ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

СССР

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Бессовестно слизано с инета:

Вы до сих пор с внутренним трепетом проходите мимо километровых рядов со спиртными напитками в супермаркете.

Вы знаете глубинное значение слова "жувачка".

Вы помните, что РС/ХТ - это круто и очень дорого.

Вы не забыли статью в Комсомолке, которая называлась "Рагу из синей птицы".

До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: "В эфире - пионерская зорька!"

Мама посылала вас в булочную за "калорийными булочками" по 9 коп.

Продолжим?...

Отредактировано Лангуста (2005-08-06 11:33:27)

0

2

Anita
Ну, вот, например "Джинса"...
Или корейцы со своими привезенными фотками качков и жвачками назывались Тата.... :D

0

3

по воскресениям просыпаемся под ,,Утренную почту,,

сидим -ждём,,В гостьях у Сказки,, ложимся спать под,,Спокойные Ночи малыши,,-регулярно :D

0

4

Километровые очереди в спортивный магазин за кроссовками. И ведь всё равно не достанется! Только по блату. Помните это слово?

0

5

А у меня, помнится, было совершено буддийское спокойствие относительно будущей учебы в ВУЗе, дальнейшей работы, жилья... Даже мыслей не брезжило, что может получится такая гонка в итоге. Не жалуюсь - нравится :) Но и тогда было хорошо по своему. А в очереди километровой, помню, с мамой стояли за итальянскми брасматиками (кто-нибудь знает, что это за словечко? :) ) ПУПА. И жУвачку жевали неделями :) Да еще и попробовать друг другу давали  :wacko: Фильмы индийские все время в киношках крутили. И мы с девчонками сбегали на них с уроков :)

0

6

И жУвачку жевали неделями :) Да еще и попробовать друг другу давали  :wacko: Фильмы индийские все время в киношках крутили. И мы с девчонками сбегали на них с уроков :)

ага:)) было дело..
жУвали.. потом давали одноклассникам пожУвать 24.gif , а потом еще помню кто-то псоветовал завернуть в жеваную жвачку кусочек грифеля цветного карандаша, и жвачка окрашивалась...  синяя.. зеленая.. фиолетовая.. желтая.. какой хочешь цвет! :D
Вкус самой жвачки был, правда, давно утерян, но ЦВЕТ..  :rolleyes: 

А вот "Танцор Диско" я посмотрела раз 15..

0

7

А вот "Танцор Диско" я посмотрела раз 15..

моим хитовым фильмом был,,Месть и закон,,-оии,страсти какие были-девушка танцуюшая на разбитых стёклах,погибший друг в конце фильма..и каждый раз ,когда смотрела ,тайно надеелась-а вось спасут друга?? :wacko:

а еще помню поездки в Таллин или Вильнюс на ,,шопинг,,-писком тогда были такие резиночки для волос ,с разноцветными бумбулёшками  из дерева ....у меня по сей день сохранились-пускаи воляются-а вось пригодится

и еще-ванная,темнота,фотоувеличитель  и даваи ,,плескаться,,по проявителю,фиксажу...обалденгое состояния тогда было..

Отредактировано Saylabh (2005-05-20 15:19:19)

0

8

и еще-ванная,темнота,фотоувеличитель  и даваи ,,плескаться,,по проявителю,фиксажу...обалденгое состояния тогда было..

Вот-вот...ностальжи)))
После походов, поездок с классом, после различных вечеринок (где не обходилось без фотоаппарата), мы с подружкой приступали к таинству...фотографии...)))
Да, ощущения - супер!!!

0

9

А помните как мальчишки в школе пугали: "вот принесу красную пленку и сфотографирую тебя..."  ....

МАААААА-МАААААААААААаааааааа....   :o
как я этого боялась....  да не только я одна  :lol:   все девчонки боялись...

0

10

потом еще помню кто-то псоветовал завернуть в жеваную жвачку кусочек грифеля цветного карандаша, и жвачка окрашивалась... синяя.. зеленая.. фиолетовая.. желтая.. какой хочешь цвет! 

Я это, тоже помню... Только я однажды по-незнанию, на уроке, в жвачку сунул не грифель, а из стержня шариковой авторучки выдавил содержимое и стал жевать. Весь рот и губы у меня были синие от чернил..  :D

"вот принесу красную пленку и сфотографирую тебя..." ....

И это я помню, что если сфотографируешь кого, он голышом на фотографии  будет. Помню, что пытался найти эту "красную" пленку, а ее нигде не было....

