ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Криминал * Мошенничество » МОШЕННИЧЕСТВО

МОШЕННИЧЕСТВО

Сообщений 31 страница 60 из 104

Опрос

Вы были обмануты мошенниками?
Да

76% - 23
Нет

23% - 7
Голосов: 30

31

Разводка.
Сразу прошу не смеяться. Я и так сгораю со стыда как нас сделали.
Все что в кавычках- ложно (разумеется, это мы поняли потом)

В анамнезе: муж, 48 лет, водитель-профессионал, стаж 23 года. Отлично знает как правила дорожного движения, так и правила поведения в нестандартных ситуациях на дороге (из опыта знакомых и из регулярно покупаемых журналах на автомобильную тему).

Течение болезни: сегодня в 6-15 утра на Варшавском шоссе около Балаклавской (если не ошибаюсь) улицы едет по практически пустой дороге в сторону области. Вдруг замечает, что ему мигает иномарка Лексус 300 серебристый с тонированными стеклами, потом обгоняет его и сигналами поворота предлагает остановиться. Муж останавливается, из Лексуса выходит водитель (там еще «директор фирмы» и дама-«бухгалтер». Говорят, мужик, вроде ты задел нас, давай глянем у тебя справой стороны. Муж – я не почувствовал никакого удара. Они – мы тоже не почувствовали, но у нас датчики парковки (!) сработали. Муж выходит, смотрит справа потерто. Водитель Лексуса со своего телефона набирает в «ГАИ», ему по телефону говорят, что коли место происшествия обе машины покинули, ГАИ выезжать не будет. Тот водитель передает трубку мужу, и уже мужу говорят, раз у вас потерто справа, значит вы виноваты, и вашу машину мы по правилам должны отвезти на штрафстоянку и уже через суд рассматривается что и как, справку по форме 12, что требуется для страховой компании (у мужа застрахован ущерб до 15 тыс.дол.) не дадим. «Пострадавший» говорит – давай позвоним в твою страховую компанию, узнаем, оформят ли они страховку без справки. Муж дает номер телефона своей страховой компании и «пострадавший» набирает со своего (!) телефона, передает трубку мужу и там ему говорят, что без такой справки страховой случай не оплачивается. «Пострадавшие» вежливо так говорят: ну, мужик, мы понимаем, ты парень честный, убегать от нас не стал, давай так договоримся; звонят в «свой сервис», им говорят, ремонт их машины встанет в 2700 евро, но мы тебе, мужик, за честность скидываем до 2100 дол. «Директор фирмы» с водителем на Лексусе едут в «аэропорт», т.к. они «опаздывают на рейс», а муж с дамой «бухгалтером» на нашей машине к нам. По дороге муж мне звонит, говорит, что попал на деньги, в ответ на мои доводы, что у него застрахован ущерб до 15 тыс.дол., объясняет всю эту лабуду, что ему впендюрили. Но почему-то подумала, что на Лексусе были какие-то братки, а те обычно желаю деньги сразу получить, я, опасаясь за здоровье мужа готовлю деньги – ведь он мне не сказал, с кем едет и вообще как все было! Муж оставляет даму внизу, поднимается в квартиру за деньгами, но при этом вроде с желанием еще раз позвонить то ли в ГАИ, то ли в страховую компанию, но мой вид в слезах окончательно сбивает его с толку, он берет 1800 дол. (что у нас есть) и несет даме.

Диагноз: муж и я полные лохи. Муж потом говорит – я не знаю, что со мной случилось, ведь я о подобном читал!!!! Мне вот тут сказали, что, бывает, даже гипнотизируют людей… Ведь он даже номер Лексуса не то что не запомнил, а не пытался это сделать!!!!! Меня же сбил с толку муж – когда он позвонил, что такое случилось, то сказал – вызываем ГАИ! При этом я слышала, как ему говорили – давай сначала разберемся со всем, а потом будешь звонить, т.е. тонко лишали его возможности общения с другими людьми. А потом мне уже позвонил, когда ехал с «бухгалтером» домой – но, как уже говорила, нафантазировала себе братков.

Вывод: пишу для того, чтобы наш идиотский опыт помог другим. В таких ситуациях не выходите из машины, звоните только со своего телефона, не вступайте в разговор с оппонентами, и, простите, не смотрите им в глаза. Знаю, что и на старуху бывает проруха, но чтобы так попасть именно в этой теме можем МЫ – никогда бы не подумала.

ЗЫ. В отделе по борьбе с подобными нарушениями сказали, что это типовая на сегодняшний день подстава, а в отделении милиции, где муж оставил заявление, - что недавно так же один товарищ попал на 11000 у.е.

0

32

Мошенничество с ICQ

Девчонки, я просто в шоке! Тут у моей сестры украли асю (ICQ).
По всем ее контактам пишут о просьбе в 300 долларов путем перечисления на webmoney.
Она в ужасе, один ее знакомый перечислил. А есть еще много, чья информация у нее нигде не числится.
Что теперь делать не знаем, это просто ужас какой-то!
Разошлите кому можете, чтобы тоже не попасться.

Вот их разговор!
Татьяна 11.08.2005 18:31:53 как настроение?

absolut 11.08.2005 18:33:26 ничего

absolut 11.08.2005 18:43:11 а ты как?

Татьяна 11.08.2005 18:43:53 Да ниего

Татьяна 11.08.2005 18:44:03 Вот попрость хотела

absolut 11.08.2005 18:44:08 давай

Татьяна 11.08.2005 18:44:16 Есть долларов 300?

absolut 11.08.2005 18:44:20 есть

Татьяна 11.08.2005 18:44:42 Можешь сходить кое что купить мне, а я завтра
денежки отдам?

absolut 11.08.2005 18:44:53 ммм, что?

Татьяна 11.08.2005 18:45:00 ))

Татьяна 11.08.2005 18:45:13 Веюмани же знаешь что такое?

absolut 11.08.2005 18:45:21 угу

Татьяна 11.08.2005 18:45:31 webmoney

absolut 11.08.2005 18:46:08 http://www.utterlyrics.com/b/babyface/

Татьяна 11.08.2005 18:46:49 Ты можешь сходить купить мне 3 карточки вебмани
по 100 долларов, и коды
активации в асю скинуть, я завтра дженежку
отдам

absolut 11.08.2005 19:03:02 да, на какой кошелек?

Татьяна 11.08.2005 19:04:45 Z801461469644

absolut 11.08.2005 19:09:18 стой

absolut 11.08.2005 19:09:27 у меня есть бабки на счете на фетхарде

absolut 11.08.2005 19:09:33 оттуда проще

Татьяна 11.08.2005 19:09:51 э..

Татьяна 11.08.2005 19:10:07 А там на вм можно?

absolut 11.08.2005 19:12:30 ну да ты можешь оттуда на вм скинуть

Татьяна 11.08.2005 19:13:25 У тебя на фэтхарде теость есть деньги?

Татьяна 11.08.2005 19:22:55 ?

absolut 11.08.2005 19:25:57 да, скинь мне номер счета на
homeprimax@yandex.ru

Татьяна 11.08.2005 19:29:14 Выслала

Татьяна 11.08.2005 19:34:47 Пришел?

absolut 11.08.2005 19:34:52 нет

Татьяна 11.08.2005 19:34:58 хм

Татьяна 11.08.2005 19:35:12 Номер счета:
F057956

Татьяна 11.08.2005 19:35:54 ок?

absolut 11.08.2005 19:36:06 ок

absolut 11.08.2005 19:40:30 у меня чего-то их сайт жутко тормозит

absolut 11.08.2005 19:40:41 наверное опять их досят

Татьяна 11.08.2005 19:40:49 что делают?

absolut 11.08.2005 19:40:58 dos

Татьяна 11.08.2005 19:41:17 ясно

Татьяна 11.08.2005 19:47:56 ну что:

Татьяна 11.08.2005 19:47:59 ?

Татьяна 11.08.2005 20:11:15 Приду через 5 минут

absolut 11.08.2005 20:15:24 ладно, я тоже пошел
когда приедешь скинешь мне фотки Канады, ок?

Татьяна 11.08.2005 20:17:22 ты скинул деньги?

0

33

Подскажите, как поступить в другой раз. (Кроме как быть внимательными :)))

У них это обычное дело. Почитайте хотя бы книгу отзывов на их сайте - сплошь и рядом нарушения.
http://www.paterson.ru/catalog.asp?ob_no=35&pg=2
Все надо перепроверять и контролировать самим или не ходить туда.

0

34

По Москве ходят фальшивые квитанции об оплате по квартплате !

На фальшивке сумма для оплаты отличается от предыдущего месяца, реквизиты не совпадают, нет фамилии владельца квартиры, а только адрес. В остальном не отличается от настоящей.

Будьте бдительны!  *rtfm.gif*' /][!--endemo--]

0

35

На фальшивке сумма для оплаты отличается от предыдущего месяца, реквизиты не совпадают, нет фамилии владельца квартиры, а только адрес. В остальном не отличается от настоящей.

О, спасибо, что сказали. Нам уже несколько таких "квитанций" приносили angry.gif

0

36

если не считать обсчитывания в магазинах, то нет... :)

0

37

"В последнее время участился такой способ обмана. К вам на улице подходит миловидная девушка и предлагает с ней переспать. Соблазн бесплатно переспать с первой встречной девушкой всегда велик, и многие клюют на эту нехитрую уловку.

