ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Криминал * Мошенничество » МОШЕННИЧЕСТВО

МОШЕННИЧЕСТВО

Сообщений 1 страница 30 из 104

Опрос

Вы были обмануты мошенниками?
Да

76% - 23
Нет

23% - 7
Голосов: 30

1

Кто любит халяву? 

Что помните? Что вам досталось "просто так"? Кто выигрывал "случайно", практически ничего не вложив (ну или совсем чуть-чуть)?
Расскажите, кто-нибудь выигрывал в лотерею? Сейчас можно разыгрывать ужины в ресторане на 2 персоны. Помнится, моя приятельница разгадав кроссворд в обычной газете, в редакцию отправила ответы, и выиграла бутылку Мартини. Мы тогда были зелеными студентами.. вот радости-то было.. такой напиток дорогущий.. помнится, мы с ней устроили шикарный ужин, пригласили ребят-соседей (и неважно что потом кто-то много раз бегал за вином, пивом, конъяком.. или-чем-то-еще..) - обмывали-то ВЫИГРЫШ! помню как смаковали мартини.. как будто нектар божественный:))

Вот, например, распродажи. С удовольствием проезжаю по все бутикам во время рапродаж, и все скупаю что подходит мне. Зимой купила осенние сапожки, на которые смотрела пару мес-ев. Купила их фактически с 60-65% скидкой..
Дочке прикупила немало вещей во Франции (опять же - распродажи) с офигенными скидками...

Вот другой пример: с дочей в супермаркете покупали "Растишку".. подходит "Дино"(живая игрушка) и вручает 2 билеты в театр М.Горького на представление для малышей (сказка-спектакль Дино)- своего рода рекламная акция. ..наступил день Х - приезжаем в театр - народу с малышней - не протолкнешься. В наших билетах места не были указаны. Я спросила у билетерши - она говорит: "Занимайте любые 2 места". Зашли в зал(пока остальные более старшие дети прыгали в фойе на надувном батуте) заняли места. Где-то на 5 ряду мы с дочей приземлились...
...Понабежал народ.. оказалось, что у половины места указаны в билетах, у остальной половины - нет. Полный бардак! (я спросила у др.мамаш - все билеты получили в маркетах - за покупку "Растишки"), никто билеты не покупал.
Доча сидела у меня на руках.. началось представление.. подтягивались опаздавшие.. садились там, где можно было еще ВТИСНУТЬСЯ.. одна мамашка, подоспевшая на 20-й минуте представления - стала ОРАТЬ на даму с малышом "Это наши места, пошли вон" 10.gif !!!

вот тебе и халява:(((.. а говорят - "сладкое слово". Какое ж оно сладкое... "редька" это, а не "халява"!

0

2

Сорри, в форуме нет раздела "наша беда", посему помещаю сюда...

ИСПОВЕДЬ АВТОУГОНЩИКА.
Есть разные виды угонов автомобилей. Первый вид - это "детские". Когда машину крадут на короткое время, чтобы на ней покататься и бросить. Занимаются этим молодые ребята. Иногда даже подростки. Часто машину угоняют преступники, чтобы использовать ее в очередном своем деле. Но это все дилетанты-любители. И совсем другое дело, когда работают профессионалы. Особенно если это те, которые угоняют машины по заказу. От них уберечься невозможно. Каждый угон такой дорогой тачки определенной марки, цвета и года выпуска готовится долго и тщательно, как серьезная военная операция. Угнанную заказную машину минимум 3 дня держат в специальном гараже-отстойнике. Именно столько, по положению ГИБДД, угнанная машина находится в усиленном розыске, и аналогичные модели тщательно проверяются на всех постах. После этого розыск передается в "текучку" и ведется милицией в основном по компьютеру. А угонщики на 4-ый день грузят выдержанную в отстойнике тачку в крытый трейлер или рефрижератор, заставляют ящиками с детским питанием или продуктами первой необходимости и под видом гуманитарной помощи гонят его чаще всего на Кавказ. А оттуда морем или даже по воздуху могут отправить украденный автомобиль и в Турцию, Болгарию, Румынию. Куда угодно, где есть заказчики. Чтобы на дорогах СНГ тому трейлеру была "зеленая улица", угонщики берут с собой в дорогу несколько тысяч рублей в пятисотках и при каждой проверке отстегивают инспекторам сколько надо. Обычная такса - 2 - 4- тысячи.

0

3

КАК ВСКРЫТЬ МАШИНУ.

Заказ на новую дорогую машину обычно делают ради престижа люди, которые хотят за относительно небольшие деньги ездить на автомобилях, которые стоят очень дорого.
Опытный угонщик, используя умело согнутую тонкую стальную проволочку, открывает нашу отечественную машину за 2-3 секунды, едва ли не быстрее, чем это делает ее хозяин с помощью ключа. С открытием замка у "Вольво" угонщик провозится секунд на 5 подольше. У нее запоры сложнее. А вообще-то все автомобильные замки для профессионалов не преграда.
До двух третей угонов только что купленных машин происходит по беспечности хозяев, которые не сразу ставят охранные сигнализации. Здесь большую помощь угонщикам оказывают "прикормленные" ими продавцы автомагазинов и работники ГИБДД. Веди при оформлении покупки, счета-справки, техпаспортов и номеров покупатель оставляет им все свои данные. Вплоть до адреса стоянки, где в ту ночь будет находиться только что купленный автомобиль.
Есть у автоворов свои люди и в автосервисах, которые в ходе техобслуживания могут снять слепки с ключей дорогостоящей иномарки и выведать особенности ее охранной системы, так что, бывает, "брать машину" приезжают уже с готовыми своими ключами. Глубочайшее заблуждение автолюбителей-обывателей, что чем дороже, чем "импортнее" и "электроннее" охранная сигнализация, тем она надежнее. Лучше установить 2-3 сигнализации с разными принципами действия и обязательным тайным автономным питанием, не упуская из вида и тот факт, что наличие работающей радиосигнализации в отличии от обычной электромеханической легко засекается портативным локатором. Между тем есть чудаки готовые выложить за суперэлектронную охранную сигнализацию 600-700$. Но для толкового угонщика и такая дорогостоящая система не преграда.
Главный принцип управления такой дистанционной системой защиты - радиоволна строго определенной частоты. Засечь ее значение раз плюнуть. Достаточно остановиться в метрах 30 от защищаемого таким образом автомобиля и при помощи специального радиолокатора со сканером запеленговать ее волну в момент включения хозяином сигнализации. Зная вид сигнализации, частоту установить удается практически с первого захода. А дальше уже все элементарно. Угонщики следуют за хозяином до первой его остановки. Включают генератор, набирают на нем запеленгованную частоту, подъезжают к машине жертве. Генератор выдает сигнал этой частоты. Сигнализация отключается и все - двери открыты. Ведь они, как правило, имеют дверные ручные замки, открывающиеся автоматически с выключением радиосигнализации. А если нет, то проволочка...
В любом случае наступает время специалиста по механике. Если на руле "костыль", то на него не обращают внимание и мгновенно перекусывают рулевое колесо специальными кусачками. Могут применить и дисковую аккумуляторную пилу, которая практически любой металл "убирает" за считанные секунды и без особого шума. Эта пила золотой инструмент, перед ней не устоит ни один замок на педалях. В некоторых случаях, когда угонщики не ограничены временем, заблокированные педали можно освободить от замка, открутив их крепления под машиной, а затем вернуть их на место. Или делают еще проще: просто высверливают замок на педалях дрелью, работающей от аккумулятора. Некоторые надеются на заводскую блокировку руля и зажигания. Но совершенно напрасно. Ведь если дернуть хорошенько резко "баранку" вниз по окружности, заводской автоматической блокировки как не бывало.Потом ее можно без труда восстановить. Поэтому заводская блокировка легко преодолима настоящими угонщиками и сущая беда лишь для хозяина, потерявшего или забывшего свои ключи. Уж он-то с ней повозится.
Что же касается замка зажигания, то его угонщик за полминуты заменяет своим, специально заготовленным. Снимаешь пяток болтов защитного кожуха и два болта с замка - быстро перекидываешь провода на свой замок, поворот ключа и можно ехать. Во всей этой канители чаще всего орудуют человека 4: два спеца по механике и электронике и два охранника для отслеживания и прикрытия на своих "колесах". Обычно на всю операцию уходит минуты две. Особый случай, когда автомобиль оснащен не дистанционной, а традиционной старой советской сигнализацией на релюшках. Она, как это ни странно, из-за непредсказуемости качества исполнения более коварна и потому с ней приходится повозиться. Во-первых, чтобы развязать руки и предостеречь от всяких случайностей, лучше всего вывести из строя питающий аккумулятор. Для этого из хорошего длинного круглого напильника делают мощную заточку и, точно зная место в зоне лонжерона под крылом, где находится площадка аккумулятора, как правило, одним отработанным ударом пробивают и эту площадку из жести и сам аккумулятор. Замыкание между банками в результате этого умелого прокола наступает практически мгновенно, и сигнализация не успевает даже пикнуть. Ну а дальше все идет по уже известной схеме... с добавлением разве что нового портативного аккумулятора, который угонщик приносит с собой в сумке вместе с проводами для "прикуривания". Поэтому, если можно, лучше "родной" аккумулятор "обуть в броню" и тогда наша российская примитивная защита будет лучше, чем псевдонадежная дистанционная импортная сигнализация.

