ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Как найти персонал? Собеседования, Вопросы, Требов

Как найти персонал? Собеседования, Вопросы, Требов

Сообщений 31 страница 60 из 103

Опрос

Какой способ подбора домашнего персонала Вы выбираете?
Обращусь в Агентство за помощью

83% - 5
Буду звонить по объявлениям

0% - 0
Сам(а) подам объявление

0% - 0
Буду искать через знокамых

16% - 1
Другое (расскажите, пожалуйста)...

0% - 0
Голосов: 6

31

Бывает, в поиске няни мама проводит целые дни, и регулярные неудачи начинают угнетать. Взглянуть на ситуацию с юмором удается немногим, и именно их опыт и высказывания стали основой для этой подборки.

0

32

очень страшно когда доверяешь человеку своих детей..самое дорогое что у тебя есть в этой жизни,а она тебя подводит..если бы няня моей дочери выпила наверное я бы не только выгнала её но и подала в суд..хотя заведомо знаю что проиграю дело..неважно что она делала пьяная..ведь последствия могли быть ужасны..даже не хочется думать о том что могло бы случиться..слава богу у меня очень хорошая няня и за годы нахождения с моим ребенком я могу сказать о ней только приятные вещи...и читая тут про нянь которые обижают детей,которые принебрегают своими прямыми обязанностями у меня просто мурашки по телу..

0

33

очень страшно когда доверяешь человеку своих детей..

Метелька, все верно.:(
Сегодня прочла в одной из конференций ужасащее сообщение потенциальной "няни":

Здравствуйте девушки. Первый раз на этой конфе и надеюсь не последний так как работу еще не нашла, а детя очень хотца сбагрить в д/с в сентябре, раньше не возьмут. Но я не проэто.

Хотелось бы посоветоватьвсем мамам ищущим нянь, найти в совем районе ПЕДЫ, все равно какие коллежи или лицеи или ВУЗы(что согласитесь еще лучше) и повесить там объявление. Объясняю почему советую такое.
Первое вы будете сильно довольны оплатой ее труда, так как студенткам педов в основном много не надо.
Второе точно вам могу сказать, что люди которые пошли в пед даже просто так ради "корочки" все равно детей любят и сильно.
Ну и третье вам не придется выслушивать от нее что лучше вашему ребенку, так как она еще не до конца профессионал.
А по поводу того что она еще совсем мала от 17 лет и старше, я вам могу сказать вот что - я начала работать няней в 16 лет и очень этим довольна 1)деньги, 2) не напряжная работа,3) время. да плюс ко всему я обожаю детей. А получала я 100 руб. в час если сидела 4-5 часов и 70 рублей в час если целый день. на мой взгляд для студента это супер.
И не парьтесь по поводу возраста, это я вам точно говорю. не факт что няня в 40 будет лучше относиться к вам и вашему ребенку, чем студентка.

Мамочки в ответ пишут:

вы меня простите, но если вы говорите так же, как здесь пишете - то я такую няню к своему ребенку на пушечный выстрел не подпущу. Потому как он все это будет слышать в достаточном количестве среди сверстников, когда немного подрастет. А хороший тон надо бы привить намного раньше.

студентки нынче бАлованые пошли, не хотят идти на такую денешку:-( мало, говорят:-(

Какие же сейчас цены, если 100 руб. в час это МАЛО?

и т.п. ....

"няня" им отвечает:

ну блин, не знаюточно могу сказать,колледж№13 и дошфак им.Ленина что на семеновской . там тоно на
йдете и довольны по уши будете

неправда ваша
точно знаю что у меня в колледже и институте девченки и я сама относились к работе ответственно. И хотя сама я расп.....ка та еще, извините за лексику, но работа была святым местом, где приходишь и понимаешь от твоих действий зависит каким вырастет этот малыш.

Ну что тут скажешь???     
Комментарии будут?;)

0

34

считаю что няню нужно искать не из тех кто идет на эту работу по нужде изза денег,а из тех кто по призванию..мне наверное повезло..я такую нашла..она очень привязана к дочке и любит её...

0

35

А у французов - так...
Здравствуйте! Хочу поделиться сильнейшими впечатлениями, просто распирает!

Я, как и большинство женщин нашей с вами современности, всецело поглощена проблемой "как бы похудеть". Если уж быть до конца откровенной, я, да и все мы прекрасно знаем, как. Причем знаем, как, множеством способов. Но вот беда, все эти способы подходят лишь дамам с неукротимой силой воли. А лучше всего - подвижным девушкам, которые вообще не очень любят есть. Хотя они-то как раз данной проблемой не поглощены...

Так вот, в очередной раз обсуждая эту грустную тему с подругами, я получила ценный совет. Прочитать книжку Мирей Гильяно "Почему француженки не толстеют". Только пожалуйста, не подумайте, что я получаю проценты с продаж от издательства! Книга в самом деле очень интересная.

Суть её сводится к тому, что автор - весьма приятная и богатая пожилая дама (француженка, естественно) - советует всем женщинам не париться с диетами и спортом, а просто-напросто жить как француженки. Они ведь, как известно, в массе своей стройны и элегантны. Как антипод француженок в книге выступают несчастные американки. Жирные, неповоротливые, погрязшие в различных комплексах и совершенно не умеющие готовить.

Прочие страны и народности, в том числе мы, в книге (слава Богу!) не упоминаются. Пересказывать содержание не буду, кому надо, тот прочитает, но главное и сильнейшее впечатление на меня произвело описание детства автора. Я, конечно, делаю скидку на то, что с годами воспоминания о детстве каждого покрываются нежно-розовой карамельной патиной. Даже мое собственное детство в коммуналке и солянка с сосисками, которую готовила мама (солянка вкусная до сих пор!), кажутся совсем не такими, какими они были тогда. Но то детство, которое описывает Мирей... это слишком.

Как они жили! Как они ели! Какие запахи они вдыхали!!! Даже если поделить все это на три, роскошь неслыханная. И это была средняя французская семья. Несколько детей, чудно готовящая мама, семейный доктор, садовник и, конечно же, няня. Этой самой няне в книге посвящено немало страниц. Няня Иветт - молодая и красивая, которую вечно ждет жених, а она с удовольствием возится с малышами. Кормит их всевозможными французскими супчиками и французскими десертами. Рассказывает забавные истории, поучает и даже ругает, в общем, воспитывает.

Родители тоже присутствуют в этой идиллической картинке, но не доминируют в ней. Думаю, у отца семейства было достаточно мало времени для общения с детьми, мама тоже была занята (как складывается впечатление, в основном, у плиты). Но никакой обиды на родителей за это нет, наоборот. Гармония полнейшая.

Думаю, секрет в том, что родителям Мирей удалось найти человека, который органично вошел в семью. И еще, скорее всего восприятие жизни этой няни полностью соответствовало восприятию жизни её хозяев. А хозяева - жизнелюбы, гурманы, эстеты. В общем, французы...

Конечно, такое детство, как говорится, даром не проходит. Не знаю, кем выросли остальные дети в этой семье. Автор книги стала президентом корпорации шампанских вин "Клико", успешным публицистом и просто очень счастливой женщиной. Мне все это по душе. Хоть я и не француженка.

Красиво жить - искусство, доступное многим. Надо только захотеть. И главное - не во внешней атрибутике и не в потраченных на это деньгах. Главное - видеть красоту в этой жизни, уметь извлекать её из всего и смаковать маленькими кусочками. Уметь выхватить красивый момент из самой будничной картинки, вставить его в рамку и повесить на стену своего сознания. Постараться окружить себя сопереживающими людьми, если это в ваших силах. Для этого не обязательно быть художником или французом, просто нужно очень хотеть быть счастливым...

Лена Мельцер

0

36

А у французов - так...
Здравствуйте! Хочу поделиться сильнейшими впечатлениями, просто распирает!

Книгу я читала ,и немало умных мыслей в ней было...Но проблемма в том что большинство из них малоосушествимо ...Будучи богатой француженкой можно легко рассуждать о ежедневной покупке свежих сезонных продуктах,ежедневном приготовление пиши, сортах сыра и гусиной печенки ,багетах ,приемах ,прогулках,танцах.Жизнь действительно неплоха если у тебя есть домашний персонал,если твоя мама вечно дома и ее главная забота - сварить вкусный свежий обед.
Проблемма в том что американки ее уровня ,могушие позволить себе подобный образ жизни в пригородах Америки тоже особо не парятся с весом и тяжестью бытия.Проблемма с более основной массой женщин... при всем огромном желание мало кто может себе позволить прогулки по маленькому базарчику выбирая лучшее из лучшего,мало кто имеет доступ к качественным продуктам,мало кто ведет свой дом в окружение домашнего персонала,мало кто имеет время на прогулки в парке и тому подобное...Могу вас разочаровать,для французов все кроме них самих - являются "жирными, неповоротливыми, погрязшие в различных комплексах и совершенно не умеющие готовить".И чесно говоря да,культура питания там более консервативна ,и не подвершенна влияниям моды ... безжировая истерия питания,в которой я вижу главную виновницу эпидемии ожирения прошла мимо французов,которые остались верны печенке, жирнейшим сырам,и хорошему вину.
Но книга милая,легкая,немного помогаюшая найти ответы на проблеммы похудения и улучшения качества жизни...Только не недо принимать ее слишком всерьез...

0

37

Сопровождение гувернантки
Как же сохранить работу гувернантки на хорошем уровне? Для этого должна существовать некая третья сторона, которая может профессионально оценивать ее работу. Почему мы своих гувернанток сопровождаем в течение года, обязательно даем месяц испытательного срока, в течение первых трех месяцев работы призываем к себе для собеседований? Для чего мы постоянно приглашаем их то на лекцию, то на беседу, то поделиться опытом? Для того, чтобы гувернантки чувствовали, что за их деятельностью осуществляется постоянный профессиональный контроль.

Интересно, что гувернантка, устроившись в семью, в большинстве случаев отказывается приезжать на лекции, говоря при этом: "Мне некогда", "Я устала". И вправду, зачем ей тратить свое время? Ведь она уже решила основную свою задачу - устроилась на работу.

Когда же разговариваешь с родителями: "Вы не могли бы свою гувернантку прислать к нам на лекцию?", никто не отказывается. Оказывается, что родители очень в этом заинтересованы. Потому что они прекрасно понимают, кто является заложником данной ситуации. И присутствие контролирующей стороны положительно влияет на работу гувернанток.

Прекрасно, если вам повезло, и вы нашли по объявлению хорошего человека и сумели правильно построить отношения с ним. Но так не всегда получается. Даже мы, разрабатывая должностные инструкции, "заповеди гувернанток", не смогли до конца сформулировать правильную позицию. Какой должна быть роль гувернера в семье, на что обращать внимание, как общаться - это достаточно сложные вопросы. Поэтому так непросто подобрать подходящего работника.

Конечно, родитель должен в первую очередь обращать внимание на профессиональные качества гувернантки. Но профессионализм может оценить только профессионал. Поэтому мы всегда стараемся показывать и разъяснять родителям профессиональную сторону работы гувернантки. Допустим, я говорю: "Напишите план работы с ребенком на неделю: развитие речи, развитие орфографической зоркости ребенка, и т.д.". Для кого мы это делаем? Для родителей. Потому что они не всегда могут правильно оценить ситуацию: "Да она с ним книжки читает!". А какие книжки, с какой целью? Вот этот вопрос нужно задавать.

Как ни странно, многих родителей немножко коробит от профессиональной компетентности гувернанток. Потому что есть такой стереотип: "Вот, еще одна "училка" пришла, такая же, как все "училки"". Действительно, у некоторых гувернанток, много лет проработавший в школе, есть определенный уровень "профессиональной зацикленности". Но это не значит, что человек, имеющий педагогическое образование, будет работать хуже дилетанта. Конечно, все зависит от человека. Нередко и непрофессионал может быть просто мудрым человеком и заниматься с ребенком очень хорошо.

Есть и еще одна стороны проблемы. Гувернантка должна не просто заниматься с ребенком "развитием ради развития", она должна помочь ему раскрыть и усилить его положительные особенности, и нивелировать негативные. Гувернантка не логопед и не психолог, но она должна вовремя подсказывать родителям: "Вы знаете, эта ситуация меня настораживает, давайте, обратимся за помощью к специалисту". Потому что многие вещи, как например, непроизношение звуков или сложности с психикой, можно подкорректировать до школы, до попадания ребенка в образовательную среду.

Гувернантка - специалист, она должна знать, какие условия ждут ребенка в школе и в детском саду. Вот почему профессионал лучше. Можно, конечно, пренебрегать квалификацией педагога до школы. Но ребенок потом все равно попадет в образовательную среду. Можно, конечно, сказать ребенку: "Не читай, не пиши или пиши буквы в другую сторону", полагать, что у ребенка такая особенность. Но когда-то среда вокруг него изменится. К сожалению, у нас мало выбора в том, в какой форме продолжить обучение ребенка.

Школьный адвокат
Взаимодействие новой среды для ребенка - школы или детского сада - и гувернантки тоже очень важно. Тридцать человек в классе, ну пятнадцать, десять - все равно это дети. Гувернантка-профессионал, зная особенности ребенка, может грамотно подсказать учителю или воспитателю, как лучше построить работу именно с этим учеником. И в нужный момент она сможет защитить ребенка в конфликтных ситуациях, которые возникают в детском саду или школе.

Кстати, родители не всегда могут это сделать сами, потому что они принимают каждую ситуацию слишком эмоционально, пытаясь закрыть ребенка, как птица закрывает своего птенца крыльями. Поэтому на рынке должна существовать услуга "школьный адвокат" или "детский адвокат". Но в принципе, эти функции должна выполнять гувернантка.

Вообще к решению конфликтных ситуаций лучше привлекать специалистов. Это не значит, что родители должны оказаться всегда правыми. Но более грамотно в ситуации разберется человек, который знает условия и той, и другой стороны. Для гувернанток мы видим перспективу в посредничестве между ребенком и школой, ребенком и родителями. Здесь можно говорить о сопровождении ребенка. Ведь его иногда нужно защитить даже от конфликтов внутри собственной семьи.

Что касается школьных проблем, то следует помнить, что кроме родителей у ребенка нет защитников. У мам и пап часто возникает священный трепет перед учителем, они боятся задать вопрос лишний раз - "а вдруг это отразится на моем ребенке?". Со всей ответственностью утверждаем: любой вопрос о вашем ребенке не принесет ему вреда.

Если ребенок неожиданно начинает приносить тройки по английскому, надо маме этим интересоваться. Это не означает, что нужно идти и ругаться с учителем, но маме следует показать, что она неравнодушна к обучению своего ребенка. Тогда и учитель обратит на него внимание.

Ведь ученику не хватает внимания не только потому, что в классе кроме него еще 25 учеников. Кое-что зависит и от мамы. Все родители по-разному относятся к обучению своих детей, и далеко не каждая мама вообще в курсе школьных забот своего ребенка. Одни не интересуются школьными делами, потому что у них успешный ребенок, он нормально учится, и все идет "само собой". Другие - потому что у их отпрысков проблемы с учебой, и они готовы свалить вину за это на школу. Но для школы не будет ничего нежелательного (а для ребенка очень полезно), если мама просто придет в школу и поинтересуется, как идут дела. Любое обращение к учителю - это положительный результат.

Но, допустим, сложилась конфликтная ситуация (к сожалению, в школе очень много насилия). Родитель не может справиться с ситуацией, он исчерпал все средства. Что делать в этом случае? На помощь ребенку должен прийти человек, который профессионально разбирается в школьных и учебных процессах, а также в детской психологии. Этот человек должен в любом случае выслушать две стороны и подумать, что в данной ситуации можно предпринять.

Может быть, для решения проблемы будет достаточно разговора со школьным педагогом. Вопреки распространенному мнению, учитель или директор школы не обязательно будет отстаивать честь мундира любой ценой. Разумный педагог всегда согласится с разумными доводами.

Но если учитель не готов прислушиваться к мнениям специалистов? Или вовсе профессионально непригоден? Тогда от него нужно избавляться, и этого тоже не нужно бояться.

Школьный адвокат может правильно написать письмо в вышестоящую организацию и перечислить там факты, свидетельствующие о недопустимых действиях учителя. На такое письмо и на изложенную в нем информацию инспектор РОНО обязательно обратит внимание. Родитель, как правило, сам сделать этого не может, он эмоционально высказывает ситуацию, не сделав акцента на действительно значимых аспектах конфликта. Он не знает школьных документов, не знает, что должен и чего не должен делать учитель, и безумно боится своего незнания. Поэтому любая консультация, любой разговор с родителями очень важны для решения школьных конфликтов.

0

38

Ищем няню

Папе пора на работу. Бабушка спешит на собрание - она на ответственном посту. Маме нужно репетировать. А маленькой "фефочке" требуется няня... Сюжет знаком нам не только по фильму "По семейным обстоятельствам"...

Издавна на Руси у молодой и в меру обеспеченной мамы была надежная помощница - нянюшка, которая воспитывала малыша с колыбельки. Она обучала ребенка премудростям жизни, ей поверялись сокровенные тайны семьи. Сегодня интерес к этой профессии переживает очередной всплеск. Хотя трудовое законодательство и предусматривает отпуск по уходу за ребенком, многие молодые мамы не пользуются этой привилегией: не хотят спотыкаться на карьерных ступеньках. Но даже самая карьерно ориентированная или беспечная мама становится придирчивой, когда речь заходит о воспитании ребенка. Возникают сотни оговорок, целый бурелом из вопросов и аргументов за и против очередной кандидатки. Как выбрать няню, которая нашла бы общий язык с малышом, с вами и при этом не посягнула бы ни на ваше имущество, ни на главу семьи? Как найти хорошую няню и распознать обманщицу? Как не переплатить и остаться в выгодном положении? Решать эти вопросы будем по мере появления.

