ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

СССР

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

По воле клиентов и начальства занесло меня к черту на кулички, где я обнаружил сей домик. Двусмысленность лозунга не показалась смешной, а вспомнились все те забавные глупости, что мы творили в детстве, все то о чем здесь уже писали. Плюнув на служебное задание, заглушил двигатель, достал пива и предался пьянству и воспоминаниям.

http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1130878277.jpg

(С)

0

92

На кухне динамик подключенный двумя проводками в радио розетку "Здравствуйте ребята! В эфире пионерская зорька!"...
Ч/б телевизор на длинных тонких ножках, а на нём пасатижи для переключения каналов...
Автобус 5коп, троллейбус 4коп, трамвай 3коп. Билетики соответственно синие, чёрные, красные. Откуда они выкручивались все помнят...
Контейнеры на помойках большие и отдельно маленькие для пищевых отходов, воняло жутко...
В деревне была керосинка, на которой бабушка жарила карасей, пойманных удочкой из орешника, с поплавком из винной пробки со спичкой...
Кусок какой нибудь пластмаски, прикреплённый прищепкой к вилке велосипеда. Трещало по спицам не хуже мотоцикла. Самый супер звук выдавал кусок фотоплёнки...
"Щелкалки" из той же фотоплёнки (специально сложенной)...
Газировка не из автомата, а из рук тёти, за двумя стеклянными колбами с сиропом...
Хлеб на мягкость специальной вилкой проверяли...
Пломбир за 48коп. резали пополам...
Жареные пирожки с мясом по 10коп....
Пружинная монетница...
Калейдоскоп (труба со стёклышками образующие симметричные узоры...
Детский велосипед "Бабочка" на маленьких, но широких колёсах...
Ещё была такая детская игра, игровое поле из куска фанеры закруглённое с верху. Устанавливалось под наклоном. На поле всё красиво оформлено, разные ямочки, желобки, крутилочки, ловушки, каждое место определялось кол-вом очков. А в низу с права типа шпингалет с пружинкой. Кладётся туда металлический шарик, оттягивается пружинка и щёлк... куда попадёт, столько и очков...
В детском саду обед, четыре человека за столом, четыре яблока на десерт. Кто первый съест суп и второе, выбирает лучшее яблоко и т.д. ...
В том же садике, манная каша с комочками (с тех пор не ем манку даже в ресторане)...
В школе, абонементы в кино на месяц...
Обычные (белые) жевачки подкрашивали путём пережевывания с кусочком цветного грифеля...
Или вот, левую ладошку в трубочку, с верху кладём листик с ближайшего куста, а правой ладошкой резко сверху, БА-БАХ! ...
Игровые автоматы по 15коп, в каждом кинотеатре и не только...
В кинозал иногда пробирались через выход, когда заканчивался сеанс, прятались между рядами до начала следующего сеанса...
Разменные кассы в метро, 10,15,20коп. На некоторых станциях до сих пор висят!!! (естественно не работают)...
Набор коричневых индейцев, 5шт. ...
ЛОТО! всей семьёй, вечерами...
На бумаге в клетку игра "точки". По череди на пересечении клеток ставятся точки, точки на соседних перекрестиях соединяются замкнутой линией, по возможности нужно окружить как можно больше точек противника...
В игре "За рулём" на ведущий ролик наматывалась изолента, для увеличения скорости игрового поля...
Из стержня ручки выдавливался шарик и вставлялась булавка, а к катушке от ниток приматывалась резинка. Опасный самострел получался. Мне раз из такого точно в задницу засадили...
Огнемёт из баллончика антистатика поднесённому к зажигалке...
Настольная игра "Путешествие в Швамбранию"...
Электронная игра "Ну погоди", 25руб....
Дворовая игра в "ОРДЕНА" Обычно на пятачке перед подьездом. Чертим две параллельные линии на расстоянии метров 4-5, потом из-за своей линии кидаем битку (баночка от гуталина с песком) на линию противника. От линии до битки нужно дотянуться пальцами, иначе переход хода. Если битка перед линией - медаль (рисуем кружок), за линией - орден (ромбик), точно на линии - звезда. 3 медали=орден, 3 ордена=звезда, 3 звезды= кремль (рисуем башенку), 3 кремля=МОСКВА! Победа!...
Игра с мячом "четыре угла" Поле делиться на четыре части (крест на крест) если играется в четвером, или просто пополам, если в двоём. Задача, выбить мяч на поле противника, но не более чем в два касания...
А помните такую хрень (было бешено популярно, но в очень короткое время)? Пластмассовое оранжевое "яйцо" (типа мяча для регби) через которое пропущено две верёвки (несколько метров) с ручками на концах. Если резко развести ручки в стороны, яйцо по верёвкам летит в сторону соперника, потом обратно и так пока не надоест...
Самая крутая игра на Спектруме, лично для меня , была Exolon (космонавт с автоматом и ракетницей проходил кадр за кадром)
Варёнка! Сколько было испорчено штанов и футболок, хлоркой и анилиновыми красителями....
Сейчас дети на скейтах трюки всякие выписывают, а мы на них в "футбол" играли, мячом для тенниса. А какие скейты были, "скоростной" (самый дорогой, на больших колёсах)," рыбка "(загнут один край) и дубовый (обычно желтого цвета, тяжелый и неповоротливый)...
Про игру в "пекаря", у нас она называлась "банки", а звания были не военные, а карточно-шахматные, пешки, валеты, тузы и т.п., порядок не помню...

