ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Православие » Не хочу быть крещёным

Не хочу быть крещёным

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Кетцалькоатль

Насчет определения "язычество - многобожия" я тебе в другой теме отвечу. Однако замечу, что даже специалисты очень мало знают о религии славян (скажем "спасибо" христианизации).

Буду ждать!!!
А вот насчёт сегодняшнего синкретизма в России, ты не написал, тоже буду ждать.

0

32

lm04

А я не верю в то, что такие есть и были. Никто не безгрешен.

Как это никто, вон у нас уже один наместник Христа на земле есть, а точнее их было много, сейчас следующий, потом будут другие, а наместникХриста, как я думаю, должен быть безгрешен, ну это я так понимаю.  Я имею  в виду Римских Пап! Самое интересное, что наместника Христа, выбирают с помощью голосования, вот здесь я логики не вижу.

Беру пример с себя и все.

Интересно, брать пример с себя? Это как? Неужели ни на что (или кого) не опираешься?

Вот это слово ДУМАЮ означает, что это лишь ваше мнение, не так ли? Вы подразумеваете под "первородными грехами"
безнравственность?

Я всё имела в виду, одно вытекает из другого.
Первородных грех или по-другому, прародительский грех, по учению Православной церкви, таинство крещения   изглаживает, уничтожает в человеке первородный грех, т. е. очищает греховность человеческой природы, унаследованную от прародителей; через крещение человек перестает быть виновным перед Богом, благодатию Святого Духа вследствие заслуг Искупителя, но самых следствий первородного греха крещение не уничтожает: наклонность ко злу более, чем к добру, болезни, смерть свойственны и людям возрожденным.

Первое - в церкви не был (зачем говорите то, о чем не знаете?), а просто разговаривал с Батюшкой.

Мне без разницы, ты говорил с человеком разбирающимся в этих вопросах по долгу службы.

Второе - где-то в предыдущих сообщениях я вас так понял, что вы знаете, как откреститься. Вот мне и стало интересно,
откуда? Батюшка не открещивает, а вы может знаете... Но теперь, как я вижу, я просто не так вас понял.

Я, конечно, польщена, что ты меня так понял, но исходя из логики, церковный служитель знает относительно  Православия  в тысячу раз больше чем я, как мирской человек.

Вот, язычество - уже хорошо.

А что не рассматриваешь, я же создала тему, продолжи.

Ну а про Северо-Кавказскую войну? А завоевание части Азии? А про русско-турецкую
войну? Или то, что было в разные времена далекооо от Москвы, Киева и других русских городов, но на территории России, где
было либо очень тесное переплетение разных религий, либо вообще главенствовало не православие, вы не считаете частью нашей
истории?

Ты опиши конкретно исторический пример превосходства и помощь Ислама, а не перечисление событий, мне будет интересно почитать.

А завоевание Сибири?

Ты о каком времени завоевания и кем, до Ермака, когда в Сибири были татары или после того, как Ермак завоевал Сибирь?

Мне все равно, но если "щупальца" ее веры потянутся ко мне, то уже будет не все равно. А т.к. это будет происходить
неминуемо,

Тогда тебе и мне, придётся объединиться, чтоб этого не допустить. Может вопрос будет стоять даже не в том, что я верующая, а ты атеист, а в том, чтобы хотя бы выжить и не дать себя поработить, там пойдёт борьба территорий.. Ну а там посмотрим, кто из нас чем будет заниматься и как жить.

то я тоже опасаюсь печального мусульманского будущего нашей страны, рано как и православного (как у вас там
в Греции). Разве это свобода в обоих случаях?

В Греции, я уже говорила, ты можешь быть и мусульманином или кем-то ещё, т.е. есть свобода выбора вероисповедания. Я имела в виду религиозную свободу, а ты о свободе вообще, это разные вещи.

А, ну да - я и забыл, что у верующих есть и такой варант!...  Будем надеяться, что пронесет...

Я по жизни оптимистка-фаталистка, вот знаю наверняка, что «за угол» ходить нельзя, кирпич на голову упадёт, но как оптимист, надеюсь, что не на меня, а зря надеюсь и всё равно не иду в обход как фаталист и как видишь, всё-таки до сих пор топаюсь, потому что ВЕРЮ, что не просто так эти «кирпичи летают».