А помните, как девченки в резиночки прыгали?  :huh: А как ветеранам на 9 мая подарки на квартиру носили?  :huh:

А, вот индийские фильмы я не понимал, там трагедия, а они все танцуют и поют!!   :D

Помню первые записи Айрон Майдан, Кисс, Метли Крю как слушали компанией на "совковом" магнитофоне на скамейках в Детских садах вечером....

А помните когда вышли фильмы "Маленькая Вера" и "Интердевочка"? Да... интересное время было.........))))

0

11

парады, помните парады? на 1 мая и на 9.....
мама туго заплетает косички с БОЛЬШИМИ БЕЛЫМИ БАНТАМИ и я
вес день улыбаюсь :D  в руках флажечки и шарики, а еще специально на парады мы на уроках труда делали цветочки из бумаги а потом их проволкой к веткам прикручивали :)
а магнитофоны типа интернационал с цветомузыкой... :rolleyes:
мороженное пломбир на палочке по 20 коп....
ой, а как мне нравились автоматы с газировкой!

0

12

а соцсоревнования, сбор макулатуры? зимой с санками :)
звонишь в чужие двери, какие-то дяди и тети понимающе кивают и выносят-таки пару газет, если повезет - то стопочку перевязанную бечевкой :)
а кружкИ... кружкИ, в Доме пионеров! Мая рыдает от умиления, как вспомню кружок "Юных радистов" МО-ЛО-КО (не помню уж какая буква в азбуке Морзе  :D )
а у вас в школе перед уроками были пятнадцатиминутки политграмотности? нужно было принести вырезку из газеты и зачитывать последние новости Политбюро :) Не пришел в школу на полчаса раньше - НИЗАЧЬОТ ! :) пиши объяснительную :)

0

13

а соцсоревнования, сбор макулатуры? зимой с санками
звонишь в чужие двери, какие-то дяди и тети понимающе кивают и выносят-таки пару газет, если повезет - то стопочку перевязанную бечевкой

О....!!! Очень хорошо помню!!  Мы клали кирпичи в стопки газет и повышали "результативность" нашего класса... :D

Больше всего мне нравились пионерлагеря. Помню, как мазали девчонок зубной пастой.... :P Как соревновались в кружках.... Картинг, "Охота на лис"......

А помните, телефонные апараты по 2 копейки? )))

0

14

а отпуск в "одни руки" ? тотальный дефицит :(
УЖАС!!!

0

15

Сборники мультфильмов "Ну, погоди!" предварялись "заставкой", где волк гонится за зайцем, они забегают в Останкинский телецентр, волк подкрадывается к зайцу (который уселся среди других зверей) с поднятыми руками, рычит и тут заяц говорит ему: "Чш-ш-ш. Да погоди ты!". Волк в удивленье опускает руки и разворачивает голову к нам, зрителям (до этого он стоит боком к экрану) и произносит удивленное "О!"
Камера наезжает на экран и начинается "Ну, погоди!" Господи, как давно я не видел этой заставки..... :(

0

16

О....!!! Очень хорошо помню!!  Мы клали кирпичи в стопки газет и повышали "результативность" нашего класса... :D

Точно...
Мы делали так же ;)

ходили по квартирам, собирали ненужную макулатуру.. потом на санках свозили в школу+кирпичи подвязывали...  ;)

0

17

ходили по квартирам, собирали ненужную макулатуру..

в том и весь прикол, что макулатура-то была нужная :) и делились ей совсем неохотно и далеко не все :)
помните такой невообразимо сложный процесс как приобретение книг? о-о-о-о... пару кг макулатуры - раз, что-то  в стиле "Судьба поносца Бронетемкин" в нагрузку - два, какая-то сложная система записей-очереди в профсоюзе - три, еще и бабло за вожделенное чтиво - четыре :)
так что не все делились "Правдой" :)

0

18

так что не все делились "Правдой" :)

Абсолютно верно! Было такое дело...
Помню, как моя бабуля собрала кг 20 "Правды" и "Труда" ("АиФ" подшивались и хранились дома - это была особо ценная "лит-ра") и в книжном, в огромной очереди за большие деньги приобрела супердефицитную книгу Ильфа и Петрова "Золотой теленок".   <_<

Кто-то с радостью отделывался от неужной макулатуры, а кто-то сам собирал авоськи с "Наукой и жизнью" и раздавал соседским школярам.

