ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Политика » Эвтаназия

Эвтаназия

Сообщений 1 страница 13 из 13

Опрос

Ваша позиция?
За

58% - 7
Против

16% - 2
Затрудняюсь ответить

25% - 3
Голосов: 12

1

интересный пост с др.форума

Как вы относитесь к тому, что в некоторых западных странах неизлечимо больные люди добровольно уходят из жизни с помощью врачей? Церковь это осуждает. Часть общественности считает таких врачей палачами. Этично ли это? Нарушает ли врач заповедь «не навреди», избавляя человека от невыносимых мук на последних стадиях СПИДа и рака, избавляя вместе с тем и от жизни? Или же больной должен безропотно нести это бремя столько, сколько ему отпущено? 

0

2

Абсолютно невозможно сказать правильно это или нет... по крайней мере пока сам не побываешь в шкуре этого самого больного

0

3

Как всегда медаль имеет две стороны....
Первая, с позиции безнадежно больного:
Для больного облегчение... Он покидает наш мир, без ужасных мук...
Вторая сторона:
С точки зрения религии, может приравниваться к самоубийству, т.к. человек погибает по своему желанию...
И еще наша страна, как всегда не стандартна и коррумпирована и по моему на этой почве сколько людей можно будет убить по закону и без их согласия... :angry:

(Я голосовал за)

0

4

Мне кажется, что ответ на этот вопрос довольно прост. У каждого человека должна быть возможность сделать свой выбор тем более, когда он находится в беспомощном состоянии. И не стоит рассматривать этот вопрос с точки зрения религии хотя бы по тому, что церковь у нас отделена от государства, да и христианство не единственная религия на свете.

0

5

Всем привет)))

Голосовал ЗА.  Поскольку думаю, что есть много людей в таком состоянии, когда болезнь так "разъела" тело, что о спасении пациэнта речи вообще не может идти. А боль и мука от такого состояния невывосимы. В таких случаях живые действительно "завидуют" мертвым.

Зы: Конечно сам больной должен это решать (если в сознании и может говорить) а то, врачи могут переусерствовать и назначать эвтеназию повсеместно....  даже пре переломах конечностей ...    :D

0

6

Знаете что?
Действительно,человек должен сам выбирать: жить ему или нет!
Один мой родственник очень долго и мучительно умирал от рака почек.Муки были невыносимыми - он просил родных "ну сделайте что-нибудь,мне умереть легче...".Но когда боль отступала на какие-то полчаса(обычно это было на расвете),он с облегчением говорил "слава Богу что ничего не сделали".
Жить хочется всем!Даже безнадежно больным....

0

7

интересный пост с др.форума

Как вы относитесь к тому, что в некоторых западных странах неизлечимо больные люди добровольно уходят из жизни с помощью врачей? Церковь это осуждает. Часть общественности считает таких врачей палачами. Этично ли это? Нарушает ли врач заповедь «не навреди», избавляя человека от невыносимых мук на последних стадиях СПИДа и рака, избавляя вместе с тем и от жизни? Или же больной должен безропотно нести это бремя столько, сколько ему отпущено? 

Ага, а если б это было б про животных вы бы так не гневались?
Мое мнение про эвтаназию: На это очень трудно ответить

0

8

Мое мнение про эвтаназию: На это очень трудно ответить

Даракой друк! Ты не обижайся, но это - отсутствие мнения  ;)

0

9

Я  к этому вопросу отношусь с точки зрения своей профессии ( я врач....)
ЭВТАНАЗИЯ- вроде как костыль для слабого характера.
Отсюда возникает закономерный вопрос: если человек настолько слаб духом , что не способен к суициду, может ли он выбирать эвтаназию? Конечно же нет...
Ратуя за такой такой уход из жизни , вынуждаем  другого человека идти на убийство........Кто захочет ощутить себя палачом??? Думаю таких не найдется...
Можно сколько угодно рассуждать гуманно ли предоставить человеку мучиться.....только вот еще нужно помнить... как после этого Жить тем, кто оказал такую "помошь".

Отредактировано Eliza (2006-06-27 21:12:49)

0

10

как после этого Жить тем, кто оказал такую "помошь".

Как жить после того, что избавил человека от муки?

0

11

Ни один врач давший клятву Гиппократа не станет делать этого.....Всегда есть надежда... маловерояная но есть....
И  еще... как может, человек измученный болезнью  рассуждать здраво... и принимать решение?

0

12

А если это не человек, а растение которое в коме который год?
А если это рак, приносящий дикую боль и уже явно никакой надежды?

Кстати, а сколько человек может провести времени в коме?

0

13

В коме не больше месяца.... редкий случай  чуть больше....
Для прекращения болей при тяжелых онкологических заболеваниях применяют  обезбаливание.....
а у родных и близких всегда теплиттся надежда ....своими руками подписать приговор "смерти" это нонсенс.....каждое растение.... ( как Вы выразились всегда цепляется  за жизнь, борется.... как бы тяжело не было.....)
Это мое убеждение....:)

0

Вы здесь » ФОРУМ » Политика » Эвтаназия