Нравственность надо прививать детям еще в школе, грубо говоря, "Что такое хорошо, а что такое плохо". Разве так трудно?

Мне кажется нравственность начинается с родителей, если только начинать со школы, то поздновато.  А лично ты как родитель?  У тебя есть стих в мастерской. И мне интересно, своих детей  ты этим стихом будешь учить как надо проводить культурно время или это безнравственно и как не надо считать, что это культурное время препровождения? Я решила проанализировать твой стих (надеюсь не будешь в обиде), относительно нравственности (а не как литературное произведение,) и что для меня такое хорошо и плохо.

«На Кухне»
Ну что же, наливайте по одной,
Ведь мы не зря сегодня собрались.
Колян, погодь, первый тост за мной:
"За встречу!"... Ну, ребят, налеглись...
Вот первая прошла... Ух, классно прет,
А есть, чем можно было б закусить?
А, ладно, без закуски - так пойдет!
Вот так вот мы бережём своё драгоценное здоровье, надеюсь дети родятся
здоровыми, ну это там, в будущем.
Давайте, по второй пора налить!
Не бойтесь, я умею разливать.
Сейчас мы водочки всем по кракя нальем.
Да где же закусон?... Та, наплевать!
"Ну, за любовь, друзья"... До дна всё пьем!
Вторая пронеслась... Ух, словно сон!
Люблю я так, культурно, с вами пить.
Вот  как значит культурно пить, на кухне без закуски быстро, быстро по сто грамм за раз и так целых десять ( судя из стихотворения)Эй, наконец, откройте ж закусон!
По третей нам пора уже налить!
Так, я смотрю, остатки в рюмках есть?!.
Ну видимо всё-таки кто-то хочет есть, не такое железное здоровье у кого-то как  у тебя, а вот ты только о себе думаешь.
А ну Юрец, налей всем дополна!
Однако, ентот факт надо учесть...
"Ну, за родителей"... Слежу шоб все до дна...
И третья вот прошла... Ух, хорошо!
Ну, наконец-то, Коль, консервы смог открыть.
Вот мне уже немножечко тепло,
Это только после 300 грамм водки стало теплее? Я бы после 300 грамм водки без закуски, лежала даже бы не на полу, а на 3-ий день на 1,5 м вглубь земли.
Но по четвертой нам пора налить!
Серега, я не понял, все? Не пьешь?
Смортри сюда... Чего? Какой, блин, чай?!.
А такой чай, раз есть нечего, может он представит, что суп есть, в его состоянии запросто.
Тебя ж я знаю, ты еще могешь!
"Ну за рыбалку!"... Серый, выпивай!
Четвертая внутри... Ух, афигеть!
Братан, оставь-ка сигарету докурить.
А вот и закусочка-сигаретка, хорошо, что хоть докурить, а не доесть, ну чтож, «что ни пылинка, то витаминка».
Теперь пора бы и чего-нить спеть,
Хотя, сначала нам по пятой бы налить!
Колюха, вынь бутылку из штанов!
На что она тебе там, блин, сдалась?
И правда, а чего это у него бутылка в штанах делала?
Консервы нафиг, дайте огурцов!..
"Ну, за исскуство"... Родная, понеслась!
Это ж надо как огурцы вдохновили, что ты об искусстве вспомнил!
Вот пятой нет... Ух, вот это класс!
Ану-ка мне гитару... Песне быть!
Я вам хочу сыграть... Да, прям сейчас...
Эй, подожди, а по шестой налить?!
Юрок, не спать, тем более в пюре!
Да жив ли вообще твой Юрок? Поллитра на нос, без закуски и даже чайку не попить, тоже ведь как никак национальное питьё.
О, к нам пюре недавно принесли?
А кто принес, пюре ли то вообще?
