ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Туризм * Путешествия » лагерь "АРТЕК"

лагерь "АРТЕК"

Сообщений 1 страница 7 из 7

Опрос

Удалось ли Вам побывать в чУдном лагере "АРТЕК"?
Да - "пионером"

0% - 0
Работал(а) в Артеке

0% - 0
Ездил(а) и "пионером" и вожатой(ым)

0% - 0
Не удалось попасть в "Артек", но очень хотелось

75% - 3
Не был(а), и не возникало желания

25% - 1
Голосов: 4

1

Это волшебный лагерь...  Я мечтала об Артеке, но мне не светило никогда. Надо было активно общественной деятельностью заниматься, быть отличницей было недостаточно. Не из моей жизни:(
В мои пионерские школьные годы поездка в Артек была мечтой нашего трудного детства и чем-то совсем недосягаемым, путёвки были именными и награждали ими исключительно отличников, активистов...  т.е по легенде для народа, посылали туда лучших из лучших детей… .

Видимо, в силу специфического круга знакомств вокруг меня было немало детей, ездивших в "Артек" или "Орленок"- это лагерь того же типа, но республиканского, а не всесоюзного масштаба, под Туапсе. И вот все мои знакомые, кроме сына нашей учительницы труда (тому мама путевку выбила из директрисы, совет дружины был в курсе, поскольку нам пришлось характеристику на него писать:), попадали туда даже не за заслуги - а по делам:) На пионерский слет (9-й и 10-й). В смену районных пионерских штабов - для обмена опытом - кто-нибудь из наших каждый год ездил, на общем сборе РПШ решали, кто. В международную смену в "Артек" ездила девочка - председательница районного КИДа. КИДу дали путевку, а девочка свободно на английском и немецком говорила - ее и послали. Потом она еще с Поездом Дружбы в Берлин ездила - видимо, к 45-летию Победы.
http://www.artekovetc.ru/zzart1980pa01.jpg
   Ездили туда еще две мои знакомые девочки, одна - дочка учительницы-партсекретаря школы, другая с папой в партийных органах.

Тем не менее, из простой семьи среди моих подруг побывала одна лишь девочка - круглая отличница, активистка, "председатель Совета дружины" (поймет ли меня молодежь?) красавица Риточка. Привезла подруга Ритуля из Артека множество фотографий, сувениров и восторженные впечатления от концертов, экскурсий, конкурсов, походов, песен, плясок... ей удалось побывать в августе - она застала потрясающий конкурс бальных танцев. Ритуля рассказывала, когда они уезжая из лагеря выехали за территорию "Кипарисного", все дружно залились слезами, будто уходит из жизни что-то важное и светлое...
   Через год мы вместе с Ритулей поехали в обычный лагерь (по путевкам от Штаба СКВО п\л "Восход", в Вардане). И конкурсы, и игры, и воспитатели, все было весело, но вот ощущения по ее рассказу совсем другие...  А "Артек" так и остался очень светлым воспоминанием. Хотя, вот ужас-то, уже 17 лет прошло...   и ТАК ХОЧЕТСЯ сегодня бывшим советским пионерам, проезжая по трассе мимо лагерей, вновь пройтись по его дорожкам...  Интересно, говорят ли там отряды, как в наше время, при встрече "Всем-всем, доброе утро!!!"  *hi.gif*

Именно Артек пошатнул мою детскую веру в справедливость...  Путёвку туда получила моя соседка по парте, круглая троечница, но с мама у неё работала секретарём директора городского универмага. Было это в пору тотального дефицита, директор этот был чуть ли ни главной фигурой в городе.
Помню, когда одноклассники узнали об этом, то с пионерским задором собирались идти к директору, а может быть и выше, но наша классная запретила этот поход за справедливостью))). Вот так и рушатся детские идеалы:))...

