ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ - роскошь или необходимость?

ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ - роскошь или необходимость?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Согласитесь, удобно, когда дверь вам открывает дворецкий, на кухне возится кухарка, а в спальне наводит порядок горничная. Для многих сегодня прислуга - это не блажь, а реальная необходимость. Все меньше людей могут себе позволить на работе думать о грязной посуде, пыли на подоконнике или некормленой кошке. Переложить эти заботы на других, как выяснилось, стоит не слишком дорого.

Мажордом - в каждый "мажорский" дом.

Перед поиском прислуги нужно определить, какие именно обязанности вы собираетесь на нее возложить. Холостому обладателю однокомнатной малогабаритки достаточно пригласить домработницу широкого профиля - она и пропылесосит, и постирает, и ужин на неделю вперед приготовит. Семье с маленькими детьми может потребоваться помощь сразу нескольких слуг, например няни и домработницы. Хорошо обеспеченным и очень занятым людям не обойтись без горничной, водителя и кухарки. А для комфортного проживания в загородном особняке могут понадобиться садовник, дворецкий, повар, экономка, управляющий. В принципе, для каждого куста можно нанять садовника, а для каждой комнаты горничную. Но, как показывает практика, даже очень состоятельные люди предпочитают брать на работу многофункциональных специалистов.

Наиболее востребованная категория прислуги это специалисты по работе с детьми. Например, нянь которых впоследствии сменяют гувернантки и репетиторы. У нянь тоже есть специализация. Для детей двух лет предпочтительны няни с медицинским образованием, от двух до пяти - с педагогическим. Няня не просто следит за ребенком: в ее обязанности также входит кормление подопечного чада по определенному графику, соблюдение режима дня, регулярные прогулки, ежедневная влажная уборка детской плюс полный уход за ребенком и постоянное внимание. Ребенку старше пяти лет уже нужен гувернер.

Он подготовит к школе, а затем будет помогать делать уроки. А когда ребенок станет достаточно самостоятелен, чтобы дойти до школы, пообедать и сделать уроки без надзирающего ока, гувернера сменят приходящие на час-два репетиторы. Наиболее востребованы преподаватели иностранных языков (английский, французский, испанский), музыки и математики. Можно найти и многопрофильного репетитора, который научит и Шекспира в подлиннике читать, и на фортепиано играть.

Другая пользующаяся устойчивым спросом специальность -домработница. Обычно она совмещает обязанности горничной и кухарки. Помимо уборки, стирки, глажки она занимается закупкой продуктов, приготовлением еды, мытьем посуды. По просьбе работодателя она может и счета за коммунальные услуги оплатить, и окна "Мистером Мускулом" отдраить. Впрочем, достаточно большим спросом пользуются служанки, которые раз в неделю выполняют элементарную уборку квартиры.

Следующая ступень карьерной лестницы для домработницы - чин экономки. Экономка выполняет ту же работу, но отличается большей степенью ответственности за вверенное ей хозяйство. Экономке могут доверить составление меню на неделю и полив цветов, присмотр за ребенком и кормление рыбок, встречу гостей или представителей коммунальных служб. Экономка должна быть готова задержаться на работе по необходимости. На нее также могут быть возложены обязанности управления другими слугами, например горничной или няней.

Можно нанять профессионала и для приготовления еды - кухарку или повара. Непритязательные в еде хозяева обычно довольствуются услугами кухарки, умеющей приготовить любое традиционное блюдо. Гурманы предпочитают личного повара, имеющего диплом о специальном образовании, который не только блины печет по науке, но и популярное нынче суши слепить способен. А вот умение правильно сервировать и обслуживать стол входит в обязанности как повара, так и кухарки.

Увеличился спрос на услуги семейного водителя. Если раньше в шофере нуждался только глава семейства, то теперь сплошь и рядом он требуется и другим членам семьи. Услугами семейного водителя иногда пользуется даже домработница или экономка - для поездок за продуктами.

Традиционно без работы не остаются сиделки. Среди них ценятся специалисты с опытом работы в медучреждениях и с дипломом медицинской сестры, способные сделать укол и поставить капельницу.

Впрочем, обязанности сиделки можно доверить прислуге редкой специальности - компаньону или компаньонке. Их все чаще стали нанимать состоятельные дети для своих престарелых родителей. Компаньонов в меньшей степени можно назвать слугами. Они, конечно, могут по договоренности купить продукты, приготовить еду и постирать, но главная их задача - восполнить дефицит общения. Компаньонов выбирать сложнее всего. Они должны уметь и мат в три хода поставить, и "козла забить", и о политике поговорить. В компаньоны, как правило, берут семейную пару в возрасте. Такие люди сегодня - самая востребованная категория прислуги и для присмотра за загородными домами. В этом случае на мужа обычно возлагаются обязанности дворецкого, садовника и управляющего, на жену - заботы домработницы. Любой из перечисленных специалистов может работать с круглосуточным проживанием или приходить по праздникам. От занятости и квалификации зависит и оплата труда.

0

2

Элита в переднике.

Выбрать прислугу не так просто. Поиск через друзей и родственников не только самый дешевый способ, но и, на первый взгляд, самый надежный. У такого работника будут объективные рекомендации со стороны знакомых, от него не ждешь неприятных сюрпризов. Но есть здесь и отрицательные моменты. С новыми хозяевами проверенный человек может повести себя иначе или просто может не отвечать требованиям нового работодателя - у всех разные представления о роли прислуги в доме. Для одних грязный передник горничной норма, а для других - повод для увольнения. Возможно и возникновение косвенных неудобств, например распространение внутрисемейной информации в кругу знакомых.

Впрочем, все это компенсируется невысокой оплатой труда. Так, найденная по знакомству домработница за уборку однокомнатной квартиры берет примерно 200 руб., каждая лишняя комната обходится еще в 50 руб. За глажку, стирку, приготовление еды и прочее обычно доплачивают еще по 50 руб. Домработница, которая приходит два-три раза в неделю, обойдется примерно в $100 в месяц. Сиделка - от $0,5 в час, или $ 100 - 150 в месяц. Услуги нянь, найденных по знакомству, оцениваются в $0,5- 1 в час, их месячная оплата составляет не более $250 при ежедневном графике работы. Порекомендованный водитель со своей машиной при полной занятости обойдется порядка $200 в месяц. Остальную прислугу обычно ищут по объявлениям, через специализированные агентства или в кадровых фирмах.

Газетные объявления - столь же дешевый способ, как и "по знакомству", но более рискованный. Велика вероятность нарваться не только на неквалифицированных работников, но и просто на мошенников или квартирных воров.

Поиском хорошей прислуги лучше заниматься через специализированные агентства, которые имеют большой выбор персонала и предварительно проводят внутренний отбор согласно предъявленным заказчиком требованиям. Это быстрее (несколько дней) и надежнее, чем звонить по объявлениям. Больше доверия вызывают агентства, занимающиеся обучением своего персонала. Правда, чем больше вложено в сотрудника денег, тем дороже будут стоить его услуги хозяину. При этом рассчитывать на то, что агентство будет нести ответственность за ошибки и промахи нанятого вами работника, не стоит. В лучшем случае вам пообещают внести грубияна или воришку в так называемый черный список, распространяемый на рынке труда, и пришлют взамен нового подчиненного. В принципе, с нанятым через агентство работником можно провести личное собеседование, протестировать его у психолога и проверить в милиции. Но это дополнительные траты: $10 за разовую консультацию психолога, не меньше $50 за подробное психологическое тестирование и от $500 за полную проверку кандидата, включая изучение как его самого, так и его ближайших родственников на предмет криминальных связей. А кроме того, если сотрудничество все же окажется неудачным, ущерба вам никто не возместит.

Стопроцентную ответственность за своих подопечных, в том числе с возмещением нанесенного ущерба, несут агентства, предоставляющие высокооплачиваемых сотрудников. Стоимость заключения контракта с таким агентством составляет не меньше $1000. Персонал, который предлагают эти агентства,- элита среди прислуги, и оплата услуг агентства не зависит от зарплаты нанимаемого. В чуть менее дорогих агентствах, в штате которых тем не менее числятся работники только с высшим образованием и имеющие специальную подготовку, заключение контракта составляет 100% от предполагаемой зарплаты прислуги. Компании поскромнее берут половину оклада.

0

3

Положение вещей.

Дело сделано - прислуга найдена. Теперь предстоит преодолеть первый психологический барьер и смириться с присутствием чужого в доме. Не устраивайте скандал, если после первого визита горничной ваша любимая статуэтка переехала с тумбочки на шкаф. Лучше сообщить работнице, что у некоторых вещей есть строго определенное место и менять его не следует. Второй этап - выстроить с работником правильные отношения. Не стоит ни выискивать пылинки на плинтусе, ни собственноручно перемывать посуду за ленивой кухаркой. Еще одно правило - нельзя даже намеком дать понять, что наниматель и горничная могут подружиться. Потеряете и работника, и друга. Начинающим хозяевам придется научиться диктовать условия своей прислуге (не наоборот) и не комплексовать на тему социального неравенства. При этом психологический комфорт в связке хозяин - слуга напрямую зависит от работодателя. К примеру, важно поддерживать хорошее настроение няни, поскольку оно отражается на ребенке.

Не последнюю роль в подборе домашнего персонала играют и рекомендательные письма - это дает возможность личного выхода на бывших работодателей, которые обычно не замалчивают своего недовольства работником. Есть смысл установить испытательный срок. И лучше пригласить работника сначала на меньшие деньги - повысить зарплату проще, чем урезать ее.

Считается, что заниматься уборкой, готовкой, воспитанием детей и прочими домашними делами лучше получается у людей в возрасте 40 - 50 лет. Молодым меньше доверия, а совсем пожилым людям психологически трудно указывать на их промахи. Это оправданно: с молодой няней порой приходится объясняться по поводу длины ее юбки, а прислуга старше 60 замучает хозяев жалобами на давление и бесконечными отлучками в поликлинику.

Еще один важный нюанс - подарки и поощрения. Обычно презенты (в пределах от недельного до месячного заработка) делаются перед уходом в отпуск и вручаются вместе с зарплатой. А горничную, приходящую раз в неделю, можно отблагодарить на сумму, равную оплате одного ее визита.
------------------------------------------------------------------------------------------

Экспертная оценка.