Я думаю, пюре всё-таки не было, это был обман оптический после 6-ой.
"А, бог с ним, за картошку"... Налегли!..
Атеист после 6-ой вспомнил о Боге, всё –таки не так всё безнадёжно. Что у трезвого на уме,  у пьяного на языке.
Шестая уже в нас... Ух, зашибись!
Аккорд для песни буду щас я брать:
"Брень!..." Елки!... Струны порвались...
Ну ладно, по седьмой всем наливать!
Серега, ты хоть различаешь нас?
А, кстати, прозвучал ли тост за дам?
Да-с, про дам вспомнили после седьмой, очень странно.
Не помню, ладно, выпьем прям сейчас!
"Ну, за девчат"... Ох, не напиться б нам...
Да, действительно, вы ещё в «начале» пути. *rofl.gif*
Седьмая стограмовка... Ух, ого,
Кажись, немного пьян, не буду врать.
Обалдеть, после 7-ой и только немножко пьян, да ты «русский богатырь», а мы говорим что перевелись!
Эй, Юрыч, ну-ка, разбуди того...
Это ты что-то перепутал, Юрок у нас уже давно в пюре «отдыхает», значит ещё кто-то «отъехал? Я так понимаю Колян, а значит ты ужё на 2-их соображаешь.
Пора бы по осьмой бы наливать!
А где гитара? Помню, петь хотел...
Сергей, а ну-ка, голый, слезь с окна!
Вот это да, вот это поворот!!! Серёга-эксбиционист и у окна и перед пацанами. К чему бы это? А, ну всё верно, что у трезвого на уме, то у пьяного на деле.
Товарищи, ну что за беспредел?!
"Во, за порядок!"... Помним, пить до дна!
Я тоже в недоумении, что за порядки? Голому мужику ходить перед мужиками и окнами это вроде как нормально, а вот выпить не до дна, уже беспредел, я отстаю от жизни, впрочем как всегда.
Уж восемь раз... Ух, эй, Колян,
Харе там из собачей из миски пить!
Вот если бы чисто по-человечески ты бы ему (и другим) чайку дал попить и нормально закусить, то человек не опустился хотя бы до состояния животного, а только до уровня пола и то не так сразу. Где твое, сострадание, где понимание?Меня ты уважаешь, а, братан?!
Твои друзья просто супер по отношению к тебе, т.к. я б тебя уже давно "убила", пожрать не даёшь, чайку попить тожеНу так девятую пора бы всем налить!
Серега, ты чего к Юрцу пристал?
Ну вот, мои опасения подтвердились, после девятой опять Серёга и уже пристал к Юрцу. Теперь понятно почему за дам после седьмой.Ну помню, точно, десять лет назад,
Он в драке подрядил тебе фингал...
И даже ясно за что. Как страшно жить!!! Жестокие нравы, однако, в вашей компании."Ну, за фингал!"... не отставать, ребят!
Горячка белая c неоновым оттенком, пьём за фингал, это наверное чтобы светил ярче.Девятой нет... Ох, а где же я?
О, классика кто перебрал: И зачем же мы здесь собрались»?А, мы ж у Серого решили забухать...
Серега, вспомнил, мы же у тебя!
За чем-то собрались!!!???
Интересно, а о чём, точнее о ком, думает, (скорее ему сниться) сейчас наш Серёга?
Ну-с, по десятой надо наливать!
Колян, Юрок, Сергей, че за дела?
Харе на кухне спать тут под столом!
А что ты хотел, каждая «рюмка чая» по сто грамм, до консервов и картошки и огурцов вы так и не дошли, не говоря уже о салатах их не было вообще.Все, понял, присоединяюсь, но сперва:
"За силу воли"... Да и спать пойдем!
Десятая в мене.... Ого, на бок
Полы перевернулсь... Вашу мать!
«латынь» пошла.Хлолдный пол, храпит у ног Колек...

