ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

СКОЛЬКО стоит няня?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Современная женщина должна не только отлично выглядеть, много зарабатывать, но и … много работать.
Но ведь на работе - никакой работы, когда ваши дети предоставлены сами себе.

Работаешь, а в голову так и лезет: детишки дома бузят, алкоголь пробуют, сигаретами балуются. У страха глаза велики! Но лучше их ему вообще закрыть - нанять своим чадам няню. Самый дешевый и проверенный способ - знакомая знакомых или дальняя родственница.

Няня, появляясь на пороге:
- Здравствуйте! Я тетя Галя из Житомира! Ну и дэ дитэ?

Человек не чужой, к тому же женщина опытная, вскормила не одно дитя. Классическая тетя Галя (родственница) согласится работать у вас за 300-400 $ в месяц.

Няня - детишкам:
- Иште, иште сальце, цыбульку…

Четко, но мягко объясните тете Гале ее обязанности - так, чтобы она не обиделась и не замучила своими советами. И не посвящайте ее ни в какие семейные тайны. Ей и так есть, чем поделиться с родственниками!

Няня:
- Але! Теть Надь! Она усем рассказывает, шо вона на работе, а сама дысь по ночам шастает!

Н-да, кажется, тут мы прокололись! Подойдем к вопросу более серьезно. Искать няню по объявлению в газетах или через агентства - одинаковый риск. В отличие от тети Гали, на этот раз вы берете в дом незнакомого человека. У будущий няни надо проверить все документы и медицинские справки.

Специалисты советуют проводить кастинг кандидаток вместе с ребенком. Дружба должна возникнуть, что называется, с первого взгляда. Главное, определитесь, за что вы будете платить - за тепло и уют, за порядок в доме или за образование дитяти.

Няня - не обязательно пенсионерка Арина Родионовна (ответственные "няни в возрасте" хороши для грудничков). Не пугайтесь молодой девушки без специального педагогического образования. Своей энергичностью она понравится ребятам младшего школьного возраста.

В первый рабочий день останьтесь дома и внимательно посмотрите, как новенькая общается с детьми. Главное, чтобы она была терпелива и не выпускала их из поля зрения. Если нанимаете сиделку для крохи, подговорите соседок, что сидят на лавочке у подъезда. Пусть они посмотрят, во что одет ребенок, и как няня ведет себя с ним на прогулке.

Хотите, чтобы няня следила не только за отпрысками, но и за хозяйством? Многие за дополнительную плату с удовольствием согласятся побыть домработницами. Стоимость услуг няни - от 50 р. до 500 р. за час, а если в ее обязанности входит еще и уборка - плюс 300 $ к месячной зарплате.

Самые дорогие и модные - гувернантки (их услуги - 100-200 р. в час). Наличие педагогического образования обязательно! Если средства не позволяют, будет достаточно и пары часов в день, чтобы дошколята научились читать, а школьникам помогали делать уроки. Можно, конечно, заказать "три няни в одной", но достаточно ли внимания будет уделяться вашим чадам?

И еще! При выборе воспитательницы очень важен половой вопрос. Иначе, однажды вернувшись с работы, можете увидеть, как ваш мальчик с упоением играет в куклы. Для подросших хулиганов дошкольного и школьного возраста хорошо бы нанять усатого "няня".

Вызвать на дом постороннего мужчину придется через агентство. Нянь - редкий кадр! Стоит такой от 30 р. за час работы. Но приглашать его лучше на пару часов в день - просто поиграть в мужские игры. Для всего остального все-таки нужна женщина. Или мама. Так что скорее бегите с работы домой. Хорошая няня - это хоть и временный, но настоящий член семьи.

Отредактировано Лангуста (2005-09-18 19:09:27)

0

2

А как вам такая кандидатка в няни:
-Здравствуйте
-Здравсктвуйте
-А какая у Вас оплата?
-2,5 доллара в час
-ВСЕГО???
-......
-До свидания

0

3

О, сколько я могу тут диалогов с кандидатками привести!!!

- Здрасьте, я по объявлениюю Вам няня нужна?
- Да.
- А у вас евроремонт?
- Нет.
- А у вас выделенный интернет?
- Нет.
- А сколько лет вашему мужу?
- ??? А я разве мужу няню ищу? Вас возраст ребенка случайно не интересует?
- А, ребенка... Ну да, а сколько ему?..
Занавес.

Или еще:
- Здравствуйте, я по поводу вакансии няни.
- Здравствуйте. У вас есть опыт подобной работы?
- Нет, но мне нужно-то всего 600 долларов в месяц...
Занавес.

И еще десятки примеров :(((

0

4

Добавлю к уже сказанному. На электронной доске объявлений две недели назад один мужчина предлагал "свою" чудесную няню и просил писать ему на мэйл всех желающих. Позвонила-таки она мне на работу и голосом командира какой-то там дивизии сразу спросила про оплату, а когда я сказала про 400 долл. в мес. за 7 часов в день и месяц оплачиваемого отпуска, прицокнула и сказала, что мало. У меня вот возникает вопрос - а за что мало? ведь она ни о себе ничего не рассказала, да и в глаза я ее не видала, да и ни чем она себя еще не проявила. За что собственно мало-то? Судя по ее тону, мне и встречаться-то с ней не захотелось, а ей уже мало. Наглеет народ.

0

5

О, сколько я могу тут диалогов с кандидатками привести!!!

Помните фильм "По семейным обстоятельствам"?
Появление симпатичной молодой няни в дверях:
- Это кому няня нужна, тебе, что ли?
- Спасибо, девушка, нам няня не нужна.

0

6

- Здравствуйте, я по поводу вакансии няни.
- Здравствуйте. У вас есть опыт подобной работы?
- Нет, но мне нужно-то всего 600 долларов в месяц...
Занавес.

Да уж! Мне некоторые сразу заявляли, что меньше, чем за 600 у.е. они не согласны, не узнав даже график работы, условия и т.д. Не рассказав о себе... Они, видите ли, до этого 500 получали, и на меньшее не согласны! У меня сложилось впечатление, что "няни" поделились на 3 категории:
- "бабушки", которые хотят "отсидеть" часы и получить прибавку к пенсии.
- те, которые считают, что если родители ищут няню, то у них денег пруд пруди
- и, наконец, добросовестные няни, которых, к сожалению, меньшинство...

0

7

Эта тема регулярно обсуждается в конференции о нянях и гувернантках, причем, как правило, в двух аспектах. Первый: мама интересуется расценками на услуги нянь, чтобы понять, надо ли доплатить няне по ее просьбе и сколько, или чтобы мотивированно отказать в повышении оплаты. Второй аспект: нянино предложение о повышении оплаты расценивается мамой как давление или даже шантаж, и она хочет проверить свои ощущения. Мы выбрали четыре темы, в которых фигурируют как конкретные расценки, так и советы "за жизнь".

Ниже я приведу комментарии на этот вопрос...
Может, дополните по теме?..

0

8

О расценках (осень 2005)
О размере оплаты няни хочу посоветоваться. Хочу проверить, есть ли у моей няни реальные основания требовать прибавки к зарплате. Поэтому хочу узнать ваши мнения о размере оплаты (как почасовой, так и на окладе) для следующей картины: начало рабочего дня 12:00 - забрать девочку-первоклассницу из школы, привезти домой (3 остановки на автобусе), накормить обедом, уложить спать (она после школы отрубается) часа на 2 минимум (уроков пока не задают, так что заниматься с ней няне не нужно), потом выйти погулять во двор или отвести на кружок (10-15 минут) пешком. Там уже я ее сменяю. Конец рабочего дня в 19:00-19:30, самое позднее в 19:45 (очень редко). Сколько бы вы платили своей няне при такой нагрузке? При этом, если важно, она имеет 4 недели оплачиваемого отпуска летом + по нескольку дополнительных дней к каждым праздникам (зимой у нее стабильно 2 недели праздников получается).
Irina Dj.