Аферистка приводит свою жертву на съемную квартиру и дарит ничего не подозревающему человеку совершенно фантастический секс. А в итоге оказывется, что все свои множественные оргазмы мошенница просто-напросто симулировала и дома у нее была установлена записывающая видеокамера:("
(С)

0

38

второй раз заглянула в тему, и вспонила...
где-то полгода назад нашу сеью пытались так "обмошенничать"...
днем, когда дома была только мама, позвонил "брат" (ей так показалось по голосу.. только голос был очень взволнованный)... все тот же "брат" вкратце рассказал, что сбил человека..
через полчаса звонят.. из "полиции", предлагают перечислить на их счет 2000 латов (ооч неплохая сумма.. это чистая зарплата за один месяц нашей президента)... дауют номер счета... мама резко собирает все деньги... на всякий случай еще раз пытается дозвониться до брата - у него моб отключен... хотя, по работе, должен быть включем всегда..
идет в банк.. просит перечислить.. ей ответили, что перечислить сумму свыше 100 латов можно только если знать какой-то там пароль.. она вернулась домой.. и что? брат приехал с работы, как всегда.. он не звонил... никого не сбивал.. и все было ок...
если бы не этот пароль, на ветер выкинули бы 2 штуки латов...

0

39

МОШЕННИКИ ОФОРМЛЯЮТ КРЕДИТЫ ПО ЧУЖИМ ПАСПОРТАМ!!!

В Ростовской области раскрыта преступная группа, занимавшаяся мошенничеством в сфере потребительского кредитования.
Используя чужие паспорта, подозреваемые оформляли на них потребительские кредиты.  // сообщает: РИА "Новости"

В Ростовской области раскрыта преступная группа, занимавшаяся мошенничеством в сфере потребительского кредитования. «Мошенничеством занималась организованная преступная группа из трех человек», – сообщили в понедельник в пресс-службе ГУВД Ростовской области.

По словам источника, раскрыто 20 случаев мошенничества, совершенных этой группой. Используя чужие паспорта, подозреваемые оформляли на них потребительские кредиты.

«Аферисты входили в доверие к гражданам и за 1,5 тысячи рублей получали их удостоверения личности», – пояснили в пресс-службе. Суммы, полученные мошенниками, колебались от 50 до 150 тысяч рублей.

РИА «Новости»

0

40

Звонят сейчас на мобильник. Говорят - из автосалона, какого-то там, не запомнила. У них розыгрыш призов среди абонентов МТС. И на мой номер выпал главный приз - автомобиль ВАЗ 2110.
"Вам надо, чтобы получить автомобиль, - говорят, - в течение 1 минуты позвонить по определившемуся номеру..."
- Спасибо, - ответила я, - нам не нужен автомобиль.
Эх, ну что еще придумают?!:-)) Или меня взаправду ждало серебристое новенькое авто и я упустила свое щастье?:-)))))))))))))

0

41

......Или меня взаправду ждало серебристое новенькое авто и я упустила свое щастье?:-)))))))))))))

Прикол был в Киеве. Мужик, которого хотели обуть, звякнул своим на UMC, они дали ему быстренько номерочек, пополнение этим номером баланса уводит телефон в минус 200 долларов :)
МТС подобной фигней не занимается, компания серьезная. Не верь. :angry:

0

42

Нашла в интернете:

"Пишу для того чтобы больше никто не попадался:
В воскресенье вечером звонит мобильник. Мен энергичным молодым голосом представляются и говорят, что в рамках игры на радио Европа+ на номер моего мобильника (среди абонентов МТС) пал выигрыш....... автомобиль Ауди А4! Далее просят перезвонить на определившийся у меня номер.
Перезваниваю. Говорю: "Мне сказали, что я что-то выиграл." Тот же голос говорит: "Сейчас проверю. Назовите ваш номер." Называю. Говорит: "Да действительно Ваш номер выйгрышный. Вы выйграли, не удивляйтесь, автомобиль Ауди А4! Я Вас поздравляю. Скажите этот мобильный принадлежит Вам?" Говорю-"Да."
Голос, назвавший себя Терехов Андрей Николаевич говорит: "Назовите свои ФИО и год рождения."
Нзываю.
Он: "Вы можете завтра в 19:00 подъехать к нам на радиостудию, где Вам вручат приз, Вы скажете пару слов о своих впечатлениях по поводу розыгроша?
Говорю: "Постараюсь."
Он даёт мне ещё один контактный номер - городской 747-07-74, который всё время занят и объясняет правила: "для того чтобы получить авто Вам надо будет назвать семизначный индивидуальный код, который Вы получите при подключении безлимитного тарифа. Для этого Вам надо в течении 40 минут (только потом до нас допёрло, что минимум времени дано для того, чтобы не было времени толком всё прикинуть) положить на свой телефон 200 долларов, но сделать это можно только через карты экспресс оплаты. Такие правила устанавливает спонсор."
Я как дурак собираю последние деньги. Бегу в обменник. Пото'м по магазам за карточками. Попутно, якобы Терехов, напоминает, что время подходит к концу и говорит, что может попросить спонсора прибавить ещё 15 минут.
Батарея на мобильном села. Прибегаю домой, подключаю зарядник, звоню.
Трубку снимает другой. Говорю - "Мне Терехова". Мне в ответ: "Сейчас соединю...." Звучит музыка. Лже-Терехов представляется, я в свою очередь тоже представляюсь. Он: "Я так понял Вы успели купить карты експресс оплаты. Назовите их количество.
Называю.
"Терехов": "Счищайте защитный слой, готовьте все карточки. Если у Вас есть кому - пусть они Вам помогут."
Тут у меня кончились деньги на мобиле. Пришлось активировать 5-ти доллоровую карту.
Далее всё просто. Попросили назвать коды карт, дали тот самый семизначный индивидуальный номер, ещё раз поздравили и сказали, что через 15-20 минут придёт SMS-ка с пополнением счёта и подключением безлимитного тарифа. SMS естествненно не пришла не через 15 минут, не через 15 часов. А номер с которого мне звонили больше не отвечает.
ЗЫ: Узнал бы, кто - морду бы набил. Хотя сам маху дал.

0

43

Еще найдено в инете:

Как меня развели на 10000 долларов
Здравствуйте, дорогие коллеги-автомобилисты! Здравствуйте те, для кого бензин пахнет, а не воняет, кто пристегивается ремнем, кто даже днем ездит с ближним светом и не прибавляет газ, когда его обгоняют! С вами, как всегда в это время, программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.

СЕГОДНЯ В ПРОГРАММЕ:
-«Папа - беда, я сбил человека – насмерть,» - эти слова по телефону сказал мне сын в прошлый понедельник, утром.

Мой старший сын учится в институте на дневном и работает водителем моего друга – главного редактора одного журнала. Я его устроил, чтобы без дела не болтался, а то у нынешних студентов слишком много свободного времени и слишком мало карманных денег.
И вот, в первый же день его водительской работы, когда сын уехал за шефом на его машине, на мой мобильный раздался звонок и сын, в сильном – я чувствовал – душевном волнении сказал мне: «Папа – беда, я сбил человека…»
Что со мной было, что было с женой – вам трудно представить. Не дай вам Бог такое испытать!.. «Как? Ты виноват? Что с этим человеком, кто он?»- на эти вопросы сын не ответил, он сказал: «Пап, я дам трубку следователю, Александр Николаевич его зовут…»
-Александр Николаевич, где это произошло? Как? Сын виноват? Что со сбитым человеком, кто он?
Следователь мне и отвечает, участливо так: «На Садовом кольце. Ваш сын летел на красный свет. Сбита молодая женщина. Насмерть, к сожалению.»
- Александр Николаевич, дайте трубку сыну… Зачем ты летел на красный? Ты что, с ума сошел?!!
- Пап, я спешил – в институт опаздывал…
Да, все правильно – сын должен был отвести шефа в редакцию и потом поехать в институт, на лекции. Как раз по Садовому и ехать… А где же там, на том куске кольца, светофор? Там же, вроде, нет светофоров…
-Александр Николаевич, а где конкретно, какой свето…
И вдруг я слышу, как следователь говорит кому-то ТАМ:
-… Перевяжите! И его тоже...
Господи! – человек сбит, наверняка машина разбита, а сын – сын-то не покалечен? И я забываю обо всех своих вопросах.
-Александр Николаевич, я отец, вы понимаете… я могу… что-то сделать, чем-то помочь? Я готов подъехать – куда? Где вы находитесь?
Следователь помолчал немного:
-Это будет стоить пятнадцать тысяч. Долларов.
Да, все правильно – я когда-то сам в «Комсомолке» пересказывал слова поддатого бывшего следователя, разоткровеннившегося со мной в баньке: такса за труп, если сбил человека и не хочешь садиться в тюрьму, – 10-15 тысяч долларов – «органы» за такие деньги и знак передвинут, или труп в документах на десяток метров переместят, и свидетелей найдут, что сбившая машина «с места ДТП скрылась» - висяк!
-Нет, Александр Николаевич, вы меня неправильно поняли, - сказал я: - Хоть он и сын мне, но убийцу я покрывать не намерен! Пусть отвечает по закону!- ответил я твердым голосом и повесил трубку.

