ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Дети » Избиения детей!

Избиения детей!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

уже давненько переписываюсь с одной женщиной по инету, и она мне прислала вот какое письмо (копирую):

"Недавно в соседную квартиру переехала семья с 3-мя детьми: девочка 11 лет и мальчики 8 и 7 лет. Тот, которому 8 лет - приёмный (это не скрывается, но и не афишируется особо; со мной приходящая бабушка по-соседски поделилась :-). Пацаны, вроде, как пацаны. Хулиганят, стучат-гремят, но в меру (у меня своих двое, так что всё понятно). Но вот по Субботам, и иногда среди недели вечером, как-то особенно шумно бывает, иногда с диким рёвом и криками. Один раз я не выдержала и отправила старшего ребёнка узнать в чём дело. Приходит минут через 15, в растройстве и каком-то шоке. Говорит: "Мама, там мальчиков лупят." Кто? Что? Оказывается у них по Субботам, как в старину, наказывают детей за проступки в течении недели. И наказывают серьёзно: порют по голой попе каким-то прутом, типа розги. Судя по воплям, порят не шутя. И готовятся к порке всю неделю. То есть дети знают, что в конце недели отец выпорет. Мой ребёнок говорит, его пригласили посмотреть, как проходит наказание. Мы детей не бьём и это было шоком. Говорит, младшего стегали по голой попе, зажав голову между колен, а старшего (приёмного) раздели полностью, положили на сдвинутые стулья и стегали по попе и спине. Говорит, попа была вся в красных полосках, а рот он зажимал, потому что за сильные вопли полагаются дополнительные розги. Родители на вид вполне современные, лет по 35, папа какой-то там директор, мам у него же в фирме кек-то подвизается. Материально очень неплохо обеспечены. И вот такая дикость с порками. Не просто, под горячую руку дать подзатыльник, а вот так серьёзно, ритуально готовиться, это вообще нормально.
Муж запретил мне вмешиваться, а мне после этого даже с соседями здороваться не хочется. Может с их отцом поговорить?"

Что ей можно посоветовать? Если советов будет много и толковых, думаю, ей будет смысл дать ссылочку сюда.. но это потом..

Что вы вообще думаете об избиениях детей в семье? Правильно ли это? ....

0

2

Что вы вообще думаете об избиениях детей в семье?

Что думаю, что надо лупить детей как сидоровых коз, чтоб хулюганами не выросли.... :angry:  24.gif
Шучу, конечно же....
Насилие не допустимо... На мой взгляд, родители тем самым ломают психику, да и нормальное поведение, и жизнь своего ребенка в бедующем... :Z

0

3

Муж ее умный человек....Нечего влазить в чужую семью,еще крайней окажится....
Хотя какого,извините,хрена они пригласили постороннего человека,да еще и ребенка,че за извращения?А если у ребенка поломаная психика...
И знаете что?Вы ей ссылку не давайте сюда,а то я щас выскажусь...
А какого она х... послала ребенка на вопли и крики.Сама видать испугалась.....
А вообще детей,конечно,быть нельзя.Нас например мама за провинности не била,а сажала рядом с собой и говорила "Ну что будем делать?" и такими глазами на нас смотрела что мы сразу плакали и говорили что больше не будем.
Правда один раз,это было два месяца назад,я пришел домой в 4 часа ночи(обещал в 11 придти),тихо,тихо прокрался в комнату,а там мама стоит и улыбается,короче влетело мне тогда от матери,даже синяки остались....

Отредактировано Kazbek (2005-07-12 01:06:28)

0

4

Давайте еще немного о шлепках
Опускаю риторику "бить детей....варварство...никогда не поднимаю руку...ужасно...суд по правам человека...лишить прав". Адептов этой точки зрения сразу нежно прошу отказаться от участия в обсуждении - о цвете устриц хочется все же говорить с теми, кто хотя бы верит, что они бывают. Всех остальных, которые не могут гордо заявить, что шлепать детей - это параллельная для них реальность, которой не бывает, спрашиваю:)
Это только мне (ага, любимая формула для затравки спора:) человек, которыей детей шлепает, делая это "на холодную голову", в качестве обдуманного наказания, не ощущая потом за это стыда, в тысячу раз более странен, непонятен и опасен, нежели человек, который шлепает детей "под горячую руку", на высоте эмоций, от безысходности ситуации? Во второй ситуации я иногда оказываюсь, в первой - надеюсь, никогда не буду. Допускаю, что именно поэтому мне первая кажется гораздо худшей. Допускаю, что причина вопроса - желание реабилитироваться. И тем не менее - еще кто-нибудь удивляется много сильнее и неприятнее человеку, который применяет физические наказания детей целенаправленно и обдуманно, чем человеку, который не умеет держать себя в руках?