Потрясающая тема. Пойду посмотрю кусочек фильма "Амели", поплачу в месте с Бретодо в телефонной будке...

0

93

Ч/б телевизор на длинных тонких ножках, а на нём пасатижи для переключения каналов...

О, да. Ножки были очень шаткие, однажды я опрокинул телевизор, пытаясь повернуть его в сторону своего дивана. Лежащий на полу, задницей вниз, телевизор не работал, я так перепугался, что тихо лег спать, пытаясь сделать вид, что я тут не при чем.

0

94

Не пинайте ногами, если кто-то уже писал об этом:

"Дежурные " (за двадцать минут до начала первого урока, построение на первом этаже, в парадной пионерской форме, на рукавах красные повязки) и "обычные" линейки (старшие классы - на второй перемене, младшие - на третьей, построение в актовом зале)

Очки, бороды и прочие "аксессуары", дорисованные на портретах в учебниках

"Городские" контрольные по математике, проходили чаще всего в последней четверти (2 варианта, 4 задания на доске пополам расчерченной цветным мелом)

Пионерская форма: 3 звездочки на рукаве рубашки - председатель совета дружины, 2 - председатель совета отряда, 1 - звеньевой

Вымершие предметы: Основы производства и выбора профессии

УПК (учебно производственный комбинат)

Обычный, артековский и ГДРовский (вариант - польский, болгарский) виды узлов на пионерском галстуке

1р20 копеек на завтраки (раз в месяц собирает класный руководитель или староста)

Перфокарты (сложенные по 20, 50 и 100 штук и на манер банковских бандеролек обклеенные цветной изолентой

0

95

Ещё вспомнил! Может быть не меня одного в детсве посылали с бидончиком за квасом?

Не тебя одного и не только за квасом.

А еще, когда я только поступила в Универ (была очень домашней девочкой) и пригласила свою группу в гости, ребята попросили у меня банку за пивом сбегать. Ну, я и дала - пол-литровую, из под топленого масла... долго мне это потом вспоминали.

0

96

"Бинго-бонго" (А. Челентано)
"Человек-амфибия"
"Жандармы и инопланетяне" (Луи Де Фюнес)
Гойко Митич - индеец! (непомню названия фильмов) 
"Легенда о динозаврах"
еще ведь много чего было......

Помню полные залы, билетов нет. У меня в кинотеатре мама работала, можно было ходить бесплатно! Вот мне завидовали.

0

97

"Присоединюсь" к картинке со жвачками - мне привозили из какой-то прибалтийской республики жвачки - подушечки, по 4 штучки в прозрачной упаковочке.вкус был не просто мятный - а практически бальзам "Звездочка"!  Еще оттуда же привозилась прозрачная зеленая зубная паста с отчаянно свежим вкусом и запахом, что на фоне "Лесной "пасты казалось жутким эксклюзивом и праздником. И как основная ценность - какие-то несусветные совершенно "варенки" из Прибалтики и настоящие колготки оттуда же вместо сборящих в коленках совковых - мне привозили пары 4, я их "растягивала" на целый учебный год - включая и хранение в холодильнике 
СинемА: если еще не упоминалось - "Заклятие Долины Змей", "Луна - 44", "Враг мой" и "Человек со звезды". На "Кин-дза-дзу" ходила раз восемь в кинотеатр! Ну и "Бум", "Бум-2" и "Студентка" - давеча закачался "Бум", ознакомила мужа с сим шедевром моего отрочества 
Музыка: на летние каникулы к бабушке приезжала девочка из Ленинграда, она привозила нам переснятые с постеров черно-белые фотографии Цоя и Бутусова. Ну и Кинчева, конечно  Это были такие раритеты !
Эксклюзив: одна моя бабушка жила в городке в Белоруссии - там продавалось нормальное эскимо - на палочке, еще откуда-то брались иногда конфеты - бутылочки с ликером и мишки - тянучки. А самая фантастика - там было предприятие по производству газированных напитков и ручей недалеко от бабушкиного дома исправно окрашивался в ядовито-зеленый "тархунный" цвет, кислотный желтый с запахом ситро, утробно - коричневый "байкалистый" вариант.  Гы! А еще говорят, что Белоруссия бедно жила при совке - нифига! 
Эксклюзив номер два:у второй бабушки в деревне была спичечная фабрика, поэтому развлечения на каникулах были несколько специфическими. Стандартный вариант - пробраться на территорию фабрики и увидеть гигантскую циркулярку. Вариант душевный и "с огоньком" - найти большое такое ведро из-под смеси, которой спички "обсеривают" ( прошу прощения  ), на свалку их выбрасывали сплющенными , как летающие тарелки и мы , юные пироманы , фиксировали там фитиль, поджигали и запускали , как огромную фрисби - с вполне себе душевным взрывом в полете 

0

98

http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1127218114.jpg

0

99

http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1127218128.jpg

0

100

http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1127218141.jpg

0

101

А я зато была главная в Клубе интернациональной дружбы. Писали письма в дружественные ГДР и Болгарию.

