ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Психология » Насколько для вас важно мнение окружения?

Насколько для вас важно мнение окружения?

Сообщений 31 страница 60 из 65

Опрос

Что о вас думают окружающие.. вас волнует?
Да, я очень трепетно отношусь к каждому высказыванию в мой адрес

23% - 7
Важно мнение близких для меня людей

43% - 13
Редко волнует чье-то мнение обо мне

16% - 5
Скорее нет, чем да

3% - 1
Мне безразлично, как правило

3% - 1
Мне ващ-щ-ще по барабану

10% - 3
Голосов: 30

31

с большинством родственников вообще перестал общаться......

Отчего же??? :unsure:

0

32

а лезут не в свои дела....советуют там где нормальный человек и слова не вставит....
приходит моя тетка и начинает:
так,это перевесить,это переставить,почему постель не убрана?почему ты в халате,обед уже.....
или приходят мои братики двоюродные и прям при Инаре:
ну че?пошли чтоли в сауну отдохнем,или может в ресторан,там щас официанточки ничего.....Инара в ужасе....я тоже...вытолкал за дверь нахфиг,еще по башке дал...больше не появлялись...

или еще одна тетка приходит и начинает Инаре кожу крутить....подходит,хватает ее за плечо или за щеку и начинает крутить:здесь почему не убрано,почему здесь пыль?почему мусор не выкинула?.....Инара терпела долго(я этого всего не знал сначала)....а в последний раз развернулась и дала этой тете моей кулаком в нос.....та сознание потеряла...потом очнулась,крик подняла....на меня кинулась:ты что мол за женой не следишь?я говорю:да на ее месте я б вас вообще убил.....вот....теперь вся их семья со мной даже не здоровается....ну и черт с ними.....

0

33

зы: его мнение важнее всего..

И это пройдёт (С)   ;)

хочешь сказать, когда нибудь мне будет пофиг на его мнение, и я буду уповать на мнение окружающих?.... или мамы?... вообще-то, мама у меня женщина со своими тараканами... на ее мнение опиваться нельзя.. отец более подходящий в этом отношении человек.. но опять же, с ним не на все темы можно поговорить, обсудить... да и вообще, МОЁ собственное мнение меня волнует больше :unsure:

0

34

В большей степени меня волнует мнение моих близких!!! Но и тут есть "но", а именно то, что меня принимают такой какая я есть и не лезут ко мне в душу!!! Для меня важно мое мнение, какое они бы нибыло! если оно не правильное, то оно все равно мое!!! Может это и звучит как то пафосно, но я хочу решать все сама и делать так как я считаю нужным!!! А если кого то что то не устраевает, то просто либо принять, либо отойти в сторону! Я никого не заставляю придерживаться моего мнения, так же как и я придерживаюсь в основном своего! Но выслушать критику или послушать мнение считаю полезным делом, так как некоторые вещи видны со стороны и при желании можно себя изменить!

0

35

мнение посторонних меня особо не волновало никогда..я выслушаю конечно..чтото приму к сведению..но настолько упертый человек,что поступаю так как мне кажется правильным,хотя понимаю что не всегда права..но ничего не поделаешь..я такая..трудно конечно мне и самой с собой..а порой завидую мужу..ведь у него есть я.. :P

0

36

как вы лично справляетесь с ситуацией, когда вас откровенно или завуалированно "не любят"?
Как научить ребенка справляться с тем фактом, что его "не любят"?

Я сама ПЛОХО справляюсь, особенно если явственное "не любят" происходит где-то в близком круге - родных, друзей. Вплоть до суровой депрессии в самом тяжелом случае.(Думаю, случаи свекрови и тещи мне кажется туда же относятся :)
Хочется сформулировать арсенал средств :) чтобы справляться

0

37

как вы лично справляетесь с ситуацией, когда вас откровенно или завуалированно "не любят"?

Я в случае свекров, как общеизвестно, забила на это дело крупный болт. В случае с отцом принимаю наши отношения такими, какие они есть - не отеческие, конечно, и без тени любви, но взаимно-заинтересованные. Типа, два взрослых незнакомых человека изучают друг друга... он - что из меня выросло (ибо я ему совершенно незнакома), я - каков же тот, кто меня породил... Соответственно взаимных претензий на любовь у нас нет и быть собстно не может...
Кто еще ? Есть нелюбовь (наследственная, кстати - мама тоже их терпеть не может) к некоторому набору родствеников... ну это мне тоже глубоко фиолетово...

