ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Что не нравится родителям в няне?

Что не нравится родителям в няне?

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Что не нравится родителям в няне?
Разговоры о повышении оплаты

0% - 0
Опоздания, задержки, прогулы

14% - 1
Когда няня предает огласке подробности личной жизни своих работодателей

14% - 1
Неопрятность, неаккуратность

0% - 0
Когда няня "учит жить" и ведет себя в чужом доме слишком по-хозяйски

14% - 1
Попытки сделать личные дела в рабочее время (походы по магазинам с ребенком, разговоры по телефону)

42% - 3
Когда няня пользуется личными вещами работодателей (например, косметикой и парфюмерией)

14% - 1
Голосов: 7

1

Что родителей больше всего коробит в поведении няни (домработницы)?
Взаимные претезнии...

Как избежать конфликта с няней?

ПОМНИТЕ!!!

Няня, воспитатель, гувернантка, горничная,  домработница  - люди, призванные облегчить Вам  жизнь, дать возможность заняться делами, убранными в долгий ящик из-за нехватки времени.

Повар, помощник по хозяйству, водитель, семейная  пара - люди, без которых тяжело управиться  по хозяйству в городской квартире, на даче, в загородных домах и тому подобных ситуациях.

Отредактировано Langysta (2006-06-16 16:13:13)

0

2

Няни делятся на тех, кто любит детей и кто «ищет работу»

http://www.sb.by/newspaper/img/pic47346.jpg
С кем оставить ребенка хотя бы на пару часов? Бабушки сегодня стремительно «молодеют», мамы настойчиво делают карьеру, а в детском саду дите постоянно болеет. Вот и получается, что няня сегодня — не роскошь, а жизненная необходимость. Правда, нынче их не выписывают из Парижа, а ищут по газетным объявлениям. И рекомендации они себе сами печатают, указывая в качестве бывших работодателей своих хороших знакомых. А проверить, насколько та или иная из них профессионально выполняет свои обязанности, можно разве что... на собственном ребенке. Но прежде чем мама найдет малышу этакую «Арину Родионовну», она выставит за дверь 5 — 6 кандидатур с такой вот характеристикой:

— У няни есть опыт общения с детьми, но она страдает алкоголизмом (по всей видимости, запойным). Может приехать в бессознательном состоянии или пить при исполнении... Сама воспринимает это как нечто естественное. Проявляются проблемы не сразу, может держаться около месяца, — делилась опытом мама двоих детей минчанка Елена Буракова.

— Оказывается, очень часто она водила ребенка на прогулку в... магазин с игровыми автоматами. Полуторагодовалый малыш по часу бродил между стеллажами, за ним присматривали продавцы и сотрудники зала. А няня в это время азартно вращала барабан, — рассказывали другие родители.

«Била годовалого ребенка по лицу, вероятно, мокрой тряпкой (следы держались неделю)», «Обокрала хозяев, оставив маленькую девочку ночью одну в незапертой квартире» — каких только историй не наслушаешься на детских площадках. Но одно дело испытывать свое терпение и совсем другое — испытывать терпение малыша.

Беру свежий выпуск «Из рук в руки» и звоню пяти семьям, которые ищут няню: мол, по каким критериям отбираете. В основном, отвечают, по интуиции. Причем, как оказалось, всех пятерых эта интуиция уже не раз подводила: либо няня воровала по мелочи (деньги, продукты, детские вещи, косметику), либо напивалась (причем в одном случае приводила друзей прямо в хозяйскую квартиру, в другом — увозила ребенка к себе домой, никого не предупредив).

Тем не менее, обжегшись раз, другой, родители продолжают поиски. Причем чаще опять же по объявлениям, потому что дешевле. Агентству же нужно заплатить 50 долларов за гарантию того, что нанятая вами няня проработает у вас как минимум три месяца. И если заболеет или придется не по душе, ее заменят. А что еще могут гарантировать клиенту? Возмещение ущерба, если работница окажется воровкой? Или денежную компенсацию за недобросовестность и причинение морального вреда ребенку? Но агентство — это всего лишь посредник. Оно может предоставить вам только выбор! И как в магазине: если товар с браком, то его поменяют. А «бракованную» няню «купит» в это время другая семья. Послужной список ведь у нее — с ее слов...

— А есть у вас «черные списки»? — интересуюсь в одном из минских агентств, которые занимаются недвижимостью, кадрами, а заодно и подбором семейного персонала.

— Конечно, — заверила менеджер Ольга, но показать их отказалась. Потом выяснилось, что в том списке лишь одна няня, которая украла у хозяйки из холодильника майонез, изюм и курагу, передав их своему сыну в сумке, да еще выпила полбутылки водки.

— Но мы таких быстро списываем «в архив», — обнадежила Ольга. — К нам каждый день по 15 нянь приходят устраиваться, из них мы берем на работу максимум трех — с педагогическим образованием, опытом работы, стажировкой в Москве, владеющих развивающими методиками Монтессори, с «корочкой» института Тореза. А еще няня сама должна быть мамой или бабушкой. Бездетная дама — это не няня.

— А личные качества человека как проверяете? Ведь в няни ребенку ищут не профессора, а просто доброго человека...

— Ну, тесты психологические проводим... А как еще? Узнать, состоит ли человек на учете в психоневрологическом диспансере, — большая проблема. На наши запросы не отвечают. Если у вас есть знакомые в РОВД, вы можете через них самостоятельно узнать.

Словом, агентства тоже выбирают нянь фактически по внешнему виду. И ответственности за их работу не несут, да и «черными списками» между собой не обмениваются. В Москве давно уже существуют и широко рекламируют свою деятельность фирмы, предлагающие «понаблюдать» за няней. Например, установить по всему дому мини–камеры слежения... У нас такие услуги никто даже не предлагает. Дорого это: за няню 150 долларов заплати да еще за систему наблюдения за ней. Проще пару раз нагрянуть пораньше с работы. Или оставить звукозаписывающее устройство, чтобы выяснить, что говорит няня ребенку, как говорит и говорит ли вообще?
В России, кстати, родители поступили еще хитрее. Чтобы учиться не на своих ошибках, а на чужих, открыли в Интернете каталог мнений о горе–нянях http://2005ru.ruhelp.com -  И теперь любая мама вписывает туда характеристику своей работницы с указанием имени, фамилии, возраста, телефона и места ее проживания. Сейчас в каталоге 140 персон! С такими вот данными:

— Мамочки, остерегайтесь этой лицемерки!!!!!!!! Работала на испытательном сроке 6–й день. Внешне казалась очень доброй и профессиональной, но Господь случайно вернул маму домой за мобильником... Малыш, прикованный к стульчику, задыхался от плача, при этом его вырвало, а эта няня спокойненько жрала приготовленную для Маленького рыбку...

— Повышала голос на ребенка, сказала 9–месячному малышу: «Ты что, русского языка не понимаешь?» Периодически в голосе чувствовалось раздражение. В общем, ребенка она воспринимала как неприятное дополнение к заработку...

Вывешивают здесь свои «черные списки» и агентства по подбору домашнего персонала. В них попали в том числе и белорусские домработницы за кражу денег и халатное отношение к работе.

Может, стоит и нашим мамам истории про нянь пересказывать не только на детских площадках, как обычные «страшилки», а записывать? Вопрос, куда? Трудовая книжка на такой работе просто не требуется: контракт с няней, нанимаемой по объявлению, естественно, не заключают. Поэтому ни выговор не объявишь, ни за ошибки никак не накажешь... Натворила няня бед, а на следующий день просто не вышла на работу, телефон отключила — и поминай как звали. За украденную курагу и плохое отношение к ребенку ей даже штраф не дадут — не предусмотрено... Няни — это не недвижимость и не кадры, подбором которых тоже занимаются агентства. Чтобы торговать квартирами — и то нужна лицензия. А няни... Это даже не бизнес. Так, баловство, временная занятость...

источник:
Советская Белоруссия №193 (22350), Четверг 6 октября 2005 года

0

3

Давайте обсудим, какие рельные требования, за какие реальные деньги вы предъявляете няне, и ,что не терпите и как решаете вопросы если те чего то не хотят делать и начинают вами манипулировать.Что есть нормальные требования к няне при уходе за ребенком от 1 до 3 и от 3 до школы? за какие деньги на полный день?Что такое нянин обед? А то что то много нянь возмущаются требованиями родителей!