У нас в школе такого клуба не было, но переписываться тоже хотелось, поэтому письма писались просто "страна такая-то, город такой-то, школа такая-то". А там кому достанешься. Номера школ откуда-то доставали. И ведь оттуда отвечали. Фантики от шоколадок, картинки разные присылали, которые потом хранились как величайшая святыня долгие годы.
Моя мама в 60х гг тоже переписывалась таким образом с мальчиком из Монголии. Причем он ей на своем языке писал, она ему на своем. Главное в этих письмах было - марки  Он ей очень много марок присылал, а еще их можно было от конверта над чайником отклеивать.

еще...  :rolleyes:
http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1124446557.jpg

0

102

http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1124446570.jpg

0

103

http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1124446581.jpg

0

104

http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1124446611.jpg

0

105

http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1124448866.jpg  http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1124451122.jpg

0

106

Про "Занимательную физику": с раннего детства с благоговением взирала на старшего брата, для которого (по семейному преданию) настольной книгой с шести лет стал учебник элементарной физики... Таскал он её с собой повсюду: и за обеденный стол, и в кровать под подушку, и, извините, в туалет.

Да весёлое было время... Не забыть вторничные политинформации, перед которыми по школьному радио крутили советский гимн и все в классе вставали и пели, опоздавшие же независимо от своего месторасположения, услышав его, бросали сумки и дипломаты, замирали по-стойке смирно и тоже подпевали, ибо знали - по школе в этот момент носится директор и контролирует
Так и жили: днём - совет дружины/заседание комитета комсомола, незабвенный дежурный вопрос при приёме в комсомол о принципе демократического централизма, вечером, сначала новости о проводах(встрече) в аэропорту члена Политбюро всеми остальными членами, льющейся стали, бороздящих просторы комбайнах, повышенных обязательствах..., потом - радио (BBC, Cвободная Европа...) А по праздникам - школьные дискотеки в Lee, Монтанах, Адидасах под Аббу, Челентано, Neoton Family, Динамик, Форум...
Здоровый такой цинизм  :P

0

107

А я плёл себе солдат из медной проволоки из телефонных кабелей. Переезжали - нашел коробку. Хотел выкинуть, но супруга не позволила. Теперь моя дочка от них тащится, хотя мне природа этого тащения не ясна совсем.
http://forum.exler.ru/uploads/post-105-1102502030.jpg

0

108

Как отдыхали и развлекались мои родители

В данном разделе речь пойдет о различных видах отдыха: домашнем повседневном отдыхе, отдыхе отпускном, о развлечениях в выходные.

Мои родители, как и все их сверстники, особенно увлеклись телевизором лишь в конце 80-х гг. И это типично: в конце 80-х увеличился интерес миллионов людей к публицистическим телепередачам. В 1988 году молодежь смотрела программы «Взгляд», «Поле чудес», «Что? Где? Когда?», КВН.

Вторая половина 80-х принесла много нового. У молодежи проявилась тяга к иррациональному, к агрессивной и громкой рок-музыке. Видом досуга стал просмотр видео, молодежь открывала американские боевики, ужасы, появляется повышенный интерес к эротике, всему неизвестному и запрещенному ранее.

Первая половина 80-х еще не притягивала так к экранам телевизоров. Мама рассказывала об этом времени: «По телевизору не было ничего интересного, поэтому свободное время посвящали чтению книг, преимущественно фантастического содержания, кроме того, гуляли, слушали музыку, ходили в кино. Ходили постоянно, как минимум 3 раза в месяц». Конечно, молодежь 80-х посещала не только кинотеатры, но и театры. По словам мамы, не так часто, как кино, потому что билеты достать было очень трудно.

Музыку слушали разную. Папа вспомнил «Воскресенье», «Boney M», «ABBA», такие группы как «Arabesque», «Pink Floyd», а в конце 80-х – «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Scorpions», «Мираж», «Комбинацию», Юру Шатунова. Он рассказывал, что записи с музыкой этих исполнителей брали у друзей и знакомых, переписывали их в домах быта. Купить записи было очень сложно, в единственном магазине «Мелодия» продавали только виниловые диски с неинтересными для молодежи песнями.

Летом мои родители отдыхали в других республиках СССР, посещали оздоровительные учреждения, во многом благодаря системе профсоюзов или комсомолу.

Мама рассказывала: «Да, я помню, маме часто давали бесплатные путевки, а когда я ездила в Грузию, уже подружке дали на работе две путевки: ее путевку оплачивал профсоюз, а я поехала за свой счет. Съездить в другую республику было вполне приемлемо. Там можно было ходить в музеи, на выставки, совершать морские прогулки».

Был популярен такой вид отдыха, как путешествия по реке. Медовый месяц моих родителей прошел в речном круизе до Таганрога. Во время других путешествий мама была в Севастополе, Симферополе, Одессе, Очакове, Москве, кроме того, мама ездила к подружке в Ленинград.

И везде туристы ходили по магазинам. Там они покупали еду, которая на Урале была намного дороже, модную одежду. По словам мамы, в разное время были модными брюки клеш, «бананы», дудочки, трубы, позже клетчатые брюки, причем мода распространялась на людей обоего пола. Поскольку в разговоре речь зашла о вещах, популярных среди молодежи 80-х годов, мне захотелось узнать побольше о моде эпохи «развитого социализма». То, что мне удалось выяснить, представлено в следующем разделе.

