ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Дети » Наказание ЧУЖОГО ребёнка

Наказание ЧУЖОГО ребёнка

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Ваше отношение когда взрослые НАКАЗЫВАЮТ чужого ребенка... имеет ли чужой человек такое право?
Чужой человек НЕ имеет никаих прав наказывать!

37% - 6
В зависимости от проделки ребенка

37% - 6
Человек должен попытаться найти родителей ребенка и все им рассказать

18% - 3
Должен сообщить в милицию о проделках ребенка

0% - 0
Чужой человек имеет право наказть ребенка (БЕЗ рукоприкладства)

6% - 1
Чужой человек имеет право наказать ребенка (С рукоприкладством)

0% - 0
Ваш вариант (опишите... )

0% - 0
Голосов: 16

1

Порой бывает чужие дети что-то натворят... да что угодно(мы сами детьми были....)!
Например:
- разобьют соседу окно
- поцарапают машину (случайно или специально)
- подожгут газеты в почт.ящике
- перережут провода
- будут выкрикивать на кого-то оскорбления
- бросать камнями
- обливать из окна водой прохожих
- обижать младших
- отбирать у др.детей игрушки, книги и пр...
- кататься в лифте("просто так" (С))
и пр.. пр.. пр..

...Как вы думаете, имеет ли право человек наказать ЧУЖОГО ребенка? Каким образом? ...и ваши комментарии...

Сегодня в одном из Журналов я прочла пересказ ситуации в метро одной девушки(я так поняла она молода и своих детей у нее нет).
рассказ поверг меня в ШОК  :o   Я крайне возмущена ее поведением, и наверное, будь я на месте мамаши того ребенка - ...я бы просто потеряла бы над собой самообладание в одно мгновение!  1.gif  1.gif  1.gif
С другой стороны - это проблема мамочек следить за поведение СВОИХ детей, воспитывать их и т.п.
Интересны Ваши комментарии....

Вот, собственно, и сама история:

супер было:) и опять же в метро
пару дней назад было в метро. со мной. еду, вечер, народу в вагоне мало. 2 мамашки и 2 совершенно бешеных дитя лет 5-8, точнее не скажу. бегают по всему вагону, орут, смеются громко. мамашки умильно так улыбаются.
я читаю книжку, меня по ней задели. ну явно гадость заслужили.
сижу на краю сиденья, с той стороны где открываются двери.
очередная остановка, дитё подбегает к двери около которой я сижу, кривляется, типа, оно сейчас выйдет. мамаши улыбаются остроумию дитя, второе дитё тусуется около другой двери с теми же приколами.
"..осторожно двери закрываются..."
двери начинают закрываться, расчитываю время, пихаю дитё так чтобы вылетев, обратно оно не успело.
реально не успело.
столь бурную реакцию и быструю перемену настроения я наблюдала лишь раз - тогда во время нежного, романтичного поцелуя, парниша со всей силы коленкой по яйцам получил.
мамаши орали, ругались и бегали вокруг меня. второе дитё ревело, его маман тоже на грани истерики. сыпались угрозы.
на моё заявление "а ты милицию вызови" ответа у них таки не нашлось.
получила море удовольствия:)

Автор: last_player

источник: http://www.livejournal.com/users/last_play...669256#t1669256

0

2

Я все же отрицательно. Максимум - сделать замечание ребенку на улице может быть допустимо, если его действия угрожают жизни или здоровью кого-то. Если играют в футбол на детской площадке для малышей, при наличии этих малышей. Если пускают петарды опять-таки на детской площадке с детььми. Если едут по ледяной горке на снегокате на горке с малышами, не дожидаясь, пока отойдут внизу мелкие. Но не более чем замечание, проще уйти самой с дитем мелким, чем воспитывать чужих подростков :)
Вообще, воспитание - прерогатива родителей, все же. Бесполезно ругать а что-то чужого ребенка, может оказатьься, что у него в семье этот как раз можно делать, чуть ли не почетно :)
Если отец мальчика из этоого топика постоянно рассказывает сыну, как в детстве играл в футбол, и с гордостью, - сколько окон они побили в свое время, - парень может считать, что разбитое окно - нормальное следствие игры в футбол. Главное - какой удар был !!! :)

