ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Работа и Учёба » ОБРАЗОВАНИЕ - зачем оно нужно?

ОБРАЗОВАНИЕ - зачем оно нужно?

Сообщений 31 страница 53 из 53

Опрос

Нужно ли образование - специальное или высшее? (ВУЗ, техникум и т.п.)
Скорее, да

20% - 5
Скорее, нет

0% - 0
Школы достаточно

0% - 0
Образование необходимо!

80% - 20
Голосов: 25

31

Совсем нет, а вот судя по вашему первому комментарию к моему посту, вы считали, что боссы бывают только одного типа, и что существуют только высококвалифицированные секретари-делопроизводители, а банальных секретарш уже нет (как стать профессионалом, если курсы полгода идут?? реально ли?)
Незачто.

Отредактировано Светачок (2006-01-29 16:37:28)

0

32

Скорее  да, чем  нет. Хотя... каждому  свое.

0

33

(как стать профессионалом, если курсы полгода идут?? реально ли?)

Прошу прощения, а Вам не приходило в голову элементарное понимание личностных качеств человека? Например, как организованность, ответственость (исполнительность), такт, пунктуальность, устойчивые жизненные принципы и др,.. прилагаемые к профессии человека(на мой взгляд - неважно какой именно) ???
...или Вы считаете, что стать профессионалом можно проучившись (на серетаря, допустим) лет пятьдеясят???!!!  *rtfm.gif*

Встречный вопрос Вам, Светачок: что в Вашем понимании "профессионал" своего дела?

Отредактировано Sera (2006-02-02 01:48:22)

0

34

все,я знаю че делать...
идем,нах все учится..учимся,значит,учимся..становимся профессорами,идем работать в институт,а потом по жесткому рубим бабло со студентов...как идея?

0

35

а потом по жесткому рубим бабло со студентов...как идея?

Ага...  одна уже рубила и срубала по полной...  <_<
профессор Ульяницкая в Ростовском университете РГУПС. В январе повязали ее... сейчас в кутузке сидит...

Отредактировано Sera (2006-02-02 10:48:51)

0

36

Как-то на работе с коллегами разговорились по поводу ВО. И несколько женщин сказали, что у них вообще среди друзей таких людей нет. А вот у кого они есть, на ваш взгляд, чувствуется разница между ними и остальными? В чем?

Просто вокруг меня (как-то так исторически сложилось) людей без высшего довольно много. Как и тех, кто имеет 2-3 высших. И при общении я никакой разницы не замечаю. Более того, если сам человек не говорит, что у него только среднее-специальное (или 3 высших), то об этом и не подумаешь – все в общении одинаковы. Реально заметна разница лишь с некоторыми гуманитариями, но у них просто много специфических знаний.

0

37

Как-то на работе с коллегами разговорились по поводу ВО. И несколько женщин сказали, что у них вообще среди друзей таких людей нет. А вот у кого они есть, на ваш взгляд, чувствуется разница между ними и остальными? В чем?

Друзей без в/о нет. В моей профессиональной среде такое вообще исключено.
Но вот среди очень дальних родственников есть такая пара. Так вот "отличия" (скажем так) очень заметны.
Я бы сказала, что не столько сам факт отсутствия образования заметен (хотя и это тоже, т.к. многие вопросы, которые "проходят" на 2-3 курсе в рамках общей вузовской подготовки, открываются и актуализируются ими только сейчас, когда им по 28-32 года),
сколько то, чего они сейчас достигли в профессиональной среде и могут достичь в нынешних обстоятельствах в обозримой перспективе.

0

38

А вот у кого они есть, на ваш взгляд, чувствуется разница между ними и остальными? В чем?

Сера, среди моих знакомых без ВО - только портниха и парикмахерша. Среди родственников -есть. Разница - чувствуется. Хотя иногда в чем-то они мудрее меня.
Но у меня как-то вообще странно. На работе моей нынешней, на которой мне нравится, в комнате сидят 5 человек. Из них трое - с красными дипломами, двое - с МВА, двое - в процессе написания диссера.
Но это единственное место работы, изо всех, мною виденное, где все эти ордена и медали реально соотвествуют хорошим мозгам и являются неким пропуском в нашу неплохую контору:))

0

39

Очень сложно делать обощения такого рода. Я далеко не у всех знакомых спрашивала, есть ли у них высшее. Впрочем, разница резко заметна среди тех, кто "гордится", что у него нет высшего образования и оно де ему не нужно...

