ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Магия * Мистика » Кладбище

Кладбище

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Кладбище - это место, куда многие из нас ходят помянуть усопших..

Какие приметы соблюдаете? Слашала, что ходить на кладбище на Пасху - грех.. так ли это?

0

2

У меня лично - неприятное чувство вызывает кладбище. От таких мест хочется побыстрее уйти. Все эти люди с грустными глазами и приглушенными голосами, ходящие медленно возле могил - подтискивает это меня.....))

Наши практически никаких специальных ритуалов не соблюдали - только приходили по определенным датам, сидели у могилы - зажигали свечи и клали цветы, да и чистели могилу от листьев, и прочих элементов собравщихся на ней. А уже дома было небольшое застолье......))

0

3

знаете... мне как-то рассказали одну историю:
приехал погостить американец, ну и его как положено выгуливают по городу. проходят мимо кладбища, а там как раз поминальный день (ну как это выглядит все знают). бедный стец остановился как вкопанный и с места сдвинуться не может. отошедши от первого впечатления он изрек:
а у нас на пикники ходят не на кладбище...

ну кладбище, ну и что??
не понимаю я этих "правил поведения в общественном месте"! не смеяться, ходить с

грустными глазами и приглушенными голосами

так что я ничего не соблюдаю.... дискотек я там не устраиваю, но и лишних "заморочек" не приемлю...

0

4

задумалась о том, что я очень далека от традиций, связанных с поминанием усопших. Я не отмечаю годовщины смерти, не езжу на кладбище... Я просто помню своих бабушку и дедушку, вспоминаю часто-часто, и еще бабушку мужа. Я даже не всегда вспоминаю об их ДР. Я их просто до сих пор люблю и помню, что многое с моей жизни связано именно с ними.
Видимо, у меня какое-то неприятие к традициям и формальностям.
Это очень плохо?..... Или...нормально?
Да, к общепринятым религиям я отношения не имею, считаю из изобретением человечества, а следовательно, для меня это та же политика,узда для народа и лицемерие. Что-то типа компартии. Но я не атеистка.
Может дело в этом?
А вы как чтите память?

0

5

Завтра поедем на кладбище к прабабушке...
А так я с вами полностью согласен..Дело не в общенипринятых нормах,а в самих нас..как мы чувствуем..помним..не обязательно ходить на кладбище(но иногда можно все-таки),главное хранить в сердце эту память..

0

6

Вчера смотела прямую трансляцию из Иерусалима, комментарии давал какой-то священнослужитель. Задали ему вопрос "можно ли ходить на кладбище в Пахсу?"
Ответил, что очень НЕжелательно. "Пасха" - символизирует Воскрешение Христово ("Христос Воскрес" - "Вистину Воскрес"), а посему не стоит "беспокоить" души умерших, и в этот Светлый Праздник надо видеть живые, родные, радостные лица:). (С)

0

7

Вчера смотела прямую трансляцию из Иерусалима, комментарии давал какой-то священнослужитель. Задали ему вопрос "можно ли ходить на кладбище в Пахсу?"
Ответил, что очень НЕжелательно. "Пасха" - символизирует Воскрешение Христово ("Христос Воскрес" - "Вистину Воскрес"), а посему не стоит "беспокоить" души умерших, и в этот Светлый Праздник надо видеть живые, родные, радостные лица:). (С)

Да,я знаю,что церковь не рекомендует(но это не грех.После не следует так делать),но сложилась такая вот традиция.А на кладбище нужно ездить на Красную Горку.Она вроде через неделю после Пасхи,да?Уточните,если знаете

Отредактировано Сама по себе. (2006-04-23 18:13:58)

0

8

Она вроде через неделю после Пасхи,да?Уточните,если знаете

ооо.. думаю, Аэлита подскажет...
она у нас оч-ч-чень хоршоо осведомлена в таких вопросах ;)

0

9

До Пасхи есть целых два праздника: Вербное воскресенье и Родительская суббота, вот тогда и ходят на кладбище.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Магия * Мистика » Кладбище