ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Религия » Человек меняет вероисповедание...

Человек меняет вероисповедание...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Скажите, плз, допустим, человек из православия перешел(поменял) в иудейство. (или какую другую веру..)

Греховно ли это?

0

2

ответить сложно, но думаю, что Бог не обидится. Это личное дело человека!

0

3

Скажите, плз, допустим, человек из православия перешел(поменял) в иудейство. (или какую другую веру..)

Греховно ли это?

Для Православной церкви греховно, если не ошибаюсь, Она "предаёт человека анафеме".

0

4

Думаю,что речь идет не только о переходе из православной веры в иудейство,а вообще о смене религии.Мое мнение-человек должен к этому шагу подходить осознанно.Понятно,что и церковь,и мечеть,и синагога (и все остальные) будут этот шаг критиковать очень сильно.Но для меня важнее мнение только самого человека.Разговор идет не о сектах-их я тоже как  все нормальные люди не приветствую.

0

5

Для Православной церкви греховно, если не ошибаюсь, Она "предаёт человека анафеме".

Расшифруй...     Что это означает?

Понятно,что и церковь,и мечеть,и синагога (и все остальные) будут этот шаг критиковать очень сильно.

Я спросила потому что моя знакомая женщина из иудейства "перекинулась" в православие, выйдя замуж за русского христианина, и стала она не просто православной, а фанатичкой..  лоб в церкви бьет, ни одной службы не пропускает..    странно все это видеть от взрослого человека, с высшим образованием, кандидата математических наук...  :blink:

0

6

Расшифруй...     Что это означает?

Анафема - древнегреческое слово, означает проклятие. Ну а для церкви, предать анафеме -это высшая кара,  церковное проклятие, т.е человек  отлучается от церкви и от церковного причастия.

0

7

Греховно ли это?

Нет. Бог один, а каким образом ему молиться это все равно. Некоторые религии не одобряют подобные переходы, но это дела мирские и никакого отношения к Богу они не имеют. 
Кстати те же иудеи считают, что новый миссия родится не в чисто еврейской семье, а в смешанном браке.

0

8

Считаю, что если человек будет предан всем сердцем новой религии (без значения какая она) то может быть спокоен и не волноваться. А то, что на него криво посмотрят его бывшие единоверцы, не им его судить - а Господу.

А как тут подметели - Бог един.

0

9

Думаю нет ничего греховного... У каждого человека свой путь к Богу.. симпатична какая-то редигия.. анпример мне прпавославие как-то не очень симпатично.. наверное потому-то я в свое время попала к кришнаитам.. и поняла, что для того, чтоб верить в Бога и служить Ему не надо ходить во всякие церкви и храмы, носить разные причиндалы...Это просто одна из ступенек и я ее прошла. Так думаю.

0

10

Ничего плохого в этом также не вижу. Сама я не верю в Бога, но, по-моему, для всех верующих Бог един, а значит, в кого верить - не должно быть основным вопросом, главное - верить... имхо...

0

11

наверное потому-то я в свое время попала к кришнаитам.. и поняла, что для того, чтоб верить в Бога и служить Ему не надо ходить во всякие церкви и храмы, носить разные причиндалы...Это просто одна из ступенек и я ее прошла.

Подробнее расскажешь? Что за "ступенька" такая? Сейчас с кришной поддерживаешь контакт?
Что кришна тебе дала, какие мораль, ценности и пр...?

Отредактировано Лангуста (2005-08-29 02:52:18)

0

12

По-моему, слово "грех" имеет в первую очередь религиозный оттенок. И если спрашивать именно в этом смысле, то несомненно человек, "предавший" свою религию, согрешил, и согрешил с её точки зрения очень серьёзно. Особенно это касается т.н. авраамистических религий.
А если оценивать, хорошо это или плохо, то я как человек нерелигиозный считаю, что это его личное дело.

0

13

Если  чел. принимает  новую  веру, значит  он  считает  эту  веру  истиной. В  таком  случае, как  может  быть  грехом  познание  ПРАВДЫ [С  точки  зрения  данного  человека]?

Поражаюсь, как  вобще  можно  задавать  такие  глупые  и  нелогичные  вопросы... :-(((((((((((

0

14

по-моему, в любом случае греховно, с точки зрения того вероисповедания, из корого человек уходить :))

0

15

по-моему, в любом случае греховно, с точки зрения того вероисповедания, из корого человек уходить

Принимая  новое  вероисповедание, человек  отвергает  старое

0

16

Если  чел. принимает  новую  веру, значит  он  считает  эту  веру  истиной. В  таком  случае, как  может  быть  грехом  познание  ПРАВДЫ [С  точки  зрения  данного  человека]?

Поражаюсь, как  вобще  можно  задавать  такие  глупые  и  нелогичные  вопросы... :-(((((((((((

А я не вижу глупости и нелогичности вопроса, а греховно ли менять вероисповедание и соглашаюсь со Светачком, что с позиции того вероисповедания, в которое был обращён человек изначально, это считается грехом и предательством, так о какой истинной Вере может идти речь? Где гарантия, что человек приняв, а потом отвергнув Православие, потом примет Ислам, потом решит стать буддистом, потом ещё кем-нибудь, и это что по-твоему, будет истинная Вера и с точки зрения человека тоже? Это твой ответ глуп и нелогичен, особенно вот это твоё высказывание

Принимая новое вероисповедание, человек отвергает старое

Ну это было ясно и моему тапочку из того, как была озвучена тема, которая и подразумевала смену вероисповедания, так зачем ты продублировала вопрос по теме? Не вижу ни логики, ни ума.

