ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » Гости и Жители ФОРУМА » Брезгливость или Насколько вы чистоплотны?

Брезгливость или Насколько вы чистоплотны?

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Вы брезгливы?
Да

31% - 6
Нет

21% - 4
Всё относительно

47% - 9
Голосов: 19

1

...кто помнит 80-е...

Подумалось - про микробов...
А поднимите руки, кто никогда не пил в детстве:
- газированной воды по 1 и 3 копейки из уличного автомата ( я уже молчу про стакан, но и тогда никто не питал иллюзий, что вода, которая газируется - кипяченная)
-сока из таких стеклянных конусов в магазинах (помните, как там мыли стаканы? Я помню)
-не клал соль в томатный сок такими аллюминиевыми ложечками - они стояли в банке с водой рядом с прилавком...
-покупали у бабушек семечек, и преспокойненько их лузгали? (кстати, про "бабушкины семечки" - наша соседка на лавочке рассказывала, что после того как пожарит семечки, пока они горяченькие-прегоряченькие, она в ведёрко с ними суёи свои больные старческие ноги, чтобы "прогреть их". Артит у нее, что ли?..  <_< )
-кто жрал морковку прямо с грядки?

..между прочим раньше хлеб в магазинах в пакетики никто не клал.. все руками... руками его перекладывали-перекладывали...  <_<

0

2

А поднимите руки, кто никогда не пил в детстве:

К сожалению поднять руки не получиться - почти все тобой перечисленное я делал. Правда тогда не задумывался над вирусами и микробами, все вокруг было Советское, общее так сказать, все мы ели из одной кормушки.

Но я голосовал за брезгливость - не люблю пить из одной бутылки с кем-то. По возможности стараюсь соблюдать гигиену.

0

3

Но я голосовал за брезгливость - не люблю пить из одной бутылки с кем-то. По возможности стараюсь соблюдать гигиену.

Ну конечно с кем попало из одной бутылки не пьют,но с другом например почему бы и не выпить.Я например обижусь если кто-то из близких людей после меня протрет крышку,а потом выпьет....
А так вообще я не брезгливый....

0

4

я проголосовал за 3-й вариант. гигиена есть гигиена :D

0

5

3... я не брезглива по сравнению с другими женщинами, но... все в своей мере:))

0

6

Я соглашусь со Светачком!
И голосовала я, кстати, тож за третий вариант
У меня всё в меру....
Я не могу сказать, что я абсолютно не брезглива.... но и не страдаю этим тоже!

0

7

Про аккуратность...  Воспитание или гены? Гены или воспитание?

Бедные мои родители, сообразив, что дело, видно, не в генах, решили воспитанием приучить меня к порядку и аккуратности. Чем дальше заходил воспитательный процесс, тем меньше становилось критериев "порядочности". Если при открытии шкафа на родителя не вываливается огромным комом ВСЯ одежда, а только ее часть - педагогическая удача. Если пол ровно устлан только книгами и листами бумаги - аналогично. Ну и так далее.

В общем, воспитание тоже плодов не принесло.

Пока... Пока я сама не почувствовала острого (острейшего!) желания упорядочить пространство вокруг себя. И произошло это только с началом самостоятельной внеродительскодомной жизни. То есть, достаточно поздно.

С мужем случилось ровно тоже самое - "вдруг, откуда ни возьмись" (с) сильнейшее желание порядка в доме образовалось.

И впрямь - откуда бы?!

А как у вас случилось? Росли аккуратистами/беспорядочниками благодаря/вопреки воспитанию - ими же и остались/поменяли свое поведение. В последнем случае (если поменяли) - как вы думаете, почему?

0

8

То же самое. До определенного момента меня просто невозможно было заставить что-то сделать. От слова "уборка" мне всегда становилось как-то не по себе, и такая тоска сразу...
Когда стала жить самостоятельно, стало ясно, что "если не я, то кто же". Пришлось и уборкой заняться. Потому что я люблю, когда вокруг красиво и я на белом роя... диване с книжкой в руках :)
Так что сначала приходится тряпочкой помахать, а потом уже на диван заваливаться.

Теперь у меня ребенок. Такой же, как и я когда-то. Я помню о своем беспорядочном прошлом и успокаиваю себя, что все когда-нибудь будет хорошо :) Для себя решила, что для ребенка главное- не уметь/хотеть наводить порядок, а находить его вокруг как можно чаще. Чтобы формировались правильные идеалы :) Что я в корне изменила в своей нынешней жизни: никаких затяжных генеральных уборок, уборок в субботу/воскресенье/праздники. Ну и да здравствуют flylady :)

0

9

Ой, про меня не спрашивай. Папе моему наплевать на "порядок", а бедная мама среди нас-свинюшек обрыдалась много раз. Я в детстве в упор не видела разницы между убранной комнатой и бардаком. ТОЛЬКО между идеально-генерально убранной и СТРАШЕННЫМ бардаком - могла заметить "а что? ну, валяется что-то".