0

38

С такой проблемой я столкнулась, когда мой сын пошел в школу. Он окружен в семье заботой, вниманием, все его любят: бабушки, дедушки, родители само собой... А в школе оказалось, что его вовсе необязательно должны любить все. Всвязи с этим было немало возмущений и вопросов с его стороны. Пришлось объяснить, что есть на свете близкие и родные, а есть чужие, что есть друзья, а есть недруги, что есть те, кому ты симпатичен, а есть такие, кому ты в принципе не нравишься. Пришлось учить его разбираться: стоит ли этот человек, чтобы переживать из-зи его антипатии или не стоит: до сих пор бывает вместе решаем подобные проблемы. Но то, что происходит за пределами семьи в отношении нелюбви - это одно. Совсем другое, когда ребенок в собственном доме, в собственной семье ощущает чью-то нелюбовь, неприязнь. Если ситуация не решаема мирным путем: в таком случае удалять нужно источник отрицательного отношения: как злокачественную опухоль. Объяснить ребенку, почему его кто-то не любит  в семье, в родном доме - это можно, конечно, но жить ребенок с таким человеком рядом не должен. Я так считаю.
А мне самой мнение окружающих, конечно, не безразлично, но есть обстоятельства, в которых я с этим мнением не считаюсь.

0

39

Для вас важно - что подумают окружающие? Вы можете наплевать на мнение близких и знакомых, если это идет вразрез с вашим мнением ( в частности - по поводу вашего ребенка)? И - вам легко это сделать?

Я лично могу выслушать чужое мнение, даже прислушаться к нему, особенно если в чужом мнении есть разумное, рациональное зерно, но решать всё равно буду сама. Чтобы потом не было мучительно больно:)

0

40

Для вас важно - что подумают окружающие? Вы можете наплевать на мнение близких и знакомых, если это идет вразрез с вашим мнением ( в частности - по поводу вашего ребенка)?

Если имею по данному вопросу свое мнение, в нем уверена и совета не спрашивала - окружающие без малейших проблем отправляются лесом.

