ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Дети » Родительская ГИПЕРОПЕКА

Родительская ГИПЕРОПЕКА

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

что будем считать гиперопекой?
Просто интересно....
Ну, очевидно, что сопровождающий у ребенка после определенного возраста - это гиперопека, я уже поняла.
Что там еще? Умывать/одевать до 8ми лет? Кормить с ложечки?

А вообще - это наши, родительские проблемы. Что-то у нас там в головах неправильно. Потому что детям, по-большей части, это нафиг не нужно:-))

0

2

Племянника кормили с ложечки до 7 лет!!! Сесетра моего мужа объясняла это тем, что "долго сам будет копаться"(в смысле - есть).
Гимперопека? Есть такое явление среди знакомых - это когда ВСЕ решение, действия, обязанности и порой, даже права ребенка родители берут (или стараются взять на себя). Надо признатьтся, весьма равздражает...

0

3

попу ваткой подтирать :)
Я считаю, что гиперопека - это, когда ребенок уже может делать что-то самостоятельно, он психологически и физически готов к этому, а за него все равно продолжают это делать. Здесь должно быть "чутье", когда отпустить, а когда еще пока нет. :-)
имхо

0

4

попу ваткой подтирать

у меня есть подружка. так она дочку года в три уже со своей мамой оставила, а попу они только ваткой вытирают. а мама возьми ватку нестерильную. какая то крошечка ребенку с этой ватки в попу попала, раздражение началось, дите плачет, бабушка в обмороке...
чем им туалетная бумага не нравится- непонятно.

0

5

Гиперопека - это опережать ребенкины желания (как угадывая, так и ошибаясь):

А они ко мне:
— Голубчик,
Ешь скорее! Стынет супчик!.. -
А они ко мне:
— Сыночек,
Положить еще кусочек? -
А они ко мне:
— Внучок,
Ляг, лапуся, на бочок!..
Я такое обращенье
Ненавижу, не терплю,
Я киплю от возмущенья
И поэтому грублю.
:))

0

6

Отцы и дети
Надысь разговаривали с коллегой, которая лет на 15 старше меня, и сошлись во мнении, что родители с не очень счастливым (по тем или иным причинам и меркам) детством, четко делятся на две половины: одни - если мне было хреново, пусть и он/она через это пройдут; другие - я помню, как мне было плохо, землю буду рыть, чтоб у моих детей это не повторилось.
Причем речь не идет о каких-то жутких жизненных ситуациях, а о том, что важно для ребенка - как пример - отсутствие игрушек/велосипедов/карманных денег/запасных ботинок и т.п.
Так вот, старшая коллега утверждает, что больше родителей из первой группы, я же утверждаю, что из второй.

0

7

Наблюдала такую картину на горке. "Посздняя" мама и её 8-9 летний сын.
Пришли. Долго стояли чтобы ледяная горка освободилась.
Когда никого не стало, стали кататься: она сажает ребёнка на лёд, толкает его и бежит рядом с дорожкой, оббегает и внизу ловит этого малипуска, который ей по плечо. Берёт его за руку тащит на верх. По дороге рассказывает что десткать вставать с ледяной дорожки надо направо , и там подниматься, что переходить ледяную нельзя, что на ногах кататься нельзя. поднялись. Опять усадила, рядом побежала....опять учила как вставать....

Грустно.

0

8

она сажает ребёнка на лёд, толкает его и бежит рядом с дорожкой, оббегает и внизу ловит этого малипуска, который ей по плечо. Берёт его за руку тащит на верх. По дороге рассказывает что десткать вставать с ледяной дорожки надо направо , и там подниматься, что переходить ледяную нельзя, что на ногах кататься нельзя. поднялись. Опять усадила, рядом побежала....опять учила как вставать....

Я думаю, что на 90 процентов тому была причина. Глазу, даже наметанному, невидимая.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Дети » Родительская ГИПЕРОПЕКА