И вы в это поверили?! Вы бы поступили так же? Если б ВАШ сын человека сбил?

Вы можете судить меня. Вы можете понять меня. Но я так не ответил. Я бросился собирать деньги. По разным местам. Когда набралось десять тысяч, я пересчитывал их и думал: сбил ли сын человека или бандиты заставляют его под ножом или стволом говорить все эти слова, но сын - в опасности. И его надо выручать. Была мысль позвонить силовым друзьям, в милицию, но у меня было всего полтора часа, мне дали всего полтора часа – ни милиция, ни друзья ничего бы не успели. Успеть могу только я. Я сел в машину и помчался туда, где мне назначил встречу следователь Александр Николаевич. Рядом с которым в машине сидел мой сын.
Я опускаю много подробностей – как я звонил сыну, а он был «вне зоны действия», как мне звонил следователь, пока я мчался к нему, как он еще дважды давал трубку сыну, как назначали мне место встречи – то одно, то другое, неподалеку, как потом заставили бросить машину и идти пешком, в безлюдное место, – все это я рассказал следователям – настоящим.
Но когда я оказался на месте, я позвонил Александру Николаевичу в последний раз. И сказал твердо, что 15 тысяч я собрать не смог, а только десять, что я не коммерсант, а всего-навсего журналист и каждую сотню баксов знаю «в лицо». И что пока я не увижу сына и его самого,- следователя, я деньги не отдам.
Но тут я увидел, совсем рядом, в двух метрах, одного напружинившегося человека, чуть дальше - второго, я увидел и машину неподалеку, в которой сидели люди. И я понял, что сейчас я рискую не только жизнью сына, но и своей – деньги просто у меня отберут. Ударят чем-нибудь по голове. А, может, и убьют. Лишь бы отпустили сына. И я вложил толстый, тяжелый конверт с десятью тысячами долларов в руки того, кто стоял от меня ближе всех. После того, как он приблизился и сказал: «Я – от Александра Николаевича».
Вернувшись в машину, я позвонил сыну опять. И услышал его шепот: «Папа, я не могу громко говорить,- я на лекции, в институте…»

А теперь слушайте меня внимательно – я буду говорить о ключевых моментах, которые вам, не дай Бог, могут пригодиться.
*Если вам также, однажды, позвонит близкий, родной человек или друг и скажет, что он попал в беду, срочно нужны деньги, - возьмите себя в руки и задайте несколько контрольных вопросов, чтобы убедиться, что это именно он. Когда бандиты раскручивают вас по «большому варианту», они записывают голос близкого вам человека, а потом, с помощью компьютера, имитируют его, пропуская через компьютер-синтезатор голос уже своего человека, бандита.
*Записать голос интересующего бандитов человека, можно где угодно – в магазине, в институте, на работе, при встрече с кем-то или просто на улице кто-то подойдет, спросит у вас дорогу, а потом разговорится с вами: погода хорошая, правительство плохое…
*Интересуют бандитов те семейства, где папа-мама люди не бедные, а дети-жена-муж-свекровь-сноха – ездят на машине. И за вами, и за жертвой перед акцией бандиты будут следить – главное, чтобы тот, кто «совершит ДТП со смертельным исходом», был не дома, не рядом с вами, а ездил в этот момент на машине. Его машина не должна быть, как вы понимаете, в ремонте или вчера продана и так далее.
*После того, как все эти условия соблюдены, после звонка вам якобы сына о том, что он сбил насмерть человека, бандиты позвонят ему, представятся тоже следователем или кем угодно другим, скажут, что с его мобильника сделан звонок с криминальным уклоном депутату Госдумы или кому-то еще, что сейчас идет проверка, которая требует, чтобы телефон он выключил часа на два.
*Если ваш сын телефон не выключил, то ваши звонки ему – только ваши, другие – нет - бандиты могут глушить – такое в Москве было уже не раз.
*Если же вас разводят по «малому варианту», то вы услышите не голос близкого человека, попавшего, якобы, в беду, а следователя, который может сказать вам не обязательно о ДТП со смертельным исходом, а о том, что ваш сын попался на дискотеке с наркотиками, или друг ваш попросит у вас срочно в займы пару тысяч, но сам приехать за деньгами не может – пришлет знакомого – вариантов масса. Но все они заключаются в том, что срочно нужны деньги.
*Еще раз повторяю – задавайте контрольные вопросы. И лучше всего договоритесь о них заранее – близких людей у нас не так уж много.
И последний вопрос: звонить ли в милицию? А вот милиции нашей я посвящу следующий выпуск – целиком. И знаете почему? Дело в том, что – так уж получилось - я точно знаю кое-какие детали, которые бандиты упустили и которые просто дают ниточку к ним, к тем, кто разыграл весь этот жестокий спектакль. И поэтому я пошел не просто в милицию, а стал искать через серьезных своих друзей в УВД столицы, в МУРе, в прокуратуре, тех следователей, тех оперов в Москве, кто занимается именно этим видом преступлений – ведь таких же точно случаев в Москве были десятки. О них писали газеты, говорили по телевидению – беда только в том была, что я этого не читал и об этом не слышал. Ведь для них, для настоящих следователей, то, что я знаю,- на вес золота, они там, наверное, все головы изломали – как поймать этих сволочей, за что зацепить, а тут!..

0

44

В Москве орудуют ловкие жулики

Собралась с мыслями и делюсь опытом. Семья знакомых пострадала, а в милиции выяснилось, что в Центральном округе уже довольно много таких случаев за последнее время, причем все - на нескольких соседних улицах. Просили рассказать, потому что обычно такие жулики попадаются именно на том, что нарываются на знающего об их трюках человека. Итак: звонят, говорят, что "ваш родственник попал в беду, просит выручить его деньгами, сейчас мы ему трубочку передадим...". Видимо, в команде работает искусный имитатор голоса, пострадавшие не сомневаются, что именно с родственником разговаривали, с поправкой на волнение и необычность ситауции. Судя по обилию мелких подробностей, мошенники тщательно готовятся, знают имена членов семьи, другие детали. Похожую команду недавно милиция повязала, те по автовладельцам работали. Но, вроде бы, это другие. Деньги, разумеется пропадают, но это черт бы с ним, а вот стресс пожилых родственников, которым сообщают, что "случилась беда" - ужасно:(

0

45

В Москве орудуют ловкие жулики
Собралась с мыслями и делюсь опытом. Семья знакомых пострадала, а в милиции выяснилось, что в Центральном округе уже довольно много таких случаев за последнее время, ...

Это очень старый развод, даже здесь уже описанный многократно! А вот, не хотите ли буквально последний случай: по ссылке в посте на Форуме о животных девушка жаловалась на то, что собака стала проявлять агрессию к маленькому ребенку. Ей надавали кучу советов, дали координаты дрессировщиков. И буквально в тот же день ей домой позвонил юноша, представился Алексеем, сказал, что он один из ее виртуальных собеседников в том треде. Предложил забрать собаку на 3 дня и "вернуть уже человеком". И это всего лишь за какие-то... 1000 долларов :) Откуда он узнал ее телефон, неизвестно. Хорошо, что девушка не повелась, а все-таки решила выяснить этот вопрос на форуме :)
Так что, граждане, сведения о нас иногда легко выяснить из нашего обычного трепа на форумах...

У моего приятеля был такой случай. Ему "сын" 13 лет позвонил ночью, сказал, что попал в трудную ситуацию и что надо деньги везти. Он за три минуты оделся, взял деньги, а из лифта решил позвонить бывшей жене, чтобы сообщить, что живущий с ней ребенок неизвестно где шастает и попадает незнамо куда. А она ему сказала, что ребенок спит спокойно в соседней комнате ))
---
Моим знакомым звонили.Был звонок около часа нрчи.Женщина взяла трубку,а там голосом ее сына говорят,что,мол,я,мам,попал в аварию,мне срочно нужны деньги,и т.д.Она закричала,испугалась,а потом выяснилось,что он спит в своей комнате...слава Богу,что все обошлось.А вот как они подделывают голос?..
---
с моей родной тетей такое было, хотя она вполне трезвомыслящий человек. Позвонил якобы сын её, что якобы сбил человека, сидит в милиции... Потом выяснилось, что сын ни сном ни духом, сидел на совещании в это время...
---
Да, в воскресенье как раз на эту тему передача была, люди после такого звонка обычно настолько растеряны,
что не догадываются позвонить этому самому" попавшему в беду родственнику", а сразу несут деньги, настолько все правдоподобно.
У нас в прошлом году была похожая ситуация, приходит sms :Я в больнице, деньги на телефоне кончились, срочно положи." Звонишь по этому
номеру, он заблокирован.Хорошо, что мы знали о таком мошенничестве, но все равно на всякий случай всем близким позвонили.
Некоторым из будущих "пострадавших" заблаговременно звонили и от имени оператора просили отключить на пару часов мобильник для чего-то там, не то профилактики, не то выявления злоупотреблеий. Большинству не приходит в голову перезванивать на сотовый после того, как они только что поговорили с якобы "попавшим в беду родственником" по городскому телефону:(

Будьте бдительны!

