ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

СССР

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

Подпорки для памяти или...   ... these foolish things - для кого как.

Храните ли вы разные пустяковинки, вроде кусочка пионерского галстука, в котором вы впервые поцеловались? Или ракушки, найденной на пляже, где вы проводили первую брачную ночь? ;о) Или пуговицу с "удачной" экзаменационной блузки? Или... (продолжите сами на свой вкус)? Имеют ли для вас эти останки-обломки прошлого ;о) особый смысл, ценность?

Вот я, к примеру, не сентиментальна:), поэтому "старые программки" и прочие "удачные пуговицы" отправляются в мусорку сразу после их использования как хлам:), нарушающий порядок и уют в доме:). Храню только фотографии.

0

62

Ностальгировала от первой страницы до последней, еле успевая смахивать набежавшую скупую слезу и сглатывать слюну, пропитанную вкусом воспоминаний. Наверно, это уже начало склероза, если то, давно прошедшее, вспоминается так, как будто вчера в любом киоске около метро можно было купить мороженое шоколадный батончик за 28 коп., который, был покрыт тоненьким слоем шоколада с вкраплением вафель, которые мы по наивности считали орехами. А вафельный стаканчик с розочкой из крема за 19 копеек? А если повезет, то торт-мороженое за 1руб.05 коп., который был покрыт вкусным узором из замороженного крема? А краткий счастливый миг в истории холодильной промышленности СССР, когда кое-где стали продаваться большие бумажные стаканчики с мороженым «Планета», которое стоило аж 70 копеек! Но это уже конец 70-ых, и период этот был, к сожалению, очень краток. А жаль! В этом станакчике были и орехи (много!) и пломбир и что-то еще вкусное. А зеленый сыр, который «красной нитью» проходит по всем страницам этого форума, действительно достоин всех тех добрых слов, который о нем были сказаны. Он попался моей подруге на каком-то рынке недавно, и хочу сказать, что вкус и запах были похожи на первоначальный, но не на хмели-сунели . Так что есть надежда, что какая-то из современных разновидностей сохранила пару молекул своего далекого предка. Но, нет! Надо сделать перерыв, а то можно захлебнуться, а это было бы обидно: еще столько вкусных воспоминаний.  (С)

0

63

Дискотеки в 80-е крайне отличались от нынешних тусовок. Во - первых не было никакой охраны, хватало одной бабульки вахтерши, для того, чтобы порядок был полный. Тем более , что дискотека шла с 20.00 до 23.00.
Дискжокеям (именно так их называли тогда), было гораздо сложней чем нынешним, музыкального материала было не достать,приходилось платить бешеные деньги , чтобы у тебя появился новый альбом. К тому же, была жесткая цензура на музыку. Обязательно, соотношение советских песен к западным должно быть 80-20. Причем, еженедельно писалась "рапортичка" о песнях которые играют на дискотеке. Указание имен исполнителей, авторов текстов и музыки тоже (откуда нам было знать кто автор например у Silicon Dream).Приходилось придумывать новые имена.
Для начала все , если интересно продолжение последует.
Старый дискжокей Gerrr
PS:Разговор идет не о школьных дискотеках, а о "Для тех кому за 20". Там естесственно никаких учителей не было.Кто в конце 80-х работал ди-джеем пишите,думаю много интересного вспомним.

О нет дружище !!!!! тут я с тобой не очень то и согласен
у нас на каждой дискотеке кто то комуто бил морду !!! в роли охранников выступали учителя физики химии и физкультуры так вот они тоже получали по башке!!! я уже не говорю про то чтобы попытатся засунуть свой нос в другой микрорфйон (это я о киеве говорю) твоего присутсвия было достаточно чтоб морда была битая!!! только за то что она там показалась!!!!

Анекдот тех времен о дискотеке:
Мальчик собирался идти на дискотеку мама его отговаривает, говорит "Не ходи, тебя злые гопники побьют". Пацан не послушал, пошел. Идет к дискотеке смотрит по кустам побитые челы валяются, подходит ближе уже и на дороге куча избитого народу, все в кровище. Заходит в дискотеку народ штабелями лежит, а на сцене сидит здоровый мужик с топором. Мальчик подходит к мужику и спрашивает "Дяденька, вы злой гопник?". Мужик "Нет мальчик. Я - добрый панк!"

С 14 лет школьные дискотеки уже не прикалывали. Ходили в некий ДК, где тусовались курсанты, учащиеся ПТУ и т.п. Мама всегда кричала мне вслед: "Опять пошла танцевать с ГЕГЕМОНОМ!", то бишь рабочим классом. В 15 лет переориентировались на студгородок, и мама успокоилась.
Кстати, русскую музыку совершенно не помню в то время. А как было классно: 3 быстрых, 1 медляк! И отдохнешь, и познакомишься поближе! Мне кажется, по этой схеме еще наши родители танцевали. И уже на наших глазах постепенно все скатилось в наркоманский однообразный ритм.

