ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Религия » Религиозная принадлежность

Религиозная принадлежность

Сообщений 1 страница 16 из 16

Опрос

Религиозная принадлежность участников Форума...
Православный

64% - 9
Католик

0% - 0
Иудей

0% - 0
Мусульманин

0% - 0
Индуист

0% - 0
Буддист

0% - 0
Суннит

0% - 0
Шиит

0% - 0
Атеист

14% - 2
Другойе... (огласите, плз)

21% - 3
Голосов: 14

1

Ваша религиозная принадлежность? Как часто Вы посещаете свой Священный Храм(церковь, костёл и т.д.) и с какой целью? Расскажите, пожалуйста, о "Правилах поведения" в Вашем Священном Храме...

К какой вере относятся Ваши родители?

0

2

Староверка я..

0

3

Выбрала последний вариант. Я атеистка. Не верю сама, но всегда с уважением отношусь к вере других....
Мама православная, а папа тоже атеист.

0

4

православная.Бывает что редко  церковь хожу.Свечку поставить там.Но когда проблемы,то в бога ужасно верю.Когжда очень тяжело.

0

5

Неверущий.
Извините, но опрос сделан по-дурацки. Мусульманин может быть и шиитом, и суннитом. Это все равно что спрашивать, "Вы кто, православный или христианин?"
Протестантов в России больше, чем индусов, но они в то же время не представлены.

0

6

Действиетльно, странно поставлен вопрос. Религиозная принадлежность - это не вопрос веры, скорее вопрос рождения и воспитания в той или иной среде.

То есть, по рождению - я иудейка. По вопитанию ( в детстве )- атеистка, хотя это тоже неточно сказано, ведь все мы красили яйца на Пасху и говорили " Христос Воскрес", в сознательном возрасте сначала склонилась к православию, потом разочаровалась ( если так можно сказать), потом пришла к иудаизму, но остановилась на этоапе изучения. Иудаизм - очень сложная штука. Там недостаточно окунуться в купель или поднять палец и трижды сказать "Верую" как у мусульман. В общем, я поняла, что на уровне исполнения обрядов ( потому что иудаизм - это образ жизни) Я со слишком многим не согласна. При этом я верю в единого Творца и божественное происхождение человека. И таким образом, я, являясь, верующим человеком . не принадлежу на данный момент ни к одной конфессии и ни к одной церкви.

0

7

Ну, что касается опроса, то лучше было бы составить его на основе статистики, что проводится на этот счет. Т.к. очень много неопределившихся или тех, кто верит в сверъествественное, но не принадлежит ни к одной конфессии. А в нашей случае они отсутствуют, зато есть несколько лишних вариантов.

Гы, я в своей недолгой жизни кем только ни побывал. Точнее кем я только себя ни считал. И православным, и астеистом, и буддистом, и мусульманином, и панентеистом... В общем, бурное детство))

0

8

tu Кетцалькоатль

Ну ка, ну ка, насчет панантеизма поподробнее..... :o  И разве не правильнее будет " пантеизм"? Где это ты в такую экзотку вляпался? ;)

0

9

Ofelia

Ну, в общем, я долгое время считал себя именно пантеистом, а потом узнал (почти случайно), что это называется панентеизмом. Разница такова: пантеизм - это, грубо говоря, Бог в природе, а панентеизм - природа в Боге. Ничего, кстати, экзотического. Это связано не с религией, а скорее с философией.
http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?Topi...%E8%E7%EC#srch0

Честного сказать, я не вдавался в тонкости именно этого термина (и его истории). Просто подумал, что именно это название передает моё миропонимания.

