ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Здоровье » Жевательная резинка

Жевательная резинка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

О том, что жевательные резинки безвредны и даже полезны, утверждают практически все рекламодатели. Но так ли это в действительности?

Проведенные американскими медиками исследования свидетельствуют о том, что существует масса побочных эффектов, связанных как с компонентами жевательной резинки, так и с ее механическим воздействием. Предлагаем вашему вниманию таблицы с указанием этих побочных эффектов, опубликованные в рубрике «Досье потребителя» газеты «Известия».

Побочные эффекты, связанные с механическим воздействием жевательной резинки

* Разрушение пломб, мостов коронок и прочих стоматологических конструкций.
* Синдром височнонижнечелюстного сустава.
* Чрезмерное развитие жевательных мышц.
* Увеличение уровня ртути в организме у лиц с пломбами амальгамы.
* Увеличение заглатываемого воздуха (аэрофагия).
* Непроходимость трахеи, вызванная инородным тело из жевательной резинки.
* Инородное тело в пищеводе и толстом кишечнике, способны вызвать стойкие запоры или кишечную непроходимость

Следует отметить, что все эти побочные эффекты свойственны многим жевательным резинкам, выпускаемым солидными производителями. Что уж говорить о жевательной резинке, изготовляемой в странах «третьего мира»? При ее производстве используется бутадиенстирольный каучук (в России запрещено использовать его в пищевых продуктах), имеющий многие негативные побочные эффекты (такую жвачку можно определить «дегустированием»: обычно они более жесткие, быстро теряют вкус и начинают горчить).

Побочные эффекты, связанные с компонентами жевательной резинки уж совсем опасны «жвачки», изготовляемые недобросовестными производителями, в составе которых могут быть особо опасные для здоровья человека вещества.

Побочные эффекты:

Понос, боль в животе, метеоризм: Заменитель сахара сорбитол (и другие сладкие спирты — им всем присуще слабительное действие)

Язвы полости рта: Ароматизаторы из корицы

Периортальный дерматит (воспаление кожи вокруг рта): Масла из жевательной резинки типа «Баббль гум»

Аллергическая крапивница : Хлорофилл (Е140), ментол, бутил гидрок-ситолуол (Е321)

Кариес: Сахар и сиропы из них

Повышение давления и уменьшение количества калия в крови : Лакрица (солодка)

Особо нужно подчеркнуть опасность проглатывания жвачки маленькими детьми. Кандидат медицинских наук Александр Мельников в своей статье о жевательной резинке в газете «Известия» пишет: «Из опыта лечения жертв жвачки американские врачи делают далеко идущие выводы. Родителям они категорически запрещают давать резинку детям до тех пор, пока они не поймут, что глотать ее нельзя ни в коем случае. Для особо тупых родителей на упаковке надо поместить об этом предупреждение».

В настоящее время стоматологи и педиатры сходятся во мнении, что нельзя жевать жвачку детям до трех лет. Кроме того, нельзя ее жевать и детям (да и взрослым тоже) с больным желудком. Детям старше трех лет можно покупать только белую жвачку (без красителей) и жевать ее не более 3-4 раз в день, причем только после еды и не дольше 15 минут. Натощак жевать резинку детям позволять не стоит, поскольку при жевании выделяется желудочный сок, а так как пища при этом не поступает, желудок начинает переваривать сам себя, что может спровоцировать развитие язвы или гастрита.

Кстати, что бы там ни говорили производители и торговцы жевательными резинками, ни одна даже самая «лечебная» жвачка не сможет заменить зубной щетки.

И еще один интересный факт. Некоторые психологи отмечают, что у детей, постоянно жующих жвачки, по сравнению со сверстниками значительно ниже уровень интеллекта. Объясняется это тем, что резинка не дает возможности сосредоточиться, притупляет внимание, снижает память и ослабляет процесс мышления.
(с)

Неужели это все правда???

0

2

конечно, правда..
Но... слышала еще и другое, что полезно пару минут после еды пожевать - чтоб частичек еды не осталось, и за пару минут не сильный вред нанесен будет..
вообще, оч спорный вопрос.
Обычно я плюю на всякие предупреждения: я сама знаю, что хочу и как хочу. И легче мне не станет от того, что у меня не выпали зубы ( и т.п.), раз я смогла себе отказать в этом удовольствии... легче пожевать маленько, чем мучиться: Ну каааак хочется, но нельзя.....
И вообще, такое желание появляется раз в несколько месяцев, так что, действительно, не страшный вред:))

0

3

Что уж говорить о жевательной резинке, изготовляемой в странах «третьего мира»? При ее производстве используется бутадиенстирольный каучук (в России запрещено использовать его в пищевых продуктах), имеющий многие негативные побочные эффекты (такую жвачку можно определить «дегустированием»: обычно они более жесткие, быстро теряют вкус и начинают горчить).

