ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Обязанности домработницы (повара, садовника...)

Обязанности домработницы (повара, садовника...)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Что обычно входит в обязанности домработницы?

- уборка квартиры или загородного дома, двора
- стирка (в т.ч. ручная)
- глажение белья
- уход за одеждой и обувью
- приготовление пищи по необходимости
- выполнение мелких поручений
- покупки
- уход за дом.животными, растениями.

0

2

Как убрать квартиру чужими руками

Весенне-летнее солнце наконец добралось до самых дальних углов наших квартир. Что там за зиму накопилось? А если не добралось, значит, окна грязные. Самое время засучить рукава и привести свое жилище в порядок. Еще лучше поручить это профессионалам.

Бывает, что у хозяек руки до уборки не доходят, а их персональные Мистеры Мускулы предпочитают валяться на диване. Может быть, имеет смысл переложить тяжелые обязанности по очистке помещения на плечи специалистов? Для них начались, в прямом смысле слова, горячие деньки. Россия "моется" перед наступлением лета, поэтому в некоторых фирмах заказы принимают заранее - за 5-10 дней.

Существует несколько способов убрать квартиру за свой счет, но чужими руками. Например, можно пригласить знакомую, соседку-пенсионерку, которая с удовольствием приведет в порядок вашу жилплощадь по методике "всю жизнь дома прибиралась, что ж у других не смогу?". Уборка "по-домашнему" стоит недорого - 150-300 рублей. Если ваши знакомые дамы принципиально не занимаются наемным надомным трудом, то можно ознакомиться с большим пакетом предложений в газетах рекламных объявлений. Там можно найти десятки объявлений от женщин, предлагающих выполнить за вас каторжный домашний труд. Основное достоинство этого способа - умеренная оплата, но недостатков больше.

Во-первых, уборщицы-любительницы зачастую используют широко разрекламированные моющие средства, содержащие хлор, редко прибегают к специализированным полиролям для мебели и норовят помыть всю квартиру одной тряпкой. Во-вторых, нет никаких гарантий, что после визита бабушки - "божьего одуванчика" к вам не нагрянут "нежданные гости". Но даже если не брать такие крайности, подумайте, кому вы будете предъявлять претензии, если работница что-нибудь испортит или разобьет. Обзвонив с десяток женщин, мы поняли, что совершенно не в состоянии выбрать подходящую.

По словам Галины Колгановой, менеджера компании Eurocleaning Group, на окончательную стоимость влияет несколько факторов: площадь помещения, периодичность и тип услуг, удаленность от центра, а также загрязненность квартиры. Если ваше жилище находится в идеальном состоянии, то можете ориентироваться на декларируемые цены. Стоимость уборки запущенных квартир, а также помещений после ремонта может увеличиться в два раза. Так же подорожает уборка квартиры, напоминающей антикварную лавку.

От состояния квартиры зависит и сколько времени займет уборка. Если ваше жилище требует "косметической уборки", на это уйдет 3-4 часа. На приведение в порядок квартиры после студенческого дня рождения понадобится в два раза больше времени.

Профессиональные компании высаживаются в вашей квартире десантом со своими моющими средствами и оборудованием. Как утверждают сотрудники таких фирм, они используют "дружественную химию", не содержащую хлора, а также современное оборудование - мощные пылесосы, специальные приспособления для мытья окон и т.д. Впрочем, если у вас есть собственное супердорогое средство для чистки, например, кожаной или антикварной мебели, то в ход пойдет и оно. Как заявил нам представитель компании "Чистый дом", который представился как "просто Дима, человек, ответственный за определенный фронт работ", "любой каприз за ваши деньги". Впрочем, многие компании воспользуются вашими средствами с большим удовольствием, хотя на окончательной стоимости это не отразится.

В агентстве "Невские зори" нашего корреспондента Елену Роткевич и вовсе предупредили о необходимости приготовить для уборки тазики и ведра - "чтоб нашим людям их через весь город не тащить".

Если после профессиональной уборки вы почувствовали себя свободным от домашнего рабства и пожелаете продлить это удовольствие, можно или заключить договор с понравившейся вам компанией, или обратиться в специализированное агентство по подбору персонала для "домашней" работы. Компании любят работать с проверенными и постоянными клиентами, поэтому охотно предоставят вам скидку за повторные заказы. А схема работы агентств по найму прислуги - точная копия деятельности обычных рекрутинговых агентств. Только в качестве работодателя выступает не фирма, а частное лицо, то есть вы.

Для того чтобы подыскать себе помощницу по хозяйству, достаточно заполнить заявку с требованиями по возрасту, кругу обязанностей и указать предполагаемую оплату. А затем подъехать в агентство и выбрать одну из нескольких кандидатур, подобранных в соответствии с заявкой. Оплата домработницы в среднем составляет $70-100, если услуги понадобятся раз в неделю. Работа по ежедневному графику оценивается выше - от $300. Если домработница еще и готовит, то это плюс $50. Не забудьте о том, что еще 50 процентов от месячного жалованья работницы единовременно придется выплатить за услуги агентства.

Несмотря на то, что компании и агентства дают всяческие гарантии, на практике они выливаются только в устные клятвы в честности персонала. На свой вопрос, как проверяют потенциальных сотрудников, во всех фирмах мы получали стандартный ответ. Менеджер агентства "Надежный дом" Раиса Ромашкина: "Потенциальные сотрудники заполняют анкеты и проходят психологическое тестирование, мы проверяем их паспортные данные". Согласитесь, что такие методы проверки ничего гарантировать не могут.

Существует и опасность психологической несовместимости. Так, в одном агентстве нам поведали историю о том, что новый русский потребовал заменить домработницу. Она, видите ли, подружилась с его супругой. А один молодой человек попросил, чтобы вместо молодой симпатичной девушки ему прислали пожилую женщину - "как мама". Один из плюсов сотрудничества с агентством: во время "гарантийного срока", который в среднем составляет год, прислугу, которая не пришлась ко двору, вам заменят. В зависимости от агентства вы можете рассчитывать на 3-5 бесплатных замен.

Любопытный вариант минимизации расходов на прислугу обнаружила наш корреспондент в Саратовской области Сусанна Оганезова. В Саратове есть несколько фирм, помогающих поддерживать чистоту, но к их услугам горожане прибегают редко. Нет, сначала они обращаются в фирмы, находят нужного человека, а потом договариваются напрямую с домработницей. И получается, что зарплата ее увеличилась, а фирма осталась не у дел.

Автор: Анна КАЛЕДИНА
Источник: "Известия"

0

3

ЧТО ДЕЛАЮТ ДОМРАБОТНИЦЫ?

Домработница чаще всего занимается уборкой квартиры. Предмет ее забот - чистота полов, ковров, мебели, зеркал, светильников, сантехники, стирка и глажка белья, чистка вещей, мытье посуды. Чаще всего они работают не каждый день, а один-два раза в неделю. Количество обязанностей домработницы и требования к ней и к качеству ее работы, естественно, определяются заранее и обязательно оговариваются с предлагающей свои услуги женщиной. Далеко не все домработницы, например, соглашаются выгуливать собак или присматривать за ребенком. Перечень обязанностей может быть разным. Одной семье раз в день нужно убрать квартиру и сварить кастрюлю борща на неделю вперед, а другой, кроме всего прочего, ежедневно пару часов посидеть с ребенком.

Если вы решили воспользоваться услугами домработницы, прежде всего нужно определиться, сколько раз в неделю она должна приходить и сколько времени проводить в вашем доме. Это особенно важно, если доходы семьи не очень велики, а в помощнице по хозяйству есть острая необходимость. Например, если вам нужно только поддерживать чистоту и порядок в доме, то приглашать домработницу более чем два раза в неделю - бессмысленная трата денег. Рассчитываться за работу можно по-разному: за один визит, ежемесячно или еженедельно.Многие костромички предпочитают почасовую оплату. Например, когда няня и домработница в одном лице приглашается время от времени, просто чтобы молодая мама могла передохнуть и заняться собой.

КАК ИСКАТЬ ДОМРАБОТНИЦУ?