0

41

Всю свою сознательную жизнь я страдаю комплексом "хорошей девочки". С самого раннего детства я ощущаю на себе тяжесть под названием "оправдание надежд окружающих меня взрослых".
  Мой дедушка, царство ему небесное, очень любил меня и никогда не повышал на меня голоса. Он мог просто огорчиться из-за моего проступка, но это было для меня невыносимым наказанием. В школе учителя меня хвалили. И, если бы учитель вдруг накричал на меня, для меня бы это стало вселенской трагедией.
   Повзрослев, я по-прежнему теряюсь, когда мне хамят. Не выношу всякие административно-бюрократические учреждения и прочие ЖЭУ, где на тебя наорут с самого порога. Не люблю посещать поликлиники и консультации, где почти каждый врач стремится запугать тебя до смерти, и на твое робкое уточнение не преминет заметить: "Раз ты такая умная, зачем к нам вообще пришла?"
Самое неприятное, что мне не все равно. Не все равно, что подумает участковый педиатр по поводу бардака в ванной, не все равно, что скажет тетя Клава по поводу того, что в два года мой ребенок сосет пустышку. В общем, пресловутое общественное мнение давит на меня, хотела бы я этого или нет.
   Лет в двадцать я поняла, что нужно менять свое отношение и к себе, и к окружающим. Моя самооценка не должна зависеть от внешних факторов, а мнение окружающих не должно влиять на принятие собственных решений. Показательным примером для меня послужили тогда преподаватели кафедры психологии. Таких безответственных людей нужно было бы поискать во всем огромном университете. Они отменяли лекции, ставили автоматы ни за что, опаздывали на семинары. Не успевали проверить контрольные, с улыбкой извинялись и продолжали увлеченно рассказывать о своей научной деятельности. В то время их поведение возмущало меня до глубины души. Но потом я поняла: их безответственность восходит от житейской мудрости. Ну не видели они смысла в жизни, чтобы мучить бедных студентов и при этом мучиться самим. Все равно психологию почти все студенты знали, преподов просто обожали, и на их проступки смотрели сквозь пальцы. Отсюда вывод первый: для того, чтобы тебя любили, не нужно быть безупречным.
   Примерно в этом же возрасте я прочитала книгу Маши Арбатовой. В душу запала одна фраза: "Я не водка, чтобы меня все любили". И тогда я задумалась: а так ли важно в моей жизни, чтобы меня все любили? И кто эти все? Да, мне важно, чтобы меня любили мои родители. Но они, что греха таить, будут любить меня всякой, даже будь я отъявленной рецидивисткой. Мне важно, чтобы меня любили близкие люди. Но для них не нужно казаться хорошей, про мои недостатки они знают получше меня самой. И кто же в итоге остается? Малознакомые люди, соседи, сослуживцы. А так ли мне нужна их любовь?
...
   Прошло уже немало лет, но эта тема для меня еще открыта. Каждый раз, когда происходит какая-то неприятная ситуация, я вынуждена себя воспитывать. Вести с собой диалоги, взращивать, холить и лелеять свою самооценку.
    Прихожу на почту. Тороплюсь. Еще на крыльце вижу курящую кассиршу, а это значит, что все мы вынуждены будем ждать, когда она накурится. Занимаю очередь, в душе уже злюсь. Тут на глаза попадается график десятиминутных перерывов в работе кассы. Сейчас 15 00, следующий десятиминутный перерыв в 15.30. Сама себе говорю: "Почему я должна тратить СВОЕ СОБСТВЕННОЕ время на ожидание. Почему, вообще, я ДОЛЖНА ждать?"
Решаюсь: "У вас 3 я касса работает?"
- "Работает. Не видите, кассир отошла?" - отвечают из окошка выдачи посылок.
- "У вас написано: перерыв в 15-30, сейчас - 15 часов ровно".
- "Ну, вышла кассирша, что теперь?!"
- "Тогда пусть кто-нибудь другой замещает, пока ваша девушка на крыльце курит!"
...девушка на крыльце в порыве злости бросает сигарету, быстро идет на свое рабочее место, но обслуживает вежливо. Я чувствую себя победительницей, и мне все это даже начинает нравиться. Через неделю вновь иду на почту с ребенком. Кассирша опять стоит на крыльце. Но, видимо, узнав меня, быстро выбрасывает сигарету и идет работать.
   Или такой пример:   забеременев во второй раз, встаю на учет в консультацию. Первая беременность была здорово омрачена вынужденным общением с акушеркой. Ее стиль работы заключался в том, чтобы сначала посильнее запугать, а потом выжать побольше денег. В этот раз перехожу на другой участок и настраиваю себя на жесткую оборону в случае чего. Врач и акушерка кажутся милыми, но меня уже несет: "Часто ходить к вам не обещаю - у меня ребенок маленький. Так что меня не ищите".
- "Хорошо, - соглашается акушерка, - давайте договоримся: мы будем думать, что у вас все в порядке, если вас долго нет. Но если что-то не так, приходите срочно сами. Хорошо?"
Я более чем удовлетворена.
   Еще на свою свадьбу я покупала колье с камнями. Оно настолько красивое, и вместе с тем вычурное, что надеть его можно только с декольтированным вечерним платьем. Поводов отправиться куда-нибудь в вечернем платье с перчатками в моей жизни чрезвычайно мало. А тут впервые за несколько лет - юбилейный вечер свекрови в ресторане. Я радуюсь: наконец-то надену эту дорогую бижутерию, другого повода, может, еще лет 10 не представится. Прихожу в ресторан, блистаю.
Свекровь: "Давай поменяемся на вечер: ты мне свое колье, а я тебе свою золотую цепочку".
Как же трудно сказать "нет", но я отказываю: "Я не надевала его много лет, и еще много лет не надену. А оно удивительно подходит к моему платью..."
Она: "Но юбилей же у меня, а не у тебя..."
Выдавливаю: "Нет, простите, но поменяться не могу".
   Стоит ли говорить, насколько сильна ее обида. Мне немного не по себе, но в глубине души все же я собой довольна.

Таких ситуаций в жизни происходит очень много, и не всегда я веду себя правильно. Как говорят психологи, характер ребенка формируется до 7 лет, а особенно важны первые три года жизни. У меня подрастает сын, и передо мной дилемма, как воспитать его порядочным человеком и при этом научить добиваться своих целей.
   Пример из песочницы:  у моего сына машина, с которой он играет. Подходит другой мальчик и нагло выхватывает ее из рук. Мой малыш растерян, поглядывает на меня. Моя мама бы в такой ситуации сказала бы мне: "Ничего, мальчик поиграет и отдаст. Ты пока возьми что-нибудь другое". А я с этим в корне не согласна: почему мой сын, собственно, должен довольствоваться другим? Опять же сказать: "Иди и забери обратно", было бы тоже не правильно. Мне приходится вмешиваться и говорить чужому ребенку: "Отбирать игрушки нехорошо. Ты можешь попросить Тему дать тебе поиграть с машинкой". Мама мальчика же предпочитает не вмешиваться: сами разберутся.
   На моих глазах произошел еще один случай. В нашу группу раннего развития водят мальчика Юру, который ведет себя очень агрессивно по отношению к другим детям. Как-то он больно ударил девочку, она заплакала и побежала к маме. Ее мама, воинственно настроенная женщина, взяла этого мальчика за плечи и сказала дочери: "Подойди и ударь его так, как он ударил тебя". Девчушка растерялась еще больше, бить обидчика ей не хотелось. Но не растерялся мальчик Юра: он ловко выкрутился из рук женщины, вновь подбежал к этой девочке и пнул ее. Тогда мама девочки сама его отлупила. Мама Юры же устало наблюдала за происходящим. А все мы, включая психолога, были просто в шоке от увиденного, и в итоге так и не сошлись в едином мнении, кто прав, а кто виноват.
   За несколько десятилетий жизнь в нашей стране поменялась, изменились и взгляды людей. Если нашим родителям было важно видеть в нас достойных членов общества, то теперь мы хотим видеть своих детей сильными самостоятельными личностями. А лучшее воспитание - это воспитание личным примером. Так вот и приходится воспитывать себя параллельно с ребенком.  excl.gif