0

4

КАК ПРОДАТЬ КРАДЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

Прежде всего, перебиваются номера двигателя, кузова, шасси - этим чаще всего занимаются хорошие специалисты, имеющие для этого те же инструменты, которые используются на автомобильных заводах. Одновременно под новые номера изготавливаются необходимые новые документы. Часто это делается с помощью сотрудников ГИБДД. За это те берут минимум 500$. Подобные операции проворачиваются в основном с очень дорогими нашими и иностранными тачками. В противном случае игра не стоит свеч. После оплаты замены номеров на двигателе и на кузове необходимо сделать так, чтобы милиция фактически прекратила розыск угнанной машины по другим ее приметам. Для этого надо, чтобы в компьютере ГИБДД она была исключена из числа разыскиваемых. Эта услуга стоит гораздо дороже. В Москве, например, более 2.000$. При этом организуются новые настоящие документы и новые наружные номера. После этого все готово к продаже. И покупатели даже и не подозревают, что приобретают краденое.

0

5

КАК ИЗБЕЖАТЬ УГОНА.

Самое надежное - это сделать самостоятельно, втайне от других 2-3 "неисправности", а еще лучше 5-6 искусственных "неисправностей", которые бы только сам хозяин мог быстро создавать и так же быстро устранять. Это могут быть: тайные двойные или даже тройные выключатели аккумулятора или системы зажигания, устройства, нарушающие работу бензобака, бензопровода, бензонасоса или карбюратора, установка минимум двух сигнализаций разного принципа действия, в том числе и с тайным автономным питанием и тому подобное.
В какой-то мере помогает и страховка, хотя, "восьмые" и девятые" модели "Жигулей", никто из страховых компаний на полную стоимость страховать не рискует.
При временных остановках самое надежное - это оставлять кого-то в машине. Впрочем, если захотят, то и при этом автомобиль угнать могут. Под каким-нибудь предлогом выманят из машины сидящего в ней человека. Скажут ему, например, что дым идет из багажника. И когда человек пойдет посмотреть, что там случилось машину угонят. Могут и просто выкинуть пассажира из машины. Но вышеперечисленные предосторожности лишь снижают риск, не устраняя его полностью. Ведь есть такие ассы, что на слух и на глаз быстро определяют "секретные неисправности", и только бессистемность создания искусственных поломок часто не позволяет ворам устранять их в отведенное время. Только они нашли и устранили замаскированное отключение аккумулятора, как возникают проблемы с поступлением топлива и так далее.
Хотя, если у угонщиков есть время, то они свое дело сделают. Если понадобится, то и свой аккумулятор, и систему бензоснабжения принесут с собой в одной спортивной сумке вместе с 10 литрами бензина. Поэтому без жесточайших карательных мер угонщиков автомобилей у нас, вероятно, не победить.

0

6

Я держу на платной стоянке... И в городе ставлю на платные. Платишь - но ходишь спокойным. )))

0

7

Отвечу за себя - с долей подозрения отношусь к бесплатным вещам, халяве и всяким подаркам без повода. Просто из личного опыта знаю, что бесплатный сыр есть, только в мышеловке

Это естественно не относится к мелким вещам, как если я попрошу 2 литра бензина у хорошо знакомого, или если у сестры просто взять, что - то для компьютера если у той, это в излишке.

А, помните как говорят - скупой платит дважды?  ;)

0

8

У меня недавно случился такой случай,что кому расскажешь не поверят.Короче все наверно знают эти денежные автоматы,где бросаешь по пять рублей.Я этот аппарат знаю давно!Сам аппаратчик мой хороший друг(должник).На этом аппарате я нередко выигрывал небольшие суммы(2-3 тысячи р.)И вот пришел я пару недель назад туда.Выбросил уже где-то сотню,как у меня выпадает три ноля.Ну вы понимаете мое счастье.Я даже не помню сколько там должно было вылезти денег,но на поддержанную тачку денег бы хватило.И этот е... аппарат выплевыввает мои пять рублей назад.Блин я был в бешенстве.Бросаю еще и еще.И этот гребаный аппарат еще два раза показывает 3 ноля и опять выплевывывает мои деньги.Сказать что мне стало плохо-это ни сказать ничего....Толпа,стоявшая возле меня подняла такой шум,что этого аппаратчика чуть не убили.Короче я до сих пор не могу отойти.....

Отредактировано Kazbek (2005-07-08 02:13:12)

0

9

Мошенников называют "элитой уголовного мира". И не зря. Им удается совершать свои преступления с помощью ума, хитрости, знания жизни и психологии людей. К сожалению, с мошенниками можно столкнуться практически везде. А в последнее время их преступления стали еще изощреннее. Мы рассказываем вам, о том, чего надо избегать.
Предлагаю здесь писать о мошенничестве, с которым вы сталкиваетесь в своих городах.

---------------------------
По оценкам экспертов МВД , за последние 5 лет "пирамиды" по типу псевдосетевого маркетинга-(ничего НЕ производится, и НЕ продается, но деньги текут рекой) создавались не менее чем в 100 городах РФ. Срок "жизни" "пирамиды" колеблется от 2 до 3 лет. Общий оборот "пирамид" в РФ составил приблизительно 250 млн долларов!!! ...
---------------------------

Итак, история первая:
Хочу поведать вам о случае, который произошел с приятелем моего супруга год назад. (Думаю, необходимо оповестить людей - в срочном порядке, дабы предупредить о РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ)...
Приятеля зовут Кирилл. Человек относительно состоятельный: владелец небольшой фирмы, 2-уровневая квартира на центральной улице города, престижная иномарка, и т.д. ...
Недавно Кирилл обнаружил в почтовом ящике (уже напрягает?) "фирменное, серьезное" письмо из "Австрии, г.Вена".
Вкратце: Вы, уважаемый Кузнецов...(Ф.И.О. Кирилла) - являетесь прямым наследником (Кузнецовой Марии), скончавшейся 14.05.2003 года, в госпитале Святого ... .

(Далее рассказывается о "тайной" эмиграции, каких-то далеких родственников в Австрию, в далеком 193... году).

Затем "адвокат" (автор письма), перечисляет унаследованное Кириллом имущество:
-дом - 240 м2 (2-этажный) в г.Вена. (Даже прилагается "план" дома);
-все содержимое дома, а именно: мебель, картины, антиквариат, убранство дома, посуда, кухонная утварь, газонокосилка, и т.п; ...
-11 гектаров земли;
-13000 евро.

Далее указывается: что Кирилл (Ф.И.О.) обязуется оплатить "адвокату" 4500 евро. Но... оплата производится только ПОСЛЕ вступления Кирилла в наследство. (услуга адвоката, за то, что он в течении 1года разыскивал его);

И в конце письма следует небольшая приписка (так... формальность какая-то...): для того, чтобы адвокат выслал "приглашение в страну" на Ваше имя, Вам, Уважаемый (Ф.И.О.), необходимо произвести денежный перевод в сумме - 58 евро на р\с №... (в зарубежный банк).
(Письмо было отпечатано на немецком и русском языках. В нем имелись - фотография красивого большого дома, план дома. Стояла "внушительная печать").

