ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » 7-я » СВАДЬБА

СВАДЬБА

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Говорят, что...в високосный год нельзя жениться.
На самом деле
Это предрассудки. В наступающем году у вас будет на один день больше для счастливой совместной жизни. Сыграть свадьбу в "опасный" день 29 февраля у вас все равно не получится: по воскресеньям загсы не работают.

Говорят, что...
посуда бьется к счастью, поэтому при выходе из загса нужно бить фужеры.
На самом деле
Вообще-то, "на счастье" бьют тарелки. А если серьезно, сколько посуды ни бей - счастье зависит не от этого, а от вас самих. Живите счастливо и храните свои свадебные фужеры как память о первом семейном глотке.

Говорят, что...
если не обсыпать молодых деньгами при выходе из дома невесты, они бедно жить будут.
На самом деле
Конечно, в жизни деньги с неба не сыплются, но обычай все равно символичный и красивый. Сыпьте мелочь, но старайтесь попасть под ноги. Пожелание богатства не должно напоминать "артобстрел" монетами.

Говорят, что...
если опоздал в загс, всю жизнь опаздывать будешь.
На самом деле
За сутки до свадьбы переведите часы вперед - и никуда не опоздаете.

Говорят, что...
"от дурного глаза" нужно на свадьбе зажечь свечу, чтобы она горела на протяжении всего вечера.
На самом деле
Если вам так спокойнее - зажигайте свечи!

Говорят, что...
Букет невесты должен покупать и заказывать жених.
На самом деле
Выбирает букет сама невеста (под свой образ), а оплачивает его и дарит, конечно, Он.

Говорят, что...
свадьбу нельзя играть в коротком свадебном платье: короткая семейная жизнь будет.
На самом деле
Это не положено по этикету: длинное воздушное платье невесты символизирует ее нежность и невинность. Хотя, если вы экстравагантны и не суеверны, можете выходить замуж и в "мини".

Говорят, что...
надевать черное и использовать этот цвет на свадьбе нельзя.
На самом деле
В представлении многих - черный - это цвет траура. Хотя черный является и "представительским", официальным цветом. Но, думаем, лучше в этот день все же порадовать себя и окружающих более жизнерадостными красками.

0

2

Мы судьбой повенчаны

Ближе к выходным множество молодых отправляются в загс, чтобы скрепить свои семейные узы золотыми кольцами и штампами в паспортах. Затем они, возможно, поедут венчаться.

Oднако если задать вопрос о значении венчания многим из тех, кто сегодня для заключения брачного союза приходит в храмы, то чаще всего можно услышать весьма неопределенные ответы. И молодожены, и люди, которые уже по прошествии многих лет совместной жизни пожелали получить церковное благословение на брак, часто не имеют точного представления о том, как проходит это таинство и для чего оно нужно.
Давайте уясним себе принципы христианского брака по церковному учению.

Традиции обряда

Обряд венчания появился в IV веке нашей эры. Считалось, что брак, не получивший церковного благословения, не мог называться браком, а был лишь незаконным сожительством. Иными словами, только церковное венчание стало придавать браку законную действительность.
В России венчать молодых мог только приходской священник жениха или невесты. Бракосочетание совершалось в присутствии свидетелей жениха и невесты, которые подтверждали акт бракосочетания своими подписями в метрической книге. Такой порядок был установлен в Русской Церкви с 1802 года. По городской традиции, если свадьба происходила весной или осенью, путь молодым устилали цветами. В купеческих свадьбах для жениха и невесты обязательно стелили ковровую дорожку от свадебного поезда к церкви. Через паперть и всю церковь, до самого аналоя, расстилали атласную или бархатную дорожку, по которой жених вел свою невесту, на ней же они стояли во время венчания.
В наше время венчание совершается, как правило, над супругами, зарегистрировавшими предварительно свой гражданский брак. Это Святое Таинство, в котором новобрачным дается Божественная благодать, освящающая их союз и сообщающая им благословение Божие на совместную жизнь, рождение и воспитание детей. Происходит все это в храме или церкви в присутствии родных и друзей. В прошлом родители новобрачных в церкви при обряде венчания не присутствовали во избежание принужденных браков, а указ Петра I от 5 января 1724 года <по поводу принужденных браков> даже запрещал им под страхом строгого наказания присутствовать при венчании. Сейчас это, естественно, разрешается.

Запреты

Существует несколько причин, по которым вас могут не обвенчать. Церковные ограничения к венчанию те же, что и для вступления в гражданский брак, который регистрируется в загсе. Если у жениха и невесты большая разница в возрасте, требуется специальное разрешение архиерея. То же самое необходимо, если возраст жениха или невесты выходит за установленные законом рамки. Препятствием к вступлению в церковный брак является родство жениха и невесты. Родство бывает кровным (между кровными родственниками браки запрещены), двоюродным и троюродным (не разрешаются браки до четвертой степени родства), сводным, единокровным (общий отец), единоутробным (общая мать). Также не могут быть повенчаны кумовья (крестные мать и отец между собой и с крестниками).
Перед свершением обряда венчания священник выясняет, не существует ли других препятствий к заключению брака, поскольку не всякий брак, зарегистрированный в загсе, признается церковью. Если один из молодоженов не крещен, священник потребует его крещения и только после этого разрешит венчаться. Вас не обвенчают, если один из венчающихся состоит в незарегистрированном браке или был обручен с другим лицом. Когда люди венчаются повторно, а предыдущий брак был также освящен церковью, необходимо сначала его расторгнуть. Это очень сложная и долгая процедура. На это потребуется разрешение архиепископа, именно он будет решать, стоит ли расторгать предыдущий и давать разрешение на новый брак. Отличие повторного венчания заключается в том, что священник включает в обряд две дополнительные <покаянные> молитвы.
Церковью не допускается вступление в брак более чем три раза. Вообще-то, третий брак церковью не одобряется. "Первый брак - закон, второй - понуже прощение слабости ради человеческия, третий - законопреступление, четвертый - нечестье, понеже свинское есть житие", так говорил святитель Григорий Богослов. Не благословляется брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в церковь лишь по настоянию одного из супругов или родителей; а также если хотя бы один из супругов не крещен и не готов принять крещение перед венчанием.
Дату и время венчания вы можете выбрать сами, записавшись в храме за одну-две недели. Также следует узнать организационные моменты, например, что следует принести с собой из вещей. Для венчания понадобятся венчальные свечи, новое чистое длинное белое полотенце, кольца, иконы Спасителя и Богородицы. Традиционно невеста, даже если она преклонных лет, должна быть в белом, поскольку белый цвет в православии - цвет Господа Иисуса Христа.