0

109

Мода 80-х

Исследуя моду 80-х, я обратилась не только к женским журналам того времени и аналитическим статьям, но и к домашним фотоальбомам. Выяснилось, что одежда на фотографиях вполне соответствовала моде. Согласно фотографиям из домашнего фотоальбома, в начале 80-х в мужской моде преобладали клетчатые пиджаки, куртки на молнии с разноцветными вязаными и тряпичными вставками (на фото в такие куртки одеты однокурсники папы). Было очень модно носить прически из длинных прямых волос, как у участников группы «Биттлз» (мой отец носил такую прическу, что отражено на фотографиях). Как и в женской моде, актуальны светлые неоднотонные рубашки с различными рисунками (папа сфотографирован на отдыхе в рубашке с пальмами). Вообще, в моде 80-х, женской и мужской, было много общего: это заметно, прежде всего, в универсальности расширенной, подчеркнутой линии плеч.

«Помню, как в начале 80-х я ездила в Ленинград и купила там пуссер – это такая толстовка без пуговиц и молний с резинками на рукавах, вороте и низе. В Перми такого не было, поэтому меня многие просили его продать или дать поносить. Пуссер был очень модный, серый с черной надписью adidas и тремя листами на груди. К нему я сшила сама «бананы». В таком наряде я считалась очень модной», – вспоминала мама.

Модными деталями женского платья считались различные оборки (минимум три), рюши, пуговицы, заклепки, карманы и т.п. В середине 80-х актуально сочетание нескольких ярких цветов в одежде. Популярными стали стили «сафари» и «милитари».

Как и в любое время, модным был классический стиль. В блузках можно отметить ряд деталей: отсутствие воротника (у мамы был как раз такой свитер – пуссер), глубокий V-образный вырез и «лодочка», присборенные рукава, реглан с отворотами и «летучая мышь». Модными были платья-рубашки с кожаными ремнями на бедрах (у мамы было такое платье), иногда очень широких, напоминающих корсет. Что же касается причесок, то моду 80-х отличают прически из длинных волос, струящиеся локоны на волосах любой длины, очень актуальны парики (мама парики не носила, но завивала волосы локонами, что также видно на фотографиях). Преобладали теплые естественные цвета волос.

Мода не была столь разнообразной, как сегодня, но в 80-х гг. появляется много новых тенденций, начинают доминировать яркие цвета, мода заимствуется у Запада.

0

110

Training has you. I know training. Show me.

Раньше модно было прикрывать дверные проемы в кварти-
рах "соломкой" (длинные деревянные палочки, нанизанные на леску). Она вечно мешала и раздражала владельцев: это не дверь, за которой не видно ничего, и не темнота, за которой видно все. Это нечто. И за этим нечто осколочно прогляды-
вает жизнь. "Соломка" - намек на существование чего-либо за ней, но отмахнувшись рукой от назойливых "палочек", выяс-
няется, что за ней кухня, или спальня, или…
    Передо мной "соломка" - длинные, деревянные слова, бук-
вы, метафоры, нанизанные на леску повествования. Теперь это модно. "Соломка" колышется, перестукивая междоме-
тиями и союзами. Мне интересно, что же за ней. Я отодвигаю рукой "яти" и "ети" и замираю на пороге. Ничего. Пустота. Но не та влажно-живая, пульсирующая, а пыльная и затхлая. Пус-
тота, в которой нет ничего, даже самой пустоты.
    Я оборачиваюсь и провожу рукой по словам. Нет, это не струны, трепетно отзывающиеся, это лишь глухое "тук-тук". Я рассматриваю внимательно каждую нить. Смешно, но мне все знакомо, хотя и изуродовано пересказом. Кокаиновый снег Пелевина, вечно уворачивающийся от пуль матричный Киану Ривз, гарднеры, агаты кристи, сименоны, многие другие. Это не коктейль. Это pulp, пульпа, целлюлозная волокнистая мас-
са. Серая. Безформенная. Скучная. Здесь мастера кисти сме-
шаны с бандитами, а названо это "необычным способом ос-
воения литературой смежных культурных пластов", здесь наширявшийся рафинированный мальчик назван интеллек-
туалом, здесь неумелое подражание (ржание) названо стилем.
    Типичная советская квартира. Книжный шкаф: Пушкин, Дюма, ЖЗЛ, словари. Тапочки, телевизор и кружка с горячим чаем, которую никак нельзя ставить на журнальный стол - по-
лировка испортится. "Соломка", тщетно пытающаяся отделить что-то от чего-то, деловито перестукивает на сквозняке.

(С)

0

111

Ой, спасибо большое!!!  за прекрасный воспосинания...  ностальгия замучала...

0

112

http://voffka.com/pic/usssr_set_et/image3_0.jpg

0

113

http://voffka.com/pic/usssr_set_et/image1_6.jpg

Народ, а хотелось бы хоть на денек вернуться в то время?

0

114

Вещь!

Говорят, не в деньгах счастье. И верно: оно в вещах. Но когда их в магазинах много, почувствовать себя счастливым трудно. Опросы показывают: самые удовлетворенные люди живут в бедных странах, а не там, где полки ломятся от товаров. "ИП" вспомнил товары последних двадцати лет, обладание которыми делало счастливым почти любого обитателя нашего отечества.