Ставим задачу
Для начала разберемся, зачем вам нужна няня. Будет ли она сидеть с ребенком, пока вы на работе? Понадобится ли на несколько раз? Будет ли няня жить вместе с вами или приезжать по мере надобности? Няня выходного дня, няня на отпуск... Варианты могут быть разнообразными, но от ваших целей зависит главное - цена вопроса. Приходящая няня обойдется дороже, чем та, что будет жить в семье. Но, с другой стороны, в ежесекундном присутствии чужого человека вы, возможно, и не нуждаетесь.

Цены и условия подбора будут заметно варьироваться в зависимости от возраста "клиента". Ведь на каждом этапе жизни ребенка вы будете предъявлять все новые и новые требования к его воспитательнице.

От 0 до 1 года. Лучше всего, если новорожденным займется специалист с медицинским образованием. Дипломированные педагоги и детские психологи придут позже, а на первом году жизни нет ничего важнее здоровья. Няня должна разбираться в современном детском питании, точно знать все правила ухода за грудничком, а не только уметь поменять памперс. Если вы хотите, чтобы с вашим малышом занимались по методикам раннего развития, подыскивайте специалиста с соответствующим образованием.

От 1 до 3 лет. Расширим требования к "грудничковой" няне: помимо медицинской квалификации неплохо, чтобы у няни были знания в области психологии. Ведь до трех лет закладывается психика ребенка и важно, чтобы все стадии его развития прошли в точности по рекомендациям современных специалистов. Для детей такого возраста рекомендуется подбирать воспитательницу не моложе тридцати пяти лет.

От 3 до 6 лет. Познающий мир ребенок в этом возрасте должен быть не только накормлен, чисто вымыт и аккуратно одет - ему пора получать навыки, которые пригодятся во взрослой жизни. Ищите няню, окончившую педагогический вуз, а лучше - с опытом работы в начальных классах или дошкольном учреждении.

Старше 6 лет. Дошкольнику и тем более ребенку школьного возраста требуется не столько няня, сколько репетитор. Без диплома педагога в этом случае не обойтись, зато сведения о медицинском образовании отходят на второй план и вовсе не являются обязательными. Учительница младших классов, преподаватель иностранных языков, педагог по музыке - у вас есть различные варианты и их сочетания, чтобы обеспечить достойное образование своему ребенку.

продолжение следует...

0

39

...окончание:

Начинаем поиск
По рекомендации. Самый простой и безболезненный способ. Опросите коллег или мамочек, гуляющих с малышами в вашем дворе: наверняка среди них найдутся те, кто сам (или знакомые) уже пользовался услугами приходящих нянь.

Плюсы:

хорошие рекомендации от проверенных людей - определенные "гарантии качества";
не нужно платить комиссионные за посреднические услуги.
Минусы:

определенный дискомфорт: няню, нанятую по чьей-либо рекомендации, или, более того, чью-то родственницу сложнее уволить, чем совершенно незнакомого человека;
риск, что ваши семейные секреты, с которыми соприкоснется няня, станут известны вашим знакомым;
с няней "по знакомству" чаще всего не заключается трудовой договор. В этом случае есть угроза внезапного расторжения деловых отношений.

По объявлению. Если в самом ближнем кругу няни так и не нашлось, попробуйте расширить спектр поисков. Для начала просмотрите объявления в газетах по трудоустройству и загляните в интернет, где есть специальные доски объявления для домашнего персонала. Если подходящего варианта не нашлось, опубликуйте собственное объявление о найме. В этом случае лучше не оставлять домашний телефон: ограничьтесь мобильным или рабочим , а также укажите точные часы, когда вам можно звонить.

Плюсы:

необходимость платить комиссию за подбор персонала отсутствует;
няни, которые ищут работу через газеты и интернет, как правило, претендуют на меньшую зарплату, чем те, кто приходит через агентство.
Минусы:

вы приглашаете в дом совершенно незнакомого человека, а это может оказаться небезопасно;
приготовьтесь к тому, чтобы фильтровать поступающие звонки от потенциальных кандидаток. Многие из них могут быть неадекватны. Нередко по объявлениям от частных лиц звонят небольшие кадровые агентства, выработайте стратегию поведения с ними;
вам предстоит провести несколько очных интервью с нянями. Лучше делать это не в собственной квартире, а первую беседу организовать в кафе.

Через агентства. Наиболее комфортный и максимально затратный способ. Лучше всего для начала ознакомиться с условиями работы агентства, сравнить несколько возможных вариантов и отобрать 2-3 агентства, с которыми вы могли бы сотрудничать. Те, кому достаточно только заявки через интернет, заведомо проигрывают перед теми посредниками, которые приглашают маму на встречу в офисе или выезжают на дом. Перед встречей с сотрудниками агентства четко прорисуйте "профиль" будущей работницы, запишите все требования, которые вы к ней предъявляете, продумайте условия ее работы, предвосхищая вопросы, которые обычно возникают на таких встречах.

Плюсы:

хорошее агентство располагает внушительной базой кандидаток и наверняка сразу предложит вам несколько вариантов на выбор;
за надежность работы и достоверность рекомендации обычно несет ответственность именно агентство;
на случай болезни или увольнения няни агентство обычно бесплатно подбирает ей достойную замену;
ваши отношения с няней закреплены юридически.
Минусы:

за работу посредника придется внести определенное вознаграждение;
небольшие или не слишком популярные агентства могут пренебречь своими обязанностями или выполнять их не в том объеме, который был оговорен (не проверять нянь, не оформлять трудовой договор, не заменять нянь бесплатно). Разумеется, вы можете судиться с ними - но это и потраченное время, и силы. А кто в это время будет сидеть с малышом?

Делаем выбор
Кандидатуры на роль няни подобраны. Теперь предстоит сделать непростой выбор. Перед встречей составьте список ваших требований к будущей няне. Предложите мужу сделать то же самое. Теперь сверьте ваши списки. Вычеркните из них все, без чего вы можете обойтись. Некоторые родители с легкостью поступятся идеальным порядком в доме. Иные согласны на то, чтобы няня не знала трех языков и не разбиралась в законах физики. Кто-то согласится нанять няню помоложе. Опыта, конечно, поменьше, зато энергия и рвение - налицо!

Подготовьте заранее вопросы, которые вы собираетесь задать будущей няне. Запишите их и держите лист перед собой, иначе непременно упустите что- то важное. Бесспорно, беседа предполагает элементы спонтанности, так что не удивляйтесь, что вы задали куда больше вопросов, чем предполагали до встречи с няней. Главное, чтобы вы не упустили ничего существенного, впрочем, у вас будет при себе шпаргалка, где все изложено по пунктам. Поинтересуйтесь у кандидатки, что заставило ее искать именно эту работу. Порой этот вопрос становится первым и последним. Опыт подобной работы: доводилось ли няне работать с детьми? Если да, попросите рассказать о прежних местах работы более подробно. Если это первая попытка стать няней, то не стоит автоматически вычеркивать новичка из списка потенциальных работников. Может быть, она опытная мама. Или очень ответственная молодая девушка, которая с удовольствием помогала родителям растить своих младших братишек. У зрелого работника следует спросить, что заставило ее попрощаться с предыдущими работодателями. Как няня будет справляется с ребенком, если он отказывается следовать распоряжениям или нарушает запреты? Не ждите, что няня станет вам цитировать главы из книжки по педагогике. Внимательно выслушайте ее ответы. Если она в целом проявила здравый смысл и выдержку хотя бы в теории, это хороший знак. Постепенно вы выработаете общую линию поведения с ребенком. Что делает няня, когда она очень расстроена или сердита? Гнев бывает даже у самых терпеливых и выдержанных людей. А вот как они его проявляют и сдерживают, это как раз то, что вы пытаетесь понять. Что будет делать няня, если ребенок порезался или подавился? Или серьезно заболел? Опытная няня заученно отчеканит все меры первой помощи в экстренных случаях. На какой срок няне нужна эта работа? Смена няни травмирует малыша, а вам прибавляет головной боли. Опять пускаться на поиски, проводить собеседования, отпрашиваться с работы, притираться...

На каких условиях?

Обозначьте четко часы и дни работы. Если няня будет жить в вашей семье, все равно ей необходимо знать, в какие часы она может рассчитывать на личное время.
Будьте готовы представить соискательнице список ее будущих обязанностей. Хорошо продумайте, чего вы сами хотите: домоправительницу, кухарку, ключницу и гувернантку в одном лице? И такое бывает. Правда, намного дороже. Чем больше обязанностей по дому у вашей няни, тем меньше времени и энергии будет у нее на уход за вашим ребенком, на его полноценное воспитание и развитие.
Вопрос о заработке должен быть решен на первой встрече к обоюдному удовлетворению сторон.
Рекомендации. У няни с опытом вы можете попросить письма от прежних работодателей. Если это первая работа для молодой Мэри Поппинс, по возможности обсудите ее деловые качества с кем-нибудь, кто хорошо знаком с претенденткой.

Похоже, вы подошли к концу первого собеседования. Что дальше?
Не спешите с ответом. Дайте себе время прокрутить в памяти первую встречу и подумать. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. Комфортно ли вам с этим человеком? Кажется ли она вам надежной и порядочной? Что она сможет дать ребенку? Для того, чтобы убедиться в правильности своих ощущений, встретьтесь с няней еще раз и только тогда принимайте окончательное решение.

Статья из октябрьского номера журнала "Домашний очаг",  26.1.2006

0

40

Как мы искали няню в агентствах и нашли ее. Часть 1
Впервые матерью я стала всего год и месяц назад. Мне было 28 лет. В этом возрасте, как правило, случайно матерями не становятся. То есть беременность (с третьим мужем после выкидыша) была не просто запланирована, а стала результатом полугодового кропотливого полового труда:)) Протекал процесс вынашивания моей Масяки нелегко, на сохранении треть всего срока. Сразу поясню, что я девушка, работающая в свободном режиме и в таком же свободном режиме зарабатывающая (местами неплохо:)). И хотя я являюсь представителем творческой фривольной профессии, к материнству подошла с серьезностью и мелочностью математика. Семейные обстоятельства диктовали мне, что после рождения малыша без помощи мне не обойтись и этот помощник будет не из моего окружения. Я точно для себя определила, что ребенком буду заниматься сама (плюс грудное вскармливание), но терять работу, которую можно осуществлять дома и зарабатывать приличные деньги я не хочу. Нужен человек, который сможет хотя бы гулять с малышом, пока я буду занята телефонно-интернетной работой. Моя мама деловая молодящаяся женщина, которая, на мой эгоистичный дочерний взгляд, не вовремя решила продлить себе вторую молодость, исключалась (на ее собственный взгляд). Свекровь по уши занята двумя детьми своей разведенной дочери (святое дело). Мои тетушки последовали этим двум примерам, тетушки моего мужа каким-то другим (в подробности не вдавалась), но то же были хронически заняты. На немощных моих бабушек надежды не было тем паче. По сему было принято решение искать помощь на стороне, благо, как оказалась, соискателей на подобные должности в нашей стране и СНГ навалом.
Первая встреча с претенденткой на няньство моего ребенка прошла, когда я была на 30 неделе беременности:)) Ее рекомендовала мне женщина, которая помогала мне по хозяйству в период моей непростой беременности. В дверь протиснулась огромная девушка лет тридцати, которая, окинув взглядом мою квартиру, сказала, что я ей сразу очень понравилась. Что спрашивать у нянь на собеседовании я еще не знала, как и то, в каком режиме и с какими обязанностями будет трудиться моя няня. Я просто попросила рассказать ее о себе, о том, почему она хочет уйти из семьи, в которой трудится сейчас и т.д. (как выше, так и далее в скобках придирчивые примечания автора)
- Русская. Я живу в Ялте. У меня там мама и 12-летняя дочь. Здесь я зарабатываю деньги на их содержание (неплохая мотивация для работы с детьми). Как мне нравится, что вы работаете с популярными артистами! А дома они у вас бывают? (сейчас не обо мне, а о вас). Семья, в которой я работаю - ужасная. Девочка хорошая (еще бы), а родители просто кошмар! С утра до ночи работают, постоянно диктуют, что мне делать, например, когда и как к горшку приучать, какие книжки покупать, (даже странно, что им не все равно) Просто тираны какие то. И еще меня не устраивает зарплата. Я получаю 500 долларов, плюс переработки. А хотела бы получать 700. Я же еще тут квартиру снимаю. И самой надо кушать. А вы знаете, что Тина Канделаки лесбиянка? Только вы никому не говорите.
- Нет. Не знала. Если честно, то мне все равно. Вы претендуете на высокую зарплату. Расскажите, пожалуйста, каким образованием и навыками вы владеете по профилю вашей работы. - Образование у меня торговое. Работала с детьми разными. Свою дочь вырастила, (для меня вообще не показатель, своих можно растить, как хочешь, слово никто не скажет).
- Какие методики и этапы развития ребенка вы знаете, массаж?
- Какие методики?! Они первые три месяца как кусок мяса!
СПА-А-А-АСИБО! ДО СВИДАНИЯ. К слову, сейчас это женщина нашла работу на три раза в неделю за 500 долларов к пятилетней девочке.
Я родила дочку в последний день февраля. Первый месяц со мной был муж (отдельное спасибо Господу Богу за встречу с отцом моих детей). Его бы я взяла няней не раздумывая:) Как всегда, мы предполагаем, а Бог располагает. Первое с чем возникли проблемы - грудное вскармливание. Как всегда - не приложили, молоко пришло на третий день, ребенок не брал грудь и т.д. Но мы не сдавались. Взяли в аренду большой электрический молокоотсос "Медела" (больше похожий на доильный аппарат), цедилась и кормила из бутылочки. Первые три месяца, как дыра. Спала между кормлениями по 30 минут. Молока было очень мало, (не удивительно, ведь решать рабочие вопросы я могла только на прогулке или во время сцеживания) Надо было встать заранее, сцедиться, налить в бутылку, помыть молокоотсос, поставить его стерилизовать, покормить и через час все сначала, (я продержалась так полгода). У ребенка был дисбактериоз и колики - первые три месяца сплошной крик.
До лета у меня работала одинокая дальняя родственница (такая дальняя, что дальше некуда) с 10 до 16 часов. Она мыла молокоотсос, готовила мне нехитрую диетическую пищу, гладила детскую одежду, помогала спускать коляску, мыла полы (400 долларов в месяц). Для генеральной уборки приходила раз в неделю другая женщина 1.000 рублей за раз. Близился май, и в Москве стало совсем невыносимо. Все разумные мамы засобирались на дачу (у кого есть, конечно), мы не были исключением. Дальняя родственница скоропостижно ретировалась. По сравнению с трехкомнатной квартирой мыть каждый день полы в трехэтажном доме ей показалось непосильной работой за такую ничтожную:)) заработную плату. К тому же у нашей дачи, а точнее дачи моих родителей, есть существенные недостатки. Это, к сожалению, не маленький особнячок в элитном поселке ближайшего Подмосковья, а деревянный, хоть и со всеми городскими удобствами и даже излишествами, трехэтажный домина в деревне Тверской области в 150-ти километрах от Москвы. И другой не имеем.
К глобальному переезду на дачу следовало глобально подготовиться. Этим и занимались мой муж и мой отец в выходные дни. Моя мама (с карликовым материнским и бабушкинским инстинктом) ездила с ними сажать свои любимые цветы. Мне пришлось вызвать на одни выходные няню-мясника:), так как других я не знала, а платить агентству за одни выходные считала неразумным. Попросив 1000 рублей за день, она посмотрела три фильма на DVD, сходила в магазин электроники, присмотреть дочери компьютер и сладко проспала всю ночь, сказав, что про ночь мы не договаривались. К слову, спасибо ей большое. Благодаря этому, я не успела сцедиться и в очередной раз предложила дочери грудь. И она, наверно, почувствовав безвыходность положения, взяла! И с тех пор ночи мои материнские стали прекрасны!
На дачное лето пришлось вызывать из самостийного великодержавного государства бывшую домработницу моего второго мужа. И потекли чудесные летние месяцы. Я наладила на даче медицинское обслуживание из ближайшего города, неунывающая хохлушка старалась на совесть (350долларов, хозяйство полностью на ней, круглосуточно, два выходных в месяц) и все (в отличие от нас, москвичек) делала без выражения огромного одолжения на лице. Погода была отличная. Парни (муж и отец) отлично все обустроили для проживания младенцев и кормящих матерей, и на даче всем было комфортно, кроме комаров, которые оставались голодными (еще раз спасибо парням).
К середине лета я так расслабилась и заработалась, что стала подумывать о няне, заранее планируя приезд в Москву. Хохлушка, делить трехкомнатную малогабаритную квартиру с нами не хотела, да и меня перспектива в дальнейшем наблюдать в лексиконе ребенка фразеологические и лингвистические обороты украинской мовы не прельщала. Потребности дочери в молоке увеличивались, а мои возможности, (вопреки медицинским теориям о млечных потоках, несмотря на бесконечную сцежку и прикладывания) уменьшались. Я стала подумывать о милой женщине до пятидесяти с большим опытом от грудничков и выше, Москва - московская область, не до жиру, но хотелось бы с медицинским образованием. Начала и очень быстро закончила опрос друзей и знакомых. Никого! Мама дала телефон опытной няни, по рекомендации знакомых. В процессе беседы выяснилось, что оказывается очень плохо, что все пять месяцев дочь провела со мной. У нас сформировалась прочная привязанность (какой ужас! что же делать? :) Она больше никого воспринимать не будет. Вот если бы с рождения ее пригласили. (Спа-а-асибо, до свидания). Пользуясь последними страницами женских журналов, я начала маркетинговый обзвон агентств по принципу "все подряд". Для начала, нужно было сориентироваться по правилам работы агентств, по рыночной стоимости персонала и по его обязанностям.
Сразу предупреждаю, нижеуказанная информация не носит рекламный характер и является частным субъективным опытом автора.
Поехали! Начнем с тех, где указано "престижные, лучшие, владеющие методиками". Ага. Агентство "Комильфо". Хотелось бы няню под таким кодовым названием! Звоню.
- Здравствуйте. Я работодатель неопытный. Сейчас лето. Нужна няня осенью, с середины сентября, готова встречаться. До этого можно резюме по мэйлу прислать. Да, понимаю, никто ждать не будет. Если попадется хороший вариант - сразу приеду. Няня мне нужна Москва-область, медобразование, до пятидесяти, с опытом. Время? Наверно с 9 до 18. От 4 долларов в час? Ого. Нет. 800 мне не потянуть. А дешевле? У вас только качественные работники. Понятно. Сколько стоят ваши услуги? 100 процентов. Ага. Спасибо. Подумаю.
Не. Это не для среднего класса.