Отредактировано Эльза (2006-07-17 11:53:30)

0

42

Молодец, ты все правильно делаешь. Мне так думается. А решать для себя как правильно поступить, сомневаться, воспитывать себя до конца жизни, - это, на мой взгляд, присуще каждому достойному и порядочному человеку. Читала пост и узнавала свои собственные проблемы, те же делемы постоянно решаю и я. Так что не отчаивайся и продолжай бороться.  *hi.gif*

0

43

Это точно-поделиться хочу. Сегодня день рождения моего недавно умершего друга, очень давнего и близкого. Узнаю, что его мама про меня сегодня в такой день говорит гадости (приписывая слова и поступки, не имевшие места в действительности), и вообще достаточно злобно отзывается. Мы с ним расстались 10 лет назад. В последние 7 лет не общались (3 раза по телефону), за это время у него было еще две жены и два ребенка, не считая мелких увлечений. Моя жизнь не пересекалась с его. Мы сами так решили.
Неужели обязательно надо найти "девочку для битья"????
Собственно, это просто восклицания, а по сути:
Всегда мне было безразлично мнение людей обо мне (за исключением самых значимых). А сейчас я стала ужасно мнительной, будете смеяться, но вот боюсь порчи со стороны этой мамы. у человека свежее горе, но я тут не при чем.Может посоветуете что-нибудь. да, я некрещеная, если это важно.

0

44

не знаю, правильно ли это, но на одном из наших местных сайтов у нас тусовочка острословов, жестокая довольно. Автор постит свой материал и его потом комментируют. И не только тему, но и то как она подана. Так вот, после того как и меня там пару раз обгадили, я поняла, что мне совершенно наплевать, что думают обо мне окружающие. Главное, что я права.
Но не об этом. Есть у нас своя региональная телерадиокомпания ( филиал телеканала "Россия"). Я там работала. В программе "Вести". А потом ушла в одну из федеральных пресс-служб. Потому что работать в этой телерадиокомпании невозможно. Или ты жополиз, или ты в дерьме полном. После меня много еще журналистов и ведущих оттуда ушли, настоящих профессионалов. Осталась компания с новобранцами, соответственно качество программ стало вообще г...о.
Так вот, появились на нашем сайтике посты на эту темку: с критикой компании этой и её программ. Как им это не понравилось! И больше всех кричал директор "вестей", с которым я когда-то начинала работать на местном радио. Короче лицемерие его меня так возмутило, что я написала пост, не называя имен и контор, про то как должности портят людей. Так меня в компании сделали персоной нон-грато, закрыли доступ в госевую книгу компании. Но оказалось, что я даже довольна, что так остро отреагировали. Именно этого я и добивалась. А то, что  из интеллигентной девочки в их глазах я превратилась в кусающуюся фурию, - мне плевать. 1.gif

0

45

Я отчего-то именно сейчас осознал что для меня важно..точнее чье мнение..
Это не мнение там каких-то людей,которых я считаю авторитетами,не тех с кем я дружу или просто умных мира сего..
Мне важно мнение тех,кому я открылся,тех кому говорю все так как есть,как лежит на сердце...И когда вот такой человек не понимает тебя...это,оказывается,очень больно...

0

46

Милый Карлеоне, как же ты прав...

0

47

И когда вот такой человек не понимает тебя...это,оказывается,очень больно...

