ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Как найти персонал? Собеседования, Вопросы, Требов

Как найти персонал? Собеседования, Вопросы, Требов

Сообщений 91 страница 103 из 103

Опрос

Какой способ подбора домашнего персонала Вы выбираете?
Обращусь в Агентство за помощью

83% - 5
Буду звонить по объявлениям

0% - 0
Сам(а) подам объявление

0% - 0
Буду искать через знокамых

16% - 1
Другое (расскажите, пожалуйста)...

0% - 0
Голосов: 6

91

Эта няня нас "кинула"!

Она работала у нас няней с девочкой 1,10 мес и новорожденным малышом в декабре 2004г.
Обманывала, лицемерила, очень нас подвела в последний момент, изчезнув и не предупредив.
Поступила очень непорядочно по отношению к работодателю, проработала у нас 2 недели, все это время уверяла, что все замечательно и ее все устраивает, что она определилась и другие варианты не ищет. Притом этот вопрос обсуждался несколько раз и мы просили неоднократно предупредить заранее, если ей что-то не подходит, пока у нас есть подмена другой няней.
В итоге Ерошенко С.Ю. подвела нас в самый последний момент, когда наша старая няня уже уехала, за несколько дней до новогодних праздников, когда другую няню найти быстро невозможно, сорвав нам отпуск, крестины ребенка, уже купленные билеты и создав буквально авральную ситуацию.
Не с того ни с сего заявив, что ей "далеко ездить" (опять же этот вопрос обсуждался десятки раз и она уверяла, что это не проблема), и когда ее попросили не подводить нас, и проработать хотя бы 2 недели даже за большие деньги, чем оговаривалось, пока мы не найдем замену, снова пообещала "конечно, конечно, я вас так не кину" и на следующий день не явилась на работу и просто пропала. На звонки отвечала, что заболела и
даже не знает, что и делать. Потом на площадке нам сказали, что она, гуляя с ребенком, постоянно по телефону договаривалась о собеседованиях.
Предупредить о своих планах заранее она даже не потрудилась, элементарно нас обманывая до последнего дня.

С уважением, Высоцкие Инна Евгеньевна, Сергей Александрович, Алиса (1 год 10 мес), Семен (2 мес) Высоцкая Инна
29.12.2004

0

92

Относительно рекомендаций: Лучший способ узнать человека - поговорить с ее предыдущими работодателями. Если человеку нечего скрывать, он даст номер телефона, чтобы вы могли убедиться в ее профессиональных качествах. Это могут быть как родители малышей, так и руководители детсадов, школ и т.д., где человек раньше работал. Бывает, конечно, что эти самые работодатели сами "не подарки", могут наговорить кучу всего неприятного. Но ведь хороший специалист тем и отличается, что может уйти "мирно" и договориться даже с самым стервозным хозяином.Так что лучше все же, мне кажется, пойти именно таким путем. Скрытные няни - не лучший контингент, вы потом и про ребенка своего объективной картины не дождетесь. Я всегда обязательно спрашивала, чем не подошла предыдущая семья(ребенок).Если валили на невозможный характер, излишнюю требовательность, придирки и т.д., то редко такой человек меня устраивал. А вот если ей несвоевременно платили, далеко ездить и т.д., то тогда эти причины рассматривались как объективные. Справки. Конечно, можно и попросить. Нормальный человек это поймет (ведь вы заботитесь о СВОЕМ ребенке), а удивленный - видимо, эти интересы проигнорирует. И еще одно. Обратите внимание на поведение няни, когда она приходит в ваш дом впервые. Если в разговоре ориентирована только на вас (отдельно), а к ребенку обращается только после вашей беседы - это не лучший вариант (все будет делать ОТ и ДО, без всякой импровизации и терпимости), а если первое, к чему "потянется" - ваш малыш, то какая-то надежда на "качество" есть. Вообще же, лучший вариант - знакомая ваших знакомых, но не знакомая лично вам. Все про нее можно узнать, однако вроде как новый человек, не обремененный шлейфом предыдущих отношений с вами...

============================

Справки надо попросить обязательно - от лечащего врача (об отсутствии хронич.заболеваний), из туб.диспансера, КВД и ПНД. На сан.книжку уповать не стоит - их сейчас можно купить на любом углу. Справки должны быть свежие и от врачей районной поликлиники (КВД, ПНД и ТД). Неплохо бы упомянуть, что у Вас есть возможность их проверить (знакомые в п-ке и т.п.) И, кроме всего прочего, надо требовать соблюдения в Вашем доме обязательных правил гигиены - иметь свои тапки, посуду, расческу и т.п., чем она пользуется. Я знаю один случай, когда домработница заразила хозяев грибком, т.к. имела обыкновение мыть пол босиком, когда их не было дома. Если человек не хочет приносить справки, то, я думаю, ему есть что скрывать, или он не очень хочет работать. На рекомендации надо обратить особое внимание - в рекомендациях обязательно должен быть телефон работодателя, по которому с ним можно связаться. Я бы однозначно не взяла на работу человека, который уволился с конфликтом. Столкнулась сама лично с ситуацией, когда не обратила внимания на отрицательную характеристику бывшего работодателя, поверив, что человека "оговорили" (были названы причины, по которым это произошло). В результате характеристика оказалась верной - дамочка оказалась не только неуравновешенной и склонной к истерикам (как ее и рекомендовали), а еще и конфликтной и склонной к выяснению отношений (совершенно была сумасшедшая баба!!!). Моя доверчивость обернулась мне таким боком, какого никому не пожелаю, нервов мне это стоило и разборок немеренных, кроме того, она "кинула" меня в самый неподходящий момент - во время переезда. Так что рекомендациями пренебрегать не надо. Обязательно надо обсудить вопрос еды (или обеденного перерыва), если человек работает весь день. Столкнувшись несколько раз с работой агентств, никогда больше туда обращаться не буду - они никого не проверяют, рекомендации клепают сами, а сан.книжки покупают оптом. Справки предоставляют только тогда, когда Вы от них этого потребуете. Через газеты тоже пробовала - контингент ушлый и (абсолютно все, с кем договаривалась) непунктуальный, несколько человек не пришли вообще и не перезвонили. Кроме того, те, которые в газетах, сильно завышают цену. После долгих мытарств остановилась на бирже труда (районной и экспресс). Издержки: те, кто посылает кандидатов, не выполняют требований (например, присылают из другого района, или другого возраста и т.п.); если обращаться в районную биржу, надо быть организацией и отмечать "направления", т.е. как минимум - иметь печать; надо иметь контактный телефон и "место встречи" (не будешь же всем домашний телефон давать и домой приглашать). Лучше всего составить анкету, где указать все вопросы, которые Вы хотели бы задать будущей няне. Пусть кандидаты заполнят анкеты на первом собеседовании, а Вы, кроме этого, отметите на анкете свои впечатления (можно сделать дополнительную анкетку "для себя", чтобы ничего не забыть. Это даст возможность сравнить ответы на одинаковые вопросы, да и почерк кандидата немаловажен. У уравновешенных людей обычно красивый почерк. А на втором собеседовании, если останется все-таки несколько кандидатов по результатам анкет, можно уже более детально поговорить о детях, принципах воспитания и т.п., посмотреть, как отнесется к ребенку. Я первое собеседование с заполнением анкет всегда провожу в офисе, а на второе можно уже человека пригласить домой.

0

93

Тринадцать утерянных секретов успешной работы няни и гувернантки

- Помните, что вы - для детей, а не дети для вас! Вы - педагогическая "служба быта".
- Все успехи и достижения ребенка - это его успехи и достижения, а все ошибки и промахи - это ваши неудачи.
- Чем больше индивидуальных особенностей имеет ребенок, тем более профессиональными должны быть ваши решения, тем интереснее ваша работа.
- Вы должны с улыбкой входить в дом, радоваться каждой минуте общения с ребенком и оптимистично относиться к повседневным ситуациям и малозначащим мелочам.
- Стараться показывать результаты деятельности ребенка, подчеркивая его достижения и успехи, а не хвалиться собственными умениями и знаниями или достижениями собственных детей.
- Тестировать ребенка запрещено! Не забывайте, что для родителей ребенок - самый, самый, самый… Определение уровня развития проводится только с целью определения направлений работы.
- Будьте разумными и великодушными в проявлении своих чувств к детям.
- Если вы считаете, что успешно работать вам мешает ребенок или его родители, вам лучше поменять специальность!
- Соблюдайте строжайшую конфиденциальность в отношении семьи работодателя.
- Не оценивайте жизнь, деятельность и поведение родителей! Это обсуждению не подлежит.
- Принимайте семейные устои такими, какие они есть, если не можете принять - ищите другую работу!
- Относитесь с повышенным вниманием и осторожностью к любым высказываниям о детях, не поддерживайте провоцирующих ситуаций и разговоров.
- Помните, что успешное собеседование - это только пропуск в "цех", который называется мастерством!

Нина Рототаева
кандидат психологических наук,
Лауреат Премии Президента РФ в области образования за 1999 г.

0

94

вот еще один рассказ мамы Маши:

Способов найти няню для своего ребенка не так много и не так мало. Я перепробовала практически все из них. Было бы просто грешно не поделиться с общественностью своим уже двухлетним опытом.

[i]Можно найти няню:
через знакомых;
через агентство;
просматривая объявления в газетах типа "Из рук в руки" или в Интернет;
давая свои объявления в прессу или Интернет;
расклеивая свои объявления на столбах.
Первый способ поиска няни считается самым безопасным. Но ему присущ целый ряд проблем.

Знакомых может не оказаться или можно в результате долгих поисков найти няню через знакомых, столь же непредсказуемую, как и няня, найденная по объявлению.

Выбор в любом случае будет невелик. Вряд ли вам предложат более чем 5-6 претенденток. Сама няня обязательно тоже почувствует свою "эксклюзивность".

Если вам повезет и няня будет из вашего ближайшего окружения, например, подруга мамы, то, вероятно, вам и будет намного спокойнее оставить ребенка в первый раз, но в дальнейшем могут возникнуть тяжелые этические проблемы. Что делать, например, если уже через неделю-две работы вы поймете, что няня вас не устраивает? Как сказать об этом самой няне, рекомендовавшему няню человеку? Кто вам теперь порекомендует новую няню?