продолжение следует...

0

41

...продолжение:

Агентство что-то там VIP. Попробую.
- Услуги ваши 800 долларов? А почему? Недавно так сделали? Ясно от 5 долларов? А-а-а-а! Уф! Это что у вас там, леди совершенство? Ага, да еще и по линии МВД и ФСБ проверенны. Ну, это мне точно незачем. Мы люди скромные, у нас и красть то нечего. Спасибо. Извините.
Ничего. Поехали дальше. Фирма "Заря". Новое - хорошо забытое старое. Звоню
- (см. выше). Найдете? Да? А от сколько в час? От 3 долларов? Уже лучше. А на собеседование нянь можете ко мне домой привезти? Можете. 600 рублей выезд. Отлично. Ваши услуги? В моем случае 50 процентов? Оплата после подписания договора, когда подберем человека? Супер! Идет! Запишите мои данные. Спасибо. Жду звонка.

Надо еще кому-нибудь позвонить. Агентство "JNL Agency".
- Можете? За три доллара нет хороших? Украина и Россия? Ну ладно, но только Россия. Мед образование не обязательно, просто желательно. Вряд ли? Ок. А приличные люди есть? Есть! Ура! Жду.

Агентство "Ромашка".
- Здравствуйте, мне очень заинтересовали ваши консультации по подбору персонала, которые вы рекламируете. Скажите, а на дому это можно сделать. Я готова оплатить выезд на ваших условиях. Сейчас узнаете? Нет? Почему? Ладно, проехали. Нужна няня. Есть такая? И живет недалеко? Отлично. Можете ее резюме прислать? Да? Вам надо ей позвонить? Ага. Запишите, пожалуйста. Меня зовут... Отлично. Спасибо. Жду.

Агентство "Астон".
- Тут написано вы десять лет на рынке. Наверно у вас база большая? Я работодатель не опытный. Скажите, можно по моим требованиям няню найти? Можно? Ура! Жду! На этой оптимистической ноте я и закончила. Как выяснилось, не до конца. Мы договорились с милой хохлушкой, что она поживет с нами по приезду в Москву недельки две. За это время, как мне казалось, я точно кого-нибудь найду.
До приезда в Москву меня забросала звонками Юлия Станиславовна из Ромашки. Не в обиду, но с таким именем и в таком возрасте можно просто представляться Юлей. Мы же современные люди, ей богу. Так вот, Юлия Станиславовна звонила регулярно и сообщала, что та няня, которую она планировала, не может, заболела, уехала, нашла другую работу и т.д. и в данный момент она, Юлия Станиславовна, занята тем, что ищет мне другу кандидатуру. Я рассыпалась в благодарностях за такой титанический и пока что бескорыстный труд. Такие звонки поступали с июля по декабрь. Ни одного резюме. Потом Юлия Станиславовна испарилась, но оставила в моей памяти свое имя. Юлия Станиславовна, привет вам и удачи! Ни разу мне не позвонили из агентства "JNL Agency". Мда. Проблемы с менеджментом повсеместны. Что уж говорить про нянь, когда так трудно найти даже человека с целыми пальцами и языком.:)) Учредители, сочувствую. С пониманием, удачи!
Мы приехали в Москву. Началась суета. Как жаль, что дача не зимняя. Ни за что не уехала бы!

Я позвонила в "Зарю" и "Астон", сказала, что мы приехали и что очень жду их помощи и услуг. Мы расширили требования к персоналу до " умения вводить прикорм, знания детской кухни", опустили медицинское образование и назначили ставку в 3 доллара с опытом работы в семьях от трех лет. Я отлично покопалась во всемирной паутине, нарыла вопросы для собеседования, дополнила своими.

Первой откликнулась "Заря", к чести, очень оперативно, доброжелательно и профессионально. Жаль, не помню имени женщины. Они привезла мне домой на собеседование двух нянь. Первая оказалась пятидесятилетней поварихой (зато какие знания кухни!). Взгляд жадный и хитрый, зубы через один, на голове залысины. Полная противоположность моей пятидесятилетней маме. Может, возраст уменьшила?
Спрашиваю:
- Расскажите про ваших близких, кто они, чем занимаются?
- Я вдова. Сын работает в автосервисе (для меня момент отрицательный, дети должны быть успешными. Пусть автосервис, но начальник. Важно, какие качества в людях развивает эта няня).
- Тут написано, что вы работали с близнецами. Одна? От 0 до 2?! Как же вы справлялись?
- Тяжело, конечно.
- И прикорм им вводили? А чем кормили? Знаете режим и меню семимесячного ребенка? Как кормили, сами или из банок?
- Конечно сама, кто ж консервами кормит. Это же вредно! (понятно, прошлый век)
- А когда готовили? Как все успевали?
- Когда они гуляли (выясняется, что тетечка была, скорее, домработница на подхвате, гуляла мама. Правдивая попалась:))
- Я смотрю, у вас ноги перебинтованы. У вас варикоз? Я гуляю с ребенком в день по пять-шесть часов? Вы справитесь?
- Ноги? Да нет чуть-чуть совсем, это не помешает. Не надо же все время с коляской ходить. Можно же и сесть где-то? (сейчас можно, а дальше? Я же няню не на пару месяцев ищу).
- А почему вы решили вообще няней стать. (Вызываю на искренность) У вас такая профессия отличная. И творческая, и сами сыты и домашние. Я бы никогда не поменяла. Сама готовить люблю!
- Да, понимаете, жизнь заставила (вот оно! поперло!) Муж умер, Да и там... ну, в общем, знакомые попросили.
- Скажите, такая ситуация, ребенок упал в манеже и ударился головой об игрушку. Что вы будете делать?
- У меня такого не будет. Я все игрушки уберу (интересно, а как мы развиваться будем?)
- Ну а все же?
- Осмотрю рану, (какая рана? мы же не ножами даем ей играть. Как насчет просто пожалеть. Ведь, если моделировать ситуацию, ребенок просто заплачет).
- А что вы будете делать в случае ожога?
- У меня такого не произойдет. А вообще под воду подставить надо. Под холодную или горячую, не знаете? (ох ты, блин)
- Спасибо. Мы должны подумать и с мужем посоветоваться. Сообщаю агентству, что эта женщина прекрасный, с моей точки зрения кандидат на бабушку, но не на няню. Я ищу опытного человека, и зарплата в 600 долларов мне кажется адекватной. Следующий:)))
На первый взгляд, симпатичная энергичная тетечка. Чуть больше сорока. Живет в соседнем квартале. Пешком можно дойти. По образованию бухгалтер. По мнению агентств, бухгалтера одни из самых лучших нянь (пунктуальные, щепетильные). На ее иждивении - сын подросток и мама. Пообщались. Очень адекватная дама. Даже руки помыла, как пришла. Отвечала на все вопросы гладко, видно, что опытная, с чувством юмора, без перегибов. Просто ищет работу поближе к дому. Нам очень понравилась. Радуемся. Спрашиваем, когда готова придти на пробные дни (мы их, естественно, оплачиваем).
- Какие пробные дни? Я так сразу не могу. Я должна подумать. Разводим руками. Думайте. Жаль, конечно. Договорились с агентством созвониться завтра. Нам озвучили" Она не смогла бросить семью, в которой работала, очень привязалась к детям". Нет слов. Ну, спасибо, что показали, что есть нормальные люди. Может у нее с работой все в порядке, а на собеседования самоутверждаться ходит? Скорее всего, мы ей не подошли. Агентство обещает поискать кого-нибудь еще и пропадает. Не судьба.
Агентство "Астон" поражает мое воображение тем, что у них отсутствует электронная почта и три резюме мне присылают по факсу на работу к мужу, (голубиная почта тоже отлично современное средство коммуникации). Одну отметаю сразу - только медицинское образование, опыта ноль, довольно юная ( ей бы самой няню:)). Вторая имеет сомнительный опыт - четыре раза по два три месяца. Хорошая, наверное, раз так долго у всех проработала. :)) Третья имеет 20-летний стаж работы в детском доме. Этот факт не вызвал отклика в моей душе, о чем я и поделилась с агентством
- Вы знаете, я бы не хотела, чтобы соискатель имел подобный опыт работы. Для меня он скорее отрицательный. В наших детских домах редко работают люди широкой души. (Простите меня те, кто там работает за гроши и искренне любит эти несчастных малышей!) Не потому, что они ущербные. А потому, что эти качества у них, как у большинства врачей затираются. Невозможно через себя пропускать столько чужой боли. Сердце разорвется от жалости. Вот и появляются такие качества, как цинизм. И потом, мне не кажется, что в детском доме специалисты используют методики индивидуального подхода к детям.
- Глупости вы говорите. Вы с такими запросами себе няню не найдете.
- Найду, но не с вами. Вешаю трубку.
Две недели прошли. Няни нет. Хохлушка просится домой. Я в печали. Новый виток. Плановый визит частного педиатра. Обращаюсь за советом. Слышу разумный.
- Няня должна быть няней, а не поварихой и не медсестрой. Люди получают высшее педагогическое дошкольное образование и работают в яслях и детских садах. У меня есть знакомая, директор очень хорошего частного агентства. Называется оно "По семейным обстоятельствам". Позвоните, скажите, что от меня. Я счастлива! Такое разочарование в агентствах, а тут личный врач рекомендует свою дальнюю родственницу, агентство крупное, родственница директор. Ура! Звоню!
Сообщаю параметры поиска. Добавляю пребывание на даче с мая по октябрь на пятидневке. Через пару часов эта интеллигентная, образованная женщина снабжает меня двумя телефонами. Не требует денег и говорит, что сообщила няням о том, что ехать надо не в агентство, а ко мне домой. Все согласны. Правда, цены у агентства в рублях. За договор порядка 17.000 рублей, если гонорар персонала не превышает эту сумму. Расценки на персонал соответственно 90-100 рублей в час (девяносто это на время написания этого текста 3,7 доллара). Резюме приличные, опыт работы в детском саду, в семьях. Первая звонит сама, немного рассеянно записывает адрес. В целом от телефонной беседы впечатление приятное, грамотная речь и доброжелательная интонация. Второй звоню я. Живет в соседнем районе, в Отрадном. Ей удобно приехать сегодня вечером. Хорошо. Договорились созвониться позже. Время еще есть, беру хохлушку и Масяку, едем в ближайший детский мир за первой обувью. На обратном пути, проезжая мимо района соискательницы, вспоминаю про ее визит и звоню.
- Здравствуйте. Вы хотели приехать сегодня в семь. У нас все в силе?
- Вы знаете, за окном такой ливень! Может, перенесем встречу на другой день?
- Странно, стою на светофоре на улице Хачатуряна. Мне на лобовое стекло упало две капли. Не очень похоже на ливень. Какая на редкость правдивая и трудолюбивая особа…
- Правда? Сейчас пойду на балкон посмотрю. Так вы на Хачатуряна? Вы хотите, чтобы я к вам вышла?
- Нет, не хочу. Нам надо поскорее домой, у нас кормление и сон. Больше не звонила ей. Зато приехала первая. Внешность конечно не фонтан, но разве это в няне главное? (Современный кинематограф тому подтверждение:).
Няня прошла собеседование на "ура". Первое, что она сделала, это помыла руки и протянула Масяке пластмассовую заводную собачку. Этот тот самый случай, когда пустячок, а очень приятно! Спасибо ей большое. Немного снисходительно отвечала на вопросы вроде "знаете ли вы, как приучать ребенка к горшку?", с выражением на лице типа "вы что, не понимаете, что перед вами профессионал?" Я понимала, поэтому сократила собеседование до минимума и попросила прийти на два пробных дня. Зайдя на завтра в квартиру, няня переоделась, переобулась в свои тапочки (приятный момент, что не босиком и не в мои) и Масяку накрыла волна профессионального общения. И шутки-прибаутки, и развивающие игры, и правильная организация сна. Проблемы возникли на этапе смены подгузника. Дочь уже обрела ползунковую прыть, а няня, видимо, привыкла к деткам постарше, стоячим. Поэтому малышка так и норовила выскользнуть. Плюс - небольшая заминка с кормлением. У няни была сильная близорукость и на глазах надеты очки с толстыми диоптриями. Она просто-напросто попадала ложкой в рот к ребенку через раз. Но это не показалось мне глобальным недостатком. В конце концов, я же дома и могу сама обслуживать малыша, да и рот у детей растет и увеличивается вместе с другими частями тела. Настанет и на ее улице праздник!:). Все взвесив, я предложила няне оформить отношения, сказав, что меня устраивает ее кандидатура. Услышала ответ: она готова, но ее немного смущает удаленность дачи. Хотя дети у нее взрослые и живут своей жизнью, а муж каждое лето работает в детском лагере вожатым. Просто она не представляет, как она будет жить так долго в такой дали от дома. Ей надо посоветоваться (интересно, с кем, может, у нее любовник?:)) На следующий день, видимо, посоветовавшись сама с собой, рассыпаясь в комплиментах и извинениях - отказалась. Кстати, эта женщина, дола мне массу дельных советов по уходу и развитию дочери, за что премного ей благодарна!
Звоню в агентство, снова тревожу директора. Получаю ответ:
- Я поняла, кто вам нужен. У меня есть такая женщина. Ей около сорока. Дети - подростки. Отличная, веселая. У меня ее, правда, выбрали уже, но я для вас придержу. Вот телефон.
Звоню. Подробно излагаю требования. Чтобы привлечь молодую еще женщину, предлагаю ездить с нами (за наш счет, естественно) в зарубежные поездки. Спрашиваю, не смущает ли дача? Да нет, все нормально, дети будут под присмотром бабушки. Договариваемся о пробном дне. По приходу, в коридоре лобызается с моей собакой, да так долго, что я прошу ее прерваться. Переоделась, помыла руки, прошла и села на диван. Я прошу ее чувствовать себя как дома, но не забывать, что она на работе. Пусть для ребенка она новый персонаж и так вот сразу не начнешь с ним заниматься, но дома полно других дел. Вот, например, детская посуда грязная после завтрака. Помойте, не побрезгуйте. Нет. Сидит, смотрит на Масяку и лепечет: "Ой, какая маленькая, какая лапочка". Высокая, худая, в сильно декольтированной кофте, унизанная кольцами, модная любительница собак, после десяти минут пребывания в моем доме сообщила, что подумала, и все же решила, что дача очень далеко. Я спросила, зачем же тогда она, собственно, явилась? Ответ: я думала, приеду, мы так друг другу понравимся (как будто мы решили пожениться, а не поработать) и тогда я поеду на дачу. Я сказала, что даже если мы будем в десна друг друга целовать, то это вряд ли перенесет мою дачу поближе к Москве. В агентстве мне сообщили, что это была взаимная антипатия личного характера. Ну что ж, отрицательный результат - тоже результат.
Хохлушка выла и настойчиво просилась домой. Там родные и близкие, и круглосуточно попой толкаться стало совсем невыносимо. Я начала испытывать комплекс неполноценности. Выхода другого нет. Прошу у агентства "По семейным обстоятельствам" замену хохлушке. Находят чудесную женщину, которая и няней в свое время подрабатывала. В агентстве говорят, что если подойдет, можно и как няню оставить, а в принципе, хорошая домработница. Так и есть. Хорошо поющая детские песни домработница. На собеседовании сообщила о себе "я человек большой душевной доброты". Душевность и доброта за 90 рублей в час с 9 до 18 по сравнению с хохлушкой ощутимая материальная разница. Правда, не теряю надежды, вырастить из нее в последствии хорошую няню. Занимаюсь ребенком по-прежнему сама. Через неделю начинаю брать домработницу с собой на прогулки. Семимесячная Масяка еще спит на улице. Процесс засыпания непростой, то есть на руках (сказываются дачные пережитки), а с сезонным ухудшением погоды становится практически нереальным. Дочь плохо переносит тряску в коляске. В общем, просто так на амбразуру домработницу не бросишь. Через пару недель вижу, что дама очень старается, без смущения голосит на всю округу песни про Чунга-Чангу. Дочери это нравится. В надежде, что тетечка подготовлена и проинструктирована обо всех нежных и действенных методах ликвидации капризов моей ненаглядной доченьки в теории и на практике, поручаю прогулки ей. Вздыхаю с облегчением. Лед тронулся! И живет она в тридцати километрах от моей дачи, а в Москве у родственницы обретается! И тетка покладистая! И хозяйка хорошая, и песен знает много, что для моего музыкального ребенка самое то. Ну и что, что она вместо кабачков сварила нам на обед баклажаны - проведу ликбез и порядок! Ну должно же мне было когда-нибудь повезти!
В Москве наступают холода. Три дня гуляют отлично. Спрашиваю, ну как там дочь? Как спала? Ответ: заснула быстро, спала долго. Ну что еще матери надо? Спасибо вам большое!
На четвертый день мой ребенок начинает покашливать, на пятый просто захлебывается кашлем. На шестой отправляюсь на прогулку с ними. Дама начинает заметно нервничать. Наблюдаю такую картину - дочка заходится в плаче, а домработница только увеличивает скорость и громкость пения. Так вот, наглотавшись холодного воздуха и обессилев от плача, мой ребенок засыпал. Домработница тут же обижается за оказанное ей недоверие, ведь она, ну ей богу, ничего плохого не делала (может просто "ничего не делала"?). На следующий день домработница является после обеда. С самого утра звоню ей, на выданный и оплаченный мой телефон. Глушь! Стала предполагать самое плохое. Может, настиг человека удар где-нибудь на улице?.. Ну не устроилась же она ко мне ради коварного похищения мобильного телефона? Позвонила ее мужу-домохозяину в Подмосковье:
- Вы не знаете, куда загадочным образом подевалась ваша супруга? Я, понимаете ли, избалованная особа и без нее, как без рук… Да что вы говорите? Поехала кодировать от алкоголизма вашего 27 летнего сына? Мда, беда! Искренне сочувствую вам, впрочем, как и себе.
Начинаю снова гулять сама (как оказывается, не долго). С этими событиями совсем забываю про месячные. Когда вспоминаю, становится поздно! Я беременна! Прошел месяц, как приехали с дачи! Дочери восемь месяцев. Срок маленький, поднимать ребенка нельзя! Как гулять? Провожу беседу с домработницей. Объясняю ей ситуацию, что беременна, что теперь мне точно нужна няня, а она, к сожалению, не няня. В ответ жуткая обида! Как не няня! Раньше работала и никто не жаловался! А что касается развития, так она своего воспитанника в Монтессори водила! Ну как ей объяснить, что водить и развивать - это разные вещи! И вечный бой, покой нам только снится!
Няни, кто на новенького?!
Так как заплатила деньги агентству и в договоре указано неограниченное количество замен, снова звоню туда. Снова меняю требования под изменившиеся обстоятельства (мне же теперь о двоих детках надо думать). Бог с ними с педагогами-медиками. Главное - опыт и терпение, чтобы я могла уверенно все заботы о ребенке переложить на няню. Есть! Есть отличная няня! Где-то в районе пятидесяти. Дети - состоятельные и состоявшиеся люди. Имеет огромный опыт, даже выезжала с ребенком на все лето в Испанию без родителей. У мальчика был атопический дерматит, но няня справилась с недугом, благодаря соблюдению режима, правильному питанию и уходу за ребенком. Готова ездить на дачу. Восторг! Дайте мне ее скорее! Поговорили. Все без криминала. Приглашаю на пробный день. Дочка не в восторге. Проблема в том, что у няни не закрывается рот, она все время про что-то без умолку ей рассказывает. Но ее речь не окрашена яркими интонациями и не имеет пауз, по сему не воспринимается ухом ребенка. Да и ухо взрослого с трудом улавливает не только смысл сказанного, но и фонетику. Поясняю, что у нас в семье принято адресное обращение к ребенку, к тому же мы стараемся говорить громко, но спокойно и членораздельно для правильного формирования речи у малыша. Это не трагедия, главное со стороны няни вовремя про все расспросить и принять, как руководство к действию. Не может же человек с первого раза, за час все про нас узнать. Но это, видно, непростой случай, няня замолкает совсем. Похоже, ее темпераменту не под силу спокойно произносить слова (помните, если Трандычиха затрандычит...). Отправляемся на прогулку. Демонстрирую наглядный пример укачивания ребенка. Спрашиваю, знает ли она, опытная женщина, как приучить малыша к коляске. Говорит, что знает. Пытаюсь допытаться, как она это будет делать.
- Потихоньку.
- Как потихоньку? Что конкретно будете делать? (похоже на подписку о неразглашении государственной тайны).
- Пока не знаю. Потихоньку.
Дочь начинает капризничать перед сном, няня пытается ее качать, ребенок не сдается, няня тоже. Где-то я уже это видела это "потихоньку", больше не хочу. Укладываю сама (беру на руки, поворачиваю к себе спиной, показываю деревья, веточки и размеренно нежно покачиваю) отправляюсь гулять, а няню отсылаю домой, ждать нас со свежим обедом.
Возвращаемся выспавшиеся и голодные. Няня, чтобы реабилитироваться после неудачной прогулки настаивает на кормлении. Пожалуйста. Оставляю их наедине и тут же слышу истошный голос ребенка. Возвращаюсь. Слышу от няни:
- Все понятно, она просто не хочет есть.
- Да нет же. Очень хочет. Даже пальчик сосет.
- Ну вы же видите. Плачет и из стула вылезти пытается.
Подхожу поближе. Нет слов. Масяка сидит в стуле на собственной подвернутой ноге и плачет от боли. Ну что тут скажешь?! В агентстве в который раз удрученно слушают мои рассказы и ссылаются на магические силы проведения, сглаз и тотальное невезение (как вы понимаете, с их агентством такое впервые и для них теперь уже дело чести найти мне няню).
Положение безвыходное. Я стала быстро уставать, начался токсикоз, появились боли в животе. Агентство порекомендовало приехать на собеседование к ним в офис. Так за короткое время можно просмотреть больше персонала. Оставляю с дочкой своего усатого няня (мужа) и отправляюсь добывать "вторую маму". В приемной на столе меня ждали 7 резюме! Есть все шансы основательно подвиснуть здесь минимум на полночи! У меня около сорока вопросов. Их не только надо задать, но и выслушать ответы. Менеджер сообщает, что одна из соискательниц задерживается у стоматолога, у нее передний зуб неожиданно вывалился (интересно, сам или кто помог?), другая заболела (здесь точно не обошлось без сглаза), остальные томятся в соседней комнате. Первая оказалась моя ровесница. Полная девушка с невинным, очень чистым и умиротворенным выражением лица. У такой даже спрашивать ничего не хотелось. А хотелось просто сказать: приходите, пожалуйста, ко мне работать. Вы просто не сможете петь, когда мой ребенок будет плакать. Но я предусмотрительно сначала заглянула в резюме и увидела там наличие у няни шестилетнего ребенка.
- Как же вы собираетесь поехать с нами на дачу?
- Дачу? Какую дачу? Нет. Я не могу. Нам в этом году в школу.
Менеджеру:
- А почему же вы девушке не сказали про дачу?
- Мы не сказали? Да, мы не сказали. Забыли, наверно. (Мне казалось, моя история навязла в этом агентстве у всех в зубах)...