0

64

http://ru.fishki.net/picso/superpreview.jpg

0

65

http://ru.fishki.net/picso/superpuper.jpg

http://ru.fishki.net/picso/superpuper.jpg

0

66

Ностальгия сейчас замучает :P

0

67

Самое клевые для меня были игры "За рулем"(она есть на фото), и "Бизнес".  Кто помнит?;)

0

68

Почитала про упаковки соков, минералки и т.д., закупаемых народом в промышленных масштабах и у меня созрел вопрос. А что пили (не спиртное) в вашей семье во времена вашего детства? В моей семье пили чай, чай с вареньем холодный когда жарко, компот иногда, очень редко кисель. Или просто кипяченую воду.

0

69

to доверяю здешнимПокупали соки в больших стеклянных банках, если повезет конечно  :D
А так лидер потребления, конечно же - компот из сухофруктов (до сих пор ненавижу!).

0

70

Опа..а сифон с этими баллончиками даже я застал..когда маленькие были пили газированную воду..эх..надо пойти в гараже найти его...

0

71

А что пили (не спиртное) в вашей семье во времена вашего детства?

Что пили? Воду пили-  из-под крана и кипяченую. Пили квас - это любимый летний напиток...  :rolleyes:
О! Вспомнила! Все дети нашего двора(предполагаю - всего Совка) пили расчудесный ядовитейший напиток - "Ю-пи"  :lol:  :blink:

0

72

Еще одно наследие СССР.  Найдено в сети
Ни для кого не секрет, что после Великой Октябрьской Социалистической Революции в обиход советских людей не очень прочно, но все же вошли имена, «синтезированные» из различных коммунистических лозунгов и понятий. Конечно, Даздрапермами (сокращенное от «Да здравствует Первое мая!») и Владленами («Владимир Ленин») мы вряд ли кого-нибудь сегодня удивим, но вот Ватерпежекосма («Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт»), Кукуцаполь («Кукуруза – царица полей»), Лагшмивара («Лагерь Шмидта в Арктике»), Челнальдин(а) («Челюскин на льдине»), порадуют многих. Особенно самих «носителей» и их несчастных деток…
А ведь были еще и Дазвсемир – «Да здравствует всемирная революция», Дотнара – «Дочь трудового народа», Ленгенмир – «Ленин – гений мира», Ленинид – «Ленинские идеи», Лориэрик – «Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация и Коммунизм», Леундеж – «Ленин умер, но дело его живет», Пофистал – «Победитель фашизма Иосиф Сталин», Пятвчет – «Пятилетку – четыре года!», Урюрвкос – «Ура, Юра в космосе!», Перкосрак — «Первая космическая ракета»

Над именами не постебался только ленивый. скажите у вас есть знакомые с такими именами???  :blink:

0

73

Имена замечательные,что и говорить :D
Особенно понравилось  «Первая космическая ракета» ;)

0

74

to Амура
И отчества ниче так получаются  ;) 

У меня пока, только есть "знакомая знакомого" Владлена, родилась как и я - 22 апреля  :rolleyes:
Спасибо брату, меня сия участь миновала, это он мне имя придумывал, а семилетний мальчик был не столь партиотически настроен :)

0

75

Скоро последний звонок. Воленс-ноленс детство вспоминается. И памятные вещички, хранящиеся на антресолях и в шкафах. У меня, например, белый фартук лежит, расписанный пожеланиями одноклассников 25 мая восемьдесят лохматого года :-) И самодельный значок с эмблемой "Что? Где? Когда?" - команда 8 А класса. А много и не имеющего отношения к школе, но - из детства. Книжки записные, например. В одной из них - мое первое полноценное стихотворение, про зайчика :-)
А у вас есть такие музейные архивы? Перебираете? И как дети к ним относятся? Я, помнится, в детстве обожала рассматривать мамины альбомы с рисунками и старые открытки с ангелочками.

0

76

А у вас есть такие музейные архивы? Перебираете?

Моя мама хранит мою выпускную ленту (которую через плечо надевали), расписанную пожеланиями одноклассников, и еще несколько тетрадей с сочинениями, которые я всегда хорошо писала. А я не храню ничего такого - неинтересно, т.к. вся память для меня - в фото и воспоминаниях, а "вещдоков" мне не нужно, да и квартиру захламлять не хочу.

0

77

с разрешения автора книги публикую на нашем форуме...