Абстрагируйся. Займись йогой, помогает, знаешь ли.
Неужели мнение пусть даже ОЧЕНЬ уважаемого тобой человека для тебя будет являться догмой? Наверняка, пусть и мысленно, но ты бы поспорил со своим "авторитетом". Или во всем авансом согласен с ним?

зы:  Привет, кстати. Привет из Кисловодска...  *hi.gif* 

Отредактировано Langysta (2006-08-16 16:44:34)

0

48

Абстрагируйся. Займись йогой, помогает, знаешь ли.

На этож время нужно...откудаво оно у меня...

Неужели мнение пусть даже ОЧЕНЬ уважаемого тобой человека для тебя будет являться догмой? Наверняка, пусть и мысленно, но ты бы поспорил со своим "авторитетом".

Ты права,про себя все же корректирую его мнение)однако..одно дело когда мы просто расходимся во взглядах,а другое дело когда видишь что человек тебя осуждает,хоть вслух это особенно-то и не высказывает...

зы: Привет, кстати. Привет из Кисловодска...

Дразнишься?все равно адреса не дашь.... :P

0

49

дассс пачитала много мнений к некоторыми могу соглосится что мнения астальных не всегда так важно патамучто не все хотят тебе добра вот и получается что к мнениям можно прислушатся тока нада быть астарожным кто тебе его дает....

0

50

Уважаемая Хитро-веселаЯ, а можно спросить о причине столь забавной грамматики? Трудначитать инагда бываит ваши паслания  :D , русский язык Вам не родной?

0

51

угу не роднои учусь пока blush.gif

0

52

Ну тогда просто молодец!  :D Успехов тебе! А родной какой?

0

53

оЙ а сваём родном я лудче промолчу не хочу просто говарить но рада что вы мой мысли что я хочу выразить понемаете))) Благадарю мадам маё почтение

0

54

Что такое инфантилизм и как от него избавиться?
Народ,объсните,плиз,что такое инфантилизм и как с ним бороться.Подруга меня тут обвинила в инфантилизме.Типа я еще не выросла,что это такое?Я считаю себя взрослым человеком,работаю,принимаю решения,стараюсь заботиться о себе и других.Но,мне не понятно-в чем этот инфантилизм выражается?Он на всю жизнь или от него путем "собственного опыта,роста"можно излечиться?

0

55

оЙ а сваём родном я лудче промолчу не хочу просто говарить но рада что вы мой мысли что я хочу выразить понемаете))) Благадарю мадам маё почтение

Почему о родном помолчите? Что это занеуместное скрытничество? Вы что, своего родного языка стесняетесь. Ну покажите язык, ну пожалуйста! Вот так: beee...

0

56

Проголосовала, что важно мнение близких людей. Но здесь сложность! Кого мы называем близким человеком? Маму, папу, которые привыкли учить, которые "желают добра, а получается как всегда"? Друзей, которые считают нас крутыми, потому что у нас крутой комп? Близкий человек - тот, которого мы сами считаем таковым. А значит не близкие высказывают о нас мнение, а высказанное обо мне мнение делает человека близким для меня или далеким. Это "Я" выбирает свое окружение. И это окружение имеет такое же мнение, что и "Я" о самом себе.
Петушка хвалит кукуха за то, что хвалит он петушку!!!  :rolleyes:

0

57

Ну, если у тебя так, то я тебе сочувствую. Если твои друзья отобраны по принципу "кто больше хвалит, тот и друг" - у тебя врятли есть настоящие друзья :( .
Близкие - это как раз те, кто всегда скажет правду. А иначе это просто льстецы.

0

58

А мне не важны мнения родственников, близких друзей, и тем более незнакомых людей.
Потому что в этой жизни я хозяин и сам принимаю решения, как мне жить и куда мне двигаться. Я не хочу жить по чьим-то мнениям.
Конечно, все мы в основном выходцы изи страны советов. И все готовы очень много раздавать советов по поводу жизни. Хотя сами в ней неудачники.
И это хоть и жёсткая, но правда!!!
И во всём этом главное больше то, что когда человек принимает решение, чтобы было просто поддержка, а не куча отрицательных советов.

Так что решайте в своей жизни сами и никого не слушайте, потому что вам нужно идти свой дорогой, а не чужой.

Это моё мнение!

0

59

2 Yuriy
Ну есть же хоть один человек мнение которого важно? Думаю, что не быает так, чтобы ну абсолютно ничье мнение не интересовало...  <_<

0

60

Fresh Spirit, мнение других можно выслушать.
Каждый имеет право на своё мнение.
Но в итоге решение принимать буду Я!!!

0

Вы здесь » ФОРУМ » Психология » Насколько для вас важно мнение окружения?