...Слухами земля полнится... .
Хорошо, что ДО того, как Кирилл собирался сделать денежный перевод в сумме 58 евро (непонятно кому и куда...), мне позвонила другая знакомая (далеко не нуждающаяся особа), и по секрету - чтоб не сглазить, поделилась "радостью":
-"У меня в Австрии умерла какая-то одинокая родственница (не пойму - какая), ее адвокат разыскивал меня около года. Так вот, он пишет
что я наследую:
-дом в Вене (240 м2);
-11 гектаров земли;
-13000 евро; ..."
Понимаете, да?...

Конечно же, человек, который получает такое сообщение, посто "обалдевает".
Но его почему-то не напрягает следующее:
-как такое "ценное" письмо оказалось в почтовом ящике? Даже НЕ заказное, и БЕЗ уведомления. (Я думаю, в подобых случаях, наследника для начала приглашают в посольство);
-на конверте имелись штампы ростовского и... московского отделений связи. (а где же "австрийский"?);
-и самое интересное: КТО И КУДА "СЛИВАЕТ" ИНФОРМАЦИЮ О ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ЛЮДЯХ? (Дело в том, что квартира, на адрес которой пришло письмо, так же как и домашний телефон - оформлены на жену Кирилла - Инну, которая уже много лет "хозяйствует дома", а все ВАЖНЫЕ решения Кирилл принимает самостоятельно);
-и, в конце концов, что за "попрошайничество" в 58 евро?!
...Вот такая история...

...недавно в Ростовском приложении "АиФ"(№ 24, 2005 год) была опубликована статья о том, что многие ростовчане получили подобные "письма счастья", подобная "акция" (этими же мошенниками) была проведена в некоторых российских городах, и др.странах. Немногие люди обратились в органы. Только по жалобам тех, кто обратился в милицию, прокуратуру, консульство, ..., эксперты подсчитали, что "прибыль" мошенников составила около - 30 млн евро!!! поисками мошенников занимается Интерпол...
...В письме 58 евро предлагается перечислить на р|с... (в швейцарский банк). Когда представители Интерпола сделали запрос в этот банк - швейцарцы отказали, объясняя отказ "тайной вкладчика". Следы преступников ведут в Нигерию...

Отредактировано Langysta (2009-03-20 23:43:43)

0

10

...продолжение:

...Вы когда-нибудь видели как работают цыганки?
Задают пару-тройку "клиенту" невинных вопросов, и несчастная жертва спустя неск.минут "общения" сама "золотит ручку" цыганке.
На языке психологов это называется мгновенным, точечным гипнозом - "эриксоновский метод
".

ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА (что это? как это?)
...Вам "делают интересное предложение" причем хорошие знакомые, показывают что вам "доверяют". скорее всего они будут "забивать вам баки" с респектабельным видом и доверительно сообщать о бизнес-успехах и материальном процветании... . Могут "намекнуть" что фирма иностранная, занимается благотворительностью.
..приглашенный заполняет анкету и попадает на "обучающий семинар"(обычно в каком-нибудь ДК). Вход платный(150-300 руб), логика: "купил билет - однзначно пойдет".
..гостя ожидает 4-часовая лекция с музыкой, дармовыми пирожными и кофе в перерывах. Звучит музыка, зал продолжительно рукоплещет и ХОРОМ(начинается ГИПНОЗ!!!) напевает "ХЭЙ! ХЭЙ!", на сцену взбегает лектор...
...Затем приглашенные подписывают Соглашение о неразглашении полученной информации. ..тем временем обработку клиента ведет "менеджер", кот пригласил.
...Наконец, доходит до ГЛАВНОГО: жертве объясняют что он конкретно сможет
разбогатеть на "благотворительности", надо лишь заполнить бланк заявления о вступлении и инвестировать в общество жалкие 2100 долларов. Время на размышление, как правило, не оставляют: спектакль, как правило, проходит в воскресный вечер. "Деньги надо внести СЕГОДНЯ до 24.00. Если не успеете, вашему заявлению будет присвоен код-"0" и вы никогда не сможете вступить в наше процветающее общество и останетесь НИЩИМ!"
...Что интересно, думать приходится средь "шумного бала" - в грохоте музыки, и охваченной эйфорией толпе, под сканирование выедающего мозг "ХЭЙ" ХЭЙ!"... Около трети гостей - зомбируются.
...Требуемой сумы у клиента, как правило, не оказывалоь при себе, и он торопится домой или к приятелям за деньгами. Его и тут без присмотра не оставят. Сопровождающий "менеджер" будет терпеливо с жертвой кататься по городу в поисках денег, когда варианты заема будут исчерпаны, "менеджер"
предлложит продать срочно машину, заложить жилье. В конце концов, сам займет деньги! ...человек оказывается в кабале...

Когда дейсвите гипноза заканчивается, жертва понимает, куда вляпалась.
По мнению специалистов, над жертвами грубо творят психическое насилие, кот. влечет не только стресс, но и серьезные нервные расстройства.
--------------------------------------------------

ТЕХНИКА НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ (НЛП):ЦЕЛЬ: внушить человеку "нужные" идеи.
для\ этого подстраиваются к индивидуму - отображают в его поведении его жестикуляцию и речь.
Манера подачи слов - оттенки голоса и интонация - значительно важнее их олщепринятого смысла. Ритм речи роный и подгоняется к дыханию собеседника.
Для внушения НУЖНОЙ мысли захватывают внимание собеседника, живописуя с помощью его интонаций всё то, что он переживает в этот момент. Затем через переходные слова - "если, таким образом, следовательно, вследствии", навязывают представления, кот. в таких условиях покажутся "своими" и вполне убедительными.

Отредактировано WHISKY (2011-10-05 18:10:52)

0

11

...продолжение:

Чаще всего на удочку авантюристов попадаются иногородние, а также люди, не сумевшие получить одну из широко востребованных в наши дни специальностей и адаптироваться к современной реальности. Любой мошенник — это прекрасный психолог.

ОБЪЯВЛЕНИЯ:Заманчивые предложения — первый шаг мошенника для отбора потенциальных жертв. Объявления о приеме на работу можно увидеть на заборах и бетонных столбах, в газетах, в Интернете. Составлены они по-разному, но суть одна: предоставляют неограниченные возможности, зарплаты исчисляются в тысячах долларов, а главное — не требуется никакой специальности и опыта работы. Сложнее обстоит дело с объявлениями, где нет никаких шокирующих цифр и условий, а порой даже имеется и перечень нормальных должностей. Тут вроде бы все чисто... Но и такая форма подачи может оказаться всего лишь уловкой для доверчивых соискателей.

БЕСЕДА ПО ТЕЛЕФОНУ: Если хорошо присмотреться к вышеупомянутым объявлениям, наверняка можно обратить внимание на регламентированное время для звонков, допустим, с 10:00 до 12:00. Объясняется это просто: даже если в объявлении указано "работа в офисе", телефоны в нем даны, как правило, домашние. И беседуют с претендентом тоже из квартиры, в офисе же назначают встречу. В начале телефонной беседы следуют обычные вопросы, которые и принято задавать при приеме на работу. Эта психологическая уловка (кандидатом интересуются!). Хочется верить всем обещаниям, которые подкупают: зарплата, исчисляемая в тысячах долларов, перспектива карьерного роста вплоть до директора фирмы.
...На вашу просьбу аргументировать эти обещания скорее всего объяснят, что по телефону всего не расскажешь, и в официальном порядке запишут на собеседование, а для пущей важности попросят захватить документы и не опаздывать...
ВСТРЕЧА В ОФИСЕ: Офис, предназначенный для этих целей (и, что вполне вероятно, только для них), обычно выглядит блестяще. Иногда этому способствует и специально нанятый персонал — нередко он сводится к одной эффектной секретарше модельной внешности с хорошо поставленными мимикой и дикцией. Вначале, как и положено, докладывают о приходе соискателя и просят подождать, чтобы заставить его десять-пятнадцать минут поволноваться в фойе. Войдя в приемную, можно увидеть хорошо одетого улыбающегося человека — директора или менеджера по персоналу — с выражением полнейшей удовлетворенности жизнью на лице... . Все, что скажут на собеседовании, не будет ни на йоту информативнее того, что услышано по телефону. Те же обещания, иллюстрируемые непонятными графиками и схемами, этапы грандиозного роста компании, истории работающих на нее лиц, которые уже стали миллионерами. Можно просто восхищаться, а можно чувствовать себя полным идиотом от непонимания того, откуда все-таки берутся такие деньги. Ключевым в беседе будет момент, к которому претендента плавно подводили до сих пор: его поставят перед необходимостью заплатить деньги. Небольшие: скажем, долларов 100... на регистрацию специальных документов или на обучение, которое он обязан пройти перед началом работы, или на изготовление специальной атрибутики сотрудника (портфель, значок, папка с методичками), или еще что-нибудь в том же роде. Скажут же об этом как бы между делом, как о какой-нибудь мелочи, формальности, которую следует соблюсти и забыть. А если заметят волнение, утешат: это же такие копейки, с нашими возможностями они вернутся в крайнем случае за неделю, ведь впереди ждут тысячи! Они бы и сами заплатили, но все-таки еще не могут полностью доверять незнакомому человеку! На самом деле такие мелочи и составляют доходную статью компаний, паразитирующих на безработных.

