ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Психология » Мы управляем своей жизнью

Мы управляем своей жизнью

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Итак, сначала притча.

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

Согласны ли Вы с тем, что мы сами управляем своей жизнью, притягиваем в нее нужныe (иногда ненужные) нам события? Я думаю, что то, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно исполнится. Иногда это происходит через такой большой промежуток времени, что мы успеваем забыть о нашем желании. Мне кажется, что именно мысли создают чувства радости и печали, плохое и хорошее. Мне кажется, что если осознать это в полной мере, то можно управлять событиями в своей жизни, притягивая только те, которые нужны и могут быть полезны в будущем.

А что Вы по этому поводу думаете?

0

2

Да Luchs вы правы, только человек и случай определяют нашу жизнь, мы стремимся к одному, появляеться развилка и мы идем напрямик или по тропам, но сами!!!!

0

3

Мы все в ловушке, ловушке, которую построили сами для себя.
Мы ненавидим деньги и каждый день ездим на работу;
мы считаем, что диплом сейчас никому не нужен и пьём валерьянку перед экзаменом;
мы ни от кого не зависим и примеряем лезвие к запястью;
мы считаем себя взрослыми и боимся гнева родителей;
мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке;
мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой водки;
нам наср@ть на общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "как я выгляжу?";
мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник;
мы считаем, что наш дом - наша крепость, и по ночам мы боимся, что его взорвут вместе с нами;
мы уверены, что абсолютно спокойны и тянемся рукой к очердной сигарете;
мы шокируем людей и боимся сказать "люблю";
мы не доверяем людям и, как минимум, раз в неделю плачемся кому-нибудь в жилетку; мы не верим в любовь и по ночам плачем в подушку;
мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтрашний;
мы из принципа не смотрим новости по телевизору и читаем их в интернете
мы очень самокритичны и любим только себя;
мы ненавидим наше правительство и с удовольствием отмечаем день независимости (с);
мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает;
мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе высматриваем свой идеал;
нас тошнит от толпы в метро по утрам, и мы каждый день терпеливо стоим на платформе в ожидании поезда;
мы выбираем, что нам слушать и невольно подпеваем "фабрике" где-нибудь на улице;
мы всегда говорим то, что думаем и почти разучились искренне улыбаться;
мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть и часами торчим перед зеркалом;
мы любим умные фразы и не понимаем сами себя;
у нас куча нераскрытых таланnов, и мы ничего не делаем для того, чтобы они раскрылись;
мы ненавидим дни рождения и всегда их отмечаем;
мы обожаем спать до полудня и ставим будильник на 6 утра;
мы всегда добиваемся того, что хотим и боимся быть никому не нужными;
мы пишем свои личные дневники и хотим, чтобы их читали.
Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.
Напишите пожалуйста кто что думает по этому поводу.

0

4

Как вы относитесь к фразе: "Желающего судьба ведёт,нежелающего-тащит".... Верно-ли то,что вся наша жизнь предначертана кем-то и мы можем только повиноваться?

0

5

Вся наша жизнь складывается из мелочей, изнаших поступков, ошибок, просчетов, удач, от человека зависит как он живет и как будет жить. Любой его поступок влияет на его настоящее и будущее, на других людей, его друзья на него. Что он выберет - такая судьба у него и будет.
Если у человека неприятности - значит он где-то допустил ошибку, что-то сделал не так как нужно было бы.
17.gif

0

6

Думаю просто надо верить в судьбу...Действительно, что суждено то суждено....Если мне к примеру суждено будет умереть от отравления грибами,то я никогда не погибну падая с 30 метровой высоты.....Если верить в судьбу то и жить легче будет,кстати....

0

7

Некоторые поступают так, типа СУДЬБА, и помирать 2 раза не прийдется, и "я не могу отравиться грибами, со мной это уж точно не случится!", и ест всякую др...нь, пьет где-попало, спит с кем-попало, ... от судьбы не уйдешь, все-равно умирать, так хоть весело, ...
Вот и роют люди себе могилу.
Пообщалась я тут как-то с человеком, ему вроде сначала понравилось, понимать начал, "много пить вредно", но через 5 минут опять ...
Человек сам совершает роковые ошибки и судьба тут не причем. Если ты живешь на болоте рано или позжно твой дом подтопит, и "злой рок" тут не причем. :angry:

0

8

Kazbek, Надюшка,  я полагаю, что судьба она есть у каждого, но каждому и шанс дается;)  А вот используете вы его или сломаетесь на каком-то этапе - это каждому решать за себя...