0

4

Интересно узнать мнение мамочек... Ваша реакция на: у Вас есть няня, которая приходит в 16.00 (забирает ребенка из сада) и находится с ним до 20.00. В тот день, когда ребенок не пошел в сад, Вы просите ее прийти в 14.00, покормить, уложить спать, к 17.00 отвести на занятия и привести домой. Сами Вы встретив няню уехали, но вернулись раньше, чем обещали, в 15.30. В квартире никого, разобрана кровать (типо на ней спали, но на самом деле это дешевый трюк, который видно невооруженным взглядом). Предистория: с няней уже был разговор - не заниматься своими делами с ребенком (не ходить по магазинам, не брать к себе домой), гулять толькол в оговоренных местах. Заведомо знаю, что имея некие семейные проблемы, она просто забрала его к себе - ей так НАДО! типо ребенок под присмотром? а мамашка-дура все-равно ничего не узнает.
В общем интересно, как бы Вы поступили?
Заранее благодарю за ответы.

0

5

Особенности звездной Мэри Поппинс

Автор: Дороженко Ольга . журнал "Няня", 2000 год № 11

Не так давно в одном журнале писали, что звездная голливудская чета Николь Кидман и Том Круз в очередной раз подали в суд иск на очередную няню своих детей
         за то, что она нарушила условия контракта о неразглашении семейных тайн. Бедные звезды, подумала я, как же им нелегко выбрать няню своим детишкам. Казалось бы, и средства позволяют нанять какую угодно, а вот не везет, и все... А может, им нужно, чтобы няня обладала какими-то сверхъестественными качествами? Но этого я так и не узнаю, да и не нужно мне это вовсе. У нас, слава Богу, своих звезд немало, которые, помимо популярности, обладают куда большим счастьем: являются мамами и папами.

Итак, какой же должна быть "наша" няня, чтобы известные мамы и папы доверили ей своего малыша? Легче или, наоборот, тяжелее звезде выбрать человека, который с любовью и лаской будет заботиться об их крохе? Именно об этом и рассказывали нашему корреспонденту популярные певцы, певицы, актеры и телеведущие.

Лада Дэнс:

"Когда я выбирала няню для своих детей, то первое, на что обращала внимание, - это на наличие высшего психологического образования. Мне кажется, что няня обязательно должна быть детским психологом. Зная о возрастных психологических особенностях у детей, ей легче управляться с ними, проще найти подход к маленькой личности. И, конечно, для меня важно, чтобы няня была интеллигентной и доброй, очень ответственным человеком. Безалаберную и неаккуратную женщину я просто не подпущу к своим малышам. И еще одно "но". Думаю, няня не должна быть в возрасте, иначе ей трудно будет следить за резвыми, неугомонными человечками, и она будет постоянно подавлять их".

Сергей Мазаев:

"Няню мы выбрали благодаря вашему журналу. Дима Лиханов мой близкий друг, и, естественно, прибавление в семействе ознаменовалось тем, что супруге были подарены свеженькие номера "Няни". Там мы и нашли агентство "На Новинском". Все они сделали быстро и хорошо. Мы остались очень довольны. Что касается качеств, которые были определяющими в выборе?.. Важно, чтобы няня пришлась крохе по душе. А узнать это не трудно. С такой няней ребенок спокоен и, что тоже заметно, счастлив".

Юлия Меньшова:

"Няню мы пригласили, когда Андрюшеньке было всего 3 недели. Нам с ней очень повезло: сейчас сыну почти три года, а няню нам менять не пришлось. Немаловажно то, что у няни, которую мы выбрали, был опыт работы в семьях и, соответственно, умение налаживать контакт не только с ребенком, но и с родителями. Ведь если с мамой или папой отношения не сложатся, то блага не будет.
        Основное, что подкупает в нашей няне, - это доброта и любовь к Андрюше. И я чувствую, что дело не в деньгах - за них такие чувства не купишь. Просто ей действительно по-своему дорог наш сын. Нравится и то, что няня разделяет все интересы Андрюши, участвует во всех его играх. Да и он действительно к ней очень привязан. А вообще выбор няни - это везение, удача и... Материнская или родительская интуиция".

Лолита:

"Известным людям подобрать няню не так просто. И если в агентстве к тебе относятся с особенным вниманием, то сама няня, попадая в семью, чьи лица не редкость на экране ТВ, буквально садится на шею. Начинаются какие-то претензии и невероятные запросы. Лично мне дважды пришлось отказываться от услуг подобных нянь. В конце концов я бросила эту идею. Сейчас няня моей дочки - давняя подруга моей мамы. Удивительный человек, чья преданность, отзывчивость проверены годами. Это очень добрая, тактичная, обаятельная и ухоженная женщина. Доставляет огромное удовольствие наблюдать, как она занимается, играет с Евой, учит ее петь и танцевать. Моя дочка, находясь рядом с такой няней, практически всегда улыбается и никогда не плачет".

Сергей и Любовь Крыловы:

"Безусловно в выборе няни большую роль играет женская интуиция. Особенно приходится полагаться на это качество при первой встрече с человеком. Нам посоветовали няню знакомые. Когда ребенок пошел в школу, мы решили, что будет лучше, если у няни будет педагогическое образование, чтобы помогать Яну делать уроки. Няня не должна быть агрессивной не только по отношению к ребенку, но и к людям вообще. Так же недопустимы резкость, нервозность, командный тон. Мне кажется, что она должна быть достаточно молода, потому что занятия с ребенком требуют большого количества энергии. Кроме того, наша няня вырастила прекрасных сыновей, и поэтому я уже могу судить о ее педагогических способностях. Ведь перед глазами прекрасный пример - ее замечательные мальчики".

Евгений и Марина Хавтан:

"Если говорить о том, какой должна быть няня, то, с нашей точки зрения, обязательно добрым, образованным, аккуратным и ответственным человеком. Нам очень везло на нянь: сначала у нас работала молодая девушка, которая обладала всеми этими качествами. Потом она уехала в Америку, и наши знакомые посоветовали нам другую женщину, которая и сейчас работает у нас. О ней можно сказать, что она практически член нашей семьи. Она не просто привязана к ребенку, а любит нашу дочку как родную".

Марина Юдашкина:

"Самое ужасное, когда ребенок у няни вызывает раздражение. Няня обязательно должна быть добрым человеком и чувствовать если не любовь к малышу, то глубокую привязанность, не исчисляемую в денежном эквиваленте. В то же время я за определенную строгость и ограничения в общении с ребенком. Он не должен расти избалованным и разболтанным. Наша няня работает у нас уже пятый год, и я знаю, что она любит Галю как собственную дочь. Да и у нас с ней очень теплые отношения. Приглашая ее на работу, мы воспользовались рекомендациями знакомых. Для нас было важным и то, что все, что касается нашей семьи, останется в стенах нашего дома. Иными словами, что няня не будет выносить сор из избы. Потому что люди, которые находятся у всех на виду, должны быть абсолютно уверены в том, что их тыл надежно защищен".

Яна Поплавская:

"Когда моему младшему сыну Никите был 1 год, я впервые познакомилась с вашим журналом и дала для него интервью. В нем же мы нашли агентство по подбору нянь, в которое и обратились. Я заранее попросила сотрудника агентства, чтобы нам подобрали несколько молодых кандидаток. Почему молодых? Потому что они менее подвержены такому стереотипному представлению о няне, как о человеке, который постоянно должен делать ребенку замечания, типа "Не суй палец в нос" или "Не лезь в лужу". Словом, когда я со своим старшим сыном Климом приехала в агентство, для нас подобрали 8 возможных кандидаток. Свой выбор мы остановили на третьей по счету - на нашей Ирише. Причем заранее я поставила просто жуткие условия: например, "Вам придется встречать Новый год с ребенком" или "Может случиться, что мы уедем в 8 утра, а приедем в 12 ночи". Ира согласилась на все это безумие.
        Когда после первого дня с няней мы с мужем пришли домой, то увидели, что ребенок доволен и счастлив, а все вокруг блестит. В другой раз картина повторилась, причем на столе еще стоял и свежевыпеченный пирог. Муж насторожился: когда же Ира все успевает? Не занимается ли она хозяйством в ущерб ребенку? Но Клим рассказал нам, что пока малыш спит, Ира успевает переделать кучу дел. Сейчас Ира как член нашей семьи. Мало того, что она очень любит Никиту, все время придумывает ему какие-то игры и занятия, она еще вяжет и шьет ему вещи".

0

6

Няня не нравится близким

У вас в семье тишина и покой, но вдруг возникают разногласия по поводу няни, которой вы довольны. Ее критикует муж или же любимая бабушка вдруг яростно набрасывается на вашу помощницу. Как сгладить конфликт, чтобы и няня была цела, и родственники довольны?