Один из наиболее распространенных вариантов - полистать газету. Если повезет, можно наткнуться на объявление "высококвалифицированной домработницы со стажем и рекомендациями. В российских газетах такие объявления редкость, как правило, свои услуги предлагают обычные тетеньки, за плечами которых десяток-другой лет семейной жизни. Зато услуги домработницы по объявлению обойдутся на порядок дешевле, нежели в агентстве. Другие предпочитают обращаться в агентства, занимающиеся подбором персонала. Стоимость услуг домработницы через бюро добрых услуг зависит от объема работы. Например, разовая уборка российской(не московской-столичные цены на ппорядоу выше) двухкомнатной квартиры и глаженье белья обойдутся вам в 200-300 рублей. Уборка двухэтажного коттеджа, куда кроме всего прочего будет входить приготовление пищи, стирка и глаженье белья, будет стоить на порядок дороже - от 250 До 350 рублей. Если же вам нужна домработница, которая бы еще присматривала за ребенком, знайте, что услуги няни оплачиваются отдельно, за часы работы. И все же большинство костромичей чаще всего домработницу подыскивают через знакомых. Моя подруга няню для своего сынишки искала именно таким путем. Ей повезло, найденная женщина за минимальную плату согласилась не только присматривать за 1,5-годовалым ребенком, стирать детские вещи, но и готовить завтраки и обеды для всей семьи. Подруга удивлялась, как она все успевает, но самое главное, няня-домработница смогла найти общий язык с маленьким ребеночком, который ее очень полюбил.

При выборе домработницы никогда не нужно забывать, что вы впускаете в дом незнакомого человека и доверяете ему имущество и своего ребенка.

Для костромичек рекомендации знакомых людей по-прежнему более весомы, чем людей незнакомых, даже если это опытный сотрудник агентства.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Выбрать домработницу, которая устроит именно вас, - дело непростое. Даже на хорошие отзывы предыдущих работодателей сильно полагаться не стоит: ведь в каждой семье свои представления о том, как правильно вести хозяйство, смотреть за детьми, ухаживать за животными. И женщина, ставшая для одной семьи доброй феей, для вас может оказаться почище знаменитой Фрекен Бок. Одна из костромичек через месяц отказалась от услуг домработницы по причине ее бережливости. Хозяйка так и не смогла привыкнуть к многократному использованию заварки и погруженной по вечерам во мрак квартире. Женщина, нанявшаяся в домработницы, всю жизнь жила очень скромно. Привычку экономить на всем она перебороть так и не смогла, несмотря на неоднократные просьбы хозяйки квартиры.

Если вы ищете помощницу по дому по объявлению, обязательно поинтересуйтесь чисто человеческими качествами: привычками, особенностями характера.

Если же вы ведете поиск через агентство, оно должно предоставить вам "досье кандидата (паспортные данные, адрес, семейное положение и т.д.), перечень видов услуг, а также рекомендации предыдущих работодателей. Прежде чем домработница переступит порог вашего дома, неплохо бы с ней встретиться и пообщаться. Первое впечатление очень важно, если будущая помощница вам не нравится (пусть даже внешне), стоит отказаться от ее услуг. Она не должна стать причиной ссор в вашей семье. Такая черта характера, как бесконфликтность, - чуть ли не обязательное условие. И еще, по мнению специалистов, лучше не пользоваться услугами молодых девушек и женщин старше пятидесяти. Где гарантия, что первая не будет строить глазки вашему благоверному, а вторая в силу своего возраста сможет успевать за ритмом жизни. Лучшей кандидатурой считается замужняя женщина, не имеющая семейных проблем (маленьких детей, больных родственников).

И вообще, лучший вариант отношений между домработницей и хозяйкой квартиры - сугубо деловые. Не нужно стесняться делать замечания, если вас что-то не устраивает в поведении домработницы. В конце концов вы платите деньги и имеете право требовать надлежащей работы.

© Костромская народная газета (Кострома) , N014 от 06/04/2005

0

4

РОССИЙСКИЕ ДОМРАБОТНИЦЫ....

Возможно, когда в России создадут профсоюз домработниц, тогда мы о них узнаем больше. А пока - почти ничего, кроме:

1. Они появились, и их предложение раз в восемь превышает спрос на них.

2. Они - разных возрастов, но у работодателей наиболее популярны домашние труженицы от 37 до 47 лет.

3. Они сидят с детьми, варят обед, пылесосят ковры, чистят санфаянс, мебель, моют посуду, гладят белье (стирает - машина).

4. Те, кто сидят с детьми и варят обед, берут почасовую плату. Те, кто убирают (1-2 раза в неделю), берут плату либо в конце рабочего дня, либо в конце месяца.

5. Никто из них об этой работе не мечтал с детства. В домработницы они пошли по жизненным обстоятельствам.

6. Сегодня в РФ существуют агентства по найму домработниц.

Чтобы узнать о российских домработницах поподробнее, корреспондент Лидия КИРИЛЕНКО познакомилась с одной из них, расспросила знакомого предпринимателя о его опыте подбора домработниц и сама попробовала стать домработницей.

ЧАСТЬ I. ДОМРАБОТНИЦА С ШЕСТИЛЕТНИМ СТАЖЕМ ИРИНА РУСЛАНОВНА

Я увидела объявление в газете

Я работала в библиотеке, очень любила свою профессию и свой коллектив. Но там перестали платить зарплату. И тут я увидела объявление в газете: <Ищу няню>. И пошла по адресу. Меня встретила молодая симпатичная хозяйка неплохого дома. Она была в полном замешательстве: всю неделю к ней шли претендентки, она никого не смогла выбрать, назавтра надо было выходить на работу, а ребенку - 4 месяца. Мы разговаривали с ней буквально 10 минут. Она сказала: <Завтра выходите> и дала ключ. Назавтра я пришла к 8 утра - хозяев уже никого не было. Мальчик еще спал. Этого мальчика я полюбила сразу. Несмотря на то, что он жутко неспокойный был, засыпал только на руках. Договора никакого не заключали. Сядем с хозяйкой друг напротив друга, глаза в глаза, и говорим: я - что мне хотелось от нее, она - что бы ей хотелось от меня. Однако вот так сесть было сложно: хозяева все бегом да бегом, дома не бывали. Мне приходилось хватать их за рукав. Платили каждый день, иначе было трудно посчитать почасовую плату: я и по 8 часов работала, и по 10. И на трое суток оставалась, когда они уезжали в командировку.

Особенности платы

Зарабатывала я вполне прилично. Сумму не называю, потому что деньги поменялись, лучше скажу, сколько это в продуктах: в конце каждого дня я заходила в магазин и покупала продукты на целый день, на всю мою семью. А семья у меня - три мужика: два сына и муж -им надо много чего. Так вот, оплата была такая, что на еду для всей семьи хватало.

Кроме того, сама я ела на работе - это было во всех домах как закон.

И почти во всех домах я сталкивалась с одной особенностью: обязанности иногда добавлялись, а о прибавке к зарплате хозяева забывали. Например, заболел старший ребенок, не пошел в садик.Хозяева мне: <Ирина, посиди, пожалуйста>. Я целый месяц сижу с двумя детьми, а зарплата - прежняя. Набралась духу, сказала, когда вся семья была за столом. Хозяин сразу: <Без вопросов!> Они просто забыли, оказывается. Хозяйки, особенно если они не работают, вопрос с прибавкой к жалованью всегда решают дольше. А хозяева - быстрее. Тем не менее ни те, ни другие сами никогда не догадываются сказать: <Сегодня вы работали больше, значит, мы заплатим вам больше>. Инициативу обязательно надо брать на себя. Кроме того, повышение жалованья (этому меня научили в третьей семье) надо серьезно обосновывать: инфляция, коммунальные платежи выросли, и тому подобное. Честно скажу, иногда такая обида брала! Просишь прибавить какие-то 300 рублей в месяц, у них в доме любая дверная ручка дороже этой суммы, а они неделю думают, советуются, прежде чем согласиться. Но сейчас, когда я многое поняла из их жизни, - тех обид уже нет. Потому что это не жадность, это у них - бизнес, работа такая: считать каждую копейку.