0

10

Ofelia

Ну, в общем, я долгое время считал себя именно пантеистом,

Ну вот мне и интерсно узнать. что это было для тебя? Как это у тебя было.... :o

0

11

Достаточно банально. Это вышло из увлечения духовным наследием Востока (достаточно серьёзного, впрочем, вплоть до изучения древний текстов и попыток выучить санскрит). Ну, вот. Была в Индии такая религия - брахманизм. Если ты в курсе, это был в некотором смысле монотеизм (это если упрощенно): существовала вера в единого Бога, а существующий мир признавался его проявлением. Т.е. мир - это Бог, но Бог есть нечто больше, чем мир.
Эта идея очень живо увлекала мой ум в течении, может быть, 6-7 лет. Я, в общем-то, не религиозен, но какой-то опыт общения в высшим Божеством у меня был)))

Отредактировано Кетцалькоатль (2005-10-08 01:42:24)

0

12

Но мне кажется, что пантеизм - это несколько с другой стороны....Точно не из Индии.

0

13

Ofelia

Название - да, не из Индии. И есть ещё проблема, насколько корректно называть явления иных культур европейскими терминами, которые несут в себе самую разную смысловую нагрузку.
Но вообще говоря, к Индии пантеизм имеет самое прямое отношение.

Отредактировано Кетцалькоатль (2005-10-08 02:00:49)

0

14

в течении последних лет мои родители стали уходить все глубже в религию. я понимаю, это возрастное, у многих такое бывает. они не оголтелые фанатики, вполне здравомыслящие люди, просто взгляды на жизнь у них стали меняться, на все смотрят через призму веры.
я их очень люблю, у нас замечательные отношения. но мне все сложнее становится с ними общаться.
саму меня ну очень сложно назвать истинно верующей. нет, я верю в Бога, но не приемлю методы работы православной церкви вообще. я не люблю, когда меня запугивают и вымогают деньги.
я собственно о чем... с последней передачкой родители прислали мне книжек православных о ведении беременности и воспитании детей. я знаю, что родителям было бы приятно, если бы я это почитала. мне не сложно, я взялась за книжку по беременности... 20 станиц осилила, на каждой история о выкидыше, мертвых детях, врожденных уродствах. я не преувеличиваю. основная рекомендация при подготовке к родам, взять с собой в роддом священника, а то вдруг младенец сразу умрет, а он некрещенный.
зашвырнула эту книжку, вместе со всеми остальными подальше. сижу - думаю. родители спросят, читала или нет. что сказать? если исходить из того, что они нормальные люди, то стоит поделится своими мыслями. я раньше так и делала, критиковала методы РПЦ, они со мной спорили, было интересно. теперь они уже не спорят, а смиренно улыбаются и смотрят как на недоумка, типа подрастешь-поймешь. если исходить из того, что они верующие и мои любимые родители, то сказать большое спасибо за книжки и помощь. они тогда пришлют еще килограммов 5 этих книжек. они и эти-то прислали после того, как я прочитала предыдущюю, которую папа кинул по электронке. но та книжка мне правда понравилась, интересная была.
что посоветуете?

0

15

Прочитала тут статью интересную. Точнее цикл статей, незаконченный еще. Про связь между религиями и всякое такое...
Меня поразил один тезис. Про то , что божественная сущность проявляется в человеке через внешность. Причем не через формы и черты, а через мимику . вот цитата
"Степень проявленности Образа Божия в лице человека и есть мера его красоты. От того - красив как Бог или страшен как свинья. И потому так показательна зависимость внешности от мимолётной даже мысли. Потому очень точным представляется известное замечание, что в каждом добром, радостном, светлом человеке неизменно проявляется лик Христа".
во как...

0

16

to Несмеяна
Ну так, верно, речь здесь идет не о канонической физической красоте, в конце-концов они имеют тенденцию изменяться, а о том, что духовная красота все же имеет отпечаток на физиономии. Разве не замечали, что порой не очень привлекательные с точки зрения красоты лица, имеют такое выражение, что кажутся чуть ли не самыми прекрасными? Присутствует порой некая одухотворенность на лице, что и делает их красивыми. Точно так же можно припомнить крайне неприятные лица, хотя все черты очень правильные и сочетаемые, и говорят в таких случаях: есть в ее (его) лице что-то такое отталкивающее...

Не стоит воспринимать все так буквально ;) Что Вас так поразило?

0

Вы здесь » ФОРУМ » Религия » Религиозная принадлежность