0

40

для меня разница в образовании очень заметна... мне после 2-х недель на сайте знакомств пришлось в анкете добавить в графу образования для предполагаемых новых знакомых "some college" - предполагая, что у них по-крайней мере было желание научиться чему-то... Самое интересное - что наиболее яркие и бурные романы у меня были с высокообразованными мужчинами (Ph.D.) Как сказал один из них: "к сексу нужно подходить с умом" :)

0

41

Опять образование. Вид сбоку...

А давайте вот о чем поговорим.
Чаще всего в процессе образования участвуют два человека - ученик и учитель. Так вот какими качествами, навыками, знаниями должен обладать второй из них, чтобы процесс был успешен?
Нужно ли учителю высшее образование?
Насколько хорошо он должен знать изучаемую область?
Насколько хорошо должен знать смежные?
Вопросов много, если сформулируете еще - давайте!

0

42

to Emily

чтобы процесс был успешен

Терпением - ррраз!
Быть  хорошим психологом - два!
Уметь доступно объяснить сложные вещи, так, чтобы и "забор" понял - три. Ибо, толку от знаний учителя, если он не в состоянии это объяснить и "вложить" в молодые головы
Ему это должно нравиться, это должно идти от души - опять раз :)

Насколько хорошо он должен знать изучаемую область?

Достаточно хорошо, чтобы не попадать впросак когда ученики задают вопросы по его же предмету. Одно "мычание" и авторитета как не бывало, а без уважения к учителю, кто станет слушать?

0

43

Прошу прощения, а Вам не приходило в голову элементарное понимание личностных качеств человека? Например, как организованность, ответственость (исполнительность), такт, пунктуальность, устойчивые жизненные принципы и др,.. прилагаемые к профессии человека(на мой взгляд - неважно какой именно) ???
...или Вы считаете, что стать профессионалом можно проучившись (на серетаря, допустим) лет пятьдеясят???!!!  *rtfm.gif*

Встречный вопрос Вам, Светачок: что в Вашем понимании "профессионал" своего дела?

хотите сказать, что всему этому реально НАУЧИТЬ ??? пунктуальности и т.п.? тем более, за полгода? если не давно челоеку, то он по жизни будет опаздывать, хоть кол на голове....
Профессионал - со стажем, неплохим образованием, так сказать, способствующем продвижению по служ. лестнице, знающий свое дело и оказавшийся вовремя в нумжно месте

0

44

хотите сказать, что всему этому реально НАУЧИТЬ

речь как раз о том чт этому НЕВОЗМОЖНО научить. Читаем, да  ;)  :P

0

45

хотите сказать, что всему этому реально НАУЧИТЬ

речь как раз о том чт этому НЕВОЗМОЖНО научить. Читаем, да  ;)  :P

ну так и смысл от 2 высших, если тебе не дано?

0

46

считаю что поступать в институт после школы желательно, но не обязательно.

0

47

Ну почему?...
Охмурялы всякие, "консультанты по красоте", "инспектора здоровья" и прочие мнэ...ээээ... апологеты "личных продаж" обладают такой чудовищной речью?!!! Ведь язык - их орудие труда, в общем-то.
Или их никто не учит?

0

48

А вопрос такой ( к людям, имеющим ВО): подталкивали ли вас как то родители к тому, чтобы это самое ВО получать? Есть да, какими фразами? Если нет, то опять же, какими фразами. Просто есть у меня мыслишка одна, хочу ее проверить...

0

49

А вопрос такой ( к людям, имеющим ВО): подталкивали ли вас как то родители к тому, чтобы это самое ВО получать? Есть да, какими фразами?

