ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Политика » Мавзолей В.И. Ленина

Мавзолей В.И. Ленина

Сообщений 1 страница 27 из 27

Опрос

Убрать или оставить мавзолей на Красной площади?
Оставить все как есть. Пусть стоит и дальше.

21% - 3
Тело В.И.Ленина похоронить, а мавзолей оставить.

42% - 6
Тело В.И.Ленина похоронить, а мавзолей снести.

28% - 4
Затрудняюсь ответить, сложный вопрос.

7% - 1
Свой вариант (обьяснение в теме)

0% - 0
Голосов: 14

1

Проходят года, столетия, сменяются эпохи. Наши взгляды на мировые события прошлого меняються. Итак, вопрос предельно ясен - что дальше делать с телом (вернее с тем, что осталось от него) Владимира Ульянова Ленина и мавзолеем? Ваше мнение по вопросу

0

2

Позиция моя такова...
Оставить все как есть...
В нашей стране, принято так хаять и уничтожать, то что было создано раньше...
В цивилизованных странах не рушат памятники культуры, архитектуры и просто памятники деятелей прошлого...
а в нашей державе, это как за здрасте...
Зачем хоронить???
Даже исходя из примитивно экономической точки зрения, если на это затрачивались деньги, то зачем ими разбрасываться???
Вот взять, к примеру, Италию, стоят же памятники правителям всех эпох и никому не мешают и едут туристы смотреть на чудеса архитектуры и искусства...
Итог: Нельзя хоронить Ленина и сносить любые значимые сооружения нашей страны...

0

3

Я за снос (ну или перенос) мавзолея, т.к. вообще не вижу архитектуры в этом безвкусном сооружении, на фоне Кремля и всего остального на Красной площади, этот мавзолей, «ни Богу свечка, ни чёрту кочерга». И сколько раз была в Москве, вот не было желания сходить посмотреть на сам труп. Где-то слышала, что в советские времена у трупа Ленина принимали школьников (москвичей) в пионеры, кошмар. А Ленина вообще давно надо земле придать (даже Православная церковь «за»), там же у Кремлёвской стены, думаю многие будут тоже «за». Уверена, лучше заплатить один раз за похороны, чем платить за содержание (и не малые деньги) мавзолея и марафет трупа. Кстати, один раз по НТВ показывали передачу, как труп Ленина приводят в порядок, и какого цвета труп без всех этих подсветок, ужас, горчичного цвета. И вообще, моя совесть по этому поводу, в смысле убирания как мавзолея, так и трупа в землю, чиста. В моём маленьком городке (в котором я росла) в центре города стоит один из многочисленных памятников Ленину именно на том месте, где стояла раньше Церковь, которую разрушили, а на её место поставили этот памятник. Так вот, я за то, что бы вернуть её туда же, где она была, а памятник пусть забирают коммунисты. И зачем вообще нужно такое огромное кол-во одинаковых по своей архитектуре памятников (я не мавзолей имею в виду). Вот стоит «Медный всадник» (напротив Исаакиевского собора в Питере), так он единственный в своём роде и никто его миллион раз не повторял и таких примеров множество.

0

4

Элис Дата June 13 2005, 11:51

Дело не в архитектуре, а в том, что при мавзолее существует уникальная медицинская лаборатория, которая хотя и не может помочь в оживлении данного персонажа, но уж провинилась перед нами намного меньше, чем оный. Если у государства нет денег на содержание этой лаборатории и тела, то пусть введут плату за посещение данного учреждения. Да и соглашусь с Семенычем, слишком просто, уничтожить свою историю, а вот сохранить это дело для потомков сможет не всякая нация.

0

5

Дело не в архитектуре, а в том, что при мавзолее существует уникальная медицинская лаборатория, которая хотя и не может помочь в оживлении данного персонажа, но уж провинилась перед нами намного меньше, чем оный. Если у государства нет денег на содержание этой лаборатории и тела, то пусть введут плату за посещение данного учреждения. Да и соглашусь с Семенычем, слишком просто, уничтожить свою историю, а вот сохранить это дело для потомков сможет не всякая нация.

