ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » 7-я » Обязанности в семье

Обязанности в семье

Сообщений 1 страница 30 из 47

Опрос

Должна ли жена просыпаться раньше мужа?
Да

6% - 1
Нет

50% - 8
Другое (опишите)

43% - 7
Голосов: 16

1

У нас в обществе сложилась такая модель взаиммоотношений в семье - жена должна раньше мужа встать, даже если ей на работу гороаздо позже, а мужу раньше, чтобы обслужить его - приготовить завтрак, подать, проводить, поцелвать на прощание и тогда уже или собой заняться, или хозяйством, или лечь спать дальше...
...Хорошо, если жена - жаворонок, и встать рано ей нетрудно, тогда такая забота с ее стороны нормальна. А если она - махровая сова и встать раньше хотя бы на час смерти подобно??? Хорошо, если муж вникнет в ее положение и сам себя обслужит... Но ведь есть такие люди, которые считают первейшей обязанностью жены именно подавать ему горячий завтрак...

...что вы думаете по этому поводу?

пост содран с другого форума

Отредактировано Лангуста (2005-12-01 18:33:51)

0

2

мне проще... я по утрам не ем... а кофе и сам сварить смогу. :D

0

3

Но ведь есть такие люди, которые считают первейшей обязанностью жены именно подавать ему горячий завтрак...

Но уже не человек, а ИЗВЕРГ!!!! :)

Неужели это может быть проблемой в семье? Жена моего братца его быстренько "застроила" на сей счет, хотя он тоже предпринимал попытки побузить по этому поводу :)
ИМХО Если муж жену любит, то не станет настаивать на этой мелочи, тем более если это доставляет супруге сильный дискомфорт...

0

4

Если муж жену любит, то не станет настаивать на этой мелочи, тем более если это доставляет супруге сильный дискомфорт...

Сорри, но причем здесь "любовь"??? Может человеку хочется элементарного - чтобы жена его накормила вкусным(у кого-как;)) завтраком и с улыбкой сытого(путсь даже чашкой чая и омлетом\бутербродом, и т.д.) проводила на работу? <_<

0

5

to Лангуста
Как раз при чем. Как можно любимого чела принуждать сделать себе приятность (завтрак) через силу? как можно быть довольным ( с сытым согласна  :D ) если при этом твоя половина прогнул асебя в тройном прыжке ради этого завтрака?
Я так поняла, что здесь речь не о единоразовости такого мероприятия (черт возьми, встать пораньше и приготовить завтрак тоже быает приятно!) а о вменении оного процесса в обязанность!

0

6

никто никому ничего не должен... как получится, так и будет..
а вообще, у нас обысно Он раньше просыпается...:)

0

7

да индивидуально все наверно.
в целом, если женщина сова конкретная, то все же жестоко заставлять ее вставать раньше, чтобы приготовить завтрак, как бы мужчина этого не хотел.. хотя знаю, что при желании любой человек с течением времени может стать более совой или более жаворонком, подстраиваясь под партнера.. так что терпение и лет через пять.... :D

0

8

ну если говорить о рабочих днях, то мне, конечно, надо раньше вставать... чтобы успеть привести себя в порядок, зачем его будить раньше только из-за того, что мне нужно потратить время на боевую раскраску, невидимую невооруженным глазом?? зимой было так, что пока он умывался, я успевала сделать завтрак...

0

9

Ржевский,однако пословица "Завтрак съешь сам,обед раздели с другом,а ужин отдай врагу" вами совсем не соблюдаеться.Завтрак должен быть плотным.так что переставайте пить кофе по утрам и ешьте фрукты с утра!

Насчёт обязонности.Соглашусь с ЛУА.Если жена-жаворонок,то почему-бы не делать любимому человеку приятое?Ну,разумееться,если женщину эту не нервирует и она любит своего мужа.А если она сова...ну пусть тогда муж познаёт тонкости кулинари.Тут уж ничего не поделаешь.Скажу только то,что готовить с утра должно быть желание жены,а не прихоть мужа!