0

5

никогда ни к чему хорошему это не приводит.. только ломает еще не совсем устоявшуюся психику, а потом мы спрашиваем: а откуда столько маньяков??...
зы: а если ремнем... за неболшую провинность.. тоже считается? или как?..

0

6

Здесь, в Израиле, такое вообще невозможно. То есть, оговорюсь, шлепнуть по попе ребенка вы, конечно можете, но при этом лучше оглянитесь - нет ли поблизости доброжелательных соседей, которые могут позвонить в полицию. расправа ( над родителями) в таких случаях мгновенная и суровая. и никаких доказательств не требуется - просто забирают ребенка ( или ребенков) в интернат. вызывают психологов ( полицейских) и заводят уголовное дело. И доказывай потом, что ты - не верблюд.
    Причем, семейное насилие и в Израиле, конечно, есть, но, судя по всему, в гораздо меньших размерах, чем где либо еще, и, особенно, в России.
    Что касается описанного случая - мой муж ( а он когда-то учил психологию, и патопсихологию) говорит. что налицо отклонения в психике родителей ( а девочку они тоже бьют, или только мальчиков?), но он же (когда-то в прошлом работник службы по делам несовершеннолетних при горисполкоме) говорит, что сделать, если законы не изменились, практически ничего нельзя. Только. если на теле у детей есть следы, школа может подать прошение в службу по делам несовершеннолетних расмотреть ситуацию в семье. И все.

KatyaD
     Убежедена. что человек избивающий, и вообще наказывающий ребенка  на " холодную голову", после раздумий, какому наказанию подвергнуть - садист и психопат.

0

7

То есть, оговорюсь, шлепнуть по попе ребенка вы, конечно можете, но при этом лучше оглянитесь - нет ли поблизости доброжелательных соседей, которые...

Не позволю чтобы малышку мою кто-то обидел  она и сама себя не даст в обиду. Никогда не понимала и не принимала когда кто-то обижал чужого ребенка(признаюсь, теоритически).   
Если дочь будет виновна - услышит всё, что я думаю по этому поводу, только без свидетей и душераздирающих "сцен".

0

8

Осторожно, злые родители!!!

http://vzglyad.ru/society/2006/1/10/18276.html

0

9

Почему нельзя бить ребенка

Ясно одно: даже `легкий шлепок` не годится в качестве воспитательного средства. Битье вызывает у детей ту же реакцию, что и у нас, взрослых. Мы отрицательно относимся к тем, кто по отношению к нам применяет насилие. Насилие порождает ответное насилие - железный закон. Малыши - даже если по ним сперва ничего не заметно - тоже мечтают о мести. И находят способы отплатить родителям. Например, провоцируя их. Это делал старший сын той моей знакомой. Он каждый день забивал унитаз туалетной бумагой - и каждый раз получал за это по рукам. Наконец вышедшая из себя мать задала ему настоящую трепку. В тот же вечер он снова забил унитаз бумагой.