продолжение следует...

0

42

...продолжение:

Как мы искали няню в агентствах и нашли ее. Часть 2

Следующая дама очень активно начала рассказ о себе. На мою просьбу что-нибудь спеть из детского репертуара молниеносно отреагировала звонкой вокальной партией. Радоваться было рано. Няня живет в Подольске. Спрашиваю про дачу в Тверской области. Подольск - абсолютный юг области, Тверь - север. Добираться до дома на выходные можно все выходные. Спасибо за музыкальное сопровождение, извиняюсь за агентство, и вынужденную бестолковую поездку по морозу из Подольска. Далее меня ждала очаровательный хореограф для детей от трех, ничего не знающая про развитие, режим и психологию младенца, жаждущая незамедлительно обучить моего ребенка лепке и рисованию. А так же няня - педиатр, которая и понятия не имела, как помочь ребенку, если он проглотил мелкий предмет и начал задыхаться. Пятая претендентка обладала прекрасными знаниями во всех областях своей профессиональной деятельности. Отвечала терпеливо и подробно, да еще оказалась музыкальным педагогом (должно быть, нас ждет шквал песен, частушек, прибауток - я за). Женщина готова работать с проживанием. 35 долларов в сутки, получается 750. Нехило! Да, делать нечего. На первое время наскребу, а там может муж заработает или родители помогут. На ее ответы, представитель агентства каждый раз восторженно взмахивает руками и выдает фразы "ну надо же! Вы еще и про питание знаете?! Да вам цены нет!". Побоявшись, что это может сказаться на неадекватности самооценки няни, быстренько договариваюсь с ней о пробном дне. Агентство провожает меня с удовлетворенным настроением ("ну если и эта вам на подойдет, то мы не знаем). Придя на следующий день, няня начинает меня подготавливать, к тому, что она не сможет сразу работать с ребенком, ей надо присмотреться (недельку-другую), найти контакт. Поэтому так вот сразу она к дочке близко подходить не будет, начнет петь издалека (песни, конечно, хорошо, но памперсы и режим еще никто не отменял). Кормлю сама. Отправляю их с мужем на прогулку. Мой благоверный, счастливый обладатель темперамента анаконды в период зимней спячки, возвращается с прогулки с выпученными глазами и пытается на языке глухонемых объяснить мне, что дама не совсем вменяема. Следующую прогулку оставляю ее дома для более подробной беседы.
- Вы знаете, я смотрю мой опыт (огромный) не совсем связан с тем, что вам нужно. Вы приучаете ребенка спать в отдельной комнате? Я вообще детей никогда не укладывала. Вы вот тут на мясо-рыбу переходите. Там, где я работала, там мама все время кормила. Последняя - она в резюме не указана - была семилетняя девочка.
- А они могут дать вам рекомендацию?
- Не знаю. Но это очень известные люди - Якубовичи, - с гордостью сообщает она, понимая, что это должно было окончательно поставить точку в принятии мной решения.
Слава богу, что у меня есть телефон Леонида Аркадьевича! Хорошо, что я не рассказала ей, чем я по жизни занимаюсь. Позвоню ему вечером.
- Вот такой еще у меня вопрос. Когда я смогу на выходные уходить? Мне надо, чтобы в пятницу не поздно.
- Конечно, конечно. В пятницу, не поздно. Давайте в семь. Хотя было бы неплохо ее спать уложить.
- Давайте в шесть. Я дочь хочу в Москву забрать. Она у меня в институт поступать тут будет. А то она там, у нас, связалась с какой то компанией. В общем, мне пораньше надо, нужно ей времени побольше уделять.
- Ладно. Давайте в шесть.
- Вот еще вопрос. Я когда работала с проживанием, могла вздремнуть, когда ребенок днем спит.
- Мы пока что спим на улице. Когда будем дома - пожалуйста. Только если вы все успевать будете.
- Что успевать?
- Ну... приготовить еду ребенку, погладить детскую одежду.
- Да? А это все я должна делать?
- Простите, а вы думали у меня здесь пансионат, пребывание в котором вам оплачивает спонсор? Понимаете, я беременна, у меня будет еще один малыш. Вы должны взять на себя полный уход за ребенком, его досуг и развитие в рамках пяти дней в неделю. Надо, чтобы дочь переключила свое основное внимание на вас, а я могла без ущерба для нее выносить и родить малыша.
- Понятно. Когда можно переезжать?
- Вам удобно в понедельник?
- Да. Позвоню, как буду выезжать.
Оказалось, что у Леонида Аркадьевича эта женщина работала второй няней (опять этот немыслимый подхват). Наверно сейчас проще найти двух плохих, чем одну хорошую. Но подобный вариант мне не по карману. После беседы с мужем (на прогулке, чтобы успокоить ребенка няня выхватила коляску у моего мужа и понеслась с такой скоростью, что супруг подумал, будто это киднеппинг) и директором Якубовича (в квартире никого не было, а телефона загородного дома у меня не было) я поняла, что такая няня мне не подходит. Чем дальше, тем больше мне нужна группа немедленного реагирования, а не вяло раскачивающийся теоретик, любительница поспать и побегать.
Два выходных я звонила ей, чтобы сообщить ей эту новость, все без толку. Наступает понедельник, день договоренности. Тишина. В одиннадцатом часу ночи раздается звонок.
- Я сегодня приехать не смогла. Я завтра подъеду.
- А почему вы мне не позвонили вчера или сегодня?
- Так я и звоню сегодня.
- Знаете, вы не приезжайте, пожалуйста. Спасибо.
Все! Сдаюсь! Дайте мне за любые деньги хорошую, профессиональную няню! Я готова платить 1000 долларов в месяц. Все родственники, глядя на эту эпопею, решили скинуться деньгами!
Долгожданный звонок! К вам завтра придет няня. За плечами - ясли-сад, опыт работы в семьях с вашим возрастом и выше с 1996 года. В дверях появляется Калевала из скандинавских опусов, родом из республики Марий-Эл. Я просто смотрю резюме, фотографии ее воспитанников, рекомендации. Давайте работать скорее. 3 доллара в час? Это мне доступно. Живете рядом? Нет слов! Давайте я расскажу вам про своего ребенка, про то, как мы ее развиваем и воспитываем? Давайте. Наши принципы воспитания помогают ребенку вырасти самостоятельной гармоничной личностью. Мы разрешаем трогать, грызть, бросать, ломать ребенку те предметы, которые он захочет. То, с чем нельзя делать подобные манипуляции, мы давно убрали, заперли, зарешетили. Мы не употребляем запреты и наказания. До трех лет для понимания малыша это недоступно. Мы просто знакомим ребенка со свойствами предметов: это горячо, это остро это мокро на практике. Кстати, очень действенный метод. Мы не применяем к ребенку насилия. Необходимо забрать у малыша случайно попавшую к нему вещь, мы предлагаем его вниманию другу, когда дочь переключается, безболезненно забираем то, что трогать нельзя. То же самое с любым процессом гигиены и режима. Если не хочет одеваться, предлагаем музыкальную игрушку, играем "по кочкам", даже включаем запрещенный телевизор на это время и одеваем. Не хочет мыть руки - запускаем в раковину уточку - пусть ловит. Понятно?
Понятно.
Справитесь?
Первое, чем покорила меня эта женщина, так это тем, что мой ребенок мгновенно засыпал у нее на руках. Просто димедрол ходячий. Давалось ей это легко из-за природного физического бурлацкого сложения и скандинавского темперамента. Второе. Все свободное от прогулок время она демонстрировала мне свои практические знания в области ухода за детьми.
- А вот мама Машеньки с шести месяцев кормила ее вареной ядрицей. А еще нужно завести тетрадь по режиму и каждый день делать записи, А еще нужно ребенку давать вареное мясо, а не мясо из банок. Я все рекомендации внимательно слушала и одобрительно предлагала ей осуществить их на деле. Прошла неделя. На столе у моего ребенка так и не появилось вареное мясо, а в тетради ни одной записи. После беседы на эту тему выяснилось, что с прогулками у нее совершенно нет ни на что времени. И что ей очень тяжело со всем справляться (кормлю ребенка по-прежнему я, в этот момент она тоже обедает), ей нужна помощь. Вот коляска у нас в ракушке под окном, а иногда замок замерзнет и очень трудно его открыть (по мне легче оставлять коляску внизу, чем каждый раз ее на седьмой этаж тащить, а вам?). Интересно, а как раньше я беременная справлялась с этой непосильной задачей?
Я предлагаю ей найти среди своих знакомых себе помощницу. Помощница находится очень быстро. С 10 до 15 ежедневно - уборка, глажка взрослого белья, помощь няне, проводы на прогулку (7 тыс. рублей в месяц). Проходит неделя. Ни мяса, ни тетради и т.п. Сплошные рассказы, про то, как делали мамы Вики, Бори, Маши. При каждом одевании и кормлении ребенок кричит. Когда я кормлю или одеваю - молчит. Няня ссылается на природную связь, я же наблюдаю методичное и формальное проявление эмоционального насилия. Например, во время кормления, ребенок тянет руки к стоящей на полке чашке. Вместо этого ей дают жестяную банку из-под смеси, до которой няне удобней дотянуться. Банка не нравится ребенку. Начинаются капризы. Няня продолжает упорствовать. После месяца таких кормлений с криками и воплями (когда была дома, то просто не выдерживала и кормила сама) у ребенка зафиксировался поворот головы даже на пустую ложку, поднесенную ко рту. Одевала Галина Матвеевна (имя изменено) мою дочь еще громче, чем кормила. Вариации на заданную тему:
- Галина Матвеевна, вы разве не слышите, как она кричит? Почему вы продолжаете натягивать на малышку комбинезон? Отвлеките ее, пожалуйста, а потом одевайте.
- Так пока мы играть будем, она вспотеет.
- Откройте окно.
- Тогда я замерзну.
- Оденьтесь сначала сами, потом оденьте девочку, дайте ей вот ту музыкальную катушку, которую я вам показывала.
- Ладно.
Через три минуты:
- Галина Матвеевна, почему она снова кричит?
- Не хочет лежа на спине одеваться.
Неудивительно в девять-то месяцев.
-Так посадите ее к себе на колени.
- Мне так неудобно.
- Приспосабливайтесь, здесь вы для того, чтобы малышке было удобно, а не она для того, чтобы вам было удобно деньги зарабатывать.
Ноль внимания. Закрывает дверь в детскую. "Мама, вы нам мешаете". Интересная позиция.
Слышу обращение к моей дочери при смене памперса.
- Ну ты даешь! Вот обоср...сь так обоср...сь!
- Простите, мне бы не хотелось, чтобы моя девочка узнала в таком нежном возрасте значение этого слова. Прошу вас более не употреблять его.
- Ладно, конечно, как скажете (и бормочет про себя, слово как слово, можно подумать).
У ребенка за столом от насилия начался плач. Няня хочет взять на руки и пожалеть. Я прошу не делать этого. Прошу отвлечь малышку за столом. Объясняю, что это именно тот случай, когда подобное поведение близких может зафиксировать у ребенка причинно-следственную связь - теперь она будет плакать каждый раз, думая, что благодаря этому ее вынут из стула. Няня не обращает на меня внимания и делает по-своему.
- Я поняла, почему она все время плачет (до вашего появления это была большая редкость) - она у вас слабенькая, потому что не ест мяса.
- Многие дети в девять месяцев мясо не любят. Я, например, прячу его в кашу. Все очень индивидуально.
- Нет, в этом возрасте ребенок должен есть мясо.
- Должен, но почему-то у вас не ест. Я и помощницу вам взяла, почему же вы не разнообразите меню малышки с ее помощью?
Тишина.
На новогодние праздники даем няне выходные - я хочу выяснить причину крайне беспокойного поведения своего ребенка. Может, няня тут ни при чем и это просто режутся зубы? Ребенок в прекрасном настроении проводит с нами неделю. Я в отчаянии! Не могу же я все время менять нянь. Ну что же делать, если я такая придирчивая мамаша, если я все время унижаю людей своими непосильными требованиями, если мой ребенок - самый неуравновешенный, капризный и вредный ребенок во всем мире. Остается только повеситься. Звоню маме.
- Мам, ты мне мама? Ты меня любишь? Нам без тебя никак. Ну до лета я ее дотерплю, а там Масяка пойдет, будет дома спать, на дачу поедем. Будет полегче. Мам, давай к лету увольняйся. Мне рожать в июле, я без тебя не справлюсь. Зарплату повысили? Сколько? 1500 плюс премии? Кредит за машину еще не погасила? Мам, я погашу. Ну вот такие мы с дочей дефективные. Выручай. Справишься. Пожалуйста.
К десятому числу мы с мужем выбиваемся из сил и приглашаем няню на прогулки и обед. Во время еды подозрительная тишина. Впервые за два месяца. Тихонько заглядываю на кухню. Мой ребенок держит руками батон свежего белого хлеба и с вожделением вгрызается в мякиш. Забираю батон, еле сдерживаясь, чтобы не дать няне им по голове.
- Вы разве не знаете, что в этом возрасте желудок не справляется со свежим хлебом, и детям дают сухарики? Разве мы не говорили с вами об этом? Вы хотите, чтобы у моего ребенка был заворот кишок?
У меня начинается истерика! Я не смогу дотерпеть ее до лета! Я прикончу ее после очередной деловой фразы типа" у девочки брожения в кишечнике, надо посадить ее на кефир". Это то же самое, что предлагать лечить понос пургеном.
Я решаю позвонить в другое агентство. Снова открываю журналы и начинаю обзвон. Увы! Новогодние праздники, народ отдыхает. Молчат даже те телефоны, на которых написано круглосуточно. И вдруг прорываюсь. Ну-ка, даже названия не посмотрела. Ага, "Соло".
- Дайте няню! Есть хорошая? Даже две? Одна три доллара, другая три с половиной. Та, которая за три, лучше, за нее ручаются. Завтра сможете приехать? Выезд платный? Да без разницы уже. :(
Передо мной оказывается дама строгая, деловая и энергичная, с умеренным темпераментом. Татьяна Владимировна. Явно амбициозная, хотя собеседование выявляет, что не беспочвенно. На вопросы отвечает грамотно, одним ответом меня обезоруживает:
- Чем вы предпочтете кормить ребенка до года? Готовым промышленным питанием высокого класса или домашней пищей?
- Конечно домашней.
- А педиатры рекомендуют до года питание из банок.
- А вы уверенны, что там используются безопасные продукты? Есть и генномодифицированные. И потом, вы же знаете, что написать на любой банке можно что угодно. Не могу не согласиться. Это машинное масло от растительного отличить не сложно. А здесь как? Вот так профессиональным мнением рушатся стереотипы!
- Как будете менять режим после года?
- Уменьшается сон, разы питания, увеличивается его объем.
- Спасибо.
- У нас дома собака. Как вы будет выстраивать их отношения и с ребенком?
- Общение с животными - прекрасно. Руки только потом надо помыть.
- Девочка ручная.
- Надо будет, будет плакать возьму на ручки, покачаю и приласкаю.
Мне все нравится. И отсутствие ложных "лебезячих" эмоций, ровный нрав, педагогическое дошкольное образование, знание методик, реальный опыт по введению и расширению прикорма, приучению к горшку, многочасовым прогулкам, умение работать со "сложными" родителями, желание развиваться самой, собственные успешные дети, музыкальность.
Вторая претендентка сразу отбивает желание рассказом про сына:
- Сын у меня, ваш ровесник, приходится ему помогать. Это вы вот устроились по жизни, не всем так везет.
Так и хочется сказать, простите, пожалуйста, что я так хорошо живу (сама, между прочим, заработала), а ваш сын плохо. Конечно, мой долг помочь парню, что я и сделаю. Буду платить вам 5 тысяч долларов. Хватит вашему сыну?