Ну вот она наша нравственность, культурно «нажрались», и заснули на полу под столом у собачьей миски с водой. А вот как надо «нажраться» НЕ культурно?  :blink:
Да я ж упал!... И хрен с ним, аут, спать!...

0

33

Автор, а вы не можете просто послать куда подальше этих людей с их разговорами на религиозные темы(см.первый пост темы)? Почему вас волнует факт крещения? Ведь для вас, как для атеиста, это абсолютно бессмысленная процедура?

Мадам, а ты сама-то не хочешь пойти просто покататься на вольво, далекооо, далеко?
Мы тут без тебя культурно общаемся, какой смысл автору кого-то куда-то посылать и общаться самому с собой?
Ты обрати внимание на название раздела и правила общения в этом разделе.

0

34

Это просто ритуал, для большинства. А кто разрешил обрезать маленьких детей,? А уши им чистить без их разрешения? Отнеситесь проще, если сможете. Не думайте, и всё. На расспросы глубоковерующих родственников - проще сказать, что ходите столько и туда, сколько и куда нужно, и что это - сфера вашей духовной жизни, и что вы не обязаны в этой своей духовной жизни ни перед кем отчитываться. Собсно, даже церковь не поощряет такое вмешательство.
Но если вы говорите о безумцах фанатичных, то там немного другой расклад действий.
А если вас просто обижает, что вас окрестили без спросу, то вот честное слово - не обижайтесь вы на родителей, они хотели "как лучше", и действовали в рамках своего представления о лучшем. Один раз вы можете себя пересилить и в церковь сходить? Сходите как в музей. Спросите там, есть какая-то процедура, но не ждите, что вас с флагами встретят по этому поводу, поскольку оно будет отречением от Христа. И так ли для вас это актуально? Или просто достали верующие родственники?

0

35

:D 2 Любительница "Вольво":
"Автор, а вы не можете просто послать куда подальше этих людей с их разговорами на религиозные темы(см.первый пост темы)? Почему вас волнует факт крещения? Ведь для вас, как для атеиста, это абсолютно бессмысленная процедура?"

Послать подальше - нет, что вы, они же мои собеседники, а не враги.
Факт крещения меня не волновал бы, если бы мне не стали говорить верующие люди, что я не прав, когда я крещенный (без моего сознательного согласия, напомню) и не хожу в церьковь, не верую и т.д.

2 Не придумала:
"А почему Вас зачали и родили без Вашего на то согласия? Почему Вас отдали в школу (возможно, Вы мечтали всю жизнь сидеть в песочнице), учили читать-писать-разным наукам и языкам, "что такое хорошо и что такое плохо". Ваши родные делали это, согласно своему пониманию, что во взрослой жизни именно эти знания Вам пригодятся. Точно так же согласно своим убеждениям, они Вам крестили, так как не мыслили для Вашей души ничего иного, кроме как Царствия Божьего."

Я вам отвечу так. Без того, что вы тут перечислили, кроме религии, в современном обществе и мире человеку не прожить. Вот по-этому мои родители меня и вопитывали, учили и т.д. Я на них не держу зла за то, что они меня покрестили, хотя в современном мире и без религии жить можно. но когда другие люди этим пользуются, долбят мне мозги, мол, "А как ты можешь не веровать в Бога, коль ты крещенный" и т.д., меня это раздражает. Все.

2 Аэлита:
1. "Как это никто, вон у нас уже один наместник Христа на земле есть, а точнее их было много, сейчас следующий, потом будут другие, анаместник Христа, как я думаю, должен быть безгрешен, ну это я так понимаю. Я имею в виду Римских Пап! Самое интересное, что наместника Христа, выбирают с помощью голосования, вот здесь я логики не вижу."

Хе, тогда либо безгрешны все кандидаты на пост папы, либо к выбору папы причастен сам Бог, типа, выберут в итоге самого-самого безгрешного!:)

2. "Интересно, брать пример с себя? Это как? Неужели ни на что (или кого) не опираешься?"

В отношении с религиозными убеждениями - ни на кого, с нравственными -беру пример со многих, например, с родителей.

3. "Вот это слово ДУМАЮ означает, что это лишь ваше мнение, не так ли? Вы подразумеваете под "первородными грехами" безнравственность?" 

"Я всё имела в виду, одно вытекает из другого.
Первородных грех или по-другому, прародительский грех, по учению Православной церкви, таинство крещения изглаживает, уничтожает в человеке первородный грех, т. е. очищает греховность человеческой природы, унаследованную от прародителей; через крещение человек перестает быть виновным перед Богом, благодатию Святого Духа вследствие заслуг Искупителя, но самых следствий первородного греха крещение не уничтожает: наклонность ко злу более, чем к добру, болезни, смерть свойственны и людям возрожденным."

Классно!.. но это только по учению Православной церкви...

4. "Первое - в церкви не был (зачем говорите то, о чем не знаете?), а просто разговаривал с Батюшкой."

"Мне без разницы, ты говорил с человеком разбирающимся в этих вопросах по долгу службы."

Но все-таки в церкви не был, мне это важно.