Если вы взяли няней давно знакомого человека, вам неминуемо придется разделиться между дружескими неформальными отношениями с няней и формальными. С чем вы столкнетесь, если окажется, например, что няня совершенно не так общается с вашим ребенком, как вам бы этого хотелось? Она не бьет его, конечно, и даже не кричит на него, но, допустим, слишком часто успокаивает 2 летнего малыша при помощи конфетки или кормит вопреки его протестам, потому что она считает, что только это является правильным воспитанием? А может она просто меньше читает ребенку, чем вам бы этого хотелось? Или слишком часто отдыхает и пьет чай, пока ребенок один в комнате? Кому-то эти проблемы могут показаться пустяком, но для ВАС они могут оказаться серьезными.

По моему глубокому убеждению, хорошая няня, это няня нейтральная, способная выполнять ваши указания в точности, даже если они ей не всегда кажутся правильными. Она, конечно, может и должна высказывать свое мнение в спорных вопросах, но после обсуждения ситуации с вами, она должна действовать так и только так, как ВЫ считаете нужным, потому что она воспитывает ВАШЕГО ребенка. Порой, очень трудно добиться таких взаимоотношений с хорошо знакомым человеком, с которым уже сложились определенные отношения. Самый приятный для вас во всех отношениях человек может совсем не соответствовать вашим ожиданиям как няня для вашего ребенка. Именно так частенько дела обстоят с бабушками. Если уж не повезло, то не повезло. К сожалению, по отзывам моих знакомых, не везет достаточно часто.

Не знаю, хотела ли я иметь в нянях близкую знакомую. Мне, к сожалению (или к счастью), не пришлось принимать такого решения. Подходящей няни среди знакомых просто не оказалось.

По знакомству няни не нашлось, брать чужого человека страшно. Что делать? Так хочется, чтобы кто-нибудь квалифицированно решил твою проблему за тебя. Вот и я так подумала и поэтому начала обзванивать агентства.

Сначала я решила, что няня нужна мне всего на 2-3 часа в день. Мне сообщили, что в этом случае, у няни должна быть очень большая почасовая оплата. По нынешним ценам - это 1-1,5 доллара в час. При таком маленьком количестве часов, скорее, последнее, чем первое. Я прикинула, что это примерно 80 долларов в месяц и согласилась. Еще 40 долларов нужно было бы отдать агентству. В некоторых агентствах необходимо было сразу поехать и подписать договор, в других - достаточно было дать свое согласие по телефону и подробнее описать какую няню я хочу иметь. Я очень не люблю выходить лишний раз из дому, поэтому ограничилась устными указаниями в нескольких агентствах, и стала ждать. Надо сказать, прошло достаточно много времени, прежде чем мне позвонили и сказали примерно следующее: "У нас есть няня с высшим педагогическим образованием, очень хорошая и добрая, ей 45 лет, она вырастила своих двоих детей и она живет в 40 минутах от Вас. У нее есть опыт 3 года в семье с ребенком 2 лет. Она, конечно, хотела бы работать полный день, но она готова рассмотреть Ваше предложение. Если хотите, то мы можем приехать к вам и поговорить". Я, конечно, пыталась получить больше информации и об этой няне, и о других, которых мне тоже предлагали. Но и последующие характеристики, как правило, не отличались ни оригинальностью, ни подробностями. Возможно, я бы выяснила больше информации при личной встрече, но не принимать же у себя ВСЕХ потенциально подходящих нянь, да еще и их менеджеров! Ездить по пять раз в день в агентства мне тоже не хотелось. Я интересовалась, как агентство проверяет нянь. Мне ответили, что они смотрят документы, медицинские справки и рекомендации. Я подумала, что и сама умею смотреть документы и справки, но вряд ли меня устраивает такая проверка. Рекомендации незнакомых людей мне тоже вряд ли помогут. В любом случае, предложений было очень мало.

Тогда я решила, что, возможно, все дело в том, что хорошие няни, хотят работать целый день и хорошо зарабатывать, и решила изменить подход. Стала искать няню на целый день. Мне сказали, что в этом случае можно говорить о ставке, что в целом дешевле. Что это стоит минимум 250 долларов в месяц при восьмичасовом рабочем дне. Плюс минимум половина ставки няни - агентству. Я согласилась. Предложенные няни по описанию ничем не отличались от предыдущих. Я растерялась. И чтобы лучше прочувствовать ситуацию, решила попробовать прозондировать рынок самостоятельно.

Я решила, что при всех прочих равных условиях, все-таки удобнее, и для няни, и для нас, когда няне не надо ездить к ребенку через весь город. В этом случае и платить можно меньше, и инфекций няня меньше принесет, и рабочий день она будет начинать не измотанная давкой в транспорте. Взяв "Из рук в руки", я отобрала подходящих нянь, с учетом самого объявления и места проживания няни (по номеру телефона). Кстати, ни одно агентство, ни разу не предложило мне няню ближе, чем в 30 минутах транспортом от нас.

Тексты объявлений в газетах, как правило, ничем не отличаются от тех описаний, которые раньше мне давали в агентствах. Если даже чего-то, по сравнению с информацией от агентства, еще и не хватало, то все выяснялось с первых же слов во время телефонной беседы с претенденткой.

Всего я сделала в тот раз не меньше 20 звонков. Лично поговорив с нянями, я получила о них гораздо больше информации, чем могло мне дать агентство. Это придало мне энтузиазма. Я подумала, что без посредников мне даже лучше. Я вполне могу и сама провести предварительные переговоры. Однако ни одна няня мне опять не понравилась. Конечно, я гораздо лучше представляла себе няню, поговорив с ней лично по телефону. Однако, все равно оставалось чувство, что человек абсолютно незнакомый. Любые документы и рекомендации в наше время можно организовать. При грамотном подходе профессиональный мошенник сможет обмануть и частное лицо, и любое агентство, в которое няня тоже, по существу, приходит с улицы. К сожалению, агентства только обещают проверить няню, а на деле не идут дальше банальной проверки документов. Я могу сделать то же самое, но я, как лицо лично заинтересованное, по крайней мере, сделаю это максимально добросовестно.

Некоторые няни, которые мне могли бы понравиться, узнав, что у меня нет коттеджа за городом, повара и экономки, и я не планирую выезд за границу, теряли интерес. Другие не нравились мне самой. Самое неприятное, что я ощущала себя в роли просителя. Первый и главные вопрос, который мы обсуждали, был денежный. Многие даже не пытались ничего узнать про ребенка. Спрашивали, нужно ли готовить, какая у нас квартира, кто еще будет в квартире кроме ребенка и, даже, есть ли у нас микроволновка.

Я просила няню рассказать о себе. Как правило, няни были достаточно разговорчивы. Внимательно слушая няню, можно было получить массу фактов для размышления и из опыта ее предыдущей работы и об ее семье. Правильная, грамотная речь была тоже для меня большим плюсом. Поговорив достаточно долго, я, даже при изначальной видимости благополучия, часто обнаруживала нечто такое, что абсолютно не устраивало меня. Одна, например, с гордостью сообщила мне, что она очень покладистая женщина. В прежней семье, где она получала 400 долларов при 12 часовом рабочем дне через день, где были еще экономка и повар, девочку 4 лет постоянно кормили на завтрак сервелатом. В результате у девочки были запоры. Но эта няня не стала жаловаться на экономку, покупавшую не те продукты, родителям девочки! От этого ее рассказа так и повеяло бесконечными разборками на кухне. "Бедный ребенок", - подумала я.

Время шло, а у меня даже не возникло ни малейшего желания пригласить хотя бы одну няню для личной встречи. Был только ужас: "Как я могу оставить ребенка совершенно незнакомому человеку!" Решение вопроса откладывалось, благо, что работы у меня пока не было, и я вполне справлялась сама. В крайнем случае, всегда можно было прибегнуть к помощи подруг. Но однажды случилось так, что в четверг мне предложили работу, на которую я должна была выйти в следующий вторник: представляете, какой кошмар? Я, конечно, вновь отзвонила по "Из рук в руки". С прежним результатом. В агентство даже не было смысла обращаться. Очевидно, за выходные они бы мне ничего не нашли. Тогда я вспомнила совет одной подруги, напечатала объявления, посадила годовалого ребенка на санки, и по первому снежку мы поехали развешивать эти объявления по микрорайону...

Когда мы вернулись домой, на автоответчике было уже три звонка. Никакая газета не может похвастать такой оперативностью. Всю пятницу и субботу мы отвечали на звонки беспрерывно. Оплата была назначена минимальная - 1500 рублей в месяц. Полная загрузка с ребенком, до 40 часов в неделю. В обязанности входили также: ежедневная влажная уборка, готовка для ребенка, и для нас - глажка. Ребенок страдает серьезной аллергией, и это накладывало дополнительные проблемы и обязанности. Не смотря на куда более скромные условия, чем я планировала раньше, разговоры с потенциальными нянями принципиально отличались от тех, которые я вела до этого. Эти няни были заинтересованы в работе, причем, именно у меня. Это они мне звонили. В остальном они ничем не отличались от профессионалок из газеты. Были хорошие и плохие, были те, кого не устраивала оплата или условия, были те, которых все устраивало, и меня они предварительно устраивали. В последнем случае, я записывала их телефон и краткие комментарии по поводу нашего разговора. Имя, возраст, образование, профессия, опыт, наличие собственных детей, общие впечатления. Через два дня я еще раз просмотрела свои списки и позвонила только трем няням. Я напросилась к ним в гости для знакомства: "Можно прямо сейчас? Минут через 15-30?" Побывав у нянь дома (в соседних домах), посмотрев на их семьи, документы, я гораздо больше была уверена в их благонадежности, чем если бы няню мне рекомендовало агентство. Я же приходила к няне неожиданно. Вряд ли в такой неординарной ситуации какой-нибудь мошенник успел бы серьезно подготовиться к визиту. В результате воскресенье и понедельник мы провели с выбранной няней вместе (еще две были про запас), а во вторник она уже работала сама, а я вышла на работу. Мои постоянные приходы в неожиданное время давали мне возможность убедиться, что вроде все в порядке. Это была пенсионерка с высшим образованием. Она жила вместе с мужем через двор от нас. Вырастила троих своих детей. Проработала у нас год. Все было нормально, даже идеально, если бы не ее муж, из-за которого мы с ней через год и расстались. Мужа, кстати, я тоже видела с самого начала. Проблемы возникли уже после того, как няня начала у нас работать.