Побывал там и муж моей родственницы (и сестра его тоже) - 70-е годы. Он конечно и отличник был, в одной из лучших школ города, но сам признаЁт что если бы не его обкомовский дедушка, фиг бы они туда ездили :))))))

Моему родственнику в пионерское детство - в начале 80-х  посчастливилось попасть в июльскую смену на международный детский кинофестиваль - это очень зрелищно и безумно интересно, приезжали знаменитые артисты и певцы...  красочное открытие и закрытие фестиваля... хоршие фильмы каждый вечер. Он рассказывал нам, а мы слушали открыв рот и глаза наши горели огнём и неистовым желанием попасть в Артек хоть на один денёк.

Как-то я сказала мужу, что сейчас путевки в Артек продают в турагенствах,  разговорились-понастольгировали..., и муж вспомнил, что у них когда-то в школе была ВСТРЕЧА С МАЛЬЧИКОМ, который побывал в Артеке. (Время действия - начало 70-х годов).

Из моего класса ездила девочка-активистка, с учебой у неё обстояло всё не так радужно... но ездила она зимой и впечатления у нее были не радужные всвязи с этим. Рассказывала, что в Артеке очень развито воровство (это я слышала почти от всех моих побывавших "очевидцев"), несмотря на то, что вещи сдаются в "чемоданную комнату", которая работает по расписанию. Воруют там невероятно и в невероятных "объемах":( - шлепанцы, нижнее бельё, зубную пасту, личные вещи, у нее самой украли даже туфельки - хорошо что др.девочка взяла с собой 2 пары, с ней и поделилась:). 

Другая моя подружка (13 лет) до отъезда она, помню, страшно возмущалась, что придется носить форму:)),  но уже сам факт отрыва от опеки родителей и бабушек-дедушек, практически самостоятельной поездки на поезде, а потом на автобусе через весь Крым, с лицезрением всех попутных красот, и т.д. и т.п. ... И форма оказалась совсем нестрашной - шортики, рубашки в клеточку (вот не помнит только, были ли галстуки, но если были, говорит - синие). Всякие конкурсы, экскурсии, кружки, да и просто детские игры. Кормили хорошо по ее рассказам, но вот выдерживать режим молодым растущим организмам (да к тому же привыкшим перехватывать всякую всячину между основной едой) было сложно. Даже в школу там ходили, правда, это она говорила, это были не занятия, а так, баловство - раз в 3 дня, да к тому же учили их "не напрягая" и не напрягаясь. С девчонками из отряда она еще несколько лет переписывалась. А после, да, были встречи и т.п., у неё даже чуть-чуть звездная болезнь развилась:))  ...Те пионерские традиции, песни, знания, игры, навыки какие-то очень пригодились ей потом...
Остались только самые лучшие воспоминания, и сейчас она рассказывает, проезжая мимо, непременно пытается увидеть корпуса Артека, и всегда сердце вздрагивает и сжимается от переполняющих чувств. И дорого дала бы моя подруга просто за возможность еще раз побродить по его дорожкам... но сегодня, она говрит там суровая и сУрьёзная охрана:)).   

А еще я вспоминаю как в нашей школе однажды выдали путевку мальчику, который на традиционный ежегодный сбор макулатуры принес какое-то дикое кол-во старых газет и журналов, что-то порядка 100 кг макулатуры в общей сложности (в несколько заходов, и кажется, ему то ли отец, то ли брат помогал носить). Я тогда в 1 классе была, нас учительница этим примером пыталась стимулировать на активный сбор макулатуры, но что-то ни у кого особого пиетета Артек не вызывал- наверное, еще маленькие слишком были.
Но в Артек довольно легко было достать путевки, если папа (дедушка, дядя) делали карьеру в партийных органах.