Сейчас плачу 70 р. в час, со след. года мы идем в 1 класс и будет такой же совсем режим, но с уроками платила бы 80 р. в час, если нет уроков, то 70 р. хватит...
Oksanych

Два года назад на почасовой платили 1$/час за подобные услуги москвичке (у нас был садик, а не школа). Реально это обязанности по сопровождению - ведь няня уроками не занимается, спец. навыками и квалификацией не обладает, ребенок большой, значит, реально это не должно стоить дороже 2$/час. Проблема в том, что найти такого человека нереально или очень сложно.
Столкнулась с такой проблемой. Ведь получается неполный рабочий день -до 12 (а если не рядом живет -выехать за 1-1,5 часа) она нигде не успеет поработать. Пенсионерки в нашем районе гм-гм… редки, "подкручены" и предпочитают более языком работать. Хотя бывает еще такое счастье. Студентка бы подошла, но они тоже предпочитают по будущему профилю или поденежней. Вот и изворачиваемся как можем - кто оплату завышает до полного дня и догружает няню хоз. обязанностями, ну, и иностранцы, для которых 200-300$ деньги.
Имею опыт...

Я бы платила не больше 65 р./в час, т.к. никакой нагрузки у няни нет, только отвести, привести, накормить и спать уложить. Если бы она занималась с ребенком уроками, сама бы ее чему-то учила и т.д., тогда, конечно, оплата больше будет.
Татьяна

Если Вы взяли тетеньку покормить-погулять, то может быть и 70 р., ей хватит, а если человек образованный и на перспективу, то 100 р.
Занимаюсь этим 12 лет, и всегда умиляет, когда говорят "только погулять", что, с собачкой что ли? Даже если не задают уроков, читать, писать, считать надо каждый день. Логику развивать, вслух читать. Меньше 100 р. в час никогда не зарабатывала, а в старших классах , с которыми я занимаюсь параллельно, платят по 7-10 долл.в час. Иначе запустите ребенка, не разгребетесь. Или занимайтесь вечерами после няни сами.
В приличной школе нагрузка такая, что мало не покажется.
гувернантка.

В том-то и дело, что ее обязанности предусматривают занятия хоть чем-нибудь. Я имею в виду, что даже при том, что нам сейчас ничего не задают (начало 1-го класса), это не значит, что можно ничем с ребенком не заниматься. Можно хотя бы в шахматы поиграть или на швейной машинке пошить (это я к примеру, у нас есть детская машинка, и дочке очень нравится сам процесс). Вместо этого няня смотрит телевизор, а ребенок сам в комнате играет. Можно, конечно, посоветовать: ну и гоните ее, раз так. Но не все так просто и выбора у нас особого нет.
Irina Dj.

Какой телевизор, когда няня дома. Задают, не задают, надо заниматься с ребенком. Она должна привыкать, отдохнула - занятия. Потом уроки придется делать непрерывно 2-3 часа. Попросите няню по 15 минут читать, по 5 писать. Пусть договаривается с девочкой. Главное - привить мотивацию к учебе, иначе...
гувернантка

Тема: Изменения в оплате няне (осень 2004)
Подскажите, как индексируется у вас зарплата няни (почасовик) в зависимости от изменения курса доллара. С моей няней договаривались о 3 долларах в час, теперь курс изменился, просит перевести на рубли, чтобы зарплату в месяц не потерять. Так что, все время теперь будет? К чему и на сколько времени у вас "привязана" зарплата няни? Я человек не жадный, просто опыта нет. Наверное же есть какой-то распространенный порядок поведения в таких случаях.
ольгуша

Мы всегда договаривались о цене в рублях. Но при падении курса няни действительно могут попросить о повышении зарплаты. Мы повышали, ориентируясь на доллар. (Но не стремились добиваться точного соответствия - так, округленно.)
Nesmejana

0

9

У нас фикс. в долларах, так я и плачУ. Пока няня не заговаривала о переводе в рубли. Я уже продУмала, чтО скажу, если заговорит. Предложу фиксированную в рублях примерно по курсу на день + округление в нянину сторону, но скажу, что это - минимум на год вне зависимости от колебаний $. Только если сильно вырастет/упадет $.
Я, кстати, тоже на работе получаю фикс. в долларах зарплату, только платят в рублях по курсу на посл. день месяца...Так что сама я тоже теряю...:-(
ИМХО если у Вас не вызывает отрицательных эмоций оплата в рублях, я бы договаривалась на рубли...:-)
Смотрите: допустим, з/п няни 500$. При курсе 30 это 15 000 руб., при курсе 27 это 13 500, 28 - 14 000. Таким образом, значительное (сравнительно) изменение наблюдается при отклонении курса на 3 пункта. Наверное (если бы, повторюсь, у меня самой з/п была в рублях), я бы так и договорилась: з/п 15 000 руб., пересматривается при увеличении курса доллара выше33 руб/$ или при падении ниже 27 руб/$. Ну, что-то в этом роде.:-)))
Иринка_2004

Тема: помогите подсчитать (осень 2005)
Собственно вопрос такой. У меня вторую неделю работает няня по вызову. Мне надо - звоню. Меньше чем часа на четыре никогда не зову. Мое основное требование было, чтоб няня жила рядом. Короче, вроде меня все устраивает, а особенно то, что плачу я ей 60 руб./час! Мне кажется, таких и цен-то уже нет. Но тут моя няня говорит 100 руб./час вечером - и все. Такие расценки, говорит. Вечером у всех двойная плата. Я о таком никогда не слышала, вот, может, вы мне скажете. Спорить я пока не стала, решила узнать, как вы платите своим за вечер-ночь?
rg */маманя Петькина

Если эта няня вас устраивает и ставит такие условия "и все" (слова из вашего письма) - какие выходы у вас? Или ищите другую, или платите этой. Утешайтесь тем, что в среднем вы будете платить почасовую чуть выше, чем по рынку - 80 рублей, если принять час в день за 60, а вечер за 100. Я исхожу из 60 руб./час вне зависимости от времени.
МиКи

Скажите со вздохом: "Мне столько не по карману, придется искать другую". Даю 90%, что она тут же запросы снизит. У меня была такая: пенсионерка под 70 лет, образования никакого, но живет в соседнем подъезде. Когда она попробовала намекнуть о повышении, я спокойно сказала: я подумаю. Через 2 дня говорю ей: я обзвонила несколько агентств, за 70-100 руб. в час мне предлагают молодую, энергичную, с пед. образованием, рекомендациями и опытом работы. Но мне это не по карману, согласна работать с вами и дальше за 60.
А вот подруга одна моя платила... потому что "ребеночка жалко, он к ней уже привык". За все платила: и вдвойне за вечерние часы, и за то, что она чай с ними пьет (у няни рабочий день был до 6, а она не уходила, с ее мужем чай на кухне до 8 пила). В общем, наглость - второе счастье.
мамаДениса

К сожалению, если няня "шустра", хороша и не в глухом лесу заперта, то при таком отказе начнет искать другую работу.;-( Я бы "сделала стойку". Звоночек прозвучал - может в любой момент сказать "спасибо, мне предложили искомые 100 (300, 500) в час". И не важно, что там, где предложили, условия хуже, и даже, возможно, через недельки две она это поймет и будет проситься назад - проблем у мамы будет много. И не потому, что "ребеночек привык", а опять поиски, отбор... А на работе завал:-( За все в этой жизни надо платить. Я бы искала другую. Не зря говорят - раз в год менять няню "для профилактики", а иногородних еще полезно домой в отпуск отпустить - увидят родное болотце и с утроенной силой работать начинают, так обратно не хочется.
МиКи