Вы своей прислугой довольны?

Георгий Боос, вице-спикер Госдумы: - У нас есть домработница и няня для дочери. Няню посоветовала подруга жены. Потом в доме появилась домработница. Тоже по чьему-то совету. Вообще подбор такого рода помощниц - это прерогатива жены. Но кажется, у нас они никогда не менялись, да и супруга до сих пор не жаловалась.

Никас Сафронов, художник: - Я нахожу себе домработниц только по рекомендации. Люди с улицы могут оказаться наводчиками или просто недобросовестными. У меня была одна такая, несколько дней подходила к телефону вместо болевшего секретаря и так втянулась, что стала плохо выполнять свою основную работу. Потом закатила скандал, похитила записные книжки с телефонами и сбежала. Много сил потратили, чтобы вернуть похищенное. Нынешнюю домработницу рекомендовали знакомые, но с ней я сразу составил договор о том, что надо и чего нельзя. Работает нормально, деньги получает ежедневно, а когда ей надо - даю и вперед. Наверное, лучше обращаться в агентства, они все-таки ответственность несут за тех, кого рекомендуют.

Натали Голицына, президент "Русского клуба": - Мы живем на два дома, поэтому есть няня и домработница. У дочери домработница занимается в основном воспитанием ребенка и работает там уже года три. По образованию педагог. А наша занимается исключительно работой по дому и трудится у нас около года. Ей 45 лет, она имеет высшее техническое образование. Обеих мы нашли через уже знакомую фирму. Там очень симпатичная директриса, она за все отвечает, учит их всему. Это же новая профессия. Отношения с обеими домработницами у нас достаточно дружеские, хотя определенная дистанция сохраняется, поскольку это все-таки работа. Об оплате договорились сразу в агентстве, кажется, действует тариф от $1 до $3 в час в зависимости от нагрузки. А загружаем мы их достаточно.

Сергей Зверев, стилист: - Для меня важно, чтобы домработница присутствовала в доме лишь тогда, когда меня нет. Поэтому ей приходится находить контакт с мамой, а ей довольно сложно угодить. Иногда приходится от кого-то отказываться. В фирмы я никогда не обращался, полагаюсь на рекомендации друзей или знакомых. Нынешняя домработница у нас работает давно, и платим мы ей немного. Как и все женщины, она любопытна, поэтому мы держим ее на некоторой дистанции: она у нас не живет и не приходит, если для нее нет работы. Кроме того, ей запрещено подходить к телефону.

Ирина Хакамада, вице-спикер Госдумы: - У меня три няни, которые еще и выполняют работу домработниц. Три, потому что они работают через два дня. Выбирала я их через агентства, и довольно долго. От трех или четырех претенденток мы отказались. Они все прекрасно относились к ребенку, но в какой-то моменту них появлялся бабушкин комплекс - постоянно укутывать и укармливать сына, укладывать спать; вместо того чтобы прочитать ему лишнюю книжку. Хотя как домработницы они меня полностью устраивали. К нынешним претензий у меня пока нет.

Владимир Шумейко, лидер движения "Реформы - новый курс": - Домработница у нас уже больше двух лет. Зовут ее Марина, а отчества мы даже и не знаем. Когда она пришла в первый раз и мы стали знакомиться, она так и сказала: "Зовите меня просто Марина". Нашли ее мы не через агентство, а по рекомендации знакомых. Она приходит в дом убираться и занимается хозяйством. Мы ей полностью доверяем.

---------------

Роскошь или необходимость?

Тарас Чорновил, народный депутат Украины:
— На сегодняшний день далеко не каждая семья может позволить себе иметь прислугу. Хотя, если нет другого выхода…
Лично мне домработница не нужна, даже если б денег имел много. Потому что я твердо придерживаюсь принципа: «Мой дом — моя крепость, где чужие не ходят»…

Борис Беспалый, народный депутат Украины:
— Я считаю, что наемный работник в доме — это нормально. Коль есть спрос и соответствующее предложение, то ради Бога…

Владимир Фиалковский, народный депутат Украины:
— Конечно, на Западе иметь домработницу — обычное дело. Но им проще: во-первых, там это многим по карману, а во-вторых, в избытке хватает дешевой рабочей силы из Азии и Африки. У нас же прислуга в доме — пока что экзотика…

Екатерина Ващук, народный депутат Украины:
— Мне кажется, людей, у которых действительно нет времени на домашние дела, на самом деле не так много. Большинство богатых людей нанимает прислугу из соображений престижа. Я к этому не привыкла, все дома делаю сама. И приготовленные мной блюда мои родные предпочитают самой изысканной ресторанной пище. Потому что я делаю все с душой, с любовью…

Владимир Черняк, народный депутат Украины:
— Для занятых людей домработница — настоящая находка. Если б у меня были необходимые средства, пригласил бы толковую помощницу для своих домочадцев. Ей же не обязательно сидеть у нас двадцать четыре часа в сутки. Зато при необходимости она могла бы убрать квартиру, приготовить ужин…

Леонид Кравчук, народный депутат Украины:
— Не вижу ничего зазорного в том, чтоб иметь домработницу. И раньше в некоторых семьях были люди, которые помогали по хозяйству.
Вообще же данный вопрос следует рассматривать с точки зрения удобства для каждой конкретной семьи…

0

4

Домработница в вашем доме. Кто кого?

Домработница сегодня - привычное явление в российской семье, причисляющей себя к среднему классу. Помощница по хозяйству уже не является признаком принадлежности к элите. Но менталитет советского человека, формировавшийся десятилетиями, придает отношениям "домработница - хозяева" особый колорит. Утраченные традиции привели к тому, что наши соотечественники скатываются в крайности - либо становятся тиранами, постоянно доводящими прислугу до слез, либо сами стараются во всем угодить помощнице по хозяйству, испытывая необъяснимое чувство неловкости и вины.

Звучит как анекдот, но 35-летний москвич Александр перед первым визитом домработницы на полном серьезе требовал от жены устроить генеральную уборку. Дескать, неудобно принимать постороннего человека с немытыми окнами и горой неглаженого белья.

- А что ей тогда останется делать? - вопрошала изумленная странной логикой жена.

- Не знаю. Но как-то это не по-людски получается - она что, рабыня?

- Она деньги за это получает! - возмутилась супруга, и к обсуждению этого вопроса они больше не возвращались.

Тем не менее выстраивать новые, совершенно непривычные отношения оказалось делом не легким. Конечно, домработницы, или помощницы по хозяйству, как деликатно называют их наши неизбалованные соотечественники, по большому счету после революции никуда не исчезли. Они по-прежнему трудились в профессорских, писательских и актерских семьях. Присутствовали они и в домах инженеров, занимающих серьезные посты, и конечно же облегчали жизнь женам партийных чиновников.

Но за последние годы ситуация изменилась, и теперь помощницы по хозяйству появились даже в семьях с весьма скромным достатком. Сами "плантаторы" объясняют это просто - слишком много приходится работать, и времени на домашние дела просто не остается.

Домомучительный выбор

Представления о домработницах, сформированные отечественным кинематографом, сильно отличаются от того, с чем сталкивается человек, самостоятельно ищущий помощницу по хозяйству. Вряд ли ему удастся нанять на работу "миссис Хадсон" в белоснежном переднике и кружевном чепце. Зато дама лет пятидесяти, переодевающаяся у вас в квартире в рабочую одежду - растянутые треники и застиранную футболку, это то, к чему стоит быть готовым.

30-летняя Ирина - владелица PR-агентства. Сумасшедший ритм работы не оставлял другого выбора - она наняла помощницу по хозяйству. Но через некоторое время поняла, что у нее и ее домработницы Марины совершенно разные представления о чистоте и порядке. Марина, ни на секунду не задумавшись, могла одной тряпкой вытереть пыль на подоконнике и жидкокристаллическом мониторе компьютера или от души накрахмалить нижнее белье хозяйки. Как-то Ирина попросила помощницу устроить ревизию в холодильнике и выбросить испортившиеся продукты. Вечером она обнаружила на полочке прокисшее молоко. "Марина, ну я же вас просила!" - выговаривала Ира в телефонную трубку. Ответ был таков: "Я все ненужное выбросила, а из молока ты сделаешь простоквашу". Кстати, хозяйка обращалась к домработнице на "вы". Та предпочитала фамильярное "ты". В другой семье работодательница пять (!) раз просила не разглаживать блузку из жатого шелка. Безрезультатно. Каждый раз она обнаруживала в шкафу нечто безразмерное и стоящее колом. А уж объяснить, что не надо мыть вручную грязную посуду, стоящую в посудомоечной машине, было просто невозможно.

Кто они

В кадровом агентстве "Русский персонал" домработниц и домработников гражданам подбирают уже более 10 лет. Как уверяют сотрудники агентства, за последние три года у состоятельных граждан выработались свои четкие требования к помощникам по хозяйству. Если раньше брали в основном людей из ближнего зарубежья, поскольку и сами они не так в быту прихотливы, и платить им можно меньше, то теперь в дом предпочитают пускать только москвичей и жителей Подмосковья. Сегодня считается, что эти люди надежнее, аккуратнее и более квалифицированы, чем приезжие. Особенно придирчивые клиенты просят подбирать на работу только москвичей по рождению - не более и не менее.

- А что представляют собой приезжие, которые хотят работать в домах москвичей? - спрашиваем у заместителя директора "Русского персонала" Татьяны Каракозовой.

- Я бы разделила их на две основные группы. Первые - люди без особых амбиций и принципов. Им бы только где-то в Москве зацепиться, в какой-то уголок забиться и тихонько работать. Обычно это люди среднего и старшего возрастов, которым надо обеспечивать семью и кормить детей и стареньких родителей, оставшихся в Брянске, Тамбове или Ульяновске. Звезд с неба они не хватают, но к обязанностям относятся добросовестно. Вторая категория - молодежь, которая не обладает особыми умениями, но у них непомерные амбиции, они едут завоевывать Москву и остаются здесь всеми правдами и неправдами. Такие долго у одного клиента не уживаются.