продолжение следует...

0

43

...окончание:

С Татьяной Владимировной мы работаем до сих пор, начиная с 12 января. Я довольна, дочка тоже. Когда няня собирается домой, ребенок огорчается больше, чем когда уходим мы. Думаю, что это самый главный показатель. Девочка приобрела много навыков и игровых и бытовых, все по возрасту, без насилия. Стала активно поправляться, больше и разнообразнее питаться. Сейчас осваивает с няней чтение по Глену Доману, горшок и разные другие премудрости этого возраста. Всегда чистая, ухоженная. Мы не сразу нашли с няней общий язык, дык ведь и я девушка не простая. Сейчас у нас гармоничные отношения. Няня помогает мне во всем, сама проявляет инициативу во многих бытовых вопросах. В общем, человек не равнодушный.
Она полностью освободила меня от забот связанных с дочерью. Я иногда сама прихожу в детскую пообщаться, так как за целый день могу ребенка не увидеть (они все время чем-то заняты). Подробно писать про ее качества не буду. Из суеверия. В общем, спасибо ей большое. Она согласилась поехать с нами на дачу, правда, дачный свой труд оценила высоко. Что ж, она действительно этого заслуживает. Так что я смогу спокойно съездить летом в Москву на роды. Татьяна Владимировна получает 3 доллара в час. Но как только я смогу зарабатывать после рождения второй малышки (у нас снова будет девочка), я с удовольствием прибавлю ей зарплату.
В агентство "По семейным обстоятельствам" я больше не звонила. То ли мы говорили на разных языках, то ли агентство халатно относится к своей деятельности. Деньги за договор так и остались у них. А агентство "Соло" еще не раз присылало мне няню выходного дня (муж и Т.В. болели) и ребенок сразу потянулся к этой женщине. Хорошая тетечка, азербайджанка.
Из всего происходящего со мной за этот год, я сделала вот какой вывод. В сложившейся ситуации с огромным количеством преступно неквалифицированного персонала виноваты агентства по найму. Плохие работники, желающие иметь высокую зарплату, получают такую возможность только из-за того, что агентства, стремясь к заработку любой ценой, не уделяют должного внимания их профессиональным качествам. Менеджеры агентств предлагают их доверчивым и нуждающимся родителям, как суперработников. Попросту агентствам все равно. Они не придают нужного значения тестированию, обучению, если занимаются этим, то за деньги, а няни не готовы платить за подобные услуги. Благодаря этому еще больше завышается гонорар квалифицированного персонала. И, наверное, правильно рассуждает хороший соискатель: "если плохой работник хочет столько, сколько ему и ему платят, то я, хороший работник, должен получать больше". Конечно, платят, платят обманутые или введенные в заблуждения несчастные матери, которые терпят безобразное поведение своих нянь из-за стеснения в средствах и занятости или просто не догадываются об этом. Ведь мама по своей природе любит своего малыша и не понимает, как можно относиться к нему по-другому, для нее это априори. Поэтому гонорары нянь с педагогическим образованием, вменяемых, терпеливых, игровых, знающих методики и психологические этапы развития, разбирающихся в детском питании, редко опускаются ниже 600 долларов, а за летний период - ниже 800-1000. К слову, 800-1000 долларов получают менеджеры-специалисты со стажем работы и знанием иностранных языков в таких компаниях как "Русский Алюминий", Газпром, Рособоронэкспорт. Слава богу, мне не попадались жестокие, пьюще-курящие или распущенные особы, воровки и личности с преступными наклонностями. А таких, как известно, полно. Наверное, они сами отказывались, понимая, что я буду дома (можно использовать это при поиске), и придется ей, бедолаге, находиться под неусыпным взором придирчивой мамаши.
Все женщины, которые работали у меня, были добрыми людьми, но не справлялись со своими обязанностями с силу своего непрофессионализма, незнания и неумения найти подход к малышу.
Многие мамы полагают, что доброты и ласки вполне достаточно для того, чтобы быть хорошей няней. Но ведь навредить ребенку и физически и морально может хороший и добрый человек просто по незнанию. Например, моя мама отказывалась поднимать выброшенного в третий раз подряд из кроватки плюшевого медведя. Она полагала, что моя дочь тем самым просто издевается над родной бабушкой. Представляете, какие они коварные и дурно воспитанные эти дети годом от роду?.. Хорошая няня это, безусловно, тяжелый труд и масса знаний, приобретенных опытным путем на грамотной теоретической основе, которые с течением времени необходимо развивать. Это умение воспринимать ребенка, как пока еще маленького, но человека, со своим темпераментом, талантами, привычками и симпатиями. Как правило, это доступно не многим постсоветским дамам, которые сами воспитывались по принципу" не хочешь, а надо" и " будь как все". Более того, ребенка надо уметь понимать, надо хотеть понять, что он там бормочет на своем тарабарском языке и суметь из "атап" вычленить слово "лопата". Понять, что он хочет пить, спать или есть или, что еще важнее понять, когда не хочет. Дети это сама природа. Их невозможно заставить, запугать, их можно только сломать, что и делают многие добрые няни из-за того, что просто не знают, как делать по-другому.
Хотела рассказать, какие вопросы я задавала няням на собеседовании, и какие выводы из них извлекала. Снова уточняю, что это мое субъективное мнение, на его неоспоримости я не настаиваю. И все же...
1. Для меня очень важна правдивость няни. Ведь о каких то опасных проблемах с ребенком вы можете просто не узнать. Няня может утаить недомогание, нарушения питания и сна, травмы или другие "мелочи", чтобы не подрывать свой авторитет и не огорчать вас. Лживая няня одна из самых опасных. Таких надо отсекать на уровне собеседования при малейшем намеке на подобное качество. Я, например, задаю вопрос про религию, который нашла в интернете.
2.Обязательно попросите няню рассказать про семьи, в которых она работала. Если в предыдущих семьях были "плохие" родители и "сложные" дети, то, скорее всего, и вы попадете в разряд этих категорий, по мнению няни. И, скорее всего, это говорит, о том, что няня не справлялась с ребенком и не находила общего языка с родителями. Так же по этому рассказу вы сможете оценить реальный опыт работы няни. Задавайте наводящие вопросы. Цепляйтесь за мелочи. "Вы гуляли с ребенком 4 раза в день по 2 часа? А когда же вы ели, спали и занимались? Какой был у малыша режим? Были ли проблемы с питанием?" Из ответов на подобные вопросы можно понять сама ли няня занималась ребенком, была на "подхвате" у мамы в виде домработницы или вообще рассказывает историю своей подруги.
3. Имеет значение место проживания няни. Если ее рабочий день начинается с восьми утра, то тратить на дорогу более часа нецелесообразно. Вы получите разбитого, уставшего и невыспавшегося работника.
4. Очень важна мотивация. Спросите у няни, почему она работает с детьми? Скорее всего, вы услышите ответ: "Люблю детей, я добрый человек". Расспросите об этом поподробней. Кем работала ранее, кто по специальности, какое образование, почему оставила прежнее место работы? Вызывайте на искренность - будьте сами искренни в своем любопытстве. Если человек всю свою жизнь занимался только детьми, в разных сферах или одной, то, скорее всего, это можно расценивать как призвание.
5. Узнайте у няни про семейное положение. Кто ее близкие? Кем работает муж, дети? Ведь из своего социального слоя няня принесет в ваш дом и речь, и манеру общения. Если дети у нее маленькие, то есть все шансы, что няня будет часто отпрашиваться у вас. Если дети большие, обязательно подробно расспросите о них. Алкоголизм, например, это следствие глубокой депрессии, депрессия - от комплексов, комплексы - из семьи. Смысл понятен.
6. Мне нравится вопрос "В чем нуждается прежде всего ребенок этого возраста?" Получив ответ: безопасность, режим, любовь и ласка, развитие, вы сможете понять, совпадают ли ваши представления об этом с представлениями няни. Из того же разряда вопрос" Чему бы вы хотели научить моего ребенка? Какие качества привить?" Важно, что поставит няня на первое место.
7.Неплохо узнать у няни, какие песни, потешки или (если вы в этом разбираетесь) методики развития знает няня. Если знает, готова перечислить, проговорить, спеть, то, значит, и ваш ребенок будет их слышать. Если не помнит или сейчас затрудняется назвать, то, скорее всего, просто не знает.
8. Задайте вопросы о безопасности. Ожоги, порезы, проглоченные мелкие предметы, переломы, вывихи, отравления. Не дай бог, конечно, но каждая няня должна знать, как в таких случаях грамотно оказать первую помощь. Самый глупый ответ: "Такого со мной не произойдет". Из разряда вопросов о безопасности я всегда задаю следующий: "Вы захотели в туалет. Где вы оставите ребенка?"
Дороги мамы! Как вы поняли на моем примере, что перечисленные вопросы - не панацея. Пробуйте, ищите, требуйте, спрашивайте, и вам обязательно встретится хороший и профессиональный человек. Не отчаивайтесь при неудачах. Помните, вы всегда правы, потому что вы мать и вам решать что плохо, а что хорошо для вашего ребенка. Если вам и вашему ребенку причинили ущерб, отстаивайте справедливость, сообщите в средства массовой информации, используйте любые законные методы. Это важно не только потому, что зло должно быть наказано, но и для того, чтобы другие дети не подвергались грубым непрофессиональным действиям этих людей.

Няни, помните, что дети это будущее нашей нации, страны. На вас лежит огромная ответственность за здоровье и судьбы людей. Не относитесь к своей благородной профессии халатно. Вырастить хорошего, умного, воспитанного и здорового человека - достойно глубокого уважения и благодарности! Даже если вам недостает образования, а курсы недоступны, пользуйтесь обилием современной литературы. Попросите у мамы оформить подписку на тот или иной журнал (думаю, что мало кто откажет). Расспрашивайте подробно педиатров при их визитах. Попросите маму вас записать и сходите с ребенком в районную поликлинику в Кабинет Здорового Ребенка. Там специалисты-психологи подскажут, как малыш развит, чему и при помощи чего его нужно обучить.
Даже если вы никогда не занимались "няньством", есть масса способов сделать это для себя доступным. И не забывайте, что дети это - ангелы, еще безгрешные и безобидные и нам взрослым есть чему поучиться, прежде всего, у них.
P.S. Я упомянула названия агентств неспроста. Надеюсь, это поможет им в работе над кадрами, а так же подскажет, какие ошибки они допускают в подборе персонала. Желаю все удачи!

автор:  Инна Волкова

6.4.2006

источник: bonna.ru

0

44

Особенности национальной прислуги: как не ошибиться с домработницей

http://img.rosbalt.ru/pics2/maid_1.jpg
Как не ошибиться, принимая на работу прислугу? Ни одно кадровое агентство не может дать стопроцентную гарантию, что их домработницы никогда не позарятся на чужие бриллианты, меха или мужа. И дело вовсе не в том, что все горничные – воровки. Просто российская прислуга имеет свои особенности. И потенциальной хозяйке стоит быть начеку, выбирая дежурную хранительницу своего домашнего очага.

Иногда я краем глаза смотрю сериал «Моя прекрасная няня». Любопытно наблюдать, как бойкая Вика Прутковская изображает видимость работы – расхаживает по квартире в ярких мини-юбках с веничком для смахивания пыли или (что случается чаще) с коктейлем в руке, хихикает с детьми и искрометно флиртует с хозяином. И однажды меня осенило – в стиле самой популярной хохлушки: «А шо я сижу? Вдруг и меня давно ждет в своем богатом доме обеспеченный, морально устойчивый и свободный мужчина в самом расцвете сил?»

Сказано – сделано. Правда, стезя няни меня не прельщала – детей я еще не воспитывала, а вот попробовать себя в качестве домработницы – почему бы нет? Прибраться, постирать, погладить, помыть посуду, пол и даже окна я могу. Некоторое время. Во имя будущего счастья в роскошном рублевском гнезде.

Однако все оказалось не так-то просто. Менеджеры крупных кадровых агентств не желали иметь дела с маленькой, но гордой птичкой без опыта работы и рекомендаций. И все же новичкам везет. Меня пригласили на собеседование в фирму, расположенную на окраине города. Я принесла фотографию и заполнила анкету, а отсутствие опыта работы, видимо, компенсировалось моим скромным видом и застенчивым румянцем. Менеджеры прониклись ко мне симпатией. Мало того, они сразу предложили мне хорошую вакансию – в элитном коттеджном поселке на Рублевском шоссе. До мечты оставался один лишь шаг – собеседование с заказчиком, назначенное на следующий день.