О как! Выходит по-твоему труп Ленина используют как что-то вроде подопытного кролика? Вот у меня к тебе вопрос, а Ленин оставлял какое-нибудь "завещание", что его тело можно будет использовать в научных целях? Если оставлял, то это другой разговор. А ты бы сам хотел, чтобы с твоим телом так обращались, независимо от того верующий ты или нет? Ну и если ты на стороне науки (хотя есть и человеческие законы), это хорошо, я тоже за,  только пусть тогда эта научная лаборатория и дальше ставит свои эксперименты, но в другом месте.

0

6

Элис Дата June 13 2005, 23:33
О как!.............

Ну не подопытного кролика, а просто опыт накопленных исследований в бальзамировании этого человека уникален. Был документальный фильм об этой лаборатории и возможно поддержание тела в таком состоянии, кажется еще в течении 80-100 лет. Дело в том, что при всей кажущейся ненужности этого занятия я не берусь судить о том, какую пользу приносит это действие медицине. Но думаю, что немалую.
Про указание в завещании относительно своего тела не знаю, не буду врать, а указание соратникам не допускать Сталина к власти кажется было. Ну и что? Результат всем известен. Так что даже если Ленин и говорил, (опять, кажется говорил) о своих "нормальных" похоронах, то, что мы получили, по-сравнению с приходом к правлению Сталина, лишь детская забава врачей, действовавших, кстати, по распоряжению того же Сталина.
Я не верующий и мне хотелось бы, чтобы с моим телом так обращались. Не всякому выпадает возможность так выглядеть через 80 лет после смерти. Или по твоему лучше пребывать в виде кучи костей?
Есть разная культура обращения с умершими на этой планете. Кого-то хоронят, причем по различному хоронят, кого-то сжигают, в некоторых племенах умерших съедают, а где-то и когда-то их бальзамировали. Так ты о каких законах речь ведешь? Или, если следуя твоему мнению, а я правильно тебя понял, ты имела ввиду христианский обряд погребения, всех остальных, кто не следует этим человеческим законам может расстрелять? Племена выжечь напалмом, индийцам перестать оказывать всяческую помощь, до пересмотра ими их "варварского" отношения к усопшим на более гуманный?

0

7

Элис Дата June 13 2005, 23:33
О как!.............

Ну не подопытного кролика, а просто опыт накопленных исследований в бальзамировании этого человека уникален. Был документальный фильм об этой лаборатории и возможно поддержание тела в таком состоянии, кажется еще в течении 80-100 лет. Дело в том, что при всей кажущейся ненужности этого занятия я не берусь судить о том, какую пользу приносит это действие медицине. Но думаю, что немалую.
Про указание в завещании относительно своего тела не знаю, не буду врать, а указание соратникам не допускать Сталина к власти кажется было. Ну и что? Результат всем известен. Так что даже если Ленин и говорил, (опять, кажется говорил) о своих "нормальных" похоронах, то, что мы получили, по-сравнению с приходом к правлению Сталина, лишь детская забава врачей, действовавших, кстати, по распоряжению того же Сталина.
Я не верующий и мне хотелось бы, чтобы с моим телом так обращались. Не всякому выпадает возможность так выглядеть через 80 лет после смерти. Или по твоему лучше пребывать в виде кучи костей?
Есть разная культура обращения с умершими на этой планете. Кого-то хоронят, причем по различному хоронят, кого-то сжигают, в некоторых племенах умерших съедают, а где-то и когда-то их бальзамировали. Так ты о каких законах речь ведешь? Или, если следуя твоему мнению, а я правильно тебя понял, ты имела ввиду христианский обряд погребения, всех остальных, кто не следует этим человеческим законам может расстрелять? Племена выжечь напалмом, индийцам перестать оказывать всяческую помощь, до пересмотра ими их "варварского" отношения к усопшим на более гуманный?

