ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Мужчина и Женщина » Женская дружба

Женская дружба

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Есть ли Женская Настоящая Дружба?

Вопрос к женщинам: признайтесь откровенно, вот у вас есть подруга, которую бы вы могли спокойно оставить на некоторе время со своим парнем\мужем, и отлучиться по какому-то делу <_< ?  Ну, например, Он заболел... тяжело заболел.. нужен уход днем и ночью(может человек после операции или какая-нибкдь другая серьезная причина, по которой требует уход за Вашим мужчиной). Вам надо отлучиться (работа-учеба-магазин-аптека-больница-поликлиника...), Вы можете оставить подругу со своим благоверным, которая будет ухаживать за ним, помогать ему? 
А может ситуация и более банальная..  это реальный случай из жизни моей реальной соседки:  Муж готовился к защите диссертации, Жена работала целый день. Подруга(лучшая, кстати) жены-преподаватель ВУЗа помогала парню к защите, они вместе что-то писали, читали, обсуждали.. короче - готовились к защите диссертации. А когда Он защитился.. женился на лучшей подруге своей бывшей жены... 

ИтаК, есть ли у вас подруга, которую бы Вы могли, что называется, "закрыв глаза" оставить наедине на какое-то время со своим мужем\парнем?

Отредактировано Лангуста (2005-07-25 15:27:12)

0

2

нет женской дружбы! увы, но это так!

0

3

И я считаю, что нет женской дружбы...
Как чуть тяжело стало, а тем более общий интерес или мужик меж стал, так топить сразу друг друга... 28.gif

0

4

И я считаю, что нет женской дружбы...
Как чуть тяжело стало, а тем более общий интерес или мужик меж стал, так топить сразу друг друга... 28.gif

А может всё-таки есть? Просто основываются эти дружбы на разном.
Мужчины, вот скажите, на чём основывается ваша мужская дружба? И на чём основывается наша женская дружба, а может её отсутствие?
Мужчина "между", для меня не аргумент (к тому же сейчас много женщин не традиционной сексуальной ориентации и мужчина будет не причём  ;) ).
Семёныч, Преображенский ответьте пожалуйста.

0

5

Хе-хе, а что, лучшие друзья не топили-убивали друг друга из-за женщин? Да сколько угодно примеров... У женской дружбы есть особенности, это так. :) Но раз есть особенности, то и сама дружба есть  :D

0

6

Элис

Мужчины, вот скажите, на чём основывается ваша мужская дружба? И на чём основывается наша женская дружба, а может её отсутствие?

Мужская дружба, на мой взгляд, основывается, на взаимовыручке и поддержке, друг друга в самых безнадежных ситуациях...
Отсутствие женской дружбы строится, на я бы сказал на патологической зависти... А может и нет.... :D

0

7

Не верю я в неё.

0

8

Верю! Женская дружба есть! И вообще, смотря, что называть дружбой! Что для вас дружба?

0

9

а я уже в свои 14 в это не верю....ВООБЩЕ!Потому женщины...они такие.......ну...вы сами понимаете. ;)

0

10

Привет всем....  Выскажу мою скромную точку зрения - Возможна дружба и сотрудничество. Женщина женщину поймет лутше, чем мужчина....  Но, как только на горизотне появляется мужчина..... дружбе конец.......))))   Здесь это правельно подметили....))))

0

11

Женская дружба есть  10.gif
что ее нет, это миф и заблуждение :)
Такая иллюзия создается по ряду причин.
Например. Временной фактор. Мужчины больше склонны дружить долго. 50-летние одноклассники явление частое. А вот одноклассницы - пореже.  Все потому, что женщина все же больше ориентирована на создание и поддержку семейного очага, как правило мужская лепта заканчивается на "вот тебе жена зарплата, я пошел на рыбалку". А большая часть хлопот ложится на женские плечи, плюс работа. Вот и остается меньше времени на встречи с подругами :)

А каких-то психологических "патологий" не позволяющих женщинам питать дружбу, мне кажется, нет :) Переживать за другого человека, волноваться, поддерживать его в трудной ситуации, дружить способны представители обоих полов

ИМХО  :rolleyes:

0

12

Женская друждба безусловно есть,а людей заявляющих что не бывает я хочу спросить.А вот скажите?Что у вас никогда не было подружки,которой вы могли бы что-то доверить?Не верю,не бывает.
Эта дружба бывает,но, как и многое в этой жизни,проходит...
Я считаю что бывает 2 подружки,а если больше то это уже сплетни и заговоры.
Женщины,как уже здесь заметили,являются причинами того как убивают друг друга друзья,разрушаются города,развязываются войны....Но это все благодаря тупости отдельных мужчин.
Я,например,никогда не полезу с более или менее мне симпатичным человеком в драку из-за девушки.