А еще одна девочка из нашей школы НЕ поехала в Артек "по собственному нежеланию:))), патамуша "Ненавидела лагеря"(С) - с детства отвращение.Хотя именно ей  вручили путевку на торжественной линейке (как круглой отличнице) с наказами и поздравлениями. А потом мама ее ходила сдавать директрисе, с извинениями, конечно... Кто по ней поехал, не знаем..
   Моя троюродная сестра была взрослой девушкой, "член Совета Дружины"...  она рассказывала как на нее произвело впечатление скорее формальной бюрократии - путевки присылали уже со спецификациями, какой должен быть кандидат. Мальчик-девочка, из какой семьи, и даже иногда указывалось заранее- какие должны быть интересы у ребенка (типа - чтобы играл на гитаре, чтобы участвовал в самодеятельности, чтобы танцевала...). Из моего класса один раз поехал один мальчик - но его настолько очевидно "сверху" назначили, что кандидатура никак не обсуждалась. Он не был "лучшим из лучших", обыкновенный мальчик (и троечник).

Можно еще вспомнимать долго-предолго...  :P  восхищаться и спорить, соглашаться и не верить...  расскажите, выпадал ли Шанс побывать в этом волшебном лагере Вам, Вашим приятелям-оодственникам, может Ваши родители побывали  в Артеке? Каковы их впечатления?..
Да и вобщем, как Вы относитесь в (пионерским)ныне: ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЛАГЕРЯМ?
Ваши воспоминания\впечатления?
И хотели бы Вы чтобы Ваши дети посетили этот лагерь с будоражущим воображение названием "АРТЕК"?

Отредактировано Langysta (2006-07-01 00:57:05)

0

2

(С)

Как дорогой Леонид Ильич приезжал...

http://www.artekovetc.ru/zziiiar-ru05.jpg
Шел 1979 год (напомним, объявленный в свое время ООН «Международным годом ребенка»). В Артек на международную смену, посвященную этому самому «ребенкованому году» должен приехать наш любимый вождь Леонид Ильич Брежнев (кавычки ставить не будем, потому что в то время он еще был жив и все его, по мере сил, уважали и любили). А приехать он должен был, конечно же, в лагерь «Морской», больше ничего в Артеке важным гостям не показывали. Традиция эта, кстати, сохранилась до сих пор. В августе 2005 года именно по «Морскому» разгуливал президент Ющенко со товарищи и примкнувшем к ним голливудским «5-м элементом» украинского происхождения.

За пару часов до приезда генсека в «Морском» появился невзрачный мужчинка в штатском платье и стал ходить с начальником по лагерю.

Посмотрел тот дядя на подъемный кран, который мрачно возвышался рядом с костровой «Морского» (а именно на ней все и должно было проистекать) и озабоченно так сказал: «Непорядок, кран бы убрать не мешало». Начальник тихо бледнеет и заикаясь пытается объяснить, что стройка та Артеку не принадлежит, это вообще ЦК ВЛКСМ дом отдыха себе строит. И что не они лагерю подчиняются, а лагерь им (для молодняка напомню, в те годы Артек, как раз и подчинялся этому самому ЦК ВЛКСМ).

Мужичок не стал спорить и ругаться, а достал какую-то черную коробочку, пошептал в нее что-то (в том году такая чудо-связь была похожа на фильмы про инопланетян и далекое будущее). Через пару часов подъемный кран с той комсомольской стройки куда-то делся. Как испарился.

Потом взгляд мужичка упал на военный корабль, еле видимый на горизонте. Он ему тоже не понравился. Мол «Год ребенка», мы за мир во всем мире, против войны, а тут такая вот демонстрация милитаризма… А ведь кроме генсека еще пресса ожидается и не только советская. Поэтому крейсер тот дядя тоже просил куда-нибудь «убрать».

Куда может послать простой начальник пионерлагеря военный корабль? Об этом начальник и пытался мужчине что-то пробормотать. Мужчина опять не стал лезть на рожон и снова что-то прошептал в свою заветную коробочку. Грозный военный корабль Краснознаменного Черноморского флота тут же на всех парах куда-то послушно ушел с линии видимости.

Потом тот же человек в штатском осмотрел дуб на костровой «Морского», под которым должен был присесть Ильич. Крамолы не нашел. Осмотрел также кресло, на котором должен был лидер сидеть. Выкрутил ножки ему… Потом закрутил обратно… Больше никто к тому креслу приблизиться просто так не мог до конца визита.

