ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Религия » Пророки в мировых религиях

Пророки в мировых религиях

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Собственно, из моего дневника. Хотелось бы услышать комментарии.

Поговорим ещё о мировых религиях. Но опять с не совсем привычной точки зрения. Поговорим о великих пророках. И тех, кого считают великими пророками. И тех, кого никогда не считали великими пророками, но они были ими.
Это были разные люди. Очень разные. Их объединяло одно – почти все они были царями, и все они могли диктовать народу свою волю. Даже отрекшийся от престола царевич Гаутама, более известный как Будда, основатель одной из трёх мировых религий , не выбивается из этого ряда. В его жилах текла кровь царей, и он с рождения умел править.
Среди них были те, чья вера не пережила своего основателя. Это египетский фараон Аменхотеп IV, Эхнатон, первый монарх, решивший ввести в своей стране единобожие (пожалуй, слишком рано). Это римский император Юстиниан Отступник, напротив, возродивший античный пантеон взамен монотеистического христианства (пожалуй, слишком поздно). Среди них и тот, кого я считаю величайшим из пророков – Великий Могол Акбар, правитель, прославившийся тем, что объединил почти всю Индию, но менее известный как первый человек, попытавшийся создать Единую Веру, попытавшийся взять лучшее от всех известных ему религий, надеявшийся примирить живших на территории его страны мусульман, индуистов и буддистов. Тоже, вероятно, слишком рано.
Но были среди них и другие. Пророки, возведённые выше обычных смертных. Пророки, о которых сейчас трудно даже сказать, были они или нет, настолько их образ овеян святостью. Или мистикой, если хотите. В их число входит и уже упомянутый Будда, и Конфуций, и Лао-Цзы. Но всё же вернёмся к более близким нам Европе и Ближнему Востоку.
Авраам. Царём он не был. Но всё же он был патриархом, предком целого народа, даже нескольких народов, а в его обществе было принято уважение к предкам. Основатель монотеизма, первый человек, обратившийся к Единому Богу. Его вера, которую условно можно назвать ранним иудаизмом, объединила семитские народы – народы, быстро расселившиеся по всему Аравийскому полуострову.
Моисей, или Моше. Основатель позднего иудаизма, предводитель ветви семитов, вышедших из Египта, именно тех семитов, потомками которых являются современные евреи. Именно он создал каноны иудаизма, которыми иудеи пользуются до сих пор. Именно он, а не праотец Авраам, более всего славится у евреев. Даже Бог почитается у евреев прежде всего не как Создатель, не как Бог Авраама, Ицхака и Яакова, а как Бог, выведший иудеев из египетского рабства. Именно поэтому первая заповедь звучит именно так: «Я – Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим».
Иисус Христос, Иешуа из Назарета, самопровозглашённый Царь Иудейский, основатель христианства. Вот уж поистине удивительная религия! Вера, целью которой было освобождение небольшого народа от власти римлян, завоевала весь мир и держится уже две тысячи лет. Вера, которой первоначально придерживались одни только евреи, ныне ненавидит евреев. Но вряд ли это заслуга Христа. Я даже не рискнула бы отнести его к великим пророкам, хотя он, пожалуй, единственный из всех пророков стал самим Богом. Но… В тридцать два года он начал проповедовать, в тридцать три он был распят. Он был последователем веры Моисея и никогда не называл себя Сыном Божьим. Всё это сделали за него его ученики-евангелисты, а также его более поздние последователи. Религия, созданная многими.  Религия, очень быстро распавшаяся на православие и католицизм вместе с развалом Римской империи, против которой она первоначально боролась. Религия первоначально небольшой местности и небольшого количества людей, подхваченная другими правителями, своего рода «малыми пророками».
Мухаммед, основатель ислама, самой молодой мировой религии. Полная противоположность Христу в области политики создания религии. Если целью Христа было освобождение, отделение своего народа от большой империи, целью Мухаммеда было объединение арабских народов в единое государство. Некоторые из них всё ещё помнили ранний иудаизм, но большинство были язычниками, причём верили в разных богов, практически в каждом племени был свой пантеон. И если Христос призывал своих последователей идти в будущее, отойти от некоторых канонов позднего иудаизма и создать новые, Мухаммед, напротив, обратил свой взгляд к прошлому. Он призывал вернуться к раннему иудаизму. Вернуться к той вере, которой следовал Авраам, которого мусульмане почитают под именем Ибрагим, и его старший сын Измаил (еврейский Ишмаэль), которого нееврейские семитские племена считали своим праотцом. Даже храм Кааба, который Мухаммед провозгласил главной святыней ислама, был, по легенде, основан Авраамом и Измаилом. Он ничем не рисковал: мало кто помнил каноны раннего иудаизма, и Мухаммед мог вполне свободно фантазировать на эту тему. Надо сказать, в этом Мухаммед был гениален: мало кому из пророков удавалось обратить в свою веру столько людей ещё при своей жизни и абсолютно добровольно.
И последнее, на первый взгляд немного не в тему. Об опиуме. Что такое опиум? Лекарство, которое много веков подряд было единственным средством анестезии, единственным способом хирургов облегчить боль при операции. Опиум давали, чтобы притупить безумную боль, когда разрезают твоё тело. Опиум давали и тем, кто понёс слишком тяжёлую потерю, например, потерял любимого человека или единственного ребёнка, и был близок к суициду, сердечному приступу или просто сумасшествию. Они пили опиум, засыпали на несколько суток, а когда они просыпались, душевные муки уже притуплялись. Опиум был единственным средством облегчить человеческие страдания на земле. Но было и иное средство – религия. Она обещала своим последователям блаженство после смерти, и поэтому земные муки было гораздо проще выносить. Именно это имел в виду прославленный экономист, философ-материалист Карл Маркс, сказав знаменитую фразу: «Религия – опиум для народа, она облегчает его страдания». То есть религия обязательно должна существовать, пока в ней нуждаются.
Ленин был материалистом, но он, хоть и проповедовал атеизм, религию всё же не запрещал. Расстреливать священников и взрывать церкви начали уже при Сталине. Отчего Ленин склонял людей к атеизму? Оттого, что он хотел склонить людей к своей вере – к строительству коммунизма, рая на земле, что было тоже недалеко от религии, и никакая другая вера не должна мешать верить в светлое будущее. Надо сказать, в этом он был недалёк. Как мы сейчас увидели, религия и коммунизм вполне совместимы, а вот отбирать у людей надежду на жизнь после смерти было чересчур опрометчиво, не все люди были к этому готовы, недаром мы сейчас так ревностно ринулись в церкви. Утратив надежду на светлое будущее, мы снова хотим обрести надежду на рай.  На месте Ленина я бы вспомнила Великую французскую революцию. Дело в том, что Ленин не был первым. Установив Республику, революционеры попытались уничтожить религию. Французам объявили, что Бога нет, а на кладбищах установили плакаты «Смерть есть вечный сон». Верить теперь полагалось только в революцию. Но народ не был к этому готов. После нескольких месяцев безуспешных призывов к атеизму революционеры под напором граждан установили новую религию, не слишком фанатичную, но всё же поддерживающую существование Верховного существа и обещавшую бессмертие души. Произошло это 8 июня 1794 года, менее чем через два года после установления Республики. А через полтора месяца грянул термидорианский переворот. Русские революционеры по духу были близки к французским, просто история пошла немного иным путём.
Одним словом, люди пока не готовы отказаться от религии. А религия, судя по всему, пока не готова отказаться от пророков.