Видеомагнитофон
В советское время вторая жизнь, решительно отличающаяся от первой, могла быть у гражданина только во сне. Видеомагнитофон заменил людям сон в прямом смысле- и не только невиданными до того картинами. На ночные просмотры в квартире порой собиралось больше народу, чем сегодня на сеанс в многозальном кинотеатре. Искатель справедливости Рэмбо быстро вытеснил из сознания граждан честного милиционера Анискина: пересматривать на видеомагнитофоне советскую "фантастику" станет модным только в середине 1990-х. Лет двадцать назад покупка видеомагнитофона была для московской семьи совершенно эпохальным событием, обычно ему сопутствовала смена замков на двери на более надежные.

Аппарат можно было обменять на другую мечту горожанина- автомобиль или на плохонькую, но дачу. По сокращенному "видик" столичный житель легко вычислял провинциала: в Москве говорили "видак".

Газовый баллончик
"Знание - сила" - это про него. Благодаря ему миллионы мужчин и женщин были уверены, что, сложись неблагополучная ситуация (а такие ситуации в начале 1990-х складывались как-то сами собой), баллончик защитит от недругов. Наиболее любопытные пользователи проверяли действие газа на бродячих собаках - но те, вопреки ожиданиям, не падали в судорогах на землю. Знающие люди объясняли: "На пьяных и животных газ не действует". Сознаваться, что деньги отданы спекулянтам зря (а на заре появления этих средств иных вариантов покупки и не было), никто не хотел. На самом деле надпись "содержит нервно-паралитический газ" (как и череп с костями на этикетке) никакого отношения к действительности не имела. Зато она жутко радовала милиционеров: напугав гражданина уголовной статьей об ответственности за хранение сильнодействующих отравляющих средств, можно было изъять у него баллончик для последующей реализации.

Часы Montana
"Патек Филипп" конца 1980-х. По их наличию на запястье можно было многое сказать о человеке. Например, что он в курсе модных тенденций и готов отдать недельную зарплату за вещь, цена которой, как впоследствии оказалось, немногим выше стоимости проезда на метро. И как японская электроника едва не погубила швейцарских часовщиков, так Montana, казалось, несет гибель отечественной часовой промышленности (она и впрямь погибла, но по иным причинам). Montana были не простыми электронными часами (простые, под оригинальным названием "Электроника", делали и в Минске) - в "Монтане" были мелодии. Советский человек, который краше часов с кукушкой ничего не видел и не слышал, не мог не стать рабом этой вещи.

"Казаки"
До их появления москвич носил сапоги только в силу обстоятельств: зимние (обстоятельство холода), кирзовые (обстоятельство наличия военкоматов) или резиновые (обстоятельства дач, луж и рыбалки). "Казаки" - феномен: как бы ковбойский атрибут неожиданно прижился на славянской почве. Поначалу единственная проблема заключалась в том, что модники не могли прийти к единому мнению: следует ли заправлять джинсы в сапоги или наоборот.

Впрочем, по поводу данной обуви велись и филологические споры: на каком слоге ставить ударение?! К настоящему времени "казаки" практически полностью вышли из употребления. Впрочем, жива легенда: директор одного уважаемого издательского дома якобы настолько прикипел к ним душой, что даже на приемы в Кремль ходит исключительно в сапогах.

"Мальвины"
Долгое время джинсы в России были точным отражением рекламы по продвижению карт American Express: "либо они у вас есть, либо нет". Марка (если штаны не были пошиты по лекалам и из материалов Бобруйской фабрики рабочей одежды) значения не имела: слова "фирма" (с ударением на первом слоге) было достаточно для описания благородного происхождения штанов. Джинсы были лучшим подарком для подростка, а стирать их в машине считалось варварством: только ручная стирка - "иначе от них за три года ничего не останется!" В конце 1980-х страна узнала, что всем знакомый, но не всем доступный "левис", оказывается, надо называть "ливайс".

К более поздней истории относятся джинсы, правильное название которых теперь никто не вспомнит. Одни вошли в историю как "мальвины" (мешок таких штанов можно было купить в Польше, успешно реализовав на рынке чемодан утюгов, фотоаппаратов или гаечных ключей российского производства), другие - как "пирамиды" (отношение к Египту неизвестно, но пирамида на ярлычке имелась).

Двухкассетник
Когда на Западе начинают чинить помехи присоединению России к ВТО, упрекая нас в разгуле пиратства, пусть вспомнят, кто завалил нашу страну двухкассетниками. Или кроме копирования чужих фонограмм у этих аппаратов было какое-то иное назначение (например, одновременное прослушивание двух кассет)? Первые двухкассетники занимали в квартире самое почетное место. Наиболее рачительные хозяева закрывали дорогостоящую технику чехлом - чтобы не пылилась. Такая тенденция не получила характера эпидемии в отличие от другой привычки - запечатывать пульт дистанционного управления в полиэтиленовый пакетик. Правда, это относилось скорее к видеомагнитофонам.

Когда пульты появились у двухкассетников, те уже совершенно обесценились в общественном сознании, и владельцу двухкассетника никто больше не завидовал. Когда-то казалось, что такое возможно только при коммунизме: школьники 1980-х думали, что в идеальном обществе двухкассетники станут раздавать в магазинах бесплатно.