0

3

очень и категорически против. НО... как всегда есть свой скелет в шкафу. Может уже и писала об этом случае, очень уж меня напрягает та ситуация, боюсь снова поступила бы так же.
Я была слегка беременна, около 3 мес ( это я для самооправдания пишу). Моему сыну было почти 8 лет. Ростом он был 123-125 см и весом около 20 кг ( тоже для самооправдания) Я ждала его около бассейновской раздевалки. Выходит мой Егор надутый и злой, красный, взъерошенный и молчит. За ним - еще какие-то дети - и все на него поглядывают ( он самый младший в группе был). Мой медленно одевается, на меня не смотрит . Тут выходит еще один тоже взъерошенный, слегка знакомый мальчик Владик, старше Егора на 2 года - замечает меня - и сразу подбегает: там в раздевалке мальчик... Егора.. за шею... плавками... а потом меня в живот ударил... ... и начинает рыдает. Мой молчит и пуще прежнего отворачивается, стыдно ему. В общем - допрос присутствующих показал, что самый старший мальчик в группе, на тот момент 14,5 лет, ростом порядка 185 см и жуткой худобы в раздевалке ( тоже ребенок, конечно), когда мой Егор был голый, обхватил его своими плавками за шею , поднял, стал встряхивать и насмехаться... до сих пор не могу равнодушно писать - видно гомональная :). Мой вырывался и лягался, но силы была не равны явно, просто им в то время человек ростов выше 180 см вряд ли воспринмался как тоже ребенок. Больше всего его задело то, что его кто-то посмел коснуться своими трусам, об остально, возможно, он тогда и не задумался. Хотя - как знать.
Вот .
Мне было все равно , ребенок он или нет в тот момент ( хотя потом жутко ломало) Когда вьюноша вышел и плюхнулся на скамейку я подняла его за ухо над скамейкой, трясла, не помню что говорила, но в гневе я страшна, несмотря на 160 см роста - это знаю точно:( Потом побежала в администрацию нашего коммерческого спортклуба, устроила разгон : за детьми никто не смотрит в раздевалке и почему вообще такие разновозрастные в одной группе. не помню, что еще - точно , чтоб больше я его не видела, иначе..бла-бла-бла.
По дороге домой стало ломать - а вот вдруг у него травма, а вот еще что-то, как я могла. Ломало до след занатия сильно - все время ситуация прокручивалось :(
Но на след занятии вьюноша снова оказался в нашей групее - и с самоуверенным видом , а Егор совсем сник - видимо, меня это приободрило и я пошла закатывать истерику по-новой. А в администрации до меня попытались донести, что возможно, для самого мальчика это еще больший стресс, чем для моего, т.к он тихий, болезненный ребенок, и , видимо, у него психологические проблеммы, раз он так поступил - но тут уж я поняла, что враги вокруг все и высказалась в том плане, что если я еще раз увижу этого парня рядом сосвоим , то за себя не отвечаю....
В общем - никтоникому извинений не приносил - ни мне, ни моему сыну, ни я этому мальчику; родителей вьюноши мне показал тенер на 3-м после того занятии, но они от меня демонстративно отвернулись. Его перевели заниматься в другие дни.
кстати - заварушка было, но ее заварили родители Владика после этого случая ему вызвали неотложку, госпитализировали на неск. дней, не знаюю , чем закончились - там родители-бабушки-дедушки оч. воинственные по жизни + кто-то медик - жаждали крови. Но - за ухо его трепала я!
В общем - гложет меня тот случай. Нужно спросить у Егора, помнит ли он.

0

4

Можно ли наказывать ЧУЖОГО ребенка?
Навеяно сегодняшим наблюдением картины на улице - как дядька трепал и отчитывал мальчугана лет 8-9 (я так поняла, что мальчишки играли в футбол(погода пока у нас позволяет) и паренек попал в окно на 1 этаже(благо не разбил)... было много крика... шума.. повыбегали люди.. кто-то пытался оттолкнутить мужика, трепавшего паренька за ухо, тко-то ругался на мальчишку...
...как ВЫ относитесь к наказанию ребенка ЧУЖИМ человеком.
Наказание - рукоприкладство, ор, оскорбления, угрозы(недетские) и т.п. ?

===================================================

...А если так. Вы идёте по чужому двору можно сказать на сносЯх, а 3-4 "героя" лет по 6-7 начинают швырять камешки, целясь в ваш живот?
Собственно они не попали, но сам факт неужто не требует вмешательства и немедленного?

Этот случай реальный, произошёл со мною во время моей 1-й беременности. Скажу сразу, что рукоприкладством я занимиться не хотела, но (именно потому, что беременность была 1-я, и я вся была очень ответственная и не очень занятая др. делами) я посчитала просто дОлгом своим выяснить, к какой квартире живут деточки, чтобы донести до сведения их родителей результат их 6-ти летней воспитательной работы.