Особенности быта

Самый богатый особняк, где мне пришлось работать, - в Пантусове. У нас в Костроме Пантусово, может быть, как в Москве - Рублевка. Посмотрела - ахнула: суперкрасота! Там я убиралась два раза в неделю, но объем работы был такой, что оттуда домой - уже ползком. Простой тряпкой там не каждую вещь вытрешь. Почти для каждой вещи - отдельное моющее средство нужно, иногда - специальная салфетка. Везде - цептеровская посуда, все блестит. Работают оба, и хозяин, и хозяйка. Бизнес у них разный. Убегают, прибегают, заняты с утра до ночи, дома - у телефона, факса. Она, бедняжка, не успеет за собой дверь закрыть, туфли снять - как телефон уже звонит. Кольца, браслет сняла, а там уже факс запищат. Она - к нему. Кольца - на пол. Я из-под кресла сколько раз по два-три кольца с бриллиантами выметала. Оттого и пылесосом боялась пользоваться. Вымету, все эти бриллианты соберу, положу в ящичек, записочку напишу, где что лежит. У меня такое впечатление, что хозяева и не вспомнили бы об этих кольцах.

Любимая еда хозяек - йогурт. Они, в основном, молодые и сидят на диете. А мужчины, я знаю, ненавидят йогурты. Они даже от одного названия <йогурт> мрачнеют и начинают нервничать. В одной семье при устройстве на работу я призналась, что готовлю только простые блюда. Хозяин и хозяйка обрадовались: <Вот и хорошо. Главное, чтобы здоровая пища была у детей. Фрукты и овощи. А если что надо - у нас свой ресторан есть, съездим туда, поедим>. Больше всего мне нравилось, когда они мне давали машину и деньги, и я отправлялась в < 100метровку> за продуктами. Как здорово выбирать все самое-самое: лучшие помидоры, лучшие бананы, лучшее мясо. Чувствуешь себя свободным человеком.

Порядок, в том смысле, что каждая вещь должна лежать на своем месте, они не любят. У них порядок - это когда беспорядок. Тогда они лучше ориентируются. Прибегут, спрашивают: <Где? Оно здесь валялось, на месте! А ты, Ира, опять все убрала и разложила по шкафчикам? И где теперь все это искать?>

Далеко не сразу мне удалось понять, что у очень занятых людей - свой порядок и свой образ жизни, в который не надо влезать, тем более что-то там исправлять.

Пришел хозяин, свалился от усталости на диван - не подходи, не предлагай снять пиджак и лечь поудобнее: проснется - уволит. И правильно сделает. Лучше возьми плед, укрой, выйди и тихонько прикрой за собой дверь. Начинают говорить о делах - выйди. Благо есть куда - комнат много. Однажды меня подруга спросила, как я после такой красоты, блеска и богатства домой прихожу? Своя квартирка не кажется маленькой, а жизнь - мрачной? Что ответить? Я бы не хотела быть на месте своих хозяев: им ведь со своими детьми толком поговорить некогда. А нервов сколько они со своим бизнесом тратят - жуть!

Обтягивающее не носить!

Мне удобно, когда на мне все - в обтяжку, ничего нигде не висит. Я отлично себя чувствую с маникюром. Причем он мне не мешает в работе. И большинство хозяев мне не раз говорили, что им приятно, когда я хорошо выгляжу. Но однажды произошел смешной случай. Молодая хозяйка одного из знаменитых домов Костромы пригласила меня на работу. Женщина мне очень понравилась, я ей тоже. Она призналась, что незадолго до меня у них была другая домработница, молодая девушка. Но ее пришлось уволить, потому что то ли она стала заглядываться на хозяина дома, то ли хозяин на нее. В общем, я уже приступила к работе, но тут пришла мама молодой хозяйки (мне ровесница), посмотрела на меня, поговорила с дочерью, а наутро принесла мне рабочую одежду - новую, но все равно балахон, одним словом, робу. И поставила условие: или я в их доме надену то, что она мне принесла, либо работать здесь не буду. Я посмотрела на эту робу - да я дома грядки в такой не полю, - и решила, что работать здесь не буду. Молодая женщина, с которой мы было уже подружились, посмеялась над страхами своей мамы, но спорить с нею все-таки не стала.

Случались со мною вещи и совсем курьезные. До коттеджей в Пантусове надо ехать, а потом еще и пешком идти какое-то расстояние. Понятно, что если вечером хозяева отправляются в театр, а меня просят посидеть с ребенком, то потом ночью везут меня домой на своей шикарной машине. Представляете: в час ночи меня подвозит к подъезду иномарка! А утром соседи говорят мне ехидно: <Ну, и кем же это вы, Ирочка, работаете? Снова будете утверждать, что домработницей?> И муж меня вдруг стал ревновать. Еле успокоила.

Никогда не думала, что полюблю эту работу

А это случилось. Не сразу, незаметно, постепенно. Я стала думать: <Работа как работа. Не хуже других>. А потом в одном доме меня назвали <королевой чистоты> - я даже гордость почувствовала. А недавно поймала себя на мысли, что скучаю по общению с некоторыми своими хозяйками, особенно - с их детьми. В одной семье, где был четырехлетний мальчик, я проработала три года. Здесь я и убирала, и следила за ребенком. Помню свою первую встречу с ним. Четырехлетний малыш накрывал столик по всем правилам этикета, поставил конфеты, фрукты, попросил меня нарезать киви, украсил их кокосовой стружкой, сделал мне комплимент: <Ира, у тебя красивые сережки>, достал детское шампанское, включил музыку на весь дом, зажег свечи. Он сказал: <Мы празднуем твой приход в наш дом>. Я сидела ни жива ни мертва, думала: а что если родители явятся сейчас, поверят ли, что у этого пиршества автор не я? Потом мы каждый день смотрели с ним фильм <Один дома-3>. Этот фильм я выучила наизусть. Потом с жуткими криками носились по дому - играли в войну, ходили в парк культуры кататься на самокатах. Кстати, я научилась сносно кататься на самокатах и вообще, с тех пор смотрю на жизнь веселее.

ЧАСТЬ II. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

МИХАИЛ <Я нашел ее в агентстве>

У меня при квартире есть домработница. Что она делает? Очень простые вещи: один раз в неделю проводит влажную уборку во всех комнатах и на балконе. Пылесосит ковры, вытирает пыль. Посреди комнаты может позволить вымыть полы <лентяйкой>, но по углам, плинтусам - только вручную, особой тряпкой, чтобы не осталось следов на обоях. Как я ее нашел? Обратился в специальное агентство. Там мне сразу предложили на выбор восемь женщин. Я с каждой из них обстоятельно поговорил и только потом выбрал. Мы с женой живем вдвоем, и нянька мне была не нужна. Поэтому женщину, которая хвалилась тем, что очень любит детей, отмел сразу. Должен сказать, что все женщины-кандидатки в мои домработницы были очень милые, за исключением, пожалуй, двух. Одна из них, лет пятидесяти, стала <бить на жалость>, то есть говорить, какая она бедная, несчастная, часто болеет, печень у нее не в порядке, почки, а помогать ей некому. Я подумал: <Ну уж, голубушка, это твои проблемы, и мне они не нужны>. Вторая сказала, что любит готовить простые блюда - щи, борщи, супы - делала акцент на то, что она вся из себя простая, работящая, и много денег с меня не спросит. Знал я таких <простых>: в основном все - с большой ленцой, довольно сварливы, и что самое неприятное - любопытны. Выбрал я не молодую, но и не пожилую, не болезненную, довольно симпатичную, без маленьких детей и внуков, имеющую свой сад. Я подумал, что если она находит время на сад, значит, это трудолюбивая женщина. Потом спросил, а что у нее в саду растет. И когда узнал, что она сажает всего понемногу, а много - только цветы - решение пригласить ее в домработницы укрепилось.

ЧАСТЬ III.

ЖУРНАЛИСТ-ИСПЫТАТЕЛЬ ЛИДИЯ КИРИЛЕНКО

Во время работы над этим материалом я решила испытать всё прелести профессии <Королевы чистоты> на себе и устроиться домработницей в один из богатых домов Костромы. Дала объявление в газету: <Молодая пенсионерка желает подработать к пенсии уборкой дома 1-2 раза в неделю>.

Звонок был неожиданным (думала, что ничего не выйдет): <Приходите тогда-то, по такому-то адресу>.