Вот-вот.  В частности могу сказать то же самое об этой жвачке: http://vashdomovoy.ru/shop/products_pictures/l5029.jpg

И еще один интересный факт. Некоторые психологи отмечают, что у детей, постоянно жующих жвачки, по сравнению со сверстниками значительно ниже уровень интеллекта. Объясняется это тем, что резинка не дает возможности сосредоточиться, притупляет внимание, снижает память и ослабляет процесс мышления.

Абсолютно верно.

слышала еще и другое, что полезно пару минут после еды пожевать - чтоб частичек еды не осталось

Свет, еще полезнее будет нить зубн.использовать. ИМХО.

Отредактировано Langysta (2007-02-16 23:21:07)

0

4

Что уж говорить о жевательной резинке, изготовляемой в странах «третьего мира»? При ее производстве используется бутадиенстирольный каучук (в России запрещено использовать его в пищевых продуктах), имеющий многие негативные побочные эффекты (такую жвачку можно определить «дегустированием»: обычно они более жесткие, быстро теряют вкус и начинают горчить).

Вот-вот.  В частности могу сказать то же самое об этой жвачке: http://vashdomovoy.ru/shop/products_pictures/l5029.jpg

Абсолютно верно.

слышала еще и другое, что полезно пару минут после еды пожевать - чтоб частичек еды не осталось

Свет, еще полезнее будет нить зубн.использовать. ИМХО.

ух ты, Лангуста решила вести борьбу с жвачками!
Не верю ни единому слову. Жевал, жую и буду жевать ;)

0

5

ух ты, Лангуста решила вести борьбу с жвачками!
Не верю ни единому слову. Жевал, жую и буду жевать ;)

делать больше нечего, Лангусте нашей - только как с жвачками воевать :D
А ты жуй, мальчик, жуй, каждый выбирает по себе... ;)

0

6

легче пожевать маленько, чем мучиться: Ну каааак хочется, но нельзя.....
И вообще, такое желание появляется раз в несколько месяцев, так что, действительно, не страшный вред:))

Да уж, ребята!!!
Все хорошо в меру!
А без меры везде плохо! ;)

0

7

Лангуста, а ты и в общественных местах будешь использовать зуб. нить?  *rofl.gif*

0

8

Лангуста, а ты и в общественных местах будешь использовать зуб. нить?  *rofl.gif*

Ну вообще-то для этого существует будуар.   Если кто не знает...  B)

0

9

Я как то в одном будуаре одного кафе наблюдала картину, как молодая девушка чостила принесённой щёткой зубы, разложив сопутствующие предметы на раковине.Не скажу, что была в шоке, но очень удивилась, и не я одна.

0

10

молодая девушка чостила принесённой щёткой зубы, разложив сопутствующие предметы на раковине.Не скажу, что была в шоке, но очень удивилась, и не я одна.

Ерунда. Может она самолета три дня ожидает, а причалить негде.
Стала свидетелем головомойки в раковине туалета московского вокзала. :blink:

Больше всего тащусь когда за столиком дэушка достает пудреницу..  начинает рот рисовать...   вот это вообще - атас.

Отредактировано Langysta (2007-03-26 02:20:35)

0

11

...Больше всего тащусь когда за столиком дэушка достает пудреницу..  начинает рот рисовать...   вот это вообще - атас.

А " рисовать" физиономию в метро (дома, видно зеркал нет) , достав косметичку с причендалами?! *rofl.gif*
Возвращаясь к теме; знакомый стоматолог посоветовал после еды (только не утром и вечером) жевать, но только не больше 20 мин. А зубы сто раз на дню чистить не надо, утром и вечером после еды достаточно.

0

12

Ну вобще я редко когда жую жвачки, но лет 10 назад поглощал их в ОГРОМНОМ количестве(что уж, детство, детство...) и вроде бы ничего со мной не случилось.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Здоровье » Жевательная резинка