Как договориться с мужем?
Почему няней может быть недоволен муж? Мужчины, казалось бы, четко формулируют свои претензии, однако лучше все же уточнить, что именно они имеют в виду. Исходя из этого, проще договориться о том, что делать дальше: провести беседу с няней, уволить ее или устранить непонимание между мужем и няней. Вот какие бывают варианты ответа:

Она балует ребенка. Это может означать следующее: няня позволяет ребенку шуметь, бегать и стоять на голове. В этом случае постарайтесь убедить мужа, что малыша надо не просто сажать на цепь, а учить уважению к интересам других людей. Потом надо поговорить с няней и единым фронтом обучить сына или дочку вести себя спокойно в определенных условиях: папа пришел усталый, запланирован поход в театр и т.п.

Возможно, муж имеет в виду то, что ребенок не реагирует на требования и запреты, исходящие от няни. Такое бывает редко: скорее малыш будет крутить родителями. Подумайте, возможно, вы и муж недостаточно уважаете няню, и ребенок это чувствует.

Быть может, няня "покупает" послушание ребенка конфетами или разрешением пошалить иначе. Имеет смысл всем вместе обсудить эту проблему, чтобы няня изменила стиль воспитания.

Если же муж недоволен тем, что няня держит ребенка на ручках и проявляет к нему много нежности, поверните ситуацию так, что малышу это просто необходимо, пока папы нет дома и совершенно некому заниматься воспитанием.

Она слишком много себе позволяет. Скорее всего, муж имеет в виду то, что няня позволяет себе критиковать родителей. Как Фрекен Бок или старшая няня из фильма "Мэри Поппинс, до свиданья!" Эта претензия вполне обоснована: мужчина за свои деньги не обязан терпеть в доме аналог тещи. С няней нужно поговорить и, возможно, расстаться.

Возможно, впрочем, мужа раздражает то, что няня хозяйничает в доме или квартире: достает полотенца, меняет мыло, пользуется чем-то в личных целях. Договоритесь с мужем о грани дозволенного и сообщите это няне. А лучше предусмотрительно выкладывайте необходимые ей вещи на видное место.

Может, мужу кажется, что няня слишком строга к ребенку, например, забивает активность мальчика? Здесь также уместна беседа втроем: вы, муж, няня.

Она ничего не может дать ребенку. Очевидно, такая претензия вызвана тем, что няня не имеет хорошего образования. В этом случае мужу стоит объяснить, чем няни отличаются от гувернанток, рассказать про Пушкина и Арину Родионовну и попросить денег на частных педагогов. А также будет нелишним узнать у няни, чему бы она могла обучать ребенка с удовольствием. Скорее всего, у нее есть скрытые таланты, которые пойдут на пользу всей семье.

Она хочет слишком много денег. Это сложная проблема. Как правило, так мужчины выражают переживания по поводу того, что жизнь дорогая, а зарплата маленькая. Тут имеет смысл обсуждать бюджет вообще. Однако иногда таким образом мужчина подталкивает жену к тому, чтобы она бросила работу и сама сидела с ребенком. Мотив: ты эту няню своей зарплатой не окупаешь. Истинная причина - ревность самостоятельной, "где-то там ходящей жены". Няня здесь ни при чем - надо разбираться с внутренними конфликтами.

Что скажет бабушка?

Бабушки тоже часто находят повод осудить няню. Некоторые их претензии совпадают с мужскими. А вот что можно услышать исключительно от представителей старшего поколения семьи.

Она совсем не следит за ребенком. Как правило, имеется в виду, что ребенок не чистенький, похожий на Сида Сойера, а буйный, с разбитыми коленками и шишкой на голове. Если вы по своему опыту знаете, что иначе с вашим отпрыском быть не может, постарайтесь успокоить бабушку. Если же при няне с малышом слишком часто случаются неприятности, поговорите с ней.

Впрочем, не исключено, что бабушка просто ревнует и хотела бы сама сидеть с внучком. Очевидно, у вас есть свои причины, почему этого не происходит. К самой личности няни это не имеет отношения.

Ребенок плохо кушает. Вечная претензия бабушек, видимо, фобия из разряда архетипа. Выслушайте бабушку и на всякий случай проверьте себя: достаточно ли сбалансировано питание крошки? А в остальном… мы-то с вами знаем, что ребенок голодным не останется, если у него не атрофировались голосовые связки.

Бедный малыш - сидит с чужой тетей! Как правило, так, с упреком в адрес няни, бабушка выражает свои претензии вам. Постарайтесь, чтобы "тетя" не была замешана в ваши с бабушкой отношения - такие претензии няне явно будут не по душе. Постарайтесь уделять время и бабушке: ездите с ней в гости, научите ребенка звонить ей по телефону, пусть вместе с няней делают для бабушки подарки

Конечно, бывает и просто необоснованная личная неприязнь: ну, не нравится няня, и все тут. В этом случае мужа или бабушку можно уговорить, если ребенок доволен. В конце концов, он имеет право выбора, с кем ему находиться рядом в течение целого дня.

----------------
автор:  Анна Бабина

Отредактировано Langysta (2006-09-16 10:47:33)

0

7

Слушайте,мамаши...
Вам хоть какая-нибудь няня угодила???

0

8

Слушайте,мамаши...
Вам хоть какая-нибудь няня угодила???

Парочка угодила:)

зы:  почитай ЗДЕСЬ...

0

9

В ЖЖ прочла. Не могу не привести. Без сокращений и прочих переводов...

Моя прекрасная няня
У Ваньки удивительная няня. Ленгригорьевна.
Нашла я ее три года назад через знакомых знакомых.
Оказалось, что живет в соседнем подъезде. Решила, что это судьба.

Внешне Григорьевна очень похожа на актрису Инну Ульянову, ту самую - «Хоботов, это мелко!»
Ей 58. Всю жизнь проработала инженером на производстве. Выбилась в ведущие. Потом в главные.
Была уважаемым и прилично оплачиваемым человеком с машиной Жигули, дачей и двумя инпоездками - в ГДР и в Чехословакию. Верх мечтаний советского служащего.
Потом наступили лихие восьмидесятые. Производство пошло прахом. Да и ГДР не выстояла.
Григорьевна пошла работать в школу. Сначала полотершей. Потом в продлёнку.
Муж Валерка тоже лишился халявы в аппарате, где работал водилой.
Ушел во фриланс. Бомбил.
Со временем Жигули рассохлись, облупились. Затем и навовсе встали на вечный прикол.
Григорьевна завяла. Замаячил климакс. Валера стал попивать.
Очень типичная такая семья, которую угораздило состариться в перестройку.

Знаю, многие запили конкретно. Эти нет. Нешибко-невалко, но продолжали ковыряться.
Дети выросли. Сын Денис и дочка Светка.
Светка отучилась один курс в институте физкультуры и бросила. Родила ребенка. Вышла замуж. Развелась. Денис тоже как-то никуда не стремился. Сошелся с бабой на десять лет старше. Живет у неё. Тоже бомбит. Время от времени занимает у родоков деньги. То на диван новый, то стойки у машины поменять. Деньги не возвращает.
Светка три года назад привела в дом молдованина. Родила и ему ребенка. Молдованина потом выгнала. Потом поженились они. К ужасу Григорьевны.

Наверное, если бы речь шла о ВОСПИТАНИИ Вано - я бы отказалась от услуг Григорьевны.
Уж больно она какая-то...И всё у них в семье как-то...Как-то, как мне не хотелось бы.
Но она только забирает Ваньку из школы(раньше из сада), ведет домой и пару-тройку часов дожидается меня с работы.
Да и по части именно нянькинской к ней не придерешься.
Домашнее задание у Вано всегда сделано. Часовая прогулка после школы - яволь. Порисовать после, книжку почитать - всегда. В холодильнике голяк, а я задерживаюсь - Григорьевна картошечки нажарит, гренки сделает. Накормит-напоит. Никаких претензий.
Да и Ванька к ней хорошо относится. Он её слушается, она - его. В общем, ладят они.
А что еще нужно?