Но мне уже было проще. Я поняла главное. Агентства специально завышают зарплату няни. Они ждут удобных клиентов. Конечно, нет ничего проще, чем найти няню за большие деньги. Да и свои комиссионные при этом выше. Пока живут на свете новые русские: но повысить или понизить зарплату - мое личное дело и дело обстоятельств. Представляю, какое количество звонков было бы, если бы я обозначила зарплату, например, 250 долларов в месяц, как планировала в начале. Позвонили бы, наверняка, и все местные профессионалки, которые могли бы найтись и через агентство, и через газеты. Но мы даже к среднему классу относим себя с трудом. Зачем платить так много, когда и так все устраивает?

Когда я искала новую няню, я уже, не задумываясь, отправилась клеить объявления. Чтобы избежать безумного количества звонков, я сразу указала в объявлении возраст ребенка, обязанности няни (включая обязанности по дому) и ее зарплату - 2000 рублей в месяц (инфляция за год). Звонков было достаточно, но уже не было лишних рассуждений о том, например, что мы слишком мало планируем платить. Не пришлось и сто раз повторять одно и тоже. Те, кого что-либо не устраивало, просто не позвонили. Это их право - искать более подходящего работодателя. А мы нашли в собственном подъезде девочку 23 лет абсолютно нас устраивающую.

Еще с первого раза мы отказались от почасовой оплаты. Это оказалось выгодно и нам (в целом может и не меньше, но зато все предсказуемо) и няне (ежемесячный гарантированный заработок). Как и в первый раз, сразу было обусловлено, что режим дня ненормированный и регламентируется только верхний предел в неделю, не более 40 часов. Но это может быть 3 часа сегодня, но 12 завтра. Все остальное, например, работа в субботу - за дополнительную плату. Такой странный график требовала моя работа. Но он оказался самым оптимальным, поскольку у нас, в последствии, никогда не было проблем с поздними приходами. Были оговорены и прописаны все обязанности. С этой осени наш ребенок ходит в садик, но няня подрабатывает у нас до сих пор.

Самое главное достоинство наших нянь в том, что это были приличные женщины, они обе дорожили своей работой. А это значит и делали все то, о чем их просили так, как их просили. Что, собственно, нам и требовалось. Возможно, няни и не владели какими-либо новейшими методиками, но честно читали то, что я просила, показывали карточки, играли в игры, которые я оставляла. Я не видела, как они это делали, но видела отдачу по ребенку. Я видела, с каким настроением ребенок с няней остается. Честно говоря, я сама с ребенком занимаюсь гораздо меньше. Няня-гувернантка в одном флаконе, это, возможно, и хорошо, но, по моему мнению, кроме случаев погружения в языковую среду, необоснованно дорого. Когда ребенок подрос, наша няня просто водила ребенка на развивающие занятия.

Утомляет, конечно, искать няню самостоятельно. Неделю беспрерывно отвечать на звонки. Но и с менеджерами в агентстве тоже приходится вести длительные переговоры. Однако, раз найдя приличную няню за 3 дня, я уже не паникую при перспективе нового поиска. Я спокойна. Я знаю, что няня так или иначе будет найдена. Это отражается на моих взаимоотношениях с нянями. Обычные няни, ничего особенного. И терпимые недостатки, конечно, обнаружились со временем и у той, и у другой. Но я сравниваю свою ситуацию с ситуацией у своих знакомых и понимаю, что никаких эксцессов и только вторая няня за два года при весьма умеренной оплате - это само по себе неплохой результат.

0

95

Традиция приглашать няню к ребенку пережила второе рождение. Эту профессию избирают бывшие педагоги, медсестры, домохозяйки, пенсионеры - словом, все, кто желает подработать. Чтоб не попасть впросак, работодатели отбирают нянь по множеству критериев. Только не всегда это выручает.

http://www.aifrostov.ru/arhiv/photo/19-11-1.jpg

Няня заставляла трехлетнюю девочку массировать ей ноги

Родители наняли 8-летнему сынишке домашнего педагога со знанием иностранного языка. Неделя прошла отлично: хозяева уходили на работу, а няня приступала к своим обязанностям. Но вскоре они за­стали свое чадо одиноко играющим во дворе. Няня с ключами «отошла ненадолго». Вместе с ней пропали деньги, золотые укра­шения и видеомагнитофон.

Бывают случаи, что няни не воруют, но родителей обманывают. Наталья Романовна, мама трехлетнего Саши (фамилию по известным причинам не называю), рассказывает, едва сдерживая слезы:

- Няня клялась, что развивает малыша, книжки читает. Но через пару недель сынок назвал бабушку «майенькая засьянка». А когда я спросила, какую книжку почитать, он сказал: «Иди в зопу».

Няню в тот же день выгнали, но подавать в суд не стали. Ее ведь нашли по объявлению в газете. Идя в семью, она не заключала никаких договоров.

- Подобные няни встречаются, но очень редко, - в один голос заявили руководители ростовских кадровых агентств по подбору домашнего персонала. - Нечистоплотные работники боятся размещать у нас анкеты: если их «дела» всплывут наружу, они понесут материальную и уголовную ответственность...

Хотя недавно одну такую няньку раскусили. Едва хозяйка за порог, она ложилась на диван и заставляла трехлетнюю девочку массировать ей ноги...

- Узнали об этом от нашей клиентки, - рассказывает консультант Наталья Ткач. - Чтобы проверить няню, она незаметно включила диктофон и ушла на работу. А вечером прослушала кассету...

Главное - понравиться руководителям агентства

Современные няни более требовательны, нежели 7 - 10 лет назад. Рыночные отношения научили их диктовать свои условия. Приглашая на работу, хозяева часто слышат: «Прежде чем решить, я еще на вас хотела бы посмотреть». Кто кого нанимает? Хотя Наталья Ткач считает, что такая позиция небезосновательна:

- Бывали случаи, когда работодатели (т.е. заказчики. - Ред.) подводили нянь. Например, приглашают няню на хороших условиях. Но к концу месяца, перед выплатой зарплаты, придираются к малейшей ерунде и прогоняют: дескать, испытательный срок вы не выдержали...

Как себя защитить? В агентствах всячески стремятся пред­отвратить подобные случаи и проверяют каждого работодателя. Способов много. Например, можно позвонить на работу или напроситься в гости - посмотреть на условия жизни заказчика. Размещая анкету в базе данных, ему придется ответить на множество вопросов, касающихся всех сфер семейной жизни. Помимо анкеты он заполняет психологический тест, где есть так называемые контрольные вопросы. Они позволяют определить, честен ли работодатель в своих ответах.

Такие же условия и для потенциальных нянь. Только полного их соблюдения еще недостаточно. Побывав в нескольких агентствах, я убедился, что везде применяется психологиче­ский подход в выборе персонала. Это значит: какой бы идеальной анкета ни была, главное - понравиться руководителям агентства. Они-то и будут рекомендовать вас заказчикам исходя из чисто человеческих впечатлений.

- Например, если документы приносит человек с явными следами алкоголизма, мы устраивать его не будем. Но документы примем, чтоб не разрушать его надежды, - говорит консультант Людмила Артемова.

После того, как документы поданы, остается ждать приглашения. Везет далеко не всем. Предпочтение заказчики отдают женщинам средних лет с педагогическим или медицинским образованием и опытом работы. Эта няня должна иметь санитарную книжку и не требовать высокой платы, а также согласиться работать у клиента дома в удобное для него время. Но самое главное - понравиться ребенку. Найти такую, разумеется, трудно. Но если находят, то берегут как семейную реликвию.

автор статьи: Виктор Борзенко
газета "Аргументы и Факты"

http://www.aifrostov.ru/index.php?sec=a … &beg=0

0

96

Вне зависимости, были у нас няни или нет, это слово непременно ассоциируется у всех с заботой, добротой, любовью. Если говорить о литературных ассоциациях — то это Арина Родионовна, рассказывающая сказки Пушкину. Строгая, но справедливая Мэри Поппинс. И домомучительница фрекен Бок. Вот о ней-то и пойдет сейчас речь. Вернее, не о ней, а об одноименной фирме, специализирующейся по подбору домашнего персонала, в том числе нянь-воспитателей.

http://www.aif.ru/data/mags/spb/550/pics/10_00.jpg

Новая няня
Но обо всем по порядку. Так сложилось, что Наталья воспитывает маленького сына одна. Чтобы нормально зарабатывать и обеспечивать и себя, и ребенка, она вынуждена работать. С Мишей с трехмесячного возраста сидела нянечка. В ноябре прошлого года няня ушла — ей предложили другую работу. И тут Наталье посоветовали обратиться в фирму «Фрекен Бок». Знакомая рассказала, что там очень серьезный отбор и никаких проблем быть не должно. Наталья последовала ее совету, и вскоре в дом три раза в неделю начала приходить сидеть с десятимесячным ребенком Эльмира Лебедева.

Какое-то время все было нормально. Няня приходила на свою работу, мама уходила на свою. Но вскоре Наталья заподозрила что-то неладное. Вечером Миша с жадностью набрасывался на еду. Стал нервным. Но самое главное, пошатнулось здоровье ребенка. Некоторые болезни, идущие на спад (рахит), неожиданно начали прогрессировать. Кроме того, появились новые (кожный дерматит). Наталья пару раз спросила Эльмиру, но та заверила, что все в порядке: кушаем, играем, гуляем, лекарства принимаем. Однако Наталья все-таки не до конца ей поверила и пустилась на хитрость: отметила уровень еды в банках, а на Мишиной прогулочной шапке завязала узел, который нужно было непременно развязать, чтобы надеть. Пришла вечером, спросила: «Ели?» — «Ели». «Гуляли?» — «Гуляли». А когда няня ушла, Наталья увидела, что еды почти не убавилось, а на шапке — узел…  <_<

«Что здесь происходит? Чем она занимается все это время?» — поделилась она вечером своими тревогами со знакомыми. Те подумали и сказали: «Не волнуйся, завтра все узнаешь».