0

19

Перечитывая тему  вот, что вспомнил - когда я был маленьким (9-10 летний) очень ценил вещи сделанные в СССР (а, все вещи "от туда" вызывали неодобрение.... поскольку наше - круче....)   Ценились предметы со Знаком Качества. http://img93.echo.cx/img93/8317/zk0eg.gif

Особенно ценились  предметы, как оптика и военные фляшки, отдельной картиной стояли - погоны и ордена..... (для мальшишек, имею ввиду)  ;)

Была вера в родное проидводство......))) А еще - я искренне верил, что Запад загнивает и разлогается в "кризисах" .. И придет время - Коммунизм будет править миром. (это, не политическое сообщение :D )

0

20

A самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат А раньше ведь все пили из этих стаканов: Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу: Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает?
А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает: Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться:!
А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти :.просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам:.А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц: нет, с таким количеством яиц не живут: Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед: А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак. Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно: А ведь мы еще помним, как Джексон был черным, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал"

Было время...

Найдено на тут
может еще кто то что то вспомнит? :D

Отредактировано Семеныч (2005-06-24 00:31:47)

0

21

С.С.С.Р. - Советский Союз...  Союз Советских Социалистических Республик. Давайте вспомним достижения этой страны в чем они опередили Мир? Давайте поговорим здесь, в чем Мы были  впереди планеты всей? Приводите факты и Ваши личные впечатления......Говорите здесь о достижениях Советского Союза....

0

22

Мир опередили... Значит так...
1. На мой взгляд, самое значимое, это, конечно же, Космический прорыв...
2. Это прорыв в закрытости страны "железный занавес" такой некому не снился...

0

23

Ё-моё...  какое это все родное.. как радостно и больно это было читать..
ой, щас разревусь

Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

Ну конечно же помню. Папа прикладывал, когда резался станком при бритье..

5-копеечные монеты по периметру лобового стекла,

было дело:)) Кто=то и копейки, и "двушки" прикладывал по периметру..

Пирожок с повидлом ....

Елы-палы.. сама ела и глаза ТА-РА-ЩИ-ЛА на пирожок, вперед слегка наклоняясь, шоб повидлом не ляпнуть.. и обязательно ж - ЗАРАЗА все равно, то к щеке повидло выскакивало, то на пальцы, то на одежду или башмак ляпало. А как вкусно было :rolleyes: ...

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Здесь комментировать не буду, только поржу  :lol:
У меня ДР в мае, ежели мне что-угодго более-менее дорогое покупали так сразу - "Этот тебе, Анечка, на День рождения.."  (да еще таким ехидным голоском, типа - "Договорились! Заметано!")

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А вот здесь, простите, я шас зареву..  так и было так и есть. Дай Бог здоровья моей бабуличке.

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки

Определённо "однорукий бандит"!

0

24

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

зюю-ю-ю-ю-ю...... а вот в это я до сих пор врублюсь :blink:

Писающий мальчик на двери туалета...

(на эту же тему, только на двери ванной): Будучи малявкой, я приметила и у мамы спросила: "Мама, а почему девочка купается под душем в бантике?"...  :D

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

А тут я ржала как конь ))))))))

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех.

помним.. помним.. как же:)
В начале 90-х все стаканЫ в автоматах посаили на цепь в мет."ошейнике". Помните? А еще на автоматах была такая волшебная кнопочка, на нее нажимаешь и тебе монетка вываливается(если ты опустил денежку а автомат не дал водички.. так потом можно было и денежку свою вернуть.. не то что нынешние Банки...   <_< )

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу!

ага..  особенно выдували пузыри после чешского "Луна-парка"..  а потом мама моего друга-соседа поехала по путевке в Болгарию и привезла оттуда "ЦЕЛЫЙ БЛОК" жУвачек... :wub:  :rolleyes:  "Идеал".. "Лёлики-Болики".. "Турбо", "Дональд", "Чин-чин".. и еще чёрте что...

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Мама дорогая, СКОЛЬКО.... у меня было диафильмов...  :rolleyes:
уже и не припомню про ЧТО или КОГО.. но их было СТО-о-о-о-ЛЬКО.....
А аппарат помню как сейчас.. даже и сейчас в руке "ощущаю" колесико на мет.штырьке, тчобы ленту прокручивать...

Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

ага:) У меня были еще "Тайны океана".. водолазик, кот.таскает с океанского дна сокровища, пытаясь увернуться от щупалец осьминога..  (кастати, мама с папой подарили в сентябре, и сказали что это подарок на мой ДР в мае.. :unsure:  <_< )

На самом деле это вы-жи-га-ние.

