ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Няня, Гувернантка, Домработница, Сиделка и др...

Няня, Гувернантка, Домработница, Сиделка и др...

Сообщений 1 страница 2 из 2

Опрос

Домашний персонал: Прислуга или Помощники? Надо приказывать? Дружить? Соблюдать официоз?
Пороть их на конюшне! Без разговоров.

0% - 0
Конечно прислуга! А то как же... должны беспрекословно подчиняться распоряжению хозяина(ки)!

0% - 0
Предпочитаю держать дистанцию. Отношения должны быть сугубо деловыми и точка.

75% - 3
Предпочту дружбу. Улыбочки там... подарочки... чаёк попьем...

0% - 0
Это наёмный персонал. Мне так удобно и я не заморачиваюсь на эту тему.

25% - 1
Голосов: 4

1

...навеяно жаркой дисскусией в теме "все о нянях"...
http://www.rostovmama.ru/component/option,.../topic,135.1515
- Кто-то доказывает (с пеной у рта), что "няня\ или гувернантка \ или домработница (кому что актуальнее)) - это 3 в 1". Как шампунь. И воспитать, и приготовить (желательно еще для родителей, ведь с работы голодные придём...), и выгладить, и постирать, и убрать, и собаку выгулять, и окна в сезон вымыть - ("ну ребенок-то спит, ей что, трудно?"), и...
- Кто-то уверяет, что няня - это заботушка, которая будет кохать вашу деточку. И ожидают родители-работодатели от заботушки только тепла и ласки, а разбросанные игрушки в детской или грязные дет.ботиночки после прогулки - ерунда. Главное - сухой, сытый и довольный карапуз.
- Кто-то предпочтёт сугубо официальные отношения с домашним помощником\цей.

Приведу цитату из вышепреденной ссылки и давайте поговорим на эту тему здесь...
[quote author=НОРА link=topic=135.msg941584#msg941584 date=1226700798]
  в обязанности няни входит присмотр за ребенком: погулять, накормить(тем,что мама оставила). Заниматься с ребенком должен специально обученный человек. А  готовить и прибираться на кухне уборщица, домработница. А когда все сразу, то и результат соответствующий.

Я полностью согласна с НОРОЙ. Лет 10 назад, когда я пригласила первую домработницу в свой дом, признаться, повела себя несколько "по-барски". Сегодня вспоминаю и мне неловко перед той женщиной, которая тогда у нас в доме работала. Хотелось видеть "и поле жнеца и на дуде игреца"(С). Ан нет. Не бывает такого. В итоге - открытый конфликт. Со второй домработницей - была та же песня. С третьей...

А сегодня в нашем доме все иначе. С домработницей и няней моего ребенка - отношения человеческие, стараюсь все замечания, поправки объяснить сразу и в спокойной форме. Да, бывало что-то портили...  когда человек работает с месяц уже примерно можно понять - случайно она уронила и разбила этот вазон или руки-крюки - "за месяц столько всего испортила..."(С).
Сегодня я не требую от домработницы выполнения ПОЛНОГО объема работы (вкупе с глажкой). Тем более если учеть нашу площадь и тот факт, что приглашаю я помощницу 2-3 дня в неделю (летом-чаще). Так же не требую от няни приготовления полного меню для ребенка. Да, безусловно няня наша что-то подогреет или приготовит несложную еду - кашу, сварит яйца, наруит по-быстрому салата для ребенка, испечет оладушки\блинчики из полстакана кефира. Все остальные блюда дет.кухни, требующее бОльшее время - беру на себя. Мне не сложно:)

Предлагаю в этой теме делить Вашими впечатлениями, советами и пр..  как себя грамотно позиционировать с дом.персоналом, чтобы сохранить добрые отношения, но и чтобы "на голову не сели", не халтурили?
P.S. Я заранее прошу прощения у тех женщин, которые работают в сфере услуг, автор темы(т.е. - я) ни в коем случае не пытается затронуть чье-то профессиональное и человеческое достоинство. Наоборот, давайте здесь разберемся и поможем друг другу, "откроем глаза друг другу", и просто посмотрим на себя со стороны...

0

2

Я работаю домработницей.Случается, что какой то момент пропустишь или забудешь. Мне очень приятно, когда хозяйка ненавязчиво подходит и просит обратить внимание на то или это. Просьбы озвучиваются просто и вежливо. Проникаешься восторгом и уважением. Хочется угодить, сделать больше и лучше...

0

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Няня, Гувернантка, Домработница, Сиделка и др...