0

9

Абсолютная формула.

Здесь речь пойдёт о соединении и концентрации всех философий мира в одну формулу. Она абсолютна ко всему окружаещему нас.

Вот она -

0+Х=Y
R

0 - ноль , ничто, пустота
Х - желание
Y - цель, предмет желания
R - разум

Ну а теперь подробнее : -

0 - ноль, ничто, пустота. Это и есть тот самый источник энергии, который описывается во всех философиях мира. Ничто, пустота окружает и пропитывает весь мир, во время ничего не делания и ни очём не думая происходит зарядка энергией - т.е. медитация, молитва или просто лёжа на диване смотря в потолок.

Х - желание. Оно появляется ни откуда, как молния между землёй и небом , т.е. между пустотой и разумом. Желание заставляет двигаться всё в мире.

Y - цель, предмет желания. Появляется благодаря пустоте и разуму.

R - разум. Это прежде всего мысли и состояние когда мы думаем или пытаемся думать, отсюда и все страхи, гордость ,тщеславие, зависть и т.д. Вообщем разум - Является препятствием для быстрого достижения цели.
В тоже время - жизнь без препятствий была бы не интересной.

Т.е. формулу можно использовать так 0+Х=Y или 0+X+R=Y

Благодаря этой формуле вы можете овладеть такими способностями как: телекинез, телепатия, гипноз, ясновидение и так далее...
Для этого всего лишь нужно научиться отключать разум в нужный момент.
Раньше у людей которые хотели овладеть этими способностями уходило по нескольку лет уединения и изнурительных тренеровок.
Эту формулу знали только считаные единицы, - ещё её называют "Философский камень".
А тепрь при таком раскладе вы можете овладеть этими способностями в течении нескольких недель. Главное, как было описано выше, нужно научиться вовремя отключать разум до момента достижения цели.
Да и ещё у вас должна быть уверенность в этой формуле, для этого испробуйте для начала простые желания.

Вот и всё , вот и весь секрет философского камня. Просто благодаря разуму мы научились усложнять всё самое простое и гениальное до такой степени - что сам чёрт ногу свернёт, не говоря уже о нас.

Отредактировано Лангуста (2005-09-23 18:02:58)

0

10

Доброго времени суток всем! В последнее время стала мучить меня мысль о том, что слишком много я хочу от жизни и слишком много требую. Так это или нет - как понять? Всем я недовольна, все планы какие-то в голове роятся - по обустройству "идеальной среды обитания", по самосовершенствованию (языки новые выучить и т.д.). Вроде бы и так неплохо реально живу - образование есть, работа хорошая есть, квартира есть и не одна, ребенок хороший, мужа нет, есть мама, которая сидит с ребенком, пока я работаю... Но мне неймется - хочу, к примеру, ремонт в квартире, и непременно сама, и чтобы из самых лучших материалов, и вроде бы получается, что радует, но сколько надо для этого времени и сил! И не все меня в этом понимают, считают, что лучше нанять бригаду. (Была у меня бригада - выгнала со скандалом). Не нравится район, где мы живем (многие живут и не жалуются...) - ищу варианты переезда. Хотя когда покупали эту кв. - была очень довольна. Я подозреваю, что по моим желаниям я так и не найду подходящую квартиру, разве что где-нибудь в Германии. Потому как и соседями я тоже недовольна, хотя многие считают таких соседей нормой (музыка над головой в полночь от одного соседа, попытки воспользоваться нашими общественными деньгами в свою пользу со стороны другого и т.п.).
Дипломов вузовских уже аж 3, но хочется вот еще бы юрфак.... И город мне не нравится, где я живу, потому что нет у нас, к примеру, даже приличного (в смысле чистого) бассейна для ребенка, и много еще чего нет для детей...
В то же время смотрю как люди живут - и совершенно не заморачиваются, к примеру, обвалившейся плиткой в ванной... Многих не раздражает грязь у собственного подьезда, мат на всю улицу и т.д.
Может, я нервная и мне лечиться надо?:-) Ведь далеко не все, что не нравится, я в силах изменить, вот в чем проблема...

