ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Работа и Учёба » ОБРАЗОВАНИЕ - зачем оно нужно?

ОБРАЗОВАНИЕ - зачем оно нужно?

Сообщений 1 страница 30 из 53

Опрос

Нужно ли образование - специальное или высшее? (ВУЗ, техникум и т.п.)
Скорее, да

20% - 5
Скорее, нет

0% - 0
Школы достаточно

0% - 0
Образование необходимо!

80% - 20
Голосов: 25

1

Очень многие мои знакомые потели в ВУЗах зарабатывая высшее образование.
И вот, дипломированные спецы, работают на благо своего кошелька, но... почему-то не по своей специальности :(
а как у вас? работаете ли по специальности, не считаете ли что пять лет потратили впустую?

лично моя ситуация такая: изначально не получала высшего образования (в припадке юношеского максимализма решила, что неоконченного среднего мне достаточно  :D и гордо забрала документы из учебного заведения). Отсутствие ВО, в жизни пока не мешало  :rolleyes:
Внимание! Слабонервным мой опыт не повторять! :)

0

2

имею ВО.. не пригодился.. проработала после института три года-не мое это...

0

3

Щас перечитывал старые сообщения и это навело меня на одну мысль....Все тут твердят:Образование!Образование!Какое нафиг образование....Я конечно понимаю что оно необходимо,но не настолько насколько здесь его расписывают...
Я считаю главное - опыт,находчивость,высокая жизнеспособность.... и так далее,но ни как знания полученные в течении 5 лет в пыльных классах..
Пока эти студенты там просиживают штаны я зарабатываю....И считаю что это намного эффективнее....Потому что действительно умный человек,пусть даже без образования,всегда найдет чем заработать себе на жизнь.....

0

4

Kazbek, тебе не приходило в голову, отчего все наши успешные предприниматели, имея опыт,находчивость,высокую жизнеспособность, так стараются дать своим детям элитное образование? Помимо необходимых знаний, за время учёбы вы приобретаете нечто бесценное - повышение интеллекта, всестороннее развитие, связи в профессиональной среде, которые потом здорово помогают в бизнесе! "Уметь заработать на жизнь" и "быть образованным" - абсолютно не взаимосвязанные понятия...  А выражения про "пыльные классы" и "просиживание штанов" - детский лепет...
Я тебе как сыну:)) скажу - да, оно тебе нужно. Необходимо. Объяснение простое до омерзения: нехай буде. В данном случае лучше иметь ненужное образование, чем обнаружить, что не имеешь нужного, лет эдак через столько же, сколько тебе сейчас.

Отредактировано Лангуста (2005-09-09 13:34:05)

0

5

Kazbek

Da, ti prav, tebe dejstvitel'no NE nyzhno obrazovanie, esli ti bydesh i dal'she rabotat'....(o tom, 4to ti pisal ranee...) I esli tebya ystraivaet v perspektive tur'ma. (vmeste s dyadej :))
Esli ti xochesh chestno zhit', togda luchshe polychit' obrazovanie.

0

6

А как же студенческие годы чудесные, сынок? :))) Вспомнить нечем будет молодость:)))
Как чУдно в старости вспоминать удачно сданные экзамены, выпивоны после сессии, романы различной продолжительности... йехххх! молодость, молодость!!!

пс: а еще приятнее вспоминать про "выпивоны" прямо на экзамене;) (но это только тебе - по секрету)... :)
Учись.

0

7

Знаешь, если честно, то если  образование  получает человек " просиживая штаны", то оно действително не нужно.
У нас в институте ходила поговорка:
" А и вас в университете учиться трудно?"-" Если учиться, то трудно".

Беда в том , что мы приходим  в ВУЗ, Универы... как бы это сказать " получать" образование и ждем , когда же нам его " дадут" . А на самом деле установка должна быть другая " я пришел сюда " взять " как можно больше того же опыта, навыков обшения , знаний, а не "день проводить пень колотить".
Если ты идешь только за дипломом, то ты прав время тратить не надо.