Что может ожидать в дальнейшем в случае согласия уплатить стартовую сумму? Вариантов множество, но выгодным вряд ли окажется хотя бы один из них.
---Например, кандидата попросят прийти через три дня и приступить к работе. А через три дня офис, в котором кипела жизнь, окажется закрытым и опечатанным;
---А может статься и так, что работу действительно предоставят, только... неоплачиваемую или почти неоплачиваемую. Суть ее, несмотря на красивые и непонятные формулировки, будет состоять в том, чтобы находить таких же безработных и вешать им на уши ту же лапшу. К тому же надо помнить, что деньги, заработанные таким путем, никто не отдаст. В лучшем случае это будет лишь мизерная часть, а времени придется затратить немало.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ "РАБОТОДАТЕЛЯ"-МОШЕННИКА:-многообещающие объявления;
-отсутствие требований к специальности;
-необходимость вложений;
-отсутствие трудового договора;
-чрезмерная пышность обстановки;
-неясность и путаница в словах работодателя;
-кажущаяся доступность.
=Если вы чувствуете подвох, не стесняйтесь отказаться от работы на любом этапе, несмотря на уговоры и провокации. =

0

12

Неоднократно читала о случаях, когда женщины(или мужчины.. всё равно - мошенники) - знакомятся по инету с потенциальными женихами из-за рубежа, высылают им "свои фотографии", пишут страстные письма и прочее..., а когда жених уже доведен до кондиции, "невесты" ненавязчиво так жалуются последним на "финансвые затруднения"  (а кто-то открыто просит помочь)-в получении визы, оплате билета, и прочее-прочее-прочее...
...Ничего не заподозривший женишок высылает виртуальной "невесте" 300 (500, 1000, 2000) евро\долларов и весь в нетерпении ждет "суженую"  ...
...
...с тех пор - от "суженой" - ни ответа, ни привета!

0

13

старый ЛОХОТРОН:

...Недавно знакомая приехала в Москву к приятелям, гуляли по городу, пока прители отлучились(буквально на 5-10 минут), она присела на лавочку (недалеко от Красной площади!): ...проходит мимо парень-"не замечая" "роняет" пачку баксов-откуда ни возьмись другой парень подскакивает к моей подруге - типа "давай не будем возвращать, разделим пополам, мне очень нужны деньги, и т.п...", она глаза вытаращила, машет головой нет мол, уйди со своими проблемами и этими деньгами, он к ней опять пристаёт(!!!???)-"нет! давай разделим пополам!"... она конечно же знала этот ТРЮК.
...быстренько удалилась...
а что же происходит дальше.. интересно?

В этом "СПЕКТАКЛЕ" всё настолько "правдиво" разыграно!!!... откуда ни возьмись тут же появятся "свидетели"(кто ВИДЕЛ ЛИЧНО как вы присвоили деньги...), "менты", "отморозки", и пр....

0

14

ну и что вы думаете.?..
вот вам новая история, которую мне рассказала подруга-москвичка:

==============================
Оправила год назад купон из к-то журнала на приобретение комплекта бюста и трусов фирмы Mireale. Кроме ящика в подъезде (как у всех)у нас был и абонентский ящик на почте.
И вот месяца через 3-4 стали приходить ко мне письма из этого Mireale c тем, что вы должны оплатить к-то сумму - вам выслали посылку. Мне ничего не пришло. АДРЕС УКАЗЫВАЛА ДОМАШНИЙ!!!!

После полугода угроз из Mireal, что я не плачу за высланный товар и сумма растет (какие-то проценты) мы с мужем полезли в абонентский ящик и там оказался этот лифчик и трусы.

Через 2 месяца я осуществила перевод по первой квитанции (так как не видила смысла платить проценты)!!!! ПОЧТАЛЬОН С КАКОГО_ТО БАДУНА ПРИНЕС ПОСЫЛКУ НЕ ДОМОЙ, А ПОЛОЖИЛ В АБОНЕНТСКИЙ ЯЩИК!

И снова мне присылают уведомление, что на меня подадут в арбитражный суд (причем упоминания о том, что я оплатила нет!!!)
И приписывают, что мне выслали еще какой-то кометический набор. Я ЕГО НЕ ЗАКАЗЫВАЛА!!! и опять требуют денег за его высылку!
что делать? Какой-то произвол творится!
==============================

Друзья, что ей прикажете делать?

0

15

Москвич, отказавшийся продать жилплощадь, очнулся в... Дагестане
На днях произошла еще одна дичайшая история, связанная с квартирным вопросом.

В Дагестане, на контрольном посту “Кочубей”, был задержан сотрудник ГУВД Москвы Игорь Савочкин. Вместе с ним в машине находились уволенный в прошлом году старший сержант конвойной службы Махмуд Халилов и москвич Евгений Михалев. Последний был в сильном подпитии. Дагестанским стражам порядка пришлось 20 минут приводить пассажира в чувство, чтобы проверить документы. Когда Михалев пришел в себя, он подозвал к себе постового и шепнул тому на ушко, что его похитили.

Как сообщили “МК” в пресс-службе МВД Республики Дагестан, Евгений Михалев состоит на учете в наркодиспансере как хронический алкоголик. Не так давно он пообещал Савочкину продать по дешевке свою двухкомнатную квартиру на 2-й Останкинской улице. Но потом передумал и от сделки в последний момент отказался.

Тогда обиженный милиционер решил проблему кардинально. Вместе со своим бывшим коллегой, дагестанцем Халиловым, они вусмерть напоили Михалева, посадили в машину и отвезли в Дагестан, где собирались поселить москвича в маленькой однокомнатной квартире Халилова, а сделку оформить как обмен.

В данный момент сотрудники отдела собственной безопасности МВД Республики Дагестан выясняют все подробности этого дела. Однако в том, что Михалева похитили именно из-за квартиры, никто не сомневается.

0

16

Риэлтеры-халтурщики

Многие фирмы-посредники на рынке недвижимости, не проверяют документы по прописке жильцов, правам на недвижимость и на ее продажу. Они просто берут со своих клиентов деньги за знакомство сторон между собой и за оформление купчей на квартиру. В результате возникают случаи, когда вдруг после сделки появляется неожиданно человек, имеющий полное право на уже проданную площадь. Новые же хозяева остаются не только в шоке, но и без денег, и без квартиры.

0

17

Услуги по просмотру квартир

Некоторые фирмы делают свой бизнес только на просмотрах квартир. Клиент платит от 10 до 20 долларов, после чего его отвозят на место. Даже если покупатель и "западает" на предложенный ему вариант, квартиры ему не видать как своих ушей. Мошенники сначала затягивают время, а затем сообщают, что квартира "ушла", или заламывают такую цену, от которой шарахается уже сам покупатель. А отданные за просмотр 20 баксов оседают на счете фирмы.

0

18

Дормиторий

Мошенники снимают квартиру на месяц, после чего дают объявление в газете, что она сдается, например, на полгода. За три дня до окончания аренды в разные часы назначаются свидания со всеми, кто заинтересовался объявлением. Получив предоплату, жулики сообщают каждому в отдельности, что с начала следующего месяца они могут занимать площадь. В итоге в квартире встречаются настоящие владельцы квартиры и куча квартиросъемщиков…

0

19

"Помощь" при поступлении в ВУЗ...