- Неужели иностранцев уже никто не берет?

- Бывают, конечно, исключения, когда, например, сами хозяева не москвичи и не граждане нашей страны, и им по духу близки наши соотечественники из Белоруссии, Украины или Казахстана. Был у нас в агентстве случай. Одна богатая компания построила себе загородный коттеджный поселок. К нам она обратилась с особой просьбой - набрать в домработники исключительно граждан Белоруссии. Теперь у них работают и живут несколько человек. За ворота поселка они не выходят и за 200 долларов делают по хозяйству абсолютно все: и готовят, и машины моют, и за собаками породистыми приглядывают.

- Прямо крепостное право какое-то...

- Каждый сам выбирает свою судьбу.

Меняю указку на швабру

Такие, как Наталья Павловна Ливанцова, составляют, пожалуй, 50% от всех домработниц, предлагающих свои услуги москвичам. Ее история типична для русскоязычных жителей бывших союзных республик. Учительница русского языка и литературы, она была вынуждена восемь лет назад продать за бесценок квартиру в Оше (Киргизия) и уехать в Россию. Устроиться удалось в маленьком уральском городке, но найти работу по специальности было невозможно. Дочь и сын подросли, и Наталья Павловна решилась. Сейчас она на пару с сестрой Татьяной снимает в Подмосковье комнату и каждый день ездит на электричке в Москву.

- Я работаю в трех семьях, убираюсь у них по два раза в неделю. Так что у меня всего один выходной.

- Не обидно с высшим образованием махать тряпкой?

- А чего обижаться на хозяев? Они мне платят в четыре раза больше, чем я получала бы в школе. А обижаться надо на государство.

- Работодатели не хамят?

- Мне очень повезло - никаких новорусских замашек. Обращаются исключительно на "вы" и по имени-отчеству. И меня на работу они взяли не потому, что это модно, а потому, что очень много работают. Мне их даже жалко...

В ближайшие два-три года Наталья Павловна ничего не собирается менять в своей жизни. Ей надо помогать дочери-студентке и сыну - курсанту военного училища.

Человек из будки

Заир Хамибов живет в будке. Не в собачьей, конечно, но домом такое жилище даже с натяжкой не назовешь. Три года назад приехал он из своего независимого Таджикистана подзаработать денег. Все мужики в их деревне работали или работают в России. И Заир сначала трудился на стройке в Подмосковье. Но деньги платить перестали, бригада его разбежалась кто куда, а Заир остался. И потому, что ленивый, и потому, что домой ему возвращаться смысла нет. Дома мама и младшие брат с сестрой. Все хотят есть. И Заир их кормит. Пригласил его со стройки поработать в доме один богатенький фирмач. Заир и сейчас у него моет полы на веранде, работает в саду и даже, пользуясь особым доверием хозяев, присматривает за их маленьким сыном, когда тот спит в колясочке на чистом воздухе. В дом его пускают редко. До сих пор остается загадкой, где он моется и справляет нужду. Хозяин этим не заморачивается. Говорит таджик по-русски неважно, а когда вопрос ему не нравится, вообще делает вид, что не понимает.

- Заир, а образование у тебя какое?

- Я в университете два курса экономике учился.

- Домой вернуться хочешь?

- Нет пока. Проведать маму пойду и вернусь.

- А деньги своим по почте посылаешь или с доверенными людьми передаешь?

- Какой почта! Я в город не хожу. Мне выйти за ворота - сто рублей платить. Я здесь жить хорошо...

Член семьи
Оксане Гладык с работой в России повезло. Приехать из маленького украинского городка Гайворона и попасть в приличную московскую семью! Должность домработницы в семьях приличных, но со средним достатком в Гайвороне передается в буквальном смысле по наследству. Сначала у москвичей Иры и Валеры работала старшая сестра Оксаны, потом их приятельница-соседка, а когда Оксана закончила медучилище, то по праву самого достойного заняла этот престижный пост. Она делает всю работу по дому: моет, стирает, готовит и присматривает за болезненным ребенком хозяев, трехлетним Костей. За все это Оксане платят 100 долларов в месяц и предоставляют комнату (со своим же мальчиком) в своей же небольшой двухкомнатной квартире. Оксана не жалуется, а наоборот, считает себя весьма успешной барышней. Она задорно управляется на кухне, руководит вечно занятыми хозяевами, отвечает на телефонные звонки и считает себя не домработницей, а почти компаньонкой.

- Оксан, а что будешь делать, если Валера с Ирой откажут тебе в рабочем месте?

- Домой вернусь и буду снова искать работу... в Москве.

- Это как?

- Ничего в этом странного нет. У нас половина города работает в Москве на стройках, в домах или торгует где. И там, дома, наши постоянно обмениваются рабочими местами. Если не пойду потом в домработницы, на стройку наймусь. Там денег больше платят.
==================================

Комментарий специалиста

Татьяна МАЛОФЕЕВА, психолог-психотерапевт:

Почему мы стесняемся наших домработниц? Да потому, что в России не наработаны еще навыки такого общения. Но на эту ситуацию я смотрю оптимистически: научимся. Русские люди до сих пор не умеют говорить о деньгах и оплате труда без ужимок и ложной скромности. Когда мы сможем спокойно и открыто говорить друг с другом о своих претензиях и ожиданиях, слушать возражения, наши взаимоотношения станут легче, лучше, возможно, даже глубже.

Чтобы разрешить проблемы общения с наемными работниками, подскажу один ход: общайтесь с работающим на вас человеком, как общаетесь с коллегами в офисе. Не только на словах, но даже мысленно не спешите переходить на "ты". Отношения должны быть деловыми.

Из всех типов, описанных вами в публикации "Фрекен Бок", скорее всего приживется учительница Наталья Павловна. Потому что одно из главных ее качеств помощника по хозяйству - умение отделить деловое общение от личного. В этом залог ее профессионального успеха и удовлетворенности тех, кто предоставляет ей работу.

Автор: • Анна АМЕЛЬКИНА, Елена ЛОРИЯ
Источник: "Известия"

0

5

Профессия домработницы

Профессия домработницы (помощницы по хозяйству или горничной) будет существовать всегда, пока будет существовать кто-то, нуждающийся в чистоте, уюте и вкусном обеде, но ненавидящий процесс мытья грязной посуды или звук включенного пылесоса.

Рассказ 32-летней хозяйки Лены

«Я родилась и выросла в небольшом российском городке в простой семье. В нашем классе лишь в семье дочери директора завода была домработница, которая не только готовила, стирала и гладила, но и застилала постели после то-го, как хозяева проснутся. Мы дразнили эту девочку «барыней», эксплуатирующей простой трудовой народ. Я никогда не думала, что сама стану «барыней», указывающей чужому человеку, сколько раз в неделю мыть унитазы и какой консистенции должен быть суп.

Но, выйдя замуж за состоятельного человека и имея хорошо оплачиваемую работу, мне пришлось задуматься о том, чтобы нанять постороннего человека, который сможет организовать быт моей семьи. Дело в том, что и готовлю я отлично, и посуду мою всегда сразу же после еды, но вот протирать пыль и пылесосить минимум три раза в неделю (у мужа аллергия на пыль) мне не удавалось, потому что я работала и приходила с работы далеко не в лучшей форме. Муж сказал, что можно просто нанять домработницу. Я сначала сопротивлялась, потому что мне совершенно не нравилось, что кто-то, а не я, будет хозяйничать на моей территории. Но со вре-менем смирилась.

Наша первая домработница оказалась почти идеальной особой. Светлана, приехавшая на Кипр на заработки, хорошо готовила, великолепно убирала, но при этом «не дружила» с тарелками и кастрюлями. И поэтому вечером я иногда обнаруживала, что наша сковорода осталась почти без покрывавшего ее тефлона («Я просто очень ее усердно терла», — пояснила Света), чайник приобрел какие-то диковинные формы («Уронила», — пожала плечами домработница) или на чайном сервизе появились какие-то непонятные трещины («Не удержала в руках»).

Кульминацией наших отношений стал полностью разбитый кофейный сервиз с позолотой на 12 персон, который нам подарили на свадьбу. Как объяснила Светлана, ей «срочно понадобилось под коробкой, в которой хранился сервиз, протереть пыль». Она не смогла удержать коробку, — и вот результат: осколки некогда великолепного сервиза, которые я обнаружила спустя неделю, после того как она их разбила. Со Светланой пришлось расстаться.

Второй оказалась моя тезка Лена — женщина за 50, живущая в семье у своей дочери, вышедшей замуж за киприота. Она отлично готовила, неплохо убирала (можно было и лучше), но была патологически болтлива. Лучшим для меня вариантом являлся тот, когда домработница появлялась дома в наше отсутствие. Но Лена попросила изменить график, потому что ей надо было присматривать за внуками, пока ее дочь и зять были на работе. В обеденное время, когда мы с мужем приходили домой, нас ждали свежеприготовленные кулинарные изыски и Лена со своими разговорами.

Пока мы обедали, она успевала рассказать нам новости обо всех соседях и знакомых, а также об отношениях зятя и ее дочери. Хотя в это время ей нужно было убирать. Несколько раз муж в интеллигентной форме указывал на ее обязанности, но женщина продолжала выплескивать на нас перипетии отношений Вали с Колей и Наташи с Кириакосом. Пришлось под благовидным предлогом расстаться с ней: мы в это время отправлялись в отпуск, а, вернувшись на Кипр, просто не перезвонили ей.

Третья наша помощница великолепно убирала, но отвратительно готовила (приходилось иногда просто выбрасывать абсолютно все). С четвертой была совершенно противоположная история: готовила она восхитительно (мой муж набрал три лишних килограмма), но у нее не хватало времени, а может быть и желания на уборку: дом постепенно покрывался пылью. Но вот времени сходить в оплачиваемые нами часы в супермаркет Chris Cash & Carry, чтобы купить там нам говядину подешевле, потратив на это 40 минут, она могла. Небольшой супермаркет в трех минутах ходьбы от нашего дома ее не устраивал: «Там слишком дорого». Пятая воровала по мелочам. В отчете о потраченных на продукты суммах, который она сдавала в конце недели, цены на некоторые продукты были слегка завышены. Но я ведь не на Луне живу, тоже иногда бываю в магазинах и вижу, что сколько может стоить.

