ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ » АРХИВ (режим чтения) » Мужчины врут чаще, а женщины качественнее?

Мужчины врут чаще, а женщины качественнее?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика»

По дороге домой вы встретили старого приятеля, завернули с ним в ближайшее кафе, долго вели задушевную беседу под звон бокала, а, вернувшись домой, с жаром рассказывали жене «страшную историю» об отключившемся мобильнике и экстренном внеплановом совещании. Думаете, она вам поверила? Конечно, нет! Просто, устав слушать весь этот бред, приняла «к сведению» еще один ваш обман. Однако, вы рано радуетесь, считая, что на этот раз вас снова «пронесло»… У вашей жены, как у любой женщины, всегда найдется для вас «контраргумент»… Внимательно прочтите и примите к сведению. Итак

Часть 1.

О, женщины, Вам имя – вероломство.

Так уж сложилось, что неправду говорят все, вне зависимости от пола и возраста. И мужчины, которые считают, что могут бесконечно и безнаказанно обманывать своих жен, подруг и любовниц, жестоко ошибаются. Так, ученые из Эдинбургского университета королевы Маргарет пришли к выводу, что ЖЕНЩИНЫ ЛГУТ ГОРАЗДО КАЧЕСТВЕННЕЕ МУЖЧИН. Британские лингвисты в ходе проведенного исследования выяснили, что происходит это оттого, что женщины в большинстве случаев гораздо красноречивее мужчин. И обманывать своих благоверных у них получается более правдоподобно.

Дело здесь вот в чем: когда человек начинает «на ходу» сочинять небылицы, психологически он как бы раздваивается. И пока он входит «в образ», делает невольные паузы в произнесении фразовых единств. У женщин же, в отличие от мужчин, «поток сознания» настолько быстротечен, что пауз между словами практически не возникает, даже когда врут женщины «по тревоге». Когда же лгут мужчины, несмысловые паузы становятся более долгими и частыми, а речь изобилует междометиями, вольные сочинения начинают терять правдоподобность. Чем обусловлена такая особенность, пока неясно. Тем не менее, доказано, что прежде, чем приступить к «вешанию лапши» на уши любимому, женщины сначала вживаются в роль, детально обдумывая, что и даже каким тоном будут произносить, а также, на всякий случай, придумывают себе алиби, предварительно предупредив о нем всех подруг. И только потом начинают врать, да так, что раскусить их практически невозможно.

Часть 2.

УЧЕНИКИ МЮНХГАУЗЕНА.

В результате проведенного эксперимента, профессор того же Эдинбургского университета Джиллиан Нортон пришла к выводу, что мужчины лгут в 4-5 раз чаще, чем женщины. А вот и наиболее распространенные объяснения мужского вранья, со слов самих же мужчин.

1. Разве я вру? Я просто не говорю всю правду!

2. Если бы я сказал все, как есть, был бы скандал!

3. Она всегда меня в чем-то подозревает. Вот я и вру.

4. Я сказал то, что она хотела услышать.

5. Правда пришлась бы ей не по вкусу.

6. Если бы я рассказал ей правду о себе, то был бы ей неинтересен.

Кстати, как ни парадоксально, многие женщины действительно верят в то, что их мужья 3 часа проторчали в пробке или до утра выясняли отношения с представителями правопорядка. Однако, чем дольше женщина живет рядом с мужчиной, тем лучше понимает малейшие изменения его интонации и поведения. И если, услышав в телефонной трубке голос очередной пассии, вы с энтузиазмом кричите: «Слушаю Вас, Петр Петрович!»,– это еще не значит, что ваша жена вам поверила. Просто женская интуиция подсказывает ей, что Петр Петрович как-то слишком подозрительно вас взволновал…

Часть 3.

ЛОЖЬ БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ.

А теперь попытаемся классифицировать мужские и женские секреты и определить, кто и как чаще всего водит друг друга за нос…

ЖЕНЩИНЫ.