В МГУ им. Ломоносова работала уборщица или работница какой-либо другой профессии, никакого отношения к учебному процессу не имеющей. Однако атмосфера высшего образования, а, в особенности, нервотрепки во время вступительных экзаменов не позволяла предприимчивой женщине оставаться в стороне. Видя переживания родителей насчет шансов их гениальных детей поступить, она предлагала за энную сумму поспособствовать в поступлении, т.к. якобы знала кого-то, кто соответствующие решения принимает. Условия были привлекательными: в случае, если абитуриент все же не проходит, деньги немедленно возвращались. На предложение соглашались многие и уборщица собирала приличные суммы. Однако в действительности она на решения приемной комиссии повлиять никак не могла, а главное ей это было абсолютно незачем. Ведь если "вкладчиков" много, то кто-нибудь из них обязательно поступит в силу собственной образованности, везения или еще бог знает каких причин. Откуда они узнают, что все произошло без помощи заветной служительницы чистоты? А остальным не жалко и вернуть деньги…

0

20

Модем с сюрпризом

Когда у нас только стали появляться модемы, в одну из крупных партий добрые американцы вложили кредитные карты своего банка, позволяющие льготно оплачивать услуги связи с разработчиками на сумму $5. Такого оскорбления наши программисты (точнее хакеры) не снесли... Большое количество банковских кодов на этих картах, попавших в руки к настоящим мастерам, было проанализировано с применением соответствующей техники и технологий, и в результате появилась программа, генерирующая по формуле верные банковские счета. С помощью модема они попадали в компьютерную сеть банка - не все счета были открытыми и набитыми деньгами, но в силу принципиальной их верности защита не срабатывала. Так что с какой-то попытки удавалось беспрепятственно порыться в чьем-то кошельке. Конечно, если бы наши гении сняли с какого-нибудь счета огромную сумму, в банке бы всполошились (помните недавнее громкое дело петербуржца Левина, утащившего посредством компьютера с модемом $400 000, пойманного при попытке утащить "еще чуть-чуть", арестованного где-то в Европе на конгрессе программистов, и уже в тюрьме приглашенного на работу в крупную компьютерную фирму). Но в нашем случае скромники обошлись всего лишь оплатой услуг связи в течение нескольких лет, что еженедельно списывалось банком как ошибки округления...

0

21

Визовая лотерея

Механизм, похожий на используемый с поступлением в ВУЗ (см. предыдущий рассказ) используют наши соотечественники, живущие в США, предлагающие помощь в участии в визовой лотерее.

Какой-либо фирме предлагается начать прием оформленных заявок на лотерею от желающих принять участие в очередном розыгрыше (DV-2001), граждан России. В последствии, оформленные бланки должны будут в конвертах переправлены в США. Что с ними происходит дальше, не сообщается, но предлагающие бизнес упорно настаивают на том, что есть верный способ увеличивать количество выигрышных анкет. В дальнейшем, каждый выигрышный конверт с документами от визового центра, попадает к ним и они хотят через эту фирму продавать их за $500 тем, чьи данные были в анкетах.

Вот оказывается, как все просто. Ну посудите сами, ведь из тех, кто пошлет свои заявки на лотерею, через таких "помощников", кто-то обязательно должен выиграть. Причем, по условиям лотереи - должен бесплатно получить вид на жительство (Green Card). Этот "пробел" в американском законодательстве и решили восполнить наши соотечественники, получая себе доход от вашего выигрыша. Это как если бы Вы играли в денежно-вещевую лотерею, а билеты бы проверяли не сами, а отдали бы их проверять соседу, а он бы с Вас, если билет выигрышный - запросил бы мзду за это. "А как же, я же работал, проверял его по газете. Вынь да положь мне полмашины, которую ты в результате моей проверки выиграл".

0

22

Воздушный гарнитур

В конторе царила обычная рабочая атмосфера, пока не появился одетый в дорогой костюм молодой человек с доверительной улыбкой на красивом лице.
-Добрый день, милые дамы! Можно я займу несколько минут вашего бесценного времени?
Этого хватило, чтобы заинтересовать пятерых женщин, уставших от однообразной работы и нудного шефа!
Тем временем молодой человек представился и вручил каждой по визитке, из которой следовало, что он - торговый агент некой фирмы "Steybе" (адрес и телефоны значились).
"Наша фирма занимается поставками мебели ведущих мировых производителей из Европы, - принялся рассказывать он. - Поскольку поставки осуществляются напрямую, без посредников, а также по многим другим причинам (Каким? О, это коммерческая тайна) - мы можем продать вам мебель в два раза дешевле, чем она стоит на рынке. Вам только остается выбрать гарнитур себе по вкусу. Что вы хотели? Италию? Чехию? Вот наши проспекты. Вот фотографии. Цвет, размеры - все указано. И это за полцены! Где вы еще такое найдете? Качество? Евро-стандарт! Фотографии и проспекты можете оставить себе, вдруг позже что-нибудь выберете..."
Что и говорить, фурор был произведен на все сто. Желание приобрести недорогую и великолепную мебель появилось у всех. Но из присутствующих реальную возможность купить гарнитур имела только Наталья - ее муж неплохо зарабатывал, и им уже удалось накопить кое-какую сумму. Самое главное копили-то как раз на гарнитур в гостиную.
- А вы можете подождать до завтра? - спросила она.
- Того гарнитура, что вы выбрали, завтра уже может не быть, он последний...
- А вы не могли бы оставить его до завтра?
- Это будет сложно. Можно я позвоню от вас в фирму и попробую договориться.
- Конечно, конечно, звоните. Разрешите визитку на секундочку, а то я телефон не успел еще запомнить. Сами понимаете, только недавно открылись.
- Алло, - прикрывая трубку рукой, спросил он, - Катерина? Соедини меня с Павлом Ивановичем. Павел Иванович, здравствуйте. У меня вот какое дело, я здесь оформил покупку на бланке, а привезти деньги и забрать гарнитур смогу только завтра. Какой именно? Самый ходовой. Да, он у нас, по-моему, один остался. Нет, деньги у меня на руках и бланк уже заполнен. Хорошо. Завтра до обеда заберем. До свидания.
Он положил трубку. Вытер лицо платком.
- Видите на что приходится идти ради вас - на обман.
- С меня бутылка, - тут же нашлась Наталья.
- Не стоит, - доброжелательно улыбнулся он, - нам неплохо платят. Кстати, заполните пожалуйста, бланк, только аккуратно, а то он номерной.
И Наталья принялась заполнять бланк.
- Что дальше? - заполнив бланк, спросила Наталья.
- Дальше полагается отрезать от бланка корешок с печатью, моей подписью и отдать его вам, но это только после того, как вы оплатите стоимость товара. Вы уж меня извините, но таков порядок.
- Ничего страшного, - радостно улыбаясь, ответила Наталья. - Завтра оплачу.
В итоге порешили на том, что утром агент заезжает за ней на машине фирмы, и они едут прямиком за гарнитуром, разумеется, после оплаты.
- Грузчиков не надо, фирма работает с доставкой на дом, - заверил агент на прощание.
Дома Наталья уговорила добрать нужную сумму на выгодную покупку.
- В конце концов человек за меня перед своим шефом поручился, - веско аргументировала она мужу, - к тому же номерной бланк заполнил.
Пришлось занять еще две тысячи у друзей и подключить бабушкину пенсию.
Наутро, наконец-то собрав нужную сумму, Наталья поехала за желанной покупкой.
В это время муж Натальи звонит по телефону, указанному на визитке агента. Голос в трубке вещает: "Неправильно набран номер..."
На шикарной новенькой иномарке Наталья с торговым агентом и водителем остановились напротив двухэтажного дома, серого и ободранного.
- Скоро он засияет, - уловив вопросительный взгляд покупателя, успокоил ее агент, - только переехали, сейчас идет ремонт внутри, затем сделаем снаружи. Там грязно, не пройдешь - так что вы подождите меня в машине, а я отнесу в офис деньги с бланком, и мы поедем на склад за мебелью. Наталья с пониманием вынула пачку денег, пересчитанную несколько раз, и отдала агенту. Тот вошел в здание.
...Заподозрив неладное, муж Натальи вызывает такси и мчится по указанному на визитке адресу. Вместо шикарного офиса там оказывается какая-то общага.
Устав мечтать о перепланировке в квартире, Наталья посмотрела на часы - прошло сорок минут. Из дома за это время никто не выходил.
Водитель тоже начал нервничать.
- Может вы его поторопите? - попросила Наталья.
Шофер кивнул и направился в здание. Через минуту он вернулся со сногшибательным известием: "Дом заброшен, и в нем никого нет".
- И что? - еще не понимая что случилось, спросила Наталья.
- Ничего, плакали наши денежки.
- Как это плакали, вы же из одной фирмы.
- Из какой фирмы? Он меня нанял на почасовую.
...Дальше все ясно как божий день. Добавим только, что милиция рассматривать дело отказалась - ищи-свищи ветра в поле! А долги Наталья с мужем отдают по сей день.