0

10

Как можно любимого чела принуждать сделать себе приятность (завтрак) через силу? как можно быть довольным ( с сытым согласна  :D ) если при этом твоя половина прогнул асебя в тройном прыжке ради этого завтрака?

Не скажи. Допустим, муж - добытчик в семье. Кормилец.
Она - не работает, да и, собственно, особо не напрягается по жизни с вопросом "Как семью прокормить?"
Или другой вариант: обычная семья, где у каждого члена семьи свои обязанности (помуду помыть, мусор выбросить, обед приготовить, убрать-стрирка-глажка и пр.. пр.. пр..).
А если в семье 5 человек - 2 родителей и 3 детей?? Как быть? ВоможнО, дети взрослые, вроде как одна семья... или по-твоему приемлимо когда каждый чел-к будет таскать "по куску"??? Или все же кто-то "напряжется" и приготовит завтрак для всей семьи? Или по очереди? 

0

11

Лангуста,у нас собственный пример.Пять человек было.Ну так мама учила готовить.В итоге в шесть лет могла самостоятельно себе яйцо сварить,салатик сделать и всё.Хороший завтрак.Ну просто ещё папа сам умеет замечательно готовить,так что никого не принуждали.Потому и считаю что должно быть желание жены готовить,а не прихоть мужа.Если дети,то да.Но их тоже следует поучить готовить! :o

0

12

Или по очереди?

Или по очереди :)

0

13

Вопрос риторичекий...
Сразу оговорюсь - рассматривается ситуация, когда оба супруга работают. Ситуация усредненная. Женщина приходит с работы и начинает готовить ужин, ставить стирку, гладить и делать еще кучу мелких и не очень бытовых дел. Муж прихдит, ужинает... ну, моет посуду. При этом, если жена просит мужа чтоо-то помочь ей по дому, это, как правило, подразумевается, что она его "напрягает", а он, весь положительный, может согласитьься... может, не сразу.... Но в то же время, если мужу приходится просить жену приготовитьь обед или погладить ему рубашку, жена, по умолчанию "не хочет заботиться о муже, не хочет сохранить семью" и т.п. Если жена просит мужа сделать ремонт, все однозначно решают, что муж не обязан быть плотником-столяром, надо нанимать рабочих. А если жена заявляет, что она не повар, не уборщица и не прачка, на нее по крайней мере, косо смотрят. Если фокус с неприготовленным обедом повторяется, значит, по общему мнению, жена так себе и муж получает как бы право уйти, т.к. о нем не заботятся...
Что-тоо очень похоже на двойной стандарт, или я ошибаюсь?
Сразу говорю: не утверждаю, что так у всех. Но встречается такая модель часто. Так может, кто-нибудь объяснит, есть ли у мужчин такие же безусловные обязанности по дому, как готовка/стирка/глажка/уборка у женщин? (Оба работают, по легенде)

Как у вас обстоит дома? Как относились к домашним "обязанностям" ваши родители?

0

14

В описанной вами моделе у мужчины есть обязанность шофера. Отвезти жену на рынок, помочь нести тяжелые сумки, следить за машиной ( в смысле починить, масло поменять и т п ) У меня подруга одна пилила, пилила мужа, что посуду не моет. . . тот молчал, молчал. . . . а как то надо было им куда то ехать, она не задумываясь "иди грей машину, а я пока детей одену" а он ей: "давай меняться, я детей одену , и обед приготовлю, а ты иди грей машину, раскадай снег на дорожке, проверь, достаточно ли в машине бензина/масла / такой сякой жидкости. . . " Жене сразу ее обязанности тикими легкими и приятными показалась :-)

В описаннй мной ситуации жену жаба душит платить за такси из семейного бюджета. Если бы денег в такой семье было дофига, с детьми бы сидела няня, а обеды бы никто не готовал - покупали бы готовое. Именно так ( ни муж, ни жена по дому ничего не делают) живут 80% моих знакомых. А те 20, кому не по карману рестораны и домработница, у тех распределение обязанностей как в вашем рассказе ( все по дому на жене), а на муже - все привезти-отвезти.