0

13

Женская друждба безусловно есть

Умничка! http://www.ru-forum.com/html/emoticons/wink_kiss.gif

Luchs,  happy.gif

"Женской дружбы не существует, - глубокомысленно рассуждают мужчины, - Вся ваша дружба до первого мужика... " О, наивные мужчины!  :P

Кто помогает нам справиться с проблемами, навещает во время болезни, вытаскивает из депрессий, забирает из садика наших детей, а, приходя в гости, между делом перемоет всю посуду на кухне? Конечно же, близкие, дорогие и любимые подруги. Которые с нами всегда - и в горе и в радости.http://www.ru-forum.com/html/emoticons/yes.gif

Отсутствие женской дружбы строится, на я бы сказал на патологической зависти... А может и нет....

А может и нет! :) Я вот, к примеру, не раз замечала, что зависть у мужчин частенько принимает более патологические формы :( А уж если в дело замешаны крупные деньги, бизнес и... женщина  ;) Мужчины - друзья способны порой на тАааакое :blink: Тушите свет!!!

На самом деле женская дружба гораздо прочнее, чем мужская. Женщины лучше ориентируются в мире отношений - они более терпимы, склонны к компромиссам, больше доверяют своим чувствам, стремятся к стабильности и психологическому комфорту.
Они классифицируют друг друга на близких подруг, приятельниц и просто знакомых. Причём, с каждой из них - свой круг интересов. С одной мы говорим о детях, с другой - об одежде и уходе за собой, с кем-то - об отношениях с мужчинами или о работе. И только с задушевной подругой можно обсуждать всё на свете.http://www.ru-forum.com/html/emoticons/yes.gif

0

14

На самом деле женская дружба гораздо прочнее, чем мужская.

Shera,  вы никогда не испытывали боль , чувство гнева, потому, что та самая близкая , по сути своей оказалась не такой уж и близкой. Она , в разговорах с вами  по-душам, интересовалась не столько вашей душой , сколько проблемами вашей души, которые потом обличала перед всеми ... удивляясь, "а что в этом такого, зачем ты мне об этом тогда говорила?"
Еще несколько  лет назад , я бы  тоже сказала, что женская дружба есть, она замечательна и прочна.  Сейчас , я скажу , что это дело времени. 
Если , это не секрет, то как долго у вас длятся  дружеские отношения?
А вы когда- нибудь , слушали от своей подруги " прости" и смогли ли вы снова востановить отношения?

0

15

Есть ситуация:
подруга,с которой более 15 лет дружбы имеется,ну такой крепенькой(как казалось) почти сестринской привязанности,имеется моя дочь,которую эта подруга крестила и есть мол.чел. подруги.Собственно вышло так,что по его команде фас она перестала общаться со мной обсалютно..но как говориться фиг бы с ней НО ,дитё мое периодически о ней вспоминает,благо видит ее во дворе иногда,и вот наступает 1 сентября.
и дочь моя идет первый раз в первый класс,и просит чтоб ее не только вся наша немаленькая семья проводила но чтоб и крестная пришла.позвонить и попросить ее я могу,это не сложно...как думаете,стоит ли делать это?я знаю что если позвоню,она прийдет(тайком от мол.чел.),и потом прибегать так же будет...но вот до первого его рыка как я понимаю..стоит ли делать ребенку приятное,или как надо донести что крестная она ...ну просто крестная...
буду блугодарна за любые ответы,так как хочу просто послушать мнения со стороны и как то устаканиться в своем решении

0

16

ИтаК, есть ли у вас подруга, которую бы Вы могли, что называется, "закрыв глаза" оставить наедине на какое-то время со своим мужем\парнем?

Есть! Есть такая подруга, есть женская дружба!
У нас с Иришкой настолько разные вкусы, просто до безумия... Она моего молодого человека считает пугалом, я к ее парню отношусь так же... И так было всегда.

0

17

Считаю, что женская дружба не особо существует, а если и существует, то только до момента появления зависти....или мужчины в общих знакомствах... потом всякая дружба пропадает, начинается холодная война.
Если бы муж заболел, я бы скорее взяла отпуск, чем кого-либо подпустила к нему... тем более, в такой момент, когда поддержка очень даже важна...

0

18

нет ни кокой женской дружбы!это все фикция.разве могла бы подруга залесть в постель к мужчине своей подруги?или это к дружбе не относится?

0

19

нет ни кокой женской дружбы!это все фикция.разве могла бы подруга залесть в постель к мужчине своей подруги?или это к дружбе не относится?

а разве друг парня никогда не спал с его девушкой?

зы: я не имею ввиду, что я верю в женскую дружбу - непротив...

0

20

помоему здесь разговор о женской дружбе.а что это такое?

0

21

Ань ,даже и не задумывался бы, есть такие подруги по опыту со своей бывшей женой знал, даже в одной постели ночевали когда страшно :D

0

22

Она моего молодого человека считает пугалом, я к ее парню отношусь так же... И так было всегда.

Вот у меня тоже так с лучшей подругой! Она никогда не понимает, как с таким можно встречаться и как таких можно любить (Это про моих молодых людей). Я её вкуса тоже в этом плане не одобряю  :D
Дружба - это сложная вещь... Разделять её на женскую, мужскую... по-моему, немного неправильно...