Время венчания

Хотя многие обычаи и обряды остались в прошлом, есть вещи, которые не изменяются из века в век. Это время, назначаемое для свадеб и венчаний. Как и прежде, особенно много браков заключается после Святок (после 20 января до сырной седмицы, Масленицы), на Красную горку (через неделю после Пасхи), после Успенского поста, осенью. Даже люди, далекие от православия, предпочитают не играть свадьбы во время постов.
Тем, кто намерен венчаться в храме, надо знать, что браковенчание не совершается:
- накануне среды и пятницы (во вторник и четверг);
- по обычаю не принято совершать браки в субботу, а также накануне великих и храмовых праздников, дабы предпраздничный вечер не проходил в шумном веселье и развлечениях;
- накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников;
- в продолжение постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского;
- в продолжение Святок (от 7 до 20 января н. ст.);
- в течение сырной седмицы (Масленицы), начиная с недели мясопустной и в неделю сыропустную;
- в течение пасхальной (Светлой) седмицы;
- в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября н. ст.) и Воздвижения Креста Господня (27 сентября н. ст.).

Таинство обряда

В день браковенчания родители, произнеся молитвы, совершают благословение своих детей: сына - иконой Спасителя, дочь - иконой Божией Матери. По обычаю первым в храм появляется жених, сопровождаемый шаферами (друзьями) и кем-то из детей, несущим впереди жениха икону Спасителя. Жених отходит на правую сторону храма и ожидает приезда невесты. Она прибывает чуть позже и, также сопровождаемая иконой Божией Матери и шаферами, отходит на левую сторону храма. Затем начинается праздничная литургия.
Обряд венчания состоит из двух этапов: обручения и непосредственно венчания. Кольца, которыми будут обручаться молодые, дьякон выносит на специальном подносе. Священник с двумя зажженными свечами подходит к новобрачным и вручает им эти свечи. Затем он берет одно кольцо и надевает его на безымянный палец правой руки жениха, потом другое кольцо надевает невесте. В знак отдания себя на всю жизнь друг другу, в знак единодушия, согласия и взаимопомощи в предстоящем браке жених и невеста трижды обмениваются кольцами. После тройной перемены колец одно остается у жениха, другое - у невесты.
Наступает главный момент таинства. Священник, взяв венец, знаменует им крестообразно жениха и дает ему целовать образ Спасителя, прикрепленный к передней стороне венца. Благословив таким же образом невесту и дав ей приложиться к образу Пресвятой Богородицы, украшающему ее венец, священник венчает и ее. На всю последующую жизнь они становятся друг для друга царем и царицей - в этом смысл венцов на их головах. Кстати, при венчании двух вдовцов венцы не возлагаются на голову, а держатся на плечах. А третий по счету брак заключается без возложения венцов.
Затем приносится общая чаша с вином (кагор или херес). Осенив чашу крестным знамением, священник дает ее жениху и невесте. Новобрачные попеременно (сначала жених, а потом невеста) в три приема выпивают вино. Общая чаша символизирует общую судьбу с общими радостями, скорбями и утешениями. Отныне перед Богом они уже единое целое. Преподнеся общую чашу, священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены и трижды обводит новобрачных вокруг аналоя. Это круговое хождение означает, что супружество их будет вечным шествием рука об руку.
Далее новобрачных подводят к царским вратам, где жених целует икону Спасителя, а невеста - образ Божией Матери, затем они меняются местами и прикладываются соответственно жених - к иконе Божией Матери, а невеста - к образу Спасителя. Здесь же священник дает им Крест для целования и вручает им две иконы: жениху - образ Спасителя, невесте - Пресвятой Богородицы. Эти иконы родственники молодых обычно приносят из дома или приобретают в храме. Затем провозглашается многолетие новобрачным, и все присутствующие поздравляют их.
И вот венчание закончено. Новобрачные возвращаются в свой дом. Здесь их встречают родители жениха и невесты, подносят им по обычаю хлеб-соль и благословляют их иконами Спасителя и Божией Матери. Поцеловав иконы, муж и жена вступают в свой дом, чтобы поставить в передний угол благословенные образа, зажечь перед ними лампаду и ощутить в доме атмосферу теперь уже <домашнего храма>. Здесь им предстоит в совместной супружеской жизни научиться искусству отцовства и материнства.

Как и в прошлые столетия, согласно древней традиции, так и в начале XXI века, молодые пары, соединенные любовью и взаимным согласием, освещают свой брачный союз венчальной церемонией. Ведь и по сей день таинство венчания сохранило свой торжественный и глубокий смысл.

