ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Православие » В каком возрасте надо крестить ребёнка?

В каком возрасте надо крестить ребёнка?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В каком возрасте надо крестить ребенка? Младенцем или когда подрастет, чтобы он ПОНИМАЛ суть ритуала...

0

2

Цитата:

По Уставу Церкви новорожденных следует крестить на восьмой или сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния, двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с давних пор появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев. Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. После погружения ребенка в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Вообще говоря, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по давней традиции приглашают обоих. Есть некоторые условия: родители не могут быть крестными у своего ребенка, муж и жена у одного младенца. Бабушки, дедушки, старшие братья и сестры вполне годятся в крестные родители. Кстати, при крещении взрослых, старше 18 лет, восприемники не обязательны.

вы согласны с этим?  <_<

0

3

Лучше как можно раньше, а то мало ли что может случиться.
Хотя, насколько я знаю, в экстремальных случаях, когда есть угроза жизни, крестить может любой человек.

0

4

А мне кажется это неринципипальо. если роджители по какой-то причине не захотели или не смогли или еще чего.  То человек взрослый сам должен решать что ему хочется в этой жизни. как думаете?

0

5

Я крестила своего ребёнка во младенчестве.
Младенцами нужно деток крестить! Зачем лишать их защиты и благодати?..
Те самые замечательные и ответственные родители с момента рождения ребёнка решают за него ВСЁ: что ему есть, где ему жить, какую одежду носить, в какой детский сад ходить, в какой школе учиться, и так далее, и тому подобное. Когда же речь заходит о самом главном, вдруг появляется какая-то надуманная демократия: вот подрастёт и сам решит. Нет уж, лучше предоставьте ребёнку самому решать есть ему морковные котлетки, полезные для здоровья, или одни шоколадки! Или гулять без шапки и варежек разрешите в холодную погоду. Ну, простудится, полечите, нос вытрете, ничего. А если в те самые 16-18 лет вдруг окажется, что их ребёнок попал в секту, или сатанист, или ещё что, тогда уже поздно будет плакать и рыдать. Свято место пусто не бывает, что-нибудь, да займёт его.

0

6

Крестить вообще не надо ребёнка, ибо это давление на его мировозрение и нарушение свободы совести. Когда вырастет, сам решит, нужно это ему или нет.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Православие » В каком возрасте надо крестить ребёнка?