МЕЛКИЕ ШАЛОСТИ

Во-первых, женщины всегда приуменьшают средства, потраченные на новую кофточку или кольцо, прическу или визит к косметологу. Зато неизменно преувеличивают суммы, необходимые на ведение домашнего хозяйства и покупок «для семьи».

Во-вторых, вряд ли женщина назовет вам правдивые цифры, относительно своего веса, объема груди и обхвата талии. Что, в общем, опытный «снайпер» определит и на глаз.

В третьих, ваша жена отнюдь не признается, что вместо визита к больной тетушке, отправилась с подругой на дискотеку или в бар.

ВЫХОДКИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

Женщины, в большинстве своем, скрывают, сколько им на самом деле лет, не скажут, что когда-либо прибегали к помощи пластической хирургии – увеличивали грудь, убирали жир, исправляли форму носа…И НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не признаются, сколько было у них мужчин до вас…Что же касается сексуальных отношений – 50% женщин в мире симулируют оргазм, а их дежурная фраза «это было великолепно» и вовсе не несет никакой смысловой нагрузки…

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Это темные пятна в прошлом – аборты, психические болезни родственников, лечение от наркомании. А в настоящем – связь на стороне. Здесь попытки разговорить свою супругу заранее обречены на провал. Что же касается любовников, ни одна женщина в здравом уме и твердой памяти не признается Вам в их наличии. Если вы сами не наймете частного детектива или не поймаете ее с поличным. Или же она сама не объявит об этом, уходя от вас…

МУЖЧИНЫ.

МЕЛКИЕ ШАЛОСТИ.

Весьма проблематично узнать у мужчины правду, где же все-таки, он был до 12 часов ночи, и почему невозможно было весь день дозвониться ему на работу. А еще мужчины, как правило, не сообщают своей половине, сколько «точно в граммах» приняли на грудь, с кем именно и по какому поводу. А так же вряд ли «расколются», как на самом деле провели командировку, и куда их заносила нелегкая.

ВЫХОДКИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

Редкий случай, если мужчина признается, со сколькими женщинами он имел связь и кого любил до жены и вместо нее. Также представители сильного пола не афишируют жене свои истинные доходы, и не говорят, сколько и у кого взяли в долг или проиграли.

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Не все мужчины делятся подробностями своего прошлого, не говорят о том, что были судимы, неоднократно женаты и выплачивают алименты, а также о том, что у них есть любовница или дети вне брака.

ЭПИЛОГ.

ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ?

Как ни печально, на самом деле у каждого из нас есть свой «скелет в шкафу». И если он не причиняет никому неудобств и не задевает ничьих чувств, пусть себе висит до поры, до времени. Однако, привыкая обманывать друг друга по мелочам, мы настолько входим в эту роль, что уже не замечаем, где соврали, а где сказали правду. Конечно, совсем не обязательно откровенно ляпнуть супруге, вернувшейся с работы и отстоявшей «вахту» у плиты, что сегодня она выглядит, как королева-мать во время похорон, а отбивные в ее исполнении может расчленить только бензопила «Дружба» .Если вы просто промолчите, это не будет ложью. Но, когда в следующий раз вы будете возвращаться домой в «неурочное» время, прежде, чем открыть рот и поведать миру о похитившем вас до утра НЛО, вспомните то, о чем говорили британские ученые и ждите момента, когда в роли «детектора лжи» придется выступить и Вам…

Господа, что вы думаете по этому поводу????????

Отредактировано Лангуста (2005-08-03 12:12:21)

0

2

Ниче не думаю....Просто знаю что женщины не умеют врать(по крайней мере мне)....

0

3

а я вот не вижу никакого смысла в мелком вранье...
поймают на мелочи, доверять перестанут во всем :(

0

4

Ну я думаю что просто нужно быть более внимательным и следить за своей речью.

0

5

Это типа,что достаточно рот только раскрыть и пошла метелица языком что попало нести? По моему не за речью следить надо...