0

11

В последнее время стала мучить меня мысль о том, что слишком много я хочу от жизни и слишком много требую. Так это или нет - как понять?

Не понимаю, зачем делать суперский ремонт, если Вы собираетесь переезжать? И если, например, заняться самой в свободное время образованием ребенка? Занимает кучу времени и сил, а также очень интересно. :-) Еще можно купить "домик в деревне", где проводить свободное время и не заморачиваться <грязью у собственного подьезда, матом на всю улицу и т.д>, плюс положительное: свежий воздух, прогулки, велосипеды, лыжи (зимой), благоустройство цветников, если интерсно, то разведение интересных сортов любимых растений.... и т.д.

0

12

Вы знаете , я с одной стороны такая же. Я жутко неуемная и все время что-то замышляю:)) Как у меня кончится один проект, будь то ремонт, декрет, обучение, смена квартиры, еще что-то, я уже начинаю вертеться в поисках следующего. Некоторая суетность ума в этом конечно есть. Но я одного не понимаю в Вашем случае. Я во все моменты своей жизни довольна обстоятельствами. Я не хочу сказать, что они абсолютно идеальны, подозреваю, что такого не бывает, но в моменте мне все окейно. Так что может Вам найти какую то глубинную причину Вашего беспокойства? Разобраться, нужно ли Вам самой то, что Вы делаете? Хотя прилепленная плитка на стене и чистый подъезд и пр - это достаточно базовые условия. Я бы не считала желание жить в таких условиях запредельными амбициями.

0

13

насчет детских елок.
"...И везде представления отличаются редкостной непоследовательностью и отстутсвием логики и здравого смысла :)"
(С) Жып Чероки.
На последней елке в числе прочих героев (матери-героини зайчихи, полной дуры, с десятком замечательно танцевавших зайчат лет 8, слегка приблатненного волка, медведя украиньской национальности и проч.) имела место некая Марьюшка, каковая в самом начале действа пропела оперной фонограммой пестню про то, как она фсем помогает, и никто у нее не уходит обиженный, и вот у нее вся жизнь посвящена сплошной помощи и так далее. И я немедленно ощутила в себе мощное влияние нашего Форума: очень захотелось посоветовать ей стряхнуть с шеи всю рассевшуюся там компанию зайцев-кроликов, перестать решать чужие проблемы и заняться собой.
это мудрость пришла, или просто возраст? :))

0

14

Мы решаем в первую очередь свои проблемы. У меня были ситуации с которыми я прежде не сталкивалась и не знала что делать, конечно я сама приняла решение и сделала по-своему, но перед этим выслушала мнения других людей: со стороны виднее, и лучше учиться на чужих ошибках чем на своих.

Судьба конечно есть, но это как назови: Бог, Высший разум, судьба, ... - кто там сверху сидит и посылает нам столько несчастий. Однако судьба не посылает человеку больше того что он может вынести, он вел себя не правильно чем и заслужил накопившиеся и усугубившиеся неприятности, нужно подумать что ты делал "не так" и сделать наконец что то правильно, а не так как получится.
*victory.gif* Заноза болит и нарывает не из-за того что судьба к тебе не благосклонна, а потому что ты её вовремя не вытащил.

0

15

Я своей жизнь управляю сама, и решения принимаю сама, особенно хорошо мне это удается в экстремальных ситуациях. Судьба моя меня тоже устраивает, менять ничего не хочу.

0

16

Недавно в одном детективе (уж и названия не помню, но какой-то современный), наткнулась на следующий сюжет: мужчина по ряду причин рвет со своей прошлой жизнью, инсценирует смерть, делает пластику... Но т.к. предполагается, что его прошлое окружение все равно будет его искать (подозревая именно этот ход событий), то одновременно человек полностью меняет себя.
То есть он все свои привычки меняет наоборот. Поясню: если с утра он всегда пил кофе, то теперь - только чай. Если раньше Пил темное пиво с холодными закусками, то теперь только светлое с горячими. Если раньше дом был оформлен в стиле техно, то теперь это классика и т.д.
И вот постепенно человек реально начинает меняться... Меняется и психология и образ жизни и пр.
Как вы считаете, реально ли так переменить себя или прежнее Я все равно вылезет? И вообще, как думаете, это вымысел о таком возможном изменении?