Дали команду: всех детей на костровую впустить и не выпускать ни под каким предлогом до конца исторического события. Пусть хоть уписаются на месте, никуда с костровой ни шагу! А вокруг костровой вдруг появилась группа никому не знакомых спортивного вида мужчин в вожатской форме и стайка «сантехников» с кожаными чемоданчиками (особого назначения). Эти стали четко по периметру.

В общем, визит прошел, как всегда, «под бурные продолжительные аплодисменты, плавно переходящие в овацию».

Под вечер нач. лагеря и старший вожатый решили снять нечеловеческое напряжение обычным человеческим способом. Выпили, расслабились, порозовели. Красота - дети спят, тишина, ласковый бриз... Вдруг, как черт из табакерки, на пороге появляется давешний мужичок в штатском и душевно так спрашивает: «А где, собственно, Книга Почетных гостей Артека, в которой дорогой товарищ Л. И. Брежнев оставил свою нетленную подпись?»

А старший вожатый, совсем уморившись, спокойно так отвечает: «А фиг его знает!»

Однако, посмотрев на мужичка в штатском, тут же понимает, что ответ дал неправильный, по традиции бледнеет, начинает лазить по всем закуткам в поисках треклятой Книги, которую на радостях засунул незнамо куда. Находит ее в совершенно неожиданном месте и видит: полночный гость открывает Книгу на том месте, где Брежнев оставил автограф, нещадно выдирает тот самый исторический лист и вместо него вставляет другой, по виду точно такой же. После чего молча испаряется в ночной тиши.

Оказывается, престарелый вождь, плохо осознавая, на каком свете находится, ПОСТАВИЛ ТАКУЮ ДАТУ: 1 8 7 9 год (ну с кем не бывает?)

Все исправили, никто ничего не заметил.  :lol:  :ph34r:

Рассказала вожатая Ольга Сахатова

0

3

Артековские истории

О "коварных американцах"

и пЫонерской бдительности

В международную смену 1986 года, перед приездом американцев (приехала мама Саманты Смит с тинейджерами и кучей журналистов) ненавязчиво так, тоже по-человечески вожатые сказали  - они, мол милые ребята и сечас перестройка, "народная дипломатия" и все такое прочее, НО "наш бронепоезд стоит..." а их - и подавно. Они, янки эти, буржуины будут улыбаться мило  , а сами так и ш-ш-шарить глазами, где бы чего узреть, чего им не надо...   http://www.artekovetc.ru/take_example.gif

Так что вы, как пионеры-патриоты не шалите очень перед телекамерами, фантики там не разбрасывайте, по газонам не бегайте, а то сообщат по всяким Би-Би-Си, какие у нас детки некультурные .

Ну я - "Всегда готов"http://www.artekovetc.ru/zzzpioneer1.gif . Выбрал журналиста пошустрее, познакомился (не зная, кстати языка) и ходил за ним, как привязаный. А он добрый такой - в камеру мне посмотреть дал, как "наезд" делать показал... А я не будь дураком просчитал - это за сколько же метров в свою буржуинскую камеру он может разглядеть всякие наши советские подробности. И если я, стоя, к примеру, возле корпуса, замечал его с камерой возле столовой (это метров 150) я принимал стойку пограничника и собаки (одновременно) и ощущал себя на передовой.

А еще у него микрофо-о-он был вот та-к-к-кущщщий!!!

А звали его, как и положено американцу, Джон. В общем класный парень, честно работал.
Good afternoon, Джон... в смысле - Добрый день!
http://www.artekovetc.ru/aricdd004.jpg

0

4

Легкие корпуса, все пронизанные светом, сразу задают настроение для веселого и активного отдыха детей.
Красивые просторные террасы соединяют разные уровни корпуса.
http://www.tst.spb.ru/artek/fotos/artft02.jpg

Все кругом аккуратно и ухоженно. Ребята сами стараются поддерживать порядок в лагере.
http://www.tst.spb.ru/artek/fotos/artft12.jpg