Автор: Эклер   http://forum.1tv.ru/uploads/av-18109.gif

Глава из моей книги "Назад в СССР"

Помню нам мальчишкам и девчонкам в пионрских лагерях да и просто перед детским киносеансом в 9-30 утра за 10 копеек показывали помимо Ералашей ещё один киножурнал.
Заставка была такая мальчик прилетал на ракете перед огромным грецким орехом ее останавливал брал огромную кувалду отодвигал ракету и со словами
Орешек -знамя все
и Все же мы не привыкли отступать
Нам расколоть его поможет
Киножурнал"Хочу все знать"
Хочу все знать именно так назывался журнал рассказывающий о хай-тек достижениях того времени,интересных открытиях и путешествий!
Ну многие наверное вспомнят это!

0

78

Некоторые игрушки ,которые были очень популярны в то время!Может у кого то они сохранились!
«За рулем»

Детская настольная игра.

По крутящейся пластинке ехала пластмассовая машинка на магните. Суть игры заключалась в том, чтобы, ловко поворачивая руль, перемещать машину вправо-влево по изогнутой дороге и не столкнуться с препятствиями.

У игры было три скорости, которые переключались специальным рычажком (своего рода аналог коробки передач), а также был ключ, с помощью которого машинку «заводили».

Железная дорога

«ГДР-овская железная дорога» - мечта миллионов советских детей и даже взрослых. Отечественная промышленность тоже выпускала игрушечные паровозики с набором пластмассовых рельс, но разве ж можно было их сравнить с ГДР- овскими? Однажды увидев макет в магазине «Лейпциг» или каталог паровозиков фирмы «TT», ребенок обретал новую страсть. Собственно, ГДР- овские паровозики тоже были разные – трёх масштабов: H0 (1:87), TT (1:120) и N (1:160).

• Масштаб H0 (Half Zero – половина «нулевого» типоразмера 1:43), отличался высокой деталировкой, но собирать макет железной дороги в этом масштабе было достаточно проблематично из-за его больших размеров, и многие коллекционеры ограничивались покупкой лишь автомобилей, военной техники и отдельных элементов в этом масштабе. Большую часть ассортимента в этом масштабе выпускала фирма PIKO.
• Масштаб TT (Table Top) пользовался значительно большей популярностью, потому что позволял собрать целый город с железной дорогой на столе, да и выбор моделей был заметно больше. В этом масштабе чаще других встречалась продукция фирмы «Zeuke», которая позднее стала называться «Berliner TT Bahnen», а в последние годы «TILLIG Modellbahnen GmbH &Co».
• Масштаб N из-за своей миниатюрности практически не встречался, модели были выполнены довольно условно, а выбор практически отсутствовал.

Модели локомотивов и вагонов разных исторических эпох – от старинных паровозов до самых современных электровозов. Локомотивы и вагоны даже одного масштаба отличались степенью деталировки - от самых примитивных до настоящих произведений искусства, с мельчайшими деталями и надписями, подвижными элементами, освещением в кабине и горящими фарами. А некоторые вагоны, например, представляли собой платформы с автомобилями IFA - самостоятельными и довольно тщательно выполненными моделями, которые также продавались отдельно. Существовали разные варианты сцепки вагонов и электрические «расцепщики», вмонтированные в участки рельс, которыми можно было управлять дистанционно. Кроме этих устройств для расстыковки вагонов, были, разумеется, и многочисленные стрелки, тупики, семафоры, которые можно было объединять в общую систему, управляя дистанционно движением поездов. Пожалуй, самым распространённым трансформатором в этой структуре был FZ1 фирмы PIKO: вращая ручку, можно было изменять скорость и направление движения локомотива, который приводился в движение миниатюрным электродвигателем.

Модели домов всех масштабов выпускала фирма «VERO», но иногда встречалась продукция и других фирм. Самым захватывающим был процесс склеивания домов, потому что в наборе имелось множество мелочей, с помощью которых можно было придать индивидуальность творению - рекламные плакаты, шторы, вывески, газоны, цветы и деревья… Продавались, например, наборы ёлочек разной величины и различный автотранспорт, а некоторые счастливцы заселяли свой город миниатюрными жителями, хотя основная масса коллекционеров видела этих человечков только на картинках.

0

79

Волшебный экран

Игрушка. Представляет собой экран с двумя ручками. Внутри экрана засыпан алюминиевый порошок. Если крутить ручки, в движение приходят металлические кронштейны, на которых закреплено стило. Стило проводит в порошке линии, которые появляются на экране как будто бы из ниоткуда. Одна ручка на экране отвечает за вертикальные линии, вторая - за горизонтальные. Если крутить две ручки одновременно линия получается диагональная. Если плавно менять скорость — кривая. Высшим пилотажем считалось умение чертить круги. Если потрясти экран – изображение исчезало, и рисовать можно было заново.