Подумайте: сможете вы столько ей платить, а если не сможете, то как быстро сможете найти человека на работу по вызову. Вы можете пока начать ей платить по ее запросу, а сами пока искать человека с запросами подешевле. И посмотрите.
Утка

Аналогичная ситуация.
Сначала (ДО детсада) няня у нас работала по 9-12 часов в день, 4-5 дней в неделю.
С 1 сентября мы пошли в садик, услугами няни пользуемся теперь с 18 до 22, 23 часов, + СБ, ВС (весь день или полдня). Оплата у нас фиксирована.
Как-то (когда дочке было года полтора) мы взяли новую няню (с опытом, рекомендацией и т.п.), так после 2 дней работы у нас она заявила мне, что выходные дни (СБ, ВС) и время после 20 часов надо оплачивать в двойном тарифе.
Я возмутилась, поскольку ДО ее работы у нас мы ОЧЕНЬ ПОДРОБНО оговорили с ней все условия работы у нас. После того, как я ней напомнила о нашем уговоре, она стала что-то нести, буквально - шантажировать. Я сразу же отказалась от ее услуг. Она, конечно, этого не ожидала, но я осталась тверда в своем решении, и ни на секунду об этом не пожалела, поскольку прекрасно понимала, что именно с таких "невинных" "пожеланий" (отметьте, уже на 2-й день работы у нас) она стала качать права.
Мама

Тема: Как поступить с няней (осень 2004)
Уже видела похожий топик внизу, но своя проблема наболела: моя няня, которая работает уже полтора года, попросила прибавку к зарплате. Получает она вроде как неплохо - за полную рабочую неделю (11 часов в день) 420 + переработка. Всего около 430-440. Она без образования, никаких методик не знает. Ребенок ее любит (хотя, по-моему, он в принципе людей любит). А попросила она 2,5 в час (почти в полтора раза больше) - мол, от вас уходить не собираюсь, хотя в агентстве консультировалась по среднерыночной цене, но денег хочу столько. И прямо всю последнюю неделю занимается с ребенком, рисует, лепит, мозаику собирает (мальчику 2,5 года). Сын каждый день стал говорить (явно не сам выдумал): "Ваня любит Алю (ее, в смысле)". Я тут попрозванивала нянь по объявлениям - за такие деньги работают няни с образованием, методиками, огромным опытом работы. А попроще за 350-450 готовы хоть завтра выходить, причем с соседних улиц. Моя ездит каждый день час в каждую сторону, хотя пунктуальная. Как минус ко всему прочему курит. Вот думаю: то ли сказать, что з/п поднять не можем и все тут, и подождать реакции, то ли в принципе попрощаться. У кого какое мнение? Может, был опыт?
Blizzz

0

10

В вашей ситуации я бы просто рассказала няне то, что вы узнали о рынке няньского труда - какие требования к няням, которые претендуют на подобную зарплату, и сколько претендентов на ее 430-450.
Если хочет - пусть остается, если не хочет - может уходить, но просьба предупредить заранее.
Artemis

Я не приемлю шантаж в любом виде, а мне кажется, такая постановка вопроса - самый настоящий шантаж. Она попросила прибавку не потому, что у нее проблемы с деньгами, резко упала покупная способность доллара, увеличилось количество/качество работы, а потому, что в агентстве больше платят? Я бы уволила.
Мама-3Д

Со стороны няни - блеф.
400 долларов (няне) - это з\п опытной, профессиональной, с навыками, с определенными программами развития и обучения няне!
Например, если бы мне няня заявила: "От вас уходить не собираюсь, хотя в агентстве консультировалась по среднерыночной цене, но денег хочу столько" - "СКАТЕРТЬЮ дорога!"
Одно дело - когда няня просит прибавку. И совершенно другое - когда начинаются разговоры "в пользу бедных" - а я этого не люблю.
Касаемо курения: при приеме няни в нашу семью я, в свою очередь, поставила несколько условий (что категорически воспрещено и разрешается)...
К КАТЕГОРИЧЕСКИМ ЗАПРЕТАМ помимо нескольких моментов я отнесла - курение\употребление алкоголя (выход на работу ПОСЛЕ употребления алкоголя), а также, например, - хождение няни босиком, визиты ее роственников\детей\знакомых - как в наше присутствие, так и в наше отсутствие...
такая

У меня одна няня просила прибавки на том основании, что я зарабатываю значительно больше, чем она - а ведь ЕЕ работа значительно труднее, чем моя: она весь день что-то делает, а я весь день ТОЛЬКО за компьютером сижу... Поэтому - несправедливо, что я больше зарабатываю. ;-(
Nesmejana

З/п больше 400$ - это отличная зарплата при Ваших условиях. 1. Через агентства няни могут найти з/п и 500-700$. Но! Это при условии наличия прописки, образования, мед. книжки, часто - прохождения платных курсов по разв. методикам и т.д. Плюс - няня отдает агентству 20-50% первой зарплаты. Это не всякой няне подойдет, и агентства, кстати, не каждую женщину берутся "продвигать". Я много общалась с нянями, устраивающимися через агентства и одновременно ищущими работу самостоятельно, некоторые рассказывали, как их приходит по 10 чел. на собеседование, и так не один раз. На самом деле ОЧЕНЬ трудно няне найти хорошую работу (а нам - найти хорошую няню:-)). На мой взгляд - искать новую (в тайне от существующей), если есть возможность, сразу уволить, если нет - сказать, что подумаете, посоветуетесь, сами посмотрите расценки на рынке, чтобы она старалась, как и всю прошлую неделю:-). И искать.
Иринка_2004

Честно говоря, Вы ей вполне адекватно платите, но тут дело исключительно в ребенке - примет ли он новую няню. Я, честно говоря, не стала бы вести переговоров и просто уволила (особенно если позволяли бы обстоятельства, т.е. есть время искать новую няню).
Я_Сама

Средняя няньская зарплата за месяц сейчас 450 у.е. в Москве (мы недавно делали на работе опрос по частному заказу на эту тему), но то, что она курит - для меня это было бы вообще неприемлемо. И потом: мальчику 2,5 года - обязательно нужна няня со знанием методик.
Елизавета Акулова

По-моему, она просто хочет свалить от вас сама. У меня был такой вариант, к счастью, недолго. Работала помощницей по хозяйству, иногда ПРИСМАТРИВАЛА за детьми в той семье. Решила, что может быть няней. Пришла к нам как няня. По образованию - повар. Никаких методик, но при этом учила меня обращаться с ребенком и чуть не каждый день говорила, что моя дочь научилась делать с ней (а она и до этой няни это умела). И курила. Потом попросила прибавку (через месяц!). Я сказала, что подумаю, а потом она позвонила в пятницу и сказала, что в понедельник не выйдет, нашла другую работу за те же деньги, но с меньшей нагрузкой. А сейчас у меня няня без методик, но сама покупает методические пособия и занимается с дочкой очень добросовестно: учит стихи, формы, цвета, песни, придумывает игры. В общем, как в детском саду, только один на один.
Ежик

Я бы тут же нашла новую. Ибо если даже вы ей объясните, что на ее место и на эти деньги есть куча желающих, а она с этим согласится и останется, есть большой шанс, что к ребенку после этого относиться станет хуже.
"Занимается она так себе - только последнюю неделю, после того, как прибавку попросила, прям из кожи вон лезет" - лицемерие ненавижу больше воровства!
плавали, знаем

Я своим платила 35 долларов в сутки. В принципе, няня стоит от 2,5 до 3 долларов. Но это няня со специальным образованием, опытом работы и рекомендациями, медкнижкой и БЕЗ вредных привычек. Конечно, вам решать, но не лучше ли за эти деньги найти гувернантку или няню-воспитателя? Тем более что ребенку по возрасту нужно, что бы с ним профессионально занимались, а не только попу подтирали.
cris

0

11

Услуги для дома

До революции в России был полностью сформировавшийся рынок услуг для дома - существовали устойчивый спрос на прислугу (сейчас домашний персонал) и предложение этих услуг по всем ценовым позициям, устоявшиеся цены, а также агентства по найму прислуги и контингент людей, выбравших эту работу как основной способ заработка, профессию.