Хозяйка мне понравилась. Дом тоже понравился. Но я поймала себя на мысли, что смотрю на это творение архитектуры уже с точки зрения обычной женщины с тряпкой и ведром: ой, как же все это убирать, все эти лестницы, эти коридорчики, гардеробные, лоджии, витражи и прочее, прочее!

Хозяйка предупредила, что первый день - пробный. Посмотрим, мол, как друг другу понравимся. Перво-наперво она выдала мне <робу>: куртку и спортивные штаны. Потом - три ведра: одно - с водой и тряпочкой пыль вытирать с мебели, второе - для пыли с лестницы и третье - для влажной уборки полов. Кроме того, я получила пачку влажных салфеток для аппаратуры, статуэток, ваз и картин. Меня ждали два этажа, восемь комнат, огромная ванная комната, сауна, два туалета. До кухни, честно говоря, я не дошла. <Сломалась> через два часа работы и во всем призналась хозяйке. Мол, я журналист, материал для статьи собираю. Она не стала ругаться по поводу обмана, наоборот, очень развеселилась и даже похвалила мою работу по уборке лестниц: не нашла пыли ни в одном уголке. Она даже сделала несколько фотографий, которые вы видите. Извинилась, что фотограф она никакой, а я в свою очередь извинилась за то, что домработница никакая. <Ну, что вы, - успокоила меня моя великодушная хозяйка, -работа ваша - налицо, и вы заслуживаете вознаграждения>. Так я получила 300 рублей. Должна признаться, что это больше, чем я зарабатываю за день в редакции.Правда, на следующий день у меня прихватило поясницу, и я стала прикидывать, сколько могут стоить лекарства от радикулита).

Потом мы пили чай и разговаривали, если можно так сказать, о перспективах карьерного роста, домработниц, этих никому не известных золушек. Она рассказала любопытную историю, которая случилась в доме ее знакомых. Те взяли в домработницы молодую девушку, которая была очень симпатичной, тактичной, аккуратной и трудолюбивой. Проработала у своих хозяев год, и тут к ним приехал их друг из Германии. Друг увидел золушку, оценил все ее прекрасные качества, а дальше как в сказке: влюбился, увез к себе в Германию и женился. И теперь у бывшей домработницы есть своя домработница.

ОПРОС

<ХОТЕЛИ БЫ ВЫ НАНЯТЬ ДОМРАБОТНИЦУ?>

Вопрос о домработницах в Костроме не так злободневен, как в больших городах типа Москвы и Санкт-Петербурга. Но обсуждается живо и заинтересованно. Причем всеми: действующими домработницами, потенциальными домработницами, их хозяевами и даже теми, кто никогда не будет ни хозяевами, ни домработницами.

Татьяна Васильевна, продавец газетного киоска:
Мне домработниц не нужно. Хватает дочери и внучки. Но я очень хорошо отношусь к тем, кто нанимает домработниц: все-таки рабочие места для людей, особенно для молодежи. Буквально недавно подошла ко мне знакомая женщина, с ребенком. Спрашиваю: <Внук, что ли?!> - <Нет, - отвечает, - хозяйкин сын. Я домработницей устроилась>.

Раиса Алексеевна, продавец отдела посуды универмага <Кострома>:
С удовольствием бы наняла домработницу (красит губы перед зеркалом), если б средства позволяли. (Любуется на себя в зеркало.) А может, лучше и сама бы пошла работать в какой-нибудь приличный дом - убирать. А что? Денег бы заработала.

Ашот, владелец <мерседеса>:
Не надо мне никаких домработниц, не надо. У меня коттеджа пока нет здесь, только квартира трехкомнатная, жена справляется. Недавно посмотрел по телевизору, передача была, как одна семья наняла домработницу: спаси, Аллах! Оказалось, что женщина эта - воровка. Скрытая камера за ней следила, и все снимала, как она по шкафам шарила.

КАК У НИХ?..

За границей

В США хозяева предпочитают, чтобы домработница была не слишком молода, но и не слишком стара - от 35 до 55 лет. Обычно на эту работу нанимаются выходцы из Латинской Америки. При относительно небольших для Америки заработках - $200-250 в неделю (без знания английского языка) и $300-350 (со знанием) - домработницы живут на полном пансионе. Главное, что от нее требуется, -добросовестно относиться к своим обязанностям, быть аккуратной, исполнительной, скромной и уметь понравиться хозяевам. Авиабилет домработнице зачастую дают в кредит. Эти деньги ей надо будет вернуть (с процентами), но уже из того, что заработает в США.

В Испании также большая часть домработниц - эмигрантки, но уже из Восточной Европы, Украины, России. Они зарабатывают от 800 до 850 евро в месяц и работают по 5-6 часов пять дней в неделю, выполняя всю без исключения работу по дому.

В Германии домработницу может нанять не только состоятельный бюргер, но и безработный, повышающий свою квалификацию на курсах переподготовки. Потому как в этом случае государство доплатит ему 120 марок к ежемесячному пособию, ведь в силу занятости его ребенок остался без надзора, и возникла надобность в беби-ситтере. Кроме того, в Германии труд приходящей прислуги оплачивается на основе закона о малой занятости, так называемой работы на базе 630 марок. Это означает, что работница, при условии, если она занята не более 15 часов в неделю и получает не больше этой суммы, не платит с нее ни подоходного налога, ни отчислений в страховую и медицинскую кассу. В итоге за час работы по хозяйству она получает <чистыми> от 12 до 20 марок. Для сравнения: квалифицированный рабочий получает в час в среднем 20-25 марок <грязными>. Потому рынок домработниц в Германии заполнен не только жительницами Восточной Европы и Турции, плохо говорящими на немецком. Многие местные домохозяйки улучшают таким образом свою домашнюю кассу. И хотя законодатель создал легальную схему, выгодную для обеих сторон, в реальной жизни, однако, многие из них предпочитают подрабатывать <по-черному>. Обслуживая две-три семьи, энергичная фрекен Бок в обход финансового ведомства может заработать значительную сумму, не рискуя при этом попасться. Ведь все происходит за закрытыми дверями.

В Украине в перечень услуг домработницы входит полное обеспечение порядка в доме - уборка, стирка и прочее. Стандартная такса - $1-1,5 в час. Причем в зависимости от пожеланий клиента домработница может работать как ежедневно, так и несколько раз в неделю. Генеральная уборка - только за дополнительную плату (до 50% к основной ставке), по таким же расценкам домработница может выполнять и другие обязанности: готовить пищу, выгуливать собаку, оплачивать коммунальные счета и т.д. Через агентства можно также найти домработницу-экономку ($300-350 ежемесячно), которая полностью возьмет на себя хлопоты о домашнем хозяйстве вплоть до закупки продуктов, или домработницу-повара (до $500 в месяц). Последняя, как правило, имеет специальное образование и способна обеспечить семью настоящим ресторанным питанием.

В Москве

В среднем по Москве домработница зарабатывает $ 2-3 в час (по России $ 1-2). Хотя хозяева считают, что лучше договариваться на определенный объем работы и фиксированную зарплату. Как правило, уборка трехкомнатной квартиры (три раза в неделю) стоит $100. Но в эту сумму обычно входят и дополнительные услуги: погладить белье, погулять с собакой и т.д. За уборку однокомнатной квартиры платят примерно $ 50-60 в месяц. Достаточно распространенный вариант, когда домработница работает сразу на несколько домов, получая ежемесячно $400-500.

Правда, это касается лишь обслуживания среднего класса. Высшее общество предпочитает свою домработницу ни с кем не <делить>. Это, кстати, выгодно и самой работнице. Те же $ 300-400 можно получить в одном месте, а не бегая по разным квартирам. Но за эти деньги на домработницу, кроме уборки, грузят еще и прогулки с ребенком и собакой, мытье окон, закупку продуктов и приготовление пищи. На работу, как правило, принимают лишь по рекомендации - либо своих знакомых, либо известного агентства. При этом модно нанимать домработниц, которые окончили специальные курсы (обучение от $100 до $300 за 2-3 месяца) и получили свидетельство о приобретении профессии <домработница-экономка>.

