ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Литература » Ваши ЛЮБИМЫЕ и НЕЛЮБИМЫЕ писатели\поэты?

Ваши ЛЮБИМЫЕ и НЕЛЮБИМЫЕ писатели\поэты?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Каких авторов вы предпочитаете? Кого вы быстро понимаете, кто для вас "легкочитаем"?
А кого вам ну тяжело воспринять, вы "теряете мысль" и ни черта не понимаете в написанном!

Вот мне, например, всегда тяжело давался Маяковский..
А из любимых поэтов - Пушкин Александр Сергеевич.
Читаю много детективного жанра.. нравится ростовчанин Даниил Корецкий. Не очень понятна\симпатична Д.Донцова <_<

0

2

Паоло Коэльо, Роулинг, Толкиен.... это любимые!
А нелюбимый-ГОГОЛЬ!!!!

Еще Шекспир нравится...

0

3

Всегда ненавидел Войну и Мир Толстого, никогда не понимал, как здравомыслящий человек мог, так нудно, скучно и неинтересно и самое главное много написать  angry.gif  Он наверно не думал, что это будут читать люди..... ))  :D

Еще не переносил Цицирона с Платоном и им подобных философов.....))

Вообще и не нравилась школьная програма, а вот тянул Джеймс Хедли Чейс с его дедективами, фантастика Стругатских, Рей Бредбари... В детсте собирал книги о медицине - анатомия и другие....))

Также обожал читать литературу о возможностях человеческого сознания - Джон Лилли, Рам Дасс, Карлос Кастанеда и других..))

0

4

Всегда ненавидел Войну и Мир Толстого, никогда не понимал, как здравомыслящий человек мог, так нудно, скучно и неинтересно и самое главное много написать  angry.gif  Он наверно не думал, что это будут читать люди..... ))  :D

Честно говоря,  учась в школе, я недолюбливала "Войну и Мир" Толстого. :)
Возможно это было вызвано моим неприятием ко всему, что мне навязывали в школе. Вот только закончив школу я перечитала как-то этот роман... И была просто потрясена своими ощущениями от книги! Сейчас у меня стойкое убеждение, что этот роман один из шедевров Русской классики.  :)

Трудно, да и просто невозможно перечислить всех любимых писателей. А нелюбимые - просто уже давно затерялись где-то вдали от моего восприятия.

Из последних, прочитанных мной и горячо любимых, к которым хочется возвращаться вновь и вновь... Это Оскар Уайльд... :rolleyes:

А вот Карлосом Кастанедой одно время была оченно увлечена... Но в один прекрасный момент вдруг осознала, что он слишком "тёмен" для меня. С тех пор его творчество меня совершенно не привлекает. Гораздо ближе по сущности мне Рерих, ну и как его последователь, возможно Мулдашев....

0

5

Пушкин. несмотря на всю его "легкочитабельность" терпеть не могу!

Есть такой украинский поэт Павло Тычина (кто знает уже наверняка в ужасе сглотнул  :lol: ) Так еще со времен учебы в школе моей мамы из поколения в поколение передается поговорка: Лучше съесть кирпич чем учить Павла Тычину (это перевод. на украинском присутствует рифма)

Каких авторов вы предпочитаете? Кого вы быстро понимаете, кто для вас "легкочитаем"?

это может поменяться буквально в течении одной недели, еще лет семь назад Пелевинсие опусы я проглатывала за один день, а сейчас теряю мысль  :lol:

0

6

Вообще и не нравилась школьная програма, а вот тянул Джеймс Хедли Чейс с его дедективами, фантастика Стругатских, Рей Бредбари...

Не могу сказать, что я ее ненавижу.. Но вот сейчас перечитываю - госопода и дамы, не могу, скучно!! 2 тома и бросила!
Но самое тяжелое, что я когда-либо читала, это Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву" брррр.... Ни одного положительного слова не могу придумать для этого произведения..

А Чейз, Стругацкие, Бредбери - это да.. этим зачитывалась всегда... :) Трудно быть богом перечитываю периодически, что для меня в общем-то не характерно :)

0

7

Еще не переносил Цицирона с Платоном и им подобных философов.....))

Вообще и не нравилась школьная програма, а вот тянул Джеймс Хедли Чейс с его дедективами, фантастика Стругатских, Рей Бредбари... В детсте собирал книги о медицине - анатомия и другие....))

Также обожал читать литературу о возможностях человеческого сознания - Джон Лилли, Рам Дасс, Карлос Кастанеда и других..))

Арни....признак мастерства - объём произведения....во всяком случае один из признаков.....мне вот Война и Мир понравилась....скучного ничего не нашёл.....

А по теме....люблю Чехова, Гоголя и Тургенева.....
Не всегда понимаю Достоевского.....хотя Раскольникова читал с удовольствием......

0

8

Арни....признак мастерства - объём произведения....во всяком случае один из признаков.....мне вот Война и Мир понравилась....скучного ничего не нашёл.....

Первый раз слышу, что объем признак мастерства.. честно!! а как же краткость - сестра таланта?? =)

0

9

Это так Чехов считал а в то же время говорил...."Писатель должен писать много, но недолжен торопиться"
вот так вот.....