0

3

Любовь и голуби

а также веночки, торты и качели

Качели
Есть поверье: если в день свадьбы покачаться на качелях, то жизнь будет такой же крылатой и легкой.

Веночки
Одевают молодоженам в день свадьбы. Как и обручальные кольца, веночки символизируют долгую и счастливую совместную жизнь.

Сладости
В гости приходят со сладким - "на сладкую жизнь". Женихам советуем приезжать к невесте не только с деньгами, но и со сладостями и фруктами.

Кортеж
После того как жених приехал к невесте, молодые отправляются в загс на разных машинах: жених - в первой, невеста - во второй. Заранее позаботьтесь о кортеже, но если свадьба проводится скромно, уделите особое внимание "головному" автомобилю. Его необходимо особенно красиво оформить. Украшением может служить композиция из живых цветов, всевозможные кольца, сердца, ленты, банты. Самый демократичный вид украшения - искусственные букеты на присосках: это красиво и недорого (можно взять в прокате).

Голуби
Одна из красивейших традиций - выпускание голубей в небо. Говорят, прикосновение к трепетным голубям приносит счастье. Воркуйте как голубки и будьте счастливы!

Катание на лошадях
Красивая традиция, сохранившаяся с давних времен: катание на лошадях или на запряженном кабриолете запомнится на всю жизнь.

Фужеры
Готовятся невестой и могут быть разными. В продаже можно встретить готовые фужеры с надписями. Но чтобы они стали настоящей семейной реликвией, рекомендуем подготовить их самим.

Свадебный торт
Эффектно выносится, служит украшением стола и является непременным атрибутом свадебного пиршества.

Ростовая кукла
Старинный обряд - присутствие на застолье куклы в человеческий рост. Чтобы жизнь молодых была как в сказке!

Существует немало устоявшихся традиций. Вы можете придумать свои собственные. Не бойтесь, фантазируйте, и пусть этот праздник останется навсегда в памяти вашей семьи!

0

4

Это в пятницу было. Собственно, сама регистрация с участием БУКЕТА была еще в среду, поэтому к пятнице букет, который был без положенного стакана, явно сдал. Белые розочки завяли и пожелтели на концах, мелкая россыпь цветов пожухла, мягкие, похожие на осот травинки стали ломкими и колючими. Словом, весь букет имел самый унылый и непристойный вид - преждевременная смерть не красит даже цветы..

Молодая была на редкость некрасивой женщиной и удивительно красивой невестой. Как будто закрученная спираль темного, замкнутого безвыходного лабиринта одиночества, где она блуждала все долгие годы, вдруг раскрутилась, и оказалось, что в тоннеле виден яркий свет и есть выход наружу. Она вся светилась этим светом, и у меня щипало глаза от ее сверкающего вида.Как же красивы могут быть некрасивые женщины.

Ее подруги - сплошь незамужние и бездетные девушки за 30 были тоже похожи какой-то серой безысходностью.и, глядя на невесту, они тоже смаргивали слезинки...
...особенно одна - полная, с плохими зубами, в разношенных башмаках. " Мне так никогда не повезет"- говорила она кому-то.

Возле жениха ошарашенно счастливая невеста забыла обо всем, и о своем букете тоже.

Гости уже начали потихоньку расходиться, подогнали автобус, чтоб отвезти москвичей домой. Позвали и подругу в черном, но она смущенно улыбаясь, отказалась и осталась с зеленоградцами - доеду сама.

Потом начали расходится и зеленоградцы, но она все не уходила и я никак не могла понять чего же она ждет такая неприякаянная, ни с кем не подружившаяся, никому не интересная.

А потом невеста вспомнила про букет, и лицо подруги запылало от смущенния. И поняла, что она нарочно осталась это ждать...

Невеста выстроила подруг в ряд. Сама отошла, размахнулась и.. бросила.
Бросок был неловким, букет подлетел наверх и стал падать далеко от шеренги претенденток. И тогда подруга в черном кинулась на колени и почти лежа поймала его у самого пола.

Она поднялась не сразу. Сначала она стояла на коленях, на бетонном ресторанном полу , зарывшись лицом в эти вялые цветы. А потом подняла глаза.
В них было столько слез и счастья, что я не смогла выдержать ее взгляда. Она моргала ресницами, а слезы катились по ее лицу и катились..

Ее поздравляли, все улыбались, а она, смущенная от всеобщего внимания и от своего, честно заработанного счастья, кусала губы и говорила счастливо:" какой же он красивый.." И давала всем понюхать и мне тоже.
Я послушно подышала этим ненавистным розовым тленом, высохший осот колол мне щеки.
И мне тоже хотелось плакать, хоть я ничего и не пила.

Она ушла почти сразу.И шла по пустой улице, вдоль леса, в длинной монашеской черною юбке и своих разношенных башмаках. И останавливалсь, и снова и снова зарывала лицо в вялый свадебный букет- кусочек чужго счастья.
И я смотрела и смотрела через стеклянные двери ресторана, пока она совсем не ушла.

...а дома я отчего-то плакала еще.
======================

Вы верите в чудо-силу свадебного букета?
Удавалось ли вам(девушкам) поймать букет невесты и что было после этого?..

Спасибо сем ответившим...

0

5

http://www.oper.ru/data/gallery/l998650211.jpg

0

6

Это предрассудки..Считаю это именно так!

0

7

Затрудняюсь ответить.. но скорее - да, чем нет! В подобные вещи хочется верить!

0

8

Знающие и опытные, поделитесь, пожалуйста, мыслями, как это проходит? Какие традиции существуют при выкупе невесты? Ситуация: жених приезжает за невестой, чтобы всем вместе ехать в ЗАГС. Какие испытания устраивать жениху, чтобы невесту ему отдать?