Средний класс - Кострома (Кострома) , N012 04.05.2005

0

5

Домработница Принца Чарльза

Принц Уэльсский Чарльз решил не подавать в суд на бывшую домработницу Венди Берри, рассказавшую в своей книге "Дневник домработницы" историю распада семьи наследника британского престола. Как сообщила газета "Санди Телеграф", принц Чарльз принял во внимание пожилой возраст Берри и тот факт, что ее младший сын болен лейкемией. Книга "Дневник домработницы" была опубликована в США нарушение подписанного Берри соглашения о неразглашении семейных тайн.

0

6

Домработница Валерия Леонтьева

Домработница Валерия Леонтьева, уволенная певцом после обвинения в краже, пишет о бывшем работодателе книгу. В скандальном издании Мария Власова собирается поведать миру об оборотной стороне личности кумира и о том, что фраза из его песен про то, что "каждый хочет иметь и невесту, и друга" - не просто набор слов. Громкие откровения опальной домработницы обещают стать бестселлером. Сама Мария Власова утверждает, что решилась на это ради маленькой мести Леонтьеву. По мнению бывшей прислуги, артист нарочно обвинил ее в двух кражах, чтобы скрыть от общественности проступки "интимных дружков", которые на самом деле и похитили в разное время золотую цепочку и колье. Насколько много откровенной информации будет в скандальном сочинении - понятно уже сейчас. За 12 лет, проведенных в доме Леонтьева, Власова узнала об артисте побольше некоторых папарацци. Говорят, что, узнав о намерениях экс-домработницы, Леонтьев уже припугнул ее судебным разбирательством. Чем закончится сия животрепещущая история, остается только гадать.

0

7

Домработница раскрывает тайны Пугачевой

Домоправительница Аллы Борисовны Людмила Ивановна Дороднова - широко известна в узких круга, вхожих в дом Пугачевой, просто как Люся. Некоторые из "приближенных к трону" считают Люсю настоящим серым кардиналом при владычице Алле и откровенно побаиваются. Что и немудрено: если уж Люся кого невзлюбит, то пиши пропало: ждать милостей от Аллы Борисовны впредь нечего!

«Заявилась к ней с коньяком»

— Люся, вы как к Алле Борисовне «на хозяйство» попали?

— Наверное, нужно начать с того, как я вообще на эстраду попала. Работала в Подольске на химическом производстве, а отдушиной были походы на концерты любимой певицы Тамары Миансаровой. » Доходилась» до того, что стала у Тамары своим человеком в доме. Настолько своим, что в один прекрасный момент она предложила мне бросить свой завод и перейти к ней в костюмеры и помощницы по хозяйству. Потом работала в том же качестве у певицы Ларисы Мондрус — вплоть до ее эмиграции в Италию. С отъездом Ларисы встал вопрос, куда податься? У меня было много предложений, в том числе и «звездных»: Валерий Ободзинский, например, к себе звал. Мне тогда даже с Пьехой работать предлагали! Но я уже вовсю «болела» Пугачевой и хотела попасть только к ней. Думала: если уж отдавать всю себя целиком кому-то, то тому, для кого будет себя не жаль! Я на тот момент только фильм «Женщина, которая поет» посмотрела раз сто шестьдесят! А попасть к Пугачевой, как вы понимаете, было ой как непросто! Но благо я была знакома с художницей Леной Пелевиной, которая разрисовывала те самые легендарные пугачевские балахоны. Когда появился очередной голубой балахон с лебедями (в нем потом Алла блистала в Париже на сцене «Олимпии», и французы восхищались ни на что не похожим нарядом ручной работы!), то я буквально напросилась отвезти его Алле. Она тогда еще жила в однокомнатной квартирке на «Ждановской» (сегодня «Выхино». — Прим. ред.) со своим тогдашним мужем режиссером Стефановичем, хотя уже вовсю шел капитальный ремонт в только что полученной квартире на Горького (сегодня Тверской. — Прим. ред.). Алла сразу поняла, что я хочу у нее работать. Так что уже во второй раз я к ней заявилась с бутылкой коньяка. Она мне по сей день вспоминает: «Нет, Люсь, чего ты коньяк-то тогда приперла? Можно подумать, я его пью!» А дело в том, что Миансарова обожала армянский коньяк, вот я к Алле и прихватила бутылочку, неудобно ведь для серьезного разговора с пустыми руками заявляться. После того разговора Алла дала указание своему тогдашнему директору (и мужу впоследствии) Евгению Болдину оформить меня в свой коллектив костюмером. Хотя у него, кажется, желания особого не было. Но разве можно Алле отказать?! Ну и пошло-поехало: вскоре я уже отправилась с Аллой на гастроли по Союзу, а с 80-го года — вообще по всему миру. Сама же работа у Аллы началась с довольно забавного случая. Спрашиваю водителя Толю, где у Аллы костюмы. Он на кофр алюминиевый указывает. Открыла я этот кофр и чуть с ума не сошла: там и обувь мужская какая-то валяется, и балахон ее знаменитый черно-красный скомканный. Беру я его, а он совсем уже выцвел. Решила я его освежить: повезла к подруге (сама-то в коммуналке жила, негде там было всем этим заниматься). Купили мы краски и тушь и всю ночь раскрашивали это платье по-новой, утюгом краску приглаживали, чтоб держалась. И платье стало как новенькое!

«Алла не любит лести…»

— Вы ведь, кажется, примерно в то же время замуж вышли?

— Выйти-то вышла, но с мужем не жила, получается. Потому, что семьи моих артисток становились моей собственной семьей. Для меня такая жизнь всегда была дороже, чем, скажем, жизнь с мужем. Супруг, конечно, надеялся, что мы будем жить вместе, уговаривал уйти от Пугачевой: «Ты что, надеешься, что будешь с ней всегда вместе? Придет время, когда ты ей станешь не нужна. Тебе нужна своя личная жизнь!» Но для меня такая жизнь почему-то лучше, чем личная. И я ею довольна и считаю, что ничего не потеряла из-за того, что не жила с мужем и не живу. Вот с Аллой я уже двадцать шестой год и счастлива, что живу ее заботами и хлопотами.

— А жить вместе с Аллой Борисовной вы сразу стали?

— Да почти сразу. Ведь пока костюмы в порядок приведешь, в квартире приберешь — ночь уж на дворе. Раз ночевать осталась, другой… И с тех пор я при ней и днем и ночью, если она, конечно, не на гастролях. Раньше-то я с ней и на гастроли ездила, а теперь вот с собаками дома сижу. И хотя у меня своя отдельная квартира в Марьине есть, я в ней практически не бываю.

— Говорят, у Аллы Борисовны очень непростой характер… Долго притирались?

— Что значит «непростой»? Она-то как раз очень простая, не любит, когда ей льстят, и обожает юмор. Только мне говорит: «Люся, у тебя все шутки — солдатские!» Помню на улице Горького еще жили: гости разошлись, время два часа ночи. А Алла спать не хочет! Выпили мы с ней по чуть-чуть, и она захотела со мной прогуляться по Горького. А Болдина мы решили оставить дома — они тогда немного поссорились. Зима, снег, красота! Идем, а следом за нами машины одна за другой притормаживают: «Девушки, давайте подвезу!» Алла им только рукой машет, чтоб проезжали. И смеется: «Во, Люсь, так мы с тобой еще больше заработаем, чем пением!». Один водитель все же опознал Аллу: «Вы это, Алла Борисовна, или не вы?!» Алла и отвечает: «Да я, я!» Тогда он и говорит: «Дайте мне автограф, а то мне дома не поверят, что я с живой Пугачевой ночью разговаривал». Идем дальше, а я вижу, что по другой стороне улицы крадется Болдин, приглядывая за нами как телохранитель. Мы с Аллой сделали вид, что возвращаемся домой, а сами — в подворотню. Алла и говорит: «Давай зайдем в обычный подъезд и посмотрим, как простые люди живут». Так она не поленилась подняться пешком на девятый этаж, полюбовалась всем этим свинарником, нашла там гвоздик и среди многочисленных надписей оставила автограф: «Здесь была Алла Пугачева». Потом мы с ней вылезли через чердак на крышу и долго гуляли по ней, любуясь огнями ночной Москвы.