Утром, как всегда, пришла Эльмира. А Наталья ушла на работу. В доме остались няня, маленький Миша и… скрытая видеокамера.

Приколы нашего городка
Камера работала «на движение», то есть включалась, только когда в комнате что-то происходило. Первый час она снимала ребенка, переминающегося в своей кроватке. Лебедевой, сразу же после ухода мамы потерявшей интерес к чаду, в комнате не было. Но ее можно было увидеть фланирующей между кухней и ванной. Наконец она пришла в комнату. Поговорила по телефону, включила телевизор. Наконец вспомнила о ребенке. Взяла погремушку, сунула ее мальчику. Но игра закончилась, не успев начаться. Потому что у няни были более важные дела. Она открыла шкаф и начала исследовать одежду Натальи. Правда, спустя несколько секунд спохватилась, подошла к выключателю, погасила свет. И осмотр продолжился. Лебедева достала юбку, сняла свою, примерила. Оказалась мала. Положила обратно. Затем не спеша обследовала содержимое всех других отделений стенки. Попеременно отвлекаясь на интересную телепередачу.

Следующая сцена — Лебедева меняет памперсы Мише. Процесс сопровождается раздраженными комментариями (заранее прошу прощения за лексику няни): «Ой, навалил, засранец, а!», «Лежи, не дергайся, дай говно-то вытеру!» «Дурило ты, дурило!». Дальнейшее неразборчиво, правда кое-что все-таки слышно отчетливо: «Поубивала бы».

Видимо, няня-воспитатель Лебедева очень болезненно восприняла смену памперсов, потому что руками мальчика она решила больше не касаться. Даже когда он ползал перед включенным телевизором, стоящим на полу. А когда мальчик пополз из комнаты в коридор, она подошла и… ногой отодвинула Мишу в сторону, примерно как отодвигают путающихся под ногами кошек или собак. Ребенок не успокоился, и тогда няня толкнула его так, что малыш упал на спину.

Дальше няня опять смотрела телевизор и болтала по телефону. Один раз, слава богу, покормила из рожка (а ведь десятимесячных детей за это время кормят самое малое три раза).

Ни разу няня не то что не поиграла с Мишей — не взяла мальчика на руки, не наклонилась к нему. Только незадолго до прихода мамы положила ребенка в коляску. Чтобы сказать ей, что они недавно вернулись с прогулки. Сказала. Потом мило попрощалась с Натальей и Мишей и отправилась домой. А мама поставила кассету и все увидела.

Для дома, для семьи…
— Что было дальше? Шок, слезы… — вспоминает Наталья. — Няне я, естественно, больше не позвонила — просто не знала, что сказать ей. Не звонила и в фирму. Какое-то время ничего не предпринимала. А потом я представила себе, как эта же няня «заботится» о каком-нибудь другом ребенке и как она роется в чужих вещах, и поняла: я этого так не оставлю.

Наталья обратилась к юристу Андрею Гнедину, юрисконсульту одной из питерских фирм. Тот просмотрел кассету и отправился к генеральному директору «Фрекен Бок» Елене Тихоновой. Как говорится, за разъяснениями.

— Тихонова вызвала гендиректора другого агентства по подбору домашнего персонала, «Для дома, для семьи», которое, как выяснилось, и предоставило им няню, — рассказывает Гнедин. — Они посмотрели «домашнее видео» и сказали: «Ну и что? Да, няня работала без души, себя не перетруждала. Но в любом случае мы здесь ни при чем. «Фрекен Бок» не несет ответственности за качество работы домашнего персонала. Мы только подбираем кадры».

— Наталья, когда подписывала договор с фирмой, — продолжает Гнедин, — не обратила внимания на то, что в документе значилось только «подбор няни». Но она и представить не могла, что выйдет такое. Все-таки, когда речь идет о детях, даже сомнения не возникает, что тебе могут подсунуть няню, которая не будет заботиться о ребенке и которая будет рыться в твоих вещах. Когда я спросил, почему в договоре не обозначены обязанности няни, Тихонова ответила, что их можно найти на сайте «Фрекен Бок».

Вот эти обязанности: «Помимо ежедневного ухода за ребенком и соблюдения режима дня, няни проводят развивающие занятия. Некоторые воспитатели используют собственные методики и программы. Все занятия проводятся в игровой форме. Параллельно ребенка приучают к самостоятельности. Вся работа няни-воспитателя строится согласно требованиям и пожеланиям родителей…» По всей видимости, Лебедева приучала ребенка к самостоятельности. Пусть ползает где хочет…

«Ничего страшного!»
Елена Тихонова, как мне показалось, нисколько не удивилась моему звонку. Более того, у нее были четкие ответы на все вопросы.

— Все агентства по подбору домашнего персонала работают по одинаковой схеме. Если клиентов не устраивает няня, мы заменяем ее на другую. В этом же случае мы не получили даже звонка от клиентки, мы не знали, что там такая конфликтная ситуация. Она могла попросить заменить няню или расторгнуть договор и получить половину уплаченной стоимости.

— Вы посмотрели кассету?

— Да. Могу сказать только одно: это работа няни без души. Спустя рукава. Она смотрела телевизор, болтала по телефону. Но ребенка покормила. А то, что не гуляла — так в тот день был ужасный мороз. Кроме того, на кассете видно, что няня очень грамотно поменяла памперс.

— Но вот шкаф…

— То, что она мерила юбку мамы — некрасиво. Правда, в доме было очень жарко, — неожиданно продолжила Тихонова, но, к счастью, эта мысль развития так и не получила. — Но она ведь положила ее обратно в шкаф. Если бы был факт воровства, этим занялась бы милиция. Мы же занимаемся подбором персонала. Ни одно кадровое агентство, если оно, например, предоставило бухгалтера и тот проворовался, не несет ответственности за него. У нас в договоре нигде не сказано, что мы являемся ответственным юридическим лицом. Все договоры мы заключаем после двух пробных недель. Если няня устраивает клиентку, она продолжает работать. Так вышло и с Лебедевой.

— Почему няню подобрали не вы, а «Для дома, для семьи»?

— Мы получили заказ, у нас в тот момент не было подходящего человека. Мы обменялись с агентством «Для дома, для семьи». Это практикуется.

— По каким критериям вы оценивали Лебедеву?

— У нее питерская прописка, благополучный брак, ребенок. Педагогическое музыкальное образование, опыт работы в детских садах — государственном и частном. Две рекомендации: одна из семьи, одна из частного детсада, заверенная директором. Кроме того, она числилась в агентстве, где у нее не было никаких нареканий. Естественно, никаких судимостей. Благодарности в трудовой книжке.

— То есть вы будете с ней работать и дальше?

— Нет, мы внесли ее в «черные списки». Из-за того, что она рылась в вещах хозяйки квартиры.

— А не из-за того, что она толкнула ребенка ногой, и он упал?

— На кассете видно, что у нее в тот момент были заняты руки, она раскрывала дверь, и она просто подвинула ногой ребенка. Ничего страшного в этом нет, у меня у самой ребенок есть, я знаю.

— У вас в фирме были подобные ситуации?

— Никогда. Были другие — когда люди звонили, ругались, мол, ваша няня постоянно опаздывает, ленится, смотрит телевизор. Мы меняли няню, делали скидки. У нас сложилось ощущение, что мама мальчика использовала эту ситуацию, она мама-одиночка. Наверное, для нее все это — повод заработать.

Без ответственности
Признаться, после разговора с Тихоновой я подумал: может быть, действительно все не так уж и страшно? Ну, не играла Лебедева с ребенком, так насильно мил не будешь. Отодвинула мальчика ногой (потому что руки были заняты, очень важное дело делала — закрывала дверь, как тут отвлечься?), но ведь не ударила! А то, что дерматит у ребенка появился — так это еще доказать надо, что няня виновата. А юбку — померила, так не украла же. И памперс поменяла как следует. И вообще — как можно быть ответственным за человека, о котором знаешь только, что у него опыт работы и педобразование? Всякое может быть. Все ошибаются…

Однако очень скоро я избавился от этих мыслей. Думаю, и вы тоже легко избавитесь, если они у вас появились. Просто представьте, что все, зафиксированное скрытой видеокамерой, произошло в ВАШЕЙ квартире и с ВАШИМ ребенком. Что это вашего ребенка ласково отодвинули ногой и в вашем шкафе рылись. Тут пример Тихоновой про кадровые агентства и проворовавшихся бухгалтеров не работает. Тут уже кулаки сжимаются…

У нас нет никаких оснований считать, что «Фрекен Бок» — плохая фирма. Вполне возможно, что этот случай — единственный. Никто не застрахован от ошибок. Но крайне удручает то, что подобная ситуация может повториться в любом другом агентстве, предоставляющем домашний персонал. В Петербурге таких около пятидесяти. И все они, как «Фрекен Бок» и «Для дома, для семьи», либо подбирают работников, либо оказывают информационные услуги. И не несут никакой ответственности за качество работы. Вернее, несут, но на уровне «Не понравилось? Заменим!». Спасибо большое. Только не думаю, что если с вами произойдет то, что случилось с Натальей и ее десятимесячным сыном, вы обратитесь с просьбой о замене няни в то же самое агентство. Лучше уж по старинке — бабушки, знакомые…

Наталья не может понять, как такое возможно — прикрываясь договорами, не нести ответственности за человека, проводящего часть времени (иногда — значительную) с твоим ребенком. Если никто ни за что не отвечает, тогда, может быть, стоит пересмотреть всю систему? В частности лицензирование таких фирм, меры ответственности. Ведь речь-то идет не о бухгалтерах. А о детях. Именно поэтому мы столько об этом пишем. И именно поэтому в ближайшее время Наталья планирует обратиться с иском в суд.