0

15

Когда я была маленькой в нашей семье обувь чистил папа. Как заправский сапожник - выносил на лест.клетку вымытую\высушенную(им же) обувь всего семейства (ессно, неск.пар), щетку, крем для обуви, лосут велюра и чистид-чистил-чистил.. до блеска. До лоска. :P

Выйдя замуж я поняла что в понимании моего мужа обувь должна чистить жена (ТАК было в это семье(обувь чистила всегда мама), так делали его бывшие 2 жены.) Лады. Чищу...

...во время чистки обуви всего семейства(частенько на лестн.клетке, на этаже) все чаще замечаю удивленые взгляды соседей.. :o ) - мол, "не женское это дело" - читается в из взглядах...

Провела среди знакомых, коллег и подруг небольшой мини-опрос - практически в 99% опрошенных семей обувь чистит мужчина.

А как у вас? И каковы ваши взгляды на сей счет. Спасибо:)

Отредактировано Амдерминец (2006-03-15 00:03:59)

0

16

у меня щас особой семьи нету..а так Инара чистила..а что?она мне и машину мыла...
а сейчас сам чищу..у меня так три пары туфлей...одни одену в один день,запачкались - одеваю следующие..потом когда все три пары уже грязные,только тогда мою...

офф..ОООО..у меня тысяча сообщений!!!слава всем почившим флудильщикам..мы помним вас,братья :lol:

Отредактировано Karleone (2006-03-28 02:32:49)

0

17

Вот отчего-то меня с детства сильно напрягают такие массово-показательные процессы типа чистки всесемейной обуви с выносом ее на лестничную площадку, или непременно-субботней стирки всего постельного белья, даже того, которое в стирке не нуждается, или выбивание всех ковров сразу с выносом их на снег. Как-то это... мозгозатратно все, хотя кто-то может считать это высшим проявлением идеального семейного уклада.

Отсюда вывод: чистим, как бог на душу положит. Когда только свои, когда муж и мои заодно, если напомнить. В Непоколебимые Семейные Обязанности это никому не вменено.

0

18

какая у вас в семье схема семьи? В смысле - иерархия как выстроена?
Папа-мама-ребенок(первый, второй, по порядку рассчитайсь!)
или "у нас демократия(ребенок рулит)"
или "матриархат превыше всего"?
или "как прапорщик сказал - так и будет"?

Или еще как-нибудь?
(мы-то тривиальные, даже и писать нечего)

Соответственно, второй вопрос - как вы впариваете эту систему ребенку - он сам всасывает, объясняли или ребенок в святом неведении? ;)

0

19

У нас в обществе сложилась такая модель взаиммоотношений в семье - жена должна раньше мужа встать... чтобы обслужить его...

Вот поэтому я и не хочу взамуж! )))

Хотя, конечно, и встаю... И готовлю... Тяжела ты, русская женская доля!!!  :D

0

20

Вообще-то девочки,я мало понимаю чем вы недовольны?
Естественно жена должна вставать раньше мужа,чтобы приготовить ему завтрак!я не говорю о горячем завтраке или о каких-то экзотических блюдах..элементарно кофе и бутерброд какой-нить..что угодно,но делать это Я не буду..это должна делать супруга...

0

21

Карлеоне, а мне непонятно, почему не наоборот?!!!!!!!!!!!!!!!

0

22

Антон ЭТОГО не вынесет  *rofl.gif*  *rofl.gif*

Нет, Карлеоне, и в самом деле, ты можешь (ну пусть - предположить):  любимую разбудишь поцелуем, на подносе дымится пара чашечек ароматного кофе... ну пусть даже на кухонном столе.
Круасаны, бутерброды и гренки отбросим. Пока;)
Возможно ли такое?