При этом родители вовсе не хотят бить ребенка. Во время опроса 67% матерей и отцов заявили, что для них побои не являются воспитательной мерой. Тем не менее, 44,6% подростков сообщили, что часто получали оплеухи, 30,8% помнят, что дело хотя бы раз доходило до побоев. Лишь 18% указали,что их никогда не били. Таким образом, многие родители дают волю рукам, хотя считают это неправильным. Часто они испытывают из-за этого чувство вины. Матери говорят, что они бьют детей потому, что не знают, как поступить. Или действуют под нажимом собственной матери (или мужа), настаивающих: `За эти дерзости надо его (ее) крепко проучить`. Проверим себя: когда мы особенно рискуем сорваться? Обычно тогда, когда чувствуем свое бссилие, срываем свое раздражение на ребенке, который довел нас до белого каления. То, что родители могут иногда выйти из себя, -нормально. То, что в состоянии аффекта возникает желание `крепко врезать` этому маленькому извергу, - по-человечески можно понять. Но никак не принять. Мы чувствуем это по жгучему стыду и огорчению, которые охватывают нас из-за того, что мы не смогли сдержаться - даже если это был `всего лишь` шлепок. Самое меньшее, что потом можно сделать, это попросить прощения. Надо учиться как-то обуздывать свою ярость. Я, например, мысленно считаю до десяти - пока пик озлобления не пройдет. Одна из моих подруг яростно стирает, пока ей самой не станет смешно. Помогает также, если на какое-то время выйти из комнаты.

Часто все усугубляется тем, что нервы у нас и так уже на пределе. Потому что поссорились с мужем... Потому что измучили тяжелые проблемы и мы не знаем, что делать с нашими страхами и заботами. В таких случаях срывы случаются чаще.

НЕПОСЛУШНЫЕ хотят внимания

Семья - очень чувствительная структура. Каждый влияет на других, чувствует настроение других. Если в доме что-то не ладится, то это замечает и ребенок. Он становится строптивым - и тем самым еще больше раздражает родителей: им кажется, что они вообще уже ни с чем и никогда не смогут справиться.

Разумеется, отказ от побоев не означает, что детям все должно сходить с рук. Надо установить определенные границы и следить, чтобы они соблюдались. В рискованных ситуациях надо действовать решительно: на улице взять непослушного ребенка за руку, как бы он ни сопротивлялся, двухгодовалого малыша, который дергает других за волосы, увести, даже если он будет реветь. Отличие от битья: я не унижаю ребенка оскорблением, а изменяю ситуацию - это продолжается до тех пор, пока он не поймет, что надо отказаться от нежелательного поведения.

Мать удирающих мальчишек могла бы объяснить им, что позволит ходить в сад лишь в том случае, если они не будут убегать на улицу. Если же они все-таки убегут, не выпустит больше их из дому. Это должно повторяться до тех пор, пока они не станут соблюдать уговор. Одновременно матери следует поразмыслить, что скрывается за этой провокацией. У детей, которые злят родителей, всегда есть какое-нибудь скрытое желание, например, они хотят, чтобы им уделялось больше внимания. Так,упомянутая мать подрабатывает в качестве няни. На своих времени почти не остается. Тем не менее она могла бы выкроить часок в день, посвящаемый играм и общению только со своими мальчиками. Это покажет им: не надо каждый раз что-нибудь вытворять, чтобы добиться внимания мамы.

www.edu.rin.ru

0

10

Причины плохого поведения

Психологи выделили основные подспудные причины серьезных нарушений поведения детей

Первая причина - борьба за внимание
Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и благополучия, то он находит свой способ его получить: непослушание. Родители то и дело отрываются от своих дел, делают замечания... Нельзя сказать, что это уж очень приятно, но внимание все-таки получено. Лучше такое, чем никакого.

Вторая причина - борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской опеки
Детям особенно трудно, когда родители общаются с ними, в основном, в форме замечаний, опасений, указаний. Ребенок начинает восставать. Он отвечает упрямством, действиями наперекор. Смысл такого поведения - отстоять право самому решать свои дела, показать, что он личность.
Не важно, что его решение подчас не очень удачное, даже ошибочное. Зато оно свое, а это главное!

Третья причина - желание отомстить. Дети часто обижаются на родителей. К примеру: родители более внимательны к младшему; мать разошлась с отцом; в доме появился отчим; родители постоянно ссорятся... Много единичных поводов: резкое замечание, несправедливое наказание.

В глубине души ребенок переживает, а на поверхности - протесты, непослушание, неуспеваемость в школе. Смысл плохого поведения: "Вы сделали мне плохо, пусть и вам будет тоже плохо!"

Четвертая причина - потеря веры в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе, у него складывается низкая самооценка. Он может прийти к выводу: "Нечего стараться, все равно ничего не получится. "При этом внешним поведением он показывает, что ему "все равно", "и пусть плохой," "и буду плохой".