Сейчас у нас работает Татьяна, 55-летняя вдова с Украины. Я ей довольна. Она нелюбопытна, расторопна и совершенно не болтлива. Но все же меня настораживает одна вещь — дома она готовит торты и пирожные, которыми нас угощает. За них не заплатишь, потому что она наотрез отказывается. Я считаю, что это нарушает наши чисто деловые отношения, в которые я совершенно не хочу вносить что-то личное и быть кому-то чем-то обязанной».

0

6

Думаю, что это необходимость с элементом роскоши. У меня мать работала так - смотрела за маленькими детьми. Время у родителей было очень ограничено. Отец семейства занимался серьезным бизнесом и на семью почти не оставалось время, его жена занималась тем же....  ))

Помню, как ее проверяли - оставляли деньги в больших количествах на открытых местах, уж случайно оставленная золотая "безделушка" там где ей не место (под шкафом или кроватью...) ,  а в это время ее следили камерами - весь дом был в камерах. Но, когда она прошла "испытательный срок" ее приняли как члена семейства. Так, что я считаю, что это скорее необходимость, чем роскошь. :)

0

7

Помню, как ее проверяли - оставляли деньги в больших количествах на открытых местах, уж случайно оставленная золотая "безделушка" там где ей не место (под шкафом или кроватью...) ,  а в это время ее следили камерами - весь дом был в камерах.

Друг мой,  вряд ли это была проверка(я имею в иду разбрасывание колец), поверь мне.
Как правило, состоятельные семьи абы кого не пустят в свой дом - тысячи и тысячи раз проверят рекомендации, по прежним работам...
У меня тоже свободно "валяются" на полках, в ванной, на тумбочках и деньги, и украшения. Женщина, кот.приходит к нам убирать, смущается этого. Признаюсь, меня меньше всего трогают ее смущения, я для этого и нанимаю человека, который бы следил за порядком в доме.
А камеры - они всегда нужны, поверь, и не только для няни, но, и за женой приглядыть с детьми ;).
С помощью скрытой камеры я разоблачила няню-аферистку, кот.преподнесла себя как профи по работе с малышами. Об этоим даже в "Аргументах и фактах" нписали (о нашем криминальном случае).

Отредактировано Anita (2005-06-16 13:55:51)

0

8

:D
Да,домработница,действительно обязана следить за порядком в доме!

Но господа,ведь прежде чем брать ее на работу -проверьте рекомендации,
позвоните бывшим хозяевам,тогда все встанет на свои места. Но мне
кажется,обижать человека унизительными проверками ,как подкидывание
денег или раскидывание золотых украшений думаю не стоит.

Я работаю в Бюро добрых услуг "Улыбка" и поверьте,что и работодатели
бывают достаточно капризны. Например,отправила по заявке домработницу.
Звонит хозяйка на следующий день и говорит:"Квартиру Ваша домработница
убрала очень хорошо,но на балкон залетела муха-она ее не убрала".
Посылаем другую,на следующий день звонок. "Да,все хорошо,но я на
столе оставила вазу с конфетами,она ее не убрала в шкаф-она мне тоже
не подходит". Посылаю третью.,на следующий день звонок-"да все хорошо,
очень аккуратная,очень чисто-просто идеально,но- ей только 28 лет,
боюсь за мужа,поэтому пошлите ту,которая была в первый раз".
На мой взгляд,
1.Каждый работодатель,должен четко определить задачи
перед своим работником.
2.Видеть в своем работнике личность,достойную уважения.
3.Понять,что не только Вы выбираете себе  работника,но и домработница
  выбирает себе работодателя.
И тогда,все будет замечательно.

0

9

прежде чем брать ее на работу -проверьте рекомендации,
позвоните бывшим хозяевам,тогда все встанет на свои места. Но мне
кажется,обижать человека унизительными проверками ,как подкидывание
денег или раскидывание золотых украшений думаю не стоит.

Скажу от себя - судя по своему многолетнему опыту, сколько я прибегала к помощи дом.персонала (и мои родители тоже).
Дело в том, что никакие рекомегдации и поручительства "бывших работадателей" не дают НИ-КА-КОЙ гарантти на порядочность человека, которого я пускаю в свой дом.
У нас был случай.. я обратила в агенство, искала помошницу. Или проще-домработницу. Мне предложили несколько кандидатур, я встретилась в офисе с соискательницами...  мои требования\притязания были следующими: мне нужна была женщина с опытом работы в семье(письменная рекомендация для меня ничего не значит, я предпочитаю лично встречаться с людьми, у которых женщина ранее работала(если я ищу няню для дочки), или просто созваниваюсь, максимальный возраст - до 45 лет + личные характеристики.
Я остановила свой выбор на молодой женщине 26 лет, с 2,5-летним опытом работы в одной солидной семье+хорошая рекомендация. Я созванилась с людьми, у которых Наталья работала(она и в то время работала в той семье просто там занятость неполная - 2 дня\нед). Также менеджер агентства мне зарекомендовала эту женщину(помошницу) - работника с исключительно положительной рекомендацией(менеджер лично работала с той семьей-где наталья на тот момент трудилась, и подтвердила, что семья действительно серьезная, люди очень состоятельные, требовательные, за 2,5 года работы наташи у них, с их стороны в ее адрес не было ни одного нарекания). На том и порешили.
Проработала Наталья в нашей семье около 1,5 месяцев, и вдруг однажды не вышла на работу и не позвонила...  <_<  (у нее был мобильник).
Не позвонила Наташа мне и на след.день, и не через день...
...самое печальное заключается в том, что когда Наташа работала у нас последний день, вместе с ней пропали деньги и моя недешевая пудреница.   
я обратиал в агенство, они(агенство) не могли ее найти, и менеджеры агенства обратились в ТУ САМУЮ семью, куда наталью определили на работу 2,5 года назад... и тут выяснилом самое интересное...   оказывается Наташа уволилась от них месяц назад ("по семейным обстоятельствам")!!!
дома она не проживала, у родителей ее тоже не было (они и сами не знали где ее искать)...  :ph34r:
Больше мы ее не видели.  angry.gif

Отредактировано Anita (2005-06-20 00:40:15)

0

10

Была у нас до недавних пор няня. Сейчас вот уже две недели ее нет. Почему она появилась и почему мы отказались от ее услуг может быть станет яснее чуть ниже, но вообще -то это не суть важно. Просто я сравниваю между собой два этих периода и вот кое-что из моих наблюдений. Если можно, покомментируйте плз.
Итак, жизнь с няней
Плюсы: У меня повявилось ЛИЧНОЕ свободное время, я могу съездить в магазин, к врачу, на горных лыжах покататься, в театр и т.д.
Дети видят не только маму и поздно -поздно вечером папу и но и еще одну взрослую тетю и переносят на нее часть своей энергии и внимания типа " А давай поиграем, почитаем, порисуем, полепим"..
Она если успевала, делала что-то по дому - гладила, посуду мыла правда все это не слишком тщательно и аккуратно, но все же...
Наличие няни всячески приветствалось нашим папой, на которого перестали вешать детей после работы и доамшние дела.
Минусы
Раздражала страшно. Начиная от резкого запаха дешевых духов и шарканья ногами и заканчивая необходимстью все времчя отслеживать, во что одела, чем накормила и т.д. Бесили чужие тапки в коридоре, бесили забытые в холодильнике бутеры с колбасой и т.д
Младший ( ему два года) каждый раз, когда она приходила с криком кидался ко мне, прижимался к коленям и махал на " тетю" руками - уходи, мол. Потом правда успокаивался и спокойно с ней играл, но вот самая первая реакция всегда была ужасной.
Почему-то резко возрастали семейные расходы и бюджет трещал по швам. То есть она не воровала ничего, нет, но вот сама я с няней тратила в разы больше, чем без оной - на одежду, продукты, бензин, развлечения и т.д
Жизнь без няни
Дешевле намного, но от беспросветного сидения дома едет крыша. Дети висят на мне целы день причем мелкий висит в буквальном смысле слова. От бесконечных вопросов старшей я тихо зверею. Как назло высветился ряд дел, которые по определению можно сделать только мне и только без детей - съездить к нотариусу, залечить зуб и проч.

Короче, что выбрать неработающей маме с двумя поросятами на руках и при полном отсуствии чадолюбивых родственнков? С няней? Без няни?

0

11

А садик, в смысле - детский садик для вас не подходит? если нет, то почему?
Насчет няни, я считаю, что это дело хорошее, но только в том случае, если у Вас на примете есть Арина Родионовна, Мери Поппинс , ну, или миссис Даугфайер.
Может имеет смысл более тщательно поискать эту самую няню?
У нас тут с этим нет проблем - особенно если няня нужна не на весь день, а только на несколько часов - эта функция с удовольствием, качественно и не очень дорого выполняется старшими школьницами и девушками которые уже после школы но да призыва в армию.

А почему трещит, если не секрет, семейный бюджет? ведь если будет няня, вы можете выйти на работу? Или тут какие-то свои тонкости?

0

12

А почему трещит, если не секрет, семейный бюджет? ведь если будет няня, вы можете выйти на работу? Или тут какие-то свои тонкости?

Я, честно говоря, не совсем уловила взаимосввязь между бюджетом и присутствием няни.  <_<   Сколько будут стоить услуги няни - просчитывается заранее. Я вот, напрмер, знаю то в месяц на няню у нас уходит не менее 12-13 тыс.рублей. Когда идут гулять с малышкой, даю им по 50-100 рублей, это так - на всякий случай, поскольку без моего ведома няня не имеет права купить дочке ни булочки, ни пирожные, ни мороженое, ни что-лбо другое, я это строго запрещаю с самого начала. Ну шарик они, допустим, купят, ну мыльные пузыри за 15 рублей...
В случае Мамы Ани, считаю, что здесь как хозяйка она сама не в состоянии прикинуть\расчитать свой семейный бюджет, вот и ищет "причину" в нянях, домработницах, соседке забежавшей на чай, и т.п.

0

13

Я вот, напрмер, знаю то в месяц на няню у нас уходит не менее 12-13 тыс.рублей.