5. "Я, конечно, польщена, что ты меня так понял, но исходя из логики, церковный служитель знает относительно Православия в тысячу раз больше чем я, как мирской человек."

Вот-вот, именно по-этому мне и стало интересно посдушать вас... но, повторюсь, я вас тогда не так понял.

6. "Вот, язычество - уже хорошо."

"А что не рассматриваешь, я же создала тему, продолжи."

Мне его не интересно здесь на форуме обсуждать. Я просто хотел, чтобы о его историческом значении не забывали!

7. "Ты опиши конкретно исторический пример превосходства и помощь Ислама, а не перечисление событий, мне будет интересно почитать."

Военные походы в Персию при Екатерине II. Тогда в строю русских войск было огромное количество "неверных" (так называли русские православные люди тех же мусульман, так и мусульмане называли православных) из дагестанцев, осетинцев и других кавказских народов. В некоторых сражениях с врагами, как на территории России, так и вне ее, участвовали только они (без православных солдат), завоевывая, отвоевывая и подавляя восстания под крики, славящие Аллаха, а не православного бога, но во имя России! И кто же их благославлял на битвы за Россию (!) в этом случае? Сколько на юге территорий, входящих в состав России, где православие так и не прижилось, где Ислам задавил его, где нет ни одного православного храма на территории, принадлежащей России. И это лишь один пример. Как здесь нельзя учитывать важность Ислама в России? Подробнее можете прочитать в книге Шишова "Схватка за Кавказ 16 - 20веков". Кстати, очень интересная книга, советую.

8. "Ты о каком времени завоевания и кем, до Ермака, когда в Сибири были татары или после того, как Ермак завоевал Сибирь?"

Во время завоевания и после, когда она стала нашей территорией.

9. "Мне все равно, но если "щупальца" ее веры потянутся ко мне, то уже будет не все равно. А т.к. это будет происходить неминуемо," 

"Тогда тебе и мне, придётся объединиться, чтоб этого не допустить. Может вопрос будет стоять даже не в том, что я верующая, а ты атеист, а в том, чтобы хотя бы выжить и не дать себя поработить, там пойдёт борьба территорий.. Ну а там посмотрим, кто из нас чем будет заниматься и как жить."

Да без проблем - объединимся! Лишь бы потом ко мне не потянулись уже "щупальца" православия после этого! :)

10. "то я тоже опасаюсь печального мусульманского будущего нашей страны, рано как и православного (как у вас там в Греции). Разве это свобода в обоих случаях?"

"В Греции, я уже говорила, ты можешь быть и мусульманином или кем-то ещё, т.е. есть свобода выбора вероисповедания. Я имела в виду религиозную свободу, а ты о свободе вообще, это разные вещи."

Извините, вы сказали в прошлом посте "ВСЕ от нее отвернуться... и т.д.", помните? Так вот, вы так и не ответили, кто же это такие - "ВСЕ"? когда конкретно ответите на этот вопрос, эта часть нашей дискуссии может благополучно закончиться, т.к. все станет на свои места. А пока я вас не понимаю..., вот и выдвигаю такие свои мнения по вашим постам. Просто ответьте на тот вопрос.

11. "Я по жизни оптимистка-фаталистка, вот знаю наверняка, что «за угол» ходить нельзя, кирпич на голову упадёт, но как оптимист, надеюсь, что не на меня, а зря надеюсь и всё равно не иду в обход как фаталист и как видишь, всё-таки до сих пор топаюсь, потому что ВЕРЮ, что не просто так эти «кирпичи летают»."

Ну конечно не просто так - из за земного притяжения, туды его в качель! :) :) :) Я тоже оптимист.

12. "Мне кажется нравственность начинается с родителей, если только начинать со школы, то поздновато. А лично ты как родитель? У тебя есть стих в мастерской. И мне интересно, своих детей ты этим стихом будешь учить как надо проводить культурно время или это безнравственно и как не надо считать, что это культурное время препровождения? Я решила проанализировать твой стих (надеюсь не будешь в обиде), относительно нравственности (а не как литературное произведение,) и что для меня такое хорошо и плохо."