автор статьи: Артем КОСТЮКОВСКИЙ
газета "Аргументы и Факты"

http://www.aif.ru/online/spb/550/10

0

97

...комментарии к предыдущей статье:

Кириллова Ольга |  17:02, 10 марта 2004
Я сама ипользовалась услугами агенства «Фрекен Бок» в течение года с небольшим. Мне нежна была няня к 3-месячной дочке на два дня в неделю. За эти 14 месяцев у нас успели поработать 4 няни. Первая была сама любезность, без конца «сю-сю-мусю». Через месяц выяснилось, что она часами плавала в нашей ванне, бросая малышку на домработницу( которая, естественно, не успевала справляться со своими обязанностями), а потом ко мне зашла соседка и сказала, что коляска с моей 4-месячной дочкой стояла около магазина без присмотра, а няня в это время ПОКУПАЛА СЕБЕ В МАГАЗИНЕ ПИРОЖНОЕ!
Елена Тихонова извинилась и прислала другую няню. Она была из «Свидетелей Иеговы» и, как потом оказалось, старалась не только не брать малышку на руки, но и вообще меньше попадаться ей на глаза.
Все еще веря, что это случайность, мы попробовали сменить опять. Третья няня была доброй женщиной, но не смогла выехать с нами летом на дачу. Пришла четвертая, Елена Дани. Для нее было нормальным, уложив ребенка спать, улечься посреди гостиной на диван с ногами и храпеть на весь дом. Общение с полуторагодовалой девочкой происходило в манере: «Ну и чего ты руки тянешь? Иди давай, да не ори!»
Мы расстались и с этой няней, и, несмотря на только что продленный договор с агенством , больше не стали даже звонить туда.
Вот такие вот «Фрекен Бок»!

Марина 12:41, 3 марта 2004
знаете, ситуация, описанная в статье, конечно, ужасна. Я тоже ращу детей без бабушек и гос.учреждений и поняла следующее: пока няня, хоть бы и прекрасно знакомая, одна у вас дома с ребенком, всегда возможны разные нюансы и недовольство. Как только вы начинаете отводить ребенка в мини-садик, няне с несколькими детьми и т.п., все становится на свои места. Лучше всего — хороший частный садик, когда малыш подрастет.

0

98

Перечень вопросов, обычно задаваемых няне при собеседовании:

1. Расскажите о Вашей предыдущей работе? Почему Вы ее оставили?

2. Знакомы ли Вы с детской кухней ?

- кто занимался приготовлением пищи в семье где Вы работали ?

3. Крепкое ли у Вас здоровье?

- как часто вы болеете ?

- как долго Вы можете находиться во время прогулки на улице ?

4. Как долго Вы планируете работать у нас?

- есть-ли у Вас ограничения по времени работы

- Вы можете работать в летний период ?

5. Есть ли у Вас возможность задерживаться на работе ?

6. Ваше обычное поведение на детской площадке во время прогулки.

7. Как Вы реагируете на замечания ?

8. Ваша реакция в экстренных случаях ?

9. С какого времени Вы готовы приступить к работе в нашей семье ?

10. Как Вы думаете, в чём больше всего нуждается ребёнок в этом возрасте?

11. Если родителей нет дома, а ребенку нездоровится. Ваши действия?

12. Доверите ли Вы ребенка приходящим родственникам или знакомым семьи в отсутствии мамы ?

0

99

Когда гувернантки часто меняются...
Многие родители не понимают, что частая смена гувернантки приводит к обучению ребенка манипулированию людьми. Ребенок ощущает свою власть над взрослым человеком, когда кричит: "Убери ее! Я не буду с ней заниматься!", и родитель следует его прихоти.

Допустим, мы (агентство) заменили родителям гувернантку по их просьбе. Потом заменили еще раз. Хотя это бывает не так часто - гувернантки проходят обучение, мы проводим сопровождение их деятельности, они приезжают к нам и рассказывают, чему, как и сколько они учат детей, как себя ведут в семьях. Их работа контролируется.

И все равно, к примеру, родители недовольны. Тогда мы проводим психолого-педагогическое тестирование ребенка, родителей и гувернантки (это важно!) с человеком, независимым от этой ситуации, опытным психологом. Эксперт выступает в роли нейтрального судьи этой ситуации.

После такого анализа часто оказывается, что и гувернантку менять не нужно - достаточно кое-что скорректировать и договориться "мирным" путем. Хотя следует помнить о том, что если у родителей нет единства требований к ребенку, то никакая гувернантка им не подойдет. Помните басню "Лебедь, рак и щука?" "Когда в товарищах согласья нет...".

Кому это выгодно?
В целом, на рынке услуг по подбору персонала для работы в семье ситуация сложилась достаточно неоднозначная. Большинству фирм, которые не занимаются сопровождением работников, выгодно менять гувернанток. Родители не понимают, что если им предоставляют неограниченное количество замен, фирма готова делать это чуть ли не каждые два дня, то это говорит о том, что фирма просто зарабатывает деньги. Вот это родители должны понимать.

На первый взгляд, это утверждение может показаться парадоксальным. Однако каждая гувернантка платит фирме 50% своей заработной платы за первый месяц работы. Чем чаще меняется гувернантка - тем выгоднее фирме. Фирма не заботится об обучении гувернантки, ее сопровождении. И в конечном счете от этих "взрослых игр" страдает ребенок.

Когда родитель хочет выбрать домашнего воспитателя для своего ребенка, ему нужно обратить внимание на степень ответственности агентства за своего работника. Если фирма отвечает только тем, что она готова работника заменить - это не ответственность, а источник дополнительного дохода.

Лучшее - враг хорошего
Оптимальный вариант для родителей - когда агентство пытается сопровождать работника, предлагает понаблюдать за ним. Как ни странно, это тоже не всегда находит понимание у заказчиков.

Сейчас для родителей есть много способов убедиться, что в их отсутствие с ребенком ничего дурного не происходит. На рынке можно даже найти услугу видеонаблюдения за няней (конечно, работника предупреждают заранее). Но многих родителей коробит: "Как это - подсматривать за человеком в замочную скважину?". Почему-то при этом нас не смущает, что в каждом супермаркете висит камера видеонаблюдения. Любая банка с консервированным горошком чувствует себя в безопасности. Чем же хуже ребенок? Как иначе ему себя защитить? А если он еще не говорит, и вообще никак сообщить не может, что с ним происходит в течение дня?

Нет, родители "жалеют" няню или гувернантку, боятся обидеть ее недоверием. И складывается парадоксальная ситуация, которую часто мамы и папы не могут понять: чем лучше они относятся к гувернантке, тем хуже, как правило, ее отношение к своим обязанностям.

К сожалению, очень редко встречаются домашние воспитатели, которые ценят хорошее отношение родителей. Чаще не ценят. Еще ни одна гувернантка из известных мне семей не спросила: "Сколько я должна заплатить за питание в течение дня в вашей семье?". Зато каждая спросила (при достаточно высокой зарплате): "Вы не можете оплатить мне проездной билет?". Знакомо, не правда ли?

У нас нет пока культуры общения с людьми, которые работают на обслуживании нашей семьи. И заказчики услуг впадают в крайности. Иногда хозяйка играет роль "барыни": "Выйдите вон", "Подайте, принесите", превращая работника в "холуя".

Ничуть не лучше заискивание перед работником: "Садитесь, садитесь! Как у вас дочка? Как у вас в семье?". Увы, эти невинные попытки установить "человеческие", дружеские отношения, ведут к неприятным последствиям. Разве можно от друзей чего-то требовать? Как-то неудобно. Надеешься на их ответное доброе отношение. Требования снижаются. Но что в ответ? Да, ваш новый друг, наверное, охотно обсудит с вами ваши и свои семейные проблемы. Но разве он предложит вам уменьшить свою зарплату "из дружбы"? Значит, что-то в этой дружбе не так, "несимметричные" отношения начинают тяготить родителей.

Увы, нередко гувернантки, с которыми дружат родители, переходят разумную грань в своих претензиях. Они начинают требовать повышения зарплаты, увеличения отпуска, оплаты больничных. Я даже знаю случай, когда гувернантка, работавшая в обеспеченной семье, потребовала купить ей квартиру!

К сожалению, удовлетворение возрастающих требований работника не повышает качество его труда. Наоборот, когда работодатель делает уступку за уступкой, гувернантка прилагает все меньше усилий к выполнению своих прямых обязанностей.

0

100

Сопровождение гувернантки
Как же сохранить работу гувернантки на хорошем уровне? Для этого должна существовать некая третья сторона, которая может профессионально оценивать ее работу. Почему мы своих гувернанток сопровождаем в течение года, обязательно даем месяц испытательного срока, в течение первых трех месяцев работы призываем к себе для собеседований? Для чего мы постоянно приглашаем их то на лекцию, то на беседу, то поделиться опытом? Для того, чтобы гувернантки чувствовали, что за их деятельностью осуществляется постоянный профессиональный контроль.

Интересно, что гувернантка, устроившись в семью, в большинстве случаев отказывается приезжать на лекции, говоря при этом: "Мне некогда", "Я устала". И вправду, зачем ей тратить свое время? Ведь она уже решила основную свою задачу - устроилась на работу.

Когда же разговариваешь с родителями: "Вы не могли бы свою гувернантку прислать к нам на лекцию?", никто не отказывается. Оказывается, что родители очень в этом заинтересованы. Потому что они прекрасно понимают, кто является заложником данной ситуации. И присутствие контролирующей стороны положительно влияет на работу гувернанток.

Прекрасно, если вам повезло, и вы нашли по объявлению хорошего человека и сумели правильно построить отношения с ним. Но так не всегда получается. Даже мы, разрабатывая должностные инструкции, "заповеди гувернанток", не смогли до конца сформулировать правильную позицию. Какой должна быть роль гувернера в семье, на что обращать внимание, как общаться - это достаточно сложные вопросы. Поэтому так непросто подобрать подходящего работника.