В советские времена этот рынок был если не разрушен, то очень сильно деформирован и переведен на нелегальное существование. Значительно сократился спрос, а предложение существовало либо подпольно, либо по знакомству и ни в коей мере не могло стать легальным способом заработка. Да и отношение к труду в домашней сфере очень сильно изменилось - это не престижно, бесперспективно, даже постыдно. И приходилось замученным женщинам после дня работы на производстве дома работать няней, горничной, поваром и гувернанткой в одном лице.

В последние годы рынок домашних услуг постепенно возрождается и формируется, особенно в Москве, где много выше обычного по стране уровень доходов, и где возможность сделать карьеру и получить хорошие деньги не оставляет времени и сил на занятие домашним хозяйством и детьми.

В Москве сейчас рынок предложения домашних услуг переживает всплеск, открываются множество агентств по трудоустройству и найму персонала, специализирующих на домашней прислуге, растет спрос и, соответственно, растет и предложение. Все большее число педагогов, медицинских работников, людей с высшим образованием находят самореализацию именно в работе в чужих семьях. И это неудивительно, учитывая уровень оплаты труда в госструктурах.

Но, как всякий растущий рынок, рынок домашних услуг имеет свои сложности. Так, квалифицированный, профессиональный, опытный персонал в явном дефиците. Предложение на рынке домашней прислуги огромное, стоимость оплаты труда снижается за счет притока дешевой рабочей силы из провинции, Украины, Белоруссии. В то же время профессионалов, знающих свою работу и гарантирующих качество, очень мало. Если женщина вела свой дом, убирала, готовила и стирала, воспитывала своих детей - это не делает ее автоматически профессионалом в этой сфере. 80 процентов предложений на рынке домашней прислуги - именно такие. И именно они сбивают цены, что делает работу в сфере домашних услуг малопривлекательной для настоящих профессионалов, знающих цену своему труду.

Основной контингент на рынке домашнего труда - женщины, самый востребованный возраст - 35-55 лет, дети подросли, стаж выработан, зарплата низкая, пенсия еще ниже, на работу никуда не берут - остается идти в прислуги. На периферии и в странах СНГ положение еще хуже, есть города и области, где работы просто нет, вот и едут в Москву на заработки. Преобладают педагоги, медики, люди с высшим образованием в тех областях, которые в наше время менее востребованы.

В последнее время наметилась тенденция - в эту сферу идет все больше молодых специалистов. И они уже воспринимают эту работу как профессию, как сферу приложения сил.

Обзор устоявшихся цен на рынке домашних услуг в Москве

Услуги няни-воспитательницы: сложилась тенденция рассчитывать оплату труда домашнего персонала, исходя из почасовой оплаты.

Так, стоимость услуг няни-воспитателя варьируется от 1,5 до 3 долларов за час работы. Ниже этого предела - безграмотная родственница из СНГ-шной деревни, верхнего предела не существует. Средняя стоимость услуг квалифицированной няни-воспитателя с образованием нужного профиля и опытом работы в семье из Москвы или ближнего Подмосковья - 2,5 доллара в час. Чем меньше нагрузка - тем дороже стоят услуги. Реальная возможность сэкономить на оплате услуг няни-воспитателя - предложить фиксированный оклад. Если стоимость услуг няни воспитателя при стандартном 10-часовом рабочем дне и пятидневной рабочей неделе из расчета 2,5 дол. в час составит 550 дол. в месяц, то оклад в 500 дол. будет вполне удовлетворяющим обе стороны компромиссом.

Самое сложное - найти няню-воспитателя на нестандартный график - вечерние часы, воскресные дни, утренние часы, неполный рабочий день, несколько дней в неделю. Такие варианты работы могут заинтересовать либо пенсионеров, либо работающих людей, которым нужна подработка, а также проживающих очень близко, а это всегда вопрос везения.

В рамках устоявшихся цен на услуги нянь-воспитателей, то, как оценивает сам персонал стоимость своей работы, зависит не столько от квалификации, сколько от того, сколько человек получал раньше.

То есть существуют избалованные и неизбалованные няни-воспитатели. При прочих равных условиях они будут по-разному оценивать стоимость своих услуг, что никоим образом не сказывается на качестве их работы.

Персонал при выборе работы руководствуется самыми различными соображениями: близость к дому, степень загруженности, оплата труда, режим работы, перспективы, но самый главный фактор - человеческие отношения, симпатия или антипатия, психологический климат. Любой человек предпочтет работать, пусть и за меньшие деньги, там, где его ценят и уважают, чем там, где им недовольны и не доверяют.

Существует специфический вид домашнего персонала - так называемые помощницы по хозяйству и няни в одном лице. Это идеальные хозяйки, которые одной рукой варят борщ, другой рукой гладят, третьей занимаются с ребенком, а остальными оставшимися руками стирают белье, убирают квартиру, моют плиту и покупают продукты. При такой загрузке особого знания развивающих методик и правил этикета ожидать не следует. Обычно эта работа для женщин среднего возраста без специального образования и опыта работы, они приезжают в Москву из глубинки на заработки, делают все то, что они делали в своем доме и получают за это приличные по их представлениям деньги. Через год-другой они осваиваются и начинают понимать цену своей работе, и начинают искать другое место, а им на смену приходят другие. Такую даму можно пригласить с окладом, начиная от 250 долларов в месяц, если обеспечить проживание и питание, но тогда без претензий, придется обучать ее всем премудростям ведения хозяйства в вашем доме. Профессионал обойдется от 400 долларов и выше в зависимости от режима работы и нагрузки, но такому человеку вы спокойно сможете доверить дом и детей.

Гувернантка сможет подготовить вашего ребенка к школе, развить по различным современным методикам его способности, заниматься музыкой, языками, культурным и эстетическим развитием, проводить занятия с ним по конкретным предметам школьной программы. Час работы гувернантки в зависимости от квалификации и степени запросов родителей стоит от 3 до 15 долларов.

Горничная, домработница, экономка, помощница по хозяйству - в зависимости от объема работы, количества членов семьи, площади квартиры или дома - 20-25 долларов за стандартный 8ми часовой рабочий день. Мытье окон и генеральная уборка оплачиваются отдельно.

Тем не менее, при наличии достаточного количества времени и большом терпении, Вы сможете найти именно такой персонал, какой желаете, и именно за такие деньги, какие готовы потратить. Необходимо только немного везения.

Ирина Петровна Гуренкова
психолог-консультант, психотерапевт,
член Профессиональной Психотерапевтической лиги

0

12

Услуги для дома

Ярко-выраженная статья рекламного характера, морально подготавливающая людей с нормальными средними по Москве доходами к аппетитам "профессиональных" нянь.Пока рынок данных услуг до конца не сформировался и легко за хорошие деньги нарваться на тухлый товар...

Согласна. Явно рекламная статья <_< , мне гораздо спокойнее доверить ребенка человеку который уже работал у моих знакомых и получил хорошие отзывы. А цены ...действительно московские, у нас в среднем 150 руб. за полный рабочий день. Москва живет как отдельное государство 1.gif  angry.gif  excl.gif  :ph34r:

0

13

Подборки из конференций

Индексирование оплаты, пересмотр обязанностей

Любой работник время от времени заговаривает о прибавке жалованья, и няни - не исключение. Они, по мнению работодателей, это делают даже чаще - то с более высокооплачиваемыми коллегами поговорят на детской площадке, то с курсом падающего доллара сверятся. Как устанавливать и индексировать оплату? Увеличивать ли объем обязанностей с ростом заработка? Какие вообще нынче цены на нянь? Вот два злободневных обсуждения.

