ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Работа и Учёба » Предметы в школе

Предметы в школе

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Хочу спросить, какие предметы должны быть в школе вообще, какие обязательные, какие бы вы ещё добавили или наоборот убрали?
Не знаю как сейчас (да тоже самое наверное), раньше самое большое внимание уделялось алгебре, физике, хотя многим все эти логарифмы по жизни не пригодились. Думаю, что такое же внимание надо было уделять и истории и географии. Я бы ввела урок музыки (не пения), ну хотя бы азы, а то наша молодёжь только музыку "даба-дуба даба-дуба" слушает, скоро на вопрос, кто такой Чайковский, скажут что наверное бандитский авторитет, а Моцарт его корешь заморский  по ГАЗПРОМУ.  Можно больше уделять внимание рисованию, хотя считаю не надо строго оценивать, не все рисовать умеют. Слышала хотят ввести в некоторых школах факультативно и по желанию школьников "Основы Православной культуры", тоже одобрям, а то как урок полового воспитания и то как презерватитв одевать, это забота о теле физическом, так почему бы не позаботится о духовном воспитании?

Отредактировано Лангуста (2006-02-13 14:54:03)

0

2

я бы убрал такие предметы как алгебра,физика...и такие предметы как валеология тоже..презервативы там одевать и так далее..думаю наши школьники не готовы к этому..рисование бы ввел тоже,музыку бы тоже прикольно было...
та так в принципе все есть в школе что надо..убрать вот кое-то..а добавлять особо нечего..

0

3

презервативы там одевать и так далее..

эт на каком уроке-то? у нас что-то подобное рассказывали на уроках здоровья в 5ом классе...
и что такое вообще валеология??

0

4

"Музыка" именно такая уже есть, но это ничего не меняет, любви к хорошей музыке этот предмет никому не добавил. Географию - не согласна. До сих пор с дрожью вспоминаю, сколько времени уходило на рисование контурных карт и писание бесконечных "докладов". Ни чуть мне это в жизни не пригодилось.
А так - добавлять туда уже нечего, ибо и так в 5 кл имеем один раз 7 уроков, остальные 6 (языковая школа), убавлять тоже нечего - в школе дают самый минимум, чтобы потом можно было определиться. Труд можно было бы сделать если не факультативным, то уж не настолько обязательным. Надеюсь, что для большинства детей то, чему они там научатся будет не актуально (шить,строгать).

0

5

что такое вообще валеология??

Валеология (Valeo, греч. - здравствовать, быть здоровым) - наука об индивидуальном здоровье, методах его поддержания и укрепления. Впервые термин введен И.И. Брехманом (1982 г.). Валеология является интегративной наукой, так как используют результаты различных отраслей медицины, психологии, философии и др. Первая кафедра Валеологии создана одним из основоположников развития этой науки д.ф.н., д.м.н., академиком Петровской академии наук В.П. Петленко на базе Ленинградского государственного института для усовершенствования врачей, ныне Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. В настоящее время предмет Валеология введен в программы обучения школ, средних и высших специальных учебных заведений. В Новгородском государственном университете приказом ректора с 1995 г. предмет "Валеология и основы медицинских знаний" является обязательным для всех направлений и специальностей немедицинского профиля.

0

6

что такое вообще валеология??

Валеология (Valeo, греч. - здравствовать, быть здоровым) - наука об индивидуальном здоровье

боже... и это завороченное название для простого урока здоровья??? маразм...

0

7

я бы убрал такие предметы как алгебра,физика...и такие предметы как валеология тоже..презервативы там одевать и так далее..думаю наши школьники не готовы к этому..рисование бы ввел тоже,музыку бы тоже прикольно было...
рисование бы ввел тоже,музыку бы тоже прикольно было
.

Физика и математика нужны обязательно, не все же идут в гуманитарные ВУЗы, идут и в технические. Просто мне кажется что истории тоже нужно уделять такое же внимание как и математике. Не должны быть точные науки в школе выше гуманитарных, должны быть н аравных  Так же нужны и физико-математические школы, потому что в тех же Вузах есть специальности, где изначально бывший выпускник школы, должен "щёлкать алгебру и физику" как орехи, иначе нашей науки хана. Помню в 10-ом классе был предмет астрономия, вот он вообще был не нужен, уж больно специфический.
А насчёт одевания презервативов, это я конечно преувеличила, хотя по правде сказать, я думаю наши дети знают что, куда и как не хуже взрослых.
К музыке и рисованию приучать детей надо, всё-таки эти предметы  имеют отношение к эстетическому воспитанию, мне кажется и нам тогда и сегодняшним школьникам этого не помешает. А то все наше эстетическое воспитание в той же музыке, сводится в последнее время к поклонению фабрике звёзд и их в большинстве своём бездарным участникам.   
Я считаю, на рисовании не только надо рисовать, а хотя бы рассказывать об истории живописи, о художниках и их картинах. Знаете, не все живут в Питере и Москве, где в любой момент можно пойти в музей и  посмотреть выдающие произведения живописи. А сами книги по искусству не все могут себе позволить, дорого