Игрушку «Волшебный экран» изобрел Артур Гранжан в конце 50-х годов прошлого века. Свой аппарат он назвал «L'Ecran Magique» («Магический экран»). Права на игрушку у него перекупила компания Ohio Art, назвала экран Etch A Sketch и в 1960 году запустила его в широкую продажу. В Америке игрушка приобрела бешеную популярность. «Волшебный экран», появившийся в начале 90-х годов в России, - ни что иное как пиратская версия Etch A Sketch.

Бумажные куклы

Самый просто и дешевый вариант куклы, который только можно придумать. Кукла в купальнике или нижнем белье была нарисована на листе бумаги. Здесь же располагались изображения различных предметов ее небогатого гардероба: юбки, платья, пальто, аксессуары. Куклу и одежду следовало аккуратно вырезать маникюрными ножницами по контуру. Одежду дополняли белые клапаны по краям, с помощью которых одежда могла держаться на кукле. После этого ребенок был занят долгое время, он разыгрывал с куклой различные истории, бесконечно ее переодевал, а также самостоятельно рисовал для куклы модные обновки. Порой дети шли дальше – создавали на бумаге для куклы целые дома с подробной прорисовкой интерьеров.

Кукол печатали в различных детских журналах типа «Колобок», продавали отдельно в киосках «Союзпечати» и книжных магазинах. Если в 80-х годах кукла представляла собой ребенка, то в 90-м она превратилась в грудастую барышню а-ля Барби.

Чтобы кукла со временем не мялась, ее наклеивали на плотную бумагу. Также существовали куклы изначально сделанные на толстом картоне. Под купальником у них был вклеен магнит, а к одежде необходимо было прилепить металлические кружочки. Таким образом, одежда держалась на кукле и без дополнительных клапанов.

Вопреки расхожему мнению, игрой в бумажные куклы увлекались не только девочки, но и мальчики.

Радуга-слинки

Пластиковая пружинка из множества витков всех цветов радуги. Была придумана в 1943 году инженером морских сил США Ричардом Джеймсом, который экспериментировал с пружинами с целью изобретения устройства для борьбы с

качкой корабля. Он уронил на пол скученную проволоку. Проволока забавно переворачивалась и подпрыгивала. В 1945 году Джеймс и его жена Бетти начали производство детской игрушки пружинки-слинки. Существуют две версии происхождения названия игрушки: от слов «snake like motion» - «змеиное движение», или от шведского «slinky» - «извилистый». В России ее называли также «радуга» и «онда» («ondamania master»).

Радугу можно было перекидывать из руки в руку, успокаивая нервы и слушая треск колец. Так же игрушка обладала способностью шагать, спускаясь по ступенькам. Диаметр колец позволял носить пружинку на запястье.

Часто радуга запутывалась. Если ее неверно или грубо распутывали, она теряла свои свойства. Быстро загрязнялась, от чего витки слеплялись.

Дети устраивали соревнования, чья пружинка дольше прошагает по лестнице, или просто мерялись количеством колец.

Впоследствии появились пружинки в форме сердец и звездочек.

0

80

Дразнилки

В качестве аргументов в детской ссоре очень убедительны были дразнилки - рифмованные фразы или короткие стишки. Вне зависимости от правоты побеждал в споре тот, кто знал больше дразнилок. Как правило, в ходе словесных баталий истинная причина размолвки забывалась...

Некоторые дразнилки были связаны с именем оппонента: «Ленка-пенка-колбаса-на веревочке оса!», «Нинка-дура хвост надула и по речке поплыла, крысу дохлую поймала и сказала: «Это я!», и, конечно, самая универсальная: «…(тут подставляется имя) курит табак, спички ворует, девчонок целует, спит под забором, зовут его вором».

Некоторые дразнилки были готовым ответом на какую-то реплику: «- Да. - По колено борода, бороду отрезали, а тебя зарезали!», «- Ты. - Попой нюхаешь цветы! А цветы железные, попе неполезные», «- Скажи «клей». - Клей. - Выпей баночку соплей!».

Дразнилки могли «тонко» намекать на внешность противника («Мамочка-фиалочка, папа Дед Мороз, а ты сопливый нос!», «У кого пупок наружу, тот родился в грязной луже, у кого пупок в трусах, тот родился в небесах!»).

Иногда в ход шли весомые доводы вроде затрещин, и тогда диалог выходил на новый уровень: «- Так тебе и надо, курица-помада! - А мне не больно, курица довольна!».  Очень часто можно было услышать дразнилки про жадин: «Жадина-говядина, соленый огурец! На полу валяется, никто его не ест! Муха прилетела, понюхала и съела» или дразнилки по отношению к «влюбленной» паре: «Тили-тили-тесто, жених и невеста». То что «молодые» еще ходили в детский сад и просто дружили, никого не смущало.

Другие дразнилки:

На качелях.
Тот, кто сверху:
- Я высоко на ракете, ты у себя в туалете.
Тот, кто снизу:
- Ты у черта на горе, я у Ленина в Кремле.