— Она вас, кажется, и на метро покатать ее просила…

— Да, давно это было. Говорит она мне как-то: «Слушай, Люсь, сто лет я уже не была в метро, давай посмотрим хоть, какое оно сегодня, метро это». Время позднее было, часов одиннадцать вечера. Спустились, несколько остановок проехали. Народу, правда, совсем немного в вагоне было. Стояли мы и думали всю дорогу, узнают — не узнают? Посмотрела я по сторонам и вижу, что все Аллу узнали, несмотря на то что она аж по самые глаза шарфом обмоталась. Узнать-то узнали, а поверить сами себе не могут, что Пугачева в метро как рядовая пассажирка едет. Пока они раздумывали, мы из вагона и выскочили.

День желтых цветов

— Общеизвестно, что Алла Борисовна большая выдумщица — выдумывает все, даже праздники…

— Алла пролетарский праздник 8 Марта не признает. Она свой праздник придумала — День весны, или Праздник желтых цветов, который вот уже двадцать пять лет отмечаем в первое воскресенье марта. Сейчас уже, конечно, былого размаха нет, а вот когда на Горького жили… Это был целый митинг, заканчивающийся демонстрацией. Где-то в час дня Алла выруливала с букетом желтых цветов, у подъезда к ней толпа поклонников присоединялась. И целой колонной шли на Красную площадь. По пути следования выискивали прохожих с сумрачными лицами, и Алла дарила каждому по желтому цветку. А потом с Красной площади грузились с друзьями в автобус и ехали или за город, или в парк «Сокольники», а то и попросту в ресторанчик — приход весны отмечать. Все при этом традиционно в масках и костюмах карнавальных. Ну а после ресторана продолжение банкета — у Аллы дома.

— Расскажите про эти банкеты — ходят слухи, что на них бывало крайне весело…

— Ой, это Алла мастер рассказывать. Когда она рассказывает, все от смеха за животы держатся. А если она еще и приукрасит по-своему, как это у нее водится, то со смеху вообще помереть можно! Самые смешные времена были при Болдине. И Резнике, который не имея квартиры в Москве, года два жил у Аллы на улице Горького — сначала один, а потом с женой Мунирой. Соберутся Алла, Болдин и Резник и начинают дурачиться: Алла на рояле играет, а эти два великих артиста поют (а поют они очень хорошо оба!) Нарядятся вдвоем и начинают под дурачков косить. Резник на восточный лад петь начинает, а Болдин смотрит на него дурашливыми такими глазенками. Мы с Аллой от смеха даже в туалет всю дорогу бегали. Еще интересно бывало на Новый год. Алла начинала всех одаривать разными подарками, большими и маленькими, которые доставала из-под елки. Хотя традиционно Дедом Морозом бывали по очереди Резник или Болдин. А вот Снегурочек никогда не было. Помнится, что Снегурочкой Алла разрешала быть только нашей пуделихе Кузьке…

— Вам все эти домашние банкеты, понятное дело, нелегко даются…

— Откровенно говоря, когда в доме проходной двор, голова, конечно, раскалывается. Иногда получается так, что вообще ночью поспать не удается или удается лечь только часов в шесть утра. Потому что я не могу спать, если не уберу со стола. Я должна все обязательно перемыть! Чтобы, когда Алла проснулась, у нее создалось впечатление, что никаких гостей и не было вовсе.

«Всех хахалей уничтожала и выгоняла»

— Вы становились свидетелем всех сердечных увлечений Аллы Борисовны — как официальных, так и неофициальных. Столько слухов ходило и по сей день ходит, а вот свет пролить некому…

— А Алле нравится, когда о ней слухи ходят. Говорит: ну и на здоровье! Правда, говорят все больше о том, с кем она и когда… Вот все думают, что они с тем же Паулсом были любовниками… Хотя в жизни ничего подобного и близко не было: не нужен ей был Паулс в этом качестве! Или взять хотя бы Кузьмина. Алла всегда говорит, что это я всех ее хахалей уничтожала и выгоняла. Но это неправда: я, разумеется, никакого отношения к этим встречам-расставаниям не имела. С Кузьминым вот как дело было. Подошла я во время Аллиных гастролей в Куйбышеве к столу, смотрю, а там список Алла для Кузи составила, где все строго по пунктам: квартира, машина, пластинка, реклама — пунктов на двадцать. Ну все, думаю: раз пишет список, то скоро разрыв. Устала она тогда от всего… Я считаю, что, пока она молодая, пусть живет и гуляет, раз на нее молодежь засматривается. А молодежи ой как приятно погулять с «живой легендой». Вот про Филю сколько было злых сплетен, но глупых еще больше. Говорят, что Алла испортила Филю. Я, например, общаясь с артистами, могла стать пьяницей и проституткой, но ведь не стала же! И, если у Фили есть мозги, он никогда и ни с кем не испортится. Тем более с Аллой, которая ему ничего, кроме хорошего, дать не может.

— Ну, Филипп вообще у вас на глазах мужал. И так возмужал, что в один прекрасный день у Аллы Борисовны в законных супругах оказался…

— Да, я ведь его еще совсем юного помню, когда он работал в Театре песни — мы всем театром на гастроли ездили. Он вертелся рядом с Аллой, маячил перед ее глазами. Я знала, что он действовал ей на нервы. Говорила: «Филипп, не лезь к ней, ты же ее раздражаешь!» Вот идем мы с Аллой завтракать или обедать, а он аккурат напротив нее садится. Я не раз ему об этом говорила, но он от нее все равно не отходил. Видимо, действительно был в нее всегда влюблен. Как-то я ему сказала, что место его не на эстраде, а в оперетте. Он обиделся и закричал: «Что ты пристала ко мне с этой опереттой?» Это услышала Алла и говорит: «Слушай, а она права, тебе и вправду надо быть в амплуа героя-любовника!»

Сейчас, конечно, он возмужал. Стал серьезней, взрослей. Внешне он мне всегда нравился. Хотя Алла и говорила: » Господи, ну что же тебе в нем нравится?!»

«Филипп совсем чокнулся!»

— Сватовство Филиппа разворачивалось у вас на глазах…

— Все как сейчас помню! 13 декабря Алла заносит в комнату букет из 113 роз и говорит, что это от Киркорова. На следующий день звонок в дверь: принесли цветы от Киркорова...

0

8

Уважаемая Anita, меня несколько заинтересовала заявленная Вами тема, в связи с чем хотелось бы поделиться своими соображениями и предложениями......
Немного о себе: мне 33, первый опыт работы приобретала 12 лет назад в "Президент отеле" (неплохая школа навыков), далее работа в "Хилтоне" за дальним бугром, потом домработница-повар. В данное время отвечаю за состояние дел в усадьбе. В общем есть некоторый опыт и некоторое видение  так сказать изнутри процесса.
Согласна с Вами что у абсолютного большинства нанимаемых на должности домработниц,нянь,водителей и пр., квалификация оставляет желать лучшего.
Полагаю, что сумма предлагаемого вознаграждения очень влияет на возможность выбора т.к. услуги настоящего профессионала дешево не покупаются и не продаются. Это касается любого вида деятельности. Вы правильно указали на дефицит персонала в данной области и в связи с этим порядок цен профессиональной домработницы работающей на постоянной основе начинается от 20 у.е. в день, если к этому добавить приготовление пищи, то от 25 у.е. за день. Если имеются дополнительные навыки-правильная сервировка, знание диет и пр.,то еще дороже. Хотя сумма вознагражения и не является панацеей, то хотя бы предполагает наличие большего выбора и обращения в  солидные агенства с большой базой данных квалифицированных работников.Теперь по поводу рекомендаций: по моим личным наблюдениям причиной "расставания" нанимателя и работника как правило является недовольство кого-то- кем-то  ( не сложились отношения,слабая квалификация,возложение дополнительных обязанностей в процессе работы и т.д.). Я это к тому,что большинство рекомендаций есть "филькина грамота" подделаная соискателем должности. Да и с какой  стати нанимателю  рекомендовать другому, абсолютно незнакомому человеку своего бывшего работника.Тем более общаться с ним лично. Считаю что можно верить только рекомендациям работодателя-знакомым, либо по принадлежности к чему либо ( например в партию ВКП(б)). Возможны рекомендации агенства т.к., если  работник сотрудничает с ним на постоянной основе, то оно возьмет на себя ответственность его рекомендовать.
Не секрет,что многие наниматели также находятся в "черных списках" агенств,как обманывающие как агенство,так и работников.Предложение- "обозначать" таких "работодателей" в форуме.                                       Сказала,что думаю.                                                 
                                                           С уважением.Гостья

0

9

по поводу рекомендаций: по моим личным наблюдениям причиной "расставания" нанимателя и работника как правило является недовольство кого-то- кем-то  ( не сложились отношения,слабая квалификация,возложение дополнительных обязанностей в процессе работы и т.д.). Я это к тому,что большинство рекомендаций есть "филькина грамота" подделаная соискателем должности.