Результаты моей уборки были никогда не видны маминым глазом. Т.е. мои усилия не оценивались (они, наверное, и были смехотворные) - я оскорблялась и еще меньше хотела убирать.

В результате то же, что у тебя .Как только переехала в Оксфорд - так вот тебе пожалуйста. И порядок в доме - не проблема.

0

10

Недавно заехал на рынок за продуктами...стою значит,никого не трогаю..смотрю несется на меня мужик,маленький такой,щупленький,небритый...подходит и руку протягивает,мол,здорова!у меня рефлекс как-то сработал я ему тоже руку протянул..он у меня спрашивает:Говядина не нужна?я грю:Нет,не нужна..он отходит,я смотрю на свою руку...а она вся в жиру вперемешку с грязью..тьфу...тьфу...тьфу...ну на кой мне руку протягивать если я тя не знаю,да еще и грязную..мудак..
Мне кенты даже если руку протягивают,а рука мокрая или еще что,так протягивают чтобы я за кисть взял...поздоровался типа..а тут чужой...мля..

0

11

Я брезглива. Въехала в квартиру - с хлоркой и этим самым мистером Пропёром :P , с которым в доме чисто в два раза быстрей, все до потолка мыла: лимонным и с морской свежестью.  Терла губкой с абразивом. Все казалось, что старыми хозяевами пахнет. Даже тошнота появлялась. Муж пришел с работы, сказал, что у нас в доме пахнет так, как буд-то в море утонула баржа с лимонами. Сплошная  свежесть. С другой стороны, абсолютно не брезглива, если дело касается каких-то ран, нарывов, болячек: со всей ответственностью могу вскрыть и обработать. Называю это оперейшн: поскольку в доме двое мальчишек, практика есть.

0

12

это я одна такая? (неряшливость = диагноз?)
вот такой вопрос назрел. про неряшливость в быту.

сначала предыстория. мама у меня с "тараканами" по поводу чистоты. ну, примерно как мальвина (мальчики, мыть руки и чистить зубы!). конечно, она меня с детства дрючила на тему уборки. и тогда же в детстве, когда я оставалась на пару дней дома одна, я за 2-3 часа наводила ТАКОЙ СРАЧ... выглядело это так: мне нужен карандаш - я открываю ящик стола, если карандаш не находится сразу, я выдвигаю ящик, высыпаю содержимое на пол, достаю карандаш, перешагиваю через кучу и дальше живу с этой кучей. пока мама не приедет (к ее приезду я должна была убрать квартиру, это было условие оставляния меня дома :))

но сейчас я вроде взрослая тетка. даже с детьми. ан нет - сегодня отправила детей в турцию рано утром с папой. и все - нет стимула убирать за собой. с большим трудом заставила себя грязные тарелки в посудомойку затолкать :(

вот кстати, не помню, пока детей не было, я вроде по собственной инициативе убирала. хотя... мы со свекровью жили, так что тоже нельзя было расслабиться...

в дополнение к псих-портрету. я дева по гороскопу и этим все сказано. то есть если я начитаю наводить порядок, это выливается в скрупулезную уборку на ОДНОЙ полке целый день. а на остальное сил уже нет...

в общем, при отсутствии детей, мне будет сильно няни не хватать :)))

это что - диагноз? мне теперь всю жизнь с собой бороться? мне просто страшно, какой я буду старухой с такими замашками, ко мне же люди в комнату будут бояться заходить... :(

0

13

это я одна такая? (неряшливость = диагноз?)
вот такой вопрос назрел. про неряшливость в быту.

однако... мой отчим был Девой. Исключительный аккуратист. все по полочкам, все попеременно. Во вовремя и на местах.
Я еще хуже. Мне надо чтобы ВСЁ НАХОДИЛОСЬ НА СВОИХ МЕСТАХ. Я всех терроризирую своей чистотой-у меня патологическая страсть у порядку. Носик чайника должен быть повернут в определенную сторону, тряпочка в раковине обязательно отжата. В стаканчике зубн.щетки не должны касаться друг друга щетиной, на мыльнице непозволительны никакие остатки мыла. Не дай б-г пепел струшу мимо пепельницы-сразу бегу за тряпочкой. Обувь чистая, никому не позволяю мыть башмаки наши (моем-то только я и домработница, в принципе:)), осторожно.. чтобы на замшу капелька не попала..
представляю картину, описанную автором, если бы я увидела что мой ребенок(или кто-то..) высыпал соджержимрое ящика с поиках карандаша,... я бы, наверное в обморок свалилась:))) и вобоще я очень вредная в хоз-ве. Если убираю-оч.скурпулезно, с заглядыванием в самые отдаленные местечки.
...и не удивляюсь, когда очередная домработница уходит... не выбержав моих бзиков. Что поделать? я такова...:(  Кстати, я - Телец:)

Отредактировано Langysta (2006-05-10 11:24:42)

0

14

мама у меня с "тараканами" по поводу чистоты. ну, примерно как мальвина (мальчики, мыть руки и чистить зубы!). конечно, она меня с детства дрючила на тему уборки.