В каждой комнате живет по двенадцать человек. Это одна дружная команда. Ребятам весело здесь.
http://www.tst.spb.ru/artek/fotos/artft13.jpg

0

5

Детский смех и улыбки - это визитная карточка "Артека".
http://www.tst.spb.ru/artek/fotos/artft10.jpg

Пляж "Артека": яркое солнце, теплое море и веселые друзья запоминаются детям на всю жизнь.
http://www.tst.spb.ru/artek/fotos/artft08.jpg

Аллеи "Артека": все дороги ведут к морю
http://www.tst.spb.ru/artek/fotos/artft16.jpg

0

6

"Артек - это море бескрайнее". Я никогда не думала, что попаду в "Артек". В России это очень известный лагерь и попасть туда может не каждый ребенок. Пока я ехала из Москвы в Крым, у меня уже пропало всякое желание попасть в "Артек". 24 часа качания в поезде. Это полная мука.

Лагерь большой, детей много, и в палату мы попали только через 8 часов после приезда. Естественно, мне сначала тут не понравилось. Вышло так, что я попала в самый высокий лагерь "Алмазный". До моря минут 5, а обратно в гору. Ступенек 500 и дорога в гору. Просто ужас, когда я дня 3 походила по ступенькам. Все мышцы болели. А потом это стало так здорово! Я даже сейчас в поезде не представляю, как я буду без своих ступенек. Настолько я к ним привыкла. Кормят просто класс! Фрукты, газировки, булки, мороженое - наедаешься. Все свежее и вкусное. С формой проблемы - то шорты маленькие, то футболка огромная, то юбка длинная. Зато не особо эту форму и носишь. У нас в "Алмазном" разрешали на пляж ходить в своем. И форму удавалось одевать только на экскурсии, массовки и концерты.

То, что в палате 12 человек, совсем не плохо. Наоборот - весело. Только вот кто-то хочет спать, кто-то не хочет. Получается шумиха. Но если у тебя бойцовский характер, пару людей получается усмирить.

Каждый день какие-то мероприятия. Свободного времени ну никак нет. То туда, то сюда. Одних вообще никуда не отпускают. Даже в туалет отрядом ходишь. Вечно за тобой следят, все про тебя знают. Даже одному не удается побыть.

Зато найти друзей здесь проще простого. У меня была подруга с Украины. Какие слезы перед расставанием! И парень оказался с Украины. Поэтому с ними я не могла расстаться. Плакала до вокзала, а в поезде ехала с грустью. Зато я не пожалела, что побывала в "Артеке". Здесь весело и интересно и узнаешь много нового. "Артек" я не забуду. И если получится, приеду снова.