Конечно, родитель должен в первую очередь обращать внимание на профессиональные качества гувернантки. Но профессионализм может оценить только профессионал. Поэтому мы всегда стараемся показывать и разъяснять родителям профессиональную сторону работы гувернантки. Допустим, я говорю: "Напишите план работы с ребенком на неделю: развитие речи, развитие орфографической зоркости ребенка, и т.д.". Для кого мы это делаем? Для родителей. Потому что они не всегда могут правильно оценить ситуацию: "Да она с ним книжки читает!". А какие книжки, с какой целью? Вот этот вопрос нужно задавать.

Как ни странно, многих родителей немножко коробит от профессиональной компетентности гувернанток. Потому что есть такой стереотип: "Вот, еще одна "училка" пришла, такая же, как все "училки"". Действительно, у некоторых гувернанток, много лет проработавший в школе, есть определенный уровень "профессиональной зацикленности". Но это не значит, что человек, имеющий педагогическое образование, будет работать хуже дилетанта. Конечно, все зависит от человека. Нередко и непрофессионал может быть просто мудрым человеком и заниматься с ребенком очень хорошо.

Есть и еще одна стороны проблемы. Гувернантка должна не просто заниматься с ребенком "развитием ради развития", она должна помочь ему раскрыть и усилить его положительные особенности, и нивелировать негативные. Гувернантка не логопед и не психолог, но она должна вовремя подсказывать родителям: "Вы знаете, эта ситуация меня настораживает, давайте, обратимся за помощью к специалисту". Потому что многие вещи, как например, непроизношение звуков или сложности с психикой, можно подкорректировать до школы, до попадания ребенка в образовательную среду.

Гувернантка - специалист, она должна знать, какие условия ждут ребенка в школе и в детском саду. Вот почему профессионал лучше. Можно, конечно, пренебрегать квалификацией педагога до школы. Но ребенок потом все равно попадет в образовательную среду. Можно, конечно, сказать ребенку: "Не читай, не пиши или пиши буквы в другую сторону", полагать, что у ребенка такая особенность. Но когда-то среда вокруг него изменится. К сожалению, у нас мало выбора в том, в какой форме продолжить обучение ребенка.

Школьный адвокат
Взаимодействие новой среды для ребенка - школы или детского сада - и гувернантки тоже очень важно. Тридцать человек в классе, ну пятнадцать, десять - все равно это дети. Гувернантка-профессионал, зная особенности ребенка, может грамотно подсказать учителю или воспитателю, как лучше построить работу именно с этим учеником. И в нужный момент она сможет защитить ребенка в конфликтных ситуациях, которые возникают в детском саду или школе.

Кстати, родители не всегда могут это сделать сами, потому что они принимают каждую ситуацию слишком эмоционально, пытаясь закрыть ребенка, как птица закрывает своего птенца крыльями. Поэтому на рынке должна существовать услуга "школьный адвокат" или "детский адвокат". Но в принципе, эти функции должна выполнять гувернантка.

Вообще к решению конфликтных ситуаций лучше привлекать специалистов. Это не значит, что родители должны оказаться всегда правыми. Но более грамотно в ситуации разберется человек, который знает условия и той, и другой стороны. Для гувернанток мы видим перспективу в посредничестве между ребенком и школой, ребенком и родителями. Здесь можно говорить о сопровождении ребенка. Ведь его иногда нужно защитить даже от конфликтов внутри собственной семьи.

Что касается школьных проблем, то следует помнить, что кроме родителей у ребенка нет защитников. У мам и пап часто возникает священный трепет перед учителем, они боятся задать вопрос лишний раз - "а вдруг это отразится на моем ребенке?". Со всей ответственностью утверждаем: любой вопрос о вашем ребенке не принесет ему вреда.

Если ребенок неожиданно начинает приносить тройки по английскому, надо маме этим интересоваться. Это не означает, что нужно идти и ругаться с учителем, но маме следует показать, что она неравнодушна к обучению своего ребенка. Тогда и учитель обратит на него внимание.

Ведь ученику не хватает внимания не только потому, что в классе кроме него еще 25 учеников. Кое-что зависит и от мамы. Все родители по-разному относятся к обучению своих детей, и далеко не каждая мама вообще в курсе школьных забот своего ребенка. Одни не интересуются школьными делами, потому что у них успешный ребенок, он нормально учится, и все идет "само собой". Другие - потому что у их отпрысков проблемы с учебой, и они готовы свалить вину за это на школу. Но для школы не будет ничего нежелательного (а для ребенка очень полезно), если мама просто придет в школу и поинтересуется, как идут дела. Любое обращение к учителю - это положительный результат.

Но, допустим, сложилась конфликтная ситуация (к сожалению, в школе очень много насилия). Родитель не может справиться с ситуацией, он исчерпал все средства. Что делать в этом случае? На помощь ребенку должен прийти человек, который профессионально разбирается в школьных и учебных процессах, а также в детской психологии. Этот человек должен в любом случае выслушать две стороны и подумать, что в данной ситуации можно предпринять.

Может быть, для решения проблемы будет достаточно разговора со школьным педагогом. Вопреки распространенному мнению, учитель или директор школы не обязательно будет отстаивать честь мундира любой ценой. Разумный педагог всегда согласится с разумными доводами.

Но если учитель не готов прислушиваться к мнениям специалистов? Или вовсе профессионально непригоден? Тогда от него нужно избавляться, и этого тоже не нужно бояться.

Школьный адвокат может правильно написать письмо в вышестоящую организацию и перечислить там факты, свидетельствующие о недопустимых действиях учителя. На такое письмо и на изложенную в нем информацию инспектор РОНО обязательно обратит внимание. Родитель, как правило, сам сделать этого не может, он эмоционально высказывает ситуацию, не сделав акцента на действительно значимых аспектах конфликта. Он не знает школьных документов, не знает, что должен и чего не должен делать учитель, и безумно боится своего незнания. Поэтому любая консультация, любой разговор с родителями очень важны для решения школьных конфликтов.

0

101

Сопровождение отношений между родителями и детьми

В заключение следует заметить, что гувернантка, даже самая опытная, не заменит ребенку любящих и понимающих родителей. Отношения внутри семьи также надо выстраивать, и если нужно, не бояться обращаться к профессионалам.

В нашем непростом мире, к сожалению, родителям бывает буквально не с кем поговорить о проблемах своего ребенка. Разговор с друзьями или сослуживцами часто сводится к светской болтовне. Кроме того, у вас создается впечатление, что дети знакомых растут, не причиняя родителям хлопот и достигая необыкновенных успехов. На их фоне собственный ребенок нередко кажется вам ущербным.

Хотя наш опыт позволяет сделать одно наблюдение. "Легких" детей не бывает! Если знакомая мама говорит вам: "У меня нет проблем с моим ребенком", - это означает, что она либо не занимается с ребенком и не вникает в его проблемы сознательно, либо эти проблемы скрывает. Это правило почти не знает исключений.

Любой растущий человек, любое растение встречает на пути своего развития те или иные препятствия. Важно вовремя оценить, что сделать для того, чтобы ребенку было комфортно, а с другой стороны не пропустить развития отрицательных качеств.

Для каждого ребенка родитель должен найти особый, индивидуальный подход. Универсальных рецептов не существует. Даже анальгин не всем поможет от головной боли. Мы не можем сказать: "Сделайте так, и проблема будет решена". Надо говорить с родителями, говорить с детьми, и учить родителей говорить с детьми.

Задача родителя - вовремя поддержать и поинтересоваться жизнью ребенка и его проблемами. Услышать ребенка. Вспомним методику активного слушания, описанную в книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", ей действительно должен владеть каждый родитель. К сожалению, далеко не каждый педагог умеет ее применять. И даже не каждый психолог.

Если же решать проблему без обсуждения, сгоряча, как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Можно сделать больно и себе, и ребенку. Поэтому родителю бывает так важно рассказать лицу нейтральному, не входящему в его ближайшее окружение, о своих трудностях.

Решение проблемы в отношениях "родитель-ребенок" редко лежит в области конкретной рекомендации. Важно другое. Когда человек озвучивает свою проблему и обсуждает ее, он сам ее решает. И решает ее правильно.

Рототаева Нина Алексеевна
лауреат премии Президента РФ в области образования

0

102

В гостях у няни

Сидеть со своим малышом я решила, как минимум, до трех лет. Тем более что для этого были все условия: отдельная квартира, которую мы недорого снимали, стабильная зарплата мужа и парк недалеко от дома. Вдобавок отменное здоровье малыша, полный комплект бабушек и дедушек. Так и сидела, наслаждаясь весной, парком, летом, морем, дачей и своим малюткой. Однако спустя полгода чего-то стало не хватать. Скучно дома стало, одним словом. И тогда, во время дневного сна малыша, стала все чаще залезать в сеть в поисках чего-нибудь интересного. Вскоре пошла работа, квартиру пришлось освободить, и примерно к полутора годам возникла острая необходимость в помощниках. Бабушки отлично справлялись, однако эксплуатировать их постоянно было нельзя. Ко всему прочему мы переехали к родителям, а чужого человека, то есть няню, приводить в дом нам не разрешили. Хозяин - барин, с неизбежным смирилась, однако количество работы катастрофически выросло, и я нашла выход: зачем приглашать няню к себе, если можно водить ребенка в гости к ней. Спустя два месяца такая няня у меня появилась. И проблема была решена.

В гостях - хорошо, дома - плохо?
Причин на гостевание у няни может быть немало. Опрос во дворе показал, что с родителями живут многие молодые родители, и не все согласны уживаться с наемной работницей. (Да, у женщин свои секреты!).

К тому же выяснились еще кое-какие любопытные факты. Так, мама Аня никак не могла решиться на няню, потому что не хотела, чтобы чужой человек долго бывал у нее дома в ее отсутствие. У Наташи габариты квартиры не позволяли держать няню: в доме было тесно даже двоим взрослым, а с няней вообще возникали бы коридорные пробки. И тогда мы вместе задумались, как и где искать помощницу со своим жильем?