Без обид,но если пишете такие вещи то предупреждайте что мол не для "слабонервных".... :P Я чаем подавился....12-13 тысяч?Это же чуть меньше моей зарплаты...Ну вы даете...Щас еще раз подавлюсь... :P

0

14

Ну вы даете...Щас еще раз подавлюсь... :P

Казбек, я не знаю чем вы там давитесь, я пишу то, что имеет место быть.  Если у вас есть вопросы или что-то не поняли - спрашивайте предметно... .

Отредактировано Лангуста (2005-08-21 16:24:10)

0

15

У меня повявилось ЛИЧНОЕ свободное время, я могу съездить в магазин, к врачу, на горных лыжах покататься, в театр и т.д.
Дети видят не только маму и поздно -поздно вечером папу и но и еще одну взрослую тетю и переносят на нее часть своей энергии и внимания типа " А давай поиграем, почитаем, порисуем, полепим"..

Вам с мужем нужна однозначно.

Наличие няни всячески приветствалось нашим папой, на которого перестали вешать детей после работы и доамшние дела.

Я в этой ситуации себя в детстве представила с няней и папу, который такую ситуацию приветствовал бы. Мол приходит мой папа, а не могу ему залезть на шею, изобразив наездницу и задать все остальные «почему», на которые мне не успела ответить мама и т.д. и т.п, и зачем тогда нужен был бы отец? Ну если только для мебели. Кстати, все мои детские и именно дошкольные обиды и упрёки, я потом переадресовала во взрослом состоянии маме (отец рано умер), хотя считаю, что во многом они мне дали неплохое воспитание, но самые яркие детские обиды на них, у меня сохранились именно с дошкольного возраста. Хочу добавить, что мама могла символический  шлепок по попе дать, а отец ни разу в жизни руку на меня не поднял.

к врачу, нотариусу.

но это, как я понимаю, одноразовые посещения  и не требуют времени, как, например,  хождение на работу.

Младший ( ему два года) каждый раз, когда она приходила с криком кидался ко мне, прижимался к коленям и махал на " тетю" руками - уходи, мол.

По всей видимости совсем не разделяет вашего мнения и когда вырастет, обязательно вас с мужем упрекнёт этой няней, мол а почему сами не сидели, а на няню скидывали? И знаете почему? Потому что дошколята ещё не понимают, что вы имея 2-их детей, хотите  ещё и иметь личную жизнь в полном объеме. И если бы малыши соображали так же как и мы, то они нам сами заплатили бы те 12-13тысяч (кстати, это не дорого), плюс 50-100  рублей за прогулку именно нам, своим маме и папе, чтобы мы с ними сидели, а не какая-то чужая тётка.

Она если успевала, делала что-то по дому - гладила, посуду мыла правда все это не слишком тщательно и аккуратно, но все же...

Так это уже не няня, а домработница, кстати, если бы мне позволяли финансы, то домработница у меня была бы точно, а так по дому всё сама.

Ну это я лично вам, а теперь что я вообще думаю об этом. Мамочки, я вас не осуждаю, это ваша жизнь и ваши дети, как и кто их воспитывает, меня не касается, поэтому давайте я вообще посмотрю на эту тему, и не просто как тему, а как проблему, к сожалению детей обеспеченных родителей. Ну вот, я пришла к выводу, что няню может себе позволить обеспеченная семейная пара, почему себе? Потому что повторюсь, ребёнку она не нужна. Хотя нет, нужна, если ребёнка воспитывает по какой-то причине мать, которая «я и баба и мужик, я корова я и бык», т.е. мужчины в доме нет и добытчица денег женщина, ну и бабулек и дедулек тоже нет.
Вот не могу понять, а почему бы ребёнка в садик не отправить? Не хотите в государственный, ну отправьте в частный, деньги я так понимаю позволяют? Я думаю, никто из мам и даже из обеспеченных, не развалится, если посидит с ребёнком до 1,5 лет дома, ну а там он в ясли пойдёт. Няня и ясли или детсад это разные вещи, ребёнок меняет территорию, игрушки, еду, досуг,  и играет с другими детьми и гуляет с ними же, а не с какой-то тёткой, в смысле няней. Я не против репетиторов для детей, ну например может у того или иного ребёнка есть способности к музыке, так почему бы не пригласить пару раз в неделю репетитора на полчасика? Или ваш ребёнок рисует намного лучше, чем его ровесники, тоже можно развить эту способность. Но вот нанимать ребёнку няню, потому что состоятельная мама (работать ей не надо, обеспечивает муж) хочет заниматься собой: самообразованием, ходить на всевозможные курсы, в салоны красоты, тренажёрные залы и бегать по магазинам, сидеть в инете часами и даже времени у неё нет, чтобы погулять с её же собственным ребёнком, это делает няня, за отдельную плату или может входит в оплату. Мне такой любви и заботы к детям не понять? Причём все эти оплаты няням, а так же  дорогие игрушки и супермодные шмотки и туфли, дитё никогда не оценит, ему в дошкольном возрасте нужно только внимание родителей, особенно мамы, а он(она) видит чужую тётку. Причём если даже найденная родителями няня, имеет 3 высших образования, хоть 200 раз при входе в ваш дом вымоет руки (кстати делаю тоже самое), принесёт вам сто справок из психдиспансера, будет знать 10 ин.языков, ваш ребёнок никогда не оценит ваших трудов по её поиску и присутствию в доме, а когда вырастет, а вы состаритесь, может быть в один прекрасный день, когда вы так будете нуждаться в своих взрослом сыне или дочери, он(она) приведёт вам сиделку и скажет: «мама, папа, вот вам сиделка, прекраснейший человек, руки вымыла, все справки из поликлиники есть и даже из психдиспансера, знает много языков, сама с 3-мя высшими образованиями, в общем не скучайте. И где гарантия, что эта сиделка, не перепутает слабительное с таблеткой от давления, ну это самое безобидно, что может случиться. Тоже самое и с маленькими детьми, что стар, что млад, т.е. самый лучший уход и присмотр, могут оказать только родители своим детям и взрослые дети, своим престарелым родителям.
Вот когда, ребёнок наконец-то пойдёт в 1-ый класс, вот тогда можете смело нанимать хоть сто нянь, идти кататься на горных лыжах, в  театр или пойти работать, да всё, что угодно.  Потому что у вашего ребёнка появится, хоть и маленькая, хоть и детская, но личная жизнь, т.к. школа это не детсад, и у него появится ответственность за самого себя, у него начнётся сознательная жизнь.  У него появятся свои деньги на «пирожки» в школьной столовой, а значит он начнёт понимать цену деньгам, хоть по своему, по детскому, но понимать. После школы, у него появятся различные кружки, начнут появляться школьные или друзья со двора, а это значит он захочет сходить к ним в гости или пригласить с себе и присутствие мамы и папы при этих встречах детям будет просто мешать. Я, например, была очень рада, когда мои родители без меня куда-то сматывали, я себя чувствовала очень взрослой и самостоятельной. А вот до школьного возраста, я действительно не отпускала маму от себя и любой её поход в магазин за булкой без меня, даже если я оставалась с сестрой (а с сестрой у меня были нормальные отношения), был для меня трагедией, как так меня не взяла мама с собой? А когда я пошла в школу, меня начало очень быстро раздражать, что меня мама провожает до школы, мол я уже большая и ты меня мама позоришь, мне хотелось быть самостоятельной. Мои родители моей перемене очень удивлялись, думали я всё-время за ними «хвостом» ходить буду, но с походом в школу всё резко изменилось, и потом из разговоров о своём золотом детстве с подругами, со всеми происходили такие же изменения.
Ну а если вы не согласны со мной, то я желаю вашим детям, чтобы в их жизни появилась та самая «Арина Родионовна», и когда дети вырастут, они с упоением будут рассказывать уже своим детям, что у них была такая няня, которая им рассказывала лучшие сказки, которая знала самые интересные игры, которая их любила как своих детей, которой они рассказывали свои самые присамые большие «секреты», делились своими маленькими радостями и горестями и т.д. и т.п., но вот что самое страшное, в этих детских воспоминаниях и рассказах может не быть вас, родных мам и пап.

Вывод:

Младший ( ему два года) каждый раз, когда она приходила с криком кидался ко мне, прижимался к коленям и махал на " тетю" руками - уходи, мол.

УСТАМИ МЛАДЕНЦА ГЛАГОЛИТ ИСТИНА

0

16

Ну а если вы не согласны со мной, то я желаю вашим детям, чтобы в их жизни появилась та самая «Арина Родионовна»,

Нуда, сравнили . В те времена "няньки" практически " мамками" и были . Они и вскармливали, они и целыми днями с детками проводили от рождения до ... зрелости,  с ними и близость была. А настоящая кровная мать - это что-то божественное создание, кт. посылало поцелуй утром. Где теперь найти таких самоотверженных " нянек". :blink:
А вообще-то  очень душевно и весело описано, особенно про  нашу старость и сиделок. Н-дааа.

Отредактировано Вундабариха (2005-08-24 00:23:29)

0

17

Нуда, сравнили

так это я сравнила, потому что это как символ чтоли, а не потому что такая существует, кстати, если ты обратила внимание, я взяла в скобки "Арина Родионовна". А такую сейчас конечно не найдёшь, наверное даже с учётом нашего времени, хотя современные мамы пытаются, (думаю и здесь посты на тему "Арины Родионовны" найти можно, хотя точно не знаю, сама не искала)

В те времена "няньки" практически " мамками" и были . Они и вскармливали, они и целыми днями с детками проводили от рождения до ... зрелости,  с ними и близость была.

И не только, потом ещё и ростили детей этих деток.

А у меня есть одна хорошая знакомая, так вот она детская медсестра и п
рисутствовала при рождении будущей воспитанницы,
т.е. она почти с 1-го дня  живёт в этой семье, и действительно стала как член семьи. Девчёнка уже в школу ходит, отношения между няней и девочкой прекрасные. Моя знакомая любит её как своего ребёнка, та ей все свои секреты доверяет, а не маме. А мама всё собой занимается, да по дорогим курортам разъезжает и приёмы устраивает, в общем сплошной шарман и высший свет, современная элита блин, а ребёнок с няней.