0

17

Недавно в одном детективе (уж и названия не помню, но какой-то современный), наткнулась на следующий сюжет: мужчина по ряду причин рвет со своей прошлой жизнью, инсценирует смерть, делает пластику... Но т.к. предполагается, что его прошлое окружение все равно будет его искать (подозревая именно этот ход событий), то одновременно человек полностью меняет себя.
То есть он все свои привычки меняет наоборот. Поясню: если с утра он всегда пил кофе, то теперь - только чай. Если раньше Пил темное пиво с холодными закусками, то теперь только светлое с горячими. Если раньше дом был оформлен в стиле техно, то теперь это классика и т.д.
И вот постепенно человек реально начинает меняться... Меняется и психология и образ жизни и пр.
Как вы считаете, реально ли так переменить себя или прежнее Я все равно вылезет? И вообще, как думаете, это вымысел о таком возможном изменении?

Мне кажется все зависит от настроя человека, от твердости его решения. Если он решил навсегда измениться - он это сделает, только для разных людей нужны разные поводы. Очень много примеров по жизни встречала. И его прошлое я не появится, потому что оно одно и прошлое и будущее и настоящее. Просто оно меняется вместе с ним. Так что такие изменения не редкость и это возможно!

0

18

Я своей жизнь управляю сама, и решения принимаю сама, особенно хорошо мне это удается в экстремальных ситуациях.

Скажите, вот просто из праздного любопытства спрашиваю - а какие такие "экстремальные" ситуации могут возникать?...

Вот жизнь у меня-однообразная.. неитересная... друзей нет...   какой ЭКСТРЕМАЛ может возникать?  (ну если только профессия у вас не "экстремальная...")?

0

19

Оглянись вокруг: сколько рядом людей, я не верю что у тебя нет друзей, возможно либо ты их не замечаешь, либо общаешься не с теми людьми. У меня была как-то тоже "подружка", она дружила со мной потому что очень добрая, давала ей списывать, делала ей черчение, ... но когда получилась не очень хорошая ситуация - её и след простыл.

Экстромальные ситуации жизнь сама подбрасывает, возможно не часто, но это может быть все что угодно, обычно где тонко там и рвется: может заболеть любимый человек очень страшной болезнью, поругаешься с любимым, кто-то с тобой поступит не совсем справедливо, ... и от того как ты себя поведешь в такой ситуации зависит твоя дальнейшая жизнь.

Хотя у меня есть подружка, девушка хорошая, но ... домоседка, то ли ищет принца на белом коне, то ли ... в общем даже не сходишь с ней никуда: дом и работа, ну иногда с подружкой в кино или с братом в театр, отношения с противоположным полом не удаются, они как бы не начинаются даже.
Вот у нее очень спокойная жизнь.

0

20

Я своей жизнь управляю сама, и решения принимаю сама, особенно хорошо мне это удается в экстремальных ситуациях.

Скажите, вот просто из праздного любопытства спрашиваю - а какие такие "экстремальные" ситуации могут возникать?...

Вот жизнь у меня-однообразная.. неитересная... друзей нет...   какой ЭКСТРЕМАЛ может возникать?  (ну если только профессия у вас не "экстремальная...")?

Экстрима в жизни полным - полно: задыхающийся ребенок, во время приступа ложного круппа, сломанные ноги мужчины весом в 2 раза превосходящего меня в лесу, ночью. Или то, что отчет должен быть сдан через 5 минут вчера да сколько угодно. Хотя я сейчас домохозяйка - экстрима не уменьшилось. Дома, на работе, такие ситуации возникают очень часто.

0

21

Жил в одном городе мудрец.
И знал он ответы на все вопросы.
Но нашелся завистливый человек, и решил обмануть мудреца.
Пошел он в поле и поймал бабочку.
Зажав ее в руке, он подумал: "Я пойду к мудрецу и спрошу, жива ли бабочка. Если он ответит, что да, то я раздавлю ее и скажу, что он не прав, а если от ответит, что нет, то я раскрою ладонь и бабочка улетит!"

Итак, он подошел к мудрецу, и спросил:
"Мудрец, вот, говорят, что ты все на свете знаешь, так ответь же ты мне, жива ли бабочка?"
На что мудрец ответил: "Все в твоих руках!"

Действительно ли все в наших руках?Можно ли обмануть самого себя...?

0

22

Можно ли обмануть самого себя...?