Я абсолютно с вами согласна!
Писала сама в др.теме как мы "попали" с женщиной, у который были самые превосходные рекомендации + отзывы из агенства.

Не секрет,что многие наниматели также находятся в "черных списках" агенств,как обманывающие как агенство,так и работников.Предложение- "обозначать" таких "работодателей" в форуме.    

Знаете, Гостья, а мне нравится Ваше предложение!
Только, к сожалению, пока не проработана информация.  <_<
Давайте с Вами сделаем так: если вы будете владеть какой-то информацией, выложите ее здесь(откройте тему), а я вашу тему прикреплю к верхним - "важным", ОК?

Отредактировано Anita (2005-06-20 16:21:30)

0

10

Должностные обязанности

Итак, домработница может быть приходящей или с проживанием. Первая работает несколько часов в неделю. Например, два раза по три часа, или в выходной день с утра до вечера. Или каждый день, но по определенному количеству часов. Это решаете только вы. Если же у вас большое хозяйство, например дом в три этажа, и есть возможность поселить обслуживающий персонал у себя в доме, то для вас более предпочтителен второй вариант - постоянная домработница, с проживанием возможно.

Что должна делать помощница по хозяйству? Да, собственно, все, что вы сочтете нужным!

Чтобы вам было проще сориентироваться, давайте перечислим основные пункты домашнего хозяйства:

Уборка дома.
Включает в себя избавление от пыли и грязи в любых ее проявлениях (пылесосить, вытереть, мыть).

Стирка и глажка белья.
Есть у вас стиральная машина-автомат или нет, процесс стирки все равно отнимает часть нашего драгоценного времени, особенно в стадии завершения, т.е. когда нужно весь этот ворох перегладить, а посему - это тоже пункт для домработницы.

Готовка.
Здесь возможны такие варианты - вы не привередливы в еде, предпочитаете обычную домашнюю кухню всем прочим ресторанным изыскам - можете перепоручить это ответственное дело домработнице. Но если вы привыкли к изыскам и деликатесам и не всякий ресторан вам угодит, то, скорее всего, потребуется еще один работник в доме - повар.

Покупка продуктов.
Этот пункт потребует от вас прежде всего доверия. Кому-то покажется сложным, а кому-то и невозможным доверить наличные чу- жому человеку. Но учтите, также, что всегда возможен если не полный, то частичный контроль (например, в виде чеков). Подумайте и подсчитайте, сколько времени вы тратите на походы по магазинам? Если для вас это не проблема и вы закупаете все раз в неделю на рынке или в любимом супермаркете, то, возможно, эта услуга не нужна.

Уход за комнатными растениями и/или животными.
Пусть вас не смущает незначительность этого пункта на фоне остальных. Возможно, в вашем доме совсем нет цветов, но есть что-то другое, что сложно предусмотреть в обзорной статье, требующее внимания и ухода. Например, аквариум. Или собака. Это может стать дополнительным пунктом в вашем списке.

Другое.
Что мы забыли включить в список? Уборка постели, смена белья, вынос мусора, оплата квартирных счетов, поход в химчистку или обувную мастерскую. Не часто, но вам может понадобиться: разморозить холодильник, помыть окна, законсервировать продукты на зиму, разобрать кладовку. Домработница может забрать детей из школы и накормить их обедом. Что из домашних дел передоверить нанимаемому работнику - решать вам.

Отредактировано Лангуста (2005-08-30 16:48:17)

0

11

Что спросить и что потребовать?

Итак, следующий этап поиска: вы начинаете встречаться с кандидатами.

Если это происходит не в агентстве, то постарайтесь устраивать первую встречу на нейтральной территории. Во дворе, в сквере, в машине. Почему? В целях вашей безопасности. Представьте, сколько посторонних людей побывают в квартире, запомнят ваши адрес, телефон, обстановку! Не стоит всех приглашать в дом.

Еще раз огласите список ваших требований к работе. Если здесь не возникнет вопросов, то начинайте спрашивать сами. Хозяин имеет право иметь информацию о:

состоянии здоровья домработницы (медицинская книжка окажется в этом случае не лишней);
ее семейном положении (могут возникнуть сложности, если домработница обременена своей большой семьей);
умениях (это может касаться навыков стирки в автоматических стиральных машинах или пользования различными современными бытовыми приборами);
о том, что она не может или отказывается делать (например, стирать из-за аллергии на порошок или чистить сантехнику - ну не царское это дело;
предыдущем опыте работы. Желательны отзывы из семей, где домработница раньше служила. Обязательно позвоните бывшим нанимателям!
Иногда встает вопрос: нужно ли подписывать договор или контракт с домработницей? Чаще обходятся без него. Договор может быть устным. Но даже в самой простой форме, с указанием всех обязанностей и времени работы, паспортных данных сторон, письменный договор был бы не лишним.

Работник вправе заключить со своим работодателем - физическим лицом - трудовой договор в письменной форме. Тогда в контракт нужно внести все условия: оговорить оплату и режим работы, дополнительные часы и их оплату, выходные дни и отпуск, обязанности работника и работодателя. Договор с работником заключается в письменной форме и регистрируется в органе местного самоуправления. В Москве, по округам, существуют органы, которые решают вопросы в рамках соответствующего округа (района) - префектуры. Работодатель регулярно вносит обязательные платежи. Если работник заинтересован в своем трудовом стаже, то он может взять обязанности по уплате взносов на себя. Но! Работодатель - физическое лицо - не имеет права делать записи в трудовой книжке работника, а также оформлять трудовые книжки гражданам, принимаемым на работу впервые. Выход: хранить письменный договор до момента наступления пенсионного возраста, так как он является документом, подтверждающим трудовой стаж. С этим договором перед оформлением пенсии и первых выплат работник должен обратиться в компетентные органы по месту жительства.

0

12

Подводные камни

Хозяевам надо быть готовым к некоему дискомфорту, связанному с тем, что в доме появится посторонний человек. Чтобы свести неприятности к минимуму, постарайтесь выбрать такое время прихода помощницы, когда вам не надо отказываться от своих привычек (например, вы любите ходить неодетой по утрам) или когда вы уходите из дома.

Здесь встает другой, важный вопрос: доверять ли домработнице ключи от дома или пусть убирается в присутствии хозяина? Конечно, приятно прийти в чистую квартиру, но решиться отдать дом в полное распоряжение чужого человека отважится не каждый. Возможно, для вас оптимальным покажется следующий вариант: какое-то время (испытательный срок) хозяйка находится дома, когда приходит помощница по хозяйству (тем более что первое время у все равно придется корректировать ее действия), а затем, почувствовав, что доверяет, оставляет дом на ее попечение.

Чтобы избежать конфликтов, нужно следовать определенным правилам обращения с помощницей по дому. Старайтесь построить отношения так, чтобы обеим сторонам было комфортно. Не забывайте, что вы одинаково нуждаетесь друг в друге. Лучший вариант отношений - сугубо деловые. Всегда есть соблазн подружиться с домработницей, и это неплохо, если вы уверены, что сможете потом "спросить" с "подруги" и не повышать ей зарплату без причин. Не стоит стесняться делать замечания, когда вас что-то не устраивает, особенно на первых порах. Но только максимально вежливо. Ведь то, что для одних "чисто", для других "грязно", и это вполне нормально. Требования и привычка к чистоте во всех семьях различны. Чтобы поддерживать разумную дистанцию, лучше сохранить обращение на "Вы". Уважайте в помощнике личность. Не жалейте слов благодарности.