0

23

Хочется узнать, есть ли у вас подруги дуры? Они хорошие, очень хорошие, но дурыыыыыыы… И как вы с этим миритесь? Или не миритесь? И вообще, возможна ли дружба с дурой? Женятся же мужчины на дурах и живут с ними, а дружба, чем хуже? А то запуталась я

0

24

Мила, есть такое дело.. таким просто не стоит до конца раскрываться: во-первых, не так поймет, во-вторых, может исказить рассказаное тобой и тем более, рассказать другим.
да и вообще, дружить с такими можно, но немножко:))
у меня как раз такая ситуация сейчас.. однокурсница ну поооолная ду... и по учебе, и по жизни... иногда только просветы:))

0

25

Хочется узнать, есть ли у вас подруги дуры?

Дураками навеяно :)
Случилась у меня история с сыном. И хочу я поинтересоваться у вас, на ваш взгляд, дура я там была или нет :)
Просто ДА или НЕТ.
Итак. Его отобрали в числе 3 учеников от школы на бесплатные подготовительные курсы в самы главный университет страны. В одну из суббот он должен был идти в этот универ писать какую-то там работу. А он просто ЗАБЫЛ. Без комментариев.
Когда учительница в понедельник с вытаращенными глазами спросила его "Что случилось", он от неожиданности ляпнул "А мама сказала, что нам нужно было пойти в другое место".
Через неделю учительница отлавливает меня на родительском собрании и понеслось... Она пол-часа выговаривала мне (предельно вежливо, подбирая слова как для придурков), как я ее подвела и какую возможность для своего дитяти я упустила. Ребенок стоял рядом и молчал, не виновато, просто стоял и молчал.

Я его не сдала :)))
Выслушала ее речь, сказала, что счас заплачу от такой потери невосполнимой, без шуток, на полном серьезе, долго извинялась, ну и сказала, что чувствую себя виноватой...

Сын, когда мы шли домой, сказал, спасибо, мама, что ты меня не выдала.
А я все думала, может, я дура просто? Отдуваться за чужие ошибки? :) ну дура ли я? :blink:

0

26

А я все думала, может, я дура просто? Отдуваться за чужие ошибки?  ну дура ли я? 

Если я правильно поняла - это ваш сын! Что значит Чужие ошибки? Разве он Вам чужой? И разве не предать собственного сына - это дурость? Я тоже всегда встаю за своих детей, даже если они не правы (мы с ними и дома разберёмся, а вот другим обо всех их промахах знать не обязательно). Тем более когда разговор идёт между неравными по положению людьми (ученик - учитель). Я считаю Вы - молодец! Неприятность эту Вы переживёте, а вот доверие сына заслужить ( а именно это и призошло) - это дорогого стоит!

Теперь по теме: У меня есть две подруги, которых я могла бы оставить наедине со своим суженым когда угодно, - за 18 лет дружбы мы не разу не схлеснулись на почве мужиков;   дуры - есть немного, да я и сама иногда люблю валенком прикинуться; мы весело проводим время, я знаю, что если у кого-то из нас случится беда, то всегда есть кому помочь и поддержать....Но, теперь у меня проблема в другом. Я поняла, что друзья познаются не только в беде, а больше даже в радости. Когда у тебя беда - столько сразу сочувствующих рядом, помошников, покровителей - всем так приятно быть добрыми, показать свою порядочность и силу. А вот когда у тебя радость - искренне радоваться за тебя (не завидуя в душе, бескорыстно) сможет только настоящий друг , а вот таких-то у меня как раз и нет.

0

27

Женская дружба

ТИПЫ И ДИАГНОЗЫ

ДРУЖБА СО ЗНАКОМ "МИНУС"

ТИП:спасение
Татьяна и Полина жили на одном этаже, но почти не общались друг с другом до тех пор, пока однажды Полина не позвонила в дверь соседки, заливаясь слезами.
Оказывается, она посорилась с мужем и теперь не знала, чт делать и куда идти. Девушки проговорили весь вечер. С этого момента Полина обращалась к Тане всякий раз, когда возникали проблемы в семье. Постепенно она переложила ответственность за свою жизнь на подругу и обвиняла её, если что-то шло не так.Они всё чаще ссорились, но ни та, ни другая не могли оборвать сложившиеся отношения.Ситуация изменилась, когда Полина вдруг развелась с мужем.: Татьяна осудила её поступок, и они больше не общались.
ДИАГНОЗ
Дружба- спасение основывается на неравенстве между подругами. Одна из них должна быть слабой и обделенной жизнью, вторая- советовать, делиться опытом и даже принимать за неё решения. Эти отношения обычно льстят "спасительнице" и выгодны "несчастной" , поэтому их не так-то просто прекратить.
Если же расстановка сил по каким- то причинам меняется, дружба прекращается сама собой. Признать равенство и достоинства "окрепшей подруги", как правило, слишком тяжело.