Выявить истинную причину непослушания и плохого поведения довольно просто, хотя способ может показаться парадоксальным. Родителю нужно обратить внимание на собственные чувства. Если ребенок борется за внимание - появляется раздражение. Если подоплека стойкого непослушания - противостояние воле родителя, то у него возникает гнев. Если скрытая причина - месть, то ответное чувство у родителя - обида. При глубинном переживании ребенком своего неблагополучия родитель попадает во власть чувства безнадежности, а порой и отчаяния. Что же делать дальше? Общий ответ на вопрос - не реагировать привычным образом, т.к. образуется порочный круг.

Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигли цели. И он возобновляет их с новой энергией. Взрослому нужно уяснить, что именно он чувствует и перейти к позиции помощи. Если идет борьба за внимание, нужно оказывать ребенку положительное внимание. Придумать какие-нибудь совместные занятия, игры , прогулки. Если источник конфликтов - борьба за самоутверждение, то следует, наоборот, уменьшить свою включенность в дела ребенка. Для него очень важно накапливать опыт собственных решений и даже неудач. Больше всего поможет избавиться от излишнего давления и диктата понимание, что упрямство и своеволие ребенка - лишь раздражающая вас форма мольбы:

"Позвольте же мне жить своим умом." Если вы испытываете обиду, то нужно спросить себя: что заставило ребенка причинить ее вам? Какая боль у него самого? Чем вы обидели или постоянно обижаете его? Поняв причину, ее надо исправить.

Самая трудная ситуация у отчаявшегося родителя и разуверившегося в своих силах ребенка. Нужно перестать требовать "полагающегося " поведения, "сбросить на ноль " свои ожидания и претензии. Наверняка ребенок что-то может, у него есть к чему-то способности. Найдите доступный для него уровень задач и начните движение вперед. Организуйте с ним совместную деятельность, сам выйти из тупика он не сможет.

При этом ребенка нельзя критиковать! Ищите любой повод, чтобы его похвалить, отмечайте любой, даже самый маленький успех. Постарайтесь подстраховывать его, избавлять от крупных провалов. Необходимо поговорить с учителями и сделать их союзниками. Вы увидите: первые же успехи окрылят ребенка. Итак, главные усилия надо направить на то, чтобы переключить свои отрицательные эмоции ( раздражение, гнев, обиду, отчаяние) на конструктивные действия. Что важно знать в начале: при первых попытках улучшить взаимоотношения ребенок может усилить свое плохое поведение! Он не сразу поверит в искренность ваших намерений и будет проверять их.

0

11

"Детки в клетки"! По НТВ была сейчас передача про детей "маугли". - у меня нет слов...
А где была милиция раньше?

0

12

"Детки в клетки"! По НТВ была сейчас передача про детей "маугли". - у меня нет слов...

Вот мы с вами живем в больших городах, и думаем, что все так живут. А буквально в 400 км от москвы, в рязанской обл., в довольно большой деревне, живут родственники мужа. И они когда этот фильм увидели (или похожий по этой теме, про таких детей), они не только не удивились, не возмутились, не... Ничего "не". Они обыденно так сказали "Ну что ж, может, условия такие, а может ЭТИ ДЕТИ САМИ ВИНОВАТЫ, мы ж не знаем". Глубокая провинция, глухие деревни, -это страшно! Они беспросветность свою осознают конечно, когда смотрят, например, "рулевка лайф", но это не повод для них выбраться из трясины, а повод залезть поглубже и ничего не видеть. Вы думаете милиции оно надо? Меня другое потрясло - в последнем сюжете ребенка за решеткой ТАК И НЕ ЗАБРАЛИ!!! папаше оставили... Следующий фильм будет об инцесте(прости Господи)? И опять все будут возмущаться, кто куда смотрел? А сейчас - оставили ребенка одинокому пьяному мужику...Ужас

0

13

Лично меня в этой истории больше всего угнетает обыденность происходящего. При чём тут милиция? Это какая-то потрясающе беспросветная жизнь. Хоть та же бабушка. Она просто приспособила под необходимость работать, чтобы на элементарный хлеб себе зарабатывать, все эти привязывания внучки- инвалида. По другому для неё никак невозможно было.
И упрёки её в том, что одевала она внучку в обноски собственной дочери, это высосанные из пальца упрёки. Там нищета горькая. Во что же ещё ей одевать? Можно подумать, что сама от кутюр одета. Мне кажется, что она и не понимает, что плохого её вменяют.