Ситуация, когда ребенок сидит дома у няни, менее распространенная, в отличие, скажем, от приходящей няни или няни с проживанием. Однако спрос на такую услугу есть. Существуют, как выяснилось, и разные варианты такого домоседства.

Няня плюс один ребенок у себя дома.
"Домашний детский сад" - няня и несколько детей (до 5-ти).
Няня с малышом у себя на даче.
Дачный детский сад.
Все эти способы можно использовать, важно только решить для себя, какой из них для вас удобнее.

Итак...

Няня плюс ребенок дома
Этот вариант опробован на себе, и племянник, и мой малыш побывали у тети Наташи и тети Гали, и все остались безумно довольны. Он гораздо проще, чем следующие по списку. Потому что, как правило, няня живет недалеко, особенно если вы постараетесь найти такую няню. Потому что няне с одним ребенком справиться проще.

Ваши родители больше не напрягаются по поводу чужого человека в доме, а вы со спокойной совестью отводите кроху к няне.

Плюсы
Мама работает или отдыхает, малыш под присмотром. Он накормлен, напоен, сыт и доволен. Какие еще могут быть плюсы? Няня чувствует себя увереннее, она у себя дома, поэтому и с малышом ей общаться проще.

Минусы
Зато то, как няня сидит с вашим малышом, трудно контролировать. Потому что это не ваша квартира. "Ангела-телохранителя" с видеокамерами не позовешь, диктофон не включишь. Не вовремя не придешь. Ключей то нет, все равно придется звонить. Поэтому вопрос доверия он самый важный. А значит, кандидатуру надо очень тщательно выбирать. Лучше если это будет хорошо знакомый и проверенный человек.

Квартира чужая, как ни крути, обстановка для малыша незнакомая. Это - недостаток, так как малыши привыкают к своему месту, для них очень важна последовательность событий и "свой" уголок. Впрочем, мой ребенок уже через неделю чувствовал себя как дома, хотя в первые дни совсем не мог засыпать в чужой постельке. Утешает то, что малыши привыкают к квартирам дедушек, разнообразным дачам. И смена обстановки, разнообразие им иногда полезно.

Готовка. Если вы собираетесь оставлять кроху хотя бы на полдня, его надо кормить. Скорее всего, это будет делать няня. Здесь повлиять на кулинарные способности тоже не возможно, поэтому остается или давать рекомендации, снабжая продуктами или... готовить самим.

В чужой квартире вам придется оборудовать детский уголок. Привезти игрушки ребенка, его книжки, его кроватку, горшок и стульчик.

На что смотреть?
Выбирать надо в первую очередь человека. Чтобы облегчить процесс, составьте список требований к няне, напишите все возможные вопросы, про вредные привычки, про семью, про навыки и т.п. И внимательно проводите интервью. Ложь видна. Обязательно отслеживайте реакцию малыша. Понравился человек, все хорошо! Не стартуйте сразу с домашних посиделок. Пусть няня погуляет с ребенком, или вы погуляете вместе. Проверять надо в полевых условиях. Попросите погулять с няней подругу, так, чтобы она держала ее в поле видимости.

Проверьте прописку в паспорте, узнайте, сколько времени няня живет в этом доме, опросите соседей, напроситесь в гости. Тщательно осмотрите квартиру, познакомьтесь с семьей, поговорите с мужем, детьми. Ваш малыш будет там практически жить, общаться с остальными домочадцами няни. Она может быть вполне адекватна, а вот они невменяемые? Обращайте внимание на детали - чистые ли полы, смотрят ли постоянно телевизор, что смотрят, что читают и т.д.

Мне, например, очень повезло. Галя и ее домочадцы души не чаяли в Мишке. И хотя квартира была маленькая, характер этих замечательных людей, их отношение к моему сыну (взрослое, уважительное) полностью компенсировало этот недостаток. Особенно любил Мишку сын-школьник. Он сносил его по лестнице, играл в машинки и когда малыш видел Лешу, он буквально светился радостью! Все бормотал "Ле, Ле, Ле, биби".

Как искать?
Скажу сразу, методы поиска здесь немного отличаются от традиционных. Вместо того чтобы искать в агентствах, проще посмотреть на соседских женщин в поисках подходящей кандидатуры. Не бойтесь развешивать объявления на столбах, вы все равно будете беседовать с кандидатами и проверите их прописку и т.п. Отлично работает сарафанное радио и опрос местных старушек. Как правило, находится хорошая безработная женщина, которая будет отлично заботиться о малыше. Многих нянь удивляет перспектива сидеть с малышом у себя дома, однако двое из десяти соглашаются. Остается только посмотреть квартиру. Да, не забудьте поискать в наших 7янских конференциях. Здесь сложившаяся тусовка, у кого-то может быть знакомая няня с приличной жилплощадью.

"Домашний детский сад"
Плюсы
Несомненное достоинство домашнего детского сада - это экономия. Когда мы платим няне, то исходим из рыночных расценок или как договоримся. Обычно цены в столице колеблются от 1.5 до 3 у.е. в час. Месячный оклад - от 200 до 400 у.е. в зависимости от стажа няни, агентства, в котором вы ее нашли, запросов и вашего умения торговаться. Имеет значение дорога, количество часов, переработки и другие обязанности. Тот же оклад 400-500 у.е., разбитый на троих мамаш, ложится не таким бременем на кошелек работающих родителей.

Второй плюс - это общение, небольшой, даже компактный коллектив. Домашний детский сад идеально подходит для малышни в возрасте от 2 до 4 лет, потому что им нужно общение, веселые игры со сверстниками и совместные прогулки. Мини-детский сад устроили три мои подруги. Причем, посидеть с двумя ровесниками (около 1.5 лет) согласилась их хорошая приятельница - педагог Монтессори. Мамы привозили детей, а няня гуляла с ними в парке пешком, кормила, укладывала спать, занималась с материалом и читала сказки. Всем очень нравилось. Поэтому когда родился еще один малыш, его спустя год отправили в сформированную группу. Разновозрастную, как и принято в Монтессори.

Третий плюс - возможность контроля. Не все мамы работают по одному графику. Некоторые не работают, а учатся, у иных - свободный график. Поэтому каждая из них может приехать и помочь няне посидеть с малышней, под предлогом "увидеться". А можно и вообще без предлога. Поскольку интерес к воспитанию и уходу со стороны мамы - понятен. Так, вы сможете не только следить за тем, как няня справляется с обязанностями, но и корректировать некоторые моменты в воспитании. Увидели, что кормит двухлетку с ложки, поправили.

Минусы
Садик - маленький или большой, домашний или не очень - остается садиком. А значит, здесь малышня получит меньше внимания, чем при единоличном уходе. (Впрочем, этот недостаток легко может переходить в достоинство).

Няня может уставать и не справляться с большим количеством детей. Оптимальная группа - это 3, максимум 4 ребенка. Многое зависит и от возраста. Младенцам нужна все-таки забота, внимание, причем, лучше материнское. Им нужен телесный контакт, поэтому если уж няня, то хороший человек, уделяющий внимание одному малышу.

Трудности могут возникнуть на прогулках. Выводить гулять группу малышей одного возраста в парк, если приходится идти мимо трамвайных путей, перекрестков, шоссе, - весьма непросто, а порой даже опасно. Этот момент надо тщательно продумать. Возможно, понадобится помощь одной из мам или одного из пап.

Еще один недостаток - дневной сон. Ритмы у детей разные, и кого-то из них придется ломать, чтобы укладывать всю ораву. Кто возился с двумя детьми-погодками или ровесниками, знает, что сделать это порой очень тяжело. Летят подушки, стоит хохот, и сна ни в одном глазу. Этот момент надо продумать.

Питание. Сможет ли няня готовить детям обед заранее или эту обязанность придется взять на себя одной из мам? У моих знакомых именно так и было. Мама готовила кастрюлю супа, второе и приносила все это в соседний дом к няне. А как поступите вы?

На что смотреть?
От няни требуется умение одновременно справляться с группой малышей. То есть сноровка, внимательность, спокойствие, только спокойствие. А также умение быстро реагировать в критических ситуациях. У такой помощницы должен быть некоторый опыт, возможно, она сама вырастила близнецов или двоих внуков, возможно, работала в детском саду. Смотрите сами. Нам устроить домашний детский сад предложила соседка. Она уже вынянчила нескольких детенышей и хотела продолжить эту замечательную традицию. Думаю, осенью мы этим вплотную займемся. Тем более что живет она в нашем районе.

К квартире сохраняются те же требования, что и в первом варианте. Чистота, безопасность и соответствие вашим запросам. Что я имею в виду? Допустим, у малыша аллергия на кошек, а в доме у няни чудесный любимец Мурзик. Вариант не подходит.

Как искать?
Чтобы устроить домашний детский сад, надо найти подходящего человека, готового сидеть с детьми, с просторной квартирой, сколотить группу мамаш из окрестностей. Ищите единомышленниц в парках или семьяновых конференциях, в школах для беременных, в садах Монтессори. Так нашлись, например, мы.

Квартира няни должна быть весьма просторной, находиться в вашем районе и иметь все средства связи - телефон стационарный и телефон мобильный. Последним няню обеспечивают родители. Кухня, несколько горшков,

Памперсы, детское питание и продукты закупаем на оптовом рынке или в Ашане, в Метро. Главное, чтобы обеспечить сад на неделю. Можно сбрасываться и доверить закупку кому-нибудь одному из пула родителей. А можно и привозить продукты по отдельности.

Игрушки. У няни игрушек нет. Это очевидно. Значит, снабдить детский садик игровым арсеналом придется родителям. Покупать "с нуля" затратно, проще отделить от домашних игрушек половину и перевезти к няне в квартиру.

Няня с малышом у себя на даче
Этот вариант больше подходит в том случае, если своей дачи нет или она далеко, когда свою дачу вы вынуждены делить с родственниками. Или когда дача не очень оборудована и готова принять малыша. Или ваш участок просто находится слишком далеко от города, и ездить туда каждый день нереально. Зато реально поселить дитя у другой мамы и платить ей как няне за уход. Реально также попросить свою няню принять ребенка у себя. Кстати, очень часто сами помощницы выступают с подобным предложением.