0

13

Важные мелочи
Вы, наконец, выбрали из кандидатов ту, кто отвечает вашим представлениям о домработнице. Что дальше? Хозяйка должна сама провести экскурсию по квартире и рассказать о капризах техники, хрупких предметах, раритетных вещах, требующих повышенного внимания, и тех предметах, с которых не надо стирать пыль (например, какие-то картины) или переставлять с места на место.

Домработнице в свою очередь положено знать распорядок жизни в семье, вкусовые предпочтения домочадцев, все нужные телефоны (ваши личные и служебные, а также номера телефонов ЖЭКа, районного отдела милиции и участкового врача). Покажите домработнице, где находится аптечка и средства первой помощи. Составьте список тех знакомых и родственников, кто может прийти в ваше отсутствие и кому домработница может открыть дверь. Заранее обговорите, должна ли домработница в ваше отсутствие поднимать телефонную трубку и отвечать на звонки.

Можно оставить определенную сумму денег на непредвиденные расходы.

Платите зарплату вовремя, помня, что она, возможно, - единственный источник доходов другого человека.

Следует теперь обговорить различные "мелочи", которые также могут найти отражение в договоре:

инвентарь для уборки используется хозяйский;
стоимость испорченных по вине домработницы вещей вычитается из ее зарплаты;
если домработница заболела или решила взять выходной, то эти дни ей, как правило, не оплачиваются (домашний труд сдельный);
как будет питаться домработница;
можно обсудить вопрос с униформой, если для вас это важно;
и если не коснулись этого вопроса ранее - тактично обсудите невмешательство в личную жизнь хозяев. Это часто становится причиной расставаний с работницей. Например, женщина в возрасте взяла на себя роль "хозяйки" у молодой семейной пары и стала их "строить". Другая, обсуждала с соседями частную жизнь своих работодателей. Распространение любой информации о вашей семье - недопустимо.
Сегодня домработница - уже часть повседневной российской жизни. В подтверждение тому - отдельные разделы объявлений в изданиях о работе. Их ищут многие и многие себя предлагают.

Можете называть свою домоспасительницу как угодно - домработница, экономка, домоправительница, помощница по хозяйству, но суть от этого не меняется. Она именно тот человек, который не только воплощает в жизнь все ваши дерзновенные мечты по поводу чистоты и уюта в доме, но и дарит то, чего у вас нет, - время, свободное время.

[i]Анастасия Вильчи

0

14

СМИ: Киркоров увел у Пугачевой домработницу

http://www.aif.ru/data/mags/superstar/37/pics/16_01_00.jpg
Уже три с половиной месяца прошло с момента официального объявления о разводе Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова, а разговоры о них не утихают до сих пор, при этом связаны они в основном с разделом имущества. Любопытную деталь, связанную с этим процессом, сообщает сегодня "Московский комсомолец". Оказывается, после развода самой звездной российской пары любимая домработница Примадонны Люся выбрала общество Филиппа и, собрав все свои вещи, переехала жить к нему. Лишним тому подтверждением служит тот факт, что если раньше Люся не пропускала ни одного концерта Аллы Борисовны и всегда была рядом с ней, то теперь она с такой же преданностью всюду следует за Киркоровым. Не стала исключением и презентация новой коллекции известнейшего модельера Валентина Юдашкина, которая традиционно состоялась 8 марта в ГЦКЗ "Россия", рассказывает издание.

http://news.extra.by/view/other/145734/

Отредактировано Sera (2006-03-16 11:23:16)

0

15

Алла Пугачева чуть не уволила свою знаменитую домработницу Люсю, прослужившую у нее более 20 лет. Прилежная Люси (так на французский манер ее называет сама Примадонна) чуть не поплатилась за свою болтливость. Поводом для гнева Аллы Борисовны послужила недавняя беседа Люси с журналистом одной из столичных желтых газет.

На «Золотом граммофоне» ждали Пугачеву

Но она вместо себя прислала... домработницу Люсю

http://www.kp.ru/upimg/logo/58061.jpg
Вчера в Кремле прошла церемония вручения музыкальной премии «Золотой граммофон». Одним из первых за кулисы проник Филипп Киркоров. Стараясь быть незамеченным, он пробрался в гримерку и «окопался» там. Явно не желая ни с кем разговаривать. Кто-то из организаторов сказал, что Филипп лишь откроет концерт и уедет домой.

Вторым номером на сцену выходила группа «ВИА Гра». Возможно, это последнее совместное выступление девушек. «КП» уже писала о том, что продюсер Константин Меладзе разорвал с коллективом договор о сотрудничестве. Видимо, не без скандала, так как его брат Валерий старался держаться от «виагр» подальше. И делал это достаточно демонстративно.

За кулисами шептались: а приедет ли Алла Пугачева? Оказалось, нет. Вместо себя забирать маленький граммофончик Примадонна прислала... домработницу Люсю! Та пришла в розовой кофточке и проскочила в гримерку Киркорова.

0

16

Обязанности домашнего персонала
Обязанности няни-воспитателя (для грудничков до 1 года)
Полный уход за ребенком включает соблюдение режима дня и проведение нужных процедур, кормление, приготовление пищи для ребенка, прогулки, купание, поддержание в порядке детской комнаты и детских вещей, посещение детских учреждений.

Желательно медицинское или пед.образование, опыт работы с грудничками, знание методик раннего развития.

Обязанности няни-воспитателя (от 1 года до 6 лет)Полный уход включает соблюдение режима дня, кормление и приготовление пищи для ребенка, стирку и глажение вещей ребенка, уборку детской комнаты, прогулки, купание, посещение детских учреждений, развитие ребенка (по различным методикам).

Желательно пед. образование, опыт работы в детских дошкольных учреждениях или в семьях, владение развивающими методиками.

Обязанности гувернера
Уход за ребенком и соблюдение режима дня, прогулки, развивающие игры, подготовка к школе или помощь в освоении школьной программы, этическое и эстетическое развитие ребенка, посещение театров, музеев, обучение музыке, иностранным языкам, живописи.

Обязательно высшее образование, опыт работы с детьми в гос.учреждениях или семьях, хороший культурный уровень.

Обязанности горничной, домработницы, помощницы по хозяйству, экономки
Уборка помещения (сухая и влажная), стирка (автоматическая, ручная), глажение, поддержание порядка в доме, гардеробе. Выполнение различных хозяйственных поручений (покупка продуктов, бытовой химии, оплата счетов, химчистка, прачечная, и пр.), мытье окон (по договоренности), приготовление пищи (по договоренности).

Желателен опыт работы в гос. учреждениях или в семьях.

Обязанности повара
Закупка продуктов, приготовление пищи и сервировка, содержание в порядке кухни, мытье посуды.

Желательно специальное образование, опыт работы.

Обязанности семейной пары в загородном доме
Мужчина - совмещает обязанности водителя, охранника, выполняет мелкий ремонт и строительные работы, уход за участком, техникой, сантехникой, возможно, уход за животными.

Женщина - горничная, няня, повар, возможен уход за участком.

В основном режим проживания, желателен опыт работы в семьях или наличие собственного дома.

Материал предоставлен Кадровым центром "Фея"

0

17

Агентство по подбору домашнего персонала

(г.Ростов-на-Дону)  "НУЖНЫЕ ЛЮДИ" предлагает

квалифицированных специалистов для Вашего Малыша

и Вашего Дома:

г.Ростов-на-Дону, ул.Текучёва, д.234  офис 5   (11 этаж)   
Тел:  (863)2181124   2181125   2181126

-  Няня к новорожденному
-  Няня
-  Няня-воспитатель
-  Гувернантка
-  Репетитор
-  Домработница
-  Разовая (генеральная) уборка помещений
-  Мойка окон
-  Сиделка
-  Повар
- Личный водитель
- Трудоустройство по всем специальностям

Будем рады встрече с Вами и надеемся на длительное плодотворное сотрудничество!  С уважением, Ростовский-на-Дону центр по подбору домашнего персонала "НУЖНЫЕ ЛЮДИ"

Отредактировано Langysta (2008-08-11 01:52:53)

0

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Обязанности домработницы (повара, садовника...)