ТИП:ИГРА НА КОНТРАСТАХ
Когда Катя, красивая, обеспеченная дочь крупного предпренимателя, предложила Лене приятельствовать, та с радостью согласилась. Ведь это означало, что она сможет чаще бывать на светских вечеринках, общаться с интересными людьми. На тусовках Катя демонстративно выказывала свое расположение к подруге. Они вместе ездили по магазинам, созванивались по десять раз на дню, засиживались в модных кафе. Восторгам Лены не было предела, пока одна "доброжелательница" не заметила: "Дорогая, ты делаешь из себя посмешище. Кате нравится красоватться на твоем фоне, и она не боится, что ты уведёшь кого-нибудь из её кавалерров." Лена задумалась. действительно, обычно мужчины игнорировали её, осыпая комплиментами Катю. Несмотря на все страдания, не получалось выглядеть так же роскошно, как подруга.
ДИАГНОЗ
Красивые женщины нередко боятся конкуренции, поэтому окружают себя "группой поддержки", не представляющей угрозы. Конечно, в подобной дружбе есть и плюсы. Так, например, Лена получила отличный шанс бывать на вечеринках и общаться с теми, кто при других обстоятельствах не обратил бы на неё внимания. Однако обида от сознания неравенства- не самый лучший "продукт" дружеских отношений. И если с объектом тайной зависти невозможно порвать, приходят мысли о мести...

ТИП: ОТВЕТНЫЙ УДАР
История Кати и Лены имела продолжение. Когда не чувства, а выгода определяют поведение, трудно расчитывать на благородство. Лена решила вести себя аналогично, то есть использовать подругу. Научилась манерам, переняляа привычки, стала своей в её кругу. А когда Катя по-настоящему влюбилась в начинающего певца, устроила форменную охоту и увела жениха, раз и навсегда отомстив за время, проведённое в тени.Отношения между подругами прекратились. Даже когда Лена рассталась с ненужным ей бойфрендом, девушки и минуты не могли провести в обществе друг друга.
ДИАГНОЗ
Обе добились своего, но обе оказались в прогрыше. Любые манипуляции приводят к сопротивлению и ответным действиям. Такая дружба,как правило, оставляет после себя руины и разбитые сердца.

ТИП:ПРОТИВ КОГО ДРУЖИМ?
Когда в сложившийся женский коллектив колледжа пришла новая учительница английского языка, большинство осудили её за молодость, привлекательность и открытую улыбку. Главной темой каждого чаепития стали изъяны и недостатки коллеги. В результате ряда успешных массированных атак "англичанка" уволилась, вызвав всеобщее ликование. И только директор ломал голову: где найти другого преподавателя в середине февраля?
ДИАГНОЗ
Неправильно думать, что такие игры можно вести бесконечно. Разумеется, положение изгоя не из приятных, но даже если ты находишься по ту сторону баррикад, со временем дружба между интриганками рушится- исчезает объект ненависти. К  тому же общаться исключительно на предмет чужих недостатков-сомнительное удовольствие...

НЕЙТРАЛЬНАЯ ДРУЖБА

ТИП:СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ
Именно про таких подруг мы говорим:у нас очень близкие отношения, пусть даже не виделись несколько лет. Дружба со старыми знакомыми питается прошлым- в этом одновременно и её прелесть, и недостаток.
Всегда приятно посидеть вместе в кафе, вспоминая минувшие дни. Одноко, если вдруг задумаешь сделать такие свидания регулярными, вдруг обнаружишь, что с каждой встречей всё сложнее найти общий язык.

ДИАГНОЗ
Поглощенная семьёй и давно забывшая о том, когда-то мечтала стать инструктором по альпинизму, хранительница очага с трудом поймет подругу, которая работает гидом в тайге. А та, в свою очередь, с ужасом будет слушать монологи про памперсы и прививки. Одноко, именно дружба, чей стаж насчитывает много лет, позволяет нам порой махнуть на всё рукой и отправиться вместе в отпуск, чтобы снова почувствовать себя молодыми.

ТИП:СЕМЬЯМИ И ДОМАМИ
Приятельские отношения между семьями Петровых и Романцевых завязяались на лыжном курорте в Болгарии.Почувствовав взаимный интерес, супруги продолжали общение. С тех пор они вместе отмечали дни рождения и праздники.Жены нередко созванивались, ходили в бассейн. Идиллия продолжалась до тех пор, пока Петровы не развелись. В одиночестве экс-супруг пребывал недолго и вскоре, желая возобновить общение домами, представил друзьям свою новою избранницу. Однако отношения не сложились. Что интересно, даже по отдельности ни мужья, ни жёны дружить не стали.
ДИАГНОЗ
Часто пары воспринимают друг другакак единое целое.Пока в семьях царят мир, такая дружба устраивает всех. Но когда случается "перетасовка", баланс нарушается.Впрочем, если доверительные отношения все-таки возникают, общение продолжается вне зависимости от семейного статуса участников.