Моим потенциальным работодателем оказался импозантный банкир лет сорока, чем-то неуловимо смахивающий на слегка раздобревшего Киану Ривза. «Что же заставило вас, такую молодую и хорошенькую, податься в домработницы?» – улыбаясь, спросил он. И только я открыла рот, чтобы красиво соврать, как в комнату стремительно (и бесцеремонно!) ворвалась невысокая женщина в черной норковой шубке. Она кивнула банкиру, скинула с плеч меха убиенных зверьков и села рядом с моим Киану.

«Так, значит, эту девушку предлагают нам в домработницы?» – жена (увы, припозднившаяся посетительница оказалась именно женой) смерила меня холодным взглядом и неожиданно спросила: «Судя по всему, Angel от Thierry Mugler – ваши любимые духи? На какую же, интересно, зарплату вы рассчитываете?» Естественно, меня не взяли. Так пристрастие к дорогому парфюму перечеркнуло мои грезы о легкой жизни а-ля Вика Прутковская. Впрочем, надо отдать должное новой русской леди – она не дала себя обмануть. И помогло ей в этом внимание к деталям.

продолжение следует...

0

45

...продолжение:

Тип 1. Бендер-Задунайский

Саша завороженно смотрела на руки своей собеседницы – ее длинные ухоженные ногти были произведением искусства. Каждый – как японская миниатюра: сиреневый фон, веточка серебристым вензелем, алые бисеринки ягод. «А вы уверены, что сможете мыть ванную и туалет?» – недоверчиво обратилась Саша к даме, претендовавшей на место домработницы. «Абсолютно. Я не боюсь грязной работы», – невозмутимо парировала обладательница гламурного маникюра.

Судя по резюме, Эмме Петровне все было по плечу. Рекомендации (одна – от русского академика, другая – от японского дипломата) подтверждали ее универсальность: наряду с обычными обязанностями горничной она владела премудростями икебаны, умела ухаживать за vip-гардеробом и готовить корейку ягненка в индийских пряностях.

Саша и ее муж Игорь, топ-менеджеры ипотечной компании, решили, что вполне достойны столь элитной прислуги. И правда – с приходом Эммы Петровны они зажили как в отеле класса «люкс». Каждый день домработница собственноручно составляла свежие букеты умопомрачительной красоты. Она вывела рацион Игоря и Саши на ресторанный уровень – бараньи котлетки на косточке, филе лосося со шпинатом, осетрина с лимоном на шпажке…

Сашу немного смущало, что на продукты у них теперь уходит не четыреста, а восемьсот долларов в неделю. Но Эмма Петровна исправно приносила чеки и отчитывалась во всех тратах – здесь стоит отметить, что в ее распоряжение хозяева собственноручно передавали довольно круглую сумму на текущие бытовые расходы.

Однако когда она купила хозяевам новые занавески в спальню за тысячу у.е. и экологически чистое постельное белье за полторы, терпение Саши дало трещину. Она сказала домработнице, что можно тратить не более шестисот долларов в неделю. Оскорбленная в лучших чувствах Эмма Петровна принялась экономить.

А потом случилась неприятность – пропал бриллиантовый гарнитур, свадебный подарок Саши. Эмма Петровна, к сожалению, не могла пролить свет на эту потерю – с утра она ушла в магазин и так и не вернулась. Супруги бросились в милицию. И выяснили, что Эмма Петровна Корнилова давно умерла, если верить паспортным данным базы ОВД. То есть их домработница жила по фальшивым документам. Рекомендации тоже оказались поддельными. Впрочем, как и чеки на белье, занавески и прочие «ценные» приобретения – судя по всему, у женщины были сообщники. До смерти напуганные Саша и Игорь сменили все замки в доме и потом долго еще вспоминали Эмму Петровну, которая действительно не брезговала никакой «грязной работой».

Как спасти свое имущество от разбазаривания?

– экономная домработница и изысканный нейл-арт на ее руках – две несовместные вещи;

– не поленитесь, сходите в ближайшее отделение милиции и попросите проверить (это вполне реально!) паспортные данные прислуги, прежде чем доверять ей свой дом и кошелек;

– загляните в «черные списки» домашнего персонала, они висят в Интернете с исчерпывающими комментариями;

– заранее установите четкий бюджет на еду и бытовые нужды;

– если вы очень обеспечены и вам действительно есть что терять, установите дома скрытую камеру. Или хотя бы спрячьте включенный диктофон, чтобы иметь представление, с кем ведет беседы ваша служанка в ваше отсутствие.

продолжение следует...

0

46

...продолжение:

Тип 2. Старая гвардия

В этой категории прислуги встречается минимальное количество проходимцев. Ее основные кадры – это бывшие медсестры, учительницы, библиотекари. Чаще всего такие женщины аккуратны и исполнительны. Честность у них в крови со времен их комсомольской юности (разумеется, сама по себе должность медика или педагога не является гарантией порядочности. Но у нас речь идет не о социальном статусе, а об определенном психологическом типаже).

Они не набивают себе цену и соглашаются на минимальную зарплату. Словом, в большинстве случаев подобная домработница – настоящая находка. С ними может возникнуть лишь одна серьезная проблема – субординация. Они искренне не понимают, что такое быть прислугой, потому что до сих пор подспудно верят во всеобщее равенство. В чужой семье такие люди ищут не только заработка, но и теплых человеческих отношений сродни дружбе. А если хозяйка по возрасту годится им во внучки, пытаются даже учить ее уму-разуму.

Моя двоюродная сестра Катя вышла замуж на втором курсе и вскоре после рождения ребенка была вынуждена нанять такую вот милую бабусю. Марье Ивановне было лет шестьдесят пять, поэтому, обращаясь к Кате, она то и дело сбивалась на «ты». Но этот в принципе простительный пустяк просто бледнел по сравнению с ее отношением к своим прямым обязанностям.

Поработав недельку, Марья Ивановна стала исподволь учить юную хозяйку, как «правильно» класть мусор в ведро: «Ведь так просто: наполнилось ведерко, быстренько выкинула, новый мешочек положила – и всего делов. А то ты накопишь, а я потом руками все эти огрызки разбираю».

Катя долго и вежливо объясняла ей, что делать этого не намерена, потому что иначе непонятно, за что Марья Ивановна получает деньги. Домработница оскорбилась. Как это такая молодая – и отказывается помогать ей?! Но потом стиснула зубы и нашла другую, рациональную возможность экономить свои силы. Она протирала пыль с тумбочек, столов и пианино, не снимая с них мелких вещиц вроде вазочек или рамок для фото. Это ведь так утомительно – переставлять туда-сюда никчемные предметы. Гораздо проще быстренько протереть пространство между ними. Но и эту хитрость домработницы Катя без труда вычислила и пресекла.

Тогда Марья Ивановна нашла еще один способ загрузить Катю чем-нибудь, с ее точки зрения, полезным. «Домомучительница» стала озадачивать ее личными просьбами из серии: «Найди, пожалуйста, в Интернете картинку Ниагарского водопада для моей внучки. А то им в школе задали. А я то где ж ее найду?» Катя один раз помогла, другой, но потом поняла, что бабушка просто села ей на шею. Когда Катя предложила поискать ей другое место работы, Марья Ивановна сильно обиделась. «Никто меня не ценит», – скорбно пробормотала она, забирая свой расчет.

Как контролировать порядок в собственном доме?

– пропишите в контракте все обязанности своей домработницы, чтобы прогулка с вашим любимым питбулем или мытье плинтусов не стали для нее ударом;

– в местах скопления пыли расставьте несколько декоративных предметов, а через пару-тройку дней уберите их. Есть контур?

– составьте список запретов: допустим, нельзя прикасаться к духам, обращаться к вам на «ты», приносить свою еду – или наоборот опустошать ваш холодильник.

продолжение слеует...

0

47

...окончание:

Тип 3. Одинокая акула

http://img.rosbalt.ru/pics2/maid_4.jpg
«Что за горничную вы мне подсунули! Она увела у меня мужа! – рыдала в телефонную трубку женщина. – Я подам в суд на вашу контору!» Такие стенания пришлось выслушивать моей знакомой, открывшей недавно агентство по домашнему персоналу.

Пострадавшую клиентку звали Анна. Полгода назад она пришла с мужем Сергеем и оставила заявку на домработницу. Им обоим было чуть за тридцать, и они искали женщину предпенсионного возраста, уравновешенную, энергичную и надежную, как Фрекен Бок.

Просмотрев пять кандидатур, супруги вдруг изменили своим условиям и остановили выбор на… 28-летней матери-одиночке Оксане. На собеседование она пришла, одетая почти по-пионерски, – белый верх, черный низ. Правда, на ее блузке ни к селу ни к городу пламенела брошка в виде розы. Ну что с нее взять, провинция… Зато держалась скромно, но уверенно, целую лекцию про нюансы чистки марокканских ковров прочитала.

В обязанности Оксаны входила не только уборка четырехкомнатной квартиры и стирка, но и приготовление ужина – дело в том, что Анна работала заместителем главного редактора в крупном издательском холдинге и вечерами частенько засиживалась в офисе. Раньше Сергей роптал, но с появлением Оксаны он позабыл о своих жалобах. Только нахваливал ее борщи, сациви и пельмени. Еще ему нравилось, как она гладит его брюки и рубашки.

Такое положение дел Анну вполне устраивало. До тех пор, пока однажды ночью она не услышала, что муж звонит Оксане и жалуется, как ему одиноко без нее. Анна не могла поверить своим ушам, но с выводами решила не спешить. Просто на следующий день вернулась с работы чуть раньше, чем ее ждали. Тихонько открыв дверь, она прошла на кухню и увидела картину маслом – муж ужинал, а Оксана сидела у него на коленях.

Тихо и интеллигентно Анна сказала домработнице, что та делает больше, чем предусматривают ее обязанности. Поэтому с завтрашнего дня она совершенно свободна. Оксана ушла. А вслед за ней собрал вещи и Сергей. Всю эту историю Анна, утратившая свое ангельское спокойствие, прокричала в трубку моей подруге, хозяйке кадрового агентства.

Как предотвратить атаку на мужа?

– прислуга должна свято следовать заповеди сапера – «не высовывайся!» Это относится и к духам, и к одежде, и к манерам. Оксана нарушила ее в первую же минуту знакомства с будущими хозяевами, надев вызывающе яркую брошку;

– не надо брать на работу молодых и одиноких. Оптимальный возраст домработницы – сорок-пятьдесят лет;

– насторожитесь, если служанка прихорашивается к приходу вашего мужа, а потом вьется около него, пытаясь предупредить малейшее желание.

И наконец – о главном подводном камне. Он возникает в тот момент, когда все уже устоялось в ваших отношениях с домработницей. Особенно если вы довольны ею, дарите ей подарки к праздникам и время от времени интересуетесь ее семейными проблемами. Осторожно! Домработницы – такие же люди, как мы, а значит, им свойственно расслабляться! Не успеете оглянуться, как они охладеют к своим обязанностям и начнут халтурить. Не все, конечно. Но девяносто процентов – точно.

автор: Марина Макунина, «Московский Комсомолец»

0

48

Перед поиском домашнего персонала нужно определить, какие именно обязанности вы собираетесь на него возложить. Молодой семье без детей, проживающей в небольшом доме, достаточно пригласить домработницу широкого профиля. Семье с маленькими детьми может потребоваться помощь сразу нескольких людей, например, няни и домработницы. А для проживания в загородном особняке, наверняка, понадобится горничная, садовник, водитель, повар, экономка, управляющий… 
В статье, посвященной выбору няни и гувернантки, уже было сказано о том, что искать прислугу надежнее и удобнее через кадровое агентство. Но кадровая деятельность сегодня не лицензируется и контроль над их услугами не осуществляется. Поэтому к вопросу выбора агентства надо подходить не менее тщательно, чем к выбору персонала. Большинство мелких агентств не знают лично соискателей вакансий, и информация в базу данных часто заносится по телефону: "Будет работа - мы вам позвоним". В этом можно убедиться самим, позвонив и назвавшись соискателем вакансий.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...  http://www.rambler.ru/home/1910/index.html?id=2095

0

49

Навеяно про чужих людей в доме и про прожорливых домработниц...

Вот пишут, что наличие мысли "как, у меня чужой человек в доме?!" - не лечится. Правда, совсем никак?
То ли у меня остатки совкового воспитания, то ли психическая болезнь, но вот представить себе не могу, что когда-нибудь наступит такое время и придется нанимать человека, который будет у меня дома убирать-готовить... Я ж избалую прислугу. Помнится делала нам ремонт одна тетечка-молдованка, а я в то время дома сидела, на хозяйстве, так вот, я ей пироги пекла и чай подносила. Тетенька начала приниать меня за свою, занимать деньги и ходить без спроса в гости... А теперь не могу найти пару серебряных ложек...
И что мне с этим своим "сочуствием прислуге" делать? Мож я не одна такая, а, обнадежте :(

0

50

И что мне с этим своим "сочуствием прислуге" делать? Мож я не одна такая, а, обнадежте :(

У меня проблема - что мне делать с отсутствием сочувствия :-)) Потому что у меня срабатывает схема "начальник - подчиненный", т.е. я веду себя вежливо, корректно, но с дистанцией и с ожиданием того, что отношения прежде всего деловые... Ну никто для меня на работе пирожки не печет. И я не пеку тем, кто у меня работает :-))
А "наемный работник в семье" - это значительно более щепетильная ситуация, требующая значительно большей дипломатии и тут мне тяжеловато :-((
Но с моим богатым опытом нянь, я более менее научилась с ними общаться (надеюсь), а со всеми "ремонтными и проч. работниками" общается только муж (с няней его нельзя пустить общаться, потому что няню сложнее поменять :-))

0

51

В гостях у няни

Сидеть со своим малышом я решила, как минимум, до трех лет. Тем более что для этого были все условия: отдельная квартира, которую мы недорого снимали, стабильная зарплата мужа и парк недалеко от дома. Вдобавок отменное здоровье малыша, полный комплект бабушек и дедушек. Так и сидела, наслаждаясь весной, парком, летом, морем, дачей и своим малюткой. Однако спустя полгода чего-то стало не хватать. Скучно дома стало, одним словом. И тогда, во время дневного сна малыша, стала все чаще залезать в сеть в поисках чего-нибудь интересного. Вскоре пошла работа, квартиру пришлось освободить, и примерно к полутора годам возникла острая необходимость в помощниках. Бабушки отлично справлялись, однако эксплуатировать их постоянно было нельзя. Ко всему прочему мы переехали к родителям, а чужого человека, то есть няню, приводить в дом нам не разрешили. Хозяин - барин, с неизбежным смирилась, однако количество работы катастрофически выросло, и я нашла выход: зачем приглашать няню к себе, если можно водить ребенка в гости к ней. Спустя два месяца такая няня у меня появилась. И проблема была решена.

В гостях - хорошо, дома - плохо?
Причин на гостевание у няни может быть немало. Опрос во дворе показал, что с родителями живут многие молодые родители, и не все согласны уживаться с наемной работницей. (Да, у женщин свои секреты!).

К тому же выяснились еще кое-какие любопытные факты. Так, мама Аня никак не могла решиться на няню, потому что не хотела, чтобы чужой человек долго бывал у нее дома в ее отсутствие. У Наташи габариты квартиры не позволяли держать няню: в доме было тесно даже двоим взрослым, а с няней вообще возникали бы коридорные пробки. И тогда мы вместе задумались, как и где искать помощницу со своим жильем?

Ситуация, когда ребенок сидит дома у няни, менее распространенная, в отличие, скажем, от приходящей няни или няни с проживанием. Однако спрос на такую услугу есть. Существуют, как выяснилось, и разные варианты такого домоседства.

Няня плюс один ребенок у себя дома.
"Домашний детский сад" - няня и несколько детей (до 5-ти).
Няня с малышом у себя на даче.
Дачный детский сад.
Все эти способы можно использовать, важно только решить для себя, какой из них для вас удобнее.

Итак...

Няня плюс ребенок дома
Этот вариант опробован на себе, и племянник, и мой малыш побывали у тети Наташи и тети Гали, и все остались безумно довольны. Он гораздо проще, чем следующие по списку. Потому что, как правило, няня живет недалеко, особенно если вы постараетесь найти такую няню. Потому что няне с одним ребенком справиться проще.

Ваши родители больше не напрягаются по поводу чужого человека в доме, а вы со спокойной совестью отводите кроху к няне.

Плюсы
Мама работает или отдыхает, малыш под присмотром. Он накормлен, напоен, сыт и доволен. Какие еще могут быть плюсы? Няня чувствует себя увереннее, она у себя дома, поэтому и с малышом ей общаться проще.

Минусы
Зато то, как няня сидит с вашим малышом, трудно контролировать. Потому что это не ваша квартира. "Ангела-телохранителя" с видеокамерами не позовешь, диктофон не включишь. Не вовремя не придешь. Ключей то нет, все равно придется звонить. Поэтому вопрос доверия он самый важный. А значит, кандидатуру надо очень тщательно выбирать. Лучше если это будет хорошо знакомый и проверенный человек.

Квартира чужая, как ни крути, обстановка для малыша незнакомая. Это - недостаток, так как малыши привыкают к своему месту, для них очень важна последовательность событий и "свой" уголок. Впрочем, мой ребенок уже через неделю чувствовал себя как дома, хотя в первые дни совсем не мог засыпать в чужой постельке. Утешает то, что малыши привыкают к квартирам дедушек, разнообразным дачам. И смена обстановки, разнообразие им иногда полезно.

Готовка. Если вы собираетесь оставлять кроху хотя бы на полдня, его надо кормить. Скорее всего, это будет делать няня. Здесь повлиять на кулинарные способности тоже не возможно, поэтому остается или давать рекомендации, снабжая продуктами или... готовить самим.