Вот те на, я же сказал "грубо говоря", а это подразумевает у меня и родителей, и воспитателей, и детсад, и школу и т.д., если не поняли. Школу я привел в пример, как одну из составляющих. Про анализ стишка... Я не то, что не обижаюсь!.. Я наоборот, посмеялся от души, ей богу. Даже сохранил ваш "нравственный разбор" на компе, друзьям буду показывать, веселить. Кстати, все действующие лица и сама ситуация вымышленны, так что того, что было описанно в песенке я сам не испытывал:). Сам я эту песенку не воспринимаю всерьез, а воспринимать ли ее всерьез вам - решайте вы.
Однако, еще раз спасибо, развеселили!

2 ЛюКа:
"Это просто ритуал, для большинства. А кто разрешил обрезать маленьких детей,? А уши им чистить без их разрешения? Отнеситесь проще, если сможете. Не думайте, и всё. На расспросы глубоковерующих родственников - проще сказать, что ходите столько и туда, сколько и куда нужно, и что это - сфера вашей духовной жизни, и что вы не обязаны в этой своей духовной
жизни ни перед кем отчитываться. Собсно, даже церковь не поощряет такое вмешательство. Но если вы говорите о безумцах фанатичных, то там немного другой расклад действий. А если вас просто обижает, что вас окрестили без спросу, то вот честное слово - не обижайтесь вы на родителей, они хотели "как лучше", и действовали в рамках своего представления о лучшем. Один раз вы можете себя пересилить и в церковь сходить? Сходите как в музей. Спросите там, есть какая-то процедура, но не ждите, что вас с флагами встретят по этому поводу, поскольку оно будет отречением от Христа. И так ли для вас это актуально? Или просто достали верующие родственники?"

Обрезание - тоже плохо ;) . Чистить уши... но если этого не делать, они будут ходить с грязными ушами и вот тогда точно другие будут от них отворачиваться. Я с вами согласен, только поправлю вас - меня достают верующие знакомые, а не верующие родственники. На родителей, как я уже сказал вначале этого поста "Не придумавшей", я не обижаюсь, ведь они хотели мне только добра. Если я один раз себя пересилю и схожу в церьков, но только не по своим религиозным соображениям, а, например, просто посмотреть ту красоту внутри, архитектуру (как в музей, как вы сказали), то потом я чертос-два отделаюсь от домыслов этих религиозных знакомых о том, что я все-таки верующий и сходил в церьков не просто как в музей. Ситуация только усугубится.  <_<

0

36

Хе, тогда либо безгрешны все кандидаты на пост папы,

Лично я сильно сомневаюсь, это уж я просто так написала, что раз наместник, значит должен быть не погрешим. Да и из истории Римско-Католическйо церкви, об этом не мало написано. Ходить далеко не надо, почему у нашей Православной церкви мягко говоря до сих пор напряжённые отношения в Римско-католической церковью и почему предпоследнего Папу Римского наш Патриарх так и не пригласил в Россию? Из-за того, что после развала СССР, в Западной Украине опять начался раскол Церкви, греко-католиками (унитмами) захватывались храмы и выгонялись  прихожане и Православные священники и т.д. , а Римско-католическая Церковь во главе Папы, делали вид, что ничего не происходит, не говоря уже о том, чтобы это присечь и осудить, о какой безгрешности может идти речь? 

Но все-таки в церкви не был, мне это важно.

Ну так сходи, но думаю, тебе ответят тоже самое.

Мне его не интересно здесь на форуме обсуждать. Я просто хотел, чтобы о его историческом значении не забывали!

Я понимаю, что раздел «Дом мира» по сравнению с другими разделами мало посещаем, не говоря о том, что бы что-то там писать или обсуждать. Ну и что? Нас мало, но мне было бы интересно, жаль, что не хочешь что-нибудь написать.

Подробнее можете прочитать в книге Шишова "Схватка за Кавказ 16 - 20веков". Кстати, очень интересная книга, советую.

Если найду такую книгу, обязательно прочитаю.

Да без проблем - объединимся! Лишь бы потом ко мне не потянулись уже "щупальца" православия после этого!

А что тебе терять, формально, ты уже православный, поэтому если победит Православие , тебя даже не обрежут
Мне кажется, для атеиста, из 2-ух зол, лучшее.

Даже сохранил ваш "нравственный разбор" на компе, друзьям буду показывать, веселить.