Про самое-самое у Григорьевны я как-то писала. Григорьевна ГОВОРИТ. Всегда. Много говорит.
Мысль при этом опережает язык на пару глав, жестикуляция с артикуляцией тоже в очень слабом резонансе.
Каждый раз я по полчаса минимум стою в коридоре и выслушиваю истории про её горести.
Григорьевна стоит в шубе и шапке. Григорьевна жалуется на дуру-Светку, притащившую в дом какого-то козла без прописки и вообще эти молдоване - такие хитрые. Потом жалуется на Дениса, мудака, живёт с какой-то коровой, ни детей, ни фигуры. Потом на Валерку, купил какую-то колымагу, а у неё стартер полетел, а деньги ему на новый доставай откуда хочешь, а без колымаги он - нуль, потому как средство производства. Дантист ей, сволочь, коронку как-то так поставил, что она жевать не может. Соседи, гады, залезают в ее ящики, она чувствует, те, что в коридоре стоят, у неё там банки с соленьями, свекровь, когда она уже только распрощается с этим светом, подписала дом в калужской области государству, старая дура без ума совсем. Погода - говно, сестра двоюродная в Саратове, Люда, сил нет свинья такая, была в Египте на отдыхе, хоть бы что привезла, хоть какую сувенирку. Эт сетера эт сетера эт сетера.

И главное, она не просто поболтать. Она действительно очень загруженная. Негатива от неё не прёт, нет. В чистом виде не прёт, но что творится у неё в башке – одному богу известно.

Позавчера выдала мне в череде жалоб:

- Оль, а как думаешь - приватизировать мне квартиру? Я прям не знаю. Вся прям в ужасе.
- А у вас что, не приватизирована до сих пор? Ну, не знаю. Я бы чисто для спокойствия все-таки того.
- Ага. Того. Это смотри - это Светка с молдованином на неё станет претендовать сразу, если что. А еще. У Дениса-то моего диабет. Я тебе говорила? Если помрёт, а он в любой момент может, эта его бесплодная тоже права будет качать. Она ж имеет права на нашу квартиру?
Я не выдерживаю:
- Тьфу, блин. Ленгригорьевна! Типун вам на язык. Помрёт. Вам не пофиг будет до этой квартиры, даже если ни дай бог?? Сын же ваш. Ну вы даёте.

Григорьевна чуть смущенно, явно охуев от моих доводов:

- Ну это да… Но всё-таки! Ты ее не знаешь просто, это такая тварь!

Я молчу. Григорьевне явно становится неловко.

- Ну ладно, Оль. Пойду. До завтра.

Уходит.
Я еще злюсь.
«Что за люди, блять? Совки. Классические. Тьфу. Надо, что ли, другу няню поискать. Ну что в голове у человека, а? Пиздец. Черти какие-то, а не люди, блин.»
Захожу на кухню. Чистота, уют, покой. Посуда вымыта. На столе - тетрадка «ГРАМОТА». Открываю - домашнее задание сделано.
«Ээээ...ладно. Черт с ней. И няню новую искать геморр. Да и не такой уж плохой человек Григорьевна. ..»
Как-то так негатив и рассасывается за вечер.

А вчера Григорьевна вернула мне веру в человечество.
Что-то разговор про целителей народных зашел. Как всегда - плавно перетек из мудака-зятя.

- Короче, мне соседка и говорит – «поезжай, Лен, я прям моложе стала себя чувствовать, а уж спина вообще прошла». А у меня спина к тому времени – ну вообще, Оль, я прям в ужасе. Раскалывается прям. Ну поехала. Приехала - там сидит такой. Лекарь. Что-то вокруг меня ходил, ходил, лазил, ползал. Нюхал что-то. Потом говорит - «Чёрта будем из вас выгонять. Чёрт в вас сидит». Представляешь, Оль?? Я прям вся в ужасе сижу. В общем, давай он орать, дым пошел какой-то, мне жарко, вся мокрая сижу, ничо прям не соображаю - в таком ужасе. Он кричал, кричал, потом хлоп мне по спине, я чуть не упала со стула. «Всё, - говорит, - идите». Ну, вроде, типа выгнал чёрта. А спина действительно отпустила, представляешь? И прям такая лёгкость появилась в теле. Я домой приехала, радостная вся. Неделя проходит, вторая. Хоп. Опять спина разнылась. Я прям в ужасе. Звоню ему. Так, мол, и так, - говорю. Спина опять болит. Как же так? Он такой молчал, молчал в трубку. И мне говорит - вы, мол, помолчите тоже, а то мне не слышно. Я притихла такая. Молчу стою, а сама внутри прям вся в ужасе. Он вдруг - «ВИЖУ!» - кричит. Я в ужасе. Он говорит - "ХВОСТ!!!! ХВОСТ ОСТАЛСЯ У ВАС ОТ ЧЁРТА! НЕ ДО КОНЦА ВЫШЕЛ." Представляешь, Оль? Я ему такая - «Да вы что? А как же быть?». Он говорит - «Приезжайте еще раз. Хвост дешевле будет убрать.»
- Поехали?
- Нет, Оль. Не поехала, - омрачается Григорьевна, - зажлобилась. Во-первых, это почти четыреста километров опять пилить. Во-вторых, у меня денег тогда не было столько. Я за самого чёрта отдала 300 долларов, а за хвост если даже вполовину дешевле - это 150. То есть 450 всего. Я решила, что похожу за такие деньги с хвостом лучше. Да и спина прошла опять к тому времени. Как думаешь - правильно?
- Прям не знаю, Ленгригорьевна. Я бы все-таки съездила как-нибудь. А то мало ли…
- Съезжу всё-таки, наверное, ага. У меня есть там, отложено. На балкон. Хочу же остекленить его все-таки, я говорила тебе? Я то прям в ужасе. А на балкон потом еще наберу. Ну ладно, пойду я, Оль. Я вот с тобой как поговорю - мне сразу и легче становится. До завтра, Оль! Ванюшка, пока!

Нет.
Ни на кого Григорьевну не променяю всё-таки. Ибо. А что странная она такая - так это из-за хвоста. А раз так - то и ладушки. То и насрать.
До завтра, Ленгригоревна.

http://olgatt.livejournal.com/567504.html#cutid1

0

10

Как я искала няню

Автор: Колесниченко Юлия . психолог журнал "Няня", 2003 год № 5--------------------------------------------------------------------------------

Эта история началась прошлой весной. Собственно говоря, почти все важные события в моей жизни происходят весной: весной я вышла замуж, весной где-то в глубине моего существа зародилась еще одна жизнь, весной я меняюсь, влюбляюсь, перехожу на другую работу, встречаю новых друзей. Не говоря о том, что именно весной я появилась на свет! Но это было давно. А прошлой весной случилось следующее — у меня родилась грандиозная, смелая, неожиданная и замечательная (по крайней мере, с моей точки зрения) мысль. Я решила найти няню для своей дочери.
  Как известно, няню можно подобрать через агентство, найти по объявлению, подыскать через знакомых или «получить в наследство» от ее прежних подопечных. Я прибегнула ко всем источникам. Самым быстрым оказался поиск через знакомых. Именно они, дальние знакомые по детской площадке, порекомендовали нам эту даму, которая стала первой в галерее колоритных типажей потенциальных нянь. Ее я нарекла...

Тип 1..
     Очень разговорчивая няня

Говорить она начала еще на лестничной площадке, пока я открывала дверь. Войдя же к нам в квартиру, познакомилась с мужем и дочерью и тут же задала традиционный вопрос: «А на кого она похожа?» Я стала отвечать, что даже непонятно, со стороны, наверное, виднее, но глазки вроде папины, да и брови с носиком тоже. И вообще, по-моему, все дети больше на пап похожи. Вот Валерка, например, тоже папин, — назвала я сына наших общих знакомых, тех самых, что посоветовали нам эту нянечку. «Ну, нет! — тут же перебила меня Лена — так ее звали. — Валерка на папу абсолютно не похож. Да и немудрено это, ведь там разные слухи по поводу пап ходят...» Мы с мужем ошарашенно переглянулись, но Лена, похоже, этого не заметила и продолжала говорить. С великолепной непринужденностью она выдавала всю, даже самую личную информацию о себе, о своем муже, о своем сыне — и, конечно же, о многострадальной семье уже упомянутого Валерки. И, хотя я всячески пыталась пресекать разговоры об этой семье, Лена то и дело возвращалась к любимой теме, постоянно критикуя то мою знакомую по детской площадке, то ее мужа, то ее родителей, то маленького Валерку. В общем, все дело кончилось тем, что когда пошел третий час нашей беседы, а вернее — Лениного монолога, мой муж решительно встал и сказал: «Извините, Лена, но нам надо купать и укладывать дочку. Были очень рады познакомиться. Мы вам позвоним. Давайте я вас провожу». А закрыв за ней дверь, безапелляционно заявил: «Ноги этой женщины в нашем доме больше не будет! Не хочу я, чтобы наша жизнь стала темой для обсуждения всего района. А если все няни такие, то и никакой няни нам не нужно!»
     Что и говорить, этот опыт общения с нянями оказался довольно впечатляющим. Но, в конце концов, мы решили, что первый блин всегда комом и стали ждать появления следующей кандидатуры.