Вы например слышали,  что у Дюма почти 200 романов.....но почему-то не все из них так популярны....за написанием всей этой массы книг он отгравировал свой изящный язык....нашёл свой стиль......

0

10

К любимым могу отнести Льва Толстого и Горького, ещё Ричард Бах впечатлил.
А к нелюбимым... Гоголя очень не люблю!!!

0

11

Сердце моё навек принадлежит Толкиену - отцу фэнтези!!!

0

12

Куприн, Гончаров, Высоцкий, Казанцев, Кристи, Есенин.....

А кого вам ну тяжело воспринять

Любимого писателя Софии Михайловны, Хэмингуэя, понимаю с трудом. Не люблю Булгакова, почему-то... :rolleyes:

0

13

Булгаков, А.Грин,  Толкиен - разумеется, Макс Фрай. Фредерик Гарсия Маркес, и Фредерик Гарсия Лорка, Дж Даррел. Вообще, очень много писателй и книг.

До сих пор обожаю перечитывать детские книги: П. Треверс, Дж.Милн, Туве Янсен, Астрид Линдгрен, Киплинг и тд. А Булычев? Его цикл " Галактическая полиция" - прелесть

Вообще читаю практически все стили фантастики и фэнтэзи.

0

14

А моё сердце придлежит ироничному и саркастичному Андрею Белянину.Он-воплощение мечты юмора,сарказма,иронии.СУПЕР одним словом. B)

0

15

Самым моим любимым поэтом могу назвать Омара Хайяма!Поистине мудрый человек,творения которого остаются актуальными и по сей день...
http://ff02.photofile.ru/cphoto/04f/803/1073798/large/2001307101440b624b9e8c2.gif

вот его Рубаи,которые мне нравятся больше всего:

Как обратиться мне к другой любви?
И кто она, о боже, назови.
Как прежнюю любовь забыть смогу я,
Когда глаза в слезах, душа в крови!

"Всех пьяниц и влюбленных ждет геенна."
Не верьте, братья, этой лжи презренной! -
Коль пьяниц и влюбленных в ад загнать,
Рай опустеет завтра ж, несомненно.

Я пред тобою лишь не потаюсь,-
Своей великой тайной поделюсь:
Любя тебя, я в прах сойду могильный,
И для тебя из праха поднимусь.

Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем ветвями осенен,
Не надо лучшего, пусть мир зовется адом.
И если есть эдем, поверь, не лучше он!

То, что судьба тебе решила дать,
Нельзя не увеличить, ни отнять.
Заботься не о том, чем не владеешь,
А от того, что есть, свободным стать.

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами.
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!

Ты, кого я избрал, всех милей для меня.
Сердце пылкого жар, свет очей для меня.
В жизни есть ли хоть что-нибудь жизни дороже?
Ты и жизни дороже моей для меня.

Как полон я любви, как чуден милой лик,
Как много я б сказал и как мой нем язык!
Не странно ль, господи? От жажды изнываю,
А тут передо мной течет живой родник.

И спросил у мудрейшего: "Что ты извлек
Из своих манускриптов?" Мудрейший изрек:
"Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудрости книжной далек".

Страсть к неверной сразила меня как чума.
Не по мне моя милая сходит с ума!
Кто же нас, мое сердце, от страсти излечит,
Если лекарша наша страдает сама.

Любовь к тебе пусть все осудят вокруг,
Мне с невеждами спорить, поверь, недосуг.
Лишь мужей исцеляет любовный напиток,
А ханжам он приносит тяжелый недуг.

Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутная, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?"

Кто урод, кто красавец - не ведает страсть.
В ад согласен безумец влюбленный попасть.
Безразлично влюбленным, во что одеваться,
Что на землю стелить, что под голову класть.

Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни,
Обвиняют немедля в подрыве основ.

О, если б, захватив с собой стихов диван,
Да в кувшине вина и сунув хлеб в карман,
Мне провести с тобой денек среди развалин,
Мне позавидовать бы мог любой султан.

0

16

Рубаи действительно прекрасны, я тоже часто забираюсь на диван с таким сборником.
Сама очень люблю поэзию Серебряного века, особенно Н. Гумилева.
В пору юности зачитывалась Ахматовой, Цветаевой, Блоком.

Один идет прямым путем
Другой идет по кругу:
Ждет возвращенья в отчий дом
Ждет прежнюю подругу.
А я иду - за мной беда:
не прямо и не косо,
а в никуда и в никогда
как поезда с откоса...

Вообще люблю читать - нет ничего приятней и полезней для ума и для души. В основном любимая книга всегда последняя, которая оставила след в душе.

Не люблю жвачку типа Донцовой, но врет, блин, интересно, порой где-нибудь в командировке в гостинице ничего путнего не найдешь, так зачитаешься - не слышишь ничего.  ;)

0

17

Любимые писатели: Тетерский, Стогов, Мураками.
Любимые поэты: Летов, Башлачёв.

0

18

Всегда нравился Г.Ф.Лавкрафт...