Если Ленин не хотел допускать Сталина к власти, то уж к своему телу тем более. А если брать вероисповедание, то как бы он хотел себя похоронить, я не знаю, может был бы за сожжение, что тоже вариант. Но вот бальзамирование в научных целях, это уже другое. И конечно здорово, что у нас есть такой бесценный опыт, но вот по поводу того, что ты хотел бы после смерти выглядить так же как труп Ленина, ты мне здорово настроение поднял, долго смеялась. Раз ты смотрел фильм про эту лабораторию, там показали, как выглядит труп Ленина без марафета и подсветки, поэтому относительно себя выбираю даже не груду костей, а пепел, я за кремацию своего тела.
А насчёт расстрела, не перегибай мои слова, у каждого народа, как ты и сам сказал,  своя культура и обычаи, и если где-то в Африке кого-то едят или бальзамируют, это их личное дело это их обряд погребения, который они чтят и выполняют, и хоронить по нашим христианским обычаям они действительно не будут, потому что может это наш способ погребения им кажется варварским. А вот мы оказывается, спокойно бальзамируем, но уже получается не по обычаю погребения, а в научных целях.

0

8

Ребят, мне не охота ввязыватся в спор...... но, я считаю, что - части Ленина пусть будут преданы Земле.... а, вот Мавзолей не надо разрушать - вспомните - это трибуна с которой Сталин говорил про Великую Отечественую Войну, эта трибуна, где он провожал взглядом Красную армию в 41 ...  она оттуда шла на битву....  Это место, которое Гитлер обозначил, как парад "бравых"немецких войск на 7 ноября....  в честь его побед, над Россией... он даже разослал приглашения.... (он так, хотел поглумится над празником комунистов - 7 ноября....) Только Сталин ему устроил парад..... плененых немецких войск под Москвой.... точно на 7 ноября.... по Красной площади....Следом ехали машины и мыли улицы после немцем.... а люди их оплевали......  <_<

А Хрющев, как в 62 году( как смотрел с мавзолея)... вся Америка стала трястись от 4 дизелевый подводных лодок СССР, а Брежнев...... как смотрел на непоколебимую мощь советской армии...... с трибуны мавзолея.......  <_<

Это, наша история..... зачем ее уничтожать.....?  :huh:

0

9

Ребят, мне не охота ввязыватся в спор...... но, я считаю, что - части Ленина пусть будут преданы Земле.... а, вот Мавзолей не надо разрушать - вспомните - это трибуна с которой Сталин говорил про Великую Отечественую Войну, эта трибуна, где он провожал взглядом Красную армию в 41 ...  она оттуда шла на битву....  Это место, которое Гитлер обозначил, как парад "бравых"немецких войск на 7 ноября....  в честь его побед, над Россией... он даже разослал приглашения.... (он так, хотел поглумится над празником комунистов - 7 ноября....) Только Сталин ему устроил парад..... плененых немецких войск под Москвой.... точно на 7 ноября.... по Красной площади....Следом ехали машины и мыли улицы после немцем.... а люди их оплевали......  <_<

А Хрющев, как в 62 году( как смотрел с мавзолея)... вся Америка стала трястись от 4 дизелевый подводных лодок СССР, а Брежнев...... как смотрел на непоколебимую мощь советской армии...... с трибуны мавзолея.......  <_<

Это, наша история..... зачем ее уничтожать.....?  :huh:

Арно, как это не охота? А кто тему создал?
А вообще мужчины, вы меня всё-таки не убедили. И я за снос (или перенос) мавзолея. Для меня мавзолей всё же символ зла, поэтому не вижу смысл это сооружение делать священным.
Арно, а ты считаешь, если бы не было мавзолея, то мы НЕ провожали бы своих предков на войну с Красной площади? Уверена, провожали бы, просто трибуна была бы другой. С твоих же слов, это место  которое Гитлер обозначил для парада своих войск, но он имел именно Красную площадь, которая ни в какое сравнение не идёт с мавзолеем. Вот сейчас, не используют мавзолей как трибуну или символ и что?

А историю конечно забывать не надо, но вот в "то" страшное время так много всего было уничтожено (людей, зданий, духовного наследия), и всё ради чего? Что бы заменить всё уничтоженное построенным в "сердце страны" мавзолеем?
Я тут подумала, вот у немцев, книга Гитлера "main Kampf" вроде как официально запрещена (или я ошибаюсь?), а ведь это тоже их история.