0

8

"Музыка" именно такая уже есть, но это ничего не меняет, любви к хорошей музыке этот предмет никому не добавил. Географию - не согласна. До сих пор с дрожью вспоминаю, сколько времени уходило на рисование контурных карт и писание бесконечных "докладов". Ни чуть мне это в жизни не пригодилось.
А так - добавлять туда уже нечего, ибо и так в 5 кл имеем один раз 7 уроков, остальные 6 (языковая школа), убавлять тоже нечего - в школе дают самый минимум, чтобы потом можно было определиться. Труд можно было бы сделать если не факультативным, то уж не настолько обязательным. Надеюсь, что для большинства детей то, чему они там научатся будет не актуально (шить,строгать).

Лично мне география шла на пользу, разрисовывая что-то, быстрее запоминала где что, и не помню огромного кол-ва докладов, ну может  пару за учебный год.
Насчёт труда, пусть оставят, но может кроме шитья и готовки, чему-то ещё девочек обучать и желательно без оценок, потому что его оценка при поступлении в любое учебное заведение хоть техническое, хоть гуманитарное, никакой роли не сыграет. Например, готовка многим пригодиться, а вот шитьё это кому как.  Кто учился в советской школе, наверное помнит, что наряду с шитьём ночной рубашки, мы шили ещё и трусы. Вот какой идиот разрабатывал такую программу?  Неужели даже тот, кто потом по жизни стал шить, шил себе трусы? По-моему большего идиотизма придумать было нельзя. Думаю, ну может год шьём, (школьный)  год вяжем, год вышиваем, уверена таких учителей по труду широкого профиля подготовить можно. А вот что надо на уроках труда мальчишкам, я не знаю, им видней.
А почему никто не высказывается про «основы Православной культуры»?

0

9

а как думаешь?оно-то надо...безусловно..но при сегодняшней жизни,сегодняшних акцентах и приоритетах..неужели дети будут этим увлекаться?разве это их заинтересует?

0

10

а как думаешь?оно-то надо...безусловно..но при сегодняшней жизни,сегодняшних акцентах и приоритетах..неужели дети будут этим увлекаться?разве это их заинтересует?

Как я думаю? Если бы был  выбор у наших школьников, то они вообще бы школу разнесли, наиболее "любымых" учителей  занесли бы в список тех, кого бы они хотели прямо здесь и сейчас видеть в гробу и белых тапках , а потом праздничный банкет.  Так я и спрашиваю, что же надо на сегодняшний день нашей золотой молодожи? Лично тебе физика с математикой и "Основами Православия" не нужны. А ты кстати,  сам недавно школу закончил. Какие школьные предметы, ну грубо говоря тебе пригодились в жизни?

0

11

хороший вопрос..да не один...разве что физкультура,на которой я анашу курить научился..и все..остальные не пригодились))))
нет,серьезно..из школы я ничего путного не вынес..грамотно писать,читать,высказываться я научился путем прочтения множества разнообразных книг..
английскийм я занимался у репетиторов с 6 лет..то есть опять же не в школе..
вот и получается...ничего путного там нема...

0

12

хороший вопрос..да не один...разве что физкультура,на которой я анашу курить научился..и все..остальные не пригодились))))
нет,серьезно..из школы я ничего путного не вынес..грамотно писать,читать,высказываться я научился путем прочтения множества разнообразных книг..
английскийм я занимался у репетиторов с 6 лет..то есть опять же не в школе..
вот и получается...ничего путного там нема...

А что будешь со своими детьми делать? Ну представь себя в роли родителя и какого бы ты светлого будущего им желал бы? Не думаю, что траву в туалетах курить и вообще не ходить в школу. Но если ты считаешь, что в школе всё-таки ничего путного нет, то какая ей есть альтернатива, по-твоему, на сегодняшний день?

0

13

в том-то и дело что нету!приходится довольствоваться школой,которая помой-му уже утратила свой первоначальный авторитет и значимость...