Отредактировано Ленка-пенка (2005-12-07 00:36:41)

0

46

Бурный рост почтового мошенничества

Более чем на 50% выросло за последний месяц количество мошеннических писем, рассылаемых якобы от лица крупных сетевых брендов. В среднем в день появляется 5 новых способов выманить деньги из доверчивых читателей спама.

Большинство из них, впрочем, не отличается излишней утонченностью, изображая рассылку банков и т.п. организаций, просящих уточнить данные счета. Стоит клиенту ввести в предложенное место свой пароль и ID-счета, мошенники получают в свое распоряжение еще одну кредитную карточку.

Лидирует по упоминаемости в таких письмах известный онлайновый аукцион eBay - его вспоминают в 51 типе мошеннических писем. Citibank и AOL - на втором и третьем месте - 35 и 34 упоминания соответственно.

Типичная схема действия мошенников - завлечь жертву на фальшивый вебсайт и заставить ввести свои данные в расположенные там формы.

---------------
(Рокфеллер)

0

47

Столько раз могла бы попасться -- ужас! Спасало -- будете смеяться -- почти полное незнания английского, лень и банальное отсутствие денег.

1
Первый раз (только приехали в Штаты) затащили меня на семинар, или как это называется, "Герболайфа". Часа четыре восторженно рассказывали о замечательных препаратах " Герболайф"("Herblife"). Под конец я уже на столько устала, что не могла следить за тем, что говорилось, тем более, что говорилось на английском языке. И я уже слушала с пятого на десятое. Помню, особенно меня поразило выступление одного субчика. Он так лихо выскочил и давай вещать, что у него нету Highschool диплома, т.е. даже диплома об окончании средней школы, а он на этих препоратах так замечательно разбогател и теперь является содиректом одного из филиалов этой фирмы. Поскольку моё знание английского было очень далёким от совершенства, я не уловила и десятой доли этой замечательной речи, но поняла главное -- эти подлецы распространяют препорат, оказывающий лечебное действие, не имея не только специального, а вообще какого-либо образования, но при этом, не дай Бог, с вами что-то случится вы концов не найдёте. Дальше всё происходило по накатанной схеме: нам предложили вступить в почётные ряды диллеров и внести сумму в размере $200.00. Денег таких у меня, разумеется, не было. Да и речь этого оратора возмутила меня страшно. Так что не смотря на все уговоры и осуждающие взгляды дамы, затащившей меня туда, я с совершенно спокойной совестью удалилась.

2
Второй раз подруга едва не повела под монастырь. Я тогда только получила американское гражданство. И случилось так, что мне просто катастрофически не хватало денег на жизнь. Она и раньше мне предлагала оформить фиктивный брак. Но у меня ребёнок и я узнала, что в случае, если обман откроется меня с ребёнком из страны просто выдворят. И я тогда ей сказала, что с иммиграционными службами я не собираюсь играть. А тут она мне звонит и говорит:"Помоги одной моей хорошей знакомой. У неё возлюбленный остался в России. Помоги его сюда вызвать как твоего жениха. Тебе надо только приглашение оформить. Он сюда приедет, а вы будто друг другу не подойдёте и всё. " Я спрашиваю:
-- А не случится так, что я за него должна буду замуж выйти или ещё что-нибудь в таком духе?
--Да, нет! Что ты! Ты только данные своего сертификата о гражданстве дай, у меня тут сидит адвокат, она всё заполнит, а ты за это получишь $1.500.00 за одно и с долгами расчитаешься.
Дело было летом, жарко. Я в это время в ванной бултыхалась. Я ей говорю
:"Знаешь, мне сейчас из воды вылезать лень, я тебе потом перезвоню и всё продиктую"  На том и порешили. А через час звонит мне разъярённая дамочка и начинает меня крыть пятиэтажным, что я такая подлая! Она, видите ли, заплатила $22.000.00, а я тяну резину, отказываюсь выйти за её любезного замуж! ЗАМУЖ?!! Я говорю -- не было такого уговора! Я согласилась только оформить приглашение и больше ничего, и за всё про всё мне было обещано $1.500.00. А она вопит, какое приглашение?! Я, оказывается, обязана выйти за него(к стати, её муж) замуж! Я просто послала эту умницу по адресу и сказала, что кому деньги отдала -- с теми и разбирайся.
Но прикол в том, что фиктивный брак с гражданином США стоит от $20.000.00-25.000.00, а меня моя любимая подруженька едва не сдала за полторы штуки. А если ещё учесть, что из тех полутора штук после уплаты долгов ей же у меня осталось бы и вовсе от силы $500.00, представляете как меня могли бы нагреть! Т.е. я бы сунула свою башку и башку своего сына в петлю, а моя "подруга" со своей адвокатшей поимели бы $21.500.00 чистого навара и при этом абсолютно ничем не рискуя!

3
Совсем недавно призошло.
Попросила меня одна моя старинная знакомая(ещё учились вместе по-юности) помочь ей выехать в Штаты. Я говорю, что врядли много чего смогу сделать, но могу попробовать выслать ей приглашение на мой день рождения. Но ей всё-таки придётся оформлять все выездные и прочие документы и покупать билеты. Главное, сюда добраться, а здесь я ей чем смогу помогу. Ok.
Мне одна знакомая пообещала познакомить с дамой, она недавно оформляла приглашение для кого-то из своих, дескать она знает где что взять подешевле и как это заполнить, дала мне её номер телефона. Мы созвонились, так чудненько обо всём поговорили и договорились, что эта дама узнает там, где она оформляла эти приглашения, нельзя ли взять просто чистый бланк и сколько это будет стоить. Причём, я её особенно просила сначала УЗНАТЬ цену, потом ПОЗВОНИТЬ мне. Дело в том, что всвязи со всякими накладками у меня было очень мало денег на тот момент и я должна была получить их недели через две. Через пару дней эта дама звонит мне и радостным голосом объявляет, что она КУПИЛА мне этот бланк за $25.00. Я говорю:"Как же так? Ведь мы с вами договаривались, что Вы сначала позвоните мне, а я решу подходит мне эта цена или нет." Дама расстроилась. Мне, честно говоря стало неудобно. Дело в том, что из-за болезни я крайне редко выхожу из дома и у меня нет возможности ходить по этим офисам. Но мы с ней договорились, что через пару недель другая моя знакомая подъедет к ней, завезёт деньги и заберёт бланк. Всё бы ничего, но этим же вечером моя подруга, которая нас и познакомила позвонила мне и закатила форменную истерику, что как я так могу поступать -- человек оказал мне услугу, потратил на меня последние деньги, а я отказываюсь их вернуть?!!  Этот звонок настолько застал меня врасплох, я-то считала вопрос решённым и вдруг такие обвинения в непорядочности! Я начала объяснять про мои сложности с деньгами, что я не получила два чека и с меня случайно взяли двойную оплату за кейбл, телефон и интернет(у меня всё это от одной компании). Мы с ней находимся в одинаковом материальном положении и она прекрасно знает, что в нормальное время эти счета забирают четверть моего месячного дохода. А теперь по-ошибке я залатила счёт в половину того, что я получаю в месяц. Эти деньги вернутся, но потом. А сейчас я не знаю как свести концы с концами. Но она ничего не хотела слушать -- вынь и полож эти $25.00. А мне их взять просто негде, как бы я не хотела! Короче, дело кончилось крупной ссорой. На следующий день я специально накупила русских газет и полезла по объявлениям. Оказалось, что чистый бланк можно совершенно свободно купить за $6.00 в офисе и за $1.00(!) в одном из магазинов на Брайтоне. Это стоило таких жертв? $24.00 навара столи такого скандала и трёх недель сердечных приступов?

0

48

excl.gif 
Здравствуйте  admin ! По поводу финансовых пирамид.
Два года назад я тоже "вляпался" в  "ФОНД ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ", как оказалось - секта с лохотроном для мечтающих разбогатеть. И взнос был $3400, и заседали они в довольно престижный местах __ Международный бизнес центр, Mariott, гостиницы Ирис и Алтай и тд и тп. Нужно было по бизнес плану привести 3-х новых жертв, с которых мне "честно" причиталось по $600.  Плохо только то, что дошло до меня куда я попал, слишком поздно. И деньги отдал и ни кого не привёл. Совесть замучила думать в какое "г"  я могу вляпать людей , которые мне доверяют......  :wub:

0

49

excl.gif 
Здравствуйте  admin ! По поводу финансовых пирамид.
Два года назад я тоже "вляпался" в  "ФОНД ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ", как оказалось - секта с лохотроном для мечтающих разбогатеть. И взнос был $3400...

Неприятнейшая история...
Но меня удивляет несколько другое...  это случилось относительно НЕДАВНО! И неужели Вы никогда не слышали, не читали, не были предупреждены СМИ и прочими источниками о подобных "пирамидах", которые профессионально разводят лохов?  <_<

Соединяю Вашу тему с темо <_<  "МОШЕННИЧЕСТВО". Совеутю Вам прочесть все страницы данной темы, много познавательного... 
...что касается Вашего случая - читайте на 1 странице...

Будьте осторожны!

0

50

ОСТОРОЖНО, ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО !

В последние несколько лет мошенники действуют очень активно. Ничего не подозревающие граждане получают счета с внушительными суммами за телефонные переговоры с другими городами и странами, которые они НЕ ВЕЛИ. Если с вами, не дай Бог, произойдет подобная неприятность, не спешите оплачивать счет, лучше потратить время и во всем разобраться.