Непоступление в ВУЗ не обсуждалось вообще:) темы такой в разговорах не было:)
опять же, там, где я работала с 17 лет и хотела продолжать работать:), нужны были знания, даваемые в определенном ВУЗе. ну или по крайней мере, мне так казалось:)))))))правда, недолго:)))
обсуждались разные (мною предложенные в конце выпускного класса:) бредовые варианты:), но они все были завязаны на разных факультетах=специальностях-ВУЗах.
наверное, у меня еще и не было никакой информации, чему учат не в ВУЗах:))))) для меня не-ВУЗы ограничивались медучилищем, музучилищем,педучилищем и всякими тех.специальностями -- а мне это все было неинтересно.
ну и в классе поступали в вузы все. и практически 98% поступило.

0

50

Возможно я повторюсь..
Не ставила "бумажку об окончании" ни во что во все времена моего сознательного существования. Для меян человек образованый - это человек знающий.
Самообразование еще никто не отменял  <_<
При приеме на работу никогда не буду требовать диплом. СРАТЬ ((с) Камеди клаб) я на них хотела. Но хочу видеть человека талантливого в своей сфере.

0

51

А вопрос такой ( к людям, имеющим ВО): подталкивали ли вас как то родители к тому, чтобы это самое ВО получать?

У меня тоже родители и все их друзья-знакомые имели ВО, но совсем этим не гордились. Я тоже родом из большого промышленного города. Там, где я жила, 90% квартир давалось строителям и рабочим с рядом расположенного завода, 10% - бюджетникам (врачи, учителя, военные в отставке).
Моя мама ( врач) все время жаловалась: "ну на фига я 7 лет училась? Работаю почти на 1,5 ставки и имею максимум, скажем, 280 руб в мес, а сосед с его 8 классами рабочий на заводе и имеет 400. Я в очереди на кв 10 лет стояла, им дают через год-полтора" и т п Мне с детства внушалось, что ВО - это для ленивых, кто хочет целый день на попе сидеть, и согласен мало получать; а те, кто хотят преуспеть (преуспеть у нее равнялось иметь много денег) выбирают др профессии. Если не рабочим на завод ( не у всех здоровье есть в пыли, щуме и т д работать), то хотя бы в сферу услуг - парихмахером, швеей, поваром...
Вот такие мысли мне внушали с детства, но мне все равно хотелось ВО и "сидеть на попе в белом халате и с наманикуренными ногтями". Родись я лет на 5 раньше, пощла бы несмотря ни на что учиться. Но я родилась в начале 70х, мои 17 лет пришлись на эпоху Горбачева. Мои родители и все их друзья как были бюджетниками, так и остались. Всем было в этот момент туго, но большинство спасали родственники в деревне, ктр имели нат. хоз-во и везли машинами картошку, мясо и проч. У нас таких родственников не было и мы в прямом смысле этого слова сидели на хлебе и воде. При том самые смышленные с приходом к власти Горбачева кинулись в бизнес - шили и продавали (одежду, обувь и т п), привозили из Польши-Китая ( первые челноки), открывали ( магазины, бани, рестораны и т д).
Тут моя мама вообще запилила: "зачем учится и голодать, если можно не учится и легко заработать" и я с ней в первый раз в жизни согласилась. Начала работать, хорошо зарабатывала, и до 30 лет от отсутствия ВО совсем не страдала. И только сейчас начинаю жалеть, и стало мне интересно почему в др семьях не произошло того, что произошло в моей.
Вот вы (многие) мне написали, что у вас в семье считалось "если не ВО, то только в дворники". Те, кто старше 33, понятно. А те, кто моего возраста или моложе - вы тоже застали этот момент, когда можно было просто "делать бизнес". Почему у вас в семье этот вариант даже не рассматривался?
Кто то написал: у нас в классе у всех ВО, только один мальчик не поступил, сейчас владеет сауной.
Не удивлюсь, что именно он больше всех и зарабатывает. Почему же другие предпочли ВО и "неопределенное будущие" (кто в начале 90х мог сказать, что врачи-учителя-инженеры в один прекрастный день будут получать больше, чем 100-200 баксов в мес)?
Я тоже пытаюсь понять, что такого (и откуда) знали ваши родители, чего не знали мои?

0

52

Я ж говорю...Если человек пытается сдать сам,то его даже не дослушивают до конца....

Как дела?
Учишься?  ;)

0

53

Вышка что не всегда важна, да и купить корочки можно везде.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Работа и Учёба » ОБРАЗОВАНИЕ - зачем оно нужно?