Polaroid
Наилучшим образом иллюстрирует мысль о том, что для производителей бытовой техники теория глобального заговора - не бред сумасшедшего, а основа существования: сегодня вы покупаете компьютер, а завтра узнаете, что новая операционная система его "в упор не видит". К тому моменту, как вы продублировали весь имевшийся "винил" на компакт-дисках, становится совершенно очевидно, что и CD уже пора готовить к отправке на помойку. Polaroid- что порошковый суп. У хозяйки еще не закипел бульон, а порошок давно превратился в пюре, съеден и проклят. Пока фотолюбитель расставляет ванночки с раствором (за что семья его тихо ненавидит), обладатель "Полароида" уже "расстрелял" несколько кассет и всех знакомых одарил неформатными фотографиями с нелепой цветопередачей. Наступление эры цифрового фото, повлекшее за собой банкротство компании Polaroid, можно считать воплощением вселенской справедливости. Валяющиеся без дела миллионы коробочек со стеклянным глазком отомщены.

"Сникерс"
В советское время шоколад не покупали, чтобы есть, - его покупали, чтобы дарить. Утолять шоколадом голод в СССР имели моральное право только полярники или летчики, сбитые над заснеженной тайгой. А потом появился он - ухоженный лесоруб с аккуратной бензопилой из рекламного ролика. Он всерьез уверял страну (где практически в каждой семье кто-нибудь да отработал на лесоповале), что, когда накатывает голод, "а до конца смены еще далеко", нужно съесть шоколадку- и можно пилить дальше. Сначала лесорубу никто не поверил.

Шоколадкине привычной формы и какого-то упоительно-нездешнего вкуса продолжали покупать, чтобы дарить детям и медсестрам. Но скоро из магазинов исчезли все продукты. До конца смены было еще несколько лет, и страна начала есть шоколад. Лакомство стало едой, а потом и закуской- к водке "Распутин" (который подмигивал одним глазом "вот так") или "русскому йогурту" - омерзительному напитку, расфасованному в дурно пахнущие пластиковые стаканчики с крышкой из фольги.

Плейер
Речь идет не об уже умирающих CD- и, уж конечно, не о флэш-плейерах, красе и гордости наших дней. Речь о самом настоящем кассетном плейере. В конце 1980-х шеи и груди представителей прогрессивной молодежи украсились этими волшебными устройствами. Представить себе, что магнитофон может стать немногим больше кассеты, которая в него запихивалась, было невозможно. А на Тверском бульваре уже стояли небольшими группками и слушали свою музыку они - счастливые обладатели плоских коробочек на тонких шнурках с парой миниатюрных наушников.

У советского человека впервые появилась личная музыка. Смотреть на очереди и автобусы становилось не так тоскливо, шаг приобретал ритмичность, жизнь получала новый, тайный смысл. И даже оказавшись в дружеской компании, можно было втайне услаждать свой слух Sex Pistols, пока из динамиков общего пользования лилась дискотека 80-х.

Плейер оказался тем вызовом Запада, который приняла отечественная промышленность. В начале 1990-х был создан кассетный стереомагнитофон-проигрыватель "Электроника". Но повесить эту коробку на шею не решился никто.

Сигареты Magna
В начале 1990-х годов, когда отчаянно шагнувшие в демократию граждане еще не знали слова "слоган", в России появилась первая реклама сигарет с незатейливым девизом "Magna - новая высота". Доля правды в этом утверждении, несомненно, была: по сравнению с "Явой" и "Стюардессой" ярко-красная пачка сигарет с серебристо-синей надписью латиницей действительно выглядела пришельцем с другой планеты. Те, кому не хватало денег, чтобы купить целую пачку "настоящих американских" сигарет, могли воспользоваться гениальным изобретением отечественных палаточников и приобрести "Магну" поштучно.

Со временем выяснилось, что и у заграничных сигарет есть недостатки. В частности, их нужно было курить, что называется, не отвлекаясь - в противном случае сигарета сгорала дотла за пару минут. Отечественные сигареты, как кубинские сигары, без "подсоса" затухали. К тому же "народным телеграфом" понеслась новость: в Magna якобы содержится бром, и сигареты негативно влияют на потенцию. Однако нет сомнений: сплетни распускали те, у кого денег было только на "Ту-134", и то в первые три дня после зарплаты.

Спирт Royal
"Королевские" бутылки с красно-белыми этикетками появились в московских магазинах и палатках весной 1992 года. 96-процентный "фейнспирит прима" немедленно превратился в едва ли не самый главный народный напиток. Его потребляли в подъездах и на дискотеках, за праздничными и конторскими столами, на свадьбах и похоронах.

Коктейльная карта на основе "Рояля" - отдельная история. Спирт можно было пить чистым, разбавленным водой или "Инвайтом". Залейте "Роялем" кофейные зерна - и получите крепкий бодрящий ликер. Вымочите в нем бруснику или клюкву - и готова праздничная настойка. Популярность "Рояля" объяснялась весьма прозаично: двухлитровая бутылка спирта стоила в 1992 году 60-70 руб. А "ноль-пять" водки - 40-50 руб., причем ее еще нужно было суметь достать. Благодаря "Роялю" несколько обогатился русский язык. Слово "паленый" в значении "суррогатный" появилось именно в ту пору: когда Royal стали разливать в подвалах, в газетах появились многочисленные статьи о том, как отличить настоящий спирт от поддельного.