И что?
Открывшая мне, судя по всему бабушка, рьяно отрицала саму возможность такового со стороны её ненаглядного внучка, я даже стала сомневаться - правильно ли мне адрес сказали. Но тут и сама деточка выглянула из-за спины бабушки. "Вот он и был" - невоспитанно показала я пальцем.

Короче, если бы на дворе (в ту пору абсолютно пустынном) оказался "чужой дядька", который по простому накостылял бы тому, кого он смог бы уловить, - это был бы хотя бы урок, что пакостничать небезопасно. А так...

0

5

Можно ли наказывать ЧУЖОГО ребенка?
Навеяно сегодняшим наблюдением картины на улице - как дядька трепал и отчитывал мальчугана лет 8-9 (я так поняла, что мальчишки играли в футбол(погода пока у нас позволяет) и паренек попал в окно на 1 этаже(благо не разбил)... было много крика... шума..

По обстоятельствам, конечно.
Если ситуация критическая и опасная для ребенка и общества, то замечания допустимы. Физические наказания, только если совсем все плохо и без силовых методов смтуацию не удастся поправить.
Я порой делаю замечания чужим детям, обычно, это бывает, когда я вижу, что ребенок ведет себя неосторожно или даже опасно.

0

6

Почти о наказаниях чужих детей :-))
Вопрос "туалетный": тонким натурам и тем кто сейчас ест дальше не читать :-)
-----------------------
Ну вечно я сначала что-то делаю, а потом думаю...
Вот решила на случай повторения спросить как надо было поступать.
Представьте, что Вы выходите в подъезд выкинуть мусор в мусоропровод (или еще за чем-то) и явственно слышите как в нескольких пролетах выше шумная подростковая компания (судя по комментариям) справляет на лестнице малую нужду.
Вопрос: Что в такой ситуации делают умные/хорошие/правильные и проч. люди? То бишь, чтобы сделали Вы и/или что считаете правильным?

0

7

Садиковская Медсестра в группе отчитывала своего сына, по совместительству - друга моего чада. Чадо не выдержало, стало медсестре угрожать, размахивая кулачками. Медсестра сказала - не твоё дело, мелочь. Мелочь разозлилась и ударила медсестру по мягкому месту. Медсестра в истерике от побоев, требует извинений, говорит что воспитанием ребёнка никто не занимается, высказывает родителям возмущение.
Что бы выстали делать если были бы родителями?
С одной стороны ребёнок вроде друга защищал.
С другой - всё менее симпатично.

0

8

Одна женщина пишет на форуме:
Как прокомментируете эту ситуацию? B)