В моей далеко молодости :) ходила я замуж в 18 лет. Сейчас вспоминаю и понять не могу, зачем меня туда понесло. Но не в этом суть.
У меня была ОЧЕНЬ традиционная российская свадьба. Мало того, она была в деревне. Кто был на деревенской свадьбе, тот поймет :)) Приглашаюется вся та деревня + соседних две, потому что все друг друга родственники и друзья. И понеслась... Все эти выкупы приданного и невесты, таскания свадебного кортеджа по памятным местам округи, таскание невесты по мостам, битье бутылок о те же мосты. И все это сопровождается непрерывным сигналом машин, которые везут всех действующих лиц. кошмар... а потом еще застолье с непременными массовиками-затейниками с их дебильными конкурсами.
из свадьбы в свадьбу все одно и тоже. мрак.

была я этим летом у родителей в Воронеже и встретила там свою лучшую подругу школьную. и она посадила меня смотреть на видео свою свадьбу. уже первые аккорды музыкальной заставки заставили "вспомнить все". снимал все свадьбы один и тот же оператор, у него все было стандартизировано, поэтому одинаково из кассеты в кассету :))
у меня тоже была такая кассета. я ее взяла у родителей, чтобы посмотреть в Питере с подругой. я ей чуть ранее устно рассказывала о деревенской свадьбе, она просто умирала со смеха, очень просила показать ЭТО.
вчера запустила эту кассету на видео, а там... поверх всего великолепия типа выкупов, регистрации и начала застолья записан КВН :))) сама небось и писала :)) остался для просмотра только конец с танцами и ворованием туфлей у невесты.
все это смотрится конечно кошмарно :) я в уродском платье, но такая худенькая и смешная :) у меня еще зубы были тогда не выправлены :) эти танцы в стиле "гоп-гоп, Геля, гоп, а мы танцуем"...
ну в общем нет у меня теперь записи моей первой свадьбы. вообще теперь ничего не осталось от той жизни. ни одного упоминания, ни в одном документе...
зачем писала, сама не пойму. вроде как грустно немного, а с другой стороны, как хорошо, что все это так далеко уже, что вроде как и не со мной.

Отредактировано ЛюКа (2005-08-10 16:35:09)

0

9

В первую свадьбу моей сестры ее муж выкупил за корзину фруктов. Сначала предложил связку уже подпорченных, коричневых бананов, потом добавил пакет огурцов, потом - бутылку шампанского, в завершение - большую корзину фруктов. В результате, когда я на следующее утро с похмелья решила "поправится" фруктами, обнаружила, что в этой здоровой корзине фрукты были только наверху, а весь остальной объем занимали те же самые огурцы. Вот свинство, подумала я... В результате не прошло 3 лет, как они развелись...

0

10

Мне кажется, что просто встретиться и поехать в ЗАГС - это скучно. Конечно, о вкусах не спорят, для кого-то это лучший вариант, но по моему мнению, хорошо организованный выкуп - это очень прикольно, это повод порезвиться и посмеяться. Но только когда он действительно хорошо организован, когда люди к нему подготовились, и когда ни у жениха, ни у невесты эта идея не вызывает отторжения. Я видела и позорные выкупы, когда люди прямо на месте пытались что-то придумать, так вот эта импровизация всегда выглядела натянуто и неприятно. Не говорю, что на нашей свадьбе все было идеально, но по крайней мере, я попросила подругу и сестру заранее подготовить сценарий, и неприятных неожиданностей не было. Жених шел ко мне от подъезда где-то полчаса, этого вполне достаточно, больше - уже утомительно. Не надо всяких пошлостей, подвергающих сомнению чувства жениха и невесты. У нас были, к примеру, такие задания для жениха: на ступеньки положили листочки со знаменальными датами, и жених должен был, переходя со ступеньки на ступеньку, вспоминать, что эти даты означают (ну, первый поцелуй, день рождения невесты, день подачи заявления в ЗАГС и т. п.) Потом он поднимался на 8 этаж пешком, на каждом этаже его ждала какая-нибудь задачка. К примеру, на одном этаже повесили плакат с фоткой здорового накачанного чувака, который я с подружками украсила "поцелуями", и по следам губной помады он должен был угадать, где мой поцелуй. На другом его ждал мой племянник со связкой воздушных шаров, в одном из них был спрятан ключик "к моему сердцу". Он должен был найти этот ключик, лопнув шарик, а за каждый пустой шарик он откупался какой-нибудь ерундой (конфетой, мягкой игрушкой). В общем, все довольно незамысловато, но не пошло и весело. Уж не знаю, может, для кого-то это и "колхоз", но я уверена, что наша свадьба проиграла бы, не будь выкупа в начале. Еще тут было мнение, что жениху и невесте это не нужно. Я скажу, что это зависит от жениха и невесты. Мне это было нужно, моему мужу тоже, по крайней мере, он был не против, чтоб его "помучали" немного, и потом, в процессе, ему тоже было весело. Подведу итог сказанному. Чтобы за выкуп потом не было мучительно больно, нужно: 1) убедиться, что сама идея не вызывает отторжения ни у молодых, ни у потенциальных организаторов выкупа 2) обязательно подготовить сценарий, чтобы не было неловкостей и заминок 3) постараться выбрать небанальные и не слишком сложные для жениха задания, чтобы было интересно и не слишком тягомотно.

0

11

Когда через три дня, три месяца или три года после вашего знакомства он, наконец, произнес эти трудные для каждого мужчины слова: "Давай поженимся", - а ты не стала доказывать ему, что штамп в паспорте ничего не значит, в вашей жизни наступила горячая пора - предсвадебные хлопоты.