0

2

Интересная тема..
Далеко не все пророки принадлежали к царским семействам, Иисус не был принцем.. Мухаммед был из бедной семьи и к тому же был неграмотным, так что фантазировать на тему канонов раннего иудаизма навряд ли мог.. И они никак не могли диктовать народу свою волю.
Только я не совсем понял, речь идет о пророках трех мировых религий или вообще обо всех называющими себя пророками? И причем здесь Конфуций и Лао-Цзи? Они, насколько мне известно никогда не претендовали на роль пророков.
И откуда такие данные, что целью Христа было отделение Иудеи от Рима, а целью Мухаммеда - объединение арабских земель??? В ислам обращали добровольно далеко не всегда т.к. по исламу - Мухаммед единственный из пророков кому было дозволено брать военную добычу, причем еще при Мухаммеде были захвачены территории от Средней Азии до Андалузии включительно (т.е. южной Испании), в том числе вся северная Африка.

А кем были те кто называли себя пророками? Вопрос очень не простой, может быть многие из них и в самом деле были пророками..

0

3

еще при Мухаммеде были захвачены территории от Средней Азии до Андалузии включительно (т.е. южной Испании), в том числе вся северная Африка.

Надеюсь, это опечатка :P

А вообще в первом посте множество ляпов, и разбирать их нет смысла. Хотя, конечно, было бы неплохо, если бы форумчане, прежде чем писать, проверяли бы информацию, сверяясь с внушающими доверие источниками.