0

23

Носки от головной боли

В вашу фирму звонит человек и спрашивает о товаре, которого у вас нет - вы просто не закупаете его, поскольку он обычно не пользуется спросом. Потом звонит другой человек с тем же вопросом. Потом третий. Потом снова звонит первый и нетерпеливо спрашивает: "Не появилось ли?" Потом - четвертый, снова второй и так далее (на заметку экономистам: десять человек с помощью телефона могут создать полную иллюзию спроса на что угодно, хоть на носки от головной боли). И когда в какой-то момент вам предлагают этот самый товар и вы как гибкий бизнесмен берете партию, звонки, а вместе с ними и весь спрос исчезают...

0

24

МОШЕННИЧЕСТВО С ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТАМИ...

Проблема мошенничества с пластиковыми картами встала перед Россиянами,как никогда остро.Самый простой способ купить краденную карту у карманников,но без специального оборудования подобрать ПИН-код к карте достаточно сложно.Другим,менее распространенным,способом мошенничества является подделка карт.Причем иногда подделка бывает лучшего качества чем оригинал.Настоящими в поддельных картах являются лишь реквизиты клиентов,которые копируются с оригиналов.Для этого существуют скриммеры-устройства,размером с пачку сигарет,которые считывают и переписывают всю информацию с магнитной полосы карты,ее реквизиты,ПИН-код.Операция длится всего лишь несколько секунд.Для этого всего лишь нужно одолжить карту у настоящего владельца.В торговых точках,ресторанах,операции производятся не всегда на глазах клиента.Для воровства реквизитов используются и банкоматы.На крышке банкомата устанавливается небольшая приставка,которая также считывает всю информацию с карты.Впрочем стоит заметить,что в России это редкое явление,если не сказать-уникальное.
Банкиры советуют не хранить ПИН-коды вместе с пластиковыми картами.Многие недалекие клиентки носят Пин-коды в кошельке вместе с пластиковыми карточками.Обнаружив через несколько минут пропажу они звонят в банк,а на счетах уже пусто.Понятно,что воспользоваться таким подарком злоумышленника уговаривать не надо.Не стоит пренебрегать и простыми мерами безопастности потрясая карточкой у всех на виду.Преступник будет вести Вас пока не подсмотрит ПИН-код,а потом в суматохе выкрасть карту ему не составит особого труда.Не стоит передавать карту родственникам,знакомым или друзьям.Любой кассир может изъять карточку у вашего приятеля,а объяснять что она не украдена и платить штраф за передачу карточки другому лицу придется вам.
А если карта все же потеряна или украдена ? Прежде всего следует немедленно позвонить в банк и заблокировать ее.Для этого достаточно представиться,а также назвать пароль.Кстати,Ваш знакомый при утере карты просто не сможет ее заблокировать,потому что не знает пароля.Реквизиты карточки вносятся в стоп-лист и рассылаются по всем торговым точкам,принимающим к оплате пластиковые карты данной системы.После этого клиент приходит в банк и объясняя причину блокировки получает новую карточку в течении 3-5 дней.Также особое подозрение вызывает смена режима пользования картой.Например,когда ею долго не пользовались,а потом в течении нескольких часов пытаются снять крупную сумму денег или постоянно идет запрос на авторизацию суммы,превышающую остаток на счете.Карта также может быть изъята банкоматом при снятии наличных,если клиент три раза подряд набрал неправильный ПИН-код.Кстати,зачастую именно таким образом клиенты узнают,что их карта украдена или потеряна.
Пластиковые карты воруют и подделывают так же,как и натуральные деньги впрочем избежать неприятностей можно,если внимательно относиться к использованию карт и внимательно следить за операциями по своему счету.Помните-все в Ваших руках.

0

25

Ограбление по-русски: 24 самых известных способа обмана...

Мошенничества с мобильной связью
Ваш мобильный телефон взяли и не вернули. Обычно на рынке или в крупном магазине к человеку (чаще к женщине) подходит некто и просит мобильный телефон позвонить. Причем просящий выглядит настолько несчастным, что никто и не засомневается: у бедняги стряслось горе и только звонок может его спасти. Взяв ваш телефон, он быстро теряется из вида, а о телефоне уже можно забыть, он в руках мошенников!
Родственник в беде - привезите деньги. "Ваш сын сейчас без сознания! Он попал в аварию. Срочно нужны деньги на операцию" - эти слова вы слышите в телефонной трубке. "Извините, но у меня дочь..." - "Значит это ваш племянник..." - "Да, племянник у меня есть!". "У него был ваш номер телефона. Вы должны привезти деньги (столько-то и туда-то)", - человек знает ваше имя, фамилию (эти данные легко узнать по номеру телефона). Вы так нервничаете, что срочно везете деньги, отдаете и только потом начинаете проверять факты.
Выигрыш телефона - купите карточку и активируйте ее через позвонившего вам "радиоведущего". Вам сообщают, что вы являетесь счастливым обладателем нового мобильного аппарата. "Купите карточку на 20 (50, 100 и т. д.) долларов, мы ее активируем, после чего вы заберете приз!" Вы все выполняете, но деньги на ваш счет так и не поступают и вам больше не перезванивают. Мошенники же, узнав 10-20 кодов телефонных карточек таких же "выигравших", кладут их на свой номер, закрывают его в этот же день и снимают все ваши деньги.

По интернету
Ценный приз по смешной цене - оплатите только его пересылку. К вам на электронную почту приходит сообщение о выигрыше либо подарке в рамках рекламной акции - товар высокого качества по смешной цене. Письмо подписано какой-то крупной компанией или очень известным поисковым сайтом, есть ссылка со всей привычной символикой этой компании (на самом деле это закодированный почтовый ящик). Там действительно есть сообщение, что такой-то господин выиграл то-то - все настолько правдоподобно, что вы связываетесь по мейлу или телефону, указанному в письме. Такие слова, как "представительство", "отдел продаж", "рецепция", выступают так называемыми "якорями" - они убедительно воздействуют на современных людей, а потому активно используются мошенниками. Вам сообщают, что подарок доставят с курьером либо вы можете забрать его сами (в неудобное для вас время). Вы оплачиваете пересылку обычно по кредитной карточке. И как только вы на это согласились, договор заключен. Мошенники высокого класса присылают вам ваш "приз", например обычную шариковую ручку (всего за 20 долларов!), и доказать, что вам обещали иное, вы не сможете. Все бумаги оформляются очень обтекаемо.
Выигрыш в лотерее - необходима небольшая доплата. Вам по интернету сообщают о выигрыше очень ценного (но зачастую ненужного) приза, например безумно дорогого французского столового сервиза прошлого века. Также предлагают альтернативу - взять данный приз деньгами. Вы вступаете в переписку с некой известной крупной международной фирмой. Вам по почте приходят конверты с фирменной символикой, анкетами, официальными бланками для оформления документов. Все внушает доверие. Когда вы уже оформили бумаги, оказывается, что взять деньгами не получится, а подарок готов к пересылке. Но доставляется он из-за границы, а потому пересылку в 200-500 долларов необходимо оплатить. Вы даже можете позвонить в московское представительство фирмы и убедиться, что на ваше имя действительно оформлен заказ. Все правильно - заказ есть, и ваши последние сомнения развеиваются, только вот что в этом заказе и откуда на самом деле он придет, фирма может и не иметь представления. В итоге, оплатив пересылку, вы либо не получаете ничего, либо вместо старинного французского вам достается обычный сервиз из ближайшего супермаркета.
Романтические знакомства - нет денег на телефонный звонок. На подобное обычно попадаются мужчины. Они вступают в переписку на сайте знакомств с некой приятной девушкой, часто не модельной внешности, а обычной незнакомкой из реальной жизни. Общение кажется перспективным, девушка присылает свои откровенные фотографии и вот-вот пригласит вас на чашечку кофе. Но вдруг оказывается, что у нее совсем нет денег на интернет или мобильный телефон. Новоиспеченный "плейбой", конечно, готов пойти на смешные жертвы ради любви, и 20-100 баксов оказывается на ее счету. Цель достигнута - вскоре и девушка исчезает, и телефон становится недоступен.