Если вы безропотно отдадите деньги, лишь бы не связываться, ждите в скором времени новой квитанции… - мошенники поймут, что и дальше можно вести переговоры за ВАШ счет…
   Дабы этого не произошло, свяжитесь с компанией, предоставляющей вам телефонные услуги, позвонив в отдел претензий. Возможно, все выяснится быстро – ведь счет могли прислать просто по ошибке. Если же проблема серьезная, вам придется самим нанести визит и написать заявление о получении счета за ЧУЖИЕ переговоры. К документу следует приложить копию полученного счета.
   Для проверки к вам направят специалиста, который уточнит, совершались ли телефонные звонки с ВАШЕГО аппарата в указанное дату и время в квитанции по обозначенным номерам. …Действовать мошенники могут по-разному, например, настроившись на канал радиосвязи или подключившись через щиток в подъезде. Специалисты советуют всегда класть трубку радиотелефона на аппарат-блокиратор – устройство, исключающее возможность телефонного пиратства. Будьте осторожны с домашним компьютером, подключенным к Интернету через телефонную линию. Не посещайте сомнительные сайты, не нажимайте на сомнительные рекламные баннеры. Если вы заходите во «Всемирную паутину» с помощью модема, найдите на странице провайдера информацию с данными о времени выхода в Сеть с вашего компьютера.
   В случае, когда телефонная компания настаивает на непременной оплате, ищите доказательства вашей правоты. Если согласно счету телефонные разговоры с вашего аппарата велись в будние дни, в то время, когда вы находились на рабочем месте, и это могут подтвердить в отделе кадров и составить официальную бумагу, у вас есть возможность подать в суд, потребовав аннулировать счет. Можно настаивать на проведении независимой экспертизы.
   Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, уезжая надолго или сдавая квартиру, отключайте междугородную и международную связь, составив соответствующее заявление на телефонной станции.

0

51

http://www.aifrostov.ru/arhiv/photo/1817_1.jpg
Один из распространенных видов деятельности хакеров - взлом информационных баз. Например, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Налоговой инспекции...

Проведенные проверки в магазинах и на рынках, торгующих компакт-дисками, показали, что за пятьсот - тысячу рублей можно купить диск со всеми данными россий­ских граждан.

Новая фишка
Сейчас у хакеров новая фишка. Не так давно сотрудники правоохранительных органов столк­нулись с участившимися жалобами клиентов сотовых компаний. Они сообщили, что не могут ввести коды карт оплаты, которые только что приобрели. Разработка велась недолго. В течение нескольких дней были задержаны очередные виртуальные воры. Благодаря хакерским программам они подбирали коды к картам оплаты сотовых компаний и пользовались ими на свое усмотрение.

Дружба за деньги
Но высшим пилотажем у хакеров считается проникнуть в банковские системы и снять со счетов денежные суммы. Недавно сотрудникам Управления ФСБ России по Ростовской области удалось пресечь преступную деятельность еще одного злого компьютерного гения. Им оказался студент одного из университетов Ростова-на-Дону. Юрий был звеном в международной группировке и играл в ней непо­следнюю роль. Посчитав себя «крутыми» хакерами, Юра с прибалтийским другом решили улучшить свое материальное положение за счет банковских вкладов американских граждан. Злоумышленники продумали схему, которая позволяла запутать следы и максимально усложнить поиск всех участников. Для этого российский студент по Интернету заводит дружбу с американским гражданином. После недолгого знакомства Юра предлагает ему за определенный процент использовать его счет в банке, на который будут начисляться финансовые поступления, а он их, в свою очередь, будет отправлять в указанные Юрой банки...
О них не знали ничего, кроме прозвищ
Путь краденых денег пролегал через несколько стран Европы из Америки и обратно. Кроме того, хакеры владели программой, которая была способна сканировать клавиатуру любого компьютера. Таким образом, они узнавали пароли и получали доступ к компьютерным системам банков Соединенных Штатов. Загадочное исчезновение нескольких тысяч долларов со счетов не могли остаться незамеченными. Расследованием дела занялись сотрудники Секретной службы Министерства финансов США. Сложность в раскрытии преступления заключалась в том, что члены этой сети были закон­спирированы и ничего не знали друг о друге, кроме прозвищ. Однако хакеры просчитались. Вскоре ниточки преступления привели следствие в Российскую Федерацию. Американцы обратились за помощью к Федеральной службе безопасности России. Как оказалось, предприимчивый студент уже был на примете у донских чекистов. Ростовские контрразведчики навестили Юру. Как оказалось, за несколько недель виртуальным карманникам удалось похитить более 100 тысяч долларов, принадлежавших американским гражданам. Дальнейшую судьбу молодого человека будет решать суд. Юре грозит провести несколько лет за колючей проволокой.

автор: Виктор Коршунов

0

52

Моя 75-летняя бабушка неоднократно заказывала всякую всячину через газетные объявления типа «товары-почтой». То книги какие-то… то чудо-аппарат, якобы, помогающий гипертоникам; то для дедушки «трусы от простатита» за 4000 рублей(ессно, обычная «ловушка для лохов» типа моей бабушки); то всяческие чудА «природы» и «техники», то кардиган за шестьсот с лишним рублей заказала месяцев 5 назад(причем не наложенным платежом, а внесла на р\с предоплату), но кардиган так и не дошел(

Живут вдвоем с дедом(она с ним познакомилась лет 20 назад, расписались, и живут вместе), дед не работает, у него мизирная пенсия. Бабушка получает пенсию около 3000 рублей + работает, з\п у нее около 1000 рублей. Экономит на всем, на чем только можно, вплоть до того, что стоит на остановках в ожидании муниципального транспорта, т.к. у нее бесплатный проезд. Я периодически финансово помогаю бабушке, иногда мама помогает. На все наши разговоры\просьбы\мольбы, уволиться, а если ездить, то коммерческим транспортом или маршрутками, слышим в ответ ее твердое «не-е-е-е-е-ет!!!».

Недавно бабушка звонит мне и так по-важному говорит мне: «Внучка! Я ВЫИГРАЛА АВТОМОБИЛЬ!!!»  (Бог мой, я уже просекла о чем она сейчас начнет говорить..). Начинается…
- Я ВЫИГРАЛА АВТОМОБИЛЬ, вот заказывала разные товары по почте из Москвы, и мне от этой фирмы пришло письмо, что мне необходимо заказать у них книг на сумму не менее 3000 рублей, и я ПЕРВАЯ в числе счастливчиков на получение авто…
Я:  - Бабуля, ну пойми , дорогая, это просто очередная «фирма» зарабатывающая свои миллиарды на таких простофилях как ты…
- Ну ЧТО ТЫ… как можно ТАК говорить….  Я же тебе говорю – я у них уже много чего заказывала, мне всё присылали…  вот правда за кардиган я перечислила им 600 с лишним рублей месяцев 5 назад, а они ничего пока не прислали, но там, наверное, у них много заказов, но ОНА ПРИШЛЮТ! Я УВЕРЕНА!!!
- Ба…  бабуличка, ну скажи мне – что тебе надо? Я тебе Всё куплю!
- Нет, мне надо у них заказать книг на 3 тыщи и я ВЫИГРАЮ автомобиль..
- Бабуля, тебе нужны книги? Давай, скажи какие – я тебе куплю…
- Нет, я хочу у них заказать и я выиграю автомобиль!
(мля, тут привожу ей массу примеров из своей жизни, и жизни своих знакомых, когда-то кто-то что-то заказывал и «выигрывал» - то «бесплатную» путевку в Тунис(мой случай 10-летней давности), где мне надо было оплатить «всего лишь перелет 900 с лишним долларов»… привела очень много реальных примеров, рассказала истории на эту тему… говорила около 40 минут).
Бабушка: - Нет, я все же попробую… я ДОЛЖНА(обратите внимание на формулировку!) этой фирме дать ответ: «Согласна ли я получить в подарок автомобиль».. (звиздец!!! :( )

Реально ли вправить ей мозги? Или это уже патология?
Случайно узнала (от мамы), что она оказывается поназанимала у коллег и знакомых около 5000 рублей, …в т.ч. на кардиган, который вряд ли она когда-либо получит…

0

53

Реально ли вправить ей мозги? Или это уже патология?
Случайно узнала (от мамы), что она оказывается поназанимала у коллег и знакомых около 5000 рублей, …в т.ч. на кардиган, который вряд ли она когда-либо получит…

Как знакомо, увы :(((
Не лечится. Более того, вот моя бабушка смотрит днем телевизор и слушает радио - постоянно идет обработка стариков на эти темы, постоянные рекламы-разводки. Во множестве случаев как раз расчет на то, что бабки выклянчат деньги у детей и родственников - ибо чудодейственное средство "от простатита" стоит как две пенсии, у бабок таких денег нет, значит дадут родственники. Понимают это единицы. Остальные свято верят в сказанное по радио и по телеку. Увы:(
Попробуй бабушке тупо наговаривать: бабуля, советские времена, когда печатное слово было законом, кончились, вокруг полно мошенников, а напечатать рекламные проспекты несложно кому угодно...