Конечно можно :( Можно убедить себя в том что черное - белое. и пребывать в этом заблуждении. Просто не хотеть быть с собой честным...

0

23

Более того. Мы постоянно живем в этом самом обманном, созданном самостоятельно, мире. Есть вещи незыблемые. А есть придуманные нами самими. К примеру, если я буду себя убеждать каждый день, что я люблю рыбью требуху, через месяц я буду ее с урчанием пожирать. Хотя на самом деле меня тошнит от одного упоминания об этом продукте.
Мы постоянно убеждаем себя в том, что наша работа - необходимость. И поменять мы ее не можем. Мы убеждаем себя, что постылый муж - необходимость. И никуда мы от него не денемся. (это я какую-то тутошнюю темку сейчас почитала). Мы убеждаем себя, что нам необходимы материальные блага (список прилагается ))) ). И без этих самых благ мы начинаем чувствовать себя глубоко несчастными.
А на самом деле мы довольно-таки примитивны... И то, что мы себе наворачиваем - нам вовсе и не нужно по большому счету...

0

24

И то, что мы себе наворачиваем - нам вовсе и не нужно по большому счету...

Личный пример в студию! Неужели я вижу живого челоека, которому все это и нафих не нужно?  :P  А что в лесной домик отшельника Инет провели?

0

25

Действительно ли все в наших руках?Можно ли обмануть самого себя...?

можно обмануть всех.можно пытаться убедить себя в чем то..попытаться внушить себе какие то вещи,но себя обмануть мы не можем..никуда от себя не скроешься..обмануть кого то-не проблема,а вот себя-невозможно просто

0

26

а вот себя-невозможно просто

можно..еще как можно...обмануть себя и жить очень даже неплохо,не задумываясь..просто это надо уметь..

Не могу сказать что все в наших руках,но многое..ВСЕ лишь у Бога в руках..

0

27

а вот себя-невозможно просто

можно..еще как можно...обмануть себя и жить очень даже неплохо,не задумываясь..просто это надо уметь..

Антош,ты о чем?как можно обмануть себя?можно самообманом конечно заняться..чтото себе внушить,но обмануть... <_<

0

28

И то, что мы себе наворачиваем - нам вовсе и не нужно по большому счету...

Личный пример в студию! Неужели я вижу живого челоека, которому все это и нафих не нужно?  :P  А что в лесной домик отшельника Инет провели?

А что, я в каком-то месте написала, что лично мне эти накручивания чужды и я типа идеальная личность? Ну ткните меня носом, где я такое написала. Должно быть в бессознательном состоянии была. Либо вы невнимательны и не умеете анализировать полученную информацию.
Моя тетушка ушла в монастырь. Почти год назад. Не буду рассказывать, чего именно там нет, ладно? И она чувствует себя счастливой. А вот мы, родственники, несчастны, переживаем ее уход, жалеем ее. Глупые, несовершенные люди, зацикленные на эгоистических желаниях. Я тут попробовала разложить свою жалость. Получилось, что мне жалко себя, от того, что я лишена общения с ней.
О чувствах. Как одна моя подруга мужа своего гулящего любила... Как переживала... Как она в петлю лезла... Просто "Богатые тоже плачут". А потом чего-то надоело ей все... Посмотрела она на него и понять не смогла - с чего такие страсти себе НАПРИДУМЫВАЛА. Ага. Потом отдохнула, надоела преснота-то... Сейчас вот второй брак у нее. Снова любовь-морковь. Правда, этот пока ей не давал поводов для страданий... Наверное, будет его провоцировать... Хм...

0

29

Можно ли обмануть самого себя...?

Можно, но в отличие от обмана других людей, это больше связано с психологией..... (которые же убеждены, что они Наполеоны :D )

0

30

А что, я в каком-то месте написала, что лично мне эти накручивания чужды и я типа идеальная личность?

хо-хо.... где в моих постах было обвинение и якобы уличение в противоречии?

ткните меня носом

Боже упаси! Не имею такого обыкновения! Даже если есть куда  ;)  Со временем само приходит...
Короче... мимо касы, не знаю о чем Вы  ;)

Моя тетушка ушла в монастырь

Ссылась на тетушку, объясните связь с этой темой... Кто и в чем себя обманывал?

0

Вы здесь » ФОРУМ » Психология » Мы управляем своей жизнью