ДРУЖБА СО ЗНАКОМ "ПЛЮС"
ТИП:КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ
Каждая молодая мама знает, насколько интересными бывают разговоры двух беременных женщин. В группах подготовки к родам нередко завязываются дружеские отношения, помогающие девушкам пережить непростой период и адаптироваться к новым реалиям. То же самое может произойти на семинарах по психологии, курсах английского и других ситуациях, связанных с получением новых знаний, умений, опыта.
ДИАГНОЗ
Настоящее удовольствие от друхеских отношений получаешь тогда, когда участницы связаны не только симпатией, но и общим делом, дающим поводы для встреч и темы для разговоров. Любой звонок перерастает в обсуждение важных вопросов или поиск решений. Встречи, как правило, наполнены смыслом. В таком ритме общения практически невозможно наскучить или разозлиться друг на друга. В дружбе по интересам стороны изначально равны.

ТИП:ИДЕАЛЬНЫЙ
Как и настоящая любовь, эта дружба не поддаётся прогнозированию и выдерживает любые испытания. Лучшая подруга оказывается рядом именно тогда, когда нужно. Разделяет твои интересы и готова дружить семьями, даже если ей не слишком нравится твоя вторая половина. При этом ей абсолютно все равно, как она выглядит на твоём фоне.
ДИАГНОЗ
Если вышесказанное подходит к твоей подруге, будь уверена: тебе крупно повезло! Рядом с тобой близкий человек, который любит тебя, не смотря ни на что. Ответь ей тем, же, и вы ещё долгие годы будите созваниваться по вечерам. Ведь вам всегда есть что обсудить.

0

28

Кто сказал, что женской дружбы не существует?! Не верьте этому человеку! Он не видел Настоящей Женской Дружбы! Или это была не дружба, или женщины были ненастоящими!

Я в своей жизни встречала такую Настоящую Женскую Дружбу несколько раз. И разве важно, что почти все мои сказочные мечты и прекрасные сны заканчивались печально?..

С Анечкой Н. я познакомилась, когда мне было 4 года, ей же - на 3 года меньше. Как сейчас помню: я возила её в колясочке, рисовала портреты сказочных принцесс, рассказывала ей все мои секреты. Даже в свои 1, 5, 10... лет Анечка всегда была лидером, главной, ведущим игроком. Я подхватывала все её безумные идеи, участвовала в самых безумных её выходках. Бросаться с балкона картошкой и луком в мальчишек , прикалываться по телефону, назначать свидания и не приходить...

Но детство заканчивается - рано или поздно. Заканчивается, подходит к логическому завершению и дружба. Аня подружилась с Леной Г., которая, в свою очередь, дружила с Аней К. (что-то много Ань получается... Но это ещё не всё! ) Девчонкам свойственно подражать более взрослым и опытным подругам. Что могла предложить Анечке я, которая не была завсегдатаем ночных клубов и дискотек, не бегала на "серьёзные" свидания, не умела целоваться "по-взрослому"? К тому же, Анечка была бисексуалкой и нашла себе взрослых, умудрённых опытом подружек.

Сейчас Анечке 19 лет. Она - красивая женщина, знающая себе цену. Родители устроили ей рай на земле, ничего не жалели для ребёнка - и теперь она полностью самореализовалась: умеет достичь своего, дурачить многочисленных поклонников, вертеть родителями... Я же по-прежнему люблю её - люблю ту маленькую девочку, вместе с которой мы обсуждали звёзд эстрады и считали самым смешным и неприличным словом слово "беременная" - давно, в детстве...

Оставшись без внимания Анечки, переехав на новую квартиру (правда, она тоже переехала - в тот же дом, но что-то неизъяснимо близкое было нами потеряно), я не отчаялась. Моими новыми подружками стали Вика С. и Оксана З. "Выходцы из народа", они не гнушались непристойными словечками, не совсем приличными анекдотами (да кто же не грешит этим в детстве?!..)

Я поняла: не надо быть слишком утончённым человеком, чтобы стать хорошей подругой. Тогда искренность искупала все недостатки. Но со временем я перешла в гимназию, затем в банковский класс специализированной школы, потом поступила в Университет... Девчонкам не были понятны мои проблемы, мои стихи, мои взаимоотношения с собой и с миром. Они стали отдаляться от меня. Да, я понимала, что расту, а они остаются на месте, как бы жестоко это ни звучало. Мы видимся и сейчас, но прежняя непринуждённость покинула наши разговоры, и встречи становятся всё более редкими (несмотря на то, что и с ними я живу в одном доме).

В банковском классе я познакомилась с Наташей К. С ней я начала писать маленькие рассказики, ей показывала свои стихи, делилась переживаниями, поддерживала её в неудачах... Но, видимо, и тут я не показала достаточно опытности, напористости и стервозности. Наверное, именно в этом нуждалась Наташа, потому что Леся Д., ставшая её "the next best friend", обладала этими качествами, и даже с избытком. Наташину душу можно было сравнить с податливой глиной. Что из неё вылепишь, то и будет. Леся оказалась хорошим гончаром (или Наташа - хорошей ученицей?), и вот факт налицо: недавно я увидала Наташу... Вместо прежнего внушаемого доброго ребёнка с восхищёнными глазами передо мной оказалась расчётливая, холодная, безжалостная бизнес-леди со стервозинкой во взгляде. В абсолютно недвусмысленных выражениях она приказала мне очистить ей место за компьютером, дабы она смогла "повисеть" в электронной почте, а когда я отказалась, так как готовилась к экзамену, она побежала к лаборанту, чтобы он помог ей вытурить меня, бывшую лучшую подругу!