Кто со мной, тот герой, кто без меня, тот паршивая свинья.

В садике:
(Девчонка) - Я все маме расскажу.
- Ну и рассказывай, кино показывай.

- Сколько будет 100+100?
- Двести.
- Снимай трусы, иди к невесте.

0

81

Тайный язык

Чтобы не выдать при «чужих» (или взрослых) свою важную тайну, нужно было пользоваться секретным языком. Каждая буква этого языка обозначалась каким-либо жестом. Ниже приведен полный алфавит этого загадочного языка.

А - кулак с выставленным большим пальцем, как знак «супер»
Б - указательным пальцем показываем бровь
В - берем себя за волосы
Г - прямой угол между большим и указательным пальцами; конструкция повернута вниз указательным пальцем, или угол между улыбкой и указательным пальцем
Д - при помощи указательных пальцев и рта образуем треугольник, или провести ладошками ото лба по щекам, а потом движение, словно вытираешь губы ладонь, или под нос горизонтально прикладываем указательный палец
Е - два пальца сложить замочком
Ё - два пальца замочком сложить и потом плюнуть над ними
Ж - три пальца вверх, четвертый посредине - перекладина
З - зубы
И - «Виктори» (растопыренные указательный и средний пальцы)
Й - «Виктори» и плюнуть (подуть)
К - кулак
Л - перевернутая «виктори»
М - две соединенные буквы «Л»
Н - натягиваем улыбочку и пальчики к уголкам прикладываем
О - кругляш из большого и указательного пальцев или складываем губами
П - указательные пальцы – ножки, улыбка – «крыша»
Р - делаем «О» ртом и прикладываем указательный палец
С - полукруг из большого и остальных пальцев
Т - улыбочка и указательный палец снизу по центру
У - ухо
Ф - делаем ртом букву «О» и разделяем указательным пальцами, или прямая ладошка между глаз
Х - крестик из указательного и среднего пальцев, или крестик из указательных пальцев обеих рук
Ц - два пальца вверх, третий перпендикулярно (внизу) вместо «хвостика»
Ч - «показать время» постучать пальчиком на сгиб запястья, где обычно часы носят, или почесать руку
Ш - три пальца (указательных, средний, безымянный) вверх
Щ - три пальца и приложить четвертый
Ъ - одна ладошка прямо; по ней надо ударить кулаком второй руки и потом ладошку перпендикулярно приложить к той, которая прямо
Ы - одним кулаком бьем по другой ладони и ставим параллельно ей пальцами вверх
Ь - одна ладошка прямо; по ней надо ударить кулаком второй руки
Э - полукруг из большого и указательного пальцев, средний хвостик из сложенного среднего пальца
Ю - к указательному пальцу одной руки прикладываем кругляш из указательного и большого пальцев другой руки
Я - показываем на себя

Эх пишу и слезы наворачиваются из глаз ,все было!

0

82

Некоторые из дворовых игр которые мы играли,поиграть можно и сейчас-занимательно отдохнешь от компьютера!

«Бояре»
Играть нужно большим количеством народу. В школе играли классами. Играющие разбивались на две команды, каждая выстраивалась в шеренгу лицом к другой команде. Расходились примерно на пять метров.

Потом одна команда, взявшись за руки, шла к другой со словами:
- Бояре, а мы к вам пришли!

И потом задним ходом отходила обратно со словами:
- Молодые, а мы к вам пришли!

Следующая подхватывала:
- Бояре, а зачем пришли? - на приближении, и
- Молодые, а зачем пришли? - на отдалении.

И так продолжалось, по очереди:
- Бояре, нам невеста нужна, молодые, нам невеста нужна!
- Бояре, а какая вам мила, молодые, а какая вам мила?
- Бояре, нам вот эта мила (тут подходили почти вплотную и показывали на любую девочку, которая поворачивалась спиной и так продолжала игру), молодые, нам вот эта мила!
- Бояре, она дурочка у нас, молодые, она дурочка у нас!
- Бояре, а мы плеточкой ее, молодые, а мы плеточкой ее!
- Бояре, она плеточки боится, молодые, она плеточки боится!
- Бояре, а мы пряничком ее, молодые, а мы пряничком ее!
- Бояре, у ней зубки болят, молодые, у ней зубки болят!
- Бояре, не валяйте дурака, а давайте нам невесту навсегда!

После этого команда, у которой «Невеста», растягивалась, не разрывая рук, а выбранный человек из противоположной команды  разбегался и должен был разорвать цепь в произвольном месте. Если цепь разорвана, то одного человека забирает команда «жениха», если нет – то «жених» сам попадает в плен. Выигрывает та команда, у которой максимальное количество народу.