Тип 2..
     Фрекен Бок

Эта дама была вовсе не склонна к пустопорожним разговорам. Она предпочитала общаться только по делу и строго официально: «Добрый день. Моя фамилия Терентьева. Меня зовут Маргарита Львовна. Вот мои рекомендации». И все было бы чудесно: и внушительная папка с замечательными отзывами, дипломами и перечнем заслуг нашей потенциальной няни, и ее чистейшая, отутюженная и накрахмаленная сменная одежда, и ее деловитость и уверенность. Но только все же это была не няня. То есть не настоящая няня. Не Арина Родионовна и не Мэри Поппинс. Нет, наша Маргарита Львовна скорее была похожа на фрекен Бок, на этакую суровую домоправительницу.
     С первых же минут пребывания в нашем доме она начала устанавливать свои порядки: «Ребенок слишком прохладно одет, а из форточки дует. У ребенка аллергия? На что? Вы не делали анализ? Почему? Жалеете? Ну и что, что кровь из вены? Зато будет точно известен аллерген. Она не засыпает одна? Пора приучать. Плачет? Но без этого не бывает. День поплачет, два, а потом привыкнет» — и так далее. Она не брала малышку на руки, не обнимала ее и даже почти не улыбалась. В общем, когда эта няня заявила, неодобрительно глядя на разбросанные по полу игрушки: «Напрасно даете ребенку так много игрушек сразу, он их совсем не учится ценить», я не выдержала и сказала, что ценить прежде всего надо людей — например, детей. «Кому-то это дано, а кому-то нет. А у ребенка, между прочим, есть имя!»
     Через пять минут Маргарита Львовна уже прощалась со мной в коридоре, сухо сообщая, что мне в любом случае придется заплатить агентству за подбор няни и ей лично за визит — такие правила.
     Расстроенная и даже несколько напуганная двумя неудачными опытами, я не возобновляла мои поиски в течение некоторого времени. Однако природный оптимизм и уверенность, что где-то ведь есть идеальная свободная няня, взяли верх. И вот я уже открывала дверь третьему персонажу.

Тип 3..
     Не очень грамотная

Эта женщина оказалась куда добрей и человечней, чем две ее предшественницы. Но, к сожалению, наше с ней общение тоже было не очень долгим. Всего лишь из-за одного ее недостатка — она была очень косноязычной. А как можно, думала я, к ребенку, который как раз учится говорить, приглашать няню, говорящую «звонит» (с ударением на «о»), «пальцами» (с ударением на вторую «а»), «ехай», «туды», «чо» и тому подобное, не считая бесчисленных слов-паразитов!..
     За этой няней пришла следующая.

Тип 4..
     Няня-вамп

У нее была правильная речь и правильные черты лица. Яркий макияж и весьма обтягивающая одежда. Заразительный смех и явная готовность к общению.
     Собственно говоря, едва увидела эту няню, я заподозрила, что и в этот раз у нас ничего не сложится. Однако сразу отказывать было неудобно, поэтому я пригласила обаятельную и привлекательную девушку в дом. Няня охотно поведала, что зовут ее Катей и что до того, как попробовать себя в роли частного бэбиситтера, она работала в детском саду. Правда, не очень долго: ей пришлось уйти: «Ну, — жеманно протянула Катя, — в детских садах сами знаете, кто работает... Я, естественно, выделялась. В общем, папочки мной начали интересоваться. А мамочкам это не понравилось. Понимаете?» Я ответила, что понимаю. Наверное, потому, что сама мамочка. И как только дверь за Катей закрылась, обзвонила всех моих знакомых и попросила присылать мне лишь тех нянь, кому за...

Тип 5..
     Кому за...

Собственно говоря, я даже не знала, какой возраст имею в виду. Но уж конечно не семьдесят два года! А именно столько лет было очередной даме, пришедшей попробовать себя на роль нашей няни. Она показалась мне довольно ласковой, доброй и какой-то по-бабушкиному уютной. И, конечно, она бы подошла нам, если бы не одно «но» — возраст. Ведь еще при первом знакомстве она сказала нам, что не может поднимать тяжести — а полуторалетнего ребенка то и дело приходится брать на руки. А коляска? А санки? А многочисленные ступеньки? Кроме того, все дети — а наша дочка, по моему глубокому убеждению, особенно — в этом возрасте крайне подвижны и изобретательны. Последним же очком не в пользу нашей новой няни оказалось ее плохое зрение и буквально целый пакет лекарств, который она носила с собой. Пока я разговаривала с нашей бабушкой-няней, юный исследователь ухитрился добраться до них и даже отвинтить пару крышечек!
     С чувством некой обреченности я распрощалась и с этой няней. Похоже, я уже начала привыкать к этим знакомствам и расставаниям. Но что это? Злой рок? Или моя излишняя требовательность? Однако, поговорив с другими мамами, пришла к выводу, что поиск няни почти для всех оказывался весьма длительным и мучительным процессом. Но, в конце концов, все находили своих Мэри Поппинс. Значит, найдем и мы.

Тип 6..
     Самая лучшая няня

Да-да! Это все-таки случилось. Мы нашли ее через агентство.
     Я даже не знаю, что о ней сказать. Ее зовут Любовь Ивановна. Она средних лет. Добрая, заботливая, ласковая. Очень добросовестная, честная и надежная. Имеет большой опыт работы с чужими детьми и собственных взрослых сына и дочь. Но это все, наверное, не главное. А что тогда?
     Наверное, то, что каждый ее приход — праздник для моей дочки. Просыпаясь, малышка спрашивает: «А няня Люба сегодня придет?» И если я говорю, что да — визжит от радости и подпрыгивает на одном месте. А потом бежит к двери встречать, слушает, как едет лифт и сперва сокрушенно разводит руками: «Нет няни Любы... Не едет...» А потом радостно вопит: «Нянеська! Няня Люба! Иди сюда! Заходи домой!»
     И то, что, оставляя с этой няней мою дочку, я спокойна, потому что точно знаю: Любовь Ивановна не даст ее в обиду, проследит, чтобы ей было тепло и весело, вкусно накормит и вовремя уложит спать, почитает ей сказки и поиграет с ней во всевозможные игры.
     И, конечно же, само отношение няни к моей малышке — не зависящее ни от нашей оплаты, ни от дочкиных капризов, это то ласковое тепло, которое могла бы дарить родная бабушка.
     В общем, надеюсь, что мои поиски завершились. И верю, что наши отношения с Любовью Ивановной продолжатся даже тогда, когда моя дочка дорастет до детского садика, а потом и до школы. И если когда-нибудь в нашей семье решит появиться второй малыш, я бы очень хотела, чтобы его нянчила именно Любовь Ивановна.
     Всем же, кто находится в начале этого пути, кто только собирается приглашать няню к своим карапузам, я желаю удачи! И такой же отличной няни, какая досталась нам.

0

11

Агентство по подбору домашнего персонала

(г.Ростов-на-Дону)  "НУЖНЫЕ ЛЮДИ" предлагает

квалифицированных специалистов для Вашего Малыша

и Вашего Дома:

http://i13.tinypic.com/2hhj7ea.jpg

г.Ростов-на-Дону, пр.Будённовский, д.37  офис 43   (4 этаж)   
Тел:  (863) 262-74-64,  262-72-32.

-  Няня к новорожденному
-  Няня
-  Няня-воспитатель
-  Гувернантка
-  Репетитор
-  Домработница
-  Разовая (генеральная) уборка помещений
-  Мойка окон
-  Сиделка
-  Повар
- Личный водитель
- Клоуны, Дед Мороз или\и Снегурочка, тамада, ведушие шоу, актёры.
- Трудоустройство по всем специальностям

Будем рады встрече с Вами и надеемся на длительное плодотворное сотрудничество!  С уважением, Ростовский-на-Дону центр по подбору домашнего персонала "НУЖНЫЕ ЛЮДИ"

г. Ростов-на-Дону,  пр.Будённовский,  д.37   офис 43  (4 этаж)

тел: (863) 262-74-64,  262-72-32.