Тема: Рассудите: няня просит увеличить з.п.

Няню мы взяли в сентябре. Работает с 9 до 20 часов, четыре дня в неделю. Образование высшее, но не пед\мед. Опыта работы няней не было, она долгое время вообще не работала. В обязанности входит приготовление завтрака ребенку и гарнира на ужин, гуляние, игры. Ни уборкой, ни глажкой-стиркой не занимается. В целом няней я довольна, хотя была бы не против, чтобы она еще и пыль вытирала в детской, стульчик мыла иногда и игры-игрушки разбирала. Ребенок няню любит. Изначально мы договорились на з.п. 500 дол.+ 1000 рублей на проездной каждый мес. Это было в сентябре 2005 года. Сейчас няня просит повышения оклада. Вначале мотивировала тем, что доллар упал, и она на разнице теряет 1000 рублей в месяц. Но потом попросила посчитать ей з.п. из расчета "средней" няньской зарплаты 100 руб. в час. Получилось по нынешнему курсу 640 дол. за 4 дня! Мне кажется, это неоправданно много, все-таки речь идет об окладе, а не о почасовке и не о суперспециалисте, никаких доп. обязанностей у нее нет. Пришла к выводу: зафиксировать ей в рублях 16 000 руб. за 4 дня. В среднем это получается 3 доллара в час по курсу 30. Кто прав?
местная

Я плачу 100 руб. в час няне с 10-летним опытом няньской работы, опытом учителя нач. классов и высшим пед. образованием. День разный, начало с 8 до 11, окончание в 19, иногда позже. Из обязанностей - только ребенок и уборка кроватки после дневного сна и игрушек перед уходом, готовлю ребенку я сама.
ИМХО, Ваша няня стоит как раз около $3 в час. И мне кажется, всем было бы удобнее, если бы вы с ней перешли на почасовую оплату с расчетом в конце недели.
Nightmare

По-моему, сейчас уже давно отказались от оплаты стажа, у нас на работе все получают в зависимости от должности и объема работ, надбавку даже за степень не платят. Кроме того, у меня была няня с 10 летним опытом, но и с большой ленью и отсутствием любви к детям. 640 дол. - это много для такого объема работ, Вы не обязаны выполнять требования няни, предложите ей половинный вариант, если не готовы с ней расстаться, и навесьте дополнительные обязанности. Вообще-то няня обязана выполнять все, связанное с ребенком - помыть стул, погладить, вымыть игрушки, приготовить еду, ходить в поликлинику и разв. центры.
Понятно, что няня другую работу на лучших, чем у Вас условиях, не найдет. Скажите откровенно, кому нужна женщина средних лет, видимо, не суперспециалист, раз долго не работала, не имеющая опыта няней, без рекомендаций (Вы ж ей будете их давать),без специального образования ,без знания методик, без языков, без особого старания (моя по свой инициативе моет не только детское - игрушки и мебель, но и полы на кухне и в двух комнатах и иногда готовит, причем я пыталась ее отговорить и оплатить эти обязанности).Кстати, моя няня - тоже бывший воспитатель детского сада.
Сосна

Нет не надо менять няню, очень трудно найти подходящую по всем параметрам. Лучше эту воспитывайте, как вам и предлагают, если она ребенку нравится. Но идти на ее условия не стоит. Начинайте поиск новой, если она не согласится. Спросите в любом агентстве, что 100 рублей/час это деньги для хорошего профессионала (при полной, как у вас занятости). Вы реально переплачиваете ей, и было бы странно на прежних условиях добавлять деньги. Боритесь за нее разумно. Персонала очень много. Правда, поиск затянуться может. Но игра стоит свеч. Не переживайте, если вам скажут, что платите мало. Посмотрите здесь конференции, статьи на сайте 7я. Там по вашим сомнениям много информации.
Зайдите на любой сайт любого агентства и покажите расценки няне. Там обычно указаны и обязанности и квалификация. Я думаю, это сработает в вашу пользу.
Моя няня за дачу (она очень далеко от Москвы) попросила на 250 долларов больше своей зарплаты. Правда, она предложила еще и весь дом убирать, и готовить, если успевать будет. Договорились, что не в ущерб ребенку. Если ваш работник требует повышения и не соглашается на доп. обязанности, то значит, в вашей семье она хозяйка , а не вы! ;)Не допускайте этого. Есть очень много людей, которые умеют расположить к себе ребенка и грамотно занять его. За подобные деньги уж точно. Удачи!
Инна погодки

Менять - это не лучший выход. Просто объясните ей, что 100 р/ч платят при неполной занятости, а 500 баксов в месяц -нормальная зарплата. Кстати, при оплате 100 р/час в январе и феврале она не получит и 10 тыс. - там сплошные праздники... Да и часто бывает - то мама/папа дома денек, то еще что - у нее меньше будет получаться, скорее всего. 640 баксов для няни без образования (без методик развития и спец. занятий - вряд ли она их знает) - ИМХО, очень много. Мы своей с пед. образованием 500 платим - и вполне довольна. Уходить не собирается. А курс - он в любую сторону ползет - она вряд ли бы предложила уменьшить ей зарплату, если бы доллар рос ;)...
Но мы по-другому сделали - мы сразу зарплату в рублях оговорили, а не в долларах. Доллар и рос, и падал - но зарплата не менялась... Премии иногда платили - за лето, когда ребенок с утра до вечера у няни на даче был...
kicik

Исходите из интересов ребенка. Нам проще чуть переплатить, но мы знаем, что няня ребенку нравится. Из-за небольшой разницы я б огород не городила.
Женьшень*

Мы платим 3.50 в час. При этом у нее еще дети приходят, кроме нас (т.е. не она к нам, а мы к ней). Кстати, как раз только что няня наша подорожала, до мая платили 3 в час. По образованию она педагог, работала раньше воспитателем в детском садике. Ну, поскольку мы к ней домой водим ребенка, то в оплату никакая готовка-глажка не входит. С едой по-разному, даю с собой суп, остальное ест у няни - бутеры, молоко, если задерживаюсь с работы, ужинает с ее семьей. Плачу я в конце дня, смотря сколько часов получилось, обычно с 8 до 18 ребенок у нее.
nata2703

1. По поводу обязанностей няни (пыль, мытье посуды, уборка в детской и пр.) - следует обговорить заранее ВСЕ ЕЕ ФУНКЦИИ. НЕ поздно (если будет повышение оплаты, еснно:)) поставить ей в условие доп. функции.
2. "Кто прав?"(С). Да не может здесь быть правых или неправых, поймите. ВЫ нанимаете работника - и именно ВЫ ставите ему условия и назначаете з\п (тем более у женщины даже не ПЕД. образование), а уже дело потенциальной няни - соглашаться на ваши условия или не соглашаться. За уши ведь ее никто не тянет;)
Paradise Lost

С позиции любого работника - в какой-то момент появляется ощущение, что денег платят мало, и хочется увеличения з/пл. Ничего позорного в этом нет.
Теперь с позиции работодателя:
Если вам дорогА эта няня, то можно согласиться поднять з/пл, но добавить обязанности по протирке пыли, стульчика, игрушек, договориться о том, что вы не будете оплачивать переработки и т.д., а также оговорить, что до *** вы больше не поднимаете вопрос о пересмотре з/пл.
Женьшень*

А если я на данном этапе добавлю обязанностей, не подумает ли она, что это условие для поднятия з.п.? Я готова проиндексировать, без проблем, но 100 р. в час - это слишком, по-моему...
местная