«Съедобное-несъедобное»
Для игры были необходимы: группа игроков, сидящих рядком, ведущий  и мячик. Ведущий кидал мячик каждому игроку по очереди и при этом произносил какое-нибудь слово. Если слово было «съедобное» (т.е. обозначало какую-нибудь еду: «мороженое», «колбаса»), то игрок должен был мячик поймать. Если «несъедобное» («табуретка», «чашка») – оттолкнуть. Тот, кто ошибался (ловил «чемодан» или отталкивал «яблоко») – менялся местами с ведущим.

Для игры требовалась хорошая реакция, в противном случае над проигравшим смеялись: «А он съел носки!». Иногда неудачливые игроки вступали в спор, пытаясь доказать, что в некоторых странах и муравьев едят, и поганку скушать можно, хоть и один раз.

Играть в «съедобное-несъедобное» можно было как  во дворе на лавочке,на лестнице(передвигаясь по ступенькам) так и в раздевалке перед уроком физкультуры, предварительно взяв из зала мяч.

«Ручеек»
Играть можно было практически в любом месте: на поле, во дворе, в коридоре школы…
Количество играющих должно быть нечетным: все  разбиваются на пары и встают   друг за другом, соединив попарно высоко поднятые руки. Водящий входит в образованный коридор, выбирает себе пару из играющих и встает  в конец. Освободившийся игрок становится водящим.

Прелесть игры заключалась в том, что в процессе  водящих становилось все больше, а коридор все длиннее. Каждый  хотел побыстрее стать «водой», чтобы самому выбрать себе пару.  Игра позволяла выбрать в «пару» себе свою тайную симпатию, не выдав себя.

0

83

Теперь поговорим немного об одежде

Лосины
Обтягивающие брюки из лайкры (волокна, изобретенного американской фирмой Du Pont, которое имеет свойство растягиваться без деформации и возвращаться в прежнее состояние). Традиционно их используют для занятий спортом и танцами. Однако в 80-х - начале 90-х годов лосины стали предметом повседневной дамской одежды.

Были популярны голубые, малиновые, зеленые лосины, обязательно блестящие. Обычно лосины носили с длинными полосатыми майками, кофтами из ангоры или бесформенными свитерами. Некоторые предпочитали поверх лосин надевать мини-юбку-резинку или плиссированную юбку. Завершающим штрихом становились туфли на каблуке.

В школах, где была введена свободная форма одежды, подобный спортивный внешний вид все же не приветствовали. Иногда особо строгие и нервные учителя отправляли модниц домой переодеваться.

"Варенки"
В начале перестройки в моду вошли джинсы с эффектом поношенности и потертости, в просторечии – «варенки». В связи с тем, что позволить себе приобрести модные штаны могли далеко не все, приходилось проявлять недюжинную смекалку.

Чтобы те же индийские джинсы, тогда широко распространенные, были похожи на «варенку», их:
- кипятили с отбеливателем, перетягивая резинками, для создания узора, или связывали узлом;
- отбивали белыми кирпичами;
- терли пемзой;
- варили с содой и хлоркой, после чего стирали в стиральной машине вместе с камнями.

Таким образом, ценой невероятных усилий и испорченных кастрюль, создавались стильные вещи.

«Мыльницы»
Цветные резиновые женские туфли. Многие девочки жаждали ими обладать из-за эффектного внешнего вида: ажурные, изящные туфельки, с рисунком на подошве. Покупали их обычно, когда ехали на юг, а потом, рассуждали взрослые, их можно было использовать в качестве сменной обуви для бассейна. Юные модницы считали иначе и носили мыльницы как повседневную летнюю обувь, самые большие любительницы умудрялись использовать их даже в холодное время года, надевая на колготки или носки.

Понятно, что практически все мамы были противницами подобной обуви. Резина нещадно натирала ноги, туфли жали и уродовали ступню. Вдобавок мыльницы были недолговечны. Если резиновые цветочки или завитки отламывались, починить туфли было невозможно.

Заставить родителей приобрести заветные, но вредные мыльницы могли только долгие уговоры, слезы или шантаж.

Китайское платье
Нарядное платье для девочки, производства Китая. Несмотря на то, что платья, с ужасающей скоростью шьющиеся на всех китайских фабриках, распространены были по всему Союзу, все-таки для приобретения их нужна была определенная сноровка. Зачастую платья покупались «на вырост». Отличительными чертами китайского платья были: присборенная ткань на груди (белая «вафелька») с рисунком или вышивкой, юбка колокольчиком, рукава-фонарики.

Девочкам разрешалось надевать платье только по торжественным случаям, «на выход»: в гости, театр, цирк, на прогулку по центру города в праздничный день.

0

84

А теперь специально для питерских ,того поколения...