0

14

Убирать, мне кажется, ничего не надо.
Такие предметы, как физика, математика, история необходимы... имхо
А вот добавить можно было бы... Я бы, например, культурологию ввела бы.
Насчёт православной культуры сложно сказать однозначно, скорее просто какие-нибудь азы о вере вообще, а не в частности о православии

0

15

Рефераты по литературе и другим педметам...

http://www.shchulkin.com/modules.php?na … amp;subj=2

"Быт и нравы провинциальной России". H.В. Гоголь 2005-12-29 Скачать 
"Герой времени" в "Горе от ума" Грибоедова 2005-12-29 Скачать 
"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова 2005-12-29 Скачать 
"Дни Турбиных" - пьеса об интеллигенции и революции 2005-12-29 Скачать 
"Лишние люди" в произведениях Тургенева 2005-12-29 Скачать 
"Многоликость" внутреннего мира Чичикова 2005-12-29 Скачать 
"Молодая Россия" в романах И.С. Тургенева 2005-12-29 Скачать 
"На дне" - философская драма 2005-12-29 Скачать 
"Окаянные дни" в судьбах и творчестве И. Бунина и А. Куприна 2005-12-29 Скачать 
"Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева 2005-12-29 Скачать 
"Страшный Мир" в лирике А. Блока 2005-12-29 Скачать 
"Тарас Бульба" Н.В. Гоголя как историческая повесть 2005-12-29 Скачать 
"Униженные и оскорбленные" на страницах русской классики 2005-12-29 Скачать 
"Чайка" А.П. Чехова 2005-12-29 Скачать 
"Чувства добрые я лирой пробуждал". Сочинение по Пушкину 2005-12-29 Скачать 
А. А. Фет 2005-12-29 Скачать 
А. Блок 2005-12-29 Скачать 
А. Вампилов. "Утиная охота" 2005-12-30 Скачать 
А. С. Пушкин в Москве 2005-12-30 Скачать 
А.П. Чехов 2005-12-30 Скачать 
А.С. Пушкин на Кавказе 2005-12-30 Скачать 
А.С. Пушкин. "Дуэль" 2005-12-30 Скачать 
Автор и его герой в романе Достоевского "Преступление и наказание" 2005-12-30 Скачать 
Авторская позиция в романе И. Бабеля "Конармия" и способы ее выражения

0

16

ДОМОВОДСТВО... или ТРУД. 
...мне стало интересно - преподают ли этот предмет сейчас в школе?...
я помню, что нас учили варить варенье, что-то печь, шить...с учеnом тогдашних дефицитов - было логично...а есть ли сейчас такой предмет в школе?

0

17

НВП возвращается. Фильм ужасов
Получила по подписке новости Московского департамента образования. Цитирую:
"Вчера в столичном правительстве обсуждали программу патриотического воспитания молодежи на 2007-2009 годы. Чиновники объяснили, что она построена «на основе интеграции опыта прошлого и использования инновационного подхода». Из опыта пригодились советские методы: акции с участием ветеранов войны, слеты военно-патриотических клубов, создание военных музеев. Инновация, по сути, одна: возвращение в школы основ военной подготовки".
Дальше по ссылке, кому интересно.
Ужос. У меня так живы воспоминания об НВП. И ОБЖ в школе у детей с характерными маразмами хватает выше крыши. И идет эта вся хреномуть под флагом патриотического воспитания.

http://www.educom.ru/ru/department/news/ne...ail.php?ID=4799

0

18

у ребенка в 7 классе урок труда..дети принесите конструктор..15 октября..месяц дети соирают на труде конструктор :P раньше помнится наши мальчики учились чтото пилить,строгать..какие то табуретки делать..а тут :( плачевно...

0

19

А я вот физкультуру любила в школе, потому что меня от нее освобождали, но не от изкультуры, а от бега на дистанции. А знаете почему? Все потому что я несколько раз бежала, и все мои одноклассники бежали рядом, а потом девчонки мне завидовали, и мне подружка рассказала почему они бежали рядом-все потом что у меня, извините, грудь большая, вот мальчишки наши и бежали рдяом со мной они любовались!!! А девчонки завидовали, потому тчо у меня самая большая грудь в классе была. ха-ха-ха!

0

20

ой..теперь мы будем завидовать :P

0

21

ой..теперь мы будем завидовать :P

А что завидовать-то???
Мож Без бретельки лапшу нам на уши вешает???
Вот когда Ольга Сергеевна фотки свои выложит,как обещала, тогда и завидовать будем. ;)
так что: фотки в студию!!!

0

Вы здесь » ФОРУМ » Работа и Учёба » Предметы в школе