0

14

Считаю,что бить ребёнка - это ужасно ....  Родители таким образом показывают свою неспособность общаться с ребёнком нормально и пользоваться человеческими видами воспитания .
Мои родители в жизни ни меня ,ни брата палцем не тронули. Хотя,наверняка,причины были. Подростком я вообще была далеко не подарок. И гораздо легче было не объяснять, говорить, показывать что-то ,а врезать пару раз. Хотя , мне страшно даже представить,как это отразилось бы на моей психике,характере и т.д. Я очень благодарна своим родителям за терпение и мудрость,за то,что я выросла в атмосфере любви и понимания.
И сейчас я понимаю, как им было трудно. Моя красавица почти совсем взрослая,всякие бывали ситуации...Но бить?? И спорим и ссоримся...Но по прошествии времени всё приходит в норму, и понимаю,что делала правильно. Маленькую вроде шлёпала конечно,но скорее шутя,чем серьёзно....да и то...как-то особо не помню этого...

И ещё раз- считаю что бить детей не просто плохо,а ужасно! Унизительно для родителей и ребёнка,губительно для детской психики.

0

15

я могу шлепнуть ребенка по рукам или по попе,когда он совсем уже нахальничает,т.е. делает вид,что не понимает слово "нельзя" или откровенно провоцирует меня.Но никогда не бью сильно и никогда не бью по  другим местам,кроме вышеперечисленных,потому что моя цель осадить ребенка,а не покалечить.
Рассказ про маленьких мальчиков,которых бьют палками просто удручает,я после таких историй потом в депресси хожу.Очень жаль их,родители эти психопаты натуральные,а самое ужасное,что дети потом тоже такими же психопатами станут и,возможно,над своими детьми также издеваться будут.Поубивала бы таких родителей.

0

16

ответ на всю тему:
вот почему вырастают маньяки, убийцы и прочее отребье.
их часто били в качестве наказания в детстве.

0

17

Вопрос этического плана
Если бы вы узнали, что приемная мать своего ребенка частенько так лупит, вы бы настучали куда надо? При всем этом ребенок ухожен, облизываем, воспитываем и развиваем.
То есть мне сказал человек, который пригрозил ей, что сообщит, если повторится. Я сначала поддержала, а потом подумала, так меня мой когда доводил, то если были бы свидетели всего последующего, то меня точно материнских прав пора было бы лишать.

0

18

Вопрос этического плана
Если бы вы узнали, что приемная мать своего ребенка частенько так лупит, вы бы настучали куда надо? При всем этом ребенок ухожен, облизываем, воспитываем и развиваем.

Ни за что. Во-первых, не мое это дело, кроме как "стукнуть" никакой пользы я принести этой ситуации не смогу. А будет ли "стук" позитивным моментом - очень неизвестно.
Во-вторых, а если бы это был родной ребенок, тоже возникла бы мысль про стукнуть куда надо или нет? если нет - то точно не стучать.
И в третьих, ... меня бы родительских прав уже давно бы лишили, если бы вокруг такие социально активные паслись бы. :P   И кому бы от этого было лучше?

0

19

Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, Даже если они провинились, Ничего нет дороже слез, Что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног Совладать с нею нету мочи, Ну а к Вам подойдет сынок Или руки протянет дочка. Обнимите покрепче их, Детской ласкою дорожите Это счастье ? короткий миг, Быть счастливыми поспешите. Ведь растают как снег весной, Промелькнут дни златые эти И покинут очаг родной Повзрослевшие Ваши дети. Перелистывая альбом С фотографиями детства, С грустью вспомните о былом О тех днях, когда были вместе. Как же будете Вы хотеть В это время опять вернуться Чтоб им маленьким песню спеть, Щечки нежной губами коснуться. И пока в доме детский смех, От игрушек некуда деться, Вы на свете счастливей всех, Берегите ж, пожалуйста, детство!

0

Вы здесь » ФОРУМ » Дети » Избиения детей!