ТВ
«Большой фестиваль»
С 1989 по 2001 год в эфире ТРК «Петербург» для маленьких зрителей шла вечерняя программа «Большой фестиваль». Ее ведущими были куклы – серьезный мальчик Тото, рыжий Веснушка и шалопай Хоха, неизвестное науке существо с кедом вместо головы. В программе показывали пятиминутный мультфильм (в том числе, и только появившееся в нашей стране аниме). Помимо этого, в каждой передаче ведущие обыгрывали различные жизненные ситуации, на которых училось не одно поколение зрителей «Большого фестиваля».

Озвучивали героев программы: Андрей Князьков (Тото) - заслуженный артист России, актер кукольного театра, Фаина Костина (Веснушка) - народная артистка России, и, ныне покойный, актер, кукольник, драматург Ричард Богуцкий (Хоха). Автор кукол - художник-конструктор Маргарита Скрипова-Ясинская, она сумела сделать Хоху невероятно похожим на Богуцкого.

До "Большого фестиваля" каждое воскресенье по Ленинградскому каналу шла передача "Мультлото" с теми же ведущими - Тото, Веснушкой и Хохой. Только выглядели они по-другому.

«600 секунд»
Информационная программа Ленинградского телевидения. Вышла в эфир 23 декабря 1987 года. Просуществовала шесть лет. Криминальные новости, нестандартные репортажи со скандальным оттенком, необычная трактовка событий, далекая от официальной, - все это позволило передаче стать культовой для своего времени. «600 секунд» были названы первой передачей, свободной от советской цензуры.
Лицом и, одновременно, шеф-редактором программы был Александр Невзоров – человек, обладающий незаурядным журналистским даром. Над программой также работали Светлана Сорокина, впервые появившаяся на экранах, и Вадим Медведев.
Программа была четко ограничена в эфире 600 секундами, обратный отсчет которых велся непосредственно на экране.
В 1993 году «600 секунд» закрыли.

«Зебра»
Молодежная телепрограмма «Зебра» шла на пятом Ленинградском канале. Программа выходила по воскресеньям.

Передача чем-то напоминала другую молодежную программу -  «До 16 и старше». Однако главным отличием «Зебры» было то (за что передача многим и запомнилась), что в ней показывали трехминутные отрывки из фильма «Звездные войны» в ужасной копии и с переводом Володарского. Изначально показывали отрывки по 10 минут, но позже возникли проблемы с авторским правом. Тогда редакторы передачи написали режиссеру фильма Лукасу письмо с просьбой дать разрешение на показ эпопеи советским детям кусочками такой длины, какой он сочтет нужной. Лукас разрешил каждый день показывать по 3 минуты. Такие отрывки транслировались в конце каждой передачи перед титрами в течение двух лет.

0

85

http://img78.imageshack.us/img78/1421/knigi016db.th.jpg http://img181.imageshack.us/img181/8450/knigi026rw.th.jpg http://img181.imageshack.us/img181/4655/knigi039be.th.jpg http://img171.imageshack.us/img171/6176/knigi041cs.th.jpg http://img171.imageshack.us/img171/1791/knigi052bh.th.jpg

http://img171.imageshack.us/img171/3768/knigi060qo.th.jpg http://img171.imageshack.us/img171/9465/knigi075ty.th.jpg http://img181.imageshack.us/img181/9128/knigi082hf.th.jpg http://img181.imageshack.us/img181/2757/knigi099fq.th.jpg http://img171.imageshack.us/img171/9865/knigi109he.th.jpg

Отредактировано koshk@ (2006-05-29 14:44:36)

0

86

Стакан семечек стоил 10 копеек маленький, 20 копеек большой.
Монета 20 копеек совпадала по диаметру с трёхкопеечной. А монета 2 копейки совпадала по диаметру с монетой 10 копеек. При натираний пылью с красного кирпича медных моне(2 и 3 копейки), они на достаточно продолжительное время принимали цвет 10 и 20 копеечных монет, и можно было подавая гербом кверху монету купить большой стакан семечек за 3 копейки, а маленький за 2 копейки. Вот.

помнится: "Цепи, цепи, вам кого?"

Да, а смотр строя и песни помню до сих пор.
В первом классе (февраль 1983) мы пели: "Бескозырка белая, в полоску воротник, пионеры смелые спросили напрямик: С какого, парень, года, с какого парохода, и на каких морях ты побывал, моряк?"

0

87

С удовольствием почитал.
Да, "ЮТ" - это что-то! С нетерпением ждал каждого номера. А по выкройкам в приложении клеил модельки всякие.
А ещё набор "Юный химик". Как ни пытался, "атоВную" бомбу сделать не смог.
Самые простейшие "ракетки" - из спичек с обёрнутой фольгой головкой.Клали на коробки держали на пламени другой спички. Пшикало улётно.
Чёрные резиновые мячики, подпрыгивали до пятого этажа.

