ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » АРХИВ (режим чтения) » История вашего города

История вашего города

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Каждый город Земли оплетен легендами и историями, каждый хранит кусочек прошлого и несет богатое культурное наследие в настоящее...
Было бы очень интересно узнать об истории городов, в которых бы жили и живете.
Расскажите о версиях возникновения названия, переименованиях, об истории возникновения, о знаменательных событиях, произошедших в вашем городе. Кто ваши земляки? Какие интересные люди родились или жили и работали в вашем городе?

Даже, если вы прожили в городе не более года, все равно поделитесь - нам будет интересно. Или если вы жили/живете за границей.

Думаю, будет интересно приложить и карту местности :)

Ждем ответов!
17.gif

P.S. Для фотографий наших городов есть отдельная тема в одноименном форуме. Но если очень хочется и нам разрешит администрация, то думаю, можно и здесь :)

Отредактировано Натали (2006-08-15 11:57:36)

0

2

История моего родного города Симбирска-Ульяновска

......Триста пятьдесят восемь лет тому минуло. Холм лесистый стоял на Волжском берегу, в месте, где миру явлено такое чудо, чтобы две реки, за версту одна от другой, в разные стороны текли. Мордва да татары жили в этих местах - не много народу. Недолго холму пустовать, красотою своей гордиться. Нашелся тот человек, что упряжь на него одел, сковал стенами крепкими. Имя ему Богдан - Богом данный.

7 января 1648 года, царь Алексей Михайлович "указал, и бояре приговорили" отправиться окольничему Богдану Матвеевичу Хитрово в понизовые города для охраны русской границы от ногайских татар и "для строения новых городов и засечных крепостей от реки Барыша до реки Волги".

По велению царя отправился молодой воевода на службу. В том же, 1648 году основал на высоком берегу Волги град Симбирск. На "венце" - вершине горы - поставили кремль со сторонами длиной в версту да в полверсты, от уровня Волги в 80 сажень. Стены рубили из толстых дубовых бревен. Встали по углам и над воротами деревянные башни с бойницами для пушек и пищалей. Снаружи кремль обнесен глубоким рвом. Скрылись за стенами кремля дома воеводы, чиновников, служилых людей и духовенства, приказные избы, казармы, продовольственный склад да арсенал (пороховой погреб), в центре поставили Свято-Троицкий собор. За стенами кремля - в сторону Свияги и в подгорье выросли избы посада, заселенные "черными людишками" (ремес-ленники, торговцы и другие тяглые люди).

С самого основания и до конца XVIII столетия мой город назывался не Симбирском, а Синбирском. Почему он получил это название - неизвестно. Известно только то, что на левом берегу Волги, ниже Симбирска километров на 14 (верст на 13) существовал в древности болгарский город того же имени. Неизвестно также, что означает слово "синбирск". Мнения исследователей по этому поводу расходятся.

Вот несколько версий происхождения названия города:

От имени булгарского князя Синбира, основателя древнего Синбирска;

От чувашских слов, означающих "белая гора" (мне эта весия нравится в более "расширенном" варианте: по одной версии, название означает "ведьмина гора".  B) В связи с этим много было связано разных событий.О них я расскажу немного позже, в следующих постах);

От чувашских же слов, но обозначающих "обиталище людей" ("син" - человек и "бурнас" - жить, обитать);

От скандинавских слов "sinn" - путь и "biarg" - гора или "birg" - береза;

От мордовского "сююн" и "бир" - зеленые горы;

От монгольского "сумбэр" - "священная гора" и т.д.

Как вариант по некоторым краеведческим источникам - "одинокая могила"

Еще по одной версии - "поле на семи ветрах" (романтично!... :P Только знакомые летчики говорят, что сажать самолет у нас опасно, никогда не знаешь, сядешь или нет :ph34r:  )

Со временем название Синбирск трансформируется в Симбирск. 9 мая 1924 года городу дают новое имя - Ульяновск.

Продолжение следует... :rolleyes:

Ждем и ваших историй *hi.gif*

Отредактировано Натали (2006-08-19 13:47:49)

0

3

Пятигорск

Начальным русским поселением возле источников была Константиногорская крепость, основанная в 1780 г.; затем в непосредственной близости возникло Горячеводское поселение, которое и послужило основанием будущего города Пятигорска. Горячеводск(кстати это тот район где я живу!!!) постепенно застраивался - первый дом в будущем Пятигорске был выстроен в 1812 г., в 1825 г. уже насчитывалось 65 домов. Среди них было только одно каменное здание, остальные - деревянные, турлучные и утепленные балаганы. К 1829 г. было построено 76 домов; кроме того, 59 домиков у подошвы горы Горячей на берегу Подкумка образовали Кабардинскую солдатскую слободку.
Вот неполная история такая...вообще Пятигорском город назвали,потому что его окружают пять гор!вот...
Что я могу о нем сказать..хороший,красивый,веселый город..ночная жизнь бьет ключом,собственно как и дневная...
У нас бывали многие писатели,поэты,врачи,музыканты.Толстой,Лермонтов,Шаляпин,Пирогов...
вот так)))

PS.Натусик,классная тема))))

0

4

Симбирск-Ульяновск

Симбирская губерния славилась своим дворянством. Его представителями были писатель и историк Н.М.Карамзин, поэты М.А.Дмитриев и Н.М.Языков, декабрист В.П.Ивашев, семья Аксаковых, из которых наиболее известен писатель С.Т.Аксаков, и многие другие замечательные люди.
    Губерния принадлежала к наиболее "дворянским" территориям империи. В конце XIX века насчитывалось 826 дворянских родов, причем более 200 из них принадлежало к "древнейшим благородным дворянским родам", как они официально назывались. Такими цифрами могла похвастаться далеко не каждая губерния России. Среди них фамилии Орловых-Давыдовых, Бестужевых, Оболенских, Столыпиных и других, сыгравших большую роль не только в истории края, но и в общероссийском масштабе.

Дом-музей Н.М. Карамзина украшает башня с часами. Мы называем его Биг-Беном. Здесь назначают место встречи влюбленные... :wub: , чтобы прогуляться под ручку по центральной улице Гончарова (он тоже у нас родился :rolleyes: )

Эх.. обломовщина... B)

Отредактировано Натали (2006-08-20 03:48:22)

0

Вы здесь » ФОРУМ » АРХИВ (режим чтения) » История вашего города