0

4

Кетцалькоатль

Это как раз тот случай, когда автор поста не просто высказвает свое субъективное мнение, он простит высказаться по этому поводу, поэтому я думаю комментарии и "разбор полетов" здесь вполне  уместны. Тем более , если прозвучат из уст профессионалов.... ;)

Аспазия, Mr. Nemo

Если начинать с истоков. то надо разобраться , что такое вообще пророк? А пророк - изначально вовсе даже не предсказатель будущего ( как сейчас принято считать) и даже не толкователь слов Б=жиих, а просто напросто " голос Б-га", то есть человек, через которого Б-г доносит до человечества то, что хочет сказать. Надо сказать, что в древнейшем Израиле ( в те времена, когда 24 книги ТАНАХа только писались) существовало огромное кол-во школ пророков. Разумеется, далеко не все, кто там учился в дальнейшем становились действительно пророками, просто там их учили основам, как стать тем самым сосудом, в который нисходит Благодать Б-жья. И если посмотреть с этой точки зрения, и Лао-Цзы и Конфуций, таки да, были пророками.

А что касается Магомета, то лично я убеждена ( и со мной согласны многие ученые-религиеведы) что он просто в свое время ( в детстве) встретил на своем пути какого-то раннего христианина, но, поскольку это был просто неграмотный человек. который стал последователем Христа, он не смог донести до мальчика всю полноту своей религии. И если бы он тогда встретил одного из первосвященников ( христианских) то в христианстве стало бы одним великим пророком больше. Ну, а так вышло, что появился мессия новой веры.

Что касается Исуса, то причем тут вообще Рим? Он протестовал никак не против Рима, а против канонов и установлений своей собственой веры - то есть иудаизма. Кто нибудь сомневается, что он был иудеем? И что это за термины " ранний иудаизм" "поздний иудаизм"?
И совершенно не соответсвует истине утверждение что 

Даже Бог почитается у евреев прежде всего не как Создатель, не как Бог Авраама, Ицхака и Яакова, а как Бог, выведший иудеев из египетского рабства.

0

5

еще при Мухаммеде были захвачены территории от Средней Азии до Андалузии включительно (т.е. южной Испании), в том числе вся северная Африка.

Надеюсь, это опечатка :P

А вообще в первом посте множество ляпов, и разбирать их нет смысла. Хотя, конечно, было бы неплохо, если бы форумчане, прежде чем писать, проверяли бы информацию, сверяясь с внушающими доверие источниками.

А можно обосновывать свои высказывания, чем то внушающим доверие, а не фразами "надеюсь это опечатка?" - это не опечатка.. да не при жизни, после 632 г. т.е. после его смерти (занесло меня=) ), но в течении 7-го века, т.е. очень быстро и именно его сподвижниками, знавшими Мухаммеда лично, это ясно указывает на то, что священная война в исламе является почетной..

Отредактировано Mr. Nemo (2005-10-12 16:07:33)

0

6

Аспазия, Mr. Nemo
А что касается Магомета, то лично я убеждена ( и со мной согласны многие ученые-религиеведы) что он просто в свое время ( в детстве) встретил на своем пути какого-то раннего христианина, но, поскольку это был просто неграмотный человек. который стал последователем Христа, он не смог донести до мальчика всю полноту своей религии. И если бы он тогда встретил одного из первосвященников ( христианских) то в христианстве стало бы одним великим пророком больше. Ну, а так вышло, что появился мессия новой веры.

Как все просто! А может быть этот "неграмотный" последователь Христа как раз и смог донести Всю полноту своей религии до мальчика?
Но это все домыслы и больше ничего..

0

7

Mr. Nemo 

Если бы смог, то этот мальчик не стал бы создателем новой веры. А стал бы еще одним великим христианским пророком.

Это, молодой человек, не домыслы, а наука.  История называется. А точнее, даже две: история и религиеведение.

0

8

Mr. Nemo 

Если бы смог, то этот мальчик не стал бы создателем новой веры. А стал бы еще одним великим христианским пророком.

Это, молодой человек, не домыслы, а наука.  История называется. А точнее, даже две: история и религиеведение.