Ситуация такая : дочка,9лет, полгода занималась в платной секции айкидо при школе.Эмоции только положительные, тренер-свет в окошке, на занятия вприпрыжку бежала.Звонит недавно спустя 15 мин. после начала тренировки и рыдает в трубку:забери меня отсюда, меня заставляют мыть мужской туалет. Бегу в школу, Сонька моя сидит в коридоре плачет,раздевалка закрыта,здесь же в коридоре возит шваброй по полу еще один детеныш в кимоно.Дочка объясняет, что наказали их так, ее, в частности за то, что толкнула мальчика который ее обзывал.
Поднимаюсь в спортзал за ключами от раздевалки, тренер изображает жуткою занятость, поворачивается спиной. Где ,спрашиваю ключи от раздевалки?-кивок головой куда-то в сторону, типа сходи да поищи. Нашла ключи ,переоделись.Соня в шоке просто , я борюсь с желанием тренера придушить.Возвращая ключи ,не сдержалась просто, сказала ему : свою дочь посылай мыть мужской сортир !Он мне в ответ: до свидания.Дома разговаривала с ней пыталась выяснить все подробности ,почему ,за что .короче выяснила , что мальчика она толкнула потому что он давно ее дразнит из-за брекетов, тренер никого раньше так не наказывал.Еще выяснилось ,что форму наказания он озвучил при всех детях и сам отвел ее к охраннику , чтобы тот выдал ей тряпку и швабру.
Уложила я ее вечером только с валерьянкой
Поскольку тренер у нас являлся представителем известного в москве клуба айкидо ,которому мы платили членские взносы, я решила сначала написать на мейл руководителю клуба, подумала ,может практикуются у них такие методы наказания и это считается нормальным :).Утром пошла к директору школы , он меня слушал минуту ровно, сказал ужас-ужас-ужас!но вы меня извините ,подходите через 2 дня , сейчас у меня комиссия.
На следующий день Сонька пришла из школы опять в слезах и сказала что мальчики из класса над ней издевались и вопили :иди помой наш туалет ,что-то там грязно.
Через два дня позвонил руководитель клуба айкидо , от нашего тренера открестился, сказал, что уволили его уже три месяца назад , в том числе и за жестокое обращение с ребенком на тренировке,и он вообще не имеет права теперь преподавать айкидо детям и предложил вместе со мной сходить к директору школы.Директор выслушал меня внимательно и сообщил ,что 1.-со слов тренера, он Соню не наказывал, а только пригрозил и о мытье полов речи не было вообще,2-"охранник у нас в школе не имеет отношения к швабрам и тряпкам "и он вашу дочку в "глаза не видел", "давайте его позовем и спросим" 3.-полы у нас в школе моет мальчик, сын учительницы, он так подрабатывает.
4.-с точки зрения,тренера вы поступили некрасиво, обратившись сначала к его бывшему руководителю ,а не подойдя к нему.
Это уже был полный абзац
я от такой вежливой наглости настолько растерялась ,что до сих пор противно.Короче разоблачил он мое бессовестное вранье и предложил написать письменное заявление с моими претензиями и придти еще через неделю.Я написала, что требую публичных извинений перед дочкой на тренировке и предоставления мне документов,подтверждающих право тренера работать в школе,а так же возврата денег
за непосещенные по его вине тренировки.
Принесла,директор почитал и сообщил мне , что тренер уже приводил делегацию возмущенных родителей с петицией о том , что преподаватель он замечательный и они его в обиду не дадут.Что касается документов,то он теперь оформлен в школе ,как преподаватель дополнительных занятий по физподготовке и ему не нужны ничьи разрешения и даже профильное образование. Но он ,директор , конечно же постарается выяснить ситуацию до конца и еще раз поговорит с тренером.Звонит мне сегодня этот тренер , такой расслабленный, говорит :Можете ко мне подойти сегодня вечером, что вы там так хотели со мной обсудить ? Сколько вы денег хотите от меня получить? Я ему сказала ,что разговаривать буду только при директоре и по прежнему желаю увидеть его документы на право преподавания.На что он ответил ,что это теперь не мое дело ,раз мойребенок у него не занимается.
Сонька по прежнему очень переживает, дергает меня искать другую секцию айкидо.
Бесит меня бессилие и злость по отношению к этому ...До последнего надеялась, что может мальчик молодой ,погорячился ,извинится.Реакция родителей тоже удивляет, почему ни у кого не возникло даже вопросов ко мне и желания вникнуть в ситуацию.
Кто знает, кто сталкивался, может у кого-то были подобные ситуации?Имеет ли он право действительно преподавать боевые искусства детям не имея образования, кто вообще контролирует эти вещи. Воевать со школой ?Качать права в департаменте образования ? Вфедерации айкидо?Ужасно не хочется утереться и забыть ,еще больше не хочется навредить дочке.
Извините что так длинно,жду ваших советов

0

9

и вот еще:

Недавно совсем был скандал с тренером по гимнастике, наказавшей девочку публичным раздеванием, и т.п.,кажется в Омске. Скандал обсуждался даже на ОРТ у Малахова. Вчера видела по ТВ репортаж о решении суда - тренеру запретили работу с детьми на 2 года, 10000руб. компенсации и Виннер взяла ее тренироваться к себе. Это так, для сведения. Если силы есть-я считаю, надо как минимум привлечь официальные инстанции. В Омске была круговая порука и страх пред тренером. Москва более здоровый в этом плане город, вам будет проще. НО!!!Спускать на тормозах -преступление перед ребенком.

что скажете?

0

10

ЧУЖОЙ человек не имеет права наказывать!!!
МОНМ(Мое Очень Нескромное Мнение)

0

11

Наказывать чужих детей... вы знаете, я вот считаю что и своих детей особо наказывать нельзя  :unsure:
Можно уделить некоторе количество своего драгоценного времени на разъяснение чужому чаду правил поведения.... Хотя, допускаю, что бывают критичные ситуации, когда физическое воздействие "сейчас и сию секунду" необходимо. Когда действительно речь идет о безопасности и угрозе жизни или здоровью.

"..осторожно двери закрываются..."
двери начинают закрываться, расчитываю время, пихаю дитё так чтобы вылетев, обратно оно не успело.
реально не успело.

Какой оригинальный педагогоческий прием, направленный в адрес мамочек  *rofl.gif*

Зачастую приходится сталкиваться с позицией "мне проще отойти, пусть его воспитанием его родители занимаются".
А какой позиции вы придерживаетесь?

0

12

Зачастую приходится сталкиваться с позицией "мне проще отойти, пусть его воспитанием его родители занимаются".

ОК, а как быть если "воспитание" (негативное, понятное дело) чужого ребенка несет в себе угрозу, напримеР, для МОЕГО ребенка? Для моего имущества?.... как тогда?

