ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Православие » Крещение

Крещение

Сообщений 1 страница 12 из 12

Опрос

В каком возрасте по-вашему надо пройти обряд крещения?
0-40 дней

33% - 3
0-7 лет

22% - 2
7 - 18 лет

11% - 1
18 - 35 лет

0% - 0
от 35 лет

0% - 0
В силу обстоятельств

11% - 1
Затрудняюсь ответить

22% - 2
Голосов: 9

1

Надо ли проходить православному, по-вашему обряд крещения?
В каком возрасте и почему?

0

2

Надо ли проходить православному, по-вашему обряд крещения?
В каком возрасте и почему?

Вот когда человек пройдёт таинство крещения, тогда он и становится православным христианином.
Крещение 
- таинство Православной Церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни  и подготовляется к приобщению церкви. Совершается троекратным погружением в воду с произнесением крещальной молитвы "Крещается раб Божий во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь". Над одним человеком крещение совершается один раз в жизни - в соответствии со словами Символа веры "исповедую едино крещение во оставление грехов". Крещение совершает священник или архиерей, в крайнем случае крестить может и мирянин. В современной церковной практике принято непосредственно перед крещением совершать оглашение , а после крещения совершать миропомазание. В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорожденных младенцев. Поэтому для детей необходимы крестные родители (восприемники), которые обязуются взять на себя духовное воспитание крещаемого.

Отредактировано Элис (2005-05-30 02:48:32)

0

3

Без прохождения этого обряда человек не может считать себя христианином. Крещение принимается один раз в жизни и даже при переходе из одной христианской церкви в другую повторного крещения не производится. Например, для перехода из католической церкви в православную достаточно троекратного причастия. Возраст же роли не играет главное осознанное желание самого человека.

0

4

Возраст же роли не играет главное осознанное желание самого человека.

А как быть с тем, что родители сами дают веру ребенку?

Ведь в большинстве случаев крестят детишек, которым всЁ равно...

0

5

Ведь в большинстве случаев крестят детишек, которым всЁ равно...

Одно дело когда "детишку" потом воспитывают и просвещают согласно правилам веры, другое дело когда "крестим а патаму ша православные" (по теливизару так говорят!) и сами не "в зуб ногой" даже в вопросе что есть вера  :blink: В таком случае можно найти и другой повод для пьянки   :) а детишку оставить в покое и предоставить ей право выбора в сознательном возрасте
Усе вышеизложенное ИМХО

Отредактировано Luchs (2005-06-20 12:22:07)

0

6

Голосовал за от 0-7 лет, поскольку меня самого тогда крестили - впечатление ребенка были грандиозны. Чувствуешь присутствие чего-то сверхестественного  :blink:  :unsure:

Одно дело когда "детишку" потом воспитывают и просвещают согласно правилам веры, другое дело когда "крестим а патаму ша православные" (по теливизару так говорят!) и сами не "в зуб ногой" даже в вопросе что есть вера  В таком случае можно найти и другой повод для пьянки  а детишку оставить в покое и предоставить ей право выбора в сознательном возрасте

Так было со мной, только пьянки не было - мои не пьют, хоть и произвело на меня крещение сильное воздействие, я стал атеистом..))

0

7

Муж готовится креститься. Нам сказали принести белую футболку и полотенце. Я никогда не сталкивалась с крещением взрослых, кто знает, расскажите.
До какой степени они раздеваются, может сланцы нужны? До купели стоят с обнаженым торсом или полотенце на плечах, может лучше не полотенце взять, а простынь махровую, у меня муж боольшой ). Может еще какие-то нюансы есть? Подскажите, пожалуйста; конечно,к духовной стороне вопроса все это отношения не имеет, но хочется, чтобы крещение прошло красиво.
Заранее благодарю.

0

8

to Тукка
А в какой церкви муж креститься собрался? В нашей обычной православной, или может быть в другой какой христианской?
Я крестилась будучи достаточно взрослой, и до пояса меня не раздевали :) Так... состригли пару косичек, да водой побрызгали... Подробностей обряда не помню, силюсь вот вспомнить, и никак (а-а-а-а... склероз?  :unsure: ). Купать Вашего мужа точно не будут (в "нашей" церкви однозначно), поэтому о махровой простыне и сланцах можете не беспокоиться :)

0

9

Обычно крестят в две-четыре недели, ну и пусть! Проголосовал за первый.

0

10

1. Надо ли проходить православному, по-вашему обряд крещения?
2. В каком возрасте и почему?

1. Конеш надо. Ничего в этом плохого нет.

2. С 7-15 чтоб запомнилось.

ПС. меня в 12 лет крестили. Зато всё помню. Оч красиво. Особенно когда через Алтарь проводили good...

0

11

Крещение это только начало.... а что потом???
Хотелось бы вообще поговорить о религии, как таковой....дорогие софорумцы, как дела с религией обстоят? По совести или по библейской букве живем?
Мне последнее время  поставили на вид, что я отхожу от моральных норм. (католичка я)... Я вообще, от них часто отхожу. Ну, такое обвинения кому как, мусульманину как похвала, пожалуй будет. Про буддиста и иудея промолчу, не знаю, как отреагируют....и интересно мне стало ...сколько у нас на форуме представителей разных вероисповеданий имеется?

0

12

Крещение это только начало.... а что потом???
Хотелось бы вообще поговорить о религии, как таковой....дорогие софорумцы, как дела с религией обстоят? По совести или по библейской букве живем?
Мне последнее время  поставили на вид, что я отхожу от моральных норм. (католичка я)... Я вообще, от них часто отхожу. Ну, такое обвинения кому как, мусульманину как похвала, пожалуй будет. Про буддиста и иудея промолчу, не знаю, как отреагируют....и интересно мне стало ...сколько у нас на форуме представителей разных вероисповеданий имеется?

Может, тебе новую тему открыть с голосованием?... :rolleyes:

0

Вы здесь » ФОРУМ » Православие » Крещение