А настоящая кровная мать - это что-то божественное создание, кт. посылало поцелуй утром.

Если ты об аристократах, они своими детьми к счастью занимались, и лучше чем наши современные мамы с нянями.

0

18

Сегодня уже не шокирует наличие у соседей двух автомобилей, загородного дома или домработницы. Да и помощница по хозяйству уже не является признаком принадлежности к элите. Но формировавшийся десятилетиями менталитет советского человека все еще заставляет многих "хозяев" испытывать необъяснимое чувство неловкости и вины, нанимая домработницу.

Зачем нужна домработница?
Горничные, прачки, поварихи и экономки отправились на свалку истории после октябрьского переворота. И поскольку "эксплуатации человека человеком" в Советском Союзе не существовало, то вместе с ней исчезли и навыки общения с нанимаемым персоналом. Конечно, домработницы, или помощницы по хозяйству, как деликатно называют их наши соотечественники, по большому счету после революции никуда не исчезли. Они по-прежнему трудились в профессорских, писательских и актерских семьях. Присутствовали они и в домах инженеров, занимающих серьезные посты. Именно в советские годы и родилось слово "домработница", обозначающее женщину, по найму занимающуюся поддержанием порядка в квартире.

Но за последние годы ситуация изменилась. Теперь помощницы по хозяйству появились в семьях "среднего" класса и даже в семьях с весьма скромным достатком.

Правда, если до революции нанимались на домашнюю работу, как правило, деревенские девушки и молодые женщины или бедные дальние родственницы, сироты, которые, попав в семью, становились ее частью и проживали там иногда всю свою жизнь, то в наши дни профессия домработницы пользуется спросом среди пенсионерок и женщин за 40, которым уже не удается найти работу по специальности.

Вы много работаете, дома бываете лишь вечерами. Допоздна пропадаете на кухне, а в единственный выходной - моете, чистите, стираете, гладите, разгребаете накопившиеся "завалы" и т. д. И это - удел обычной среднестатистической работающей женщины, а если она еще владелица собственного бизнеса или руководитель? Или готовится к защите диссертации? Прибавьте к этому время, которое нужно уделить ребенку и мужу. И так - изо дня в день. Помимо того, что физически иногда еле дотягиваешь до отпуска, хочется встретиться с друзьями и подругами, сходить в кинотеатр, на премьеру в театр, в музей, выбраться на дачу или за город, прочитать пропущенные книжные новинки, просто пройтись по городу и посидеть в сквере, наконец!

Если же ваш малыш еще совсем кроха, то проблема "как все успеть" приобретает еще большую актуальность.

Если вы живете с родителями или, например, бабушками, то домашние хлопоты равномерно распределяются на всех многочисленных домочадцев, что несколько упрощает жизнь молодой мамы. А если вы одна из тех счастливиц, кто уже имеет собственную квартиру? И кроме вас в ней хозяйничать некому? А если родные далеко и помочь не смогут? Одно из возможных решений в таком случае - няня для малыша. Но если вы сама хотите ощутить всю полноту и радость материнства, то подумайте еще об одном решении проблемы - наймите домработницу. Странно, но многим до сих пор идея нанять помощницу по хозяйству просто не приходит в голову!

0

19

Toвapищи!  Heдaвнo  я  cтaлa  бypжyйкoй.  Maxpoвoй.  Я  нaнялa  ceбe пpиcлyгy.
Идeя o дoмpaбoтницe зpeлa и кpeплa вo мнe дaвнo, вoзмoжнo
pocт  финaнcoвoгo  блaгococтoяния  и  cyмacшeдший  paбoчий  гpaфик
пpeдoпpeдeлили бы этoт шaг и paньшe, кaбы нe cyпpyг. Mы cпopили
дo   пocинeния   пo   пoвoдy  тoгo,  нe  являeтcя  ли  этo  мopaльным
бл..cтвoм  и  вooбщe  дyxoвным  paзлoжeниeм,  и  нe  cтaнeт  ли  мoим
cлeдyющим  шaгoм   пoкyпкa  cyppoгaтнoй  мaтepи,  a  тo  и  вooбщe
пoлнaя  oтключкa  oт  cyщecтвyющeи  peaльнocти,  шeлкoвыи  xaлaт  c
дpaкoнaми   и   лыcaя   бoлoнкa   пoдмышкoй.   Oткaз   oт  выпoлнeния
ecтecтвeнныx    жeнcкиx    oбязaннocтeи    вocпpинимaлcя    cильнoи
пoлoвинoй в штыки, a apгyмeнт   нe дoпyщy, чтoб чyжaя бaбa  pылacь
в мoиx тpycax!   выдвигaлcя cpывaющимcя гoлocoм и дeмoнcтpaциeй
этиx caмыx тpycoв, нeэcтeтичным кoмoм живyщиx в ящикe кoмoдa.
Moe  paциoнaльнoe  пpeдлoжeниe  зaпepeть  дpaгoцeнныe  тpycы  нa
ключ и нocить eгo c coбoй, дaбы пepeкpыть к ним дocтyп вpaжecкoй
бaбe,  кoтopaя  пepвым  дeлoм,  кoнeчнo  жe,  пoлeзeт  тpoгaть  cвятoe
cвoими чyжими pyкaми, cyпpyгoм нe вocпpинимaлcя:   я лyчшe бyдy
cпaть в пayтинe, чeм нaнимaть пpиcлyгy!  .
Дaлee  oбычнo  cлeдoвaл cпиcoк yпpeкoв, нaчинaющийcя co
cлoв      ты,    пpeждe    вceгo,    жeнa,    a    пoтoм    жypнaлиcт!      И
зaкaнчивaющийcя  yгpoзoй    y  тeбя  cкopo  члeн  выpacтeт!  .  Члeн,
выpocший  вдpyг  нa  25-oм  гoдy  жизни - штyкa  нeyдoбнaя,  пИcaть
члeнoм  я  нe  yмeю  и  в  мoи  любимыe  тpycики  oн  нe  пoмecтитcя:
вoзpaзить cyпpyгy мнe былo нeчeгo, я пoкopнo cклoнялa выю и тoпaлa
изoбpaжaть  нacтoящyю  жeнщинy.  Пocлe  чeгo  пapy  нeдeль  мeня
мyчили кoмплeкcы нa тeмy   плoxaя жeнa, oтвpaтитeльнaя xoзяикa  '
я   пытaлacь  пeчь  peзинoвыe  кeкcы  и  oдeвaтьcя  в  жeнcкoe,  пoтoм
oбычнo  нacтyпaл  oчepeднoй  paбoчий  axтyнг  и  ceмeйнoe  пoмecтьe
зaкoнoмepнo  пoгpyжaлocь  в  пyчинy  шитa,  выpaбaтывaeмoгo  двyмя
здopoвыми и лeнивыми opгaнизмaми.
Boт вce гoвopят, чтo cвeкpoвь - дypa. Я тoжe тaк пpo cвoю
гoвopю, пoтoмy чтo oнa  дeлaeт вcякиe cтpaшныe клaccичecкиe вeщи:
пpинocит  мнe  в  тpexлитpoвыx  бaнкax  жyткиe  oтpocтки  дифимбaxии
(этo  cтpeмнoe  pacтeниe  пycкaeт  в  вoдy  тaкиe  тoлcтыe  кopни,  чтo
cтpaшнo  пoдxoдить  близкo  - eй-бoгy,  тяпнeт  cквoзь  бaнкy!),  дapит
бaйкoвыe нoчнyшки 52-гo paзмepa и paз в двa дня звoнит c вoпpocoм
нe  бepeмeннa  ли  я,  a  тo  внyчкa  oчeнь  xoчeтcя.  Ho  инoгдa  oт
cвeкpoвeи бывaeт нecoмнeннaя пoльзa, пo кpaинeи мepe, oт мoeи -
вo-пepвыx,  oнa  poдилa  кoгдa-тo  мoeгo  зacpaнцa,  вo-втopыx,  oнa
нeплoxoи    чeлoвeк    и    вкycнo   гoтoвит,   a   в-тpeтьиx   - y   нee
oбнapyжилacь  бeзpaбoтнaя  пoдpyгa,  и  cвeкpoвь  cyмeлa  opгaничнo
paздpoбить мoзг мoeгo мyжa нa тeмy пpиcyтcтвия этoи caмoи пoдpyги
в нaшeй квapтиpe в кaчecтвe дoмpaбoтницы. Уpa!
Бeзpaбoтнaя   пoдpyгa   oкaзaлacь   cпoкoйнoй   жeнщинoй,
кoтopaя цeпким взглядoм oкинyлa нaшe жилищe и мeткo oцeнилa eгo
cocтoяниe - ндa...   .  Myж c тpeвoгoй cтoял нeдaлeкo oт ящикa co
cвoим  бoгaтcтвoм  и  oцeнивaл  oпacнocть  - бyдeт  pытьcя  или  нeт?
Hoвoявлeннaя Фpeкeн Бoк cпoкoйнo oттepлa cyпpyгa и нeдpoгнyвшeй
pyкoи    peшитeльнo     выдвинyлa     ящик    c    кoмкoм,    ocмoтpeв
coдepжимoe, изpeклa   ндa-a...     и пoшлa cмoтpeть дaльшe. Кaк двa
бapaнa    мы   cлeдoвaли   зa   дoмoпpaвитeльницeй   нa   пoчтeннoм
paccтoянии  и  кpacнeли  кaждыи  paз,  кoгдa  тeткa   пpoизнocилa cвoe "ндa".  Экcкypcия  зaкoнчилacь  фpaзoй    Hдa...  Hy  чтo  ж,  бyдeм
paбoтaть  ,  пocлe  чeгo  нac  пoпpocили  выдaть  вeдpo  и  мoющee
cpeдcтвo и пoити пoгyлять нa тpи-чeтыpe чaca.
Hepвнo    нapeзaя    кpyги   вoкpyг   дoмa,   мы   пpepывaли
нaпpяжeннoe мoлчaниe фpaзaми типa   Блин, a ты вчepaшний пpeзик
из-пoд  кpoвaти  дocтaлa?!   или   Фaк!  Tы  cвoи  нocки  из  бaтapeи нe выкoвыpял!  . Жгyчий cтыд зa тe нaxoдки, кoтopыe мoглa oбнapyжить пoдpyгa  мaмы  в  нaшeм oбитaлищe бyдил в нaшиx дyшax жeлaниe
бpocитьcя дoмoи, нaпacть нa тeткy и cтepeть eи пaмять пoдpyчными
cpeдcтвaми,  пocлe  чeгo   выcтaвить  ee  зa  двepь  и  вepнyтьcя  к
пpивычнoмy oбpaзy жизни. C тpyдoм пpoждaв тpи пoлoжeнныx чaca,
мы     лoмaнyлиcь     дoмoи;     нa     пopoгe     cтoялa     нeвoзмyтимaя
дoмpaбoтницa: зaявив, чтo oбъeкт cлишкoм зaпyщeн и oнa вepнeтcя
зaвтpa, тeткa пoпpoщaлacь и гopдo yдaлилacь, нecя в pyкe мeшoк c
мycopoм.
Cлeдyющиe пoлчaca cтaли для нac пoзитивным шoкoм -вce
cиялo   и   блecтeлo,    зaлeжи   мeлкoй   cифни   были   paзoбpaны   пo
нaзнaчeнию и кyдa-тo yбpaны, кoвpы мaнили, кyxня былa пoxoжa нa
кapтинкy    из   peклaмнoгo   пpocпeктa.   Пpeзик   иcпapилcя,   нocки
пepeвapивaлиcь   cтиpaльнoй   мaшинкoй,  дaжe  кoшкa  былa  бeлee
oбычнoгo и xoдилa пo квapтиpe cтpoeвым шaгoм - пopядoк дaвил нa
нaшy пcиxикy, xoтeлocь cкopee чтo-нибyдь гдe-нибyдь кинyть. Tpycы
мyжa  были cлoжeны aккypaтнoи cтoпкoи и дaжe paccopтиpoвaны пo
типy  - этoт  yдap  oн  пepeжил  cтoикo,  нo  вpeднo:   нaдeюcь,  ee  нe
cмyтили  эти  cтpинги  c  блecткaми,  твoй  идиoтcкий  пoдapoк  нa  23
фeвpaля!  .   Cтpинги   дeйcтвитeльнo   лeжaли   oтдeльнo   - видимo,
жeнщинa клaccифициpoвaлa иx кaк oтдeльнo cтoящии oт ceмeиникoв
вид. C тocкoй дyмaя o тoм, чтo paccкaжeт тeткa мaмe o пpиcтpacтияx
cынa, мы пoтoпaли зaпивaть cтpecc пивoм и бopoтьcя c пopядкoм.
Чepeз кaкoe-тo вpeмя вce ycтaкaнилocь -мы дoгoвopилиcь,
чтo oнa нe тpoгaeт нaш кoмoд, и пpиxoдит днeм, кoгдa мы нa paбoтe.
Пocтeпeннo мы пpивыкли к тoмy, чтo в пятницy мы вoзвpaщaeмcя в
блecтящyю чиcтoтoй квapтиpy и y нac ecть цeлaя нeдeля нa тo, чтoбы
зaгaдить  ee  дo  иcxoднoгo  cocтoяния.  Ocвoбoдившeecя  oт  yбopки
вpeмя я c yдoвoльcтвиeм тpaчy нa чтeниe и бaлдeж пepeд тeлeкoм,
мaмa мyжa блaгoдapнa мнe зa тo, чтo пoдpyгa пoлyчилa cтaбильный
зapaбoтoк, дoмoпpaвитeльницa блaгoдapнa зa тo, чтo я пoдгoняю eй
нoвыx клиeнтoк, тaкиx жe измopдoвaнныx paбoтoй тeтoк, кaк я  -вce
счастливы и довольны!
В общем, приятно быть буржуйкой, даже без рябчиков и ананасов!:)