а откуда Вам известно, что вы исповедуете истинное христианство? Библия была написана через 300 лет, после смерти Христа, Христианство распалось на десятки течений, какое из них верное??? Кстати Иисус в исламе считается одним из великих исламских пророков.. В исламе также утверждается, что Иисус проповедовал ислам и лишь потом его учение было искажено...
А вот где ваши ....ученые (историки и религоведы...) добыли факт о том, что Мухаммеду в детстве встретился малограмотный христианин, это было бы очень интересно узнать..

Отредактировано Mr. Nemo (2005-10-13 02:40:03)

0

9

Если говорить о науке, то мусульманство появилось не благодаря искажению христианства. Его сформировал Мухаммад на основе существущих в Аравии религиозных культов: это было и христианство, и иудаизм, и язычество. Прослеживается влияние иранской религии.
Что касается поднятой темы, то, насколько я помню, мнение, будто бы он мог стать пророком в христианстве (и был предназначен для этого высшими силами) озвучивалось в "Розе мира" Д. Андреева)) По-моему, науке чужды такие предположения, не говоря уже о том, что христиан (и проповедников в т.ч.) в Аравии было предостаточно и Мухаммад имел возможность познакомится с ним хорошо.

0

10

Уважемый мистре Немо. Внимательней читайте посты. Я вообще не придерживаюсь никакой религиозной конфессии и уж , точно, не христианства.
Иисус проповедовал религию, которя появилась спустя энное кол-во лет после его смерти? И вообще в другом месте? Ну-ну.

0

11

Уважемый мистре Немо. Внимательней читайте посты. Я вообще не придерживаюсь никакой религиозной конфессии и уж , точно, не христианства.
Иисус проповедовал религию, которя появилась спустя энное кол-во лет после его смерти? И вообще в другом месте? Ну-ну.

уважаемая.. что бы разговаривать по предмету, не плохо было бы приводить примеры более аргументированные чем "ну-ну"..

0

12

пророк Магомет (Мохаммад) родился в 570 году. А летоисчисление мусульмане ведут с 622 года. Т.е. сейчас по исламскому календарю 1483год. Ну какой год по христианскому летоисчислению - все знают а вот по иудейскому - 5766.

Уважаемый. Я поняла, что значит ваша фраза  о том, что Исус почитается, как пророк в Исламе( сначала я истолковала ее неправильно, сори). Это так и есть, правда, не как " один из величайших", а просто признается, что он таки да, был.... Но , кроме этого, Ислам почитает и всех прокроков ветхозаветных и Праотцов Израиля,и Авраама. Если поглядеть внимательно ( и отбросить мловесную шелуху) Ветхий Завет и начальные главы Корана - близнецы-братья и единоутробные детки Торы (а, точнее ТАНАХа).

Теперь, что касается Магомета. 

Его сформировал Мухаммад на основе существущих в Аравии религиозных культов: это было и христианство, и иудаизм, и язычество. Прослеживается влияние иранской религии.

Разумеется, все это оказало влияние на формирование его взгляда на
" истинную религию " Языечство - понятно, он с рождения воспитывался в языческой среде. А что касается иудаизма и христианства, то Коран гораздо ближе к Бибилии, чем к Торе. Именно это все-таки оправдывает точку зрения  тех ученых, которые считают, что все-таки под влиянием раннего христианства сформировались убеждения юного Магомета. Ну и лично я например думаю, что он все-таки. кроме всех этих внешних фактров, имел таки контакт с Небесами.
   Проблема всех пророков всех религий в том что они, получая Истину, трактовали ее все-таки в силу своего воспитания, и знаний полученыых в процессе жизни в том социуме, из которого они вышли. И уж тем более это проблема их учеников и последователей.
В этом то и беда, что Новый Завет был написан через триста лет после вознесения Христа. За триста лет  даже страшно представить, насколько извратили изначальные идеи Ешуа.

0

13

снова не соглашусь, Иисусу в исламе отведено именно особое место, ожидается второе пришествие и явится Именно Иисус проповедовать ислам (по исламу), после чего наступит конец света.
Но если по теме, то я тоже склоняюсь к тому, что Мухаммед и Иисус имели контакт с небесами..

0

14

Ofelia

Мухаммад несомненно был хорошо знаком с христианством (предполагается, что его родственник был христианином), однако это ничего не говорит о том, что он стал бы христианским пророком. Более того Аллах - это не видоизмененный Яхве, а один богов аравийского пантеона. И предпосылки к монотеизму в Аравии возникли гораздо раньше появления ислама. Т.е. можно говорить именно о влиянии христианства (в большей или меньшей степени), но никак не о том, что ислам - вариант христианства, как это утверждалось до 20 века (в частности, христианами Магомед считался еритиком, да и наука в то время придерживалась примерно того же мнения).