0

12

http://i14.tinypic.com/48gjuz5.jpg

0

13

А можно типа опроса?
Навеяно и поисками нянь, и некоторыми высказываниями в конфе, кто что считает неприемлемым. Итак, вам нужна няня, беседуете с кандидатками. Возможно, даже, человек пришел не по объявлению, а по рекомендации подруги. В общем, человек вполне адекватный, все отзывы как о няне положительные. У/словия оплаты-работы устраивают обе стороны. Может оттолкнуть что-то, что напрямую не относится к выполнению обязанностей няни? Можете ли вы на основании какого-либо из нижеперечисленных пунктов решить, что данная няня вам не подходит?

1. Ненакрашенные ногти (губы) или вообще отсутствие косметики.
2. Небритые ноги.
3. Какой-нибудь физический или косметический недостаток (при условии, что данной няне он не будет мешать выполнять свои обязанности). Шрам или большое родимое пятно на лице, одно оттопыренное ухо, лысая, горб и т.д.
4. Другая раса (ну, негритянка, например). При этом прописка - какая надо, по-русски говорит без акцента.
5. Имеет разряд по какому-либо не очень женскому виду спорта (единоборства, тяжелая атлетика, хоккей).
6. Часто ходит в одежде, связанной своими руками, и на собеседование в такой пришла (связано приемлемо, но видно, что самовяз).
7. Как-то стало известно, что в возрасте за 30 бегала босиком по клумбе :)

Кандидатку в няни, для которой справедливы все пункты, представлять себе необязательно :)))

0

14

Няни для мам и детей.
Бывают няни, удобные для мам. Эти няни деликатно хранят дистанцию. Моют, убирают, гладят и стирают. И кладут майку на правильную полку. Они вовремя сварят суп и купят необходимое количество корма для мамы и ее детенышей.

У нас была такая. Она даже ездила на автомашине "Таврия", водила Федю в музыкальную школу и знала абсолютно все: как лечить, как воспитывать, как кормить. И все оставшиеся "как". Чадо росло. В музыкальную школу ходить не хотело. Еще не хотело плавать в бассейне и делать уроки. Количество и качество модного для армии дерматита росло. В дождь, мороз, снег и слякоть непобеждаемая Лера вела мальчика по расписанию жизни.

И вот однажды, когда мама выпрыгивала из дома в сторону сумасшедшей и потому вожделенной работы, будущий дипломат и интриган всплакнул: "Не хочу с ней БЫТЬ!"

А еще, в подходящий момент, мама узнала, что когда дорогое чадо плачет без мамы, Лера ему говорит: "Не делай морду сковородником!" И правда, физиономия любимого дитяти была похожа на сковородник. Но мама, которая могла и поизысканней "приласкать" своего единственного и неповторимого, обиделась. Или оскорбилась. Впрочем, какая разница.

Расстались холодно. Без сантиментов. Без надежды на дружбу и поздравления в праздники. Лера на прощание посетовала, что заработала в этом доме язву. После чего ушла, забыв очки.

Неприятного осадка не осталось. Потому что когда расстаешься с очередным мужчиной и очередной няней одновременно, не успеваешь обдумать все. Так Федор всех победил.

Бывают профессиональные няни. Их называют гувернерами. Довелось познакомиться и с таким. Назовем его Михаил Юрьевич. Или М.Ю. Впрочем, Федина бабушка называла его Французом. Особо гордились они, что Француз поработал и у олигархов, и у Бондарчуков. Поэтому особо приятно всем вспоминать, что смогли воспользоваться его педагогическим талантом за условно небольшую почасовую плату.

Ребенок был в восторге. Катания на лодке, походы, турпалатки. Француз был с бородой и красив как бог. Говорил он медленно. Так же не спеша разрабатывал индивидуальную систему обучения наукам. Также основательно ел. Кушал он по диете. И приговаривал, что пищу надо пережевывать медленно.

Квартирка стала напоминать разгром после побоища. Уборка? Разве это важно?.. Главное, педагогический успех. Работал Француз по часам. Ребенка кормить не мог, так как это негувернерское дело. И обиженно выговаривал маме по телефону, что в холодильнике пусто. Мама удивлялась, спорила. И получала в ответ, что Федя это все кушать не хочет. А что он хочет? Пойдите и купите! Так сумасшедше трудолюбивая мама не могла понять и оценить тонкую натуру педагога и гувернера.

М.Ю. также не мог домой ехать поздно. Француз должен был высыпаться. Быть бодрым и здоровым, как без того. Он мог, конечно, и больше работать. И с проживанием. Но жилплощади было маловато, и условно часовая оплата была весьма серьезной для такой безалаберной мамы. Решено было, что Француз будет укладывать мальчика спать и уезжать. В десять.

И он уехал однажды. И мальчик звонил маме. И стоял под дверью. И плакал. Так сорок минут, пока мама мчалась с другого конца города: И еще плакал, когда мама уже обнимала его. Вот как мальчик сам у себя украл счастье быть воспитанным настоящим педагогом.

А маму победила тоска, и с Французом пришлось расстаться.

Бывают опасные няни. Их у Феда было несколько. Одна пугала домовым. Домовой жил в кладовке и каждый день грозился прийти, если Федоша не заснет немедленно. Мальчик засыпал небыстро и при включенном свете. Та нянька была старушкой. Кто их знает, может, они все такие. И жила она недалеко, и сама боялась ходить пешком в темноте.

Другая опасная няня пролила однажды на Федота кипяток и маме не сказала предусмотрительно. Но зато при малейшем неловком соприкосновении ручек-ножек с чем-нибудь и появлении синяка строго и трепетно требовала, чтобы синяк был немедленно растерт. И поучала маму с сыном: "Синяки надо растирать. Вот дядя мой не растер свой синяк однажды. И умер".

Зато она была студенткой консерватории. Причем вечной студенткой. Хоть и жила она в общежитии, но все-таки культура. А тянет к культуре, как ни крути. И пятилетнего Феда водила она на концерты Баха. Во. И ребенок был настоящим бойцом. Ходил, слушал и почти не ерзал. Всю ли консерваторскую программу отслушали, мама доподлинно не знает.

Самая подозрительная и "опасная" няня была жертвой экстрасенсов. Она всю жизнь спасала и лечила своего сына. Регулярно и безуспешно. И весьма настойчиво советовала завести кошку. Так как кошки тоже могут лечить. Если что, они сами умирают, а хозяева остаются живыми. Ну, и подробности на примере своей жизни. Кошку никто не завел. А няня ушла сама. Не справилась с выполнением уроков.

Глядя целиком назад, теперь, когда юноша может и сам, если надо, понянчить кого-нибудь, твердо считаю няню, удобную для мамы, самой выгодной няней. А то, что она Федоту иной раз ухо крутила, так это с кем не бывает. Зато надежная была и без экстрасенсов.

Евгения Есюнина
автор и совладелец домашнего кафе "Абажур" и кафе "Транзит"

23.10.2006

0

15

А можно сказать о некоторых крайностях в работе няни?
Мы с ребёнком ходим на занятия.Одну девочку водила женщина средних лет.До упора я думала, что женщина - бабушка.Она и целовала, и обнимала, и столько слов добрых к ребёнку.На такую нежность к ребёнку, если не сказать любовь, на мой взгляд, способен родной человек.Девочка называла её " тётей". Только через год узнали, что она - няня. И вот как то она рассказала, что ребёнок маме своей периодически заявляет, что "тётя (т.е. няня) хорошая, а ты (мама) - плохая", отказывается с мамой делать какае то дела, предпочитая няню и тд. Причём о самой няне впечатление складывается очень положительное. Но, на мой взгляд, мама должна быть мамой, а няня - няней, а не меняться местами.

0

16

Просто няня, или Детектив для мам

Слово "няня" до рождения сына у меня ассоциировалось только с Пушкиным и доброй Ариной Родионовной. Ей не грех и стихи написать. Мои подруги, которые раньше меня столкнулись с проблемой подбора няни, в голос твердили, что это отнимает массу времени и сил и что найти хорошую няню очень трудно. Одна из подруг, записывая действия нянь на видеокамеры, уволила всего четверых. Они просто не подходили к плачущей двухмесячной девочке. Пятая няня оказалась добропорядочной. Так что проблема поиска няни сразу стала для меня детективной. Об этом забавно читать, но в жизни лучше как-то: непредсказуемо, трудно и нервно.