Как ничего не забыть, все предусмотреть, объединить в единое целое тысячу мелочей и сделать свою свадьбу событием, о котором потом будут слагать легенды и рассказывать сказку на ночь своим праправнукам очевидцы? Самое главное - действуйте сообща. Это облегчит задачу и сблизит вас, и без того безумно влюбленных, еще больше. Наметили дату свадьбы и - вперед!
Тамада
Чем раньше вы его найдете, тем лучше. У хороших ведущих все субботы-воскресенья расписаны на три месяца вперед, особенно летом и осенью. По газетам искать долго, куда быстрее будет обратиться на сайты, посвященные свадьбам, и там спросить совета у новоявленных молодоженов, а еще лучше - увидеть работу ведущего на свадьбе у друзей. Если у тамады отсутствует демонстрационная кассета - откажитесь от него. Часто ведущий на свадьбе работает вместе с ди-джеем или музыкантами. У последних не лишним будет поинтересоваться о репертуаре. А то как затянут песни Киркорова, вместо обожаемого вами Элтона Джона.

Оператор
Он должен быть профессионалом-трезвенником, который сделает из вашей свадьбы замечательный фильм. У действительно классного оператора всегда есть своя "фишка". Например, в конце свадебной видеокассеты парочка клипов: в одном, романтическом, главные роли играют жених и невеста в самые яркие и счастливые моменты свадьбы, а в другом, рок-н-рольном, предстают во всей красе гости, выплясывающие кто во что горазд. Так что надо смотреть демонстрационные кассеты, и выбирать, выбирать…

Фотограф
Если финансы позволяют - обязательно пригласите на свадьбу фотографа. Фотографии, особенно, если они сделаны как произведение фотоискусства, да еще с тобой и твоим женихом в главных ролях, смотреть даже интересней, чем видеокассету. Сама же потом будешь долгими зимними вечерами, закутавшись в плед, разглядывать себя-красавицу в фотоальбоме, посматривая на задремавшего в кресле мужа, уже такого близкого и родного.

Платье невесты и костюм жениха
Месяца за полтора до свадьбы, наконец, можно приступить к выбору самого приятного и важного для невесты - платья. Сначала необходимо решить - прокат или покупка. Покупное платье в 2-3 раза дороже, чем взятое напрокат, зато ты будешь его единственной владелицей и хозяйкой, а потом, лет через …дцать, дашь его примерить своей дочери. Или сыну.
Но, по-моему, лучше взять платье в прокат, во-первых, дешевле, а во-вторых, оно не будет маячить в шкафу всю жизнь, занимая место и старея вместе с тобой.

Бери за компанию лучшую подругу или маму и отправляйся на поиски СВОЕГО платья. В свадебных салонах доверься интуиции. Не отказывайся мерить платья нестандартного покроя и цвета: красного, бежевого, "брызг шампанского", и обязательно примерь фату - даже если у тебя короткая стрижка. Диадему тоже примерь - увидишь в зеркале настоящую принцессу!
Конечно, вечная классика - это белое платье с корсетом и пышной юбкой, и белая фата. Перчатки, веер и сумочка по желанию. Жениху - ни слова!

Костюм для жениха советую купить в магазине, а не шить на заказ. Известно немало случаев, когда сшитый "знатной портнихой" костюм в итоге выглядел ужасно, но уже поздно было что-то менять. На заказ стоит шить только в одном случае - если у жениха нестандартная фигура.
Цвет костюма: белый, бежевый, любой другой светлый оттенок, или черный - это классика. Серый - ни в коем случае.

Полосатый костюм смотрится шикарно - а-ля гангстер 30-х годов. Но тут и невеста должна соответствовать - в узком белом платье а-ля певичка-подруга гангстера 30-х годов.

Галстук жениха подбирается в тон радужному свадебному настроению. Если жилетка и платочек в кармашке жениха присутствует, им необходимо "подружиться" по цветовой гамме с галстуком.

Ресторан
Трудно что-либо советовать по поводу выбора ресторана или кафе для свадьбы - здесь почти все зависит от финансовых возможностей. Но в любом случае выбирайте помещение, соответствующее количеству гостей на свадьбе. Оно не должно быть огромным или слишком тесным. Обговаривая меню и оплату аренды с администратором, не стесняйтесь задавать вопросы о чеках за приготовленные блюда, о том, сколько будет стоить разбитый бокал или тарелка, в конце концов, о наличии мыла и полотенца в туалетной комнате. На вручение денег к администратору лучше прийти вдвоем с женихом. Так будет надежнее.

За 1 месяц до свадьбы
Не забудьте прийти в ЗАГС ровно за месяц до свадьбы и подать заявление. Советую подойти к зданию ЗАГСа часа за два до его открытия - сами убедитесь, что перед вами уже стоит очередь из влюбленных парочек. Некоторые отчаянные, желая быть первыми и выбрать лучшее время для бракосочетания, даже ночуют в автомобиле рядом с ЗАГСом.
С момента подачи заявления вы будете официально считаться женихом и невестой.

Букет для невесты
Конечно, невеста не должна заранее знать, какой букет подарит ей жених в день свадьбы. Но намекнуть, что ты ненавидишь гладиолусы и терпеть не можешь красные гвоздики, все-таки можно. Букет не должен быть слишком большим, дабы не стеснять движения невесты, а заодно и всей свадебной процессии. Идеально, когда у букета одна ножка, а не сто стебельков, торчащие в разные стороны и грозящие поцарапать нежные невестины ручки.