Аня (13 лет), г. Москва, смена 09.08 - 29.08.2000

Про артековскую любоff

Оля, Саша и значок

http://www.artekovetc.ru/dulub2222.jpg
Служил я тогда вожатым в славном лагере «Янтарном». И был у меня отряд. Детишки 10-11 лет (прошу запомнить этот возраст – примечание Д.П.). В общем, – отряд, как отряд.
Как и положено, на пятый-шестой день смены моих подопечных начал массово косить любовный недуг. Днем, на пляже, мои Ромео забрасывали своих Джульетт скользкими, противными водорослями. Джульетты, радостно визжа, не менее метко, отвечали им взаимностью. Вечером же мужская часть отряда опустошала местные клумбы (честное слово, я с этим боролся, но безуспешно). А их дамы сердца, тихо млея возле помятых букетиков, поставленных в тайно вынесенные из столовой стаканчики, плели для своих рыцарей из сосновой хвои талисманы (оные нанизывались на ниточку и носились на шее). Как количество скальпов у индейца свидетельствовали о его доблести, так и количество талисманов красноречиво показывали насколько их владелец был популярен среди прекраснейшей половины человечества. В общем, все были счастливы…
Вот только у девочки Оли – не сложилось. Каждый день - глаза на мокром месте. Прямо царевна Несмеянна. И, что удивительно, нельзя было сказать, что она не пользовалась популярностью у мальчиков. Даже более того – сразу три кавалера (на зависть подружкам) боролись за ее руку и сердце. Оля же, их цветы благосклонно принимала, но сердца не отдавала. Потому, что оно навеки было отдано мальчику Саше.
А Саше, вот беда-то, было глубоко плевать на страдания Оли. Он любил футбол…
Когда ежедневные слезы и горестные стенания несчастной Оли меня, наконец достали, я отвел Сашу в укромное место, дабы поговорить по душам. Содержание разговора привожу дословно.
- Саша, ты что, не видишь, - человек страдает…
- А мне то шо?
- Сашенька, ну что тебе стоит, ну дерни ее за косичку, ну там водой облей… Это же тебе ничего не стоит, а человеку - приятно!
- У мэнэ в сэли есть девушка…
Сохранив серьезное выражение лица, я попробовал возразить:
- Так она же ничего не узнает!
Ответ меня ошеломил:
- А я хочу сохранить в чистоте наши отношения!
Титаническим усилием воли подавив нервный смешок, я пошел на прямой подкуп (да, да, знаю, - это отвратительно и антипедагогично). Зная, что он давно с вожделением поглядывал на мой артековский вожатский значок я спросил прямо:
- Значок хочешь?
- Ну…
- Так вот, дорогой, до конца смены ты оказываешь Оле всевозможные знаки внимания, и в конце он твой. По рукам?
Искушение оказалось слишком велико…
Оля была на седьмом небе. Особенно после того, как Саша попал в нее воздушным шариком наполненным водой (для этого святого дела пришлось пожертвовать своими запасами).
До самого конца смены в отряде воцарился мир и покой. Саша исправно дергал счастливую Олю за косички, швырял в нее водорослями, брызгал водой и совершал набеги на клумбы. Даже один раз пригласил танцевать!!!

А значок он так и не взял. Уж очень хорошей девочкой была наша Оля…(Хотя вру, конечно, – взял, негодник)

* * *

Как нужно «строить глазки»
Однажды мне пришлось поучаствовать в решении сердечной проблемы еще одной девочки из старшего (не моего) отряда. Начиналось все банально - девочка Катя влюбилась в мальчика Мишу из соседнего отряда. А Миша на Катю – ноль внимания.

И вот однажды эта самая Катя подошла ко мне и попросила одолжить мой бинокль. «Очень-очень нужно», - сказала она.

А бинокль был крутой. Настоящий. Морской. Огромная такая штуковина. Скорее похожий на две спаренные подзорные трубы, чем на бинокль. Мне его когда-то мама еще на 12-летие подарила.
Надо, так надо. Одолжил. Мне не жалко.

В тот же день, во время обеда, весь «Янтарный» наблюдал в столовой за потрясающим спектаклем. Томно улыбающаяся Катя, сидя за своим столиком, строила глазки Мише, сидевшему метрах в пяти от нее. В этом ничего странного и нового не было – мало ли девочек строят мальчикам глазки. И наоборот.
Вот только сроила-то она глазки ЧЕРЕЗ БИНОКЛЬ!!! Огромный морской бинокль!

Бедный Миша, под пылким биноклиево-Катиным взглядом краснел, потел и давился супом.

Во время ужина спектакль повторился.
На следующий день тоже.

На третий день все с нетерпением ждали Катю с ее биноклем. Но, как оказалось, зря – сердца соединились!

Вспоминал вожатый Д.Полюхович

0

7

http://detispb.ru/images/foto/artek/2-.jpg http://detispb.ru/images/foto/artek/6-.jpg http://detispb.ru/images/foto/artek/8-.jpg

http://detispb.ru/images/foto/artek/11-.jpg http://detispb.ru/images/foto/artek/13-.jpg http://detispb.ru/images/foto/artek/17-.jpg

http://detispb.ru/images/foto/artek/21-.jpg http://detispb.ru/images/foto/artek/27-.jpg http://detispb.ru/images/foto/artek/32-.jpg

0

Вы здесь » ФОРУМ » Туризм * Путешествия » лагерь "АРТЕК"