0

20

Зин, класс!:)))))

Домработница у нас она зовется Людвиг. Она умеет гладить. Она умудряется не выбросить ничего важного, все не поддающееся классификации она отправляет в ящичек с кодовым названием "сифня странная необходимая", откуда мы периодически и выуживаем свои зачатки сценариев; салфетки с телефонами; кожаные бантики от застёжки сумки, которые хорошо бы прикрутить взад, да всё никак; рамочки к икеевским коробочкам; макетные ножи; двусторонний скотч;кусочки ярких тряпочек (на самом деле это образцы штор и будущего платья, хотя ей богу, понять что есть что сейчас уже нереально). Там же почему-то регулярно оказывается смазка для секса, но объясниить Людвигу что это такое и что это в другую коробочку, к презервативам, мы пока не можем. Это, наверное, единственный недостаток Людвига.
Зинке респект, шита два организма действительно вырабатывают предостаточно. Факт. И ура-ура мега хоз. тётям!!!
Воот только один вопрос - воспитательный - остается открытым. Если глянуть в будущее, получается что наши дети не будут приучены мыть полы и окна, так что ли? у меня пока никаких детей нет, но мысль есть. ...что думаете?

0

21

Зинка - молодец! Мужа на такой шаг сподвигла, умница! И со свекровью человеку повезло. Правда, со временем она может пытаться и через свою подругу на вашу личную жизнь повлиять, вот это облом. Так что прячьте презики надежнее, а то возможны диверсии (шпиен в наличии, тема "хочу внучка" остра у всех свекровей!)А если серьезно, то тема уборки может даже самую идеальную пару нафиг рассорить. Если не стоит на уборку - нанимайте тетку!!! Пусть не наждую неделю, но хоть 1 раз в месяц сделать ген. уборку. Когда я жила одна - была в хламе по уши, теперь муж разгребает. Мои горяче любимые родители так достали меня меня принудительной уборкой еще в нежном возрасте, что пылесос у меня вызывает панический ужас. Я готова перегладить ВСЕ белье и рубашки, совершать ежедневное чудо кулинарии на кухне и даже мыть после этого горы посуды! Кстати, интересная тема: почему после обычного ужина на двоих остается грязной посуды, как после "пира на весь мир"? У меня нет посудомоечной машины, а покупать принципиально не хочу. Есть люди, которые загаживают минимум посуды?
А у меня муж - золотце. Блин, даже неприлично такое писать. Но если надо внеочередно пропылесосить и протереть полы - муженек это почитает своим долгом. Он полагает, что за то, КАК я готовлю - все прочие домашние холопоты мне нужно простить. А вообще раз в неделю ко мне приходит очаровательная и тщательная молодая женщина, которая вылизывает мою квартиру и делает побочные домашние дела без просьб с моей стороны - по обстановке.

Отредактировано ЛюКа (2005-09-06 11:52:32)

0

22

Слушайте, а вот когда няня болеет - что родители делают?
То-есть, все люди болеют -но если бухгалтер или инженер с гриппом придет в станок -ну, начальство только радо будет. А если няня с гриппом/ОРВИ/ангиной придет к младенцам - думаю, родители не будут в экстазе.

А как тогда? Куда девают маленьких детей, когда болеет няня?
(наличие бабушке, могущих посидеть -не рассматриваем)

0

23

Няня: советует Аллан Фромм   

Из книги известного американского педиатра, психолога и психиатра Аллана Фромма

Няня
Психическое здоровье ребёнка нисколько не улучшается и не ухудшается от того, есть ли в семье няня или гувернантка. Гораздо вероятнее, что присутствие таковой скажется прежде всего на психике матери, особенно, если речь идёт о женщине, вынужденной работать. Как всегда, рискованно делать обобщения: тут могут быть и свои преимущества, и свои неудобства - в зависимости от конкретной ситуации. Но в конечном итоге всё обусловлено двумя факторами: экономическим положением семьи и отношением матери к няне.

Обеспеченные женщины обычно с лёгкостью покидают дом, влекомые светскими интересами. Забота о ребёнке для них как правило тяжёлое бремя. Это не означает, однако, что они ненормальные матери, не интересующиеся своими детьми. С другой стороны, случается, что мать, берущая на себя всю заботу о ребёнке, делает это без любви и желания, лишь по необходимости, чтобы у него не возникло никаких психологических проблем. Няня, короче говоря, выполняет часть материнских обязанностей, облегчая жизнь семьи. Правда, приглашать няню – это роскошь, которую не все могут позволить себе. Благодаря большей свободе, которую получает при этом мать, она имеет возможность оставаться хорошей женой и членом общества, ей легче радоваться детям, не чувствуя постоянной зависимости от них.

В некоторых случаях, например когда у ребёнка обнаруживаются признаки замедленного развития, опытная няня может принести большую пользу: рядом с малышом находится человек, который занимается исключительно им одним. Няня или гувернантка, если они выбраны верно, могут весьма благотворно повлиять на развитие такого ребёнка.

Тут имеются, однако, две серьёзные опасности. Во-первых, мать окажется настолько избалованной няней, что вовсе забудет о своей материнской роли; во-вторых, может оказаться неудачным выбор няни.

Опытная и энергичная гувернантка способна легко оттеснить мать от ребёнка. Если это продлится несколько лет, впоследствии окажется крайне трудно заполнить образовавшуюся душевную пропасть между ребёнком и матерью.

Мать, приглашающая няню, должна видеть в ней свою ПОМОЩНИЦУ, но НЕ ЗАМЕНУ и исходить из этого принципа ежедневно и ежечасно. Матери необходимо поэтому чередовать с няней разные домашние дела, например кормление ребёнка, купание, одевание и так далее.

Няня тем временем может привести в порядок детскую комнату либо помочь по хозяйству.

Выбрать хорошую няню очень не просто. Когда вы приглашаете её с самого рождения ребёнка в качестве кормилицы, очень возможно, что её осведомлённость ограничена лишь первым годом жизни малыша, потому что она чаще всего только и делает, что кормит грудью. Она весьма опытна в обращении с грудными младенцами, но совсем не знает, как ухаживать за детьми более старшего возраста. Бывают, конечно, исключения, но всё-таки лучше, если со второго года жизни ребёнка вы пригласите другую няню.