Все остальное
Автомобили лучше арендовать в комплекте с украшениями, заранее поинтересовавшись, не грозит ли вам двойная-тройная оплата за лишние, не оговоренные заранее, часы проката. Лимузин - это здорово, и, кстати, не так уж дорого, если учитывать, что вместе с женихом и невестой в нем запросто разместятся человек семь гостей.
Если ты и твой жених решили проводить свадьбу в соответствии с русскими народными традициями - не забудьте про каравай и расшитое петухами полотенце.
Огромный торт с лебедями, голубями или фигурками жениха и невесты - один из атрибутов свадьбы. Он не будет съеден даже наполовину, зато у вас на всю жизнь останутся фотографии, на которых вы, рука об руку, режете торт.
Кольца! Самое важное приобретение (после платья, конечно!). Тут все просто: зашли в салон, выбрали по вкусу и размеру - и купили. Только не надевайте их друг другу на палец до свадьбы.

За месяц до события разошлите открытки с приглашением всем гостям. Для развеселых свадебных конкурсов купите подарки. Их можно приобрести вблизи цирка или в магазине игрушек: надувные молотки, уши на резиночке, водяной пистолетик, искусственный таракан - все о чем вы мечтали, но стеснялись предложить родным и друзьям. В честь свадьбы вам это простят.

Как говорится, на что только не идут люди, чтобы заполучить новый компьютер, стиральную машину, газовую плиту и пылесос. А если серьезно - желаю огромного семейного счастья тем, кто решился на этот, возможно, самый важный в жизни шаг.

0

12

Эх. давно это было... помню приехал за невестой перед загсом... но у подъезда дома стоял бдительный патруль из всякого рода соседей...  Вышли из машины со свиделем.... смотрим-службу несут! тогда  садимся на лавочку и мирно так беседуем на отвлеченные темы.... продолжалось это до тех пор, пока с лоджии невесты не прозвучало: Эй! жениться то будите? Жениться? да, конечно буду! входим в подъезд, садимся в лифт. поднимаемся на 5-й этаж. Опс! преграда! около 10 подруг оккупировали все пространство от лифта до квартиры, требуя выкуп..... уговоры, шампанское,конфеты и обещания были бесполезны... пришлось прибегнуть к домашей заготовке. Ватащил из внутреннего кармана искуственную мышку и бросил в эту толпу! такого крика я не слышал больше никогда! Путь был свободен. Но в квартире мне предстояло другое испытание. На листе ватмана я должен был отгадать следы губ моей невесты. Мне это удалось с первого раза... Выкуп невесты мне стоил около 200 полученных децибелл кричавших подруг! Вот собственно и все!

0

13

Ой,а у меня свадьба позавчера была.Впечатлений масса.Это что-то.Не передать словами.Любимый постарался.
Ну сначала собрались друзья жениха,посидели там,поболтали,потом поехали за невестой,т.б.за мной.Приехали.Входя во двор по нашим обычаям жених с друзьями должны танцевать лезгинку.Плясали они там сволочи пол-часа.А у меня вокруг дома все соседские пацаны встали.Типа не пускают.Мы с мамой думали что надолго их этим задержим,ан нет.Через 5 минут вваливаются.Оказывается вместе с мужем был его друг чемпион юга России по боксу,вообщем раскидали бедных мальчиков.
Зашли они значит,а перед входом в комнату моя сестра с трехлитровым балоном воды,на дне которого ключ от моей комнаты,выпили они его...
Потом входят ко мне.Здесь значит тетушка моя базар устроила.Типа у нас товар,у вас купец.Отдали они за меня не знаю сколько,но муж говорит что 1000$,врет наверно....
Потом взяли меня поехали кататься,потом в зал...ойййй,а в зале...такое!
Из разноцветных шариков,огромная фигура жениха и невесты,метра 4 наверно....
Потом все пили,танцевали ну и так далее...
А вообще ну очень было весело,музыканты вообще отпад,пригласили танцоров из владикавказского ансамбля.Потом кто-то из гостей в качестве подарка пригласил девушек из варьете.
И зачем таким словом называть-варьете.Обыкновенный стриптиз.
Ну я рада безумно.Просто счастлива!!!

0

14

У нас на свадьбе было много странного..Сначала перед церковью к нам подошла незнакомая женщина и вручила Инаре в руки желтые розы...Для справки - желтый цвет это к разлуке...
Потом на кухне не с того не с сего лопнули 12! стаканов...
В комнате где лежали подарки,сверху лежала шелковая фиолетовая тряпочка..По армянским поверьям так делают чтобы у молодоженов умер первенец...Но у Инары бабка гадалка и как-то по специальному сожгла эту тряпку,так что вроде все нормально...

0

15

А мне букетом по роже дали.Слава Богу никто не видел...
Ну подумаешь исскуственные цветы,зато красивые...И не испортятся и память будет...

0

16

А меня от свадебных рассказов в воспоминания потянуло... Вот если бы у вас вскоре была свадьба (не важно первая или нет), то вы бы выбрали классический вариант (как кто-то назвал "по старинке") с белым платьем, лимузином. родственниками и т.д. или нет?

0

17

Да наверно по старинке...и не менял бы ничего....
У нас свадьбу проходят очень шумно и весело,так что грех жаловаться...

0

18

Жениться, сын, женись,
Коль время подоспело,
Но только не ленись,
Ищи жену умело.
Старайся освежить
Подвянувшие гены,
Чтоб жить нам не тужить
Под флагом гигиены.

Татарка - вот огонь,
Не гены, а подарок.
Татарку пальцем тронь -
Останется огарок.
Голубит допьяна!
Воспряло б наше древо!
Обидно, что она
Не прочь гульнуть налево.