0

10

Элис в том-то и дело, что хотим мы того или нет, но мавзолей уже часть нашей истории. Недумаю, что это символ зла - там разве убивали невинных людей? Я бы не сравнивал Майн Кампф Гитлера с мавзолеем, это рассисткая книга, а мавзолей символ социалистической эпохи России.

0

11

Элис в том-то и дело, что хотим мы того или нет, но мавзолей уже часть нашей истории. Недумаю, что это символ зла - там разве убивали невинных людей? Я бы не сравнивал Майн Кампф Гитлера с мавзолеем, это рассисткая книга, а мавзолей символ социалистической эпохи России.

Не вижу логики, если не расстреливали невинных, значит «быть», а вот те места где расстреливали, значит снести? А это, например,  бывший концлагерь на «СОЛОВКАХ», где умерло миллион невинных репрессированных людей, среди которых много и нашей элиты было, а так же снести здания, где располагались НКВДэшники? Поэтому, неувязочка получилась в твоём суждении, ну это мне так показалось. Кстати, некоторые тюрьмы на «Соловках» в Храмах располагались.
Я тут представила, если перенесут мавзолей в Питер и поставят напротив Эрмитажа, во ужас-то  26.gif . Поэтому, пусть стоит в Москве, хотя я всё-таки больше  за снос.

Отредактировано Элис (2005-06-21 01:41:31)

0

12

Элис Дата June 17 2005, 01:24
Я тут подумала, вот у немцев, книга Гитлера "main Kampf" вроде как официально запрещена (или я ошибаюсь?), а ведь это тоже их история.

Недавно видел сюжет по телевизору о том, что эта книга стала бестселлером, в какой стране, не помню, но ведь издают же до сих пор. Дело не в самих символах (мавзолеях, книгах), а в том, как мы к этому относимся. Так вот я считаю, что и то, и другое имеет право на существование, и пусть сейчас мало кто эту книгу читает, и мало кто приходит посмотреть на Ленина, но уничтожение (физическое) как всех экземпляров книги, так и мавзолея не даст ничего, пока есть те, кто готов это читать и это строить... Мы пытаемся вылечить болезнь, удалив опухоль, но не удалив причину ее возникновения.

Я за снос (ну или перенос) мавзолея, т.к. вообще не вижу архитектуры в этом безвкусном сооружении, на фоне Кремля и всего остального на Красной площади, этот мавзолей, «ни Богу свечка, ни чёрту кочерга»........
.......В моём маленьком городке (в котором я росла) в центре города стоит один из многочисленных памятников Ленину именно на том месте, где стояла раньше Церковь, которую разрушили, а на её место поставили этот памятник. Так вот, я за то, что бы вернуть её туда же, где она была, а памятник пусть забирают коммунисты.......

Ну снесут мавзолей, твое чувство вкуса будет удовлетворено? А с коммунистами не пробовала поработать, чтобы они согласились с твоими доводами?
Ты за то, чтобы на месте памятника Ленину опять встала церковь, что конкретно ты сделала для того, чтобы так и произошло?

0

13

Считаю, что тело надо предать земле. Не все вечно, это понятно.
А вот Мавзолей - каков бы он ни был - необходимо оставить, более того - возвести в ранг ценностей. Вот такой пример - Пирамиды египетские... Элис, ведь никто сейчас не говорит что они "эстетически неполноценны" и т.п. Это - история. История нашей страны.

Отредактировано Anita (2005-06-22 23:24:38)

0

14

Считаю, что тело надо предать земле. Не все вечно, это понятно.
А вот Мавзолей - каков бы он ни был - необходимо оставить, более того - возвести в ранг ценностей. Вот такой пример - Пирамиды египетские... Элис, ведь никто сейчас не говорит что они "эстетически неполноценны" и т.п. Это - история. История нашей страны.