Серия первая "грудной ребенок"
Вообще мне помогала мама, приехавшая из другого города. Еще не выходя из декретного отпуска, я пыталась поискать няню. Через знакомых пришла симпатичная женщина. Она в прошлом была педиатром, потом работала в саду. Спрашивается, кого же еще приглашать в няни? Через час я знала о ней все! Но я не была соседкой в поезде, которой стоило бы рассказывать все подробности личной жизни. Я терпеливо слушала, угощала чаем и договаривалась о графике. Мне было жаль незадачливую няню, которая признавалась, что недоедает... Некоторое время я ее приглашала, но ей было не под силу поднять коляску. Просто гулять с ребенком мешали больные ноги. Ребенка она боялась брать на руки. И пыталась сама пойти по магазинам вместо меня.

Шло время. Я пошла работать. С внуком возилась свекровь, падая с ног от усталости. Ребенок все не хотел спать ночами. Ничего из этого времени я не помню совсем, кроме луж на полу, бутылочек, напевания песен до пяти утра и полного отупения. Спасительная амнезия стерла довольно долгий период моей жизни. Дите болело, в садик отдать было нереально. И подруги страшно завидовали наличию самоотверженной свекрови.

У одной из подруг было подряд несколько нянь. Прекрасная няня просто позвонила и исчезла в один вечер. Ей предложили другую работу. После няни, ушедшей в запой прямо с рабочего места, они с мужем навсегда забыли это слово. Пресса подогревала мои страхи. Помню газету "Известия". Добрые коллеги знали, что меня интересует эта тема. Корреспондент, молодая мама, живописала пьяную няню, открытые окна, заболевшего грудного ребенка. Леденящий холод сжимал мое слабое материнское сердце.

Следующая серия поиска прекрасной няни давно была бы начата, но дальше кастинга дело не продвигалось. Не нашлось подходящей знакомой, которая бы взялась за воспитание моего часто болеющего сына. На появление молодой красивой няни ребенок реагировал высоченной температурой. Возникали и исчезали какие-то кандидатуры. Одна из них, молодая женщина, удивила глухой тоской в глазах и неулыбчивостью. Как я узнала позже, она растила больного сына, а взрослая дочь предпочла древнейшую профессию. Те подруги, которым удавалось найти нянь, любили их как родных и отдавать не собирались. Нас спасали бабушки.

Но час настал.

Серия вторая "школьник"
Чего мне стоило найти няню на два месяца, не снилось и Шерлоку Холмсу, разыскивающему опасных преступников. Имея опыт поиска персонала и зная, что под лежачий камень вода не течет, я обратилась в три агентства и позвонила по всем объявлениям. И сходила на job.ru. Повесила объявление сама. Я вспомнила всех, с кем не общалась годами.

Очень познавательным было общение с агентствами. Одна няня была мне предложена и рекомендована директором агентства как хорошая давняя знакомая. Из разговора с няней выяснилось, что до поиска этой работы она директора не знала. Разговорчивостью отличались все няни. Они охотно отнимали мое рабочее время, коллеги тактично помалкивали, а няни упорно на работу не шли.

Всех нянь что-то не устраивало. В основном все хотели, конечно, работать весь учебный год. Одна барышня сразу назвала мою зарплату и сообщила, что ей на свой заработок нужно содержать няню своему мальчику. Я онемела у телефона, т.к. таких денег на няню у меня не было. Через месяц лихорадочных поисков меня спасла подруга, отдавшая лишнюю няню со словами: "Ты только ей не говори, что я взяла другую, вдруг наша нас бросит, тогда я потом возьму твою, когда она освободится".

Я написала себе список вопросов к няне. Моя няня пришла, познакомилась с нами. Я смущенно прослушала комментарии относительно того, какая хорошая у меня квартира, т.к. плитка у меня отваливалась, старый унитаз подтекал, но, видимо, у няни было еще лучше. Посмотрела документы. Няня заинтересованно спрашивала, как ребенок делает уроки и что и когда ест. Рассказала о внуках. На здоровье и бедность не жаловалась. Ездить на метро через полгорода не боялась. Предложенную зарплату считала приличной. Я сделала вывод, что она действительно заинтересована в этой работе, и не ошиблась.

День ушел на то, чтобы показать близлежащие площадки, дорогу в школу, предъявить соседям, учительнице и преподавателю кружка. Объяснить, что ребенок в школе теряет все, начиная от спортивной формы до карандашей, и поэтому за этим нужно присматривать. Что юный вождь краснокожих совершенно не обращает внимания на испачканные брюки, и это нужно доводить до моего сведения, чтобы утром меня не ждал сюрприз. Няне был выдан список всех адресов и телефонов, включая детскую неотложку. Показана аптечка и хитрости дверных замков.

За что я благодарна своей няне? Она работала именно няней, именно моего сына. За то, что меня она не воспитывала, называя Танечкой Александровной. За то, что она ни разу не опоздала. Всегда отвечала на мобильный. И, не экономя, звонила сама. И по делу. За то, что она бесхитростно рассказывала, как ей хорошо у телевизора, когда ребенок занят своими делами. Но после моей просьбы общаться с ребенком, а не телевизором, она не злоупотребляла просмотром передач. Хотя с ее любимым сериалом сын познакомился, а его любовь к мультикам сильно выросла. Она проявила массу терпения для того, чтобы уроки делались, суп как-то съедался. Она не падала в обморок, когда ребенок прятался от нее в шкаф, не желая делать уроки. Задерживалась, если я просила.

А я, как работодатель, ее проверяла, звоня сыну или придя с работы раньше. Опрашивая бабушек одноклассников.

Ну, а выводов делать мы не будем. Кто может или вынужден обойтись без нянь, тот обходится. Моя няня, освободившись в декабре, в январе уже нашла новое место.

Поиск няни меня не порадовал. Детективы хороши в книжках. Труп несчастного соседского алкоголика в подъезде вновь подтвердил, что еще довольно долго я не повешу сыну ключ на шею и не отправлю его исследовать ближайшие стройки и подъезды, как это было в моем счастливейшем и беспечном детстве. Сколько бы муж не объяснял важность самостоятельности, труп опознавала почему-то я.

Татьяна Симбирцева

1.8.2007

0

17

вот красноречивый пример (источник: "ЧСН"):

http://s54.radikal.ru/i143/0808/5a/68c9103c494a.jpg
Так получилось, что и мы у неё первые и она у нас первая. Нашли по знакомству, раньше она работала педиатром в детском доме.
Надо было насторожиться ещё тогда, когда она начала, вопреки всем договорённостям, отодвигать срок своего выхода к нам на работу: то она отпуск взяла и на родину едет («отпустите бедную женщину!»), вернулась – «я же не отдохнула толком, мне ещё неделя нужна». Через неделю – «мне увольняться надо со старого места, могу пока только 2 через 2 работать, поднимите бедной женщине зарплату!».

В итоге вышла наша «няня» на месяц позже и за гораздо бОльшие деньги, чем было оговорено изначально. Отдельным пунктом в нашей договорённости стала полка с покупаемыми специально для неё продуктами в нашем холодильнике.

Не сразу, но выяснилось, что понятие «полный уход» не включает в её понимании ничего кроме кормления (кстати, приготовленной мною смесью) и смены подгузников. «Купать ребёнка – почётная обязанность родителей!», бутылочки после кормления оставлялись мыть в основном нам, вода для кормлений не кипятилась ею принципиально, а подгузники менялись следующим образом: старый подгузник снимался, тщательно прощупывался ИЗНУТРИ руками, после чего она могла одеть снова его же! На все наши претензии она отвечала «Я только посмотреть!». По ним и так видно, когда они смены требуют. Что щупать в гелевых подгузниках премиум-класса? Гигиенист, блин! Медик…

С прогулками тоже проблема – «коляска большая, мне управиться сложно, просите какого-нибудь соседа, чтобы помогал коляску спустить!» и это при наличии в доме двух работающих лифтов! В итоге постоянно приходилось просить кого-нибудь из знакомых (не безвозмездно, естессно, т.к. по 2-3 раза в день туда-сюда).
Если в какой-то день коляску спустить по 4 ступеням на первом этаже было некому, то гуляние с ребёнком просто отменялось и точка!

Такие «мелочи», как использованные подгузники, ватные тампоны и палочки, бумажные детские салфетки, а так же выделенная ей чайная чашка, использованные чайные пакетики и т.п., наша «няня» игнорировала напрочь, оставляя их нам для уборки.
Полы в комнате ею не мылись, ногти ребёнку не стриглись, на мой вопрос на втором месяце работы, когда она последний раз перетряхивала гречишный матрасик в детской колыбели, наша «няня» сильно удивилась – неужели И ЭТО её обязанность?! После чего спокойно собралась идти домой. Пришлось её вернуть и заставить-таки сделать ЭТО.