0

6

Дело здесь вот в чем: когда человек начинает «на ходу» сочинять небылицы, психологически он как бы раздваивается. И пока он входит «в образ», делает невольные паузы в произнесении фразовых единств. У женщин же, в отличие от мужчин, «поток сознания» настолько быстротечен, что пауз между словами практически не возникает, даже когда врут женщины «по тревоге». Когда же лгут мужчины, несмысловые паузы становятся более долгими и частыми, а речь изобилует междометиями, вольные сочинения начинают терять правдоподобность. Чем обусловлена такая особенность, пока неясно. Тем не менее, доказано, что прежде, чем приступить к «вешанию лапши» на уши любимому, женщины сначала вживаются в роль, детально обдумывая, что и даже каким тоном будут произносить, а также, на всякий случай, придумывают себе алиби, предварительно предупредив о нем всех подруг. И только потом начинают врать, да так, что раскусить их практически невозможно.

Что касается мужчин.... Могу сказать одно, мужчина может знатно "вешать лапшу на уши", рассыпаться в комплиментах и источать слова любви, особенно когда желание обладать женщиной велико. Но это вовсе не всегда значит, что мужчина действительно так думает, он просто очень хочет покорить эту женщину, здесь и сейчас!  ;)  А когда крепость взята, красноречие уже ни к чему (что болтать-то попусту) и он думает, "Ой ёёёё... и что я тут наговорил... как бы теперь свалить незаметно, чтобы никому обидно не было..." :D

А вот по-поводу женщин абсолютно согласна! Женщины - прирождённые актриссы  :D

0

7

Это типа,что достаточно рот только раскрыть и пошла метелица языком что попало нести? По моему не за речью следить надо...

А зачем же тогда? :blink:

0

8

За чистотой в своей голове и за уровнем доверия между половинками...

0

9

Многие сейчас люди у нас не говорят сразу, чем занимаются по жизни. Мне это как-то не очень нравится. Скажи хоть общие вещи, что по образованию филолог, к примеру, а в данный момент тружусь в области рыболовецкого флота. Я ж не спрашиваю его кто он там - владелец судна или кочегар. Познакомилась тут с МЧ, окучивает меня активно. Но каков его род деятельности - не говорит. На бандита бритого не похож - но такие уже все перевелись, теперь бизнесмены называются. Подумавши, я решила, что тут два варианта: (1) нечто криминальное или (2) он настолько крут, что крутизну не хочет демонстрировать - типа узнать девушка с ним встречается из интереса к нему самому или к его Феррари. Второй вариант - ладно, простим. А если он действительно какой уголовник? К тому же мне он начинает нравится, боюсь затянет, если дальше продолжать общение, т.к. я девушка влюбчивая. И что тогда? Получится буду встречаться с бандюком каким-то? Нехорошо это.
Как бы прознать, чем человек занимается? И более глобальный вопрос - а стали ли бы вы с таким вот скрытным развивать отношения?

0

10

Как бы прознать, чем человек занимается? И более глобальный вопрос - а стали ли бы вы с таким вот скрытным развивать отношения?

Интересные у вас варианты получились.. :)
А если все намного проще? Допустить, что он банальный клерк, офиссный работник, которому до чертиков надоела его работа.. Или что-нибудь связанное с юриспруденцией - эти страсть как не любят о работе своей говорить..

Можно поставить вопрос ему по-другому. Не "чем ты занимаешься", а "объясни, почему ты не хочешь, чтобы я знала, чем ты занимаешься, это действительно так неважно?"..