В чужой квартире вам придется оборудовать детский уголок. Привезти игрушки ребенка, его книжки, его кроватку, горшок и стульчик.

На что смотреть?
Выбирать надо в первую очередь человека. Чтобы облегчить процесс, составьте список требований к няне, напишите все возможные вопросы, про вредные привычки, про семью, про навыки и т.п. И внимательно проводите интервью. Ложь видна. Обязательно отслеживайте реакцию малыша. Понравился человек, все хорошо! Не стартуйте сразу с домашних посиделок. Пусть няня погуляет с ребенком, или вы погуляете вместе. Проверять надо в полевых условиях. Попросите погулять с няней подругу, так, чтобы она держала ее в поле видимости.

Проверьте прописку в паспорте, узнайте, сколько времени няня живет в этом доме, опросите соседей, напроситесь в гости. Тщательно осмотрите квартиру, познакомьтесь с семьей, поговорите с мужем, детьми. Ваш малыш будет там практически жить, общаться с остальными домочадцами няни. Она может быть вполне адекватна, а вот они невменяемые? Обращайте внимание на детали - чистые ли полы, смотрят ли постоянно телевизор, что смотрят, что читают и т.д.

Мне, например, очень повезло. Галя и ее домочадцы души не чаяли в Мишке. И хотя квартира была маленькая, характер этих замечательных людей, их отношение к моему сыну (взрослое, уважительное) полностью компенсировало этот недостаток. Особенно любил Мишку сын-школьник. Он сносил его по лестнице, играл в машинки и когда малыш видел Лешу, он буквально светился радостью! Все бормотал "Ле, Ле, Ле, биби".

Как искать?
Скажу сразу, методы поиска здесь немного отличаются от традиционных. Вместо того чтобы искать в агентствах, проще посмотреть на соседских женщин в поисках подходящей кандидатуры. Не бойтесь развешивать объявления на столбах, вы все равно будете беседовать с кандидатами и проверите их прописку и т.п. Отлично работает сарафанное радио и опрос местных старушек. Как правило, находится хорошая безработная женщина, которая будет отлично заботиться о малыше. Многих нянь удивляет перспектива сидеть с малышом у себя дома, однако двое из десяти соглашаются. Остается только посмотреть квартиру. Да, не забудьте поискать в наших 7янских конференциях. Здесь сложившаяся тусовка, у кого-то может быть знакомая няня с приличной жилплощадью.

"Домашний детский сад"
Плюсы
Несомненное достоинство домашнего детского сада - это экономия. Когда мы платим няне, то исходим из рыночных расценок или как договоримся. Обычно цены в столице колеблются от 1.5 до 3 у.е. в час. Месячный оклад - от 200 до 400 у.е. в зависимости от стажа няни, агентства, в котором вы ее нашли, запросов и вашего умения торговаться. Имеет значение дорога, количество часов, переработки и другие обязанности. Тот же оклад 400-500 у.е., разбитый на троих мамаш, ложится не таким бременем на кошелек работающих родителей.

Второй плюс - это общение, небольшой, даже компактный коллектив. Домашний детский сад идеально подходит для малышни в возрасте от 2 до 4 лет, потому что им нужно общение, веселые игры со сверстниками и совместные прогулки. Мини-детский сад устроили три мои подруги. Причем, посидеть с двумя ровесниками (около 1.5 лет) согласилась их хорошая приятельница - педагог Монтессори. Мамы привозили детей, а няня гуляла с ними в парке пешком, кормила, укладывала спать, занималась с материалом и читала сказки. Всем очень нравилось. Поэтому когда родился еще один малыш, его спустя год отправили в сформированную группу. Разновозрастную, как и принято в Монтессори.

Третий плюс - возможность контроля. Не все мамы работают по одному графику. Некоторые не работают, а учатся, у иных - свободный график. Поэтому каждая из них может приехать и помочь няне посидеть с малышней, под предлогом "увидеться". А можно и вообще без предлога. Поскольку интерес к воспитанию и уходу со стороны мамы - понятен. Так, вы сможете не только следить за тем, как няня справляется с обязанностями, но и корректировать некоторые моменты в воспитании. Увидели, что кормит двухлетку с ложки, поправили.

Минусы
Садик - маленький или большой, домашний или не очень - остается садиком. А значит, здесь малышня получит меньше внимания, чем при единоличном уходе. (Впрочем, этот недостаток легко может переходить в достоинство).

Няня может уставать и не справляться с большим количеством детей. Оптимальная группа - это 3, максимум 4 ребенка. Многое зависит и от возраста. Младенцам нужна все-таки забота, внимание, причем, лучше материнское. Им нужен телесный контакт, поэтому если уж няня, то хороший человек, уделяющий внимание одному малышу.

Трудности могут возникнуть на прогулках. Выводить гулять группу малышей одного возраста в парк, если приходится идти мимо трамвайных путей, перекрестков, шоссе, - весьма непросто, а порой даже опасно. Этот момент надо тщательно продумать. Возможно, понадобится помощь одной из мам или одного из пап.

Еще один недостаток - дневной сон. Ритмы у детей разные, и кого-то из них придется ломать, чтобы укладывать всю ораву. Кто возился с двумя детьми-погодками или ровесниками, знает, что сделать это порой очень тяжело. Летят подушки, стоит хохот, и сна ни в одном глазу. Этот момент надо продумать.

Питание. Сможет ли няня готовить детям обед заранее или эту обязанность придется взять на себя одной из мам? У моих знакомых именно так и было. Мама готовила кастрюлю супа, второе и приносила все это в соседний дом к няне. А как поступите вы?

На что смотреть?
От няни требуется умение одновременно справляться с группой малышей. То есть сноровка, внимательность, спокойствие, только спокойствие. А также умение быстро реагировать в критических ситуациях. У такой помощницы должен быть некоторый опыт, возможно, она сама вырастила близнецов или двоих внуков, возможно, работала в детском саду. Смотрите сами. Нам устроить домашний детский сад предложила соседка. Она уже вынянчила нескольких детенышей и хотела продолжить эту замечательную традицию. Думаю, осенью мы этим вплотную займемся. Тем более что живет она в нашем районе.

К квартире сохраняются те же требования, что и в первом варианте. Чистота, безопасность и соответствие вашим запросам. Что я имею в виду? Допустим, у малыша аллергия на кошек, а в доме у няни чудесный любимец Мурзик. Вариант не подходит.

Как искать?
Чтобы устроить домашний детский сад, надо найти подходящего человека, готового сидеть с детьми, с просторной квартирой, сколотить группу мамаш из окрестностей. Ищите единомышленниц в парках или семьяновых конференциях, в школах для беременных, в садах Монтессори. Так нашлись, например, мы.

Квартира няни должна быть весьма просторной, находиться в вашем районе и иметь все средства связи - телефон стационарный и телефон мобильный. Последним няню обеспечивают родители. Кухня, несколько горшков,

Памперсы, детское питание и продукты закупаем на оптовом рынке или в Ашане, в Метро. Главное, чтобы обеспечить сад на неделю. Можно сбрасываться и доверить закупку кому-нибудь одному из пула родителей. А можно и привозить продукты по отдельности.

Игрушки. У няни игрушек нет. Это очевидно. Значит, снабдить детский садик игровым арсеналом придется родителям. Покупать "с нуля" затратно, проще отделить от домашних игрушек половину и перевезти к няне в квартиру.

Няня с малышом у себя на даче
Этот вариант больше подходит в том случае, если своей дачи нет или она далеко, когда свою дачу вы вынуждены делить с родственниками. Или когда дача не очень оборудована и готова принять малыша. Или ваш участок просто находится слишком далеко от города, и ездить туда каждый день нереально. Зато реально поселить дитя у другой мамы и платить ей как няне за уход. Реально также попросить свою няню принять ребенка у себя. Кстати, очень часто сами помощницы выступают с подобным предложением.

Плюсы
Главный плюс дачного отдыха с няней - это свежий воздух. Даже при таком странном лете, как в этом году, вашему малышу будет легче дышать за городом, чем в его черте. Дети устают от однообразия, им нужны стимулы развития, а вам нужен здоровый ребенок. Нет своей дачи? Не беда, попробуйте отправиться в гости к няне.

Минусы
Дача - не город, здесь все по-другому. Нет магазинов, бывает, что нет телефонов. Поэтому надо многое предусмотреть, от номера вызова скорой помощи в данном районе, до адреса ближайшей больницы, вызова такси и пр. Мобильный телефон - обязателен.

За вывоз на дачу платят обычно больше. Если вы договорились со своей работницей на 2 доллара в час, то прикиньте, во сколько выльется вам месяц дачных посиделок (около 550 у.е.), плюс питание и расходы на дорогу. В общем, дача это накладно, если не сумеете уговорить свою няню сесть на оклад 200-250 у.е. В конце концов, смотрите, интересно ли ей на даче, хочет ли она сама выехать за город, удобнее ли там смотреть за малышом.

Ребенок не так близко к вам, как в городе. Он может заболеть, и тогда понадобится срочный вывоз в больницу.

Вы будете видеть его или ее реже, а значит, больше скучать (:

На дачу придется отвезти кроватку и полный набор дачных игрушек. Плюс участок придется по минимуму обработать. Все это требует некоторых усилий.

На что смотреть?
На дом, на окрестности, на ближайшие электрички, на пробки на дорогах, на участок, на соседей по даче, на экологию этого дачного поселка. Сначала поезжайте на дачу, представьте, как там все может быть. Проведите у няни выходные и посмотрите, как ребенок спит там, где он может спать, что он будет есть, какая кухня на даче. Где мыться?

Как искать?
Лучше среди знакомых мамочек, мамочек мамочек, соседей по вашей даче, ближайших знакомых. Второй вариант: расспросить свою няню на предмет собственного дачного домика или домика в деревне.

И последний способ - объявления. Подбирать няню и дачу надо в этом случае надо заранее.

Дачный детский сад
Плюсы
У нас на даче гуляет целая ватага детишек разных возрастов под предводительством женщины лет 45-50. В группе две малышки двух лет, одна пятилетняя девочка, мальчик-подросток и девочка лет десяти. Каждое утро, они, напевая песни, идут купаться на пруд. Живут в большом двухэтажном доме, который принадлежит няне. Двое из группы - ее дети, остальные "приблудные", воспитанники. Такое "няньство" имеет хорошие перспективы. Дети дышат свежим воздухом, занимаются спортом, а не ковыряются в асфальте, едят овощи и отдыхают, к тому же тусуются вместе, развивают друг друга.

Минусы
Те же, что и в домашнем детском садике, плюс дачные минусы

На что смотреть?
На няню и на дачу. Какой дом, какой двор, какие коммуникации. Как завозить продукты, легко ли добраться до города. Где дети будут спать и мыться? Одна ли няня или с родственниками. Что это за родственники? Будут ли мамы и папы увозить малышей домой на выходные, забирать куда-то или сами приезжать на дачу к няне? Это возможно? Хватит ли всем места.

Кто будет готовить на всю ораву. Питание на даче уже трехразовое, и этот вопрос надо тщательно продумать. Возможно, придется нанять еще и домработницу или повара, или отправить за город маму, устроить дачное понедельное дежурство.

Как искать?
Искать надо заранее, отпрашивая окружающих на предмет такого выезда, прощупывая почву. Ищите сообща, всей родительской шайкой-лейкой. Среди воспиталей, педагогов, монтессорианцев, вальдорфцев и просто мам. Можно дать объявление тоже заранее и отбирать кандидатов.

Автора: Чинарова Катерина

Обсудим?

0

52

В гостях у няни...

0

53

Постараюсь припомнить самые "рекордные" сроки.. если не ошибаюсь домработница работала чуть более 2 лет (потом развелась с мужем и уехала к маме в область), а самая "долгая" няня работала 2 года(с небольшими перерывами по ЕЕ инициативе).
По поводу "боязни сделать замечание" и "поставить условие" и прочее:  никогда не жалею времени на собеседование\знакомство. Если визуально мне человек приятен буду с беседовать\отвечать на его вопросы не меньше 30-40 минут - это уже будет информативно для меня. Поверьте, о поведении\манерах потенциальной няни\домработницы Вам станет понятно при первой беседе (ну, процентов на 90:)).
У меня с годами сложился уже примерный телефонный блиц-опрос:))  Допустим, я подала объяв-е в СМИ.. по звонку соискательниц сначала Я задаю вопросы, а потом(если кандидат меня заинтересовал) отвечаю по поводу предлагемых нами условий...        О чем я спрашиваю по телефону? 
1. Возраст
2. Район проживания и прописка
3. Образование и опыт работы В СЕМЬЕ ПО НАЙМУ-(что входило в обязанности?).  Интересуюсь относительно рекомендаций-если они есть, всегда прозвоню бывш.работадателю и дополнительно поговорю по телефону.. у меня были случаи когда давали телефоны своих приятелей и пр.. - только ж я-старый хитрый циник:)), меня не проведешь, очень тонко чувствую людей, интуиция у меня отменная...    Есть у меня ряд провоцирующих вопросов(это могут быть абсолютно разные вопросы-по ситуации),  выработана "тактика" разговора - ложь так и лезет наружу, если таковая имеет место быть.
4. Предыдущие места работы и должность(при личном знакомстве ознакамливаюсь с трудовой(если предоставляют), могу прозвонить в "давнишние" места работы руководителю за характеристикой. А почему нет? :))
5. Интересуюсь о состоянии здоровья и хронических заболеваниях, а также о "моральной\спортивной выдержке\подготовке" - мне уже хватало нянь и домработниц-нытиков, у которых то ноги болели, то суставы, то гипертония замучала, то "варикоз в очередной раз повылезал"(С). Не возьму также на работу очень полного(тучного, грузного, медлительного чел-ка)...  Плавали-знаем:(.     А посему сразу в объявлении указываю возрастной ценз - до 50 лет.
6. Как можно подробнее описываю соискательнице наши условия и распорядок:  внешний вид няни кот-й бы я хотела лицезреть(см.пост выше);  поясняю, что обеденный перерыв - это не более 30 минут в середине дня, а не чаепитие через каждые полчаса;  их функции, которые бы я хотела от них получить и за которые плачу деньги.
7. Спрашиваю о пожеланиях соикательницы относительно оплаты (об ориентировачной предлагаемой мной оплате соискательнице известно еще из телефонного разговора, но я подчеркиваю-критерии оплаты остаются на мое усмотрение, ведь могут на вакансию (допустим)няни-воспитателя претендовать как женщина-профессинал(пед.обр.), опыт, собственные разработки-развивающие программы, и т.п., так и просто "Добрый Человек", без спец.образования, с опытом разовых подработок няней, без местной прописки.
8. Если меня беседа удовлетворила - отвечаю на вопросы...

...Также наблюдаю за человеком при знакомстве\собеседовании - умеет ли он СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ? Перебивает ли своими комментариями как бы пытаясь опередить мысль и закончить мою фразу?..  (вот только перебивать и дополнять меня не надо, у меня пока, слава Б-гу, хватает интеллекта четко и быстро изложить(и донести) свою мысль до собеседника).
Также большую роль играет внешний вид, манеры человека... мне проще перечислить на какой "типаж" я НЕ стану терять времени на беспредметые беседы - когда человек изначально мне неприятен - это попытки спорить со мной (только на мне бесполезно тренироваться:))); обсуждение и жалобы на бедность\неудачную судьбу\родственников\бывш.работадателей;  неопрятный внешний вид; запах изо рта; слишком громкий или тихий голос; "человек-тормоз"; неадекватная реакция - возгласы, дурацкое хихиканье\усмешки, эмоциональная жестикуляция; без лишней скромности откровенное рассмартивание комнаты; взгляд в упор и полное отсутствие каких-либо эмоций; ирония, подкатывание глаз, случается даже-кокетство:)); а также-панибратство. Еще жевание жвачки меня бесит:))), яркий макияж и длинные ногти.)   Представили такую "няню"?  Помимо этого я мысленно задаюсь вопросом - хотела бы я-(будучи ребенком:))) чтобы этот человек находился со мной продолжительное время в теч.дня?..

В конце беседы я ставлю в известность няню\домработницу:
- что при нашем постоянном сотрудничестве разговоры о повышении з\п-(в первый год работы, если не повторится раньше "август 1998"), оплачиваемые отпуск и больничные(ибо буду вычитать 13% налога) - бесполезны.
- за нарушение установленного мной рабочего режима и порчу имущества - штраф.   
- за разглашение ИНФОРМАЦИИ третьим лицам о нашей семье \ условиях работы \ зарплате - мометнальное увольнение.
Вот такая я сволочь.

А теперь, внимание(!): соискатель, прошедший МОЙ тест и МОИ критерии, ВОЗМОЖНО, будет приглашен на испытательный срок, но к тому времени человек понимает и правильно оценивает на какие требования и условия он идет.
По ходу работы если я отмечаю, что человек выкладывается\работает на отдачу честно и преданно я всегда щедро вознагражу его материально. Возможно, ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ повышение оплаты. (у нас была няня, которой после 3 мес-в работы я повысила оплату на 70%).

Долго ли времени я уделяю на беседы с потенциальными нянями\домработницами? Да, много.
НО оно того стОит, поверьте:))  Зато я считаю, что своей скурпулёзностью и щепетильностью процентов на 90 защищаю себя от "кидал", о кот-ых так часто пишут на конфах и форумах. Меня тоже когда-то и кидали, и воровали, и нагло обманывали, и мылись в моей ванной\моя голову моим шампунем, и игнорировали моего ребенкаи пр..пр..пр.., и именно пройденному опыту я составила (весь вышеприведеный) удобный для меня в т.ч. психологический "тест".