0

17

по-моему, в любом случае греховно, с точки зрения того вероисповедания, из корого человек уходить

Принимая  новое  вероисповедание, человек  отвергает  старое

т.е. старое вероисповедяние уж точно на это хорошо не посмотрит..  я сказала то же самое, но другими словами

0

18

Религий много- бог един. И человеку самому выбирать,какому богу молиться.Наверное грешно было бы ограничивать свободу вероисповедания.

(имхо)

0

19

точно такого же мнения как Амура.Слово в слово.
А насчет всяких разных религий-видимо для каждого чела ближе его религия, и если он сменяет ее, значит так ему надо и это его дело. И если он атеист или не причисляет себя ни к одной из религий, то значит так надо и это его дело. А насчет грешно или что, по-моему вера в Бога это не грешно, и как в него верить дело каждого.

0

20

А насчет грешно или что, по-моему вера в Бога это не грешно, и как в него верить дело каждого.

Именно так. В конечном итоге мы все к нему придем, только разными путями  ;)

Отредактировано Амура (2007-01-09 21:58:39)

0

21

В конечном итоге мы все к нему придем, только разными путями

Не все. Атеисты были и будут. :)

0

22

ну, а атеисты тоже верят в Бога. Только в другой аспект-материальный.

0

23

Ошибаешься. Атеизм - это не вера и не неверие. Это осознаное отсутсвие необходимости веры в наличие во вселенной высших организующих сил.

А материя - это объективная реальность и как любое доказуемое явление не может быть объектом веры. Верить можно только в то, что невозможно доказать.

0

24

Ошибаешься. Атеизм - это не вера и не неверие. Это осознаное отсутсвие необходимости веры в наличие во вселенной высших организующих сил.

Атеизм- это ещё одна религия  ;)  ещё одна вера, так как основан не на знании (нельзя точно знать, что никаких богов нет, ровно как и обратного), а на вере.  ;)

0

25

Нет, вера в отсутствие бога - это не атеизм, а безбожие.

Понятно, что доказать наличие/отсутствие авраамического бога в принципе невозможно. Но это так уютно - верить, что со смертью ты не "заканчиваешься", что твоя жизнь имеет высший смысл, что есть нечто, заботящееся о тебе...

И атеизм - это не наличие/отсуствие веры... Это отказ от той иллюзии тепла, которую дает вера. Это холод осознания того, что личность существует только от рождения до смерти, что человек - это результат цепи случайностей, что попытки оправдать собственное существование - это только самообман.

0

26

Атеизм- и есть религия.лигия мысли можно сказать. Т.е. человек сам строит для себя веру, единственно правильную для него. Некоторые люди,  основывают "именно свою" веру на анализе и выборе из существующих религий приемлмого для себя, а некоторые основываются на науке, на способе познать все с помощью формул и правил. В атеизме нельзя сказать, твой выбор не правилен, т.к. ты веришь не в то, что верю Я. Атеизм это еще одно мировая религия, потому что таких как ты не мало, и она безумно стара, и появилась вместе с рождением мысли в разумах человечества.

0

27

Только вот между наукой и религией существует "небольшая" разница.

В науке не существует непогрешимых истин, каждая теория должна быть доказана и любой доказанный факт, противоречащий теории, отправляет ее на помойку.

А религиозный догмат - это "абсолютная истина". Причем "истина", впринципе не поддающаяся проверке.

Прошу прощения за объем, но эта цитата Стругацких вполне отражает мое мировозрение:

– Ну а как насчет того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.

– Я тоже, – сказал Валентин. – Но вся беда в том, что человек, во всяком случае массовый человек, с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, у него такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл.

0

28

eandr Ты так въелся в определения.... Ты полностью отрицаешь религию??? ты веришь в себя или в науку??? Или ты фанатик научной литературы и энциклопедий???

А главное, когда и почему ты потерял веру???

Вот те вопросы которые меня интересуют!!!!

0

29

Ты полностью отрицаешь религию???

Я отрицаю не религию, а веру в любые абстрактные идеи. Так что религия - только частный случай.

Но я вполне хорошо отношусь к религиозным текстам - как к разновидности фантастической и/или философской литературы.

Свои взгляды именно на религию и церковь я постарался максимально четко сформулировать здесь: "Атеистическая компиляция на тему религии"

ты веришь в себя или в науку???

Я вообще не верю. Наука не требует веры - любая теория либо доказана, либо не доказана.

N.B. Разница между наукой и религией хорошо иллюстрируется историей борьбы с генетикой в советском союзе.
Законы наследственности может проверить любой человек за 1-2 месяца.
Все же "доказательства" "мичуринской биологии" сводились к философским рассуждениям о соответствии теории Лысенко марксистско-ленинской философии. Любые противоречащие теории факты просто отбрасывались, или объявлялись происками врагов. Религиозный фанатизм в чистом виде.

Кстати, сейчас точно так действуют адепты "новой хронологии".

Что касается себя... Как можно верить в того, кто не может разобраться в мотивах собственных поступков? :)

Или ты фанатик научной литературы и энциклопедий???

Я себя фанатиком не считаю. Но со стороны виднее. :)

А главное, когда и почему ты потерял веру???

Для того, чтобы что-то потерять, надо это что-то иметь. В очень ранней юности я на какое-то время увлекся деизмом. Но теизм меня никогда не привлекал.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Религия » Человек меняет вероисповедание...