Я понимаю, что меня сейчас забросают тапками, но... Я училась от зари до зари больше 20 лет, чтобы сейчас иметь то образование, которое имею (кстати педагогическое). И имея ту квалификацию (а я почти кандидат наук), которая у меня есть, я вряд ли могу рассчитывать на зарплату в 500 баксов (по специальности). И работала я за гораздо меньшие деньги... А ведь у этой няни нет ни образования, ни опыта работы, ни ещё каких-то выдающихся способностей. А почему она не работает по своей специальности? Там меньше платят? Или квалификации нет? Мы сами поставили нас в такое рабское положение. Мы зависим от нянь... Работа эта стоит столько, сколько она стоит, а не столько, сколько за неё хотят получать. Я ещё понимаю, когда няня действительно знает языки или имеет пед. образование и может чему-то научить Вашего ребёнка. Здесь мы платим за квалификацию! А здесь за что? Просто потому что ей так захотелось? Если так дальше пойдёт, то мы будем нанимать нянь и за 2-3 тысячи. А работа эта станет очень прибыльной, и мы с Вами будем искать работу няней, а детей отдавать в сад... Абсурд...
нет слов

Согласна с вами! И думаю, что скоро так и будет! Рынок очень востребован. Ни одна мама плохую не хочет, хорошие (очень) хотят много. Плохие, глядя на хороших, тоже подтягивают гонорары. Единственное, на что уповаю, что произойдет естественная классификация, и просто хороший человек будет получать свои, а профессионал свои. Проблема в том, что в нашей стране к няне предъявляют требования "любить ребенка", а это очень индивидуально, личностно и без "хорошести" тут не обойтись. По мне достаточно знаний и ровного профессионального внимательного отношения. А любят пусть родители. Но в нашей "душевной стране" не скоро еще настанут такие времена. И мамы от души душевным няням будут платить душевную зарплату:)А работать нормально за адекватные своим умениям деньги еще не скоро у нас научатся!
Инна погодки

Так, между делом. У меня педобразование и 2 языка в совершенстве, но я чужих детей не люблю, они меня раздражают. И не факт, что своих я правильно воспитываю. Не стоит при подборе няни ориентироваться на наличие пед. образования, в педагоги часто шли те, кого больше никуда не брали. Часто опыт работы значит гораздо больше, ну, и душевные качества няни тоже
XXL

Я не говорю, что образование это самое главное условие. Я люблю детей вообще! Это оправдывает моё образование. И не правда, что в педагоги идут все, кто не мог больше никуда. У меня море подруг, с которыми мы учились, и они шли в педагоги, потому что это их призвание. Многие вынуждены были получать ещё 2-3 образования, именно потому, что на зарплату педагога не проживёшь. Но дело не в этом. Просто есть понятие квалифицированный труд, а есть понятие неквалифицированный. Я уверена, что если бы няня была просто супер, то вопрос о повышении зарплаты вообще бы не возник (во-первых, я сама бы подняла зарплату, если бы няня была супер и заслуживала этих денег; а во-вторых, если нет возможности её поднять, нормальная няня бы работала и за такие деньги, потому что она НЯНЯ!!! и всё сама видит, а 500$ это нормальные деньги.)
havoca

С нянями это случается. У нас работает 4 дня в неделю с 9 до 19.00 - 20.00, оплата почасовая, с опытом работы, со знанием разных методик, да и человек очень хороший. В месяц получается как раз около 500 баксов. Никаких претензий по поводу з/платы не возникает. Мы подбирали через агентство, и при оплате 3 $ в час выстроилась очередь - было из кого выбирать. Не бойтесь менять няню. Мы с прошлой тоже цацкались чуть ли не полгода, пока не уволили. Сейчас я понимаю, зря, надо было сразу увольнять. Только себе нервы попортили. Предыдущая работала у нас 3 года и за меньшие деньги, и мы были очень довольны, и она. Теперь сидит со своим родившимся внуком, но отношения до сих пор поддерживаем хорошие, в гости ездим, с праздниками поздравляем - и она нас, и мы ее. Ищите свой вариант и не позволяйте садиться себе на шею. Представляете, сколько она запросит через полгода? Вы столько заработаете?
Пинг

Вы, конечно, правы. Я няня со стажем, получаю 16 000 за 5дней по10,5 часов. А когда начинала, соглашалась по минимуму.
Елена

Еще раз убеждаюсь что з/п надо оговаривать в рублях, все-таки мы живем в России, а не в США.
illegal

Я бы попросила няню уточнить причины, по которым она просит прибавки. Если это падение курса - разумно сумму в долларах оставить прежней, а курс зафиксировать на каком-то приемлемом значении. А если "всем вокруг больше платят" - это, ИМХО, не аргумент. Лично я согласна прибавить ЗП, если няня возьмет на себя доп. обязанности, а на ровном месте не стану.
Samba

Поговорила( С прибавкой согласилась (зафиксировали доллар 30 руб), а вот про обязанности даже не стала слушать(( Стала нападать на меня, что мы не договаривались о бОльшем, что речь шла только о каше на завтрак, а теперь она еще и гарнир варит! И это с учетом того, что за 8 мес. у няни было 3 премии, каникулы 8 дней в январе и 10 дней в мае! Плюс если задерживаемся (переработки оплачиваются), то нередко отвозим ее на машине домой! Я в расстройстве просто((
местная

Вот это шоколад. А за что вы ей ЗП тогда подняли? ИМХО создали прецедент, что можно из вас деньги безосновательно качать. И кстати, неужели вас саму не коснулось падение доллара, или у вас он тоже на 30 зафиксирован?
Я бы поставила условие о прибавлении обязанностей за счет увеличения ЗП.
Вы же не должны платить ей больше только потому, что все остальные ПОЧАСОВЫЕ няни во дворе получают больше.
Зря вы так, на место бы ее надо поставить, иначе потом на шею сядет, скандалы устраивать будет, вернее, уже попыталась устроить...
Pod

Местная! Вы забыли бассейн!:-) И тема фитнеса, красной икры и загранпоездок, считаю, не раскрыта!:-)))
А если серьезно - охамела няня ваша, ищите потихоньку, пока она расслабилась, и выставляйте, а то через некоторое время опять чего-нибудь попросит.
Советик

Вероятно, Ваша няня пообщалась с дворовыми кумушками... Советую напомнить ей, что ее труд вы достойно оплачиваете. И еще обязательно напомните ей, что она "няня", кстати, без пед. обр., а НЕ "гувернантка".
Paradise Lost

Да, после расспросов оказалось, что "все во дворе" столько получают... Но! Выяснилось, что эти няни на почасовке, которая, как известно, стоит дороже за час, чем при окладе, как у нас. Но вникать в эти тонкости никто не стал((
местная

Кошмар какой-то несусветный...
С ностальгией вспоминаю своих двух нянь, которые (обе коренные москвички в отличие от меня!)
найдены: 1. По ОБЪЯВЛЕНИЮ НА ЗАБОРЕ! 2. По рекомендации батюшки в церкви...) не только не напрягались по поводу повышения чересчур маленького оклада... а еще по собственной инициативе и мыли полы, когда мне некогда, и готовили на всех, а не только на детя! И еще ни разу никаких переработок не высчитывали; разве что муж провожал их на такси после 23 ч.
Платила я им: 100 баксов в месяц за 2 раза в неделю - первой, и 200$ - за 3, максимум 4 раза в неделю (при необходимости, и это было заранее оговорено 1 раз! Целый день без учета времени)...
Няни были интеллигентные, честные, грамотные (вторая еще и английскому детя обучала, по ходу;)
Деть любил обеих, и мы душевно общались уже после того, как он пошел в садик!
Уже вот почти год прошел, как наша Татьяна Генриховна у нас больше не работает... а мы-таки до сих пор скучаем по своим няням!..
ЗЫ Может, это только нам, дуракам, так везло?.. ;)
Инанна