Выбирая гувернантку, самое главное, на что следует обратить внимание – это личность предлагаемой кандидатуры, а не её знание детской психологии или стаж работы. Помните, вы ищете не замену себе, не консультанта-психолога или сиделку для присмотра за вашим ребёнком. Совсем наоборот, вам нужна женщина неглупая, уравновешенная, более или менее удовлетворённая жизнью, обладавшая д о с т а т о ч н ы м опытом, чтобы избежать грубых ошибок в обращении с малышом. Важно знать, спокойная ли это женщина или нервозная, легко ли возбудимая; легко ли её рассмешить; любит ли она детей; умеет ли играть с ними; улыбается ли она, когда смотрит на забавляющихся детей и предпочитает больше играть с ними, чем заботиться об их чистоте и порядке в детской.

Кроме того, необходимо определить и такие моменты: можно ли спокойно говорить с ней, не обижается ли она, если обнаруживаются разногласия во мнениях; не слишком ли она требовательна к самой себе, к вам и вашим детям; не считает ли детскую своим безраздельным царством, где станет командовать даже в вашем присутствии.

Очень трудно найти профессиональную няню, обладающую всеми этими положительными качествами. Иногда, к сожалению, няня может быть человеком с трудной, не сложившейся судьбой. И очень возможно, что в душе у неё может копиться горечь, разочарование и зависть либо наоборот, чрезмерная любовь к ребёнку, что вызывает недовольство и настороженность родителей. Иногда завистливое отношение няни к благополучию родителей сказывается на ребёнке. Важно сразу же заметить это и немедленно отказаться от её услуг. Поскольку крайне трудно изменить характер няни, гораздо проще сменить её.

Однако слишком часто менять гувернанток и нянь тоже не следует. Лучше всего, если няня проработает у вас хотя бы год. И всё же если в этом есть необходимость, не медлите, меняйте няню.

Очень важно помочь няне, живущей в вашем доме многие годы, вовремя разлучиться с ребёнком, поручив ей другие домашние дела. И последнее: постарайтесь построить с ней свои отношения таким образом, чтобы ненароком не оказаться у неё в подчинении, а она, в свою очередь, не зависела бы от ребёнка.

0

24

Агентство по подбору домашнего персонала

(г.Ростов-на-Дону)  "НУЖНЫЕ ЛЮДИ" предлагает

квалифицированных специалистов для Вашего Малыша

и Вашего Дома:

г.Ростов-на-Дону, ул.Текучёва, д.234  офис 5  (11 этаж)   
Тел:  (863) 218-11-24   218-11-25    218-11-26

-  Няня к новорожденному
-  Няня
-  Няня-воспитатель
-  Гувернантка
-  Репетитор
-  Домработница
-  Разовая (генеральная) уборка помещений
-  Мойка окон
-  Сиделка
-  Повар
- Личный водитель
- Трудоустройство по всем специальностям

Будем рады встрече с Вами и надеемся на длительное плодотворное сотрудничество!  С уважением, Ростовский-на-Дону центр по подбору домашнего персонала "НУЖНЫЕ ЛЮДИ"

Отредактировано Langysta (2008-08-11 02:08:35)

0

25

В поисках идеальной няни

Красота и Здоровье, январь 2003     

Сегодня молодой динамичной семье, в которой появился ребенок, няня просто необходима. Но при ее выборе все родители, как правило, сталкиваются с одинаковыми проблемами: как найти работника, способного взять на себя часть семейных обязанностей, который сам при этом не станет источником неприятностей? Как довериться незнакомому человеку, особенно первое время?

Опасения, что общение с чужим человеком может травмировать малыша и создать определенные трудности для родителей, вовсе небезосновательны. Няня - это не просто бабушка из соседнего подъезда, это профессия, которой, как и любой другой, надо учиться. Найти квалифицированную няню помогут специальные агентства, где не только учтут ваши пожелания при отборе кандидатуры, но и гарантируют безопасность и сохранность главной ценности - ребенка, а также вашего имущества. Имейте в виду, что, покупая за копейки услуги няни "с улицы", вы рискуете дорого заплатить за свое легкомыслие.

Что может сделать профессиональная няня?

В послеродовой период, когда организм женщины ослаблен, а младенцу необходимо особое внимание, няня едва ли не единственное спасение. Она искупает, перепеленает младенца, сделает ему массаж. С такой помощницей можно быть совершенно спокойной - дитя в надежных и умелых руках. Если у матери по каким-либо причинам нет молока, няня позаботится о кормлении, спланирует рацион питания таким образом, чтобы максимально заменить малышу грудное вскармливание. Няня всегда готова оказать ребенку первую медицинскую помощь, так как имеет специальное образование, а если ему просто нездоровится, организует квалифицированное лечение прямо на дому, тогда не придется лишний раз обращаться к врачу. Прогулки с ребенком также входят в область компетенции няни. Она знает, как правильно одеть малыша, сколько и когдабывать на улице. Ко всему прочему профессиональные няни владеют методиками, способствующими раннему развитию детей.

По мере того, как ваш малыш растет, учится ходить и говорить, он будет требовать все больше внимания и заботы. Чтобы беспомощное плачущее существо стало разносторонне и гармонично развитой личностью, нужны педагогические навыки, знание возрастной психологии, море терпения и безграничная любовь. Конечно, даже самая лучшая в мире няня не сможет заменить малышу семью, но в ее силах уберечь родителей от неизбежных ошибок в воспитании, что обернется в дальнейшем благом для ребенка и поможет создать теплую дружескую атмосферу в доме, обеспечить психологический комфорт. А это уже залог будущего успеха!

Многие родители очень ревниво относятся к проявлению их ребенком теплых чувств к чужим людям. Не стоит тревожиться понапрасну. Опытная няня будет деликатной в любой ситуации и сочтет разумными некоторые ограничения в воспитании. Так, например, она не позволит малышу называть себя мамой, но при этом и сама не станет обращаться к нему с уменьшительно-ласкательными словами, которыми принято называть его в семье.

Профессиональная няня сумеет спланировать занятия с ребенком с учетом самых прогрессивных методик обучения, направленных на физическое, эстетическое и интеллектуальное развитие, подать информацию в игровой, наиболее доступной форме эффективно и безболезненно. Ваше сокровище пойдет в школу хорошо подготовленным, и у него не будет проблем с учебой.

Итак, выбор за вами. Помните: от того, насколько верным он окажется, зависит благополучие не только вашего ребенка, но и всей семьи.

Няня смотрит за вашим ребенком. А кто смотрит за вашей няней?

Когда выбор уже сделан, ваша задача - постоянно контролировать качество работы няни. Если вы уверены, что няня бережно относится к вашему малышу, то вы спокойно идете на работу, в спортклуб, театр, к друзьям. Если ваш ребенок растет в любви и чувствует заботу со стороны окружающих его людей, то он вырастет здоровым и открытым ребенком без комплексов. Но, к сожалению, понять с первого дня, насколько человек, принятый вами по объявлению, рекомендации друзей или подобранный специализированным агентством, способен проявлять нежность к своему подопечному, удается не всегда. Часто миловидные и заботливые в присутствии родителей няни превращаются в безразличных и грубых сиделок, как только остаются наедине с ребенком. Проблема в том, что малыш сам рассказать вам об этом еще не может!

Сегодня у родителей есть возможность с помощью аудио-, видеооборудования и комментариев специалистов получить достоверную информацию о том, что происходит с ребенком во время их отсутствия. Комплекс подобных услуг основан на однодневном мониторинге помещений квартиры (дома) в целях наблюдения за состоянием ребенка и манерой обращения с ним няни или гувернантки. Эта услуга доступна многим, так как ориентирована не только на семьи с высоким достатком, но и на средний класс. Она предназначена для родителей, не желающих устанавливать дорогостоящие стационарные системы домашнего аудио- и видеоконтроля. Монтаж оборудования занимает около 15 минут, а продолжительность записи - до 15 часов. Зона охвата съемки - места пребывания ребенка. Смонтированная аппаратура фиксирует дату и время проведения съемки, что позволяет с точностью до секунд установить, когда ребенка кормили, в котором часу укладывали спать, сколько гуляли и т. д., но главное - понять, как няня ведет себя с малышом.

Отснятый материал проанализируют профессионалы - люди с соответствующим образованием, у которых большой опыт общения с детьми и, что немаловажно, есть собственные дети. К тому же они встречали самых разных нянь. Они смогут оценить, насколько хорошо и правильно ваша няня ухаживает за ребенком, составят для вас отчет и подтвердят его наиболее характерными и показательными фрагментами записи. Потратив минимум времени, вы получите максимум объективной фактической информации. Такая однодневная услуга расскажет вам о няне и ее манере обращения с вашим ребенком больше, чем все дипломы и рекомендации вместе взятые. Ведь необязательно обижать ребенка, чтобы причинить ему вред, - достаточно неправильно кормить, оставлять одного на долгое время или относиться к малышу безразлично.

Если у вас в доме уже установлена стационарная система видеоконтроля, а времени на просмотр записей нет, то поручить это также можно специалистам компании.

Представьте, как спокойно у вас станет на душе, когда вы убедитесь, что няня действительно любит вашего малыша. И задумайтесь, от какой беды вы убережете своего ребенка, если вовремя изолируете его от безответственного ненадежного человека.

0

26

Девушки, что для вас "идеальная няня"? Понятно, что такой не бывает в природе, но хотябы приближенно к идеалу :-) Я вот для себя вывела список качеств идеальной няни. Кто что добавит\уберёт?

Ответственна, уравновешенна, аккуратна в быту. Родителей не воспитывает, ребенка уважает, Говорит правильно. Соблюдает субординацию в отношении работодателя. Имеет большой опыт работы в дошкольных учереждениях и в семье (с рекомендациями). Спокойное, терпеливое общение с ребенком, задающим вопросы. Интересные и полезные дела, игры. Дидактический материал из жизни. Методики развития (и их успешное применение) для ребенка конкретного возраста. Подготовка к школе (развитие усидчивости, дисциплины). Привитие ребенку хороших манер, объяснение правил поведения в обществе. Знание детской кухни, вкусная готовка ребенку. Здоровая физически, неполная, подвижная и активная.

0

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ - роскошь или необходимость?