Только , если ты в своей жизни ни разу не взял книгу, не выучил самостоятельно предмет, не сдал по нему экзамен ( со стрессом, с некоторым удивлением, что ты все это в своей голове держишь, что ... самое удивительное для себя самого- уже понимаешь и владеешь этими знаниями и таким чувством удовлетворения потом , что рискнул поспорить с преподавателем , а он отнесся к этому .... нормально, как к равному , понимающему проблему), то врядли ты быдешь тем самым опытным, находчивым , жизнеспособным человеком. Для этого надо развивать и память и уменее мыслить не ординарно.
Поверь , иногда " просиживая штаны" человек вдруг понимает что-то большее, чем отсчитывая купюры, например, как руководить подобными " счетоводами".

0

8

Я, как человек от образования, могу сказать одно. Его нужно получать в молодом возрасте. Я не первый год занимаюсь заочной формой обучения. Основной контингент моих студентов "те кому за 30". А последнее время потянулись те кому за 50. Как же им трудно учиться. И вроде все неплохо устроены с работой, а нет базового образования и запросто их могут с этих работ сместить. (Через одного такая история). И приходится им "на старости лет" за книжки садиться, к экзаменам готовиться, диплом защищать. Почти всем это с большим трудом дается (из личных наблюдений).

0

9

Какое нафиг образование....

Казбек, пральна! Пара кастетов в карманах, кольт за поясом и мы сделаем этих фраеров с их вшивым образованием  B)

пс: голосовала за последний пункт опроса.

Отредактировано Лангуста (2005-09-09 22:09:23)

0

10

образование несомненно нужно для того,чтобы можно было себя реализовать на серьёзной работе в которой нужно думать и применять свои знания.

0

11

Образование в наших институтах - это реально просиживание штанов....
Был я с братишкой на сборах в институте....Половина учащихся - чеченцы,кабардинцы,грузины,армяне....Больше половины не знает русского языка...Как они будут учиться?Прально!Будут башлять!!!
А вместе с нмии и мы....Не ценятся здесь знания...Моя одноклассница с золотой медалью,умнее человека я не знаю,настолько эрудированная что......слов просто нету...Так вот по приходу в институт ей в лоб сказали :2000 баксов....На фразу о золотой медали ей даже не ответили,а усмехнувшись попросили освободить кабинет.....А у них нет таких денег....
Мой двоюродный брат,умный пацан,школу с серебряной медалью закончил,каждую сессию проплачивает(минимум 500 руб.),если пытается сам ответить ему даже не дослушивая ставят 3....

P.S.Когда мне исполнится 18 я стану полноправным владельцем одного кафе,которое ежемесячно будет приносить изрядный доход...Так что....
И потом,через пять годков-то я все равно получу диплом и волноваться незачем....А специальностью этой(прикладная информатика) я все равно владею достаточно хорошо.....если не лучше этих преподов....

0

12

Образование это неотъемлемая составляющая современного человека, ну не может человек быть успешным ........  без образования...
Высшая школа учит мыслить, действовать и осознавать...

Kazbek
А вот твоя самоуверенность меня убивает...
И еще взятки требуют, но их требуют крайне редко, намного чаще их дают, так что, если их не давать, то и брать будут меньше... ;)
Я проучился 4 курса и не копья не заплатил... :D
И поверь у нас 500 руб. это вообще цена смеха у нас от 30000 начинается, так что дешевле учить, чем не учить... ;)  :D

0

13

Так ты же на медицинском????А у нас чтобы поступить в медицинский на бюджетную основу минимум надо дать около 5000$...
500 рублей-это за один предмет....А предметов там ого-го....

0

14

500 рублей-это за один предмет....А предметов там ого-го....

Как насчет того чтобы УЧИТЬ предметы? Или тебе обязательно нужны отличные баллы? Как насчет знаний;)

0

15

Я ж говорю...Если человек пытается сдать сам,то его даже не дослушивают до конца....

0

16

Голосовала за последний пункт! Я вообще себе мало представляю успешного человека без образования. Всё-таки эти 5 лет учат многому. Помимо основной профессии, ты просто развиваешься разносторонне... имхо

Kazbek, всё-таки не всё так плохо, как ты описываешь!

