ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Гости и Жители ФОРУМА » "Ты" или "Вы"?

"Ты" или "Вы"?

Сообщений 1 страница 24 из 24

Опрос

Ваша позиция?
всем "ТЫ"(каю)

6% - 2
всем "ВЫ"(каю)

23% - 7
старшим - "ВЫ," младшим\ровесникам - "ТЫ"

50% - 15
..я даже "посылаю" на "ВЫ":))

0% - 0
ваш вариант

20% - 6
Голосов: 30

1

Вот сижу тут ужинаю, читаю форум для пищеварения, и наткнулась на один спорный треп... насчет обращений "ты" и "вы". А вот скажите мне, кто как по отношению к себе все это воспринимает? Ну, в смысле, кому "ты" - признак близости и душевного расположения, а кому - оскорбление, и надо кучу реверансов, чтобы они на "ты" позволили? А кому и "вы" маленькими буквами кажется неслыханной вольностью?

Пустое вы сердечным ты она обмолвясь, заменила (с) ...

Отредактировано Langysta (2006-07-11 15:41:36)

0

2

Ну старшим всегда на "Вы", а вот младшим, смотря по обстоятельствам, если соблюдают субординацию, могу и я на "Вы" назвать, а если хамят, то тоже пошлю на "ты" и на "три" и на "пять"....

0

3

Если речь идет о реале,то как и положено-малознакомым людям,старшим- "вы".А тут на форуме,буду рада общаться со всеми на равном - "ты".Только если это  "ты" не переходит за грань дозволенного.

0

4

Я наверное ко всем на "Ты" почти....((

0

5

Как будто дежа вю... :huh:  вроде отвечала уже ;)
Даже посылаю на Вы.. только вот в интернете Тыкать стала.. простите, если что  :unsure:

0

6

3 вариант-младшим ,,Тыкая,,-а старшим ,,Выкаю,,
-но бывает исключение

0

7

В виртуале - на форумах - со всеми на ты......да простят меня недовольные......

В Жизни как заведено - к старшим и уважаемым мною людям на ВЫ, а к ровесникам или хорошо знакомым старшим на ТЫ....

0

8

Многое зависит от собеседника. Некоторые люди даже в возрасте обижаются когда их называешь на Вы. Считают, что ты специально пдчеркиваешь их возраст.....

Обычно Вы-каю старшим, а ты-каю ровестникам.....  Хотя, важнее для меня смысл слов, ведь можно и на Вы обратившись обидеть человека..)))  ;)

0

9

у немцев есть хорошая манера
они просто спрашивают:
Duzen wir oder Siezen wir? и не парятся :)

При первом обращении к незнакомому человеку (независимо в реале или нет) употребляю "Вы" и если ровесник, предлагаю перейти на "Ты"
Если мне начинают "слету" говорить "Ты", отвечу так же (независимо от возраста собеседника).
Это как правило, но есть и исключения :)

А вообще есть у меня знакомые почтенного возраста в общении с которыми употребляется только "ты" и это для них нормально, а есть одна молодая леди, моего возраста, которая не приемлет другого обращения кроме как на "Вы".

0

10

А у меня кстати получается, что почти все мои друзья в интернете намного старше меня... Но я обращаюсь на "ты"... Никто не против, вроде... Но естесственно я всех этих людяй уважаю. И в реале, наврятли смогла бы обратиться на "ты"... к некоторым ))))))

Отредактировано Крылатый Зайчонок (2005-06-25 11:39:54)

0

11

Всё зависит от собеседника... Людей, которые старше меня, часто называю по имени, но на "ВЫ"! А людей моего возраста и младше только на "ТЫ" (хотя разные случаи, конечно, бывают).
А в сети всех на "ТЫ" (лично мне так проще общаться)!

0

12

Кстати, что до меня, так "Вы" с большой - это только в официальных документах, просто "вы" расцениваю как попытку дистанцироваться, а "ты" - норма общения "непоработе" и если возраст сильно не разнится.Хорошо кстати в этом плане англичанам, "You" - и все дела.А мы огороды городим.......:)

0

13

Старшим конечно вы...Деду,бабушке "ты"....
Незнакомым ровесникам "ты",а если девушка незнакомая то "вы"....
Ненавижу когда мне хамят и при это еще тыкают....Ты кому  тычешь?????

0

14

Попрошу высказаться...
Насколько вы считаете правильным, тактичным и т.д. обращаться к подчиненному на "ты", если он при этом обращается к своему руководителю (непосредственному)на "Вы"?
Пжста, расскажите как у вас? Если это кого то задевает, то тоже напишите свои ощущения.

0

15

третье... исключение только родители, брат, бабушки, дед..

0

16

Старших называю та "Вы", это высказывание моего уважения, и редко с кем из них перехожу на "ты"! А при общении со сверстниками общаюсь на "ты"! Так же "ты" употребляю на форумах, но иногда и "Вы" проскакиавает! :)

0

17

Для начала стараюсь быть на Вы .... когда ближе узнаю человека...перехожу на ты... естественно по обоюдному согласию...

0

18

Недавно, гуляючи по интернету, наткнулась я на любопытное форумное обсуждение. Несколько дам предлагали замодерить участницу, нагло и демонстративно обращавшуюся ко всем на "Вы" с большой буквы :). В качестве аргументов приводилось правило: в интернете все между собой на "вы" (или ты), а большая буковка - это выпендреж и вообще нахальство.

А я, будучи человеком крайне консервативным, как писала всю жизнь в письмах "Вы, Вам, от Вас", так и в интернете пишу. До сих пор считала, что все нормально, но вот теперь усомнилась. Может, я кого обижаю?

Может мне кто-нибудь объяснить, есть ли на этот счет общепризнанные (или хоть частично признанные) правила?

0

19

Может мне кто-нибудь объяснить, есть ли на этот счет общепризнанные (или хоть частично признанные) правила?

официальные правила, конечно, есть. в официальных письмах, обращаясь к определенному лицу, следует писать на Вы с большой буквы.

В интернет-форумах/конференциях в многолюдных обсуждениях получается как-то чересчур, как признак особого уважения или, если хотите, издевательства:)) народ часто даже при обычном "вы" напрягается, а уж с большой-то буквы:))

Я пишу на "вы" с маленькой, мне так удобнее, чтобы регистр не переключать, все-таки я не секретарь и не телеграфист, слепым методом не владею. Но правилам русского языка это противоречит и иногда за это меня покусывают:))

0

20

В форуме со всеми на "ты" *hi.gif*

0

21

В форуме со всеми на "ты" *hi.gif*

ну и правильно;)

Добро пожаловать, Василиса!  17.gif

0

22

Обращаюсь на ты ко всем, будь даже собеседник на 100 лет старше меня. Ну а если какое хамло презренное скажет мне "че ты мне ТЫкаешь, я тибя старше", то я с удовольствием пошлю его на три буквы, т.к. нет его заслуги в том лишь, что он меня старше. Хотя обижаются на подобную мою открытость редко. Ну а если ко мне кто обращается на Вы с большой буквы я вообще считаю это нахальством и обычно пытаюсь поставить собеседника на место мирным путем. Если нет - помогают снова волшебные три буквы  1.gif  1.gif  1.gif

0

23

Наверное именно поэтому и в нике у ВАС первая буква- Х!!!

0

24

С незнакомыми людьми я всегда на вы, вне зависимости от ситуации. Хоть в сети, хоть в реальной жизни. На ты переходим только после прямого предложения перейти на ты.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Гости и Жители ФОРУМА » "Ты" или "Вы"?