В магазинах
Псевдокредит - комиссия за оформление наличными. В крупном магазине солидные люди предлагают вам оформить кредит на покупку. (Нахождение этих людей в самом магазине может объясняться тем, что изначально мошенники запудрили умы руководству, представившись солидным банком, либо вступили в сговор с охраной.) Любой покупатель, ничего не подозревая, оформляет кредит, платит комиссионные. Получив деньги, мошенники сразу исчезают (либо, если афера более крупная, получают право на покупку). Но в последнем случае пострадавшим оказывается и магазин, у которого вместо денег остаются только данные покупателя и координаты несуществующего банка.
Банкноты с явными признаками подделки. Подделка денег преследуется по закону, однако, если на банкноте не подделаны водяные знаки, а вместо портрета Рузвельта красуется портрет популярного певца, это бумажка вообще долларом не считается - ни настоящим, ни подделанным. Такие деньги мошенники могут всучить при обмене или размене невнимательным людям либо людям с плохим зрением.

Обмен валюты
Вам предлагают обменять деньги с рук по более выгодному курсу. Классический прием - это "ломка" денег, когда пачка за исключением верхней купюры перегибается ("ломается") пополам и деньги считаются у вас на глазах по кончикам банкнот. В итоге вы получаете в два раза меньше денег, чем ожидали. "Ломщики" денег, как и карманники, - высокопрофессиональные мошенники, их ремесло основано исключительно на знании психологии и ловкости рук.

Помощь "сотрудникам МВД".
Допустим, вы наотрез отказались менять деньги у человека с рук. И вот, обменяв свои деньги, вы видите, как двое мужчин (похожих на сотрудников милиции в штатском) "вяжут" человека, предлагавшего вам обмен с рук. "Девушка, - обращаются к вам мужчины, - вы у него сейчас ничего не меняли?" "Нет, но он предлагал..." - отвечаете вы. Тут появляется человек в милицейской форме и просит вас выступить свидетелем по задержанию этого типа. Еще он хочет убедиться, что деньги у вас не меченые и что вы ничего не меняли у преступника. Вы, конечно, даете ему деньги на проверку. В этот момент преступник вырывается, мужчины бросаются его догонять, вы отвлекаетесь, а "офицер" с вашими деньгами исчезает. Разумеется, все лица в разыгранной сценке были подставными.

В людных местах
Переклеивание этикеток на продуктах, разумеется, происходит с умыслом - с дорогих на более дешевые. В результате вместо французской баночной ветчины вы приобретете отечественную тушенку, вместо черной икры - щучью. Вам и в голову не придет, что вас надули, вы просто решите, что купили товар не лучшего качества.
Лотереи на улице, наперстки, в которые просто невозможно выиграть. Сейчас на смену им пришли игровые автоматы. На самом деле автоматом управляет с пульта на расстоянии "свой" человек и ситуация никогда не обернется в вашу пользу. Вокруг автоматов всегда собирается толпа, состоящая из подставных людей. Они умело подогревают азарт до тех пор, пока вы совсем не проиграетесь.

Ценная находка.
Вы спешите по своим делам, вдруг находите сумку (сверток, кошелек, барсетку). Рядом идущий прохожий предлагает вам посмотреть содержимое, чтобы найти хозяина. В сумке же кроме расчески, платка и большой суммы денег ничего не оказывается. "Прохожий" предлагает вам разделить деньги и разойтись. Вы соглашаетесь. После чего ваш "сообщник" исчезает в толпе, а перед вами вдруг появляется хозяин сумки с "друзьями-спортсменами". Вы испуганы, от них приходится откупаться, возвращать не только взятую вами сумму, но и ту половину денег, которую забрал "случайный знакомый".
Цыганки, гадалки, продавцы товаров с рук подходят к вам на улице с предложением погадать, снять порчу или что-то продать. Их цель разговорить вас, склонить достать деньги. А дальше вы и сами не заметите, как все деньги и ценности перекочуют в их руки.
"Профессиональные" нищие и попрошайки - мошенники, рассчитывающие на милосердие окружающих. В основной своей массе попрошайки - люди, для которых такой образ жизни - промысел. В России же постулат "просящему дай" способствует его процветанию.

Через слухи
"Дешевые" дорогие вещи. Кому-то, кто может повлиять на дальнейшее привлечение людей, могут продать действительно дорогую вещь за полцены. И вот ваша болтливая знакомая хвастается своим новым бриллиантовым колье, купленным за смешные деньги. Вы и другие ее подружки приходите по ее рекомендации к продавцам этой дешевой роскоши и получаете уже высококлассную подделку. По этой же схеме может состояться и продажа дорогих автомобилей, мебели и прочего.
Дешевые квартиры - юридически несостоятельные договоры. Вас опять же информирует об этом человек, заслуживающий вашего доверия. Но он и сам может не знать, что та квартира, которую он посоветовал снять, уже многократно сдана.
Случаются ситуации и опаснее. Когда вы покупаете квартиру у некой фирмы, которая якобы распродает квартиры в новостройке по низким ценам. У фирмы-продавца свои юристы, все оформляется вполне официально. В итоге, когда сделка уже совершена и деньги заплачены, оказывается, что вы подписали документы несуществующей фирмы.

Даже в суд подать не на кого.

На дороге
Подставы. Классическая ситуация - легкое ДТП с кажущимся большим ущербом, часто в нем принимают участие подставные сотрудники ГАИ (либо настоящие, но проплаченные мошенниками). Вы можете и не подозревать, что будете оплачивать заранее битую машину. С вводом обязательной "автогражданки" подобные мошенничества стали случаться реже. Но все же следует быть внимательнее и при ДТП лично вызывать сотрудников ГАИ на место происшествия со своего мобильного телефона.
Взятка сотрудникам ГАИ за совершенное небольшое нарушение. Во время дачи денег появляются другие сотрудники, какие-то люди, журналисты, которые говорят, что зафиксировали факт дачи взятки сотруднику милиции. Вам угрожают заведением уголовного дела и намекают на "новую" взятку, чтобы замять все это. Обычно мошенники работают сообща с реальными гаишниками. Поэтому не давайте гаишникам деньги в руки.
Услуги посредника. Некий случайный знакомый предлагает вам за определенную сумму посодействовать в получении номеров, водительских прав, минуя длинную очередь в автосалоне или ГАИ. Как только вы даете ему деньги, он бесследно исчезает.
Дать взятку "через посредника" вам могут предложить в суде, поликлинике, институте. Например, солидного вида человек может крутиться около института, куда поступает ваш сын. Мужчина с вами знакомится и говорит, что он якобы очень влиятельный человек, друг декана (или ректора) и может посодействовать в поступлении. Причем если ваш ребенок не поступит, то обещает вернуть деньги. На самом деле он играет в рулетку - собирает деньги с родителей и тем, чьи дети не поступят, действительно может их вернуть, а с поступивших - забрать себе.

Мошенники чувствуют себя уверенно, ведь никто не пойдет в милицию с заявлением: "Я хотел дать взятку тому-то..."

На отдыхе
Игра в карты, шашки, шахматы во время поездки в такси, поезде, самолете, на пляже, в гостинице может стать совсем не безобидным занятием. Вы считаете себя опытным игроком, соглашаетесь, но проигрываете, поскольку карты меченые либо над вашим местом подвешена мини-камера, а в соседнем купе сидит сообщник и диктует вашему сопернику, как действовать, сверяясь с компьютером. Даже если вы купите карты в ларьке на курорте, нет гарантии, что они не мечены преступниками. Мошенники-профессионалы скупают сотни новых колод, распаковывают, метят, запаковывают и передают сообщникам в ближайший киоск.
Рекламный агент на пляже предлагает экскурсии по окрестностям на 1 час, полдня, день - перед вами яркий рекламный каталог, вокруг люди, которые уже были и советуют съездить. Вы соглашаетесь - дальше 2 сценария. Либо с вас берут предоплату и исчезают, либо поездка все же состоится, но сама экскурсия будет раз в 10 хуже обещанного. Вместо горной реки вам покажут ручей, вместо шикарной морской рыбалки - примитивное сидение с удочкой у залива. Поэтому лучше заказывать экскурсии в своей гостинице, у турфирмы, а не у случайных людей. Кстати, во многих развивающихся странах мошенничество не считается преступлением. Вас обманули - вы сами виноваты.