(но в последнее время вообще читать что-либо - забросил)

0

19

А МНЕ очень нравится Вишневский, и когда мне хочется посмеяться я открываю его книгу и отдыхаю 
вот кое что из его высказываний:
Жить надо так, чтоб не сказали: "помер".
...и женщина, как буря, улеглась...
Исход семитов не всегда летальный.
Ты мне роди, а я перезвоню!..
На этот раз тебя зовут Татьяна...
Еще никто из тех, кто предал нас...
Давно я не лежал в колонном зале...
Я умираю, но об этом - позже...
Все больше людей нашу тайну хранит...
Нет времени на медленные танцы.
Любимая, да ты и собеседник?!.
Не так я вас любил, как вы стонали...
Спасибо мне, что есть я у тебя!..
Тут я заснул, но было уже поздно...
Желанная моя, скорей бы утро!..
О, как внезапно кончился диван!..
А скольких медсестер вернул я к жизни...
Как глубоко в полуночном метро!..
Был отвергаем, но - зато какими!..
Любви моей не опошляй согласьем...
Куда пропал?.. Да не было в живых!..
Верх невостребованности - это когда не делают даже гнусных предложений.
...Да, конечно, как зрелые мужчины. не мальчики, но мужи, мы просто обязаны были предвидеть, что однажды столкнемся в мужском сортире.
Хорошее-то я помню. Это плохого я не забываю.
Старые гимны о главном:
"Вот из-за таких, как вы, у людей отключают горячую воду!.."
Мечты поэта о вечно несбыточном дачном лете: гамак, до краев наполненный тургеневскими девушками.
"...В настоящее время душа моя полностью укомплексована".
...Ну вот теперь скажи, что с ней делать?.. Убить мало, трахнуть - много чести. Вот и ломай голову.
...да и напор воды оставляет желать лучшего.
ВнашенелегкоевремяКогда, Здесь и Сейчас, я бы не злоупотреблял выраженьями типа "Только через мой труп!", "Только через мой труп!"... Да и романтический титул "сердцеед" зазвучал двусмысленно в эпоху серийных маньяков. (Да, чертишки ни к нерву.)

"Только давайте так, сразу: без грубого бандитизма. Не будем валить с блатной головы на здоровую."
Эксперт с большим опытом рукопашной работы.
Не учите меня разочаровывать..
Из криминала
"...Судя по всему, и здесь поработал профессионал: в постели обнаружены предусмотрительно оставленные трусы, презерватив и эректор, находящийся, как выяснилось, в федеральном розыске. По мнению людей компетентных, дело скорее всего окажется очередным "висяком"..."
...С ним было также три девушки, две из которых числятся в угоне.
Но, подумав, он понял, что их знакомство не имеет сексуальной перспективы.
"В связи с Юбилеем городские службы перешли на усиленный вариант несения ахинеи"

0

20

А я просто Фрая бескорыстно люблю........

0

21

Хайям,Шекспир, Есенин, Блок... и многие другие

0

22

Обожаю Лермонтова,  его я считаю , если не поэтическим Богом, то демоном во плоти ....
Это самый любимый поэт и человек :)
Жалко , что разница в веках велика, и нет теперь таких мужчин... очень жаль.  :D

0

23

Наряду с Толкиеном и Булгаковым зачисляю в любимчики Никитина Юрия. Чертовски здорово пишет)))

0

24

Любителям и знатокам Дика Френсиса
Я в задумчивости. Читала вчера биографию ДФ. Там такие пассажи в сторону подробного описания откровенной сексуальной сцены в книге "Риск" и описание самодоведение до оргазма героини во время танца, с "поразительными графическими деталями" (Смертельная скачка). Какие-то у нас, значит, суровые переводчики-пуритане, потому как нет там такого в русском переводе. Ладно бы Риск, он впервые переведен, но Slide-Ride у меня еще 90 забытого года есть.
Еще странное впечатление от биографии-позорит почти каждую книгу, критикуя ее с литературоведческой точки зрения, и тут же с удивлением отмечает, что за это ДФ был премией отмечен, а книга разошлась миллионными тиражами:))

0

25

Зашла я вчера в книжный магазин.Обратила внимание,что народ в кассу стоит и у многих в руке одинаковые книги.Тут еще какой-то товарищ ввалился с "горящим взором"и говорит:"Где!!!!Где вы ее взяли!!!".И ,как вцепится какой-то девушке в книгу,которую она держала.Любопытство меня замучало,пошла я тоже посмотреть на это издание.
Как в рекламе "А мужики-то не знают!!!"
Оказывается,прочитав книгу(а еще вышел фильм с таким названием)мы узнаем великую тайну человечества и сможем добиться всего-богатства,хорошей работы,достойных людей рядом и вообще всего чего захотим.И,что великие люди давно уже все знают,а мы темные нет.И вот теперь и нам это доступно.Полистала я ее и меня особо не впечатлило это издание.Хотя,многие говорят,что это работает.Вот что вы думаете по этому поводу?Кто -нибудь читал?Применял знания на практике и каков результат?Интересно,очень.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Литература » Ваши ЛЮБИМЫЕ и НЕЛЮБИМЫЕ писатели\поэты?