Отредактировано Langysta (2006-04-19 01:18:17)

0

23

Ну почему же....давайте я буду ей завтрак готовить,а она за меня работать..а?вот поэтому..что когда я просыпаюсь,уже все должно быть готово..то есть я встал:одежда выглажена,завтрак на столе..мне нужно только одеться,умыться,сесть,позавтракать и уйти..и отправлять меня даже не надо..сам уйду)))

Возможно ли такое?

Конечно возможно...мне же тоже приятно делать приятное для НЕЁ!
Главное чтобы это не входило в мою обязанность.. :D

0

24

Ну почему же....давайте я буду ей завтрак готовить,а она за меня работать..а?

А... Ну если она у тебя не работает, а дома ляжки тянет, тогда конечно...
А если бы она работала, ты бы готовил?

0

25

нет,не готовил бы..на что это похоже?чтобы я..утром...возле плиты..зачем я тогда себе жену заводил?да и вообще зачем ей работать..я сам как-нибудь))))

0

26

Хы.. Я думала, заводят кошку... Или собаку... Карлеоне, только ить.. Ты себе не жену завел, а домоработницу. Так получается. Ну с дополнительным условием - спать с тобой. Только без зарплаты. Что, вобщем-то, несправедливо. Ты тово... Справедливей будь. Завтрак в постель - 50 рублей. Обед - 100. Секс - 300 рублей + набдавка за дополнительные услуги, навроде минета... Вот так - честно будет.

Отредактировано Ласточка (2006-04-23 18:53:58)

0

27

муж обязан содержать семью а жена быть любимой женщиной..остальное уже по их  решению все :Pне считаю себя обязанной встать раньше и приготовить завтрак..где еда он знает..чайник тоже на месте..вперед и с песней..нечего мой сон тревожить :P

Отредактировано МеТеЛьКа (2006-04-27 05:06:04)

0

28

муж обязан содержать семью а жена быть любимой женщиной..остальное уже по их решению все не считаю себя обязанной встать раньше и приготовить завтрак..где еда он знает..чайник тоже на месте..вперед и с песней..нечего мой сон тревожить

обязанности мужа понятны... а какие тогда у жены обязанности???

0

29

сделать так чтобы его  домой не то чтобы тянуло,а просто несло туда на крыльях..жена должна создать уют в доме..еще в её обязанности входит любить мужа :P хорошие обязанности :P

0

30

Как экономят на семье
«Если бы мужья платили своим жёнам за домашнюю работу, домохозяйки всего мира обогатились бы.

Кем заменить жену:
1) приходящая домработница – зарплата в месяц $300;
2) кухарка - зарплата в месяц $1000;
3) няня с проживанием - зарплата в месяц $1200;
4) приходящая няня - зарплата в месяц $1700;
5) домработница с проживанием - зарплата в месяц $2000.
Источник: данные рекрутинговых агентств.

Как выяснили специалисты агентства Salary.com из американского Уолтхэма, штат Миннесота, американские домохозяйки, получай они оплату за свою работу, были бы весьма состоятельными людьми: их годовой доход оценен в $134 тыс. ($11 160 в месяц). Российские женщины зарабатывали бы гораздо меньше (см. выше). Но и $3200, которые в совокупности стоит труд по ежедневному приготовлению пищи, уборке и уходу за детьми, - ещё не предел. Резерв есть: У ДОМОХОЗЯЕК НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (91,6 часа в неделю), двойная оплата труда в прездники и выходные, к тому же они работают водителями, развозя детей по городу, администраторами, медсёстрами, а ещё слесарями, плотниками и электриками…» :о))

0

Вы здесь » ФОРУМ » 7-я » Обязанности в семье