Меня мама тоже дрючила - и тоже все её дрюки козе под хвост. Мало того, что мне лень банально - я-то срача просто НЕ ВИЖУ! То есть мне - нормально. Вобщем, и муж не особо напрягается... Но когда мы ждём гостей, для меня наступает пытка :((( Когда я попадаю в дома, где все чисто-нарядно-блестит - я, конечно, прусь и балдею, и вдохновляюсь: вот приду домой и то же самое наведу!
Хрен там. Прихожу домой, окидываю орлиным взором квартиру и думаю - а чо? И так попрёт!
Исключение составляет ванная комната, где я люблю ковыряться и порядок наводить. Но мне просто нравится там в воде возиться :)))
Так что, ИМХО - диагноз. Такой же, как и патологическая страсть к порядку :)))

0

15

я за 2-3 часа наводила ТАКОЙ СРАЧ... выглядело это так: мне нужен карандаш - я открываю ящик стола, если карандаш не находится сразу, я выдвигаю ящик, высыпаю содержимое на пол, достаю карандаш, перешагиваю через кучу и дальше живу с этой кучей. пока мама не приедет

надо же... моя свекровь тоже дева и у нее АБСОЛЮТНО такой же подход. Я всегда считала, что она - нерядовая дева, ибо имею пример девы-отца, который мальвина во всем абсолютно. Он летом в поездках и прочих "нечистоплотных" делах всегда надевает все белое, даже кроссовки, и приезжает таким же белым. Все чумазые - он белый. Мама говорит, что он на заре их союза даже умудрялся покопаться под капотом машины и испачкать только руки. И шнурки стирает. И гладит. И маникюр делает. И носки гладит и по полочкам раскладывает. Вот это, как я всегда считала, типичная дева. А свекровь считала аномальной.
Меня некоторые вещи, которые она считала общепринятыми, даже шокировали - такие, как чистка картошки на паркете, перед телевизором. Очистки и почищенный картофель складывались на пол, потом картофель мылся, а очистки убирали в помойку... если не забудут. А я думала - "и это - дева ????".
При том, что я сама весьма толерантна и не чистоплюйка. Скажем, прожить несколько дней с попугайскими какашками на полу могу. Просто потому что лень убирать. Или потому что обещал их убрать муж, и не убрал. Но я считаю это не своей проблемой - он же обещал... значит, уберет.

Мне надо чтобы ВСЁ НАХОДИЛОСЬ НА СВОИХ МЕСТАХ. Я всех терроризирую своей чистотой-у меня патологическая страсть у порядку.

Langysta, У меня бабушка Козерог, ей 85 лет, и у ней всё в хирургическом порядке и стерильности содержится. Абсолютно всё и везде - одежда, лекарства, посуда... Когда я приезжаю ей "помочь" - только мешаю, нечаянно и незлонамеренно засирая дом...

0

16

доверяю здешним

Узнаю брата Колю (с)
Все вышесказанное про меня один-в-один.
Пытаюсь бороться с собой с переменным успехом.
Больше всего меня убивает то, что я не уважаю свой же труд. Буду драить квартиру целый день, а потом припрусь за компьютерный стол с пирожными и все засру опять.
Убрать все как следует у меня не получается. Поэтому я разделила чистоту в доме на внешнюю и "подлинную". Подлинная - это когда полы моются, пыль вытирается, то есть не дышится грязью всякой, но вещи разбросаны. Ну и внешняя, когда все выглядит благопристойно, а в темных углах клубы пыли :) Отдаю предпочтение подлинной чистоте, а внешнюю навожу раз в неделю или к гостям.

0

17

-кто жрал морковку прямо с грядки?

я умер........... *rofl.gif*  *rofl.gif*

И голосовала я, кстати, тож за третий вариант
У меня всё в меру....
Я не могу сказать, что я абсолютно не брезглива.... но и не страдаю этим тоже!

во как удобно и отвечать не нужно :D

0

18

аккуратистка до ужаса..всегда ношу с собой влажне салфетки..никогда не здороваюсь за руку..тем более на улице..не буду пить из емкости из которой ктото пил..не покупаю хлеб не упакованный заранее..перечислять можно до бесконечности.. :P

0

Вы здесь » ФОРУМ » Гости и Жители ФОРУМА » Брезгливость или Насколько вы чистоплотны?