В том же классе со мной учились ещё 3 мои лучшие подруги (правда, по очереди): Катя Б., Лена Г. (та самая, повлиявшая на Анечку) и Алёна Ч.

Всегда поражала меня Катенька Б., "взявшая шефство" надо мной, молодой-зелёной новенькой , с первого же дня. Воспитанная в семье религиозных фанатов, Катя сразу была такой же: скромной, белой, пушистой и обожающей религиозную литературу. По-моему, набить... лицо в прямом смысле слова она могла только за маму... и за Бога. Естественно.

Потом она стала встречаться с Алексеем, рокером (интереснейший парень, к слову! Очень хороший человек!), научилась пить, курить, ругаться... Но не до фанатизма. Сейчас живёт с ним в гражданском браке. И хотя от неё я знаю, что много раз её парни изменяли ей (в том числе и с её подругами) и эти самые подруги неоднократно предавали её, Катенька остаётся таким же белым и пушистым котёнком. Суровая жизнь лишь прибавила ей едкого цинизма. Порой я не могу понять, хвалит она меня или оскорбляет, порой она прямо провоцирует меня... Но я понимаю: Катя мне желает добра!

Лена Г. являет собой классический пример сбывшейся американской мечты. Кого-то мамы с детства учат честности, искренности, бескомпромиссности (ну, это повелось ещё со времён Союза), а кого-то... "Ласковый телёнок двух маток сосёт" - пословица, имеющая огромную практическую значимость. Лена всегда дружила с теми, кто мог в чём-то быть полезным ей. Например, мама одной из таких "подруг" преподавала в её классе английский язык. Другая девочка была богатой. Третья имела определённый авторитет во дворе. Четвёртая - влиятельных родителей. Я же считала Лену своей настоящей подругой. То есть, писала ей сочинения, решала задачки, переводила задания по английскому языку... Меня не смущало то, что когда "англичанка" перестала преподавать в нашем классе, Лена "раздружилась" с её дочерью. Лена умела, когда надо, быть милой. Обаятельной, терпеливо выслушивала мои глупые признания, приглашала меня в гости, поила чаем, учила танцевать... Даже поздравила меня по почте с Днём Рождения, когда я отдыхала летом в Крыму.

Ситуация изменилась, когда мы закончили наше обучение в школе. Приглашения в гости закончились, у Лены вечно не было времени... Появлялось оно тогда, когда ей надо было срочно перевести текст с английского или сделать самостоятельную работу в техникум, а потом - и в институт. Ради справедливости скажу, что пару раз она давала мне возможность заработать, делая курсовые (уже за деньги) для её знакомых.

Лена нашла работу по знакомству в магазине игрушек, получала очень хорошую зарплату. Потом же, заведя очередное нужное знакомство (естественно, все её знакомые ей нужны, причём некоторые даже не подозревают, что она их использует!), перешла на ещё лучшую работу в банк, не чувствуя ни капли вины перед старыми коллегами, искренне привязанными к ней, такой хорошей девушке. Сейчас у меня есть примета: "Звонит Лена - значит, ей что-то от меня понадобилось!" Сбывается на все 100%! Вот так и дружим!

Алёнушку я сразу почему-то невзлюбила, но через некоторое время... подружилась с ней. Тихая, скромная девочка в школе, во дворе Алёна полностью менялась, перевоплощаясь в озорного подростка-сорванца, курила, пела "дворовые песни" под гитару. Наша дружба была, быть может, немного странной - я подтрунивала над её увлечением Юрком Юрченко (был когда-то такой популярный украинский певец - очередной халиф на час), а она издевалась над моей любовью к Джону, лидеру группы "Bon Jovi". Интересно, что когда я перестала издеваться над её фанатизмом, любовь к Ю.Ю. непостижимым образом испарилась, моя же вечная любовь к Джону выдержала испытание временем. Но речь не об этом.

Лишь со временем я поняла, что Алёна относится к тем самым лучшим подругам, которые никогда не обманут, не предадут, на которых всегда можно положиться и которым всегда рада оказать помощь. Только видимся мы теперь редко - раз в год, два в пятилетку. Живём в разных концах города, телефона у Алёны нет, и вообще... :| Что ж, скоро её семья переедет в новую квартиру, потом, дай Бог, установят телефон... Как бы там ни было, надеюсь, мы не потеряемся!