Доходило до абсурда: если я или муж брали ребёнка на руки, то наша «няня» тут же убегала на кухню пить чай или хваталась за телефон и начинала названивать по своим делам, не обращая никакого внимания на время;
если мы вечером собирали из коляски пелёнку и покрывальце для стирки, то наша «няня» на следующий день выводила гулять ребёнка на голом матрасике – мы же его не застелили;
если ребёнок на улице плакал, то «няня» звонила нам и сообщала об этом с вопросом что ей делать (как-то один из «носильщиков» коляски объяснил ей, что плачет ребёнок потому что, пардон, покакал);
если, во время принятия воздушных ванн ребёнок испачкал пелёнку, то она так и оставалась незастиранной (кстати, никакой разницы между пелёнкой и жаккардовой простынкой от «колыбельного» комплекта наша «няня» не видела, в ход шло всё)…

Всё это сопровождалось песней «сегодня уйду пораньше – завтра приду попозже, во вторник не могу – забираю расчёт, в понедельник не буду работать – устроилась ещё в одно место (!?!), понедельник присутственный день…»
Весь месяц по будням мы возили ребёнка в поликлинику в бассейн и наша «няня» приходила к нам на 1,5 часа позже (при сохранении полного дневного заработка). При этом даже при 3-хминутной задержке умудрялась напоминать нам, что её «переработка» стОит нам лишних 500 рублей…
В конечном итоге, поняв, что в субботу-воскресенье прийти на 1,5 часа позже не удастся, она решила отказаться от этих дней как рабочих – у неё-де дела.

Стабильный график, о котором мы договаривались изначально, никак не вытанцовывался, а для меня это было принципиально (в силу рода деятельности). Стало ясно, что моя работа, для выхода на которую, собственно, и бралась няня, находится под угрозой.
Вот прямо сейчас перечитала и удивилась собственному терпению. Мне оно совершенно не свойственно, видимо тогда я ещё не совсем восстановилась после родов… К тому же наша «няня» не ругалась, не скандалила (только напоследок, но уж по полной программе!), а просто брала нас измором, молча ничего не делая и игнорируя наши рекомендации.
Закончилась наша эпопея в тот прекрасный (воистину!) день, когда, приехав после сеанса детского массажа домой, мы застали нашу «няню» сидящей у подъезда в позе васнецовской «Алёнушки»: «У меня ночью сердце прихватило, поэтому я сегодня работать не останусь. Заплатите мне за отработанный период!».
Оп-паньки! У мужа через полчаса деловая встреча, у меня через час приём… Надо ли говорить, что мы оба пролетели? Меня при этом ещё и оштрафовали.

Зато наша «няня», ничтоже сумнящеся, звонит мне на третий день и говорит, что она готова выйти на работу, т.к. выздоровела. От чего? От сердечного приступа, случившегося три дня назад? На мой прямой вопрос она отвечает, что «просто НАДЕЯЛАСЬ, ЧТО МЫ УГОВОРИМ ЕЁ ОСТАТЬСЯ»!
Немая сцена, Гоголь в зависти кусает ус. Я за свои кровные должна кого-то уговаривать? Стою на асфальте я…

Объясняю, что в её услугах мы больше не нуждаемся, что уже подали заявку в агентство, т.к. выяснилось, что на деньги, которые мы тратим на её з/п, «переработки», «носильщиков колясок», кулинарные пристрастия и пр. мы можем взять 2 (двух. ДВУХ!) квалифицированных нянь. Дальше начинается разговор в духе Гальцева-Воробей «Возьмите меня, пожалуйста!».

Объясняю, что мы с мужем уже всё решили, а расчёт она получит через два дня, в понедельник, когда моё руководство определится с суммой моего штрафа. Который мы с ней делим пополам, потому что виноваты обе – я что терпела, она что выделывалась. Связь прерывается. Оказалось, она перезванивает мужу, получает тот же ответ и пытается выговаривать ему (бесполезно, он сам уже подал заявку в агентство). После чего начинает караулить нас под дверью и даже пытается проникнуть в квартиру, заведомо зная о нашем отсутствии (о чем нам сообщила одна из новых нянь - мы действительно взяли двух).

В день расчета ещё одна претензия с её стороны – «верните мне рыбку-«ветерок», которую я подарила ребёнку!». С удовольствием! Отобрать сувенир у 4-хмесячного ребенка – самое оно! Кстати, это было единственное, что оставалось от неё в нашем доме, больше ни одной её вещи – халат и тапочки она забрала заблаговременно.

Напоследок наша «няня» показывает своё истинное лицо, пытаясь спровоцировать нас на скандал – мы такие-сякие, «ограбили её, бедную на бешеные деньги» (половина штрафа), которые для неё, как для нас миллион. Видимо, она забыла, что сумма её зарплаты нам известна, т.к. нами же и выплачивается )))

Ситуация завершилась 1,5 месяца назад, а пишу я сейчас вот почему: на днях выяснилось, что тогда мадам, почувствовав вкус денег, решила поискать аналогичную работу «поспокойней». Но новые хозяева сразу же поставили её в жесткие рамки. А мы – старые – тоже вышли из спячки и не захотели её с её необоснованными претензиями назад принять. Так что теперь она, наиболее вероятно, будет искать новых дураков (о себе-то можно?), которыми можно крутить-вертеть, ничего не делая, и получать при этом деньги…

Итак, если вы хотите иметь няню и не быть уверенным в том, что она у вас есть;
если вас устраивает няня, которая моделирует свой график в зависимости от своих интересов, а не от ваших пожеланий;
которая будет отказываться купать вашего ребёнка и стричь ему ногти;
которая не знает, что такое помыть полы в детской или как погладить детские вещи;
которая при любом удобном случае оставляет ребёнка на вас;
которая больше интересуется вашими конфетами, чем вашим ребёнком;
к которой надо будет приставить горничную и носильщика (должен же кто-то за ней убирать и коляску возить?);
которая не умеет пользоваться микроволновкой и при разогреве детской смеси не делает разницы между восемнадцатью секундами и восемнадцатью минутами;
которая будет демонстративно выкидывать ваши продукты в мусорку, вместо того, чтобы сказать, что она такое не ест;
которая не считает нужным делать ребёнку массажик и гимнастику, а так же разговаривать с ним;
которая не умеет подобрать вашему ребёнку одежду для прогулки, вследствие чего ребёнок сначала перегревается до сильной потницы, а потом переохлаждается до кашля – и это за два дня;
которая требует вашего внимания к своей персоне больше, чем к вашему собственному ребёнку;
в общем, если в вашей жизни не хватает экстрима или у вас лишний ребёнок – эта няня вам может быть подойдёт.

Остальным – будьте осторожны, зло может прийти в ваш дом и в такой «мягкой» форме!
Всем – удачи, деткам – здоровья и конфетных снов!

0

18

А можно типа опроса?
Навеяно и поисками нянь, и некоторыми высказываниями в конфе, кто что считает неприемлемым. Итак, вам нужна няня, беседуете с кандидатками. Возможно, даже, человек пришел не по объявлению, а по рекомендации подруги. В общем, человек вполне адекватный, все отзывы как о няне положительные. У/словия оплаты-работы устраивают обе стороны. Может оттолкнуть что-то, что напрямую не относится к выполнению обязанностей няни? Можете ли вы на основании какого-либо из нижеперечисленных пунктов решить, что данная няня вам не подходит?

1. Ненакрашенные ногти (губы) или вообще отсутствие косметики.
2. Небритые ноги.
3. Какой-нибудь физический или косметический недостаток (при условии, что данной няне он не будет мешать выполнять свои обязанности). Шрам или большое родимое пятно на лице, одно оттопыренное ухо, лысая, горб и т.д.
4. Другая раса (ну, негритянка, например). При этом прописка - какая надо, по-русски говорит без акцента.
5. Имеет разряд по какому-либо не очень женскому виду спорта (единоборства, тяжелая атлетика, хоккей).
6. Часто ходит в одежде, связанной своими руками, и на собеседование в такой пришла (связано приемлемо, но видно, что самовяз).
7. Как-то стало известно, что в возрасте за 30 бегала босиком по клумбе :)

Кандидатку в няни, для которой справедливы все пункты, представлять себе необязательно :)))

0

Вы здесь » ФОРУМ » ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ: Няня, Гувернантка, Домработниц » Что не нравится родителям в няне?