У меня, у меня был выжигаель!!!! Ёёёёёёё! И выжигала я где мне не лень.. вонь правда стояла.. но для меня ЭТОТ запах навсегда в моем сердце останется милым, родным ароматом...

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

МААААААА-МАААААА! Я только позавчера лежала, засыпала и отчего-то вспоминалда правила "резиночек"..  помню.. (1 класс).. "(2класс..), я вечно "пропадала", поскольку у меня сапоги были с рифленой подошвой и я всегда еще в "1 классе" пропадала.. :( А вот в школьных коридорах в сандалях и почти до конца игры доходила! :D  А еще я ставила дома табуретки, натыгивала на них резиночку и играла так сама с собой..
А еще мы играли в игру под дЭбильным названием "СТОПКАЛИКАЛОЗАПЯТАЯТОЧКАСТОП!!!" (название действительно такое, не мной придумано).  Играли в "Садовника", "Колечко",, "От 0 - до 12", "Выбивал",......

А ведь мы еще помним, как Джексон был черным, да еще и несовершеннолетним!

Ага.. были такие "предприниматели," кот.по 5 рублей давали перезаписывали Джексона тебе на кассету...

А как было круто ходить в кроссовках "настоящих АДИДАСАХ"..... :rolleyes:

0

25

........А я вот сейчас вспомнила большущие куски маргарина на витрине, с розочками :) и как продавщицы лихо кульки сворачивали :).

0

26

А как на счет такой игры как съедобное и не съедобное...???
Да кстати про выжигатель именно, открытку маме на 8 марта жог... :D
Запах просто супер, запах детства...

про окошко в ванную, думаю, это на случай когда свет отключат, чтоб свет проникал...
Или на случай эвакуации... :D  ;)

Что т, мне даже на память пришли хлебные карточки эпохи Горбачева... :angry:

Хорошую вещ можно купить только по предъявлению паспорта...

и как сейчас в глазах встают желтые бочки с квасом и пивом...

0

27

и как сейчас в глазах встают желтые бочки с квасом и пивом...

Ага.. и очереди километровые, у кажддого по бидону, а то и по два  happy.gif

0

28

Хирургия!
Таких хирургов как в СССР не было  больше нигде! Америкосы нервно курят до сих пор :) Почему? Да потому что те же американцы пошли по пути развития диагностики и соответственно лечения болезни на ранних стадиях  :( А у наших хирургов было столько практики!!!
Хирургия - зачьот!
Космос- зачьот!
Спорт - отдельная тема :) Бубка, Каспаров (все не поместятся!!!)

Может поуже, а? Да и просто перечислять неинтересно... Насколько была нужна нам (ого! как я! НАМ! все таки я еще одно из последний детей Савеськаго Саюзу) первость в некоторых вопросах... И какими методами это достигалось...?

0

29

Вот какая картина всплывает у меня из детства в несуществующей стране...
Мужики налили из той самой желтой бочки пива в пакет целлофановый, а в нем маленькая дырочка образовалась, и они ее держат из-за всех сил...

Или такая вещ, как настольная игра "Пинбол" с корабликами или зверушками, думаю они были у всех или почти у всех... :wub:

А вот помните, была такая вещ, не знаю, как называется, такой кружочек на пол кладется, и ты на него становишься и вращаешься... :D

0

30

А вот помните, была такая вещ, не знаю, как называется, такой кружочек на пол кладется, и ты на него становишься и вращаешься... :D

Ё-моё! :blink:   ну ты и вспомнил...   "Диск здоровья" назывался..  у нас такой был..  плоский из 2 вращающихся "тарелок". А весил ,наверное, полтонны  :lol:
я вот даже в Яндексе поискала "диск здоровья". ...нашла фотки НОВЫХ дисков, более навороченных, а ТЕХ нет... :unsure:
ЗДЕСЬ
и ТУТОЧКИ:)
http://www.atletica.ru/private/atletica/shop_load/222/sp_disk_zdor.jpg

а я помню свою мечту в 5-лентем возрасте..
У нас в "Детском мире" продавали куклу-цыганку, в пышных юбках, рюшах.. и самое главное - золотое монисто...  :rolleyes:   вот мои мечты..   кула-цыганка..
Не купили. 
...А купили огромную куклу в картонной коробке в мой тогдашний рост. Типичную славянку в красном платье с белый горох. "Кукла Таня."

Отредактировано Лангуста (2005-06-24 01:09:17)

0