И, кстати, причем тут раннее христианство, когда ранние христиане - это христиане первых веков, а основные догматы были провозглашены ещё в 4-м веке.

Были ли у пророков конктакты с небесами - науке это неизвестно))
Прецедент трактовки создает возможность иной трактовки, что несомненно благо. Да и в священных писаниях есть масса мест, которые нельзя понять буквально.

ЗЫ: Иисус в исламе - второй по значению пророк после Мухаммада.

0

15

скажите мне пожалуйста, знающие.
если всего было 13 апостелов (извините если не правильно написала), но библия содержит в себе книги только 4-ёх из них, то что случилось с другими? они цензуру не прошли? чью?

0

16

скажите мне пожалуйста, знающие.
если всего было 13 апостелов (извините если не правильно написала), но библия содержит в себе книги только 4-ёх из них, то что случилось с другими? они цензуру не прошли? чью?

Справедливости ради замечу, что апостолов было 12. При этом из четырех евангелистов Лука и Марк не входят в число этих 12 (непосредственными учениками Христа были только Матфей и Иоанн).
Евангелия, написанные некоторыми другими апостолами, называются АПОКРИФАМИ и цензуру действительно не прошли. Чью? Церковную! Цитирую одну из статей на эту тему: "Окончательно список новозаветных книг был утвержден ортодоксальной церковью на Карфагенском соборе в 419 г." Видимо, в них было нечто такое, что церковь предпочла утаить от обывателей. Существуют Евангелия от Петра, от Фомы, от Магдалины, а совсем недавно прошла громкая новость о Евангелии от Иуды, которое ставит с ног на голову традиционную версию предательства Иуды

0

17

Евангелия, написанные некоторыми другими апостолами, называются АПОКРИФАМИ и цензуру действительно не прошли. Чью? Церковную! Цитирую одну из статей на эту тему: "Окончательно список новозаветных книг был утвержден ортодоксальной церковью на Карфагенском соборе в 419 г." Видимо, в них было нечто такое, что церковь предпочла утаить от обывателей. Существуют Евангелия от Петра, от Фомы, от Магдалины, а совсем недавно прошла громкая новость о Евангелии от Иуды, которое ставит с ног на голову традиционную версию предательства Иуды

Тьфу ты, елки-палки, "церковь предпочла утаить от обывателя". Плохо вы знакомились с материалом. Часть этих апокрифов была написана представителями старых и новых сект и религий, которые пытались доказывать, что Христос на самом деле был "ихний" - гностик, например, или еще кто-нибудь. Очень часто нет ровно никаких доказательств, что эти книги действительно были написаны апостолами, а не какими-нибудь писателями или проповедниками того времени. И собор, который утверждал канон, занимался именно тем, что отделял мух от котлет, свидетельства, которые можно было считать относительно достоверными, от свидетельств, которые достоверными счесть было нельзя - ну вот как нельзя, например, считать историческим документом самую талантливую художественную повесть, или некоторые мемуары (не буду называть имена, но врущих мемуаристов не так уж мало), или произведения авторов вроде Виктора Суворова или академика Фоменко, предлагающих "альтернативную историю". Это была не ЦЕНЗУРА, а определение достоверности. Таким анализом источников занимается любой нормальный ученый, собирающий полный свод данных по предмету: одни источники отсекаются как не заслуживающие доверия, другие входят в используемый корпус текстов, которым можно пользоваться. Скажем, если вы пишете научную книгу об эпохе Ивана Грозного, вряд ли вы будете пользоваться в качестве источников фильмом Эйзенштейна и повестью "Князь Серебряный". И к цензуре это не имеет ни малейшего отношения.

0

18

Тьфу ты, елки-палки, "церковь предпочла утаить от обывателя". Плохо вы знакомились с материалом. Часть этих апокрифов была написана представителями старых и новых сект и религий, которые пытались доказывать, что Христос на самом деле был "ихний" - гностик, например, или еще кто-нибудь. .........

М-м-м... а как вообще собрать сколько-нибудь достоверные доказательства по прошествии стольких лет? Кто подтвердит, что "Илиаду" сочинил Гомер, он ведь сам не записал ни строчки?..

Отредактировано доверяю здешним (2006-04-08 14:59:46)

0

Вы здесь » ФОРУМ » Религия » Пророки в мировых религиях