Кстати, моя бабушка квартиру собиралась выиграть. Таким же образом <_<

0

54

Нигерийские письма с русским акцентом
"Нигерийскими письмами" называют спам, написанный от имени реальных или вымышленных лиц, обычно - граждан стран с нестабильной экономической ситуацией, воспринимаемых публикой как рассадник коррупции. Первый зафиксированный спам такого типа рассылался от имени вымышленных нигерийских чиновников, именно поэтому он и получил название "нигерийских писем".

Автор такого письма обычно утверждает, что он располагает миллионами долларов, но они приобретены не совсем законными способами или же хранятся в обход закона. Например, это украденные иностранные инвестиции или гранты ООН. Дальше автор письма объясняет, что по этой причине он не может более держать деньги на счету в нигерийском банке, и что ему срочно требуется счет в зарубежном банке, куда можно перечислить "грязные" деньги. В качестве вознаграждения за помощь предлагается от 10% до 30% от заявленной в письме суммы. Идея мошенничества заключается в том, что доверчивый пользователь предоставит автору письма доступ к своему счету. Нетрудно предугадать результат - все деньги с этого счета будут сняты и уйдут в неизвестном направлении.

о прочем мошенничестве и спаме читайте ЗДЕСЬ...

0

55

Непростая ситуация сложилась, если кто поможет советом или хотя бы выскажет свои соображения по теме, буду очень благодарна. НЕ РАЗВОДКА!!!!

Москва. Наше время. Все совпадения случайны, все персонажи вымышлены.

Мужчина, немного за шестьдесят, но крепкий (ТТТЧНС), работает, доход не высокий, но стабильный, долларов 500 где-то, недавно овдовел, после смерти жены остался один в трехкомнатной квартире. Есть накопления, в районе 5 000-10 000 долларов, не более, цифра примерная. Обстановка в квартире обычная для пенсионера, предметов роскоши не имеется.
Дети взрослые, состоявшиеся, живут отдельно, квартирноустроены, отца рады видеть в любое время, но живут в разных концах города, много работают, заняты.
Отец в гости приезжать не против, но переезжать к кому-либо насовсем из своей квартиры не хочет.

Звонок первый.
В квартиру отца из какого-то общежития перебирается «пожить» его молодой (года 24), годящийся во внуки сотрудник с работы, прибывший (для примера) из Башкирии. Ну, чтобы нескучно одному. Информация от детей скрывается.

Звонок второй.
Мужчина (напомним, ему прилично за 60) на отдыхе знакомится с дамой (38 лет), проживающей в весьма стесненных квартирных условиях в далеком городе в российской глубинке (не сочтите за великомосковский шовинизм). Не замужем, детей нет. По профессии – врач.
Развивается бурный роман с таким интимным уклоном, о котором мужчина в таком возрасте, имея жену-ровесницу, не мог раньше и мечтать. Многочасовые телефонные переговоры, приезды в гости, прогулки под луной. Дама с детьми знакомиться не хочет, скрывается.

Дети не ханжи, были бы рады, если бы у отца сложилась новая семья, но разница в возрасте и другие обстоятельства их ммм….. смущают несколько.
Прошу понять правильно, но если бы дама была хотя-бы лет 48, или около того, вопросов было бы меньше. Если бы дама была бы с меньшими жилищными проблемами – тоже.
Основная проблема – как оградить отца от возможных неприятностей, не обидев его чувств и не сломав ему жизнь ненароком.
Согласитесь, есть опасность, что завтра в пустующую квартиру могут слететься и другие родственники и друзья молодого коллеги, могут начать спаивать, могут ограбить:(
Есть также опасность (не кидайте помидорами), что у дамы с первого взгляда возникла любовь не к мужчине, а к его квартире:(
И добро бы, они пожили долго и счастливо, но ведь она может довести его до сердечного приступа или иным образом ускорить его уход:(
Даже страшно подумать, что он начнет бесконтрольно какую-нибудь виагру принимать, а по всем признакам «башню уже снесло» от открывшихся возможностей.
И что делать? Молча наблюдать за всем этим? Не вмешиваться? Предоставить возможность строить свою жизнь так, как он считает нужным? И потом корить себя за то, что не уберегли?
А если вмешиваться, то как, чтобы не оскорбить никого подозрениями? Как не навредить?

0

56

Классический вариант интернет-мошенничества на сайтах знакомств.

При знакомстве при перввых письмах присылается адрес почтового ящика:

"Привет ! Пиши мне сюда а то я на сайте бываю редко, а почта всегда под рукой!
***@***.ru
Пообщаемся"

После с почтового ящика приходит письмо подобного содержания:

Приветик (имярек) я очень рада, что ты мне написал. Скажу сразу я не смогу долго переписываться, на мой взгляд, это, как то для меня не очень привычно, да и интернет не так уж часто попадается т.к я у подруги пока (причиной увода с общения на сайтах знакомст было как помним большая доступеость E-mail). Всё таки реальное общение ни когда не заменишь виртуальным. Это ведь разные вещи. Я думаю лучше встретится и реально взглянуть друг на друга, чем общаться через экран, но для начала охота узнать, что ты за человек, а вдруг ты не тот, кого я или ты ищешь. Не буду ведь я встречаться с незнакомым мне парнем. А вдруг ты маньяк насильник (упаси господи от такого) я думаю, ты согласен? а вот узнать о тебе, что ты за человек и что ты представляешь из себя я смогу лишь только поговорив с тобой по телефону. Голос, манера разговора уже даёт внутреннюю характеристику человека, кто и что он, хотя бывают наверно и исключения.
Но, к сожалению, у меня нет возможности такой, чтоб свободно разговаривать по
телефону у меня дома, нету, городского, но, есть, мобильник, но, на, нём далеко не наговоришься (уже нормой становится у операторов сотовой связи предлагать тарифные планы с 2-мя центами за минуту, а этого, уж поверьте на долгие разговоры хватит с одной стороны, с другой стороны входящие звонки сейчас бесплатны с других сотовых телефонов). Поэтому получается небольшой замкнутый круг. Сотовый телефон у меня заблокирован, что и обидно. Ведь ты мне понравился, хоть и виртуально.
Мне очень не удобно и стыдно за мою просьбу, но я всё же хочу тебя попросить если ты хочешь со мной реальных отношений, а не виртуальных то не мог бы ты мне прислать пин код карты beeline на 10 единиц? У меня на телефоне минус 6.84 был бы 0 ты дозвонился бы до меня. (На Билайн возможны звонки, даже при минусовом балансе с телефонов внутри сети). Я мелодии скачивала (6,84 это навскидку около 30 мегабайт скачанной информации через GPRS-интернет или 5,3652233 мелодий за деньги через Wap). Всё зависит от тебя. Я ищу единственного и неповторимого, которому могу доверять во всем. И не думай что, я озабочена это просто крик души. Я уже отчаялась в поисках и разуверилась почти. Я тебе позвоню, мы обо всём договоримся и обязательно встретимся. Вышли мне код от карточки и свой номер телефона и мы обязательно созвонимся. Я не хочу быть одинокой. К сожалению, без кода карточки я не могу связаться с тобой. Очень прошу не выставляй мне встречных условий типа: "Позвони с городского телефона от подруги или при встречи я её дам". Я действительно могу звонить только с мобильного, да и если был бы городской не буду же я его всем подряд давать? Я учусь в институте на программиста на 3 курсе, я очень общительная и со мной очень интересно общаться говорят мои подруги. Не люблю шумных компаний, мне нравятся маленький круг друзей. В реальном обшении со мной ты гороздо больше узнаешь обо мне всего тут не напишеь.
П.С даже не думала, что смогу столько всего написать. Ну, все пока целую пиши, буду ждать ответного письма.

.

0

57

Автоподставы

С введением"автогражданки" закончилась эра разгула одной из самых "безбашенных", но неотвратимо работающих способов отъема денег граничащих на грани разбоя. Однаковсё равно необходимо знать об этом виде мошенничества, ибо мысль преступников не стоит на месте и возможно завтра они найдут новую лазейку. Да и желающих подновить-подремонтировать свою машину за чужой счет у нас не убавилось...

В тот неладный день наш совершенно обалдевший от жары знакомый ехал на работу по широкому московскому проспекту. Дорога выучена наизусть, все делается на автопилоте. Перед светофором, как обычно, выстроилась "лесенка" - в крайнем левом машин больше всего, в средних меньше, в правом - совсем мало. Наш знакомый, который, конечно же, ехал по левому, решает перестроиться. Увидев в зеркало, что дистанция до машины сзади достаточна, включает поворотник и начинает перестроение. Через пару секунд справа раздается удар, и наш герой с матом и изумлением видит притершуюся к его борту машину.

Дальше рассказывать? Если сами не догадались, то слушайте.

Когда наш знакомый остановил свой экипаж и вылез наружу, картину он увидел сколь удручающую, столь и странную. На правом борту его автомобиля чернела полоса, оставленная зеркалом "потерпевшего", плюс небольшая вмятинка в нижней части колесной арки. "Потерпевшая" же машина выглядела весьма печально: сколы, ссадины и царапины по всему борту, стертый до основания боковой повторитель указателя поворота и разорванная арка крыла... Вопит, размахивая телефоном, ее пассажир, требует у знакомого его машину - на время ремонта "потерпевшей". Водитель же тем временем с нарочито расстроенной миной изображает безутешное горе, разглядывая повреждения.