Наша за 3 года работы ни разу прибавки не попросила. Я бы ей сама прибавила, да не из чего:(. А она еще и за моего ребенка норовит сама заплатить в транспорте или вкуснотину какую купить, еще потом за это деньги не берет. Тоже по объявлению нашли. Обожаем ее.
Плачу ей в рублях, фиксированно, потому что действительно доллар сильно упал. У меня, правда, и у самой зарплата упала, но с ней так поступить не могу.
Оладушек с сахаром

16 000 за 4 дня при таких условиях очень даже неплохо. У меня 15 за 4 дня -два очень активных ребенка, и зарплату задерживают от 10 до 20 дней ежемесячно. Но мне у них хорошо, комфортно. Я это, может, звучит несколько коряво, рассматриваю как некую прибавку к зарплате. Ваша няня еще без опыта работы, вы у нее первая семья, но потом она научится ценить хорошее отношение. А насчет доллара, то он *ударил* не только по няням.
няняО

0

14

Тема: Сколько стоят няни с Украины?

У меня уже полтора года работает няня с Украины. Регистрации не имеет, т.е. три месяца, и ей надо съездить туда-обратно, чтобы получить новую миграционку. Няня хорошая, ребенок ее любит... в общем, нормально все. Я ей плачу 500 у.е. Плюс подарки, премии к праздникам, ест наши продукты. Живет у нас в отдельной комнате с понедельника по пятницу. Тут потребовала прибавку. Я, конечно, понимаю, что московские няньки на прогулке ей в уши дуют про свои баснословные заработки. Живем-то в центре, вокруг сплошная богема:))) Как ей объяснить, что это уже перебор, больше платить я не в состоянии.
КаПа

Плавали, знаем:) Больше 500 и не платят. Это еще и хорошая ЗП, т.к. питание и пр. от работодателя.
Предложите ей найти другую работу, найдет - хорошо, нет - пусть остается на прежние деньги. Раз уж "охота к перемене средств" охватила, она может и не успокоиться, пока не попытается.
Veronix

Я восприняла подобное как "звоночек", подыскала замену и попросила. 500 с проживанием - более чем. Замена оказалась более удачной даже. А та, начавшая борзеть, звонила, просилась обратно или на крайний случай найти ей место работы.
Няневладелица

Это более чем достаточно. Если считает, что мало, то в путь... Но напомните ей напоследок, что без регистрации, без мед. книжки и т.п. у нее будут большие проблемы.
Psymama

Прямым текстом скажите ей, что так и так, нету возможности больше, было бы, пожалуйста. Мы Вас очень уважаем, ценим, всё понимаем. Но у нас ребёнок растёт - больше расходы. И потом мы ведь Вас не обижаем, не ущемляем… В таком духе, если няня реально классная, она будет и дальше с малышом, а на "нет" и суда нет.
Iriwik

Моя ситуация :-)) Только у нас из Молдовы, но тоже каждые 3 месяца - домой на неделю. Ужасно достает это отсутствие регистрации ((( Я считаю, что с проживанием 500 - это потолок. Мне тут предлагали украинку с проживанием за 400, она за эти деньги ещё согласна по хозяйству помогать. Так что подумайте, я тоже больше платить не стала бы. Сейчас лето на подходе, многие няни освобождаться будут, так что найдете, если что.
Крёстная

У нас за те же деньги работает москвичка (правда, без проживания, но и без питания), и подбирали мы ее через агентство. Очень довольны. Я вообще считаю, что некоторые няни воспринимают работодателей как дойную корову, у которых много денег и из которых надо вытащить как можно больше, а делать как можно меньше. Надо это вовремя пресекать.
Ping

У меня росиянка с проживанием (пятидневка) так же получает. Хотя соседи своей платят 650. Ну и что? Я сразу предупреждаю, каждый платит, как может, на соседей не ориентируемся.
Лютик

.

Итак, желающие повысить своим няням зарплату - не забудьте зафиксировать ее в рублях (так надежнее) и заново оговорить обязанности (тем более что наверняка за время работы няни малыш подрос, и что-то в ваших требованиях изменилось). Тем, кто повышать не желает, советуют рассказать няне, как ее любят и ценят, и на всякий случай просматривать объявления. Мало ли что.

Отредактировано доверяю здешним (2006-05-31 12:17:48)

0

15

Агентство по подбору домашнего персонала

(г.Ростов-на-Дону)  "НУЖНЫЕ ЛЮДИ" предлагает

квалифицированных специалистов для Вашего Малыша

и Вашего Дома:

http://i13.tinypic.com/2hhj7ea.jpg

г.Ростов-на-Дону, ул.Текучёва, д.234  офис 5   (11 этаж)   
Тел:  (863) 2181124   2181125   2181126.

-  Няня к новорожденному
-  Няня
-  Няня-воспитатель
-  Гувернантка
-  Репетитор
-  Домработница
-  Разовая (генеральная) уборка помещений
-  Мойка окон
-  Сиделка
-  Повар
- Личный водитель
- Трудоустройство по всем специальностям

Будем рады встрече с Вами и надеемся на длительное плодотворное сотрудничество!  С уважением, Ростовский-на-Дону центр по подбору домашнего персонала "НУЖНЫЕ ЛЮДИ"

http://dompersonal.info/

Отредактировано Langysta (2008-08-11 00:43:30)

0

16

Центр домашнего персонала

(г.Ростов-на-Дону)  "НУЖНЫЕ ЛЮДИ" предлагает

квалифицированных специалистов для Вашего Малыша

и Вашего Дома:

http://i13.tinypic.com/2hhj7ea.jpg

г.Ростов-на-Дону  ул.Текучёва ,   д.234  офис 5   (11 этаж)   
Тел:  (863) 218-11-24,  218-11-25,  218-11-26

-  Няня к новорожденному
-  Няня
-  Няня-воспитатель
-  Гувернантка
-  Репетитор
-  Домработница
-  Разовая (генеральная) уборка помещений
-  Мойка окон
-  Сиделка
-  Повар
- Личный водитель
- Трудоустройство по всем специальностям

Будем рады встрече с Вами и надеемся на длительное плодотворное сотрудничество!  С уважением, Ростовский-на-Дону центр по подбору домашнего персонала "НУЖНЫЕ ЛЮДИ"

Отредактировано Langysta (2008-08-11 01:02:10)

0

17

Няня-шантажист

Ваша помощница диктует свои условия
В наши дни не так-то просто найти хорошую няню. И вот в вашей семье работает человек, который вас во многом устраивает, которого вы не хотели бы терять. А дальше у некоторых работодателей возникает проблема: няня понимает, что вы от нее зависимы, и начинает диктовать свои условия. Какой должна быть ваша реакция, чтобы в дельнейшем о ней не пожалеть?

Как выглядит шантаж?
Чаще всего шантаж няни сводится к прямым обещаниями или косвенным намекам на то, что она может от вас в ближайшее время уйти. Сообщать она об этом может тогда, когда вы предъявляете какие-либо претензии или же она пытается добиться от вас привилегий: укороченного рабочего дня, премий, свободных дней для личных дел. В некоторых случаях няня может "между прочим" рассказать о своей подруге, которая работает на более выгодных условиях: за большие деньги, ее возят на машине от дома до дома и т.п. Выслушивая эти фразы, вы начинаете чувствовать тревогу: а вдруг няня уйдет? Что мы будем делать? Так проявляется ваша зависимость в данной ситуации.