0

17

Я два с половиной года проучилась в одном институте. Пока до меня, наконец, не дошло, какая эта жуть. Профессия якобы - менеджер туризма, там я не собиралась работать, разве что если повезёт, но институт обещал отличное преподавание языков и информатики. Итого: Языки: английский 3 пары в неделю, очень медленно, с постепенным разжёвыванием. К тому же учим исключительно туристскую лексику, но не учимся говорить. Например, я знаю, как по-английски называется все службы в гостинице, профессии, здания и т. д., но при этом не представляю даже, как поговорить на ресепшн. Где данную лексику применить без разговорных навыков, сложно сказать. О втором иностранном языке нечего и говорить: испанский или немецкий 2 пары в неделю только на 2-м и 3-м курсе. По информатике целый год долбили одну и ту же таблицу в Экселе, она мне уже в страшных снах снится начала.
В данный момент я в академическом отпуске, английски и компьютер учу на курсах и очень довольна. На прошлой неделе закончила курсы по тому же Экселю, за одну неделю узнала раза в три больше, чем за два семестра его изучения в данной академии. ИМХО, институт порой предлагает совершенно ненужные предметы, по нужным может оказаться отвратительный преподаватель, ничего не умеющий дать. Если б у нас была система, как в некоторых странах, когда можно выбирать себе нужные тебе предметы и хорошего с твоей точки зрения преподавателя...

0

18

Если бы между ВО и отличным знанием стоял знак равенства, я бы голосовала однозначно, что "да! ВО необходимо как воздух!".  Сейчас скажу, что обойтись можно, в некоторых профессиях особенно. Вообще же, в подавляющем боьшинстве ВУЗов преподают предметы теоретики а не практики, ладно бы теоретики, так еще и теории далекие от современных реалий. Я не слонна считать авторитетом человека не побывавшего "в поле".

Есть профессии (те же медики, педагоги, юристы...) где без ВУЗа никуда, но есть и другие сферы , выбирая которые, лучше даже не пытаться получить профильное образование, бесполезная трата времени (например реклама). Может в Росси получше с этим, не знаю...

ЗЫ Пока у  нас будут такие хромые и подслеповатые методики обучения, без ВО можно не то, что прожить, но и быть успешным человеком.

0

19

Через пару лет такое поощрения ученикам, закончившим среднее образование на одни пятёрки или с парой четвёрок, собираются отменить. Соответственно тогда для них будут отменены  льготы при поступлении в ВУЗы.
Как Вы относитесь к этому? Это по Вашему мнению справедливо?

0

20

нет,конечно....
надо давать медали...должны же чем-то отличаться те ученики,которые учились как лошади,от тех кто ни фига не делал....
у нас спонсоры еще двум медалисткам золотым(единственным) дали вознаграждение по 5 тысяч рублей...воть так...я считаю правильно...

0

21

Но вот чего я ещё не сказала!
поощрение будет победителям олимпиад! Якобы медали у нас покупаются, а результаты олимпиад ничем не подделаешь!
Хотя по моему мнению, в нашем мире в настоящий момент покупается в с ё!!!! Абсолютно!

0

22

Для меня Вышка - это определенная ступень развития, которая подразумевает наличие некоего базиса. Да, и с вышкой можно быть серостью, и без образования - умным и интересным человеком. Вышка - штришок к портрету... Кто это? - реализовавший себя инженер/врач/историк? Или человек с техническим складом ума, волею случая работающий заштатным менеджером? Наличие в/о - это показатель "он стремился" "он из круга лиц, где образованность почитается" - это плюс, вне зависимости от того, работает ли человек по специальности или нет. Образование - это склад ума (МИФИ, ФизТех,Универ - туда так просто не поступишь!!!)
В принципе, с тем же успехом можно смотреть на ... скажем местожительства... если Центр - то либо наследство (типа "из порядочной семьи"), либо сам заработал (умеет деньги делать!) либо выгодно женился (аккуратнее с таким)...
В общем все такие вещи для меня как Крупные Мазки в портрете... а уж по мере общения прорисовываются детали..

Скажите, наличие ВО у человека вам о чем-то говорит?

0

23

Скажите, наличие ВО у человека вам о чем-то говорит?

сейчас только из Музея кукол :)
казалось бы, какая связь...

там есть очень милые куклы - как бы питерские типажи. вот посетительница косерватории, вот франт, вот сержант милции Петренко с расстегнутой на толстом пузе рубашкой, вот работница торговли за лотком с чем-то розовым, вот девушка легкого поведения, вот рокер, вот панк... а вот студент со студенткой.
Догадайтесь с трех раз, какая кукла самая симпатичная.
Вот поэтому оно и нужно, образование.