Плюсы
Главный плюс дачного отдыха с няней - это свежий воздух. Даже при таком странном лете, как в этом году, вашему малышу будет легче дышать за городом, чем в его черте. Дети устают от однообразия, им нужны стимулы развития, а вам нужен здоровый ребенок. Нет своей дачи? Не беда, попробуйте отправиться в гости к няне.

Минусы
Дача - не город, здесь все по-другому. Нет магазинов, бывает, что нет телефонов. Поэтому надо многое предусмотреть, от номера вызова скорой помощи в данном районе, до адреса ближайшей больницы, вызова такси и пр. Мобильный телефон - обязателен.

За вывоз на дачу платят обычно больше. Если вы договорились со своей работницей на 2 доллара в час, то прикиньте, во сколько выльется вам месяц дачных посиделок (около 550 у.е.), плюс питание и расходы на дорогу. В общем, дача это накладно, если не сумеете уговорить свою няню сесть на оклад 200-250 у.е. В конце концов, смотрите, интересно ли ей на даче, хочет ли она сама выехать за город, удобнее ли там смотреть за малышом.

Ребенок не так близко к вам, как в городе. Он может заболеть, и тогда понадобится срочный вывоз в больницу.

Вы будете видеть его или ее реже, а значит, больше скучать (:

На дачу придется отвезти кроватку и полный набор дачных игрушек. Плюс участок придется по минимуму обработать. Все это требует некоторых усилий.

На что смотреть?
На дом, на окрестности, на ближайшие электрички, на пробки на дорогах, на участок, на соседей по даче, на экологию этого дачного поселка. Сначала поезжайте на дачу, представьте, как там все может быть. Проведите у няни выходные и посмотрите, как ребенок спит там, где он может спать, что он будет есть, какая кухня на даче. Где мыться?

Как искать?
Лучше среди знакомых мамочек, мамочек мамочек, соседей по вашей даче, ближайших знакомых. Второй вариант: расспросить свою няню на предмет собственного дачного домика или домика в деревне.

И последний способ - объявления. Подбирать няню и дачу надо в этом случае надо заранее.

Дачный детский сад
Плюсы
У нас на даче гуляет целая ватага детишек разных возрастов под предводительством женщины лет 45-50. В группе две малышки двух лет, одна пятилетняя девочка, мальчик-подросток и девочка лет десяти. Каждое утро, они, напевая песни, идут купаться на пруд. Живут в большом двухэтажном доме, который принадлежит няне. Двое из группы - ее дети, остальные "приблудные", воспитанники. Такое "няньство" имеет хорошие перспективы. Дети дышат свежим воздухом, занимаются спортом, а не ковыряются в асфальте, едят овощи и отдыхают, к тому же тусуются вместе, развивают друг друга.

Минусы
Те же, что и в домашнем детском садике, плюс дачные минусы

На что смотреть?
На няню и на дачу. Какой дом, какой двор, какие коммуникации. Как завозить продукты, легко ли добраться до города. Где дети будут спать и мыться? Одна ли няня или с родственниками. Что это за родственники? Будут ли мамы и папы увозить малышей домой на выходные, забирать куда-то или сами приезжать на дачу к няне? Это возможно? Хватит ли всем места.

Кто будет готовить на всю ораву. Питание на даче уже трехразовое, и этот вопрос надо тщательно продумать. Возможно, придется нанять еще и домработницу или повара, или отправить за город маму, устроить дачное понедельное дежурство.

Как искать?
Искать надо заранее, отпрашивая окружающих на предмет такого выезда, прощупывая почву. Ищите сообща, всей родительской шайкой-лейкой. Среди воспиталей, педагогов, монтессорианцев, вальдорфцев и просто мам. Можно дать объявление тоже заранее и отбирать кандидатов.

Автора: Чинарова Катерина

Обсудим?

0

103

Няня обнаглела?
Пишу ,увертываясь от виртуальных тапок!Подскажите, можно ли поставить нахалку на место.Да и нахалка ли она?Меня выписывали из роддома в воскресенье. так как все мои на выходных далеко на даче с Софьей 1.4,то я попросилась на выписку в понедельник.Няня уезжает на выходные в пятницу вечер и приезжает поздно в 23.30 в воскресенье.В субботу звонит моему мужу и просит приехать в понедельник- аргумент отпад!Муж долго был отъезде и она соскучилась! он ее не отпускает!При этом знает ситуацию, знает, что специально не стали ее вызывать,оставили челу полноценные выходные.Если ей приезжать за 150 км в понедельник, то это значит что будет она к обеду...такое расписание электричек.Муж конечно сказал ей нет и что то там промямлил...она мне в этот день звонила- ни словом не обмолвилась- кк здоровье , как ребенок и только..я же узнала об этой историии постфактум и очень захотела ей предложить остаться со своим мужем и попросить зарплату(1000 долларов) у него.Конечно она приехала в воскресенье.Стоит ли вообще выяснять с ней это?Может я просто раздуваю щеки?Может это нормально?Может просто сделать вид что ничего не было? или это уже критичная стадия при которой я посадила себе на шею персонал и обратной дороги нет--только увольнение?Мамы , как думаете?
11.7.2006 17:28:22, Инна погодки

Считала и продолжаю считать (хоть закидайте помидорами): няня должна помогать РЕШАТЬ проблемы, а не СОЗДАВАТЬ их. Есть специфические области деятельности: преподаватель, продавец, машинист и т.п. (НЯНЯ), когда отпрашиваться можно только в крайних случаях, когда по-другому никак. Тот факт, что она даже не считает нужным придумать более весомую отмазку говорит о том, к сожалению, что видимо Вы дали ей понять, что она Вам нужнее, чем Вы ей. Если в целом няня Вас устраивает, то увольнять её не надо, но чётко очертить границы дозволенного стоит. Вы ей платите довольно приличную зарплату, чтобы она дорожила своей работой. Скажите ей прямо, но без наезда, что няня Вам нужна не для развлечения, а для помощи, потому что Вам тяжело справляться одной, поэтому отлучки без уважительной причины нежелательны. Намекните, что у знакомых освобождается хорошая няня и Вы подумываете о таком варианте. На мою няню это действует отрезвляюще, хотя з/пл у неё всего 400.
11.7.2006 22:14:40, Колокольчикова

Я бы тебе посоветовала уже сейчас при выдающихся свободных минутах\часах просматривать объявления, (можно дать самой, это более удобно будет... если хочешь-напиши на мне подниковый майл, я тебе скину примерный образец "беспроигрыщного объявления", прочитав которое значительный % просто любопытствующих(из праздного любопытства) беспокоить тебя звонками скорее всего не станет:)).
Зачем "шевелиться" с поисками раньше осени? Отвечаю:(опять же-из собственного опыта): большинство нянь, освобождающихся планово из др.семей подыскивают работу тоже заранее. Например, когда я давала объявление в начале прошлого лета, мне звонили много женщин - опытных нянь, говорили, что освобождаются они только осенью... но "почву прощупывают"\ходят на собеседование уже сейчас..
...и большинство кандидатур-нянь, предлагаемых мне в агенстве, по предположению менеджера агенства, которые должны освободиться от прежней работы через 1-2-3 месяца, после прозвона по телефону признавались, что с работой уже определились - "договорились с другой семьёй" (С). Именно поэтому можно уже сейчас потихоньку начинать поиски...

По поводу одновременного нахождения на даче новой няни и Вас\бабушки - это очень хорошо:))
Инночка, опять же, помимо всех навыков\знаний программ и обладание прочими профессиональными навывками ,которые няня вам вначале преподносит, есть еще кое-что более важное - КОНТАКТ С ПОДОПЕЧНЫМ!!! ....У нас было неск. "несостоявшихся" нянь - замечательных женщин; очень грамотных специалистов; и просто порядочных и добрых людей, но, увы они были УЧИТЕЛЯМИ, гувернерами, но никак НЕ НЯНЯМИ:((( - ну не могли они(не хотели, или не умели) попрыгать как зайчики, почирикать как птичка, не могли они рассказаать сказочку имитируя баритон медведя, дрожащий голосок зайки и писк мышки-норушки, ну не могли подурачиться и вместе с малышкой - забраться на горку\порисовать на асфальте мелками, поиграть в мяч\футбол, и т.п. Или дркгой вариант: были няни готовые бегать\прышать и чирикать, но не знали элементарно начать\придумать\предложить ребенку игру, затею... вот стояли\сидели и.. ждали от дочки реакции:(( а я, наивная, все пыталась "наладить контакт", после многочасового и многодневного наблюдения за растерянной няней начинала какие-то игры, чтение, лепку, рисование и прочее дет.творчество ВТРОЁМ - дочка, я и няня... .
...Только я замечу, что ребенок с няней увлеченно занимаются\играют, потихонечку отхожу в играх на задний план, занимаю позицию эдакого "пассива"... и уже через короткое время - всё по новой:(( - начатая мной игра закончена, ребенок снова слоняется\скучает, няня в растерянности-не знает за что браться, как занять ребенка.
Это яркий пример "учителя", а не няни. Ин, возможно описала я всё это несколько коряво и непонятно, но это мое ИМХО. Возможно, в чём-то я и ошибаюсь.

Инночка, твоя няня не изменится - это гарантия 100%. Проверено на собственной шкуре и не один раз:((

А Колокольчикова правильно все сказала, вот только сомневаюсь я - стоит ли упомянуть об "освобождающейся няне"?... люди ведь разные.. как накроет твою няню "ГОРДОСТЬ", и пиши-пропало:(((((( Всё накроется медным тазом:(.

зы: Ин, знаешь, как муж мой говорит в подобных ситуациях(а у него опыт руководителя - ого-го): "Ты пригласила человека на работу - в помощь себе. Ты платишь деньги человеку за его работу. Максимально используй человека "по назначению" в его рабочее время" (С). ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!:)
12.7.2006 1:1:59, Уж сколько раз твердили миру:))).......

источник: Конференция "Семья".

0

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Как найти персонал? Собеседования, Вопросы, Требов