Поступив в Университет, я словно попала в иной мир. "От сессии до сессии живут студенты весело..." Да, студенты живут. Только не я. Мало мне было золотой медали в школе, захотела ещё и красный диплом! Учёба, учёба, учёба... Единственным светом в окошке были новые друзья. На первом курсе у нас была дружная компания: я, Оля, Кристина Б., Славик, Вова-Володя, Рома и Дима. Сердце до сих пор радуется, когда вспоминаю те светлые дни. Яркой звёздочкой для нас (и для меня особенно) была Кристина. Люди, не знавшие её, говорили, что в ней нет ничего особенного, что она кривляка и воображала, но для меня она была и до сих пор остаётся идеалом. Свой имидж она "списала" с раннего образа Мадонны + Мери Фредриксон, вокалистки из "Roxette" и немного Иры Билык, украинской "звезды". Даже сейчас не могу понять, что же в ней такого особенного, но это море обаяния... Шарм... Одно время мы были почти неразлучны. Кроме того, ко мне бегали "плакаться в жилетку" парни, безответно влюблённые в неё. Возможно, я и сама немного влюбилась в подругу. Я неосознанно перенимала её жесты, мимику, интонации голоса, начинала слушать ту же музыку, что и она. Я безумно благодарна ей за то, что она открыла для меня "Def Leppard"!

Постепенно мы стали видеться всё реже. Я всё время предпринимала попытки вновь сблизиться, но, увы, напрасно. Новые подруги, новая любовь... Кристина оказалась на другом берегу реки, и шум прибрежных волн заглушал мой голос... До сих пор я отчаянно, по-детски верю, что наша дружба возобновится, звоню ей, поздравляю её с праздниками... Я так хочу, чтоб солнечная сказка стала былью!

Ещё на курсах перед Университетом я познакомилась с Аней Д. Божественно красивая, модельного типа с лукавой улыбкой и игривым выражением глаз стала моей подругой, причём произошло это как-то стихийно. Уже в Университете мы обменивались конспектами, ходили друг к другу на дни Рождения, пели вместе под гитару...

Я всегда удивлялась, как Ане с её образом жизни удаётся так превосходно выглядеть. Но образ жизни предъявляет требования к окружению... У меня недостаточно денег, чтобы "висеть" по злачным местам, я не являюсь постоянной посетительницей ипподрома, я не богатый ухажёр... Словом, в её жизни появились другие люди, но у меня остались хорошие воспоминания об Ане.

Я уже упоминала о своей любви к Jon`у Bon Jovi. Вот на этой почве я и познакомилась (кстати, через Лесю, которая "увела" у меня Наташу К.), причём совершенно случайно, с Аней-Михасей, а затем и с Лерой - двумя фанатками группы. "Встречи по интересам" быстро перерасли в дружбу. Около 5 лет мы весьма активно общались... :- Девчонки оказались настоящими Лучшими Подругами!

А потом... Потом по ряду причин, не зависящих от меня, Лера и Михася прекратили общаться. (Тут, кстати, можно долго размышлять о том, как девчонки, бывшие лучшими подругами с детского сада, расстались навсегда, в принципе, из-за пустяков. ) Так как у Mихаси нет телефона, моя связь с ней. Увы, оборвалась. А жаль...

Последние 2 Дня Рождения Jon`а мы встречали уже втроём - я, Лера и Алла (ещё одна фанатка). Какое-то время я продолжала довольно часто общаться с Лерой, которая порвала отношения со всеми старыми подругами кроме меня. Но она поступила в институт, перешла на новую работу, познакомилась с парнем всей своей жизни, вышла за него замуж, теперь ждёт ребёнка... Помню, как плакала я на её свадьбе. Лера смеялась и убеждала меня, что ничего не изменилось, что мы ещё будем танцевать на дискотеках, что останемся подругами до конца жизни... Я улыбалась сквозь слёзы и пыталась поверить её словам. Но что-то подсказывало мне, что это - начало конца.

Сейчас наше общение становится всё более непродолжительным... Типично, конечно, но от этого Лера не становится чужой для меня. Подруга - она и в Африке подруга. Надеюсь, она тоже так думает...

Как вы считаете, возможна ли дружба между людьми разного возраста? Я считаю, что да. Ещё моя бабушка укоряла меня, указывая на то, как легко я иду на поводу у моих малолетних подружек, но кто ж прислушивается к умным советам взрослых?!

Танечка младше меня на 7 лет. Она - девчонка такого типа, который я считаю идеальным: длинные льняные волосы, голубые глаза, довольно высокий рост, нежное лицо, фигура куклы "Барби"... Такой я всегда хотела быть, с такими девочками враждовала. И вот...

Познакомились мы с Таней в пансионате "Сокол" под Киевом. Танечка с обожанием смотрела на меня, я была для неё авторитетом. Смотря на меня, она красила губы, начала писать первые стихи и наивные "романы", состоящие максимум из 5 страниц. Я пыталась зачеркнуть её комплексы, доказать ей, как она хороша, но в подростковом возрасте одно неосторожное слово понравившегося мальчишки разбивает сердце, а маленький прыщик превращается в проблему всемирного масштаба...