Душу нашего знакомого переполняет досада: по всем признакам, сам виноват, придется платить. Вот только не дают покоя смутные сомнения: борт пострадавшей машины какой-то подозрительный, словно покрашенный кисточкой, и вообще непонятно, каким образом, практически не повредив свою, он смог нанести такие разрушения? Но время поджимало, вина - вроде бы по всем признакам. Хотелось поскорее закрыть проблему, тем более что "потерпевшие" на удивление быстро согласились поехать на оценку к "независимому жестянщику". В итоге знакомый расстался с $500 и перестал верить в людей - через какое-то время он наконец понял, что его попросту подставили и, как мальчишку, развели...

Помните анекдот про "игру в салочки на деньги", где некие фольклорные персонажи на дорогих машинах бьют друг друга на глазах у изумленной публики, а ударивший радостно кричит в мобилу: "Пацаны, я его осалил, теперь Колян водит!" Похоже, так и родилась простая в своих подлости и цинизме идея -- подзаработать, сыграв "в салочки" уже не друг с другом, а с нами, "лохами". Надо лишь спровоцировать ситуацию, в которой внешне все выглядело бы таким образом, что жертва сама будет чувствовать свою вину и еще порадуется, что легко отделалась.

СУДЬЯ НЕ ВИДЕЛ

Любые соревнования контролируются арбитрами, но какое судейство может быть у "салочек"?
По сведениям РУБОПа, работают подстав-команды обычно в заранее обдуманных местах, однако жертвы выбираются, как правило, спонтанно: смотрят на машину, кто за рулем, сколько человек в салоне. Достаточно редко организуется полноценная слежка с целью выяснить, "где его улица, где его дом". Выбирается машина не шибко дорогая, чтобы не попасть на еще более крутых, и не шибко дешевая - разводить бедняка не имеет смысла. Сами подставлялы ездят, по словам РУБОПа, на подержанных иномарках стоимостью $10-15 тыс., дабы было чем произвести впечатление на осаленного. Машины перед заменой, скажем, крыла, бьют раз двадцать. К какой-либо из известных ОПГ московские подставлялы не принадлежат: работают либо сами по себе, либо "ходят" под разными. Все они преимущественно гастролеры, как сейчас принято говорить, "граждане без регистрации", поэтому любые контакты с милицией для них крайне нежелательны. Вот, собственно, и все, что нам смогли рассказать.

НА СТАРТ ПРИГЛАШАЮТСЯ

Как уже отмечалось, далеко не каждый автовладелец удостоится чести стать "спонсором", как именуют свою жертву подставлялы.

Новые дорогие и престижные иностранные автомобили, как правило, вне зоны риска. Вряд ли стоит беспокоиться и владельцу ВАЗ-2104, осевшему под грузом рассады и семейства, а также прочим хозяевам отечественного потрепанного транспорта. По преступной логике, у таких людей скорее всего не окажется и десятой доли запрашиваемой суммы, тем более с собой, а деньги надо получить как можно скорее. У новеньких отечественных автомобилей с наглухо затонированными стеклами и спортивными дисками также мало шансов быть "приглашенными к танцу" - есть риск нарваться на стриженых "братьев по разуму".

Другое дело, когда машина просто новая, без наворотов, да еще и водитель в ней один - меньше свидетелей и прессовать легче. Кроме того, практика показывает, что в "салочки" охотно играют с владельцами подержанных и соответственно недорогих иномарок. Иными словами, на роль "спонсора" лучше всего подходит пресловутый "средний класс" - персонаж, глядя на машину которого можно предположить, что деньги у него есть, однако не так много, чтобы обладать определенными связями. Безусловно, многое зависит и от манеры вождения. Вглядитесь в транспортный поток, и вы обязательно увидите в нем потенциальных "спонсоров" - всадников без головы, беспечно прыгающих из ряда в ряд.

Теперь посмотрим, как могут выглядеть машины с "игроками".

Автомобили последних должны быть достаточно динамичными, дабы в нужный момент совершить рывок и достать жертву. Производить впечатление "крутых и дорогих". Есть еще целый ряд косвенных признаков. Например, основательно загрязненные номера на относительно чистой машине. Или их отсутствие. Всевозможные нероссийские номерные знаки, а также бумажные листки "транзита" тоже должны насторожить. Наличие на машине явных следов ремонта, повреждения кузовных элементов и т.п. - практически никогда не подставляются целые и неповрежденные машины. Кроме того, любое странное поведение автомобиля рядом - например, едет справа и сзади, не приближаясь и не отставая - также должно послужить поводом к концентрации внимания.

Опрос и обобщения позволили нам составить некий рейтинг. В качестве подставных часто применяются автомобили марки Mercedes в кузовах W201, W124, W210 или даже W140, на которых для пущей "крутости" могут быть наклеены шильдики, обозначающие самые мощные и дорогие версии. BMW 5-й и 7-й серий, Audi 80, 100 или А6 первых лет выпуска, Volvo 8-й или 9-й серий, попадались нам Saab 9000 и Mitsubishi Galant. Некоторые пострадавшие от подставных аварий упоминали и такой редкий у нас транспорт, как Lincoln Towncar, Chrysler Cirrus или Honda CRX. То есть автомобили с имиджем дорогих, реальная цена которых однако может колебаться в пределах $10 тыс. Ведь далеко не всем известно, что десятилетние 735-й BMW или Mercedes в 124-м кузове при вполне пристойном внешнем виде могут стоить дешевле новой "десятки".
...

0

58

Автоподставы

Схемы автоподстав:

1: Вы активно маневрируете в транспортном потоке.
Во время очередного перестроения вправо, казалось бы, пропускавший Вас автомобиль резко ускоряется, и в следующее мгновение Вы чувствуете толчок, вызванный легким касанием правого заднего крыла Вашего автомобиля о чужой бампер. При осмотре оказывается, что повреждения, нанесенные Вами "пострадавшему" автомобилю, не такие уж незначи-тельные. Они могут варьироваться от глубокой царапины на крыле и разбитой фары до не подлежащего восстановлению бампера.
http://blacklist.pochtamt.ru/1a.jpg
http://blacklist.pochtamt.ru/1b.jpg

2: Вы едете в крайнем левом ряду и абсолютно не подозреваете, что Вам уже отведена роль жертвы в плане, разработанном двумя криминальными экипажами. Один из автомобилей этого тандема внезапно возникает в зеркале заднего вида и начинает неистово мигать фарами, требуя уступить полосу движения. Вы, как человек вежливый, конечно же, уступаете дорогу спешащему, перестраиваясь в правый ряд. Тут Вас и поджидает автомобиль-перехватчик, еще мгновение назад шедший на достаточном для безопасного маневра расстоянии. Так Вы становитесь классическим виновником ДТП, не заметившим помеху справа. "Гонщик" торопится дальше по своим делам, а Вы остаетесь наедине с водителем и пассажирами поврежденного автомобиля.
http://blacklist.pochtamt.ru/2a.jpg
http://blacklist.pochtamt.ru/2b.jpg

3: Практически зеркальное отражение предыдущего.
В левой полосе Вы догоняете еле ползущего "чайника", который вовсе не собирается уступать Вам дорогу. Не желая подчиняться заданному им ритму, Вы резко выкручиваете руль вправо, дабы опередить рожденного ползать, но снова находите левый бок второго участника шоу. "Чайник" спокойно исчезает из виду, а Вы нанесли увечья дорогой, хотя и потрепанной в боях иномарке.
http://blacklist.pochtamt.ru/3a.jpg
http://blacklist.pochtamt.ru/3b.jpg

0

59

... 4: Вы стоите "в очереди" при выезде на оживленную трассу или в ожидании зеленого сигнала светофора.
Впереди стоящий автомобиль трогается, и Вы вслед за ним. В следующий миг происходит столкновение. Оказывается, водитель автомобиля, в который Вы въехали, увидел неожиданно возникшее препятствие и ударил по тормозам ради избежания аварийной ситуации, а Вы, как это ни печально, не соблюдали дистанцию.
http://blacklist.pochtamt.ru/4a.jpg
http://blacklist.pochtamt.ru/4b.jpg

5: На наш взгляд, самый неприятный. Вы как всегда за рулем своего авто. Рядом возникает престижная иномарка. Поравнявшись с вами, она начинает опережение, после чего резко перестраивается на Вашу полосу и столь же резко тормозит. Ситуация абсолютно отвратительная - Вы понимаете, что невиновны, но законодательство построено таким образом, что формально не прав тот, кто ударил сзади. К тому же даже самый опытный водитель не сможет предотвратить такое ДТП, так как времени на маневр практически нет.
http://blacklist.pochtamt.ru/5.jpg

Итак, вас осалили, и, судя по всему, теперь придется не водить, а платить. Для того чтобы вы это лучше поняли, вам наверняка покажут целое представление. Начнется все относительно вежливо: "ну, ты же сам виноват, надо бы заплатить", "как быть, машина не наша, надо срочно ремонтировать, что хозяин скажет?.." Откуда-то возникает "случайно завалявшаяся" газета с телефонами фирм, торгующих запчастями на данную марку, и вам предлагают самому позвонить и убедиться в реальности названной суммы. Либо последует "звонок другу" - мастеру, который по устному описанию повреждений, называет цену ремонта. Некоторые из "разводил" практикуют старинный и хорошо известный метод злого-доброго следователей. "Злой" требует максимальную сумму, а "добрый" соглашается на существенно меньшую, мотивируя тем, что, так уж и быть, ремонтироваться они будут у знакомых. Если вы упираетесь, то мягкий прессинг часто переходит в самые жесткие, к счастью, в большинстве случаев словесные, его формы. Поздно вечером или ночью, в безлюдном месте этап разминочных церемоний, как правило, пропускают, сразу начиная с откровенных и конкретных угроз.