В СМИ
Быстро и дешево: похудение, образование, лечение, помощь и т. п. Многие читатели не понимают, что если статья вышла в уважаемом ими печатном издании, то это вовсе не гарантирует качества товара. Ведь статья идет на правах рекламы. В итоге вы отправляете 500-1000 рублей и либо не получаете ничего, либо получаете подделку.
Призыв к милосердию и благотворительности. В СМИ (опять же за деньги) печатаются письма от инвалидов, тяжелобольных, жертв катастроф и т. д. - с просьбой перечислять деньги для лечения на расчетные счета. За ними, как правило, и скрываются мошенники.

Юридическая справка
Мошенничество по юридическому определению "есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Одним из обязательных признаков этого преступления является наличие у преступника "вины в виде прямого умысла и корыстной цели". Мошенничество преследуется статьей №159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Что делать?
Лучший способ борьбы с мошенниками - пресечение даже малейшего контакта на начальной стадии. Не позволяйте незнакомым людям внедряться в ваше пространство, в привычный ход вещей: вы куда-то шли, ехали, занимались своим делом - так и продолжайте этим заниматься. Мошенники стараются изначально внести некоторое смущение или сомнение в ваш разум, поэтому лучше не отвлекайтесь на постороннее вмешательство, если оно сомнительно и неоднозначно.

На стадии, когда мошенники втянули вас в процесс, позвоните близкому родственнику, другу, позднее обратитесь к юристу, к психологу. На конечной стадии (после потери вещей или денег) - в органы МВД с дублированием заявления в прокуратуру этого района. Даже если потери вам кажутся небольшими. Ведь вы не можете быть уверены, что мошенничество уже закончилось.

Благодарим за помощь в подготовке материала адвокатское бюро "Шахов и партнеры" и лично Константина Шахова.

0

26

Обман по электронной почте
ШЕСТЬ РАСПРОСТРАНЕННЫХ СХЕМ

Финансовые пирамиды. Их часто представляют как возможность заработать много денег без особых усилий и затрат. По одной из таких схем вам предлагают компьютер или какой-то другой предмет электроники, если вы заплатите за вступление в клуб, а затем привлечете в него других участников. Другой вариант — это рассылка писем по цепочке, что почти всегда является противозаконным. Большинство из тех, кто вкладывает деньги таким образом, теряют их.

Работа на дому. Одна из разновидностей этой схемы такова: вам предлагают заняться дома производством украшений, игрушек или детских конструкторов. Вы вкладываете деньги в материалы, тратите время на производство, а потом узнаете, что вашу продукцию нельзя продать, потому что она не соответствует определенным стандартам.

Здоровье и диеты. Интернет заполонен рекламой таблеток, якобы помогающих похудеть без всяких диет, а также средств от импотенции и кремов против облысения. К этой рекламе иногда прилагаются положительные отзывы испытавших на себе чудодейственное воздействие этих препаратов. В них часто встречаются фразы типа «Революция в науке», «Чудесное исцеление», «Секретная формула» и «Старинный рецепт». Однако большинство этих товаров не эффективны.

Инвестирование. В таких схемах обычно обещается высокая прибыль с низким уровнем риска или вообще без риска. Часто предлагается вложить деньги в офшорный банк. Инвесторов стараются заманить заверениями, что операциями с вкладами занимаются лица, имеющие финансовые связи на высоком уровне и владеющие информацией, доступной лишь узкому кругу специалистов.
Улучшение финансовой истории. Эти схемы предлагают удалить из файлов о ваших кредитах негативную информацию, которая могла бы препятствовать вам получить кредитную карточку, кредит на покупку автомобиля или устроиться на работу. Несмотря на заверения, те, кто предлагает это, не могут выполнить свои обещания.

Призы в виде дешевых туров. По электронной почте вам приходит сообщение с поздравлением — вы выиграли тур по низкой цене. Вас заверяют, что вам крупно повезло. Помните, что такое же сообщение могли получить миллионы других людей и что реальные условия проживания будут гораздо скромнее указанных.

Source: U.S. Federal Trade Commission

0

27

Долго говорили с мужем, он, оказывается, в течение дня, как из тумана, вспоминал кусками, что произошло... Оказывается, ему и угрожали, мол, не отдашь деньги сам, найдутся люди, кто заберет их у тебя... Больше всего его поражает, что всю дорогу, когда он ехал с "бухгалтером" домой, у него была одна мысль: скорей домой и отдать деньги. "Бухгалтер" была в странном длинном черном платье с какими-то амулетами на груди, черные волосы под Клеопатру, неприятное лицо, черные глаза... А со мной что произошло - ведь придя домой, он мне сказал, что внизу его ждет эта "бухгалтер" и только! Почему я не вызвала милицию, а он понес ей деньги... ничего не можем объяснить.
И еще... придя вечером домой (меня еще не было), он вышел на балкон, смотрел вниз и ему в голову приходили самые страшные мысли... я просто в ужасе, когда услышала это... никогда у него подобного не было.
Успокоила как могла, он еще переживал, что наша годовщина такая дурацкая вышла... Говорю - давай завтра опять 11 августа устроим! как в "Дне сурка" (только без плохого, естесстно), давай, говорит, улыбнулся на это. Вот уснул сейчас...

0

28

........

Ну, пара таблеток реланиума позволила мне умереть от инфаркта и хоть что-то делать. Я уж большая девочка, все знаю: ГЛАВНОЕ, что все живы более-менее здоровы; где убудет – где прибудет; было бы здоровье – деньги заработаем; если должно было что-то случится – то пусть лучше это; ну и прочие успокаивающие средства.
И все равно попрошу семьян. Я тут давно, местная, читаю часто посты и редко что пишу – оттого, что иногда сказать нечего - такие мудрые ответы-советы многие дают, что и добавить нечего. Вот и прошу конфян, скажите что-нибудь, а то совсем плохо на душе от дурости нашей, рассказать никому не могу – стыдно. Только здесь могу поделиться. Успокойте, а…

0

29

Однажды моего отца такие вот профи, только в другой области тоже загипнотизировали
в результате чего он пришел ко мне на работу (я работала товарным кассиром) просить денег, а "иначе меня убьют"
я говорю, что у меня в жизни не было и трети подобной суммы, на что он ответил, что "в кассе-то у тебя есть"
!!!!!!!!!!!!
При этом, он успел сообщить им НАШ (не свой) адрес
Помню, муж мой тогда сквозь зубы сказал, что даже животное, руководимое не разумом, а инстинктами, никогда не приведет врага к норе со своим потомтсвом

так что здесь вряд ли возможно как-то бороться
успокойтесь, Вы совершенно правильные слова себе говорите, денег жалко чертовски, но есть вещи много важнее....

0

30

С моей знакомой вот что случилось: она отдыхала в Тайланде, их предупредили: от заселенного европейцами отеля далеко не уходить, у тайцев никакую иду - питье не принимать. . . . . она 3 недели строго правилам следовала, а в последний день решила пойти купить пару сувениров. стояла жара6 она зашла в магазинчик купить бутылку кока колы. Сама ее открыла, был хлопок (подтверждающий, что целостность бутылки не нарушена). Дальше, говорит, "помню все как в тумане: продавец мне говорит, что делать, я его слушаюсь: иду к банкомату, снимаю со счета все деньги (около 1000 зеленых), ему отдаю, он мне что то вручает в пакете, я иду в гостиницу там падаю на кровать и засыпаю. На утро ничего не помню, какой то пакет, заглядываю - там самодельные недрагоценные украшения - колечки, колье и чек на 1000 баксов. Начинаю смутно припоминать. . . . ." В полицию она ходила, но ничего не докажешь: для них она - покупатель, ктр купил совершенно добровольно дорогое народное творчество, есть чек. . . . подмешали ли ей что то в питье или это был гипноз? Как вы , она себя успокаивает тем, что просто обокрали. Могли ведь дать по башке ( мало ли людей убивают за червонец), а не дали, все было культурно.. .

0

Вы здесь » ФОРУМ » Криминал * Мошенничество » МОШЕННИЧЕСТВО