0

13

Такой же,Ириш..мне действительно проще отойти,чем кого-то ПЕРЕВОСПИТАТЬ...это не мой ребенок,значит не мои проблемы...

0

14

В целом я считаю,что наказывать ребенка должны все-таки родители.Но если ребенок ведет себя невыносимо,а родителей поблизости нет,то,имхо,можно его отчитать или пригрозить.Наказывать с рукоприкладством - это самые крайние случаи,и то с подростками,например,маму,которая трясла парня за ухо я вполне оправдываю и не считаю,что она сделала что-то криминальное,потому что он перешел уже все грани.
Насчет истории с девушкой в метро,то я бы на месте мамы,во-первых,не допустила такого поведения ребенка,потому что надо тоже понимать,что все люди разные,что они находятся в общественном месте и кому-то такое поведение детей выносить тяжело.А во-вторых,я бы на месте мамы убила ту девушку,потому что маленький ребенок остался один на станции,неизвестно что с ним может случиться,пока мама вернется к нему - это просто уже риск его здоровью и жизни.
Лично я сама гоняла мальчишек,взрывавших денно и нощно петарды у нас во дворе,особенно после того как они на моих глазах быстренько натыкали петард в снеговика,которого лепил один малыш и подорвали.Снеговик в клочья - малыш в рев...полдня старался,руки чуть не отморозил - и на тебе ...
Но рукоприкладства я никогда к чужим детям не применяла.Обычно достаточно было пригрозить им или пригрозить жалобой родителяи.

0

15

на даче моей дочери соседский мальчик кинул в голову камень..пролетел вскользячку..задел немного,но не страшно как могло бы быть..его мама пришла..сказала,что это плохо и мол Викина мама будет ругать..и они спокойно остались пить чай..никаких наказаний и слов больше она не произнесла..по её мнению отчитать его должна была видимо я..но с какой стати ктото должен вашему ребенку говорить что хорошо,а что плохо..кто кроме нас воспитает его и заложит то,что мы хотим получить от него в будущем...

0

16

..но с какой стати ктото должен вашему ребенку говорить что хорошо,а что плохо..

В 4 классе меня мне дал по лбу тканевым мешочком для сменки (предварительно раскрутив его), в котором лежали его зимние ботинки и какая-то свинцовая болванка - одноклассник-идиот. Шишка огромная вскочила мгновенно, было нешуточное сотрясение мозга. Моя мама в тот же вечер поволокла меня в судмедэкспертизу. Эксперты дали заключение. Мальчка этого поставили на учет в детскую комнату милиции, хоть это его ненадолго приструнило. Он вообще всех и вся тиранил, неадекватный такой парнишка.

0

17

это понятно..мой в школе подрался с парнем..тот сам начал первый..и я подала  заявление в милицию..паренька поставили на учет..таких надо *лечить*,но тот мальчик,что ударил дочь еще маленький совсем..ему3годика..таких мама должна воспитывать..она должна говорить что хорошо,а что недопустимо в поведении его..

0

18

Прочла в  Сети. Обсудим?

Вощем, к неприятной национальной теме в частности, а в целом - к чадовоспитанию. Иду я вчера от дома к метро Дмитровская. на участке от ул. Костякова к станции - небольшой крытый вещевой рыночек, на входе - забегаловка для тамошних продавцов. И вижу я картину (к слову - девять утра, народ на работу идёт активно): за шторкой этой забегаловки сидят два кавказских пацанёнка лет по 6 - 7, и когда мимо проходит женщина или девушка в колготках, кидаются и хватают её за колготки - пока не порвутся. В общем, передо мной прошло две несчастных, хорошо что я сама была в джинсах.
Так вот вторая тётка после этой атаки возмутилась и отправилась в забегаловку, искать родителей этих хулиганов. Вышел дядя двухметрового роста, видимо, папаша, и кааак заорёт - "Вон отсюда, дура, пусть ИГРАЮТ, они же ДЭТИ!". Занавес.
Честно скажу - офигела я от таких игр... Кстати, там в трёх метрах два ментёныша, охраняющих вообще-то это рынок, пили пиво, и никак не реагировали на эксцесс...
А как бы вы отреагировали, если бы ваши дети такую игру затеяли? Я бы по ушам надавала, заперла дома, а тётке бы скомпенсировала стоимость колготок - ибо представляю себе, каково оказаться в такой ситуации :(((

Отредактировано ptaxa (2006-09-19 15:53:53)

0

Вы здесь » ФОРУМ » Дети » Наказание ЧУЖОГО ребёнка