ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Ислам » Положение женщины в семье

Положение женщины в семье

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Весьма актуальная тема для нашего современного мира…В особенности, для большей части женской половины человечества…
Увы… европейским женщинам не понять обычаев и традиций Востока… Мы забыли о том, что женщина произошла из ребра Адама… Феминизм и времена унисекса убрали различия между двумя полами…
Мужчины все больше теряют свою социальную роль в обществе… Добытчик, кормилец – остались в прошлом…
Теперь, муж под каблуком жены… и все более модным становится публичное обсуждение семейных ссор и выкрики женщин о том, что он не удовлетворяет ее в постели…
Разрешены браки между однополыми, процветает движение трансвеститов… А собственно, где же та самая мораль…
Мы осуждаем Восток и их традиции, при этом не задумываясь как смотрят на наши…

Итак, в данной теме весьма интересно было бы услышать мнения разных сторон, по поводу брачно-семейных отношений и соответственно положения женщин в исламе…

0

2

Я скажу за себя, я не приемлю ислам как основу для моей жизни. Уверен, что общение между мужчиной и женщиной может быть гораздо глубже, и интересней, чем их их общение по законам, и канонам написаных  кем-то много лет назад...

Мужчины все больше теряют свою социальную роль в обществе…

Теряют ее слабые мужчины, а сильные всегда будут в цене....

и все более модным становится публичное обсуждение семейных ссор и выкрики женщин о том, что он не удовлетворяет ее в постели…

А, что сообственно плохого в том, что женщина скажет, что она не удолетворена?  По моему, в этом виноват мужчина:huh:

Я лично думаю, что женщина имеет теже права на жизнь, что и мужчина.... <_<

0

3

Я бы разделил вопрос: одно дело - положение женщин в исламском обществе, другое - в исламе. Эт первое. И второе: смотря с чем сравнивать. Можно сравнивать с современным миром (Европой в первую очередь), а можно - с другими традиционными патриархальными обществами. Картина получится совершенно иная.

ARNO

Я скажу за себя, я не приемлю ислам как основу для моей жизни

Интересно, перед тобой стоял этот вопрос? :blink:

А, что сообственно плохого в том, что женщина скажет, что она не удолетворена? По моему, в этом виноват мужчина

А речь-то шла о вынесение сора из избы, а не о том, скажет или не скажет.
А вот на ком лежит ответственность - это индивидуальный вопрос.

Я лично думаю, что женщина имеет теже права на жизнь, что и мужчина....

Интересно, что большая часть того, что написано в Коране о женщинах, написано в защиту их прав. Конечно, это во многом означает, что положение женщины в доисламском обществе было очень плохое, однако мусульманство на момент возникновения и первых веков существования было самой прогрессивной религией в этом плане.

0

4

http://pix.lenta.ru/news/2007/05/21/breast/picture.jpg
Ученые из Египетского исламского университета Аль-Азхар (Al Azhar University) выпустили новое религиозное предписание - фетву, в соответствии с которой мусульманка может находиться наедине со своим коллегой-мужчиной только в том случае, если кормит его грудью. О новом правиле, разработанном теологами Иззатом Аттыйя и Абдель Махди Абдель Кадером, сообщает сайт Global Voices со ссылкой на палестинского блоггера Amal A.
Правила ислама запрещают мужчине и женщине, которые не являются родственниками, находится в помещении вдвоем, и это усложняет жизнь людям разного пола, работающим вместе. Если же женщина кормит мужчину грудью, то он становится ее молочным сыном, а значит, уже не может восприниматься ею как мужчина. Следовательно, мусульманка может не только оставаться с ним наедине, но и снять платок, то есть вести себя с этим человеком как с родственником. Блоггер отмечает, что неизвестно, как подобное нововведение могло бы отразиться на производительности труда, но готов поспорить, что "молоко, а не кофе стало бы любимым утренним напитком египетских служащих".

Исламские теологи полагают, что появление новой фетвы стало следствием неверной интерпретации эпизода из жизни пророка Мухаммеда, который посоветовал женщине покормить грудью взрослого ребенка, чтобы он мог считаться усыновленным.

Фетва о кормлении грудью вызвала в египетском обществе удивление и возмущение. Как сообщает корреспондент РИА Новости со ссылкой на местную газету "Аль-Вафд", авторы предписания уже признали, что неверно истолковали первоисточник, и принесли свои извинения.

Ссылки по теме
- Egypt: Breast-feeding Adults, - Global Voices, 18.05.2007
- A Modest Fatwa to Solve the Problem of All Fatwas, - блог Amal A.

Отредактировано Кошка на джипе (2007-05-22 12:09:23)

0

5

Коран до абсурда довели.
Но сама идея мне нравится

0

6

Коран до абсурда довели.
Но сама идея мне нравится

А чем Коран-то нравится?

0

Вы здесь » ФОРУМ » Ислам » Положение женщины в семье