0

11

Карлеоне, может быть не все?...:) может тебе такие попадались просто...:)

По теме: ну, в общем-то может быть... мужчину легче поймать на нестыковках, а умные женщины обычно продумывают так, чтобы прицепиться было не к чему... хотя, и мужчины умные попадаются... или у них женщины глупые, нестыковок не видят... :blink:

0

12

Один психолог(не помню кто), исследовавший причины супружеской неискренности сказал:« Тот, кто , чувствует, что обманут, должен поразмыслить; а не был ли он сам в какой-то степени к этому причиной?»
В общем  во всем виноваты мы сами...
Мы предъявляем к близким завышенные требования, которым они просто не в состоянии соответствовать, не прощаем маленьких слабостей, забывая о том, что сами не без греха. Нечему удивляться, если муж (жена) реагирует на все это скрытностью, не зная как иначе добиться расположения и избежать осуждения своей второй половины. А если мы не умеем доброжелательно оценивать и поощрять реальные достижения и достоинства людей, они вынуждены идти на откровенный подлог, что бы подняться в наших глазах, да и в своих собственных. Недаром замечено, что чем лучше относятся друг к другу супруги, тем меньше им приходится таиться и лгать. Конечно, некоторое притворство и недосказанность полезны для сглаживания острых углов, но это не должно переходить в двуличие.

А на счет женской лжи, могу сказать вот что.
Женщины больше, чем мужчины , склонны к «спасательной лжи», поскольку придают особое значение качеству человеческих отношений. Если правда может нарушить сложившуюся гармонию, женщины с готовностью её отрицают.           

0

13

Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика»

Может сначала стоит определить, что мы считаем ложью?

Вряд ли кто-нибудь решиться оспорить следующее утверждение: ложью следует считать все, что не соответствует реальности. Но с одной важной оговоркой: говорящему хорошо известно, какова реальность на самом деле, но он намеренно ее искажает, дабы ввести собеседника в заблуждение. Ведь случается и так, что человек называет черное белым отнюдь не замышляя обмана- он сам пребывает в неведении, значит уверен, что говорит правду. То есть назвать его лжецом было бы несправедливо.

Так что можно выделить ДВЕ разновидности лжи. Искажение фактов и умолчание.

Умолчание- это ни что иное, как полуправда, когда говорящий знает достаточно много, но раскрывает лишь ту часть, которая ему выгодна или, по крайней мере , безопасна, а неприятные и неудобные моменты попросту опускает.Так что придется признать, что утаивание правды –тоже своего рода обман.

0

14

Амура не согласен! утаивание правды не является обманом. человек не иожет солгать, если он нем... сколько не спрашивай его о правде-молчит...  Разве от лжет??? :D

0

15

не согласен!

Да я и не думала,что ты сразу так и согласишься :)
Если человеч нем, ты думаешь что он и общаться совсем не может?

0

16

общаться сможет,но ты не услышешь от него ни слова лжи...

0

17

Трогательно и мудро. И всё про то же - про любовь, про разбитые сердца и про такие обычные необычные жизненные обстоятельства. Сложи куклы в ящик, внученька, и слушай...

- Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?
- Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?
- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, все-все-все, о чем ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; в чем была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?
- Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь в чем он был одет на свиданиях. А если помнишь себя – это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька.

Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет неоправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущенное приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда все само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?
- Тут все очень просто, внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.

Бабушка, он мне до сих пор снится…
- Внученька, вспомни прошлогодний снег.
- При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!
- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и в троем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?
- Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

- Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше,какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как сорится и уходить.
- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что прийдется делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанстому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не смоежшь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.

- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придется поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено?
- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за все то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". И все, уходи.

Бабушка, я не знаю, стоит ли ему все рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?
- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.

- Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же все таки происходит?
- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.

0

18

Ржевский, я плакаю.... Растрогал, право...

0

19

«Говорят, что ложь убивает любовь. Но откровенность убивает ее быстрее.»

Что вы думаете по этому поводу?

0

20

Убивает не откровенность, а предательство и равнодушие.

Отредактировано Амура (2006-07-18 20:05:31)

0

21

«Говорят, что ложь убивает любовь. Но откровенность убивает ее быстрее.»

То есть выход - ложь во спасение что ли?
Откровенность убивает быстрее....здесь надо знать грань между доверием, пониманием и.... открытостью?... Даже не знаю... а как без откровенности, без доверия жить?