Бери жену позлей -
Полячку, для примера:
На нас, на кобелей,
Нужна крутая мера.
Красива и статна,
Не девка - королева!
Обидно, что она

Еврейка - вот душа,
Притом в уютном теле.
На кухне хороша
И ласкова в постели.
Роскошная жена -
Пленительная Ева.
Обидно, что она

Не знаю, как и быть.
А может, по старинке
Невесту раздобыть
В архангельской глубинке?
Вот счастье! - царство льна,
Стеснительная дева...
Обидно, что она

А впрочем, сын, пора
Оставить эту ноту:
Ведь глупо ждать добра
От брака по расчёту.
Когда самой судьбой
Предъявится невеста,
Тогда само собой
Нам станет всё известно.

0

19

А меня от свадебных рассказов в воспоминания потянуло... Вот если бы у вас вскоре была свадьба (не важно первая или нет), то вы бы выбрали классический вариант (как кто-то назвал "по старинке") с белым платьем, лимузином. родственниками и т.д. или нет?

...если когда -нибудь я доживу до такого кошмара и меня понесет замуж в 4 ый раз......Я бы придумала что-нибудь необычное и нестандартное....то что платье красивое это безусловно и кольца и шампанское и музыка-обязательно......но на этот раз- или только в тесном кругу друзей или совсем одни....где-нибудь на берегу тропического моря......и не хочу я больше лимузины.....и родственников не хочу.....им уже надоело тратиться на подарки....гы..... :lol:......., но это я так....только порассуждала.....все же надеюсь всей душой что в ныне действующем замужестве я все же задержусь.....Да будет так!

Отредактировано Дроннинг (2005-09-06 02:10:26)

0

20

Начало семейной жизни...

Просто так, из любопытства: а какой день вы считаете началом своей семейно жизни? В смысле не число, а что это было: свадьба, роспись в загсе, венчание, первый секс, рождение ребенка, что-то еще?:)
Вот у нас это день когда муж ко мне переехал, это одномоментно случилось.:) И свадьбу мы специально на ту же дачу назначили, чтобы отмечать было удобнее.:) (Свадьба только через два года была). А у вас как?

0

21

Просто так, из любопытства: а какой день вы считаете началом своей семейно жизни?

...Решение жить вместе и "свадебное путешествие" - поездка на море, в санаторий, где жили полуофициально на втором этаже старого, таинственно скрипящего по ночам деревянного дома, который днем был психоневрологическим кабинетом :))))

0

22

Свою свадьбу вспоминаю не очень хорошими словами, все получилось не так как мы хотели, в основном из-за его родителей. Мы хотели сделать праздник для нас, но все превратилось в откорм и отпаивание его родственничков. Мы хотели провести: выкуп, бракосочетание в ЗАГСе, поездить, немного посидеть в кафе с гостями, а потом уехать в свадебное путешествие на Алтай, но... его мамаша сказала: "Мы к кому на свадьбу прийдем, как это вы уедете?" На второй день я даже расплакалась в туалете, когда меня чуть по частям не разобрали во время мусора.
Через 3 дня у нас венчание. На этот раз мы сделаем ПРАЗДНИК НАШЕЙ ЛЮБВИ! и он будет для нас праздником, я не для кого-то поводом погулять и напиться.

0

23

Верю! Очень хочется верить в красивую традицию! :)

А мужчинам стоит верить в силу пойманной на свадьбе подвязки невесты! :))

0

24

серединка на половинку :)
зы: слышала, что надо иметь на свадьбы 2 букета свадебных, причем одинаковых, чтобы разницы никто не заметил:)
1 - истинный, который будет во время свядьбы / венчания и останется у супругов, а второй будут уже бросать претенденткам на следующую свадьбу..

0

25

Ну подумаешь исскуственные цветы,зато красивые...И не испортятся и память будет...

Чего ж ты поскупился на живой букет?  <_<

0

26

А мне букетом по роже дали.Слава Богу никто не видел...

мало дали....где ж они красивые?
обыкновенный веник....безвкусица полная.....

я честно говоря до глубины души была обижена тем фактом что мой свадебный букет был искусственным......прямо до слез....

0

27

Предложение руки и сердца...

Расскажите, в какой форме вам ваши мужья сделали предложения: банально или "с изюминкой"? о чем вы сейчас вспоминаете с доброй улыбкой и теплотой?

0

28

Предложение руки и сердца...

На 3 день знакомства в отпуске почти хором сказали, что жить отдельно не могём,поэтому надо жениться:)

След. полгода муж писал каждый день факсы (по 1-2 страницы), присылал почти каждую неделю букеты цветов в офис, звонил каждый день и бегал в Германии по всем учреждениям, собирая бумаги и выясняя, что надо, чтобы нам быстро-быстро пожениться. А я прилетала к нему раз в месяц на 3-4 дня.:)Отдыхать от работы:)))
Когда мы поженились, работники ЗАГСа вздохнули спокойно, потому что он там всех уже достал:)))))

0

29

вопрос для Нас довольно актуальный, вот нашли статейку одну... дельного немного, но кому-то может быть интересно:)

22 свадебные приметы на долгую счастливую жизнь!

Сейчас мало кто учитывает старинные каноны, но познакомиться со свадебными приметами все равно интересно. В душе мы, женщины, все-таки в приметы верим. И хоть нельзя поручиться, что, сыграв свадьбу по всем мыслимым правилам, молодые будут жить как в сказке, стараемся, чтобы на нашей свадьбе все было «по науке»!

Раньше свадьбы никогда не играли...