А ещё "сбор урожая" - из трамвайного сиденья выдирался кусочек пенорезины, засовывался в окошко возврата монет в телефоне-автомате. Для этого надо было выломать крышечку,иначе палец не пролазил. Снаружи ничего не видно, зато когда "клиент" не мог дозвониться и наивно нажимал кнопку возврата монеты, последняя упиралась в резинку и не выпадала. Кассу снимали раз в два-три дня. На несколько мороженых и кино набиралось.

Рогатки из толстойаллюминиевой проволоки, с резинкой из корда для авиамоделей. Особенно ценилась не коричневая квадратная, а серая круглая - ленинградская.
И мечта каждого мальчишки - кусок пенопласта. Из него столько можно было сделать и на море испытывать.

Пионерский галстук, расписаный названиями музыкальных кумиров - ABBA, Boney M, Erasure и, кончно, Deep Purple.
А в старших классах самый ших был "дипломат" с деревянным каркасом и дерматиновым верхом. Туда вместо учебников как раз помещался магнитофон "Парус-301" и на переменах я был в центре внимания.

Были еще такие журналы - Пионер и Костер. В каком то из них читатели (школьники) присылали свои смешные истории. В правилах отправки своих истории была приписка: "присылайте свои забавные истории и в конце должна стоять надпись "И ВСЕ ЗАСМЕЯЛИСЬ"...
:)

А каким увлекательным занятием была фотография!
Зарядить пленку, отснять, намотать её в бачок, крутить её в проявителе и фиксаже... Затем увеличитель, кадрирующая рамка, ванночки с реактивами, глянцеватель... Не то что сейчас, когда обработка фотографий ассоциируется только с фотошопом

Количество сортов колбас в магазинах были чрезвычайно ограниченным:
вареные: Докторская, Молочная, Любительская, Чайная;
полукопченые: Одесская, Таллинская, Краковская, Сервелат;
сырокопченая: вспоминается только Охотничья
В детстве задавался вопросом - какие различия в их составе и технологии?

http://jt-arxiv.narod.ru/

0

88

паял различные устройства простенькие из журнала "радио"

первый самодельный приемник, с антенной-проводом намотаной на ножки кровати

ракеты из газет пропитаных селитрой - летали высоко и далеко

записка роителям в дверях квартиры: "мама мы на катке, ключ под половичком"

своя дворовая футбольная команда, с футболками с номерами и рисунком-трафаретом головы тигра сделаным гуашью

самодельная бомбочка из пустого баллончика от сифона набитого серой от спичек, которая разорвалась в руке - память (шрам) на всю жизнь

все детсво выписывал "юный техник" и приложение к нему. с нетерпением ждал каждого номера. прочитывал за день. и начинал ждать следующего. потом из всех номеров сделал по довольно увесистой книжке. одну с фантастическими рассказами. вторую с полезными советами. до сих пор храню.

А еще моя сестра потеряла в школе ключ на веревочке, который у нее висел на шее, и отец приехал за 20 км чтобы своим ключом открыть ей дверь.
А теперь угадайте? где был ключ сестры???  :lol:
...а ключ на шнурочке просто-напросто перелетел на спину. Веревочка перекрутилась...

0

89

А еще делали из спичек кубики, а кто-то даже целые дворцы. Без клея!
Уже в зрелом возрасте попробовала вспомнить технологию - получилось.

http://forum.exler.ru/uploads/77/post-1130538315.jpg

0

90

А мы в 5 классе, глотая слезы, пели:

Там, где леса и горы,
Та, где бандиты, воры,
Жил-был испанец,
Джонни-красавец.
Был он по своему весу
Сильнее Геркулеса,
Храбрый, как Дон-Кихот...

Когда я, волнуясь, исполнила этот шедевр маме, она тоже рыдала. От слез. И сказала, что 25 лет назад она тоже была в полном восхищении от этого произведения.

А почему-то никто не вспомнил прыгалки!  Про резиночки - многие, а вот прыгалки - никто...
Ах, как мы прыгали! Даже не столько в одиночку, а компанией. Кто-то обязательно вытаскивал во двор ( и где только находили!) толстую веревку. Двое крутили, а остальные запрыгивали по очереди. И кто дольше проскачет, тот и молодец!  Самым шиком считалось умение запрыгнуть " в котел". Это когда веревку крутили в другую сторону от прыгающего. Если честно, то у меня это не очень получалось

У нас еще играли в "карусель". Водящий крутил скакалку вокруг себя, низко над землей, а все стояли кругом и прыгали. Постепенно скакалка крутилась все выше, так что в конце оставались только самые прыгучие.
А кто-нибудь в детстве играл в "козла"? Это когда мячик бьют о стену, а когда он назад отпрыгивает, надо его перепрыгуть, чтоб между ног пролетел. Если мячик заденет, это буква К, еще раз заденет, "О". И так до первого козла.

0