А автор вообще где это утверждение взял?

0

22

предательство- вот что убивает любовь...
Любовь всегда идёт отдельно...
а ложь иногда может и спасать...:)*из личного опыта... простите*

Отредактировано Eliza (2006-08-07 10:31:12)

0

23

Про предательство я согласна....Оно поражает любовь безжалостно и в самое сердце.

Но все-таки, где разница между откровенность и доверием?...

И еще... Нужна/важна/жизненно необходима ли в отношениях ложь со спасение?? И при каких обстоятельствах? Вы бы простили такую ложь?

0

24

Да, ложь не причина, а всего лишь следствие, давших трещину отношений. А при таком раскладе я за откровенность, потому как кроме любви (которая уже под большим вопросом) есть еще и уважение. Когда тебе говорят в глаза и откровенно пусть даже катастрофические вещи, то это больно, но если тебе лгут, то когда ты это понимаешь, тебе еще и мерзко, и унизительно. Я доверяю людям, но это не значит, что я ничего не вижу, просто терпеливо жду, когда же наберется достаточно уважения ко мне, а в первую очередь и к себе, чтобы сказать правду. Ведь я не страшная, и в жизни еще никого не укусила. ;)

0

25

а разве не со лжи начинается предательство?

0

26

а разве не со лжи начинается предательство?

А что ты вкладываешь в понятие "предательство"?

0

27

Что такое предательство — это вроде бы очевидно. Но именно "вроде бы". И лишь в простейших и привычных случаях. Стал человек шпионом другой страны — предатель. Перешел на сторону врагов в войне — предатель. Но даже в таких случаях критерии оценки либо неопределенны, либо зачастую нарушаются. Например, предателя генерала Власова превращают в героя, в идейного борца против сталинизма. А явные представители "пятой колонны" Запада в Советском Союзе и в России безнаказанно живут на русской земле и даже процветают, — входят в высшие слои российского общества и в его высшую власть. И уж никакой очевидности нет, когда речь заходит о группах людей, о больших человеческих объединениях и целых народах, а также когда имеет место поведение людей, состоящее из большого числа поступков в сложных и изменчивых условиях. К тому же характер поступков людей и критерии их оценки меняются со временем. Человечество в отношении эволюции предательства прошло путь от немногих примитивных и очевидных форм индивидуального предательства до массовых, изощренных и скрытых форм. И все это нужно принимать во внимание при определении научного понятия этого явления.

Надо различать морально-юридический и социологический подходы к проблеме предательства. Первый достаточен в отношении индивидуальных поступков людей в простых ситуациях. Второй необходим для научного понимания поведения больших множеств, масс и объединений людей в сложных исторических процессах. Именно такой случай имел место в годы подготовки, осуществления и закрепления результатов контрреволюционного переворота в Советском Союзе.

Простейший случай предательства есть отношение между двумя людьми. В этом отношении судьба одного человека существенным образом зависит от другого. Первый доверяет второму, уверен в том, что второй выполнит свои обязательства по отношению к нему. Второй имеет определенные обязательства по отношению к первому, осознает эти обязательства, знает, что первый доверяет ему, надеется на него в |этом их отношении. Это отношение может быть закреплено словом, обещанием, клятвой, традицией, привычкой, общественным мнением, правилами морали, юридическими законами. Если второй человек не выполняет своих обязанностей в этом их отношении, то это называется словом "предательство": второй предает первого.

0

28

Спасибо за столь развернутый ответ. На мой взгляд в основе предательства лежит сначала решение (даже если на первый взгляд это кажется спонтанным), потом поступок. Ложь же первый шаг в поиске моральных оправданий.

0

29

можно сколько угодно сотрясать воздух...но святых средь нас не так уж много...

0

Вы здесь » ФОРУМ » АРХИВ (режим чтения) » Мужчины врут чаще, а женщины качественнее?