Типы зависимости
Вы платите няне маленькую зарплату. Если вы стеснены в средствах и вам удалось найти няню за сумму меньше рыночной, ваша тревога понятна - ведь другую такую помощницу найти будет нелегко. Тем не менее, вы должны отдавать себе отчет в том, что если бы няню не устраивали условия, она бы у вас не работала. Возможно, она живет рядом, не уверена в своих педагогических способностях или вы при всех своих недостатках являетесь приятным человеком по сравнению с ее предыдущими работодателями. Не исключено, что ваш ребенок - подарок для няни: спокойный, доброжелательный. То есть няня прекрасно осознает плюсы работы у вас, но при этом жалуется на жизнь. Имеет смысл задать ей простой вопрос:

- Мария Ивановна, вы собираетесь от нас уходить?

Если у няни решение созрело, то об этом лучше узнать заранее. Если нет, обсудите ваши возможности, объясните, что вы не можете платить больше, поговорите о плюсах и минусах ее работы в вашем доме.

Привязанность ребенка. Если малыш без ума от няни, ласково ее называет, бросается на шею, когда она появляется в доме, то это… не только ее заслуга. Трудные и неконтактные дети так себя не будут вести ни с кем, а легкие и общительные найдут общий язык и с другой вменяемой и порядочной женщиной.

Если же ребенок до этого отверг несколько помощниц, а к этой няне привязался впервые, то это, скорее всего, на самом деле ее заслуга. Но и эту ситуацию драматизировать не стоит. Действительно незаменимыми в жизни крохи являются лишь родители, и хотя и с трудом, вы эту проблему сможете решить. Это факт для самоуспокоения, а не повод бросать в лицо няне: "У нас незаменимых нет!" Несмотря на то, что использовать чувства ребенка для шантажа - последнее дело. Решите для себя, что, если няня уйдет, вы найдете время и силы обсудить с ребенком эту ситуацию. Заранее найдите координаты хорошего психолога, который мог бы вам помочь. С няней также имеет смысл поговорить напрямую. Возможно, она просто сама не могла начать разговор о том, что ее не устраивает в вашей семье, и все проблемы удастся разрешить.

Загруженность на работе. Многие родители боятся потерять няню просто потому, что им банально будет некуда деть ребенка, если помощница вдруг испарится. Однако как показывает опыт, безвыходных положений не бывает: на время вас подстрахуют родственники или друзья, одноклассники старшего ребенка, да и коллеги могут отнестись с пониманием к внезапной необходимости взять пару выходных - в общем, вам не придется бросать малыша на произвол судьбы. А с няней лучше всего заключать договор, хотя бы в простой письменной форме, чтобы он был дисциплинирующим моментом.

Почему на вас действует шантаж?
Почему в предыдущей главке мы уделяли больше внимания самоуспокоению, чем практическим советам? Дело в том, что ваша уязвимость перед шантажом - проблема большего порядка, нежели вероятность внезапно остаться без няни. Ваша тревога держит вас в состоянии стресса и в какой-то мере провоцирует няню на такое поведение. Постарайтесь прежде всего поработать над собой.

- Используйте метод "Ну, и что дальше?!" Как только вам в голову приходит тревожная мысль типа: "А вдруг няня вечером скажет, что с завтрашнего дня не выйдет на работу?" - отвечайте: "Ну, и что дальше?" Продумайте свои шаги, проиграйте в таком диалоге самый невыгодный сценарий. Этот принцип часто используют на психотренингах в расчете на то, что в игровой, воображаемой ситуации человек склонен сохранять самообладание и способен придумать решение проблемы, которое пригодится ему как шаблон, если он попадет в ситуацию наяву. Параллельно выясняется, что выход из положения можно найти всегда.
- Прислушайтесь к себе. Не исключено, что вы просто находитесь в состоянии общего стресса и у вас повышен тревожный фон в целом. Понаблюдайте за собой: чудятся ли вам опасности на каждом шагу: на работе, в личной жизни и т.п. Если да, то и опасения по поводу няни могут быть преувеличены. Вам просто необходим строгий режим дня с 8-часовым сном и отдыхом на природе по выходным.
- Возможная причина чрезмерных опасений в том, что вы достаточно низко оцениваете своего ребенка, мол, не каждый согласится с ним сидеть. Конечно, у малыша, как и у взрослого, может быть более или менее трудный характер, но, если ребенок психически здоров, значит, для педагога он не может представлять сверхпроблем. Старайтесь замечать положительные стороны крохи: своеволен, но деятелен; медлительный, но основательный и т.п. Это будет полезно и для ваших с малышом отношений.
- Некоторые мамы чувством страха перед уходом няни заглушают чувство вины за то, что наняли ее и вышли на работу. Если это ваш случай, проговорите вслух мотивы своего поведения: вам необходимы деньги или же вы не можете жить без работы. Не стоит обвинять себя "Я плохая мать!", если на работу вы ходите ради удовольствия. Занимайтесь с ребенком тем, что вам интересно, любите и принимайте его, а остальное без колебаний перепоручите няне.
Как видите, шантаж няни - это двусторонний процесс. Вы позволяете и переживаете, она ведет себя некорректно. Постарайтесь разрешить эту ситуацию в спокойном разговоре, пока стресс и эмоции не захлестнули вас.

Анна Бабина

0

18

Приводим расценки на услуги домашнего персонала в Ростове-на-Дону и Ростовской области на 2007 год:

Няня к новорожденному (от 0 - до 1 года) - 60-100 руб\час

Няня (к ребенку от 1 года) -  50-100  руб\час

Няня с проживанием в семье - от 18000-30000 руб\мес

Воспитатель, Гувернантка -  55-100 руб\час

Репетитор - от 200-250 руб\час

Домработница - от 500 руб\день

Домработница с проживанием в семье - 15000-30000 руб\мес

Горничная, Экономка - от 500 руб\день

Домашний повар - от 450 руб\день

Сиделка - 40-60 руб\час

Сиделка с проживанием - от 10000-12000 руб\мес

Компаньонка - от 40 руб\час

Компаньонка с проживанием - от 10000-12000 руб\мес

Садовник, помощник - от 500 руб\день

Генеральная уборка - по договоренности с представителем агентства.

Расценки предоставлены Ростовским-на-Дону Центром домашнего персонала ""НУЖНЫЕ ЛЮДИ".   

Отредактировано Langysta (2008-08-11 00:50:41)

0

19

Приводим расценки на услуги домашнего персонала в Ростове-на-Дону и Ростовской области на 2007 год:
...

Более подробная информация:  http://www.dompersonal.info/price/

Приводим расценки на услуги домашнего персонала в Ростове-на-Дону и Ростовской области на 2010 год:

Няня к новорожденному (от 0 - до 1 года) - от 100 руб\час

Няня (к ребенку от 1 года) -  от 100 руб\час

Няня с проживанием в семье - от 18000-30000 руб\мес

Воспитатель, Гувернантка -  от 100 руб\час

Репетитор - от 350 руб\час

Домработница, Горничная в частный дом, Помощница по хоз-ву - от 700 руб\день

Домработница с проживанием в семье - 15000-30000 руб\мес

Экономка - от 1.000 руб\день

Домашний повар - от 900 руб\день

Сиделка - от 65 руб\час

Сиделка с проживанием - от 600 руб\сутки

Компаньонка - от 65 руб\час

Компаньонка с проживанием - от 600 руб\сутки

Садовник, Помощник по хозяйству-(во дворе) - от 900 руб\день

Генеральная уборка - по договоренности с представителем Центра "Нужные Люди". 
Тел: (863) 218-11-24, 218-11-25, 218-11-26

Расценки предоставлены Ростовским-на-Дону Центром домашнего персонала ""НУЖНЫЕ ЛЮДИ".

Более подробная информация:  http://www.dompersonal.info/price/

0