Девушки!! Сразу скажу - гувернантку не ищу, просто поделиться. Скажите мне, может я отстала от жизни, что для вас значит "гувернантка"?? Уже вторую неделю звонят тётечки по объявлению и в процессе разговора выясняется, что: "Я детскую еду не готовлю и в комнате не убираю, я же ГУВЕРНАНТКА !! У меня на других вещах акцент делается, развитие ребенка например!!" ...... Я всегда думала, что гувернантка - это человек, который занимается и развивает ребенка индивидуально и на таком уровне, на котором обычный д/с и тем более родители развить просто не могут в силу отстутсвия педагогических навыков и прочего. Кроме того, гувернантка, в моём понимании, должна знать (свободно общаться) на как минимум одном языке. Когда я спрашиваю звонящих "гувернанток" на каком иностранном языке они говорят, некоторые вообще удивлённо восклицают: "А что, я должна разве?" А некоторые всё таки называют какой-нибудь язык, например французский. Когда я предлагаю перейти на французский, то обычно выдают фразу типа: "Ой, а я так не говорю, я только немножко.. Ну вот алфавиту ребенка обучить или каким-то простым словам" Ещё вот мне нравится (из услышанного): "Я заниматься с ребенком могу, конечно, а как же!! И спортом и активными играми. В том смысле, что водить его на всякие там секции, кружки....." Однако, зарплату хотят до 300 в час, мотивируя именно тем, что, мол, не няня, а гувернантка. Иногда доходит до смешного - женщина из Омска с лёгким акцентом (про "лОжить" тут уже писали) вобще не имеющая пед. образования гордо именует себя гувернанткой и хочет от 250 в час. Потому что ей в агентстве так сказали...
Причём, тенденция ещё такая - практически ВСЕ, кто звонит, сразу спрашивают "вы не агентство случайно?" С агентствами сами няни работать не хотят :-)) Но ориентируются исключительно на их расценки :-)  excl.gif

Девушки, кто сейчас в поиске няни, расскажите как у вас вести с полей, неужели так же???