Тело Ленина и мавзолей, это как бы единое целое и если мы согласны убрать из мавзолея и придать тело Ленина земле, то значит и с мавзолеем надо что-то делать. Давайте создадим музей под открытым небом, где соберём разные памятники архитектуры времён социалистической эпохи (и мавзолей в том числе), думаю, отбоя от туристов не будет, как от Российских так и то иностранцев.
Анют, Египетские Пирамиды, для меня это уникальные сооружения, которые до сих пор скрывают от нас множество тайн и по-прежнему не перестают нас удивлять. Даже смотря на них глазами «сегодня», понимаю, что мы, живя сейчас, относительно тех знаний, которые сейчас перед нами, ещё не создали подобного эквивалента, как Египетские Пирамиды были созданы тогда. А Мавзолей вполне соответствовал и духу времени и советской архитектуре и всем техническим знаниям на момент его постройки. А вот Египетские Пирамиды до сих пор остаются во многом «загадкой». Кстати, а вот наши потомки через 4 тыс. лет, будут восхищаться какому-нибудь сооружению сегодняшних дней, подобному Египетской Пирамиде, мне кажется, мы такого ещё не построили.

0

15

Ну снесут мавзолей, твое чувство вкуса будет удовлетворено? А с коммунистами не пробовала поработать, чтобы они согласились с твоими доводами?
Ты за то, чтобы на месте памятника Ленину опять встала церковь, что конкретно ты сделала для того, чтобы так и произошло?

Даже если Мавзолей просто перенесут с Красной площади в другое место, ДА, моё чувство вкуса будет удовлетворено.

А с коммунистами я конечно пробовала поработать, я же мэр города и вообще главный его архитектор, да ещё и  "крёстная мама", поэтому как что скажу коммунистам, так и будет.

А если серьёзно, то помочь могу, например пожертвовать деньги на строительство церкви, конечно очень малую долю, но сколько смогу, и думаю таких нас много, кто "за" возврат церкви.

Отредактировано Элис (2005-06-23 02:36:16)

0

16

Элис, вчера, 28-го, по первому каналу был документальный фильм про мавзолей, где-то после программы "Время", видела?

0

17

мавзолей - это достопримечательность, главное хорошо разрекламировать и будет приносить ильич прибыль стране.так сказать, искупать. давайте уже не просто вопить "душа просит", а смотреть: выгодно ли это нам?

зачем Ленина хоронить? вот РПЦ кричит, что, мол, не по-христиански. а с какого рожна, должно быть по-христиански? Ленин - христианин?
зачем сносить что-то или переносить? это дорого.

0

18

зачем сносить что-то или переносить? это дорого.

неизвестно что дороже... тело Владимира Ильича целый институт поддерживает в надлежащем виде.... гораздо дешевле похоронить...

0

19

Что делать с телом В.И.Ленина?

Считаю, что давно пора это сделать.
1. Он уже давно перестал быть олицетворением идеи.
2. Сама идея уже практически умерла.
3. Раскопки истории показывают, что не таким уж человечным он был, как его стались представить.
4. Мертвые должны быть захоронены.
5. Пора перестать тратить народные деньги на бесполезные и не нужные цели.

Отредактировано Лангуста (2005-12-14 12:29:37)

0

20

Этого не нужно делать. В настоящее время это приведет к эскалации и без того напряженной социальной обстановке. Зачем нам лишние потрясения?
И какая разница, кем он был в жизни и какие идеи исповедовал, если "мертвые должны быть захоронены"?
К слову, что такое мощи святых как не мумии? Однако ж их не только не захоранивают - им ещё и поклоняются.

"Тратить деньги" - не такие уж это и большие деньги. Лучше бы подумали над тем, почему у нас, с одной стороны, вечно не хватает денег, а с другой - их девать некуда. Ленина можно в теристическом бизнесе использовать...

Это проблема вообще - мыльный пузырь. Думаю, их "кидают" в общество, чтобы оно не отвлекалось на что-то существенное, не задумывалось над катастрофичным положением в стране, не тратило время на обсуждение реальных проблем.