Итак, вкратце последовательность действий, которая может служить косвенным подтверждением того, что вы имеете дело именно с подставой, такова. Предъявление претензий с завуалированными угрозами для создания психологического дискомфорта у жертвы. Почти обязательно -- предложение поехать в их сервис или отъехать в сторону под предлогом, что надо спокойно осмотреть повреждения. Требование, при согласии жертвы на выплату, оставить документы, мобильный телефон или автомобиль в качестве залога. Склонность к компромиссу - часто в ходе "переговоров" объявленная цена в $1 тыс. падала до $50 - "хотя бы на краску". Разумеется, похожим образом может вести себя и нормальный водитель, который вовсе не собирался вам подставляться и сам стал жертвой вашей невнимательности. Но кто поручится за его искренность?

УРОКИ СПОРТИВНОГО МУЖЕСТВА

Итак, самое время перевести дух и подумать, что же можно противопоставить вышеописанному беспределу. В помощники мы призвали ПДД, УК Российской Федерации, а также знания и богатый адвокатский опыт одного из нас. Попав в неприятную ситуацию, главное, о чем надо помнить, это то, что любой официальный путь подставщику невыгоден apriori. Во-первых, потому, что он наверняка не получит требуемую сумму - официальная экспертиза установит, что ущерб его латаному-перелатаному крылу в три раза меньше. Во-вторых, время - тоже деньги: потраченные на разбирательство с ГИБДД, оценщиками, судами часы и дни он может использовать с куда большей пользой. И, наконец, ему просто нет резона "светиться" в органах правопорядка. Вывод - надо вызывать ГИБДД, причем звонить туда самостоятельно, чтобы избежать приезда "их" гаишников - такие случаи бывали. Сразу останавливаемся, ставим знак, включаем аварийку и не реагируем ни на какие "давай съедем на обочину - все обсудим". Закрываемся в автомобиле, если его состояние это позволяет и звоним 02 или 911 (имейте в виду, ваш разговор с оператором будет записан на пленку). Еще нелишне запомнить, что никто, кроме сотрудников правоохранительных органов, не может требовать от вас показать ваши документы (паспорт, техпаспорт, права). Поэтому все аргументы вроде "вдруг это не ты, и машина не твоя" можно просто игнорировать. Если вы позволите подставщику взглянуть на документы, он получит информацию не только о вашем месте жительства, но и о семейном положении и других деталях, знать которые ему абсолютно не стоит. На все вопросы оппонентов по ДТП следует отвечать коротко и четко: "Документы предъявлю только милиции, разбираться будет ГИБДД. Кто прав, кто виноват - решат в суде. О любых неправомерных действиях с вашей стороны я сообщу милиции". Любые угрозы в ваш адрес чреваты адекватными мерами уголовного преследования. Любая ваша слабина или уступка повлечет за собой снежный ком претензий и выкачивания из вас максимальной суммы за мифический ущерб. Свидетели - лучшие союзники. Зафиксируйте их имена и телефоны. В ожидании приезда милиции лучше сделать несколько телефонных звонков друзьям, родственникам. Расскажите им о ДТП, его месте, участниках, времени, деталях, опишите приметы "пострадавших" и данные их автомобиля. Просить кого-то лжесвидетельствовать не нужно - за это ваш друг или родственник "пойдет" по статье 307 УК РФ и может даже поплатиться свободой. Вы же рискуете подпасть под статью 309 ч.1 УК РФ (подкуп или принуждение свидетеля к даче показаний), что грозит штрафом до 8400 руб. и даже арестом на 3 месяца. Однако помните, что на стадии дознания не существует "показаний", а есть только "объяснения", а они, даже ложные (все мы люди и можем ошибаться), не образуют состава преступления. Но в любом случае лучше использовать пусть даже и косвенные доказательства, чем их фальсифицировать. Таким косвенным доказательством и будет ваш телефонный рассказ приятелю о ДТП. Звонок подтвердит оператор мобильной связи, и это косвенное доказательство будет приобщено к делу.  ...

0

60

...ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК

Приезд гаишников на место ДТП - дело зачастую долгое. Чтобы их поторопить, можно пожаловаться на то, что вам угрожают расправой (в случае, если это действительно было) - что, кстати, позволит в дальнейшем ссылаться на данное заявление сотрудникам милиции. Только не забудьте спросить фамилию и должность того, кто принял от вас сигнал о ДТП и информацию об угрозах. Те же сведения необходимо получить и о сотруднике милиции, прибывшем на место происшествия, прежде, чем отдавать ему права и техпаспорт.

По факту ДТП проводятся автотехническая и трассологическая экспертизы для определения положения автомобиля перед столкновением, соответствия имеющихся повреждений механизму их нанесения, более точного определения происхождения или давности повреждений, допущенных ПДД при производстве маневров непосредственно перед столкновением. При экспертном исследовании учитываются и акты осмотра ТС, и протокол с приложенной схемой ДТП, и показания свидетелей. Аварийные автомобили хорошо бы сфотографировать, если есть такая возможность, и фото предъявить эксперту. Причем экспертизу лучше заказать самостоятельно в любом Бюро экспертных услуг. Стоит она сравнительно недорого - от 2 до 6 процентов от суммы начисленного ущерба. Чем больше ущерб, тем меньше процент, который возьмут за экспертизу.

Разбирательство в ГИБДД, по правилам, должно занимать не более 10, в исключительных случаях - до 30 дней. В любом случае общение с милицией приятнее, чем сольное выступление в роли козла отпущения на бандитской разборке. Даже при полном подтверждении вашей вины по калькуляции независимой экспертизы вы заплатите гораздо меньшие деньги, чем те, что с вас будет требовать подстав-команда.

Кто-то, возможно, пожмет плечами и решит, что сотня-другая долларов не стоят всей этой нервотрепки, протоколов и экспертиз. Но завтра на вашем месте окажутся ваша жена или дочь. Плюс есть такое забытое понятие, как "гражданская позиция" и, если хотите, азарт выступить "санитаром леса". Ведь можно не только избежать участи жертвы подставы, но и наказать ее истинных виновников.

РАЗБОР ИГРЫ

Юридический смысл подставы заключается в требовании передачи вашего имущества или прав на него. Действия эти могут квалифицироваться либо как "самоуправство", либо как "вымогательство". На словах разница между ними такова. Если говорится "я и тебя порежу, и жену твою, и детей" - то это вымогательство. А если "я знаю, где ты живешь, в какой детсад ходит твой сын, и какой дорогой едет с работы твоя жена" - то это самоуправство. И ни один суд в мире не докажет, что вам угрожали. Тем более, если эти сведения вы сами и предоставили, показав паспорт, где стоят штампы о прописке, браке и значится количество отпрысков.

За самоуправство предусматривается наказание по ст. 330 УК РФ от штрафа в 8400 рублей до ареста на полгода. Ответственность за вымогательство наступает по статье 163 УК РФ и наказывается по первой части до 4 лет лишения свободы, по второй (например, при совершении указанных действий группой лиц или с применением насилия) от 3 до 7 лет с конфискацией, а по третьей части (организованной группой или в целях получения имущества в крупном размере -- 500 МРОТ (42 тыс. руб.) - от 7 до 15 лет с конфискацией.

При подаче заявления о совершенных против вас неправомерных действиях учитывайте, что существует ответственность за "заведомо ложный донос". Однако данный состав преступления редко расследуется, а уголовные дела практически не возбуждаются, поэтому реально опасаться привлечения по 306 статье УК РФ (от штрафа в 8400 до 2 лет лишения свободы) вообще не стоит. Тем более что не вы затеяли эту рискованную игру - "в салочки на деньги".

Разумеется, такое явление, как подстава, известно давно и не только у нас. Лет тридцать назад народный суд Тимирязевского района Москвы присудил одному крупному автокомбинату, чей грузовик протаранил легковушку, выплатить владельцу последней весьма серьезную сумму. Судьям было невдомек, что владелец легковушки неделю караулил на Дмитровском шоссе грузовик богатого автопредприятия и так подставил свою "Победу", что у нее оторвало задний мост.

В западных правовых государствах подставляются, чтобы выбить деньги из страховой компаний на дармовой ремонт своей машины(думаем, что и у нас скоро будет все больше подобных инцендентов). Подставившись, они будут сами не виноваты, а потому их личная страховая история не пострадает, и снова платить за полис гражданской ответственности они не будут. Полтора года назад германская полиция разоблачила двух юных балбесов, которые вкручивали в "стопники" своей машины перегоревшие лампочки, а потом резко тормозили.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Криминал * Мошенничество » МОШЕННИЧЕСТВО