Мне пора уже докторскую диссертацию защищать по подбору дом.персонала:)))
Желаю удачи ВСЕМ.

0

54

лучше всего в кадровых агентствах, именно за этим мы и существуем. Не реклама, просто факт. лучше даже не давать своих телефонов в газетах и на сайтах, можете спровоцировать мошенников, а тем более приглашая их к себе в дом. мы устраиваем собеседование на нашей территории и  телефоны толко наши у соискателей,  конфидециальность по отношению к  клиентам мы соблюдаем всегда. меня саму несколько лет назад ограбила домработница,  после этого появиласьь идея создания агентства

0

55

Если ищете  няню ребеенку, то лучше брать его на собеседование, так как интуиция ребенка очень важна, а иногда действительно может спасти даже от серьезных мошенниц, дети чувствуют, но даже. еслии и не мошенница, то в любом случае - ребенку  не нравится - значит противопоказана.также советую камеры видееонаблюдения устанавливат

0

56

...окончание:С Татьяной Владимировной мы работаем до сих пор, начиная с 12 января.
... Мы не сразу нашли с няней общий язык, дык ведь и я девушка не простая. Сейчас у нас гармоничные отношения. Няня помогает мне во всем, сама проявляет инициативу во многих бытовых вопросах. В общем, человек не равнодушный.
Она полностью освободила меня от забот связанных с дочерью.
... Подробно писать про ее качества не буду. Из суеверия. В общем, спасибо ей большое. Она согласилась поехать с нами на дачу, правда, дачный свой труд оценила высоко. Что ж, она действительно этого заслуживает. Так что я смогу спокойно съездить летом в Москву на роды. Татьяна Владимировна получает 3 доллара в час. Но как только я смогу зарабатывать после рождения второй малышки (у нас снова будет девочка), я с удовольствием прибавлю ей зарплату.

excl.gif   excl.gif   excl.gif    ВНИМАНИЕ!!!   
Продоложение истории о "хорошей няне" - Татьяне Владимировне читайте по ссылке:
http://2005ru.ruhelp.com/index.php?show … &st=75
см. пост:

Langysta    Отправлено: July 20 2006, 17:12 

Отредактировано Langysta (2006-07-20 18:19:50)

0

57

Бесплатные услуги няни!
Устали от детских капризов? Дом вверх дном, везде игрушки? Дети отнимают все ваше время?

ВЫЗЫВАЙТЕ АГЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА НЯНЬ!
Специалисты с большим опытом работы Помогут вам разобраться с детскими проблемами, И расскажут секреты профессионального воспитания.
Всего через 1 НЕДЕЛЮ ваши дети будут спокойнее и послушнее,
А у вас появится время для себя.
Для участников программы УСЛУГИ ДОМА НЯНЬ БЕСПЛАТНЫ!
Заполни анкету на кастинг
или звони +7 (495) 783 73 00
http://www.tnt-tv.ru/casting/nyanya/

Телеканал ТНТ.

P.S.  запостить здесь разрешила Лангуста.

0

58

Читаю книгу о жизни Нонны Мордюковой.Она в свое время тоже искала няню для сына.И вот что она пишет,почитайте.

Когда сын был маленький, няньку нанимали, так я кидалась выполнять за нее все дела. Как это — человек на тебя работает?! «Потому у тебя и няньки не уживаются. С ними надо построже, с ними уметь надо», — учила меня одна дама.

А я не умела.

К примеру, жила у нас, нянчила сына Нина. Первым делом — дружить. Как же иначе? В выходной день она «чистила перышки» и шла на свидание с таксистом. Однажды жду ее с нетерпением: скажет ли она ему так, как мы сговорились? История банальная: забеременела Нина от своего ухажера. Мы с нею решили, что в 28 лет пора рожать. Будем растить ребенка вместе с моим сыном.

Приходит Нина заплаканная, вешает беретик и плащ.

«Подкупил» он ее весною вполне мужским и красивым поступком. Подрулил на незнакомой улице к большому кусту сирени и стал ломать ветку за веткой.

— Не надо, что ты делаешь?! — испугалась Нина.

В окне первого этажа, подперев рукой лицо, улыбалась старушка.

— Пускай ломает — это его куст.

— Правда, правда, я его сажал, и я ухаживаю.

Краткой была пора сирени. Осень пришла…

Нина протирает мокрое от слез лицо платочком. Чистенькая она была, аккуратная. Я суечусь как ненормальная, тарахчу участливо: «Ну а ты ему, а он тебе?»

На мои сто слов она одно. А я уж и сыну готова была сообщить радостную весть о появлении ребеночка. Долго не могла уснуть от сознания дружбы с Ниной и предстоящего объяснения со своим неразговорчивым мужем.

Утром вхожу на кухню, чтобы сказать, что ей делать, пока я буду на репетиции.

— Нинок, вот двадцать пять рублей. Это все до зарплаты. Сходи разменяй, мне тоже деньги нужны.

Она молча заминает луночки на беретике, соседка косится на нас, помешивая что-то в кастрюле.

— Нин, чего молчишь? Поняла, о чем прошу?

— Разменяю — так разменяю, а не разменяю — так не разменяю.

Соседка пошла в свою комнату, вернулась с кошельком.

— Я разменяю, — сказала она.

— Спасибо. Вот, Нина, тебе двадцать, а мне пять.

Она молча взяла деньги, и дверь за нею захлопнулась.

— Чего ты с нею нянчишься? — буркнула соседка.

— Магазин только что открылся. Может и не разменять, — виновато ответила я.

Душа человека неисповедима: «подруга» моя заявила об уходе, отработав положенные две недели. Нечего советовать, нечего быть умнее всех! Поделом мне. Мое внимание и ласка казались Нине унижением.

К слову сказать, какие типажи являлись вереницей по объявлению! Одна приходит — поднятая бровь, лет сорок пять на вид. В шапке-ушанке, морском бушлате. Садится на табуретку, шлепает ладонью по клеенке на столе.

— Так. Я сектантка. Выходной — понедельник. В воскресенье — четвертинка, премия за хорошую работу.

Соглашаюсь: заступайте. Через неделю со слезами признаюсь, что она не подходит. Привычная к отказам, она торжественно собирает пожитки и перед дверью бросает:

— Не держи деньги на виду! — Уходит.

Следующая — деревенская, ничего вроде. Но сын стал ночью вскакивать и кричать: «Не стреляй! Не стреляй!» Оказывается, у нее в кармане фартука был детский пистолет с пистонами. Если сын не хотел есть, она медленно наводила на него пистолет.

— Будешь есть?

— Буду, буду! — Он склонял голову к тарелке и съедал все до конца.

Удивительно — там, где строго, богато, домработницы живут вечно, лишаются личной жизни, полностью принадлежат хозяевам. Где бедно, где с ними, как с подругами, они не приживаются, хоть и оплата та же самая. Уж по найму, так по найму: ты хозяин, а я тебе угождаю за определенную плату. Свойскую да простенькую хозяйку домашние работницы не уважают.

0

59

нашла в Сети:

Няня. История. Уже история.
Наконец-то созрела я до того, чтобы написать всю историю про няню, которая у нас проработала 3 месяца.

Сначала предыстория. Еще в ноябре 2005 года от нас уехала Кирюшина няня. Уехала в другой город ;( Замечательная няня, которую Кира до сих пор вспоминает. А она к нему всегда, когда бывает в Москве приезжает ;) Нашла ее случайно, через агентство. И сразу же она у нас "прижилась".

Саше няню искать начали заранее. В начале мая мне надо было выходить на работу. Няню начала искать в начале апреля. Обратились в несколько агентство, обзвонили всех знакомых и стали ждать откликов. И что-то их было не очень много ;( В итоге за весь месяц мы просмотрели 5 человек. Из них 4 няни не подошли сразу по разным причинам (одно только могу сказать - все они были сплошным КОШМАРОМ!). Одну 2 раза приглашали к себе. Присматривались. Она подошла больше остальных. Понятное дело, что всякие рекомендации - это скорее всего липа. Ну да ладно.
В начале мая она вышла на работу. В принципе, устраивала. За исключением того, что была крайне неопрятна. Приходила я домой - бутылки не помыты, а если и помыты, то все равно со следами смеси на стенках, соски отдельно не мыла, полы ВСЕ заляпаны. Говорила ей об этом. Потом привлекла к этому мужа. Он ей один раз сказал, довольно жестко. Так она мне потом со слезами на глазах рассказывала, что мой муж ее не любит и не уважает, а ей уже 46 лет и он не имеет права так говорить с ней. Я тогда промолчала, наверно, зря.
Потом она стала периодически отпрашиваться - то ей надо в суд, то ей надо к дочери в школу, то ее дочь сломала руку.
Потом выяснилось, что курит. Тут уже я не выдержала. На что она мне заявила - ты же тоже куришь! Мля, да, курю. 2 раза в неделю максимум, кальян на закрытом балконе.
Потом эта мадам вообще позвонила в 6.30 утра и сказала, что попала в больницу. Да, я все понимаю, все люди болеют. Но почему нельзя было позвонить в воскресенье. На что она ответила, что просила мужа позвонить, а вот почему он не позвонил, она не знает.

В итоге всю неделю мы крутились как могли, поимели на работе проблемы. ;(

В начале ее работы мы договаривались, что отпустим ее в отпуск на первые 2 недели августа. Муж должен был взять отпуск.
За 3 месяца работы она в общей сложности пропустила 2 недели. Когда муж пришел на работу и попросил отпуск, его откровенно послали, сказав, что и так много пропустил и отпуск ему не подпишут.
Об этом было сразу же сообщено няне. Она только пожала плечами.
Потом она сказала, что ехать должна, что мы договаривались и все в таком духе. Уехала.
Мы в срочном порядке стали искать няню. Нашли.

Вроде бы все разрешилось.
Но звонит тут на днях эта няня "привет, Ириш, ну как у вас дела? Когда мне возвращаться?". Сказать, что я офигела, это ничего не сказать. Потом она меня стала обвинять в том, что мы договаривались на отпуск, а я ее теперь увольняю.
Потом через 2 дня опять перезванивает и начинает откровенно врать про то, что у нее муж заболел, что до моря они не доехали, что могут в любой момент вернуться в Москву (ага, а муж по ее словам в больнице...) А по ее смс неделю назад они благополучно купаются в море. Мля, это она еще меня за такую дуру держит.
Потом начала слать смс, о том, чоо она Сашу снимала на камеру. Вот тут я совсем озверела "какого **** она снимала мою дочь БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ??????!"

А вчерашний звонок меня добил окончательно... "Ириш, я работу ищу, напишу мне хорошую рекомендацию" ...
P.S. Про новую няню пока даже боюсь что-то говорить, но она нас устраивает на все 100%.

0

60

Основные вопросы на интервью

Что хочет выяснить работодатель?

При проведении интервью, работодатель стремится получить о вас следующую информацию:
Способны ли вы выполнять необходимые обязанности на должном уровне:

Имеется ли у вас соотвествующий опыт, образование, навыки,
Обладаете ли вы необходимыми качествами (лидер, исполнитель, пунктуальный, креативный и т.д.) для выполнения данной работы, и налаживания контакта с коллективом.
Достаточная ли у вас мотивация, чтобы хорошо выполнять эти обязанности именно в данной фирме:

Испытываете ли вы энтузиазм по поводу самой профессии, или это ваш "горький хлеб",
Случайно ли вы пришли именно на эту фирму, или это сознательный выбор.
Достаточно ли вы лояльный и предсказуемый работник. Не стоит ли ожидать от вас неприятных сюрпризов: разглашения коммерческих секретов, "хлопанья дверью" и последующих "дрязг".

Естественно, такая информация добывается за счет косвенных вопросов и наблюдения за вашей реакцией при ответе на них.

Обратите внимание, что вопросы, касающиеся непосредствено вашей квалификации, занимают только один из "разделов" интервью. Вам недостаточно предъвить свои знания, чтобы добиться положительного исхода. Важно не только то, что вы "белый и пушистый", но и то, как вы здесь оказались.

Как он это делает ? (основные вопросы на интервью)

Итак, главные вопросы, и как они могут прозвучать в интерпретации интервьюера:

1. Расскажите о себе. Вопрос, имеющий цель определить поле предстоящего разговора. Старайтесь построить ответ следуя структуре "резюме". Это поможет ориентироваться интервьюеру (и вам), снизит риск, того, что вы заедете куда-то не туда, и позволит вам сразу акцентировать выгодные для вас моменты в вашей биографии. У вас есть возможность повлиять на дальнейший ход разговора, повернуть его в нужную сторону. Правда, не переусердствуйте, - явное желание обойти "неприятную тему", будет замечено. При ответе на данный вопрос лучше говорить, о том что вы сделали, но не о том какой вы человек (об этом вас еще спросят).

2. Вопросы касающиеся отдельных этапов вашего опыта. Если вы претендуете на руководящую должность, надо описать где, когда и кем вам приходилось руководить, с какими проблемами вы столкнулись, и как вы с честью их преодолели. Каждый штрих к вашему професиональному портрету требует краткого, но убедительного примера.

3. Почему вы ушли с прежнего места работы? Вопрос, убивающий десять зайцев сразу. Выясняется ваша лояльность, нащупывается возможные конфликтные ситуации (моменты истины) в вашей биографии. Главное правило: о прежнем работодателе либо нейтрально-хорошо, либо ничего. Помните, что перед вами сидит ваш потенциально будущий, а затем бывший работадатель, и все ваши обвинения в адрес прежнего шефа, он примеряет на себя.

Ситуация сложилась таким образом, что все реальные причины: низкая зарплата, плохой руководитель, плохая атмосфера в коллективе, шаткое положение фирмы на рынке, слабые перспективы роста и т.д. называть НЕ ПРИНЯТО. Главным образом потому, что никто не может проверить, так ли было все на самом деле, не вы ли главный виновник плохой атмосферы в коллективе, и плохого отношения к себе со стороны руководства, реально ли вы заслуживали продвижения? Ссылки на трудности самой фирмы, вызывают сомнения в вашем патриотизме (см: лояльность) и будят суеверие работадателя (а вдруг этот человек "несет беду") – отнеситесь к этому совершенно серъезно. Примерно тоже самое относится и к личным проблемам. На интервью всегда следует стараться произвести впечатление человека благополучного, чтобы у работодателя не возник страх, что из-за личной бытовой неустроенности вы не сможете нормально работать, а в один прекрасный день и вовсе "исчезнете", нарушив все планы, и договоренности.

Как это ни странно, на данный вопрос существует практически один "правильный" ответ, соответственно адаптированный под вашу ситуацию: "На прежнем месте в целом все нормально, но я чувствую, что перестал расти как профессионал, хочется больших возможностей и большего вызова" (тут как бы вскользь и мотивацию свою показываете).

4. Почему вы хотите работать в нашей (семье) компании? Это вопрос о мотивации. На самом деле, интвьюер хочет выяснить, как много вы знаете о данной фирме, и предполагаемом месте работы. Сам факт, что вы не поленились добыть информацию, говорит о вашей мотивации, и чем больше вы знаете, тем больше вам зачтется. Владение информацией также говорит о том, что ваше решение прийти в эту компанию базируется на реальности, а не на воздушных замках. О чем не следует говорить, так это о высокой зарплате, которую вы ожидаете. Во-первых, ваши ожидания могут оказаться завышенными. Во-вторых, вы провоцируете преждевременный, а потому неблагоприятный для вас разговор о деньгах (см. " Как говорить об оплате труда с работодателем"), и в-третьих, считается, что люди работают за интерес, и получение вдобавок еще и денег оказывается для них приятным сюрпризом, поэтому следует избегать имиджа "рвача".

5. Кем вы себя видите через пять лет (три года)? Здесь нет заготовленных шаблонов. С одной стороны, вряд ли у работодателя вызовет прилив энтузиазма ваше желание пребывать на том же самом месте все пять лет, с другой, чересчур конкретные карьерные расчеты также могут его насторожить. Во-первых, вы еще точно не знаете, как осуществляется продвижение в данной фирме, во вторых, может быть, вы метите на его место, и с первого же дня начнете "под него копать". Доверительное сообщение, что уже через год вы видите себя вообще не здесь а, например, в Ирландии, также не может считаться удачным. Никто не хочет, чтобы его фирму рассматривали как "зал ожидания". Наилучший вариант - это некий расплывчатый оптимизм. Чего вы хотите достичь в профессиональном плане (без чересчур подробной карьерной конкретики), например: "хочу стать реальным профессионалом своего дела, способным решать такие-то задачи" и т.д.

6. Каковы ваши сильные и слабые стороны? Обычно этот вопрос задается под конец интервью, когда вы уже достаточно разогреты. Теперь самое время вспомнить, что вы не на сеансе у психотерапевта, и здесь не место предаваться сладостному самобичеванию. Вспомните домашнюю заготовку, и изложите ее по памяти как можно более естественно, изображая трудную работу мысли.

7. Есть ли у вас какие-либо вопросы? Это не просто дань вежливости, а еще одна проверка вашей мотивации, всегда есть что спросить о предстоящей работе, если вы действительно стремитесь ее заполучить. Постарайтесь на первом интервью сосредоточиться на содержании работы: с кем вам придется сотрудничать, как построен рабочий процесс (если все это уже достаточно подробно не было обсуждено). Вопросы о зарплате или обедах попридержите до следующего раза, когда станет ясно, что вам собираются сделать предложение. Важный вопрос - почему ушел человек. который до этого занимал данную позицию (здесь можно взять реванш, за вопрос "почему вы ушли с прежнего места работы", и, свою очередь, получить ценную информацию о фирме).

0

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Как найти персонал? Собеседования, Вопросы, Требов