ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Православие » Крестить ли ребёнка некрещёным родителям?

Крестить ли ребёнка некрещёным родителям?

Сообщений 1 страница 13 из 13

Опрос

Можно ли некрещёным родителям крестить ребёнка?
Да

55% - 5
Нет

44% - 4
Голосов: 9

1

Допустим, Вы не являетесь верующими людьми, Вы некрещеные, но испытываете желание, потребность окрестить своего ребенка...

0

2

Допустим, Вы не являетесь верующими людьми, Вы некрещеные, но испытываете желание, потребность окрестить своего ребенка...

Точно не знаю, но когда я крестила дочь моей подруги, то священник мне сказал, что бы пришла мать на исповедь, а ведь если ты не крещён, то и исповедовать тебя не будут, значит наверное родители должны быть крещёными. То что крёстный должен быть крещёным это точно. И ещё, когда я крестила свою дочь (а я и муж крещёные), то священник нам сказал, что не будет крестить ребёнка пока мы не обвенчаемся, что мы и сделали в один день, сначала обвенчались, а потом покрестили ребёнка.

0

3

Считаю, что это вопиющие нарушение церковных законов. По моему скромному мнению, это делать категорически нельзя.  Но мне рассказывали о подобных случаях - свещеник заставил родителей усиленно молиться, осветил их крестики и провел крещение. Что по-моему, является не очень правильно. Если есть человек на форуме разбирающийся в этих тонкостях - пусть откликнится и нас просвятит.

0

4

Я не то что разбираюсь в тонокостях,но у меня все родственники глубоко верующии и когда все собираются вместе то разговоры только про церковь и про Бога.Так вот.....
Конечно родителям самим нужно быть крещенными,но если есть какие-то трудности с этим(хотя какие могут быть трудности?),то это не жизненно важно.Пусть крестят ваши родственники,а не вы.Главное - это верить в Бога!

0

5

Я крестилась уже будучи достаточно взрослой. Батюшка спросил мою маму, крещёная ли она. Она точно не знала, сказала, что возможно её бабушка и окрестила её в тайне от родителей, а они были партийные, но она не помнит точно. Тогда батюшка сказал, что сначала окрестит её, а если она вдруг уже крещёная, то он возьмёт этот грех на себя. А потом и меня окрестили. )))

Отредактировано Shera (2005-07-25 23:26:27)

0

6

ой как страшно.... я вот в Бога верю, а особо в церковные обряды и во все это не очень. Считаю что крщение - это просто обряд, который оградит ребенка от сглаза, от всяких там напастей...так что думаю, что все равно крещеные родители или нет.
И когда ребенок вырастет, то вовсе необязательно чтобы он был православным.. Он волен сам выбирать себе религию по душе...

0

7

Считаю что крщение - это просто обряд, который оградит ребенка от сглаза, от всяких там напастей...так что думаю, что все равно крещеные родители или нет.
И когда ребенок вырастет, то вовсе необязательно чтобы он был православным.. Он волен сам выбирать себе религию по душе...

Это очень большой грех - менять религию.
У меня есть немало примеров среди знакомых. Один парень(родственник) поменяв религию в 30-летнем возрасте(+сделал обрезание согласно религии) - пропал без вести. У другой женщины, поменявшей религию почти в 45-летнем возрасте, пошло все в жизни кувырком...  с мужем разошлась, личная жизнь не складывалась, со взрослыми детьми начались бо-о-ольшие проблемы. Сейчас ей 55, а жизнь как-то коряво идет, со здоровьем проблемы начались...
Есть еще немало примеров, красноречиво говорящие что после перемены религии у людей все стало в жизни "верх ногами", ничего не складывается, не получается...  :(

0

8

не знаю. у меня ничего верх тормашками не стало. Бог один и какая разница как Ему молиться?
Я считаю, что уж лучше хоть как-то хоть где-то молиться и посещать какой-то храм, чем гордо величать себя христианином, при этом ни разу не открыв Библию(как большинство...) и посещая церковь оч редко...когда что-то плохое случится. Просто фанатиком быть не надо.

0

9

не знаю. у меня ничего верх тормашками не стало.

Ты меняла веру?

Я считаю, что уж лучше хоть как-то хоть где-то молиться и посещать какой-то храм, чем гордо величать себя христианином, при этом ни разу не открыв Библию(как большинство...) и посещая церковь оч редко...когда что-то плохое случится.

А я считаю, что поистине верующий человек не сотворит зла, не предаст, не обманет. И цели он преследует нес колько иные, чем те, кто исправно посещает КАЖДУЮ службу в церкви, кто лоб отбивает о пол, кто молится неистово.  <_<

0

10

Отбивают лбы обо пол люди,как правило,с большими грехами на душе....
Что касается меня,то....я иногда бываю в церкви..молюсь....
Что ни говори,а сейчас трудно понять где зло,а где нет..и где эта грань....может мы каждый день грешим и не замечаем этого...

0

11

Отбивают лбы обо пол люди,как правило,с большими грехами на душе....

Ой ли? Как правило, людям с "большими грехами" чихать на устои, "правила" законы жизни и Бога...  им плевать на всё и вся.
За редким исключением Большие грешники будут каяться, прощения просить.
Все это ИМХО.

0

12

но испытываете желание, потребность окрестить своего ребенка...

если бы было желание - крестила бы! почему нет?...
а вообще, я крещеная.. он тоже (правду чуток в разных верах) .. думаю, крестить будем :)

0

13

Конечно можно. Ведь при крещении у него будут родители крестные, которые и будут (должны) вести его по жизни и помогать ему в его вере. Кстати считается, что все грехи крещеного ложатся и на его крестных родителей.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Православие » Крестить ли ребёнка некрещёным родителям?