0

24

Проголосовала за последний пункт.
Ученье свет, а неученье-чуть свет - и на работу. :D
А если серьёзно,сама забрала документы из вуза недоучившись...Просто на зарплату воспитателя детсада стало невозможно прожить cray... 
Сейчас работаю не по специальности.
Но своему ребенку постоянно внушаю,что вуз просто необходим.

0

25

голосовала за 1... только вот нужна эта штука далеко не всем - на секретаршу и учиться нечего, а вот на врача... не выучишься - навредишь (а то и умереть поможешь) многим...
есть такие профессии, на которые и учиться нечего-то... а образование для таких нужно только чтобы переплюнуть какого-нить еще желающего устроиться на должность, чтобы можно было написать лишнее уч. зав. на свой счет...

0

26

есть такие профессии, на которые и учиться нечего-то... а образование для таких нужно только чтобы переплюнуть какого-нить еще желающего устроиться на должность, чтобы можно было написать лишнее уч. зав. на свой счет...

Значит, вы полагаете, что образование совсем-совсем необязательно человеку в том случае, если он не собирается подниматься по служебной лестнице?
А как насчет самообразования? Или вы и в этом случае будете утверждать, что ВО ничего в вашу светлу головушку не привнесёт???  <_<   

0

27

Значит, вы полагаете, что образование совсем-совсем необязательно человеку в том случае, если он не собирается подниматься по служебной лестнице?
А как насчет самообразования? Или вы и в этом случае будете утверждать, что ВО ничего в вашу светлу головушку не привнесёт???  <_<

ну, если у человека отсутствуют амбиции добиться чего-то большего, то зачем тратить годы? тем более, какой карьерный рост у секретарши?...
а самообразование... каждый человек решает сам, тем более, результаты такого образования не отразятся в сиви или корочке:)
А о ВО я ничего не говорила - сама уже его получаю (заметьте, далеко не на секретаршу).. я говорила о том, что секретуткам, чтобы ублажать толстых шефов и больше ничего не уметь, не нужно тратить годы на получение ВО - смысла же все равно нет.. а на собеседовании больше важна длинна юбки и размер груди...

Отредактировано Светачок (2006-01-26 22:19:41)

0

28

я говорила о том, что секретуткам, чтобы ублажать толстых шефов и больше ничего не уметь, не нужно тратить годы на получение ВО - смысла же все равно нет.. а на собеседовании больше важна длинна юбки и размер груди...

Видимо, у нас с вами разное представление о работе секретаря-делопроизводителя. По долгу своей службы я немало сталкивалась с секретарями, но, тем не менее, никогда не встречала анекдотных блондинок с мини под "самое не хочу" в приемной босса. Видимо, боссы, с которыми мы работаем - уважают себя, в первую очередь, и нет места в их окружении подобным "чудам"(описанными вами...  *bad.gif* ).

0

29

Видимо, у нас с вами разное представление о работе секретаря-делопроизводителя. По долгу своей службы я немало сталкивалась с секретарями, но, тем не менее, никогда не встречала анекдотных блондинок с мини под "самое не хочу" в приемной босса. Видимо, боссы, с которыми мы работаем - уважают себя, в первую очередь, и нет места в их окружении подобным "чудам"(описанными вами...  *bad.gif* ).

секретарь-делопроизводитель, так же, как и секреталь-референт - серьезные профессии, а я говорила о простых секретаршах...и еще... все боссы разные - некоторые спациально нанимают бабулек, чтобы не отвлекаться от работы, а некоторые любят отдохнуть на работе.. не надо всех под одну гребенку, я тоже со многим сталкивалась

0

30

все боссы разные - некоторые спациально нанимают бабулек, чтобы не отвлекаться от работы, а некоторые любят отдохнуть на работе..

Значит, по-Вашему существует только две категории боссов?  :P

1. Те, кто берут на работу престарелыз дам (а может у босса наклонности геронтофила???  :o )
2. Те, кто предпочитает секретаршу а-ля Д.Борисова?
3.  есть ли таковая?
Спасибо за ответ.

0

Вы здесь » ФОРУМ » Работа и Учёба » ОБРАЗОВАНИЕ - зачем оно нужно?