Даже больше, чем польщена.
Ситуация описанная тобою в стишке, вполне стандартная, не зависимо от того, произошла ли она  с тобой или нет. Я вот тоже люблю повеселиться, но вот чтобы напиться до состояния «вальты прилетели» такого не было, но ситуация мне знакома, и уверена не только мне.

Однако, еще раз спасибо, развеселили!

Да на здоровье.   

0

37

1. "Лично я сильно сомневаюсь, это уж я просто так написала, что раз наместник, значит должен быть не погрешим. Да и из истории Римско-Католическйо церкви, об этом не мало написано. Ходить далеко не надо, почему у нашей Православной церкви мягко говоря до сих пор напряжённые отношения в Римско-католической церковью и почему предпоследнего Папу Римского наш Патриарх так и не пригласил в Россию? Из-за того, что после развала СССР, в Западной Украине опять начался раскол Церкви, греко-католиками (унитмами) захватывались храмы и выгонялись прихожане и Православные священники и т.д. , а Римско-католическая Церковь во главе Папы, делали вид, что ничего не происходит, не говоря уже о том, чтобы это присечь и осудить, о какой безгрешности может идти речь?"

Ты права. Католицизм я вообще не особо люблю за деяния его последователей в разные времена. И вера у них грубее, что ли...
Не знаю, к православию отношусь нормально, хоть и атеист, но вот именно католицизм немного недолюбливаю...

2. "Но все-таки в церкви не был, мне это важно."

"Ну так сходи, но думаю, тебе ответят тоже самое."

Согласен - то же самое.

3. "Я понимаю, что раздел «Дом мира» по сравнению с другими разделами мало посещаем, не говоря о том, что бы что-то там писать или обсуждать. Ну и что? Нас мало, но мне было бы интересно, жаль, что не хочешь что-нибудь написать."

Поверь, я не силен в язычестве, а по сему и инчего не напишу.

4. "Да без проблем - объединимся! Лишь бы потом ко мне не потянулись уже "щупальца" православия после этого!"

"А что тебе терять, формально, ты уже православный, поэтому если победит Православие , тебя даже не обрежут
Мне кажется, для атеиста, из 2-ух зол, лучшее."

Почему я православный? Потому что крещенный?
Терять мне безрелигиозную свободу, а я не хочу. Теперь, после победы православия, я буду на православных смотреть как на потенцияльных врагов в религиозных соображениях, т.к. действие их религии будет только крепнуть, а я все еще буду атеистом: То мне угрожала одна опасность - Ислам, я объединился с православием (не стал православным, а только объединился) и мы победили действие Ислама!.. Но, ведь, теперь мои союзники станут такой же опастностью для меня, как только что были
мусульмане... Я, как бы, между двух огней.

5. "Даже больше, чем польщена.
Ситуация описанная тобою в стишке, вполне стандартная, не зависимо от того, произошла ли она с тобой или нет.
Я вот тоже люблю повеселиться, но вот чтобы напиться до состояния «вальты прилетели» такого не было, но
ситуация мне знакома, и уверена не только мне."

Я не говорю, что я не пил спиртного в похожих компаниях и ситуациях, но вот уж такого, как в песенке - действитеьно не было. Такое вообще сложно пережить  *alc.gif*  ...

0

38

Дочка, 6 лет, говорит, что хочет покреститься. Приходил к ним батюшка в детсад, провел беседу. Что именно говорил, она не помнит, но впечатление, видимо, произвел – третью неделю ребенок спрашивает, когда пойдем креститься. Проблема в том, что я в Бога откровенно не верю, а муж, хоть и называет себя христианином, но в жизни это никак не проявляется. Т.е. объективно мы не сможем ее воспитывать верующей, ни с духовной, ни с обрядовой точки зрения, а для того, чтобы идти этим путем самостоятельно, дочка еще слишком мала. Крестить ребенка «потому что все», не умея объяснить, что за этим стоит – это какой-то фарс, на мой взгляд. Бросить всю мощь своего интеллекта на то, чтобы убедить ребенку, что креститься не надо – тоже как-то мерзко. Что делать?

0

39

Что делать?

