ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Религия » Молиться за иноверца?

Молиться за иноверца?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Homo знающие, скажите, можно ли молиться за иноверца, или ставить, например, свечу в церкве, допутим, за мусульманина или человека другой веры?

0

2

знаешь, мне кажется и можно и нужно. дело не в вере, а в человеке и его душе...

0

3

Конечно можно. Бог один. Разные у нас только обряды и язык, на котором мы молимся, но это все земное и не имеет никакого отношения к Богу. Главное это твои поступки, твои помыслы, а не как ты крестишься или в какую сторону молишься.

0

4

Я хоть и атеист, но присоединяюсь к мнению Преображенского и Дикси, можно в этом нет нечего плохого.

Хотя уверен, что в некоторых течениях, некоторых религий - это строго запрещенно. )))

0

5

Я так понимаю Анита имела в виду мнения ВЕРУЮЩИХ, настоящих, знающих, а не наше с вами глубокомысленное собственное разумение. Хе-хе. По нему и работать в воскресенье можно - что такого. А по православным традициям - нельзя !

0

6

skery Дружище привет.  Настоящие верующие, знающие все тонкости религии на такае форумы ходить не будут, так, что тема Аниты останется без ответов ...  :D

Поэтому Аните придется довольствоватся нашими мнениями....)))

0

7

конечно можно, этим ты вреда никому не наносишь, а
значит зла никому не делаешь......да и забота о  ближнем эт хорошо

0

8

Такс, даю отчет:

Моя знакомая женщина и просто хороший человечек находится.. ну в общем больна она. Тяжело больна.. Она еврейка(иудейка).

Сходила я в церковь..  хотела поставить ей за здравие. Как мне объяснили (тетенька, кот.продает свечи в церкви) - СТАВИТЬ СВЕЧИ И МОЛИТЬСЯ ЗА ИНОВЕРЦА НЕЛЬЗЯ.  :unsure:
И пока я расспращшивала продавщичу церковных свечей ""сестру")-  из очереди за мной вышла женщина и сказала что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ставить свечи в церкви за иноверцев.

Я: "Почему???"
Она: "Нельзя!".

0

9

что-то я в новом завете не читала про группу людей за которых молиться нельзя ;)

0

10

Анита

Поскольку вопрос действительно интересный, роюсь в интернете на хрисьянских сайтах......

Вот нашел ответ игуменна на подобный вопрос (вторую часть ответа не привожу, она к теме не имеет отношения) Как видишь обьяснения тоже нет.

Могу ли я молиться или ставить свечу за мусульманина?
Что нужно чтобы уйти в монастырь?
Иулия, Кропоткин,Россия
25.03.2004

Здравствуйте, Иулия. Отвечаем на Ваши вопросы.
1) За иноверцев свечи ставить не надо, Церковь благословляет ставить свечи только за православных христиан.
С уважением, наместник монастыря, игумен Алексий.

По материалам газыты "Труд"   №083 за 08.05.2003

МОЛИТВА ЗА ИНОВЕРЦА

Можно ли в православных храмах молиться о людях другой веры?

Евгения КУДРИНА, Минск.

Как нам разъяснили в Московской патриархии, молитва в наших храмах совершается за тех, кто являются членами православной церкви либо были такими до своей кончины. О здравии или об упокоении этих людей верующие подают записки перед богослужением. Что же касается людей иной веры, то допускается келейная, иными словами, частная, домашняя молитва о них. Существует также специальная молитва о просвещении инаковерующих светом христовой истины.

Думаю, это немного разъесняет ситуацию... ))))

0

11

skery Дружище привет.

Привет ! А это... мы уже где-нить встречались ?))

А интересно: в католицизме можно молится за... Если можно, вот будет прикол так прикол !!!!!!!!!!!!! Хе-хе !

0

12

хм.. конечно же в церкви скажут нельзя молиться за иноверца.. чушь какая!!! Бог один и не все ли равно в какой религии и под каким именем Ему молиться? иноверцев вообще не существует! а те кто этого не понимает, просто не доросли еще до этого.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Религия » Молиться за иноверца?