Косметика Lancome
Помните фильм "Служебный роман", вернее, его начало, где сотрудницы Министерства легкой промышленности приводят себя в порядок: красят в одинаковый цвет губы и одинаковой тушью удлиняют ресницы? В советские времена особенно огорчала тушь.

Отечественный брасматик- трубочку с жидкой тушью, в которую вкручивается специальной формы кисточка (сегодня вся тушь такая), - можно было купить, только если очень повезет, причем качество косметики оставляло желать лучшего. Гораздо выразительнее получались глаза с помощью туши "Ленинградская". В твердую субстанцию прямоугольной формы надо было - внимание! - плюнуть (ну, может, кто-нибудь и воду капал), затем это место потереть прилагавшейся щеточкой и тем, что на ней образовалось, накрасить глаза. Наши женщины овладели этой техникой в совершенстве. Импортную тушь по бешеной цене можно было достать у фарцовщиков. А развернулись наши дамы в конце 1980-х, когда на рынок хлынул поток французской косметики Lancome. Тут тебе и тушь, и пудра, и тональный крем - рисуй не хочу. Несмотря на то что купить "красоту" можно было попрежнему только у спекулянтов, да и качества она была явно не выше польского, женщины массово преобразились.

Дольчики
Это сейчас поисковик в интернете спросит вас: может, вы имели в виду "дольщики"? А в годы заката СССР это слово имело 100-процентную узнаваемость: самая известная марка лосин! Плотные непрозрачные колготки без пятки носили все девушки, от школьниц до дам, которых девушками называли только из чувства исторической справедливости. Дольчики-лосины, как правило, надевали под мини-юбку или купальник - для занятий входящей в моду аэробикой.

Мода на лосины была поголовнототалитарной. Правда, демократические веяния ощущались в раскраске дольчиков: иногда- серо-буро-малиновой, высший шик - в крупную полоску. Окраска, заметит любой биолог, была предостерегающая - свидетельствовала то ли о том, что советской женщине надоело многолетнее амплуа "товарища по партии", то ли вообще о грядущем конце империи. Сейчас в интернете кроме воспоминаний о рекламном слогане ("дольчики: чертовски хороши"), не менее ярком, чем сами лосины, можно найти проект их возрождения, выдвинутый одной из отечественных модельеров. Она отрезала кусочек от маминых дольчиков, найденных в шкафу, и запатентовала новый стильный чехол для мобильного телефона.

Zuko, Yuppi, Invite
"Просто добавь воды". Дорвавшиеся до сладкого школьники часто не делали даже этого, жуя порошок всухомятку, отчего рот окрашивался в фиолетовый или ядовито-желтый цвет. Взрослые тем временем запивали растворенным в воде порошком разведенный спирт Royal. В газетах появились прообразы потребительских расследований: журналисты при помощи сотрудников химлабораторий выясняли, что любимые страной соки "вовсе не натуральные" (кто бы мог подумать!). К концу 1990-х народ наконец это осознал и притом распробовал заполонившие рынок менее ядовитые прохладительные напитки. Порошки ушли в историю. Однако она сохранила имя только отца "Инвайта" - после него бизнесмен Сергей Выходцев придумал еще ряд растворимых продуктов, в частности кашу "Быстров".

Funai
Технику под этим брэндом - от телевизора до кондиционера - можно купить в Москве и сейчас. Но кто ее покупает! А в начале-середине 1990-х третьеразрядная японская марка доминировала. Более того, именно благодаря Funai более или менее качественные японские видео- и аудиомагнитофоны из предметов роскоши превратились в товары массового спроса. Недорогая корейская техника, как и китайские подделки под громкие японские имена вроде Pawasonik или Sani, рванули на рынок позже. А на настоящие Panasonic и Sony во времена господства Funai денег у народа не было.

Статья предоставлена журналом "ИМЕЕШЬ ПРАВО"

2.1.2007

0

115

Дети об СССР...
Александр ИВАНСКИЙ, "Огонёк", 18(4746), Апрель 2002.

"Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины одевали кофту, перчатки, шарф на голову (чтоб голова не была видна) -- и тоже в галоши. Такая одежда была удобней всего, чтоб работать". (Вадим Худяков)

"У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины на праздники всегда одевали красные платья, машины выпускали красного цвета, в домах были красные обои". (Имя зачеркнуто.)

Под катом много откровений. Всем советую прочитать.

"Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали..." (Имя не указано.)

"Продукты в СССР были не очень качественные. За колбасой были 20-километровые очереди. Колбаса одной фабрики иногда была даже зеленой. Телевизоров у людей не было". (Дарья Ракова)

"В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть". (Света Камынина)

«...Жила-была страна СССР. Она образовалась, когда в страну приехал Ленин. Народ сказал царю, чтоб он не правил, -- и к власти пришел Ленин». (Юля Соколова)

«...Люди работали, работали, работали.... А о себе совсем не думали. Людям было совсем неважно, что они едят, где спят, как отдыхают". (Вадим Худяков)

"Все люди одевались одинаково. Существовала форма. В то время дети носили форму: девочки ходили в темно-коричневых юбках, блузках и красных галстуках, а мальчики -- в темных брюках, белых рубашках и тоже красных галстуках". (Имя зачеркнуто.)