Выход очень прост. Надо зайти в церковь и обо всем этом поговорить с батюшкой. Он все объяснит. Например, то что при крещении у ребенка появляются еще и крестные родители, которые и должны стать наставниками в вопросе веры. И ответственность за это они несут перед Богом. Кстати крестные родители считаются церковью главней и важней родителей физических. И будет хорошо, если ребенок будет им доверять и относиться к ним как ко вторым родителям. Так что выбор крестных очень ответственное дело. Вот это и многое другое объяснит батюшка.
Но прежде чем разговаривать с батюшкой я бы советовал просто зайти с дочкой в церковь и посмотреть, как она там себя будет чувствовать. Если она будет бояться, стесняться и т.п. то с крещением торопиться е следует. Просто батюшка, заходивший в сад, оказался обаятельным человеком и этим вызвал простое любопытство. Если же в храме она будет что называется «как дома», то крещение откладывать не стоит.
А вообще стоит иногда заходить в церковь, даже если считаешь себя атеистом. Заходить просто так ну, например как на экскурсию и будет весьма хорошо, если «гидом» на этой экскурсии будет кто-либо из священнослужителей. Очень полезно для общего развития.

0

40

Ну что же, на первый взгляд - простая пропоганда. А почему в детсад не пришел мула в таком случае? В отношении желания крещения дочки я соглашусь с Dixi, действительно, об этом лучше поговорить с самим священнослужителем.

0

41

Почему я православный? Потому что крещенный?

Формально, именно потому что крещён, и как выяснено, откреститься нельзя и от церкви тебя не отлучали, а значит остаёшься не верующим (или атеистом) православным ,  о как!

Терять мне безрелигиозную свободу, а я не хочу.

Так ты и не потеряешь, уж не думаешь ли ты, что православные священники, будут с ножом у твоего горла стоять и требовать чтобы ты рассказал, как ты веруешь в Бога? А вот относительно мусульман, как раз ножичек им не помешает, чтобы обратить тебя в свою религию.

.. Но, ведь, теперь мои союзники станут такой же опастностью для меня, как только что были
мусульмане... Я, как бы, между двух огней.

Для тебя, как для атеиста, Православие безопасней, в него  не обращают насильно, а тебя уже обратили, второго раза не будет.

0

42

хм... тут так убедительно расписывают, дескать, ну покрестили и что с того? кому, мол, хуже-то? жалко что ли, в церковь сходи, как в музей, авось понравится и т.п.

вот у меня возник вопрос на схожую тему. ;)
а если выяснится, что у кого-то из участников дискуссии (вопрос, естественно, преимущественно к христианам) родители были скрытыми дьяволопоклонниками (надеюсь, никто с сатанистами путать не будет?), и над вами провели обряд посвящения (или как он у них называется...), покропили там лбы кровью черного петуха или кошки, попрыгали на иконах, в общем, приобщили к культу, а на днях решили открыть вам это, как вы отреагируете?
сходите ли на черную мессу, исключительно, как на культурное мероприятие, из уважения к их религ. чувствам? как вы бы отнеслись к тому, что ваши дети стали бы дьяволопоклонниками?

0

43

вот у меня возник вопрос на схожую тему. ;)
а если выяснится, что у кого-то из участников дискуссии (вопрос, естественно, преимущественно к христианам) родители были скрытыми дьяволопоклонниками как вы отреагируете?
сходите ли на черную мессу, исключительно, как на культурное мероприятие, из уважения к их религ. чувствам?

Христианство, это одна из давно признанных мировых религий, у которой миллионы верующих. И сравнивать одну из мировых религий с дьяволопоклонничеством, думаю нет смысла. Дьяволопоклонники, кучка отморозков с больными мозгами у которых нет никаких религиозных чувств (так же как и нравственности, там другое), в виду (и Слава Богу) отсутствия дьяволопоклонничества как религии таковой. НАсчёт черной мессы, а что, у них и храмы есть? Вот христиане посещают открыто церковь или костёл или базилику. Мусульмане мечеть, иудеи синагогу, а дьяволопоклонники куда ходят помолиться официально, в какой храм? Так можно и к мики-маусу испытывать чувства, и назвать их религиозными, только это будет даже не фарс, а с головой не в порядке, только и всего. НО факт того, что такие "поклоники" имеются это конечно плохо и это надо искоренять,  думаю, с этим согласяться любые мировые религии.
Так что, темы не схожие.

Отредактировано Аэлита (2005-12-11 03:15:25)

0

Вы здесь » ФОРУМ » Православие » Не хочу быть крещёным