В течение всех четырех постов: Великого, Петрова, Успенского и Рождественского, а также во время святок, в период от Рождества Христова до Богоявления (с 7 января по 20 января).

В субботу, а также накануне храмовых и великих праздников, дабы предпраздничный вечер не проходил в шумном веселье и развлечениях.

Во вторник и в четверг, накануне постных дней среды и пятницы в течение года.

Во время масленицы (неделя до Великого поста)

В день усекновения головы Иоанна Предтечи (11 сентября); в день Воздвижения Креста Господня (27 сентября).

В мае. В день святого апостола Якова 13 мая (30 апреля по старому стилю) прекращали сватовство. А если кто сватался, считали его предложение обидным и даже зазорным. Народная примета в мае жениться, всю жизнь маяться. Но бывают и исключения.

По четным числам. Лучшими считаются нечетные числа: 3, 5, 7, 9 или те числа, которые при сложении дают в сумме вышеперечисленные, например 25 в сумме 7. Наиболее удачными считаются браки, заключенные после полудня.

16 июля (3 июля по старому стилю) день мученика Иакинфа, святого Филиппа, митрополита Московского.

В день мученицы Феодосии Тирской и святого блаженного Иоанна 11 июня (29 мая по старому стилю). Говорили: «День святой Федосьи стоит один всех понедельников».

29 февраля, в день преподобного Кассиана Римлянина. В старину в этот день боялись даже из избы выходить, чтобы не случилось несчастья. «Касьян косоглазый, от него братцы, хороните все, живо сглазит, да так, что потом ни попы не отчитают, ни бабки не отшепчут».

Есть и другие «запретные» даты, с которыми можно ознакомиться в церкви. Если для вас это важно, обратитесь к профессиональному астрологу специалист выберет для вас оптимальный день свадьбы с учетом церковных канонов.

Итак, помимо всех свадебных приготовлений и хлопот, нужно позаботиться ещё и о других немаловажных деталях, учитывая народные приметы...

1. Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

2. Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия!

3. И жениху и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз от сглаза. Невесте на подол платья (изнутри), жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.

4. Невеста должна в день свадьбы надеть на себя что-то новое, что-то с «чужого плеча» (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок), что-то ношеное. Должна сделать на подоле платья или в другом невидимом для глаз месте пару стежков, желательно синими нитками (от сглаза). Обувь должна быть с закрытыми носами.

5. Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.

6. Когда невеста отправляется в церковь/загс, мать передает дочери семейную реликвию: кольцо, крестик, брошь, браслет и пр., чтобы эта вещь находилась с ней при венчании, оберегая ее.

7. До момента венчания/регистрации невеста не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток или в платье, но без фаты.

8. Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня. В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню. Считается: выпустишь букет и счастье может упорхнуть как птица.

9. После того как невеста отправилась из дома на венчание/регистрацию, нужно хотя бы символически помыть полы, чтобы невесте было легче войти в мужний дом. Лучше всего это сделать ее матери. 2-3 минуты свадебный кортеж вполне может подождать!

10. При выходе из дома на венчание/регистрацию желательно, чтобы на невесте была вуаль от сглаза. Когда она войдет в Дом торжеств или в церковь, при желании вуаль можно откинуть.

11. После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ни ей, ни ему нельзя брать пустую коробочку из-под колец или тарелочку, на которой она лежала. Коробочку лучше взять незамужней подруге или другу.

12. В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.

13. Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел или не встал между ними. Дабы союз был нерушим!

14. Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно к долгой совместной жизни.

15. После венчания молодые должны посмотреться в одно зеркало к удаче, к дружной и счастливой жизни.

16. При выходе из церкви/загса нужно обсыпать молодых крупой: рисом, пшеном или зернами пшеницы к житью в достатке.

17. Молодым нельзя ехать на банкет прямой дорогой. В народе говорят, что надо ввести в заблуждение нечистую силу, а посему маршрут выбирают сложный, витиеватый. Кстати, по такому случаю в некоторых странах к заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть.

18. Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить. Это также относится к отпугиванию нечисти, от дурного глаза.

19. Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе и немного с родителями. Родители после танца со своими детьми обязательно должны вновь соединить и подвести их друг к другу.

20. Свадебный торт разрезает невеста, жених поддерживает нож. Кусок торта с основным рисунком жених кладет на тарелку своей суженой, следующий кусок невеста преподносит жениху. Потом уже гостям. Эта примета к взаимному согласию и помощи друг другу.

21. Подружкам невесты и другим незамужним дамам, желающим поймать букет невесты, вместо подаренного женихом букета нужно бросить заказанный заранее альтернативный, или «фальшивый», букет, который немного похож на букет невесты.

Насчет традиции снятия фаты. Обычно из гостей выбирается молодая пара и они становятся как бы «женихом» и «невестой». Девушке, предполагаемой новобрачной, надевается фата, снятая с настоящей невесты, и бутоньерка жениха надевается мнимому жениху.

Так вот, с фатой и бутоньеркой расставаться нельзя! На этот случай и придумали бросать альтернативный букет. Фата и бутоньерка хранятся дома как семейная реликвия, и когда рождается в семье первенец, фатой, например, накрывают малыша, когда он болеет, или вешают над его кроваткой от сглаза.

22. Готовя молодоженам постель в первую брачную ночь (это может сделать близкая замужняя родственница), подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек. К дружной жизни.

отсюда :)

0

30

Свадьбу бы устроить, так нет, еще все приметы соблюсти...
хотя с некоторыми их них я согласна...что-то из этого уже  прочно вошло в свадебные традиции...
а так была бы любовь...

0

Вы здесь » ФОРУМ » 7-я » СВАДЬБА