"В СССР управлял Ленин, который сейчас лежит в Мавзолее. Люди тогда работали на заводах и фабриках. Они делали бомбы, танки, машины, но не еду. Поэтому еды было мало. Для покупок люди пользовались талонами, а не деньгами, потому что денег у людей не было". (Юля Остроушко)

"Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели". (Юля Остроушко)

"Советским детям с ранних лет говорили, что они должны учиться и работать, а играть совсем не надо. И дети не играли, а только учились и работали. Еще все дети одевались в одинаковую одежду... Хотя в принципе, мне кажется, это хорошо... В СССР были очень забитые дети". (Юля Остроушко)

"Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. Взрослые им всегда говорили, что надо много работать. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по
улицам. Это было единственное развлечение для детей". (Александра Мишахина)

"Люди все делали на воздухе: читали на воздухе, гуляли... Дома, когда они не работали, им нечего было делать. И поэтому они всегда гуляли. Для людей делали парки, люди были довольны". (Имя зачеркнуто.)

"Дни рождения отмечали скромно, Новый год тоже не особо... . Самый главный праздник был праздник труда... А сейчас больше нигде нет такого праздника -- День труда". (Юля Соколова)

"В СССР жило больше всего людей (три четверти населения мира)... И все эти люди постоянно работали. СССР был самой богатой страной, хоть люди здесь и голодали. Естественно, другие страны завидовали СССР..." (В. Скосырева)

"СССР победил в войне, потому что в этой стране были более трудолюбивые люди. Немцы лентяи -- и поэтому проиграли". (Имя не указано.)

"...война началась в 6 утра, и первым делом полетели самолеты. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому немцы в тот же день почти дошли до Москвы, но русские все-таки отбили атаку и выиграли войну. После войны было много убитых, а также героев. В лесу были сбитые самолеты и танки, а в речке можно было найти водородную бомбу, а глубоко под водой валялись минометы убитых немцев. Все мальчики после войны искали в лесу
оружие. Все хотели тоже быть героями и думали, что скоро снова будет война". (Игорь Полещук)

"СССР... Они жили бедно, но мысли у них были богатые". (Дарья Ракова)

"...Там, в СССР, жили очень цивилизованные люди. У них были хорошие работы (интересные). Они не выражались оскорбительными словами. Они помогали друг другу, не отнимали, не жадничали. Мы отличаемся от них. Они отличались от всех людей на планете..." (Дарья Сусанина)

"Простые люди жили в неотопленных квартирах, потому что все тепло себе забирали чиновники. Люди получали мизерную зарплату, но при этом оставались честными... не знаю даже почему... советских людей никто в мире не понимал и не понимает". (Маргарита Едемская)

"У моего дедушки осталось много медалей... у него целая коробка орденов! Дети одевались в то время очень плохо и еле-еле добывали деньги, чтобы прокормиться. И даже при такой ситуации люди хотели помогать друг другу. А потом все изменилось, и СССР не стало. Люди теперь не хотят работать и помогать друг другу. А те, кто жив до сих пор, они чувствуют себя очень грустно. Моя бабушка сейчас живет в Краснодаре, как и дедушка. Они постоянно вспоминают про СССР и всегда одиноки. Дедушка выступает на Первое мая, а когда летом приезжал в Москву, то водил меня в Мавзолей. Я очень горжусь им". (Игорь Мельниченко)

"Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует? Люди там работают, 1-го Мая отмечают каждый год..." (Света Камынина).

0

116

Перебирала старые фотографии и вспомнились мне студенческие годы...
Как же мы хотели выглядеть по-особенному,ну и сооружали у себя на голове таакое  :rolleyes:
тут проявлялись чудеса изобретательности, тем более, что всё это делалось своими руками с помощью подруг в общежитии. Сам себе дизайнер, сам себе модельер, сам себе парикмахер. :) Причесочки были в стиле "поцелуй меня с разбега, я за деревом стою " :lol: А что б изменить цвет волос хотя бы на вечер-натирали волосы копировкой))Интересно, это у нас было сугубо местным проявлением, или было распространено по всей территории бывшего союза?

0

117

А что б изменить цвет волос хотя бы на вечер-натирали волосы копировкой

:blink:  :blink:  :blink:
А-а-а-а-а.... а если обнимашки-целовашки-зарываниеносомвволосылюбимой???

0

118

Так Фреш ....в темно те ж не видно :lol:
Ну морда лица немножечко приобретет другой оттенок...это ж креатиФФ :lol:

Отредактировано Амура (2007-03-19 22:50:04)

0

119

Перебирала старые фотографии и вспомнились мне
Как же мы хотели выглядеть по-особенному,ну и сооружали у себя на голове таакое  :rolleyes:
тут проявлялись чудеса изобретательности

мне тоже хотелось быть самой красивой девочкой на новогодней вечеринке  в детском саду.
мама пол вечера колдовала над моей головой Жигулёвское пиво+папильотки из газеты ...для стабилизации кудряшек)
результат:  копна нерасчесанных волос-дыбом, рёв на весь сад, напрочь испорченное настроение мамы  и истерика Elizki.

0

120

http://zarabotok.siteedit.ru/nostalgia?part=1

0