0

21

Однозначно, похоронить. Поскольку он не святой, это все вообще сильно смахивает на язычество и идолопоклонство.
       Денег это на самом деле стоит  немалых. Вы что, не в курсе, что существует целый НИИ, занимающийся только этим вопросом.? А плюс охрана и обслуга  мавзолея. Насчет эскалации - сильно сомневаюсь, что это вызовет такую уж бурную реакцию - вот если бы это были славные 90-е, тогда да.

0

22

мне, откровенно говоря, без разницы...
если на него еще кто-то приходит посмотреть - пускай оставляют, для туристов интерес опять же... а если не приходят - похоронить...

0

23

Однозначно, похоронить. Поскольку он не святой, это все вообще сильно смахивает на язычество и идолопоклонство.
       Денег это на самом деле стоит  немалых. Вы что, не в курсе, что существует целый НИИ, занимающийся только этим вопросом.? А плюс охрана и обслуга  мавзолея. Насчет эскалации - сильно сомневаюсь, что это вызовет такую уж бурную реакцию - вот если бы это были славные 90-е, тогда да.

Со стороны тех, кто поклоняется, может быть. Хотя не думаю. Но даже если и так, они ведь имеют права совершать свои религиозные обряды? Восстановление храмов тоже дорого стоят.
Со стороны тех, кому все равно, это просто мумия.

А вот насчет социального обострения - Вы, думаю, ошибаетесь. Дело в том, что у нас очень неспокойно. Думаю, самые разные силы только и ждут повода, подарка. Пойдут на улицы и нацболы, и родинцы, и коммунисты. Конечно, ничего страшного скорее всего не случится (хотя разговоров будет не на один год), но кому нужны-то эти волнения? При достаточной активности населения власти просто передумают и не станут захоранивать. Меня напрягает и то, что это и само по себе небезопасно, и то, что общество отвлекается на выдуманные проблемы. Эмоций выше крыши, а дело и выеденного яйца не стоит.
В общем, моё мнение: если это важно для значительной части нашего общества, то лучше оставить.

0

24

Живу недалеко от Красной Площади и ни разу не была в Мавзолее.Так что считаю,что лучше его похоронить.А то цепляется народ за великих,а смыслу в этом не больше чем в банке сгущёнки-чуток сладко было,и всё.ПОХОРОНИТЬ!

0

25

Будь моя воля, я бы поступил с ним, как в свое время поступил народ с телом Лжедимитрия. Тело сожгли, а прах заложили в пушку и выстрелили, чтобы и следа не осталось.
Только не подумайте чего.…Вообще-то я добрый.… Вот только к подобным нелюдям отношусь, мягко говоря, не очень хорошо.   

0

26

Чем меньше в этой стране будет памятников позорнейшей эпохи (эпохи СССР), тем скорее кончится «безвременье», в котором мы все сейчас пребываем.

0

27

Если исходить из православных традиций, то самую "человечную из всех человеков" мумию пора похоронить, потому что  думаю, родители его крестили. И вообще, кому нужны эти мумии, кто хочет в дальнейшем мумифицироваться, Зюганов?
А вот Зюганов конечно против, мол будет устравивать акты неповиновения по всей России. Так может мумию Ленина компартии Зюганова отдать, как символ поклонения коммунистов? И пусть они с ним делают, что хотят.
Анекдот по теме:
Конкурс на лучший политический анекдот в честь ленинского
юбилея.
3-я премия - 3 года общего режима.
2-я премия - 7 лет строгого режима плюс пять лет по ленинским местам.
1-я премия - встреча с юбиляром.

А вот ещё что мне интересно, если Ленина похоронить, то где? У Кремлёвской стены, рядом со Сталиным (а вот его бы в Грузию не мешало бы отправить на перезахоронение)? В Москве на кладбище рядом с братом и сестрой? В Ульяновске рядом с отцом? Или в Питере рядом с матерью?
Не в обиду москвичам, я за кладбище рядом с братом и сестрой в Москве.
Но  т.к. Ленин  всегда боролся с религией, а значит не является приверженцем какой-либо религиозной конфессии,  то первый раз соглашусь с Dixi, тело сжечь (кремация это не грех) и развеять  прах Ленин, думаю он бы не обиделся.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Политика » Мавзолей В.И. Ленина