Сейчас мы, живя в одном городе и имея телефоны, переписываемся и клятвенно обещаем друг другу (в очередной раз!) встретиться - вот уже 4 года! Я всё же верю, что наша встреча состоится и я наконец увижу Танечку - сильную личность и симпатичную девушку! Так хочется, чтобы в жизни Танечки сбылось всё то, о чём я мечтала в её возрасте!

Зина Ш. учится в моей группе, моя единственная на данный момент подруга в Университете. У нас очень интересная дружба... Мы сдружились как-то незаметно, увидев, что отличаемся от остальной массы студентов, главное счастье в жизни которых - наесться до отвала, напиться до хрюканья и назаниматься сексом до потери сознания и ориентации... Со временем стало ясно, что у нас есть и совершенно разные проблемы, с которыми, конечно, лучше обратиться к подруге. Мы хорошо понимаем друг друга. Где-то полтора года назад мы крупно поссорились - Зина обиделась на меня. Постепенно мы опять сблизились, хотя поначалу Зина вела себя осторожно, словно боясь сказать лишнее, нечаянно поведать свой секрет. Прошлым летом мы неделю отдыхали вместе под Киевом - и не поссорились, как это бывает, а наоборот, подружились ещё больше. Надеюсь, после окончания вуза мы не расстанемся!

Про Нату Л. я узнала случайно, обнаружив в Интернете адрес её сайта. Потом познакомилась с ней; она пригласила меня фотографироваться в свою модельную студию. Я видела, какая она умница, красавица, "комсомолка,спортсменка"... Всегда хотела, чтобы наши отношения перестали быть просто деловыми и переросли в дружбу...

Но, как поёт Таня Буланова, "Не пришлось, не сбылось"... Недавно Ната куда-то пропала, передав бразды правления своей империей красоты Лиле, своей любимой модели и, наверное, лучшей подруге. Вот уже несколько месяцев пытаюсь я связаться с Натой - и безрезультатно. Увижу ль я её ещё "в реале"?..

Нина D. - моя самая лучшая подруга. Писать о ней мне и легко, и сложно... Описывать - напрасный труд. Она - не только моя подруга, но и соавтор. Мы знакомы уже более 8 лет, причём первые года 4 общались только по почте и затем по телефону. В первый раз я увидела её на своём 18-летии. С тех пор прошли года... и я с удивлением обнаружила, что Нина лучше всех понимает меня, нам легко вдвоём, у нас получаются превосходные совместные произведения, мы можем общаться часами - и без тени скуки; мы никогда не надоедаем друг другу! Думаете, вот она, Идеальная Женская Дружба?

Может, и так, но я - не единственная подруга Нины. Естественно, она -- свободный человек и вольна сама выбирать себе друзей. Но мне было по-настоящему больно, когда одна из её подруг, Тоня, с которой я искренне хотела подружиться, невзлюбила меня. Все мои старания, все попытки завоевать доверие потерпели неудачу. Самое худшее, что Тоня имеет огромное влияние на Нину (которая и не подозревает этого)... И теперь я оказалась перед фактом: со всех сторон на меня сыпятся тычки и обидные слова (Тонечка не брезгует даже матом в форумах Интернета), а у Нины почему-то не находится времени, чтобы встретиться со мной. Последний раз мы виделись в декабре прошлого года...

Но я хочу верить, что дом дом нашей светлой дружбы, построенной на уважении, любви и взаимной заботе, построен из твёрдого камня - и никакие перемены погоды не смогут разрушить его!

Итак, перед вами - своеобразная хронология Женской Дружбы в самых разных её проявлениях. Следует ли делать вывод, что "все женщины одинаковы" и "никому нельзя верить"?

По-моему, ни в коем случае! Все героини этой статьи нашли женское счастье, каждая своё. И пусть иногда небо застилают хмурые тучи и льёт противный серый дождь! Всё равно рано или поздно небо проясняется и появляется солнце, заливая своими сияющими лучами всё вокруг! Так и в настоящей дружбе всегда наступает момент, когда выглядывает солнце. И даже если мой рассказ о Настоящей Женской Дружбе показался вам грустной сказкой, будьте уверены: это - сказка с хорошим концом! Главное - знать, что когда веришь в чудо, оно обязательно приходит, и верить в это чудо и в торжество добра.

От всей души!

автор: Лариса Ротных

0

29

Ну на этот вопрос можно смотреть с разных сторон, например я считаю, что женская дружба существует-так как имею лучшую подругу и во всем ей доверяю  :wub: , но можно взять не именно меня ,а любую девушку, которая может предасть или увести парня своей подруги-тогда да-можно смело утверждать, что женской дружбы не существует. Так что из всего мною сказаного можно сделать вывод, что для некоторых девушек она существует, а для некоторых ее нет!!!! angry.gif

0

30

конечно существует,если она настоящая,искренняя.то никто и никогда ничто на пути не встанет и не сможет этой дружбе